Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Когда же все устаканится?

Что скажете по поводу заявления, ссылка на которое приведена ниже?

Не кажется ли вам, что сильные школы, у которых "их тройка = шестерка в обычной школе", теперь с таким подходом к оценкам будет подкладывать свинью своим ученикам?
Неизвестно же, когда это введут, и какими будут правила. А ну как задним числом начнут средний балл учитывать?

"Для совершенствования системы ЕГЭ предстоит еще многое сделать, в том числе провести общественное обсуждение этой темы и учесть его результаты, констатировал он. Одновременно Медведев поставил задачу сформировать механизм, который бы учитывал достижения ученика не только в старших, но и в предшествующих классах.

"Имеется в виду - в 5-9 классах. Это должно в лучшей степени мотивировать учащегося к учебе в течение всех школьных лет, а не только перед сдачей ЕГЭ", - пояснил президент. Он поручил правительству до 1 февраля обеспечить при итоговой аттестации школьников обязательный учет их достижений за весь период обучения".
02.09.2011 11:07:19,

505 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой 7 классник задумал готовиться в иностранный вуз (на бюджет):))) Или как там называется:))) Его предупредили, что средний балл должен быть 4,8 и выше, общественная работа, эссе (вчера как раз был на видеоконференции с преподавателем американского вуза на тему "как писать эссе"). Плюс безупречное знание языка со сданными тестами.
Никакого сейчас выбора профессии он не собирается делать, выберет к 11 классу с учетом финансируемой программы и его склонностей, а пока язык и отличная учеба по всем предметам.
05.09.2011 09:55:07, Roccy
[пусто] 05.09.2011 12:49:36
Есть бесплатный бакалавриат, но только в топ-вузах. Их около 10 (а может больше, пока не вникаю). Оплачивают все, включая билеты и ноут. У меня много знакомых детей уехали по этой программе, около 10 человек. Особенно много гуманитариев. Гарвард, Корнельский ун-т, Йель и другие. В прошлом году дочь моих близких друзей уехала, она получила приглашения от 6 вузов. Выбрала политологию в Принстоне. 05.09.2011 14:06:04, Roccy
Ну так вас предупредили!Еще в седьмом классе.
А у нас все вводится в три секунды.
У многих бы аттестат и средний балл был бы получше,если бы это было известно заранее за пять лет до окончания школы.
Разницу чувствуете?
05.09.2011 10:01:01, бывш.арахноид
Я понимаю. Так эти прожекты могут и остаться на этом уровне. 05.09.2011 10:33:26, Roccy
sacha
у моей знакомой дочка таки учится в Кембридже:-) (они живут в Англии) Я помню, как еще за три года до поступления она говорила: "У нас сейчас трудное время - экзамены". то есть они за несколько лет до выпуска из школы начинают сдавать экзамены, которые потом не пересдаются, но учитываются при поступлении; у нас по сравнению с этим - курорт пока что. По-видимому, хотят сделать нечто подобное, но пока не придумали как... 04.09.2011 13:28:09, sacha
[пусто] 04.09.2011 17:15:00
У нас как раз любят бабахнуть сразу, а еще лучше внезапно и из-за угла. :)))) Вчера еще ничего не предвещало, а сегодня - бац! - и уже есть. 04.09.2011 22:39:30, Natem
Главное, чтобы все было известно заранее. По большому счету все изменения - экзамен на конформизм. Успел приспособиться - хорошо. По мне так справедливо. А уж спецшколы приспособятся моментально:), единственная проблема, чтобы было время. 03.09.2011 15:10:16, Иллика.
А меня лично "экзамен на конформизм" бесит, особенно в подобной замысловатой обложке 03.09.2011 21:15:17, Конек
Меня совсем не бесит, что снова начнут учитывать средний балл и общественную работу. Глупо только на экзамен опираться. Готовьтесь, скоро характеристики подтянутся:) 04.09.2011 09:24:22, Иллика.
Возникает вопрос-а сейчас разве есть какие-то общественные работы?Каждый варится в собственном соку...
Впрочем,и раньше-то не больно эту общественную деятельность учитывали при поступлении. Я была в школе старостой класса,выпуск 1985 года,при поступление эта активность не сказалась никак.
04.09.2011 10:19:31, Бывш.арахноид
При прочих равных комсомольских активистов учитывали. 86 год выпуска. Под общественные работы вполне подходит опция "портфолио". А потом, разве нам надо все повторять или "как у нас было" или "как в америках". Чем больше параметров, тем справедливее, тем меньше коррупции. Ибо денег не хватит купить и медаль, и егэ, и характеристику, и портфолио. Проще на платное сразу. 04.09.2011 10:42:33, Иллика.
Ну.... В определенные учебные заведения характеристика и имеет смысл(она,кстати,и не исчезала вообще-то).
А вот всяким гражданским вузам зачем?Наооборот,чтобы нужное написАли,люди постараются подсуетиться .,,
Все эти портфолио-характеристики такая муть..
По учебе должны принимать,а не по всяким расплывчатым критериям.имхо
04.09.2011 11:08:18, Бывш. Арахноид
В том, что критерии должны быть ясные, никто не спорит. И известные за несколько лет до часа Х. По учебе - однозначно, но один-единственный экзамен не должен определять судьбу. Это, пожалуй, у меня единственная претензия к ЕГЭ. 04.09.2011 11:25:50, Иллика.
Уж...судьбу...У меня мама 7 ( семь) лет поступала. Если уж суждено,то суждено.
Готовься,сдавай на будущий год.Можно подумать,ЕГЭ сдают один раз и на всю жизнь.
04.09.2011 11:44:54, бывш.арахноид
Мой ребенок сдает ГИА в этом году, так вот, он считает, что это решает именно его судьбу, и никак не меньше. Больше всего на свете он боится, что если даже хорошо сдаст необязательные экзамены, но нужные ему для поступления, то завалит математику и вообще не получит аттестат за 9 классов. Это его настолько страшит, что он ни о чем другом думать не может.

