Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

а реально ли сейчас попасть в профильный 9-ый

Вопрос не от меня, а от подруги.
Девочка 15 лет, 9-ый класс. Способная. В прошлом году сильно прониклась физикой, до этого увлекалась химией и биологией. Изначально было у мамы желание, чтобы она поступала в 9-ый в 1303, но девочка испугалась дороги (живут в Жулебино и ребенок особо никуда еще никогда самостоятельно не ездил) и поступать в школу отказалась, ссылаясь на то, что текущая школа у нее хорошая и учителя и класс ей нравятся. Мама успокоилась. Девочка начала учиться в 9-ом и одновременно решать первое задание ЗФТШ и, видимо, до нее стало доходить, что уровня школы ей не хватает. На вчерашнем родительском собрании маме девочки прямым текстом классрук сказала, что им следует искать девочке другую школу, т.к. ей нужен более серьезный уровень. Вопрос что делать? бегом бежать искать 9-ые профильные классы, куда согласятся ее взять или оставаться в прежней школе и добирать за счет репетиторов? Денег в семье немного. Там мама одна 3-х детей растит, папа помогает, но очень как-то нестабильно.
Если бежать, то куда? Где был в этом году набор в 9ые профильные? Насколько я понимаю, девочку интересуют физматклассы.
09.09.2011 23:43:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще 444, туда, кажется, ходит маршрутка из Новокосино. Но ехать довольно долго.
Вообще-то в Новокосино метро строят изо всех сил, должны через год открыть. Так что если пугает дорога, надо поступать в 10й.
13.09.2011 10:42:22, iPoint
Дык Новокосино и Жулебино - это разные вещи!!! И метро Новокосино жулебинцев не спасет никаким боком. 14.09.2011 21:51:36, Natem
Мы живем в Жулебино, сын учится в лицее 1547 при МИФИ, в Марьино, ездит на двух маршрутках через Кузьминки, на дорогу уходит в среднем час. Лицей хороший, можно позвонить туда, может возьмут. Девочек у нас всего две в классе :) 10.09.2011 22:52:45, sunmouse
Дубравка
Я описалась в исходном посте. они в Новокосино. но сути проблем это не меняет. Мама говорит, что от них до метро 30 минут на транспорте и любая школа не около метро и не по желтой ветке им не подойдет. Но это она от некоторой избалованности так говорит.
У меня ребенок до школы добирается в районе часа, а до метро 40 минут едет на электричке. Ничего хорошего конечно в этом нет, но и на ежедневный подвиг тоже не тянет.
10.09.2011 23:35:30, Дубравка
Понимаю их. :((( Мой ребенок проучился год в Новокосино (ездил из Лефортово). Там пробки жуткие от Новогиреево до Новокосино и обратно. Мой все время ехал "против шерсти", т.е. когда все в центр, он - в область, и обратно так же. Но, тем не менее, уезжал в 7:15 и вваливался домой в 22-22:30. Уроки делал до 1 ночи.

Мы выдержали год в таком режиме.
В 2012 там откроют метро, будет полегче. Оно там уже почти построено.

