Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

А куда идут мальчики после школы с гуманитарным уклоном?

Знаю, что ситуация достаточно бредовая, но... Со старшим нацеливались на технические специальности, теперь это перетекло в биологию, как будет дальше пока не очень понятно, но... Прицела на гуманитарное образование для мальчика не было никогда.
Озадачена выбором школы для младшего. И вот пообщалась с директором намеченной... Как-то в растерянности я... Школа вполне приличная, но там в средней классическое образование + информатика (это вроде и не плохо), а профильное в старших все же гуманитарное... Да, математику вроде обещают достойную (как будет, понятно, что неизвестно)
Для себя в принцепе хочу понять мальчик с гуманитарным - это потом куда?
То, что потом можно перейти, понятно, но хочется по возможности сразу идти туда, куда надо:)
31.01.2012 15:41:15,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jen1
Сын моей подруги, тоже "гуманитарный уклонист", закончил психфак в РГГУ и поступил там в аспирантуру. Параллельно работает по каким то договорам, грантам . Все очень интересно пока, но не очень денежно. И ему не грозила армия, был диагноз астма. Для меня, например, актуален не только вопрос - где зарабатывать гуманитарию, но и отсутствие военных кафедр по таким профессиям отвращает от подобного выбора. Впрочем, это мои тараканы, выбирать сын будет сам. А он тоже пока больше с гуманитарным уклоном. 02.02.2012 01:25:38, Jen1
Я бы на военную кафедру не рассчитывала, даже если она есть. Туда ооочень трудно поступить. 02.02.2012 09:58:43, Мальва с работы
Jen1
??? В МГУ на естественнонаучных фак-х (в 80-е) проблематично было отбрехаться от такого удовольствия. Я этим не занялась, а посему имею звание (теперь уже не знаю какое). Теперь туда что - аншлаг? 02.02.2012 17:13:54, Jen1
пчела Майя
Там мест в несколько раз меньше, чем молодых людей на курсе. 02.02.2012 20:35:52, пчела Майя
У меня студентов нет, но: в прошлом году я слышала, как студенты МИФИ обсуждали, как трудно у них поступить на военную кафедру, нормативы не удалось сдать даже КМСу по гимнастике. 02.02.2012 17:17:34, Мальва с работы
Jen1
Да? (И это на фоне демографической ямы) Я вообще то считала, что все должны посещать их занятия автоматом. Наведу справки. Может, в разных вузах по-разному. 02.02.2012 18:30:29, Jen1
пчела Майя
В большинстве вузов их вообще отменили. 02.02.2012 20:36:31, пчела Майя
Jen1
Понятно. 03.02.2012 00:19:43, Jen1
Ирины
Девченки, спасибо огромное всем! Буду думать, благо что еще есть полгода (запись на подготовку там в августе) и почву зондировать еще... Там как раз привлекает, что балду гонять не будет, ибо для простой школы уровень был в этом году у него... 01.02.2012 22:27:17, Ирины
Мой с гуманитарным уклоном осилил гостиничный и туристический бизнес. 31.01.2012 23:48:36, Ольга*
Мы с мужем с удовольствием отдали старших детей в гуманитарную школу. И не факт, что они будут учиться на гуманитарной специальности (чаще всего, это филфак и юрфак). Получат до 9 класса гуманитарное образование с бесплатным ежедневным и качественным английским, а потом выберут себе путь в жизни, а мы поможем каждому с профориентацией.. 31.01.2012 19:11:39, Roccy
[пусто] 31.01.2012 20:23:57
Нормальный английский вроде. Ходили с детьми на независимое тестирование, результаты положительные, я довольна. В маткласс никто из них не планирует, а запланируют - догонят. Сейчас на технические специальности невысокий конкурс. Но, если честно, с техникой они не дружат:) Я почему-то уверена, что все будет отлично, главное - детям комфортно и интересно учиться, лично для меня это перевешивает все минусы гуманитарного образования. 31.01.2012 22:29:00, Roccy
Ну если мальчик пойдет в 1 кл в гуманитарную школу, то это еще не значит, что он дожен выбрать гум. профессию. Зато (может быть) в этой школе более комфортная обстановка: вменяемые учителя, дети из приличных семей. У нас именно так, хотя основной гум. предмет моим детям нафик не сдался. Кстати, в нашей "гум" школе лучше всего преподаются математика, физика и химия. По крайней мере внимания им уделается больше, чем гум. предметам и желающие вполне могут их усвоить. 31.01.2012 17:36:24, hanhi
журналистика, например. Моему при профориентационном тестировании в 9 классе рекомендовали политологию. Философия, реклама еще, может. Хотя и в любом менеджменте математика сильная не нужна))), главное - харизма;) 31.01.2012 17:15:10, Rational
а почему вы думаете, что у автора не будет сильной математики? 31.01.2012 17:17:16, Мальва с работы
а я про математику вообще не думаю, мне до нее нет дела 31.01.2012 18:00:35, Rational
Мурзя
У меня тоже мало данных, куда идут мальчики с гум.наклонностями. Мой не совсем гум, а скорее соцгум. Хотя понять сложно. Одно ясно: естественные науки и он даже рядом не валялись, математика идет более-менее, но он не видит в ней ни смысла, ни интереса.
Больше всего ему нравятся языки. Но для мальчика, я считаю, это не профессия. Они должны к чему-то прилагаться. Литература его тоже не интересует, сочинять - не его. По складу характера ему ближе всего право (как мне кажется). Но веду просветительскую работу и про экономику, и про лингвистику, и про регионоведение (в меру сил и знаний). Пока только право и обществознание вызывают какой-то интерес. Звезд с неба по школьной общаге пока не хватает, но всякие эссе пишет, я бы сказала, даже с долей удовольствия (в отличие от сочинений по лит-ре). Поэтому пока он ориентируется на какие-нибудь юридические специальности, где нужны языки на хорошем уровне (где их сдают на экзамене или учитывают олимпиады). Но время определиться у него еще есть, потому что пока все это вилами по воде писано.