Даже решил бросить музыку отчасти и из-за того, что боится, что не сможет и подготовиться к ГИА и к поступлению в муз.училище, так как там надо очень много пахать.

И хотя я ни в коем случае ему не намекала, что эти экзамены - его судьба, он искренне так считает. И депрессует.
05.09.2011 00:44:17, Natem
Боится,говорите....Неизвестность всегда страшит,вот и помогите мальчику.Я бы на вашем месте нашла в мнете разбалловку,вместе с ребенком высчитала бы,сколько ему задач надо,чтобы получить не два.Затем купила бы пособие по подготовке к гиа по математике,вместе бы сели, засекли время и мальчик бы решил все, что смог.А дальше бы плясали от полученного результата.
Причем весьма вероятно,что страх бы прошел,когда ребенок бы увидел,насколько это не грандиозно.Сдать лишь бы не на два в смысле.
В противном случае искала бы студентку педа старших курсов и вперед.Скрипки -то у вас сейчас нет,а время есть.
Начнет заниматься и страх пройдет,бо ничего невпупенного там не требуется.
А если не захочет даже при неудовлетворительном результате,значит, не боится он...
05.09.2011 09:53:50, бывш.арахноид
Захочет, куда денется. 05.09.2011 19:17:14, Natem
Mary-Lea
Это их в школе настраивают *-((( Все в 9 классе крутится вокруг ГИА *-( И слова: "Ты не сдашь с таким (отношением к учебе, прогулами, неумением решать задачи") звучат ох как часто...
Мои оба также про русский дрожали...
05.09.2011 09:01:15, Mary-Lea
Красно Солнышко
У кого не хватает?
У кого на ЕГЭ хватает, то что там характеристика? Тьфу!
Вспомните того мальчика -оглы-, за которого сдавали математику. Математику то он переписывал, и написал на какой то совсем низкий балл, а вот по химии 100 баллов у него так и осталось, не пойман, не вор. Хотя для меня вот очевидно, что человек едва получивший тройку по ЕГЭ по математике не может иметь 100 баллов по химии. Ну хотя бы потому, что в задачах по химии выводы математические. Но вот факт же. Получаются, что ему проплатили сразу несколько ЕГЭ. Хватило денег у родителей.
04.09.2011 11:01:34, Красно Солнышко
У меня точно не хватает:) При любых раскладах всегда будут такие мальчики, закон природы. Будет учитываться средний балл таких мальчиков станет меньше. Купить 11 предметников (или сколько там..., а некоторые предметы заканчиваются в 7 классе, ИЗО, музыка...)в довесок к ЕГЭ, уже значительно труднее плюс грамоты нарисовать к портфолио за несколько лет. Будет выгоднее учиться на платном.
Такие мальчики сведутся к нулю только в случае расстрельной статьи по отношению ко всем сторонам - и за халатность при проверки документов, и за выдачу себя за другое лицо, и к оплатившим такое, когда показательно расстреляют несколько комплектов, тогда можно надеяться на искоренение коррупции на егэ:) (шутка)
04.09.2011 11:21:04, Иллика.
Красно Солнышко
Достаточно купить одного директора школы. А он уж даст нужные указания, не переживайте. И если один вдруг неподкупным и честным окажется, перевести в другую школу. Грамот нарисовать можно сколько угодно и каких угодно. Задним числом. Вы никогда не писали сами себе характеристик, потому что вам были готовы подписать любую, какую напишите, только чтобы самому с этим не возиться? 04.09.2011 11:43:26, Красно Солнышко
+ В моем классе выпуск 1994 г. Мальчик до конца 11 класса получал натянутые тройки по всем предметам. Перед выдачей аттестата папа узнав что в институте поможет средний высокий балл договорился с деректором, все учителя были поставлены перед фактом и поставили 5. 04.09.2011 13:34:11, nasti
Это единичные случаи. И чем больше барьеров надо брать, тем их меньше. 04.09.2011 11:51:02, Иллика.
Красно Солнышко
Ничего подобного. Это очень типичный случай. Даже в советское время так можно было даже аттестат купить не водя ребенка в школу. Вопрос исключительно размеров вознаграждения.
Дело не в количестве. Дело в субъективности. Чем больше субъективности в оценках, тем меньше они будут отражать реальную картину, хоть вместе, хоть порознь и тем больше тут возможно различных злоупотреблений и подстав.
04.09.2011 11:57:08, Красно Солнышко
При любой системе будут два полюса, один "блатной", другой "упорный". Это вам не "сферический объект в вакууме". Чем больше параметров, тем объективней выводы, поэтому чем большим количеством параметров оценивается выпускник, тем ему лучше... Понятно, что речь не идет о цвете кожи, национальности или другой дискриминации.
Про аттестат говорят те, кто реально его купить не пробовал. Попробуйте даже в наше время купить аттестат, не говоря уж о советском. Очень большая морока. Это такой миф, что аттестаты в метро покупают:) Нет, можно, но случаи именно единичные.
04.09.2011 13:42:28, Иллика.
Красно Солнышко
Я не пробовала. У меня просто есть примеры, когда аттестат был куплен в советское время. Причем не в переходе, естественно, а в абсолютно реальной школе с реальными людьми фальсифицировалось все, начиная с личного дела. Уж как это делалось - не в курсе. Но факт. 04.09.2011 14:18:39, Красно Солнышко
Именно, это делается в реальной школе, с реальным личным делом, и никто человеку с улицы это делать не будет, просто разговаривать не будут. В 2000 году тоже самое было. А пелось в свое время, "да аттестаты в любом метро продают", а оказалось оппаньки... проще было в школе учиться. Так что случаи именно единичные. 04.09.2011 14:48:35, Иллика.
