Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про репетиторов

Вот скажите мне, что вам кажется наиболее оптимальным для ребенка без способностей при выборе репетитора (цель - не получить 2 на выходе):

1. Репетитор приезжает к нам домой;
2. К репетитору надо ездить самому;
3. Курсы по соответствующему предмету с малыми группами (до 5 чел.);
4. Ваш вариант.
09.10.2011 15:40:24,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"В вашем случае - только репетитор индивидуально"
А в чём состоит "случай"? Чем этот мальчик без способностей? Может, его в школе от математики отвратили?
На самом деле любого ребёнка можно "раскрыть" для математики , за исключением совсем уж тяжёлых случаев.
ГиА эти в нек-рых школах пишутся под диктовку учителей - вот не вижу я, зачем оставлять папу без отпуска.
В окружных центрах психологических можно бесплатно протестироваться и даже бесплатно готовиться к ГИА.Причём индивидуально.
Я , когда в школе работала, видела - бездарных и тупых детей очень мало, есть неправильно обученные.
А уж в хорошей семье, где мама программист - что там может быть криминального?Извиняюсь, если все знают что-то, чего мне не ведомо.
10.10.2011 21:09:46, Rroxy
Есть такие дети.У них просто нет этой извилины,можно только скомпенсировать как-то даже если человек на голову встанет объясняя.Так же как и дисграфия с дислексией-это проблемы мозга а не обучения. 11.10.2011 10:42:08, Линдaaa
"Случай" в индивидуальном мышлении. Бывают дети, которым арифмеку объяснять не надо, отчасти сами доходят, отчасти с лета. Это форма мышления. А все картинки кто как куда двигался или копал, наливал в уме без рисунка. А бывает иначе: каждая задача - "начинай снова, Сизиф". Вот тут и надо репетитору подстраиваться, что и колько раз объяснить, чтобы довести до алгоритма. 11.10.2011 09:26:24, Конек
В нашем случае - думаю, имеется ввиду слабое владение математикой. Нет, он не тупой, он плохо обученный. Ибо математика - это та область, которая ему дается с трудом. Он знает арифметику, таблицу умножения, умеет складывать-вычитать-умножать-делить, в том числе и в столбик. То есть азы знает. Даже умеет решать квадратные уравнения. Знает дроби и операции с ними.

Совсем не умеет: решать текстовые задачи, не понимает, абстрактное мышление отсутствует как класс. Не может перевести язык текста в язык цифр. Не умеет строить графики функций (но это можно поднатаскать). Проблемы с геометрией - не может ничего доказать, так как не понимает, что от него требуется.

А папа будет сам решать, что ему делать с отпуском.
Как решит, так и будет. В конце концов, он вправе самостоятельно распоряжаться заработанными им самим средствами.
11.10.2011 00:53:54, Natem
Знаете, я всё же посоветовала бы показать мальчика специалисту - именно психологу, которому Вы доверяете. Пусть Вам специалист скажет, "дислексия" у него с математикой или именно запущенность из-за плохого школьного преподавания. Программа школьная очень неправильная, а передовое -только в спецшколе. Из этого и будете решать - даже то, что репетитор с ним должен отрабатывать - как Сизиф, или всё же попытаться заложить систему.
Папу берегите, пусть отдыхает)))
11.10.2011 17:53:18, Rroxy
Проблемы со счетом - это дискалькулия. :)))
НО в арифметикой как таковой проблем нет.
А вообще нам генетики дааааавно говорили, что с математикой никогда не заладится, мол, готовьтесь. У него генетическое нарушение обмена, и почему-то детишки с похожей патологией не берут математику в принципе, генетики даже накопили статистику. И сразу предупредили, что с математикой всегда будет тяжело.