31.01.2012 16:36:16, Мурзя
Вот именно, что всё ещё вилами по воде...
Но я своего любителя языков больше на историю про запас ориентирую, там есть смежные области.
От лингвистики я его, наоборот, пытаюсь отговорить, очень уж мало бюджетных мест - 45 на Москву я насчитала в прошлом году.
31.01.2012 17:08:13, Мальва с работы
Мурзя
А с историей профессия какая потом будет?
История у нас пока планируется как запасной ЕГЭ (вместо общаги), т.к. есть близкие специальности, где профильный - история. Но мне они "девочковыми" кажутся.
Лингвистика просто мне нравится, сын как-то ею не особо проникся. Еще и разозлился после неудачи на олимпиаде :))
31.01.2012 17:31:58, Мурзя
с историей - гид, например%)
Мой тут очень проникся и загорелся - после посещения Чехии;)
01.02.2012 12:49:34, Чунга-Чанга
Мне кажется, это довольно нудно - без конца одно и то же рассказывать, нет? да и вряд ли они хорошо зарабатывают. 01.02.2012 13:01:27, Мальва с работы
Мурзя
+1. 01.02.2012 13:13:03, Мурзя
[пусто] 31.01.2012 20:19:39
да, но если хороший язык, можно ехать в зарубежную law school, там учиться (по-разному от года до трех) и если есть мозги сдать Bar Exam. 01.02.2012 01:02:14, ALora
[пусто] 01.02.2012 01:11:42
да даже не обязательно с престижным. нужны "всего лишь" мозги и трудолюбие (и терпение - не сразу, не сразу приходит мат. благополучие). шансы с этим багажом найти неплохую работу есть 01.02.2012 01:31:51, ALora
Мурзя
А фиг знает. Есть направление "Международное право", мой пока туда и метит (теоретически, чтобы языки применять). Еще корпоративное право пользуется спросом. Наверное, для зарубежных корпораций тоже может сгодиться. В общем, я не в теме в этих направлениях. Поступит куда-то, выучится, а там найдет, куда это все приложить, надеюсь :)). Ну и второе высшее можно получить, если очень надо. 31.01.2012 20:27:20, Мурзя
Так в журналистике талант нужен. А если с литературой не очень? 31.01.2012 20:25:59, Мальва
[пусто] 31.01.2012 21:06:02
Поняла, спасибо.:) 31.01.2012 21:13:54, Мальва
>А с историей профессия какая потом будет?
Учитель в школе:)
Если в хорошей, то это даже престижно.
31.01.2012 19:45:44, Елна
Вот и мне последнее время эта профессия кажется очень хорошей. 31.01.2012 19:53:41, Мальва
Не знаю, я вообще не знаю, где гуманитарии деньги зарабатывают. Кроме юристов, конечно. Преподавание? 31.01.2012 19:45:05, Мальва
Мурзя
Вот и я кроме преподавания ничего не знаю... 31.01.2012 19:55:36, Мурзя
А я-то своего всё на кружки математические возила, задачи интересные подсовывала... И МИФИ рядом у нас... не помогло ничего. 31.01.2012 20:12:57, Мальва
Мурзя
:)) До кружков у нас не дошло. В началке, кстати, подавал математические надежды. Шахматами занимался (бросил на 1 разряде). Я подсовывала олимпиадные задачки. Без особого успеха. Никак не хотела смириться, что сынок не в родителей :)) Полгода плотно с ним занималась по книжке "Математические кружки в школе" (хорошая, кстати). Шло со скрипом, без желания. В итоге я отстала. Сейчас слежу только, чтобы в объеме школьной программы было все Ок, о бОльшем уже и не мечтаю :)
А с естественными науками еще хуже. Математика по крайней мере строга и логична (это его с ней примиряет), и я пиарю, что это основа всего :) А физики-химии-биологии вообще ему до лампочки, учит только потому, что в школе спросят.
31.01.2012 20:35:44, Мурзя
Если на фундаментальную и прикладную лингвистику идти, то математика как раз будет очень нужна.
Вообще, там что-то около 350 из 400 баллов надо, не знаю, как такого достигнуть, даже одной олимпиады (100 баллов ЕГЭ) не хватит, парочку надо...
31.01.2012 21:06:34, Мальва
Мурзя
Да, я смотрела прошлогодние баллы.. Во все места, куда мой пока нацелен, нужны высоченные баллы, порядка 350-360 из 400 или 275-285 из 300. Как дети набирают такое - загадка.
Но он в курсе, какие баллы нужны. Пусть делает выводы. Чем еще плохи эти гуманитарные ЕГЭ - так это своим субъективизмом в оценивании эссе, говорения или письма на иностранном и т.п. Или с темой может очень не повезти :(
31.01.2012 21:27:08, Мурзя
Лингва
Кстати о говорении - ты видела вот здесь шкалу оценивания Speaking? Критерии вполне внятные - другое дело, кто и как их применяет... 01.02.2012 11:16:42, Лингва
Мурзя
Конечно, видела. Дело именно в применении их конкретными людьми. 01.02.2012 11:55:03, Мурзя
Думаю, стоит идти в эту приличную школу, потому что, что будет с ребёнком к старшей школе - совершенно неясно, как вы теперь понимаете. Так что переходить, возможно, всё равно придётся.
Спасибо за тему, у меня мальчик, похоже, в итоге склоняется к гум. направлению, почитаю ответы.
31.01.2012 15:53:55, Мальва с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!