Красно Солнышко
Зачем же человеку с улицы?
Находят ходы-выходы на нужных людей.
Были бы деньги все это оплатить.
04.09.2011 14:51:35, Красно Солнышко
Я говорю, что это не массовое явление, очень затратное. Проще решать проблему иначе. Нельзя говорить, что аттестат купить - не фик делать, деньги есть, ходы-выходы знаешь и вперед. У 99,99% нет ни выходов, ни денег. Учить платно дешевле выйдет. 04.09.2011 15:10:26, Иллика.
Красно Солнышко
Вам проще иначе. Но вы вот и футбольные команды не покупаете :). А есть люди с такими средствами, что нам и не снились. И у них совсем другое мнение может быть на этот счет. 05.09.2011 09:25:01, Красно Солнышко
Зачем таким аттестат российской школы? И неужто их более 0,01% населения:) 05.09.2011 09:37:13, Иллика.
Красно Солнышко
Ну а зачем мальчику -оглы- медицинское образование?
И сколько стоит проплата, как минимум, двух стобальных ЕГЭ? Математика то тоже была бы стобальной, если бы девочку не поймали.
05.09.2011 10:14:57, Красно Солнышко
Когда такое было,чтоб плохую характеристику школа писАла выпусникам ?По большому счету,все эти характеристики как под копирку были написаны,чистая формальность.И комсомол был формальностью,бо комсомольцами были к выпуску все. 04.09.2011 11:49:04, бывш.арахноид
Красно Солнышко
Ну да. До тех пор когда в каком нибудь месте не находила коса на камень и какой нибудь идиот не портил выпускнику жизнь, потому что вдруг решил самоутвердиться за чужой счет. 04.09.2011 11:54:08, Красно Солнышко
Мурзя
Да он подстрахован по всем фронтам. У него еще и справка об инвалидности была (выдана весной нынешнего года), т.е. все равно шел вне конкурса. Но тем не менее родичи проплатили и ЕГЭ.
А химию с математикой на 38 баллов сдать на 100 невозможно, по-моему.
04.09.2011 11:09:39, Мурзя
Вот, кстати, эти странные льготы меня удивляют... Коль льготник в школе не смог учиться, то каким образом он сможет учиться в ВУЗе. Было бы хорошо их отменить в нынешнем виде. Оставить, допустим, только что при равенстве баллов преимущество имеет льготник. 04.09.2011 11:30:18, Иллика.
Kiara
Да и пусть бы. Только не задним числом. И с публикацией правил оценивания. Я бы была счастлива такие правила получить - за что былл снижается, за что увеличивается. Сильные школы с "тройка равно шестерка" это бы малость в разум ввело
Однаок от того, что мы думаем или тут пишем, ничего не изменится. Ты же не планируешь народное волнение поднять, да?
03.09.2011 09:06:47, Kiara
Наташа, меня это тоже возмутило. И дело не только в ударе по сильным школам. Это называется "портфолио", сие слово президент четко поизнес, когда показывали сие начинание по ТВ. Т.е. напоминает слизывние с Запада (ууууууууууу, как я подобное ненавижу!!!!!!!!!!). Тут нам irina рассказывала, как в США для поступления, кроме баллов, надо написать про себя эссе: кто в чемпионате по футболу участвует, кто волонтерством занимался и прочая. И это целое искусство: по полгода к репетитору ходят и переписывают. А у ВУЗа есть право смотреть не только на баллы, но и на эту "социализацию". Помимо того, что в России - это невиданное доселе поле для коррупции, меня коробит 2 факта:
- разрушение нашей системы образованием, на которое дал добро еще Ельцын, занимая деньги у ВМФ (но деньги давно отдали, а уродование продолжается);
- что "слизывают" не лучшее, а худшее.
Мы за разнообразие, как на Западе, но запретили вариант началки 1-3. Мы за разные уровни узучения предметов, реально имеющиеся в зарадных школах, но снизить гуманитарную нагрузку на естественников ни-ни, вместо этого сливают химию-физику-биологию-географию в один предмет, который будет вести недоросль, ибо все знать невозможно, значит, отвечать на вопросы такой педагог не сможет (есть разница, между прослушиванием умного педагога на зачет и вот таким изучением не знамо чего).
Мы за свободу веросповедания, но в школу приходит "закон божий", ибо новый патриарх ставит вопрос о воцерковлении россиян...
И так можно продолжать долго.
Вот теперь и эта инициатива в этом ряду несуразностей. Давно родители альбомов не клеили?
03.09.2011 08:25:19, Конек
ИМХО, кстати подтвержденное практикои, обучение в сильнои школе однозначно стоит нескольких десятых среднего балла. Среднии балл никогда не станет единственным критерием при поступлении. Ученики среднеи школы зато лучше сдадут тесты и лучше выступят на олимпиаде. Так что сильные ученики сильных школ в итоге выигрывают выигрывают.
В случае слабых учеников, когда речь идет не о нескольких десятых, а о паре баллов, обучение в школе с завышенными требованиями часто неоправдано независимо от того, учитывается среднии балл или нет. Безусловно, я понимаю, что в любои школе кто-то будет троечником, это неизбежно. Но своего ребенка я бы в такои ситуации перевела в школу, где он мог бы учиться успешно. Это лучше и с точки зрения понимания материала. Сидение на уроках, где ты ничего не понимаешь - пустая трата времени даже в самои лучшеи школе. Ну и для самооценки неполезно.
02.09.2011 21:37:04, davno ne zaglyadyvala
Интересно, как?
Возьмут личное дело каждого учащегося и выведут средний балл за все годы 5-9????