Я, конечно, не поверила. А зря...
11.10.2011 22:09:06, Natem
В любом случае, ГИА-это формальность. А областей, где нет математики - море. Искусство, медицина. Вот у меня товарищ был - супер-химик, а математику я за него делала. 11.10.2011 23:07:21, Rroxy
КалиНа*
ОФФ почти в тему. я тебе в прошлый раз пересылала вариант математики, могу скинуть за этот год (я же говорила что нашим дадут на пробу) 10.10.2011 18:48:02, КалиНа*
Давай! Мы не против. 10.10.2011 20:26:22, Natem
Репетитор! Ездить на дом к нему, т.к. если будет к вам - расхолаживает. Но подобрать не слишком далеко от дома по возможности. Курсы для тех, кому технологии подтянуть. Проверено 10.10.2011 16:08:35, Ket
А расхолаживает - это как?
Ну вот сели они, начали заниматься. Какая разница - где?
У нас скрипачка занимается одинаково продуктивно что у нас дома, что у себя. Разницы я не заметила вообще (присутствовала и там, и там).

Да и особо не раскрепостишься, у нас собашка есть, чуть что - рррр.
10.10.2011 20:32:28, Natem
Nikos
ну все дети разные конечно. Моего точно расхолаживает, он у себя дома ощущает себя хозяином положения-то в туалет, то попить, то телефон зазвонил-время тянет,чтобы ничего не делать. А к репетитору домой уже с определенным настроем идет и возможностей для баловства меньше. Но мой балбес в определенной степени,говорят есть такие,которые мечтают учится-для них и дома нормально. 11.10.2011 15:39:13, Nikos
моя дочка балбеской никогда не была:)), но когда она ездила на занятия, то ее это организовывало как-то, да и у чужих людей она ведет себя гораздо ответственнее, дома ее может отвлечь все, что угодно. Репетиторы у нее за жизнь были разные, в основном, ее все очень хвалили за ответственность, я никогда никуда ее не провожала. Но вот домой к нам - мне лениво было порядок наводить, если честно:), да и по вечерам она занималась, мне дома хочется расслабиться, а не напрягаться из-за чужого человека. Такая я мать-ехидна. Результат хороший, 3 курс, полет без четверок, 3 языка в вузе плюс еще один сама на хороших курсах. Я довольна "дитем" 11.10.2011 18:48:20, Ket
Мой не фанат учебы, однако на занятиях если раньше были поползновения попить-пописать, теперь уже года два как исчезли. Считает, что неприлично это. 11.10.2011 17:25:29, Natem
Nikos
я тоже по опыту прошлых лет сужу и сейчас может уже и не так будет,но занятия у репетитора дома все равно его лучше дисциплинируют 11.10.2011 17:37:18, Nikos
tigraduck
мы начали с курсов
с русским проблем нет, а вот с математикой гундит, чтобы не ходить с группой, сама сказала, что ей нужен отдельный препод
в субботу пойдем знакомиться с репетитором, а там посмотрим
10.10.2011 11:21:46, tigraduck
Если проблемный ребенок-то точно репетитор.А уж ездить к нему или он к ВАм звисит от самого рептитора.Моя девица ходила -но это было недалеко+ логопед был как раз по ее проблеме+ это был хороший логопед и она не ходила по домам. Поэтому в первую голову надл думаю искать хорошего репетитора а уж потом выяснять выезжаетон или нет. 10.10.2011 10:45:13, Линдaaa
Марго.
мы пригласили к сыну 2-х репетиторов- русский и математика. Считаем, что индивидуальные занятия лучше, т.к. в группах у учеников разный уровень. По русскому ходит к нам домой, к математику ездит сам (не далеко). 10.10.2011 10:18:53, Марго.
Я теперь почему-то боюсь всяких педофилов...
А дома у нас собака немаленькая, а вдруг преподаватель боится собак? Наша скрипачка вот не боится, а остальные все в панике и на табуретки запрыгивают. Хотя собашка всего-то по колено мне. (в реге она есть) Просто лает грозно, не любит в доме чужих.
10.10.2011 11:52:49, Natem
Вау!!!:) 11.10.2011 00:47:06, Mercury
Ты опоздала с педофилами-то, Игорь уже для педофилов интереса не представляет :)). 11.10.2011 00:01:58, Lariska
Да мне уже объяснили. Это теперь маньяки называется :) 11.10.2011 00:55:17, Natem
как всегда насмешили:) Мамочка, проснитесь, Ваш "малыш" вырос:)))) 10.10.2011 16:10:01, Ket
Ну без Ваших комментов, естественно, никуда. :) 10.10.2011 20:30:37, Natem
а чем "мои комментарии" отличаются от ниже приведенных? или именно мне нельзя ЭТО высказать? удивляюсь, как и все, когда же Вы увидите в мальчике юношу? 11.10.2011 10:06:52, Ket
Ваши комментарии все время норовят задеть и обидеть меня лично, в то время как другие - говорят исключительно по делу, и мне ничуть не обидно за свою глупость. 11.10.2011 17:27:09, Natem
