Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор профессии

Поделитесь, пожалуйста, как ваши дети выбирают себе профессию. По вашему совету, или исходя из каких-то своих предпочтений?
Моя дочь в 11 классе никак не может определиться. Из серьезных увлечений только спорт. Учится хорошо, но "рывками", много пропускала из-за соревнований. То собирается быть врачом (у нас семья врачей, поэтому она "имеет представление"), то вдруг решает учиться на инженера пожарной охраны (ребята из секции там учатся), то вдруг сообщает, что будет поступать в технический вуз, так как хочет учиться только в Петербурге (мы из Северо-Западного региона), а в медвуз ей там не поступить. Занимается с репетиторами по химии, физике и русскому, на курсах по математике. На тренировки времени почти не остается, надо бы определяться и готовиться в определенным предметам, а её бросает из одной крайности в другую. Каждый вечер вопрошает меня: "Мама, так куда же мне поступать?!" А я почем знаю?
24.10.2011 19:15:44,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага, та же история у меня была со старшей.... Отправила её в МАИ.
А спортивный менеджмент не рассматриваете? Если уж ребенок спортом занимается... Каким кстатти?
26.10.2011 14:07:35, блондинк@
Ну и как дочь в МАИ, учится? Довольна? 26.10.2011 23:18:07, atusik31
Лыжными гонками 26.10.2011 23:14:27, atusik31
Мы пока в 9-м классе, но с профессией полный зарез (я тут даже пост заводила на эту тему..)
тут меня вдруг огорошил (в отчет на мое в 1001-й раз поднимание темы профориентации) - "Хочу быть финансовым аналитиком"
-Почему?
-Деньги хорошие... и демагогии нет. и вообще, можно работать после мехмата (а математика вроде неплохо). И вообще меня все про деньги интересует (это я так вкратце говорю, вытаскивала информацию в течении часа...)
- А это ничего, что на мехмат сдавать физику (по физике - с трудом "3")?
- ну тогда пойду во ВШЭ, там не надо сдавать физику...