Но, по большому счету, мой ребенок ничего не выиграет, как, впрочем, и ничего не потеряет :)))) Всегда учился ровненько.
02.09.2011 20:44:38, Natem
Ну так сейчас ученики сильных школ могут иметь тройки в аттестатах, но при этом высокие баллы по ЕГЭ и результаты на олимпиадах.
Я так понимаю что хотят ввести контрольные тестирования в во всех классах, в не только в 9 и 11. Ну и какая разница какие оценки у ребенка, если по итоговой аттестации ученики сильных школ все равно будут впереди?
Проблемы будут только если опять начнут учитывать средний балл аттестата. Но думаю школы подстроятся. Даже сейчас у моего сына в школе есть личный журнал учителя, многое можно пересдать и исправить. В официальный журнал выставляется итог по этим оценкам и работе за какой то период. И в мое время было подобное, учителя же тоже все прекрасно понимают. Будут выставлять в личное дело оценки пересчитанные на общий уровень.

Ну и главный вопрос - для чего это. Если просто сбор информации для выведения каких-либо рейтингов, то и фиг с ним :) Пока это не будет влиять на что-то глобально, лично мне абсолютно ровно на все эти рейтинги :)) А знания сильная школа даст, было бы желание взять.
02.09.2011 19:45:20, Иришка-Мартышка
Так ясно же сказали, что влиять будет, если систему примут после выборов, а не забудут. И дело не только в сильных школах. Ибо "портфолио" - это не средний балл, а нечто более размазанное, это ближе сумме харантеристик за все годы учебы. Сколько в конфе историй про уход из одной школы в другую? А тут надо будет из покидаемой школы вынести зажигательную характеристику для портфолио. 03.09.2011 08:32:02, Конек
Зашла сегодня в электронный дневник сына - появились новые разделы... В частности, состояние счета, сколько потрачено на столовую и буфет, а также портфолио с несколькими разделами - достижения, грамоты, дипломы, разряды, увлечения...

