Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Небесная Лиса

про курсы скорочтения

ходил у вас кто-нибудь из детей на курсы скорочтения и развития памяти? какие впечатления?
22.09.2011 09:16:30,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AuntHelen
У меня ходила дочка лет в 11-12, на курсы Олега Андреева. Мне очень понравилась их программа - на начальном этапе там просто учат работать с текстом, выделять главную мысль прочитанного, обращать внимание на автора, заголовки. Проводят тренировки внимания. И основная цель занятий не просто увеличение скорости чтения, а увеличение скорости ОСМЫСЛЕННОГО чтения. Собственно, замеры скорости чтения в нвчале и в конце курса так и проводились: давалась какая-нибудь научно-популярная статья по возрасту, про природу, например, отсекалась скорость чтения, а потом шла серия контрольных вопросов (Кто написал? Как называется? Где это происходит? О ком/чем речь?...), по количеству правильных ответов высчитывался коэффициент понимания текста, и затем скорость чтения умножалась на этот коэффициент (если правильные ответы были 3 из 10, коэффициент был, получается, 0,3). Полученное число и считалось скоростью осмысленного чтения.
А саму по себе скорость чтения у них не гнали ( по крайней мере, на начальном курсе).
Очень многие школьники не умеют работать с текстом, в том числе и с текстом учебников. Читать читают, а в голове после ничего не остается, на вопросы в конце параграфа ответить не могут. Вот этому-то их как раз на таких курсах учили.
Жалею, что с дочкой не ходили дальше.
Если не ошибаюсь, курс был из десяти занятий. Мы ходили на экспресс-курс в каникулы, занятия были ежедневно. В течении школьного года занятия бывают 2-3 раза в неделю.
А если вы хотите просто повысить скорость чтения, напишите мне в личку, пришлю таблицы для отработки техники чтения.
22.09.2011 11:14:34, AuntHelen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!