Пусть поступают после 9-го, в 10-й, лицей при МЭИ - идеальный вариант и по качеству, и по времени добираться туда.
14.09.2011 21:53:55, Natem
Kiara
Ну и да, от избалованности. Мы ближе Новокосино, но все та же желтая ветка и до метро изрядно. Ездит и не жужжит 13.09.2011 11:37:02, Kiara
Kiara
Лицей при МЭИ? 13.09.2011 11:36:27, Kiara
Мы в Новокосино с первого класса ездим в центр - да, 30 минут, а потом на метро с двумя пересадками.
Никто не умер.
Насчет первого класса не стала бы всем рекомендовать... отнюдь, но девятый?
12.09.2011 11:09:08, Иновара
Умереть-то может и не умер... Но крови попортила дорога много, очень много. Мы очень жалеем, что год туда промотались из Центра в Новокосино в школу. 14.09.2011 21:54:54, Natem
До лицея 1502 при МЭИ ходит транспорт от м. Новогиреево, Выхино, Щелковская. Суть та же, доехали до метро, просто дальше наземным транспортом.
Не совсем по желтой ветке, но рядом :) Лицей 1581 при бауманке. м. Курская/Чкаловская, лицей буквально в нескольких минутах от метро.
Но думаю главный вопрос что просто не готовы пока менять школу и совершать телодвижения :)
11.09.2011 11:58:32, Иришка-Мартышка
В нашей школе можно поинтересоваться прямо сейчас. Набор был в 8й, формального добора в 9й мехматовский класс нет, но это не значит, что ребенка не возьмут. Новенькие периодически появляются, то есть на них смотрят, их тестируют и кого-то берут. Правда многие из них и отсеиваются быстро. У нынешнего 9 класса очень симпатичная классный руководитель, преподаватель химии. Из Жулебино неблизко, но дети ездят. 10.09.2011 19:10:50, КрОлик
Дубравка
у вас же красная ветка да? Чего-то я сходу не вспомнила про 54-ую. Сейчас скажу маме, чтобы позвонила вам. 10.09.2011 19:15:03, Дубравка
метро Спортивная. Звонить, мне кажется, лучше не администрации школы, а математикам напрямую. Вот ему, например [ссылка-1]
А классный руководитель вот [ссылка-2]
10.09.2011 19:28:03, КрОлик
Дубравка
спасибо! мне кажется, это именно то, что им нужно. 10.09.2011 19:41:01, Дубравка
Предупреди, чтобы не путали математический класс и мехматовский. Это две большие разницы. 10.09.2011 19:46:14, КрОлик
Лицей при МЭИ 1501? Или другой номер? В Новогиреево.
Жулебино где-то там или нет?