Интересно, к чему бы это? В прошлом году такого не было.
03.09.2011 12:47:31, Natem
Среднии балл и портфолио друг друга не отменяют. И характеристики тоже отдельная история. Во всяком случае на Западе учитывается и срении балл, и рекомендательные письма, и портфолио. что введут в России, естественно, неизвестно.
На самом деле учет такого большого числа факторов дает ребенку "право на ошибку". Можно в чем-то одном сильно напортачить, но остальные параметры перевесят. Например, можно выететь из однои школы, но доказать, что ты замецательныи с новои школе.
03.09.2011 08:52:02, davno ne zaglyadyvala
1. Президет в соей речи по ТВ назвал все это общо - портфолио. ИМХО, туда и войдут баллы и характеристики).
2. Мне летом коллега на работе рассказал, что специалистов из Азербайджина приглашают поработать в Турции за совсем иные деньги. Естественно, многие соглашаются. И сталкиваются с абсолютно иным отношением к "помощи" своим знакомым (даже не поступить, а, допустим, пересдать). Там за оную сажают сразу и надолго.
Когда у нас отношение к учащимся станет кристально честным, и работа абсолютно всех педагогов перестанет быть сложным производным от желания посамоутверждаться за счет учеников, пресмыкаясь перед директором, и сбора мзды с родителей на школьные и личные нужды, то можно говорить о "праве ребенка на ошибку". А иначе вместо этого права вылезет гигантская подножка.
03.09.2011 21:27:53, Конек
Дело в том, что вырисовысвается такая картина:
1. Старая система вступительных экзаменов не работала. Всегда были места, которые на 80-90% заполнялись блатниками. Но при этом были места, куда деиствительно спосбные поступали вполне честно.
2. Нынешняя система ЕГЕ не работает. Куча проблем и злоупотреблении, есть места, где бюджетных мест на общии конкурс просто не остается. Но при этом есть места, куда деиствительно способные поступают вполне честно.
3. любая следующая система работать не будет. Потому что коррупция процветает, а учителя неадекватны. При етом все равно будут места, куда деиствительно сособным поступить можно будет вполне честно.
Самое забавное - места, куда не поступить, и места, куда поступить можно, не сильно изменились. На мехмат было можно, сеичас можно и будет можно поступить честно.
На отделения филфака с набором 8 человек в год проблемы гарантированы просто в силу нелепости структуры. Ну и есть традиционно блатные места типа медов.
Теперь что делать?
1. Не проводить поступления, пока не победим коррупцию.
2 Ничего не менять - не тратить зря деньги, все равно рабитаать не будет
3. Выбрать любую систему совершенно случаиино, монетку бросить, или случаино выбрать жителя страны и предложить ему выбрать систему. Тоже не будет работать, но нельзя будет упрекнуть чиновников в зловредительстве.
4. Перебирать варианты. Иллюзия поиска работающего. Авось за это время коррупция исчезнет или учутеля изменятся.
5?????
03.09.2011 22:19:09, davno ne zaglyadyvala
Красно Солнышко
На мой взгляд, ЕГЭ - работает. И движется в верном направлении. Осталось только гайки закрутить и пресечь списывание. А вот средний балл опять все сведет к субъективности, а не к объективности. 05.09.2011 09:27:15, Красно Солнышко
Mary-Lea
Я думаю, что сильные школы чего-нибудь придумают...
Ну и пока это желтая пресса...
02.09.2011 19:22:21, Mary-Lea
Не желтая: по ТВ президент самолично рассказал... 03.09.2011 08:35:57, Конек
Mary-Lea
Презик у нас явно временный, недолго уж ему осталось. 03.09.2011 12:14:41, Mary-Lea
Вот и думаю, может с его уходом инициатива забудется как кошмарный сон... 03.09.2011 21:28:55, Конек
Mary-Lea
Я думаю, что она как-то переработается, но вряд ли совсем забудется. 04.09.2011 09:29:04, Mary-Lea
[пусто] 02.09.2011 17:46:49
Если кому-то сильные школы мешают... что сказать? Только, что, по-российски, всегда приятнее, когда у соседа "корова сдохла".
Возмущение по выдвинутому предложению - простор для злоупотреблений.
Были экзамены в ВУЗы, откатанные по сложности годами и безо всяких волн. На моем курсе биофака (в МГУ) училось много немосквичей, приехали из глубинки и сдали, кто мог сдать. Моя соседка по общежитию приехала из глубинки: родители лесорубы, в родную деревню от Тулы сначала автобус, потом попутный трактор. В старших классах учалась в райцентре. Репетиторы? В глаза не видала. Еще была в группе девушка из дальнего Подмосковья, которой и возвращаться было некуда: дома отчим и любимые дети обоих родителей. Парень из Сибири. Парень из Молдавии. Девушка из Пензы. Т.е. Большинство поступало честно. Да, была небольшая групка, зачисленная в сентябре сверх плана приема, за которых, похоже, просили, но это "погоды" не сделало.