Слова "ты опоздала с педофилами" лично Вас не задевают?, "ты в ударе..", да и почти все сообщения с подтекстом, что Вы опоздали бояться за сына по поводу педофилов. На самом деле просто хочется улыбнуться, Вы сохранили такую чистоту восприятия действительности, "ведетесь":) если Вам кажется, что я зло пишу, то это издержки инета. Я просто думаю, доколе Вы будете так наивны, думаю, лет через 5 мы еще прочитаем что-нибудь "такое" и опять улыбнет. Для Вас Игорь - вечный "деть", Вы летаете в облаках, то колледж в другом городе, то педофилы среди репетиторов 16-летних переростков. Поэтому и реакция такая. А мне да, странно, как и многим мамам, в 16 лет "дети" уже вполне себе самостоятельные, моя в 16 первый раз поехала волонтерить себе в Германию, одна, в другую страну. Ничего себе. А некоторые, о ужас, в вуз в другой город поступают и живут в общаге. И суп варят,и пятерки получают по матану. Такое бывает. В нашем же с вами МЭИ 11.10.2011 18:53:06, Ket
Дикая хозяйка
Какой педофил, Игорю 16 лет! :))) 10.10.2011 15:08:42, Дикая хозяйка
Вероятность
младенец уже в таком возрасте, что теоретически представляет для репетиторов не меньшую опасность. Какие педофилы, можно уже бояться обычных маньков. :) 10.10.2011 12:46:09, Вероятность
ну ладно, буду бояться обычных маньяков. мне пофигу, как они называются. Но если в нашей скрипачке я уверена (5 лет вместе уже, как никак срок, и то когда к ней домой, а не к нам, то я своего сопровождаю и сижу там в комнате, наблюдаю за происходящим), то в незнакомом репетиторе - пока нет, да и желания нет сопровождать, и времени тоже. 10.10.2011 20:29:46, Natem
:))) Ты в ударе прям сегодня! Т.е. ты скрипачку только через пять лет перестала подозревать в присутствии гнусных намерений по отношению к мальчику?!:)) Уж на 7е несколько раз обсуждали, где бы мальчику в 16 лет специально найти тетеньку с намерениями, а ты еще и против??? :))) 11.10.2011 00:07:29, Lariska
Неее, у нас скрипачка уже не в том возрасте. :))) А мальчик мой тетенек пока не просит. 11.10.2011 00:56:04, Natem
Дикая хозяйка
И много ты слышала о случаях изнасилования мужчин и молодых людей? Я что-то ни разу... 10.10.2011 20:40:56, Дикая хозяйка
Вы прям настроение поднимаете, чесно, смешно. Младенцу шестнадцать, какие педофилы ;))) 10.10.2011 12:00:13, Бывш. Арахноид
а что, в 16 уже не насилуют? Ну тады ладно, вы меня успокоили... 10.10.2011 12:45:24, Natem
пчела Майя
Педофилы - конечно нет. 10.10.2011 19:37:56, пчела Майя
Вероятность
Выбирайте маленьких и физически слабых репетиторов :) 10.10.2011 13:17:00, Вероятность
)). Лучше тогда симпатичных девушек))) (-) 10.10.2011 13:37:20, Линдaaa
Вероятность
они могут оказатсья "педофилами" :) 10.10.2011 13:56:47, Вероятность
Бывает всякое, только называется уже по -другому.16 летний староват для педофилов.
Да уже и непонятно, кто кого бояться должен- не то репетитор, не то МЧ.
10.10.2011 13:16:13, Бывш. Арахноид
Неее, мой МЧ не такой. Он еще дите дитем, хотя хочет казаться взрослым. 10.10.2011 20:27:32, Natem
Наташа, вы же его готовы были отправить учиться в другой город, А отпустить к репетитору боитесь. Парень-то взрослый, что за странные мысли. С тревожностью надо бороться, мамочка, тараканов морить :))) 10.10.2011 21:08:21, Почему?
Ага, уже купила "Комбат" :) Буду морить. 11.10.2011 00:56:49, Natem
Mary-Lea
Наш вариант №1, и то, трудно было, чтобы ребеночек нашел общий язык с репетитором. Пока не нашел - сменили троих - деточка такое творил вместо занятий *-((( Причем аккуратненько так, без хамства, а было ясно, что толка от занятий нет и не предвидится *-( 10.10.2011 09:21:16, Mary-Lea
Наташа, независимо от репетитора (видимо, таки нужен индивидуальныей, без групп, который будет сам подстраиваться под Игоря), есть смысл подвигнуть на подвиги папу. Он же сумел научить сына общению с компьютером и еще каким-то полезным премудростям. Пусть еще раз расстарается. Лестью убеждать или как (только он, единственный и невторимый, смог то-то и то-то). 10.10.2011 05:21:28, Конек
Моя ездит (пока только просится продолжить) сама, но репетитор из дома не выходит + курсы, причем половина - бесплатные, по "запасному" предмету и по математике, по которой у нее дела лучше всего - просто доп. занятия, для повторения. 10.10.2011 00:24:14, hanhi
Всем спасибо!
Я тоже склоняюсь к репетитору (у нас, правда, есть пока, но думаю менять, не клеится у них работа что-то).