Еще во многих простых школах есть профильные физмат классы, надо спрашивать самим в соседних школах и лучше в Управлении по обоазованию - у них вся инфа и они посоветуют.
То есть девочку запросто возмут, надо найти куда.
10.09.2011 12:42:12, marins
1502.
Рядом с м. "Новогиреево" (пешком 15 минут примерно, заодно и проснется девочка).
Вполне себе вариант, если готовы сейячас добирать в начале учебного года :-))
12.09.2011 11:10:45, Иновара
Chernika
В 1501 при Станкине 5 экзаменов в 9-ый были еще весной,
там примерно 4 чел. на место получалось.
12.09.2011 09:24:36, Chernika
А в вашей школе спросить? 10.09.2011 12:37:51, marins
Дубравка
про нашу-то школу я ей в первую очередь сказала. не знаю. есть впечатление, что они никуда не сдвинутся. Девочке страшно что-либо менять, тут-то она звезда, а мама во всем полагается на мнение дочери. 10.09.2011 15:38:09, Дубравка
ЗФТШ и книжек ей может быть вполне достаточно, если переходить не хочет. Ее дело. Но классная же на собрании сказала, можно было прислушаться.
Мне вот тоже сказали в прошлом году, что сына можно уже отдавать в физмат. Я отдала, но сейчас, в 8 классе было можно, но еще не обязательно. В 9 уже скорее нужно, чем можно. А в 10-м - обязательно. Вот девочка через год и созреет для обязательно.
10.09.2011 17:52:54, jii
Дубравка
в 10-ый мало школ набирает.
Сейчас в ЗФТШ весьма криво составленные методички и ребенку самостоятельно только по книжкам без помощи взрослых тяжеловато.
10.09.2011 19:17:35, Дубравка
Почему мало? Все лицеи при вузах, которые мы смотрели, берут в 10 класс. У многих этих лицеев больше одного, т.е. можно подобрать по расположению и сдавать во все, увеличивая шансы. Даже в 11 класс есть добор, лицей при бауманке вообще класс берет. В этих же школах есть курсы по подготовке, свои методички с примерными заданиями для поступления. 10.09.2011 19:58:47, Иришка-Мартышка
Chernika
Да все так. Только тестирование, как они называют, бывает весной в основном,
на "Курской" в лицей было в марте и мае, сейчас уже поздно, только если в 10-ый автору.
12.09.2011 09:20:50, Chernika
Если сильно захотеть - протестируют и сейчас. Я уже писала, в прошлом году в класс сына (10) мальчик пришел в середине года. С этим мальчиком сын учился в другом лицее, так что расспросил подробно. Выслушали причины перехода, провели тестирование и приняли. Тем более есть ребята, которые уходят обратно в старые школы или отчисляют. Как раз в прошлом году в самом начале ушел один, место освободилось.
Ну или вариант поступать в 10-й, как раз будет время подготовиться и настроиться маме что не всем везет жить рядом с хорошей школой/вузом. Придется ездить.
12.09.2011 15:04:30, Иришка-Мартышка
Кто просится, тех в любое время могут протестировать. И взять по итогам теста и желания. Или сказать, что не потянет. 12.09.2011 11:25:46, jii
В прошлом году в класс сына перешел мальчик в середине года. Правда из другого лицея, но все равно это возможно.
Я бы поговорила с директорами школ, сейчас начало года, далеко уйти по программе все равно не успели. Предложила бы что ребенка протестировали и т.п. Или вариант подготовки в этом году и поступление в 10 класс.
У нас вроде набирали 9 класс, лицей 1547 при МИФИ (Люблино-Марьино).
10.09.2011 09:12:51, Иришка-Мартышка
Irkin
ФИзматы - это 3 школы при МИФИ. НО из Жулебино ехать, это подвиг. 10.09.2011 08:43:45, Irkin
К нам из Подмосковья ездят, причем с другого конца Москвы. Как по мне точно подвиг, но таких много. 10.09.2011 09:06:23, Иришка-Мартышка
Irkin
Вот еще список [ссылка-1] 10.09.2011 08:51:00, Irkin
Mary-Lea
Ну нет, их (физматов) точно больше. Как минимум бывшая наша 2007. Но ездить туда из Жулебино - имхо, никак... 10.09.2011 09:31:07, Mary-Lea
Современного опыта "догонять" у меня нет, но предложила бы сходила "на поклон" в разные сильные школы и просить посмотреть ребенка на предмет взять. Я сама так переходила в физ-мат школу в середине предвыпускного класса (тоже в начале года не захотела родную школу оставлять). Физичка и математичка в физ-мат побеседовали и меня взяли (в советские времена другая проблема оказалась сложнее - чтобы документы в своей школе отдали в середине года).
Физ-мат классов, которые не на общегородском слуху, но много лучше обычной районной, сейчас довольно много. Я бы начала поиск со своего районного отделения Деп. образования, а также спросила у классной о школах в округе. В своем районе могу много чего назвать, но лучше все-таки не с дальних поездок начинать.
СУНЦ МГУ, как я посмотрела, с 10-го класса имеет довольно большой набор и даже с 11-го, там есть что-то подготовительное. ИМХО, есть смысл туда тоже прям сейчас сходить, потом поехать в их летнюю школу и туда целиться на следующий год.
В Л2Ш и 57-й раньше были математические и физические кружки не только для своих.

К репетиторам у меня лично перпендикулярное отношение, это как повезет. Школьного учителя видно (вот его классы, большая выборка учеников, есть статистика поступления, можно с людьми поговорить) и нормальный учитель должен учить весь класс. А репетитор занимается "штучным" производством - не сладилось, не подошел как ключ-замок, взял деньги и умыл руки: статистики нет (тут и конфиденциальность, и кто ж о своих провалах рассказывать станет), методы авторские (нет необходимости под всех «затачивать», проще под себя детей выбирать) и заранее не известные, не факт, что нужному ребенку подойдут. Если у родителей денег и времени хватает, можно перебирать, пока желаемое найдут и деньгами держать. Но, ИМХО, при умном чаде «овчинка выделки не стоит».
10.09.2011 04:45:42, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!