Потом родители настояли на учете "среднего балла аттестата" - глупость редкостная (ибо это свидетельство не столько знаний, сколько умения
"...угождать всем людям без изъятья -
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.")
Продержалось это присоединение "среднего балла" к оценкам вступительных экзаменов не долго.
В недавние времена перешли на ЕГЭ. И что? Победили коррупцию? ИМХО, только усилили! Мало. Решили кроме баллов учитывать "портфолио". Вот "развлекуха" пойдет!
Это вместо того, чтобы таки добиться честной сдачи экзаменов, отключения мобильников в стенах, где принимают ЕГЭ, более тщательной подготовки вопросов, чтобы ответы стали более однозначными и так далее...
03.09.2011 08:59:43, Конек
[пусто] 03.09.2011 11:51:30
1. Лично я никогда не жаждала для ребенка ЗАПАДНОГО образования. Хотят его те, кто мечтает уехать (или отправить ребенка) на Запад, а я хочу ни того, ни другого.
2. Как говорят: "Я вам не скажу за всю Одессу", - но мои знакомые уехали с ребенком в Канаду где-то на уровне клааса 4-5-го. И там оказалось, что ровесники-одноклассники прошли меньше, случай типичный. И все признают, что в общем и целлом наша советская школьная программы была лучше западных. Но на Западе "нагоняли" в институтах. У нас тоже есть хорошие ВУЗы и не очень, впрочем, как и везде. Хорошие дают прерасное образование после которого желающие свободно уезжают на запад (во всяком случае, биологи, физики, математики, пограммисты...). "Заборостроительные" не обсуждаю (если из экономических таковых много... ). Так что особого пиетета перед западным естественнонаучным образованием не вижу.
3. В западных школах мне нравится только одна идея: возможность произвольно коплектовать предметы, изучаемые на "сильном" и "слабом" уровнях. Чтобы не было связки, если физмат - то химия и биология в провале, если из английской - то знания по физике никакие и т.п. Если бы эту идею последовательно проводили в жизнь - цены бы этому не было! Причем понятно, что где-то ситуация упирается вдоставку детей, где-то в их количество и т.п. Но просматриваются некоторые выходы! Первый - учет занятий на стороне: хочешь учить иностранный язык на курсах уровнем выше - в школе зачтут, занимаешься в музывалке и не хочешь терять время в школе на пение и иже с ним - пожалуйста, хочешь сдать экстерном что-то и тоже не тратить время на глупые дз - в чем проблема? Но ведь этого нет! Школы "упираются рогом", отстаивая занятость своих педагогов!
4. А вот когда всякую муть перенимаем, зеркалим, свое хорошее уродуем, что и обидно.
Отдельно о поступлении в "сильные школы". ИМХО, надо своего ребенка правильно оценивать! Например, я прекрасно понимаю, что в гуманитарной гимназии моему было бы неприятно учиться. И сколько бы репетиторов я ни взяла, он вряд ли туда бы поступил, а если и поступил, то вскоре вылетел. И музыкалка или ИЗО не его, вот не его и точка!
А с математикой - решили поступать - я посмотрела с ним задачи дней 10 (сама не математик по образованию, если что, да и работала, т.е. это не целыми днями), этого за глаза хватило, да еще вместе правила по русскому пару дней повторяли... ИМХО, это всем вполне доступно.
Но видела много случаев когда человек сам доходит (или окружение тащит) до уровня некомпетентности. Лучший вариант из жизни рассказывал папа. Его техник не поступил очередной раз в институт (почти "заборостроительный"). Вернулся, сказал, что на экзкмене спросили "китайскую грамоту", валили специально. Папа поинтересовался, что именно спросили. Оказалось, попросили выразить тангенс через синус. Занавес! (если человек после школы в упор не понимет тригонометрические фунуции на уровне определенич и за насколько лет не удосужился хоть бы и сам прочитать, то НЕ НАДО ему ни в какой в инженерный институт).
Я видела программы встутительных экзаменов в разные школы. ИМХО, нет там ничего сверхъестественного. Если ребенка нужно тащить туда с ворохом репетиторов, значит, не его это! Сильная школа дает учителям возможность БЫСТРЕЕ двигаться по стандартной программе и за счет этого высвобождается время на дополнительный материал. Но давать можно, когда есть возможность взять! Иначе бесполезно!
Например, я видела еще в советские времена на юге девочку-старшеклассницу из Минска (вроде, из обычной школы). Мы вместе пошли в музей Максимилиана Волошина в Коктебеле. Я слушала разинув рот. Она после экскурсии рассказала вдвое больше экскурсовода... Да, бывают гуманитарино одаренные! Вот ей нужно на на русскую лингвистику, а мне хоть с репетиторами, хоть без - НЕТ!