Муж же вообще думает насчет курсов с малой группой либо мне самой с ним заниматься. Что для маловероятно. Одно дело - знать и уметь, и совсем другое - преподать и вбить в голову.

Буду уламывать его на репетитора. Хотя придется задвинуть отпуск мужа. Надеюсь, он поймет.
09.10.2011 22:05:28, Natem
Только репетитор. А уж вы к нему или он к вам - от способностей совершенно не зависит. 09.10.2011 21:27:30, Lariska
Вероятность
Если цель исключительно не получить двойку, то это на мой взгляд индивидуальные занятия. Потому что на курсах цели будут другие, а если подбирать группу с такими же целями, то ученики будут тормозить друг друга, теряя время на простые детали, непонятные другим.
Но я бы на вашем месте подождала хотя бы результатов пробных гиа, что паниковать раньше времени, может там и без репетиторов выходит твердая четверка, и ребенку хватит школьных занятий.
09.10.2011 21:12:56, Вероятность
Репетитор лучше индивидуальный, а на дом или домой - без разницы. 09.10.2011 20:59:56, Чернобурка
не "без разницы". Приходящий на дом репетитор сильно экономит силы и время ребенка. 10.10.2011 13:32:44, Rational
+1 особенно с учетом большей частью мерзкой погоды в течение уч. года. 10.10.2011 16:39:27, ALora
пчела Майя
Но иногда он отнимает силы у родителей. Поэтому мне больше нравился вариант, когда ребенок ездил или ходил, но недалеко, в пределах получаса. 10.10.2011 19:55:46, пчела Майя
у родителей как раз отнимает вариант удаленный. тк пока младшую одну я боюсь отпускать, хотя она рвется. но там проспект надо переходить.