Обнять и плакать, дитя-дитем, что делать, не знаю
25.10.2011 16:33:46, Иновара
ИМХО, в 11-м пора определисться: если дальнейшая жизнь связана со спортом, то профессию к нему привязывают. А если иное Высшее образование (не из спортивных), то перестают тратить время на спорт, хотя бы года на полтора (11-й класс и до первой сессии). 25.10.2011 16:24:08, Конек
Mary-Lea
Мой старший, вроде как профориетированный лет с 10, вдруг сменил факультет - и, соотвественно, будущую профессию - буквально за пару месяцев до ЕГЭ...
Правда, набор экзаменов остался прежним.
ИМХО, пусть подумает... Только запишется и готовится на многие ЕГЭ - на медицину и в тех. вуз нужны разные *-)
25.10.2011 08:52:44, Mary-Lea
Так и делаем, но спорт придется забросить, катастрофически не хватает времени. 25.10.2011 09:22:47, atusik31
Mary-Lea
Да, время - это самая большая ценность. Даже и без спорта *-)
У моей подруги дочь в юниорской сборной России, я с ними давно не созванивалсь - не знаю, что она выбрала. Школу она закончила в этом году, могла куда-то поступить.
Девочка очень умная и целеустремленная, спортивную карьеру еще в начале 11 класса бросать не хотела, а что было дальше - не знаю...
25.10.2011 09:44:14, Mary-Lea
По опыту "спортивных" друзей ребёнка: в 11 классе существует приоритет ДРУГИХ знаний. Думаю, что, как и друзья сына, в спорт вернутся через год почти без потерь. 25.10.2011 01:07:52, Alice
Вот если честно, если у 11-классницы нет никаких предпочтений, то 2 варианта: 1) сходить на профориентацию в МГУ. Некоторым знакомым это оказалось полезным. 2) Год не поступать никуда, поработать, подумать. Кидаться в первый попавшийся вуз без всякого интереса и без мотивации - не очень это осмысленно, как мне кажется.
А почему ни девочка, ни вы не озаботились такой серьезной задачей раньше? И неужели у нее действительно нет интереса к чему-то?
24.10.2011 20:54:28, Почему?
В МГУ нам не сходить, мы далеко от Москвы. А задачей мы давно озаботились, просто у девочки регулярно меняются предпочтения. Она с 10 лет серьезно занимается спортом, КМС, поэтому я бы не сказала, что у неё нет интересов, спорт плотно заполнял её жизнь весь подростковый возраст, но связывать свою профессиональную жизнь со спортом она не хочет. 24.10.2011 21:06:04, atusik31
Некоторые можно пройти заочно
[ссылка-1]
26.10.2011 23:21:48, Tetka
Эники-бэники
Давайте в Штаты, у нас такие девочки ценятся :) 24.10.2011 21:08:27, Эники-бэники
+1000!!! У моей подруги сын уезжает.. если интересно - пишите в личку, расскаже как. 26.10.2011 14:09:35, блондинк@
ПишИте адрес, вышлю почтой с комплектом лыж, медалями и кубком:)) 24.10.2011 21:12:14, atusik31
Эники-бэники
Университетам высылайте :) Я серьезно. 24.10.2011 21:33:26, Эники-бэники
Э... плохо представляю механизм. Учитывая, что сама я провинциальный доктор и в кругу моих знакомых дети в США не учатся. 24.10.2011 22:33:46, atusik31
Эники-бэники
Ну так разберитесь, это не так сложно. То, что вы провинциальный доктор, лишь огромный плюс в пользу получения стипендий на оплату учебы. Будете первопроходцами.
Тем более, большой плюс в том, что у нас главное - выбрать хороший университет. Специальность никто сразу выбирать не заставляет, можно спокойно осмотреться и подумать, что больше по душе.
24.10.2011 22:36:58, Эники-бэники
Спасибо за совет. 24.10.2011 23:36:18, atusik31
Поддерживаю Эники-бэники. Одноклассница моего сына серьезно занималась спортом, были результаты. Ну и ЕГЭ сдала отлично. Отослали документы в несколько университетов, получили приглашение, учится там Правда, сложно очень, ведь все предметы на английском.
Но в Штатах спортсменов любят и ценят)))
25.10.2011 00:26:21, Rational
может , спортивная медицина? чтобы не пропали навыки , она лучше быстрее поймет спортсмена, в материальном смысле мобильнее профессия, травматология так вообще и не для спортсменов очень актуальна. У меня пунктик какой-то в голове, что врач - это мечта не с места в карьер, абитуриент должнен быть глубоким, с гибким умом, широким кругозором, технически и гуманитарно одаренным. Но я не врач, хотя мечтала в свое время. Одна четверка в дипломе - по химии, учитель сказала четко, что будущий врач должен знать химию на семь) Но у нас репетиторство отсутствовало как класс в те времена. 24.10.2011 19:55:36, Марлинка
+1000 25.10.2011 02:35:46, Daffodil
Эники-бэники
С 6 лет хочет стать врачом. Пока, правда, всего в 7 классе, может, передумает. Как это произошло - не знаю. При этом пишет блог с литературной критикой и тп :) 24.10.2011 19:46:56, Эники-бэники
Моя тоже с 6 лет мечтала стать врачом. Где-то до 8 класса. Потом решила стать тренером. В 10 классе сказала, что ни врачом, ни тренером не будет - слишком мало зарплаты за слишком много работы. Придумала стать пожарным. Что будет в её голове через месяц - не знаю. 24.10.2011 20:09:32, atusik31
Эники-бэники
А она амбициозная девочка? Хочет карьеры и хорошей зарплаты? 24.10.2011 20:23:39, Эники-бэники
Вообще-то да, жить в бедности не входит в её планы. Главным аргументом против профессии врача стала моя низная зарплата. А насчет карьеры даже не знаю, думаю, она плохо представляет себе, что это такое. 24.10.2011 20:29:55, atusik31
Эники-бэники
Ясно, у нас то врачи очень большие деньги зарабатывают, так что тут все совпадает. А что именно ей интересно изучать в техническом вузе? Ведь неплохой может быть вариант 24.10.2011 20:49:40, Эники-бэники

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!