> "А вот, если выпускник простой школы те же тесты на те баллы, что и выпускник сильной школы напишет, то цена выпускнику простой школы - выше. "
Если БЕЗ репетитор напишет, да, выше. Если о оными - то же самое. Но по большому счету для учебы в институте нужны не только мозги, но и базовые знания. Когда ребенок из глубинки, где не было возможности, да, нужно поддержать. Наверное, было бы разумно давать таким небольшую фору при поступлении перед абитуриентами больших городов. Но если в Москве школьник не озаботился, где бы расширить свои знания, это не лучшая характеристика.

Я не буду утверждать, что со школами все так шоколадно, перегибы есть везде.
Но протест против сильных школ был изначально. Ибо успеваемость характеризут работу учителя, как и поступление учиться после школы дальше. Когда из школы самые сильные уходят, педагоги не довольны. Это и в физмат школах так. Когда я сказала, что с уходом математика мне остается только забирать ребенка, зауч просил этого не делать и обещал найти хорошего нового математика, причем слово сдержал.
Известно также, что наличие более сильных учеников заставляет слабых тянуться за ними (если разрым не слишком велик), поэтому родители тоже не хотят, чтобы хорошие ученики из класса уходили. А сильных, наоборот, преобладание более слабых тормозит. Поэтому отделение сильных в спецшколы было изначально было прохладно встречено остальными. Но я вижу, что и у моего сына, и у его приятелей мозги куда-то в математику свернуты. Например, он с одноклассниками в 7-8 классе бежал почти каждое воскреснье на "матбои" (это вместо того, чтобы отоспаться или пойти со мной примериь новыю обувь в магазине): а вот им было интересно решать новый ворох задач и соревноваться, чья команда быстрее и красивее решит (кто лучше Л2Ш или 57-я?). Или кто быстрее программу напишет, тут им больше СУНЦ конкурентом был. А пригласила бы вместо этого в музей - дома скандал бы возник.
03.09.2011 23:04:30, Конек
Красно Солнышко
У вас очень много всего смешано.
Какое преимущество дает ребенку сильная школа по вашему? Его там лучше учат?
И еще, давайте оговорим, о каких классах речь идет? О начальной школе, о классах с 5 по 9-ый или о выпускных?
Просто когда вы пишете "при равных способах поступления всех желающих", то у меня возникает вопрос, что вы имеете в виду? В среднюю школу и старшую школу поступают уже по конкурсу. Нет там проблем с равными возможностями, на мой взгляд. Может быть был перекос, когда денег по разному выделяли на ребенка в разных школах, но сейчас Собянин все поправит. Добавит обычным школам. А так хочешь два иностранных языка и больше часов на гуманитарные предметы или десять математик, вместо трех - так приходи в соответствующую школу, сдавай экзамены, да поступай.

Другое дело - начальная школа. Но в начальной школе поступление то отличается и сильно, а процесс обучения нет. Тут больше родительские амбиции, чем реальное получение ребенком преимуществ конкретно за счет того, что ему повезло учиться именно в этой сильной школе, а не в соседней районной. А уж как эти претендующие на эксклюзивность началки калечат некоторых детей :(
03.09.2011 12:15:57, Красно Солнышко
Маша, ну, не ходит мой в школу до 7-го класса и репетиторов не было. Но закончил Л2Ш (к которой у меня свои претензии по воспитанию, о чем не раз писала), физфак, сейчас работает и учится в аспирантуре.
И где важность началки? Зачем мне биться за "сильную началку"?
03.09.2011 21:35:53, Конек
[пусто] 03.09.2011 21:41:29
У меня и родственники с детьми помладше есть. 03.09.2011 21:44:33, Конек
[пусто] 03.09.2011 12:33:06
Прожекты - это Интеллектуал (и только!). А в остальных - простые экзамены (слава Богу, когда поступал мой, не ЕГЭ или подобные тесты!)
Как привильно когда-то писала пчела Майя, в Л2Ш главное не поступить, а учиться. Кто не смог - вылетел! Да, в сильных школах учат, но КАК? Не жуют по 5 раз, чтобы все поняли. Можешь - честь и хвала, еще давай. Не успеваешь - здесь никто не держит...
03.09.2011 21:43:15, Конек
Mary-Lea
да ничего подобного я не наблюдала при поступлении своих троих школьников в сильные школы. В 5-е классы и 8-ые. Именно "равные возможности" и только так. Есть у меня вполне показательный пример. 03.09.2011 12:44:04, Mary-Lea
[пусто] 03.09.2011 15:11:58
Mary-Lea
Из какого начала они не равные? Если не считать редких случаев (детей педагогов из именно этой гимназии, скажем. И то, кстати, после 9-го плохо учащегося сына учительницы выгнали), то все ребята поступают "по мозгам". А мозги у всех разные, это-то да. 03.09.2011 18:08:55, Mary-Lea
[пусто] 03.09.2011 19:36:23
Mary-Lea
Просто подозреваю, что ж опыта у меня поболее будет, вот и все. 03.09.2011 19:45:29, Mary-Lea
[пусто] 03.09.2011 19:56:57
Mary-Lea
Каком решении? Я что-то тут решала? 03.09.2011 20:04:11, Mary-Lea
[пусто] 03.09.2011 20:06:33
Mary-Lea
А-а-... 03.09.2011 20:11:00, Mary-Lea
[пусто] 03.09.2011 15:35:19
+100! 04.09.2011 14:36:37, Мальва
ППКС!!! 03.09.2011 23:04:54, Конек
Cat-S
Может, пытаются таким образом решить проблему купленных ЕГЭ? Но это опять не решит проблему коррупции, пятерки в четвертях также покупать станут, как и ЕГЭ.

