Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте хорошее пособие по физике.

Всем добрый день! У моего ребёнка в 9 классе возникли трудности с физикой.Учимся по учебнику Перышкина.Посоветуйте пожалуйста хорошее пособие или справочник по физике, чтобы самостоятельно подтянуть.Может стоит нанять репетитора, у нас пока 4-, но у меня девушка амбициозная, восемь лет отличница и девятый хочет на отлично.Может в 11 классе и ЕГЭ по физике сдавать будем, с профессией пока определяемся.
03.10.2011 11:09:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы понять и почувствовать физику, надо прочитать Перельмана "Занимательная физика" (именно такое название). Вот когда после прочтения придет понимание, что вокруг нас - сплошные физические явления, и их вполне можно понять - вот тогда переходить к формулам.

Задачник - Лукашик.
04.10.2011 10:17:14, Et Cetera
Да, я очень любила эту книгу в детстве читать. У Перельмана и другие книги есть, по математике.У меня дома почти все собраны.) 04.10.2011 21:38:05, Rroxy
С учебниками ниже правильно, Ландсберг и Мякишев. У Перышкина тоже путем, только маловато.

Хороший задачник по физике Савченко О. Есть 2 Савченко, нужен с и именем на "О".
По ссылке - какой был у сына 6-7 лет назад, но не думаю, что задачник устарел (в 2009 точно был еще самым лучшим). Там задачи по всем темам, олимпиадные в том числе. Прорешать все - другого на экзаменах не будет (только их в задачнике очень много).

Если ученик чего-то по физи НЕ ПОНИМАЕТ, и от чтения книг понимания не прибавляется, необходим репетитор(возможно, лишь на несколько занятий). Но, не такой, чтобы дз загружал, а глубоко понимающий сам и умеющий объяснять.
04.10.2011 04:52:11, Конек
У моих детей в ф-м лицее Мякишев,разбитый по темам на отдельные тома. Вроде им нравится.
Ландсберга я пробовала читать сама - не понравилось. Когда была сама абитуриенткой - очень нравился учебник,где физика давалась уже с криволинейными интегралами.Автор, кажется,Ефремов,для подготовительных отделений вузов. Но я такую книгу больше нигде не видела.
03.10.2011 22:35:00, Rroxy
Мякишев - очень хороший учебник. С интергалами правильнее, но вопросы по школьной физике нужно уметь и без них рассказать. 04.10.2011 04:39:49, Конек
Читать под редакцией Г. С. Ландсберг "Элементарный учебник физики." и решать как можно больше задач - посмотрите задачник Черноуцан А.И.

Вообще лучше хотя бы раз в неделю преподавателя, но тут уже по возможностям...
03.10.2011 12:17:18, мамашенция
+1, Ладсберг - это на все времена! 04.10.2011 04:40:28, Конек
А для 8го класса посоветуйте, пожалуйста! 03.10.2011 17:23:10, Злая@
Он для всех классов подходит, там весь школьный курс физики. Моему очень помогало. 03.10.2011 17:28:00, Western
посмотрите еще Грачев, Погожев, Боков "Физика. 9 класс Учебник" [ссылка-1] 03.10.2011 15:31:58, мамашенция
Красно Солнышко
Вы где территориально? 03.10.2011 12:04:06, Красно Солнышко
САО, м.Речной вокзал -м.Петровско-Разумовская 03.10.2011 14:11:37, крысотуля
Перышкин - лучший учебник. Его и читать нужно. И решать задачи из задачника к учебнику. 03.10.2011 11:54:43, jii
Красно Солнышко
Ничего подобного.
В 9 классе Перышкина надо в топку. Вот именно в 9-ом. Особенно в части кинематики и механики. Это же надо было так идею извратить? :)
И решать задачи. Отдельно от Перышкина. А теории там с гулькин нос. Она за пару минут объясняется перед каждым очередным циклом задач коих за год 5-6 наверное. Если вот именно в этом классе хорошо потрудиться, то и дальше физика уже проблем составлять не будет.
03.10.2011 12:00:58, Красно Солнышко
А я наивная только 7-8 класс Перышкина прочитала. А совет по поводу 9 класса дала((( Прошу прощения. Ландсберга купила, но сын читает только то, что сейчас проходят - внутреннюю энергию и всякую теплоемкость. 03.10.2011 12:43:19, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!