а как отнимает время у родителей у приходящий на дом репетитор? вроде вы не любитель репетиторов чаем-кофе поить и по душам поговорить. кажется когда-то было такое обсуждение
11.10.2011 13:36:25, ALora
Зин, а какие силы он отнимает? Ну, кроме того, что в это время в одной майке не походишь и любимыми делами не займешься... 10.10.2011 20:33:22, Natem
sacha
да ну, надо еще в это время дома оказаться... и чаю предложить, и свои дела задвинуть... и т.п.
мои обе ходили к репетиторам домой, сами, без сопровождающих.
10.10.2011 23:11:07, sacha
а зачем дома оказаться родителям довольно взрослого ребенка? версию страха перед педофилами давайте опустим:) 11.10.2011 13:40:22, ALora
sacha
почему это опустим? :-) я как раз исходила из того, что если страшно ребенка к кому-то отпускать, то и дома один на один оставлять страшно... Опять же, если педофилов не опасаться, можно еще воров начать бояться:-)
Но я вообще не люблю чужих домой пускать, мне некомфортно.
а к репетиторам мои только в 11-ом ходили, переход дорог уже не критичен:-)
11.10.2011 13:46:53, sacha
ну моим по-любому приходилось дома без родителей дома быть. репетиторы были все женщины. 11.10.2011 23:01:26, ALora
sacha
ну, в общем, от возраста подопечных зависит, имхо:-) я ориентировалась на 16-летнего подростка. 13.10.2011 00:06:15, sacha
пчела Майя
А этого мало? Мой сидел с преподавателем на моем рабочем месте. Я убирала лишнее со своего стола, и они там сидели. Шуметь нельзя, ходить туда-сюда в свой комнате тоже нельзя. Мальчик у себя дома отвлекается постоянно. Потом преподавателю надо предложить чаю, он может отказаться, но задержаться на полчаса просто так, а может и согласиться. А так мальчик оделся и с моих глаз ушел. Знает, что пришел учиться, сидит-учится. Ехать через весь наш город конечно того не стоит, но у него было близко. 10.10.2011 20:39:44, пчела Майя
можно вообще на это время из дома по делам уйти. у нас как раз чаще младшая в одиночестве встречала дома репетитора, пока все на работе. 11.10.2011 13:39:15, ALora
пчела Майя
Уйти, когда я не собиралась уходить, а собиралась работать - это и есть мне неудобно. 12.10.2011 01:07:38, пчела Майя
Неее, я никому чаю не предлагала никогда. Потому что, как правило, наша скрипачка дальше летит к следующему ученику, зачастую на другой край Москвы, ей не до чаев. А математичка сама очень быстро уходила, в шоке, наверное, от ученичка...

А дома-то зачем быть обязательно? Я не всегда дома, когда они занимаются.
11.10.2011 00:59:19, Natem
Вот уж точно! Я так обычно еще и с работы не возвращалась, а мой уже отзанимался.
И без чаев, само собой. У препода самого такое расписание жесткое, что, поди, весь день сам впроголодь((
11.10.2011 14:36:09, Rational
Чтобы не получить два - ИМХО только индивидуально, чтобы репетитор разложил все по полочкам, начиная с неусвоенных основ. Кто к кому ездит - как удобнее, можно и по Скайпу. 09.10.2011 19:11:21, tavifa
Мурзя
В вашем случае - только репетитор индивидуально. А домой или ездить - надо выбрать. Ездить самому обычно подешевле стоит. И ездить предпочтительнее, если дома ребенок не может собраться или ведет себя как хозяин положения :), а дорога куда-то его хоть как-то мобилизует. 09.10.2011 16:04:38, Мурзя
вот согласна абсолютно применительно к конкретной ситуации 10.10.2011 16:11:03, Ket
Очень сильно зависит от того, насколько ребенок БЕЗ СПОСОБНОСТЕЙ. Если совсем не тянет (как у меня дочка математику) - то только индивидуальный репетитор. Для экономии времени и сил - пусть на дом ездит репетитор. Для экономии денег - домой к репетитору. Если способностей не особо, но голова соображает - можно и группами. Есть промежуточный вариант - репетитор для двоих-троих. Я так в свое время к поступлению готовилась. Опять же какой предмет. Если письменный - вариант годится. Если устный - вряд ли. 09.10.2011 15:53:55, ДраКошка
Красно Солнышко
Репетитор индивидуально, а уж сам ездит или на дом приезжает - не суть важно. 09.10.2011 15:41:49, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!