Я некоторым образом смирилась уже. Переход к высшему платному почти закончился. У меня все больше знакомых, у которых дети прилично учатся, прилично сдают ЕГЭ и не могут никуда поступить, кроме как на платное отделение.
02.09.2011 17:29:19, Cat-S
А у меня из 11 выпускников 10 поступили на бюджет (в том числе и в РГГУ и Бауманку), непоступивший собирался в медицинский. Не попал, а остальные сэкономили своим семьям много денег 02.09.2011 20:31:59, Лукаш
[пусто] 02.09.2011 18:45:11
Cat-S
Хватает, как оказывается. Я подробно уж за поступлением в ВУЗы не слежу. Пока у меня дети еще маленькие. Но у знакомых:
1) В прошлом году девочка (хорошо училась в Тульском лицее) не смогла поступить на бюджет на медицинский факультет в Туле, прошла в каком-то другом городе (не в Москве, естественно), в результате подала на платное в Туле.
2) Отличница в Москве, написала прилично ЕГЭ (ну, точных цифр я не знаю). Поступить смогла на платное отделение пед. института (который на юго-западе)
3) Выпускница экономического колледжа. Тоже смогла только на платное. Но тут, может, сыграла роль престижность специальности.
02.09.2011 19:44:25, Cat-S
[пусто] 02.09.2011 19:52:39
[пусто] 03.09.2011 15:15:24
Mary-Lea
Что у Вас за представления об учебе? Что, хорошие знания - это только с репетиторами? Вы не правы. 03.09.2011 18:06:16, Mary-Lea
[пусто] 03.09.2011 20:12:49
Mary-Lea
Наверное *-) Я в регу полезла - у моей хорошей знакомой сын Трофим, Троша, во втором классе. Я аж вздрогнула - а вдруг? *-)))) 03.09.2011 20:16:03, Mary-Lea
[пусто] 03.09.2011 15:37:11
Cat-S
Залезла я на сайт ВУЗа. Смотрите, что получается.

[ссылка-1] - конкурс на специальность Иностранный язык(английский) – 32 человека на место

[ссылка-2]
а здесь в приказе о зачислении (1-я верхняя ссылка) можно посмотреть, сколько набрали баллов поступившие. Жалко, что прямую ссылку не удается поставить. Но там, где сдавать нужно было 3 ЕГЭ, поступившие набрали 260-280 баллов. Я не знаю точно, какой результат ЕГЭ у девушки, про которую говорю. Но с учетом большого конкурса велика вероятность, что "средне-хороших" ЕГЭ было подано очень много.
03.09.2011 20:26:39, Cat-S
[пусто] 03.09.2011 23:14:16
Василиса из сказки
Вот всегда у меня возникает риторический вопрос: и что все так на этот иняз стремятся? Мёдом там намазано, что ли?
ПС: Если надо какую деточку отговорить туда поступать - пишите на почту, отговорим. Если у деточки "призвание" - её не отговоришь, а если "так" - отговорим запросто. Я, кстати, сама второе высшее получать с этого года собираюсь.
05.09.2011 12:27:54, Василиса из сказки
[пусто] 05.09.2011 12:55:11
Василиса из сказки
Если планы есть - хорошо. Вот "с нуля" непросто может быть. 05.09.2011 15:55:46, Василиса из сказки
[пусто] 03.09.2011 15:49:02
Kiara
А на хорошие баллы знания нужны не были? Все чудесатее и чудесатее 03.09.2011 18:33:40, Kiara
[пусто] 03.09.2011 19:48:02
Kiara
Это открытое пространство. Я вольна комментировать ваши реплики, вы - их стирать 03.09.2011 20:17:00, Kiara
Ююююля, на хорошие баллы - хорошие знания, на отличные - отличные. Все прозрачно! 03.09.2011 18:40:28, Sofia
Kiara
Все. Антилллекту не хватает, я ж матклассов не заканчивала. отличница с хорошим баллами и нехорошими знаниями - это недоступный мне уровень абстракции. Миль пардон)) 03.09.2011 19:18:12, Kiara
Приходи, я тебе покажу. У меня работает отличница с золотыми медялами и красными дипломами. Знаниями не блещет ((( Но старательная. 03.09.2011 19:51:59, Sofia
Тоже бывает. 03.09.2011 23:07:39, Конек
Cat-S
Почему же? Некоторые девушки и молодые люди руководствуются не соображениями престижности, а собственными романтическими мечтами о профессии. Для этого возраста это более нормально, ИМХО, чем просчитывать, какая будет зарплата после выпуска. 02.09.2011 20:42:56, Cat-S
[пусто] 02.09.2011 21:17:00
Василиса из сказки
Нормальная реакция будет. Кого только ни наблюдала. Ой, как не коррелируют полученные в вузе гуманитарные специальности и их "вес" и дальнейшая карьера (про технарей не скажу, это уже отдельно). 05.09.2011 12:31:01, Василиса из сказки
Cat-S
не, девушка поступала на иностранный. 02.09.2011 21:35:43, Cat-S
пчела Майя
В педагогическом никаких высоких баллов не нужно и на бюджет, зачем бы там платное? 02.09.2011 20:51:28, пчела Майя
Василиса из сказки
Когда я поступала (давно было ))), но после перестройки уже, там ещё обычные экзамены были - конкурс был большой на иняз в пед. Я, правда, экзамены туда не сдавала, но ознакомилась с обстановкой. 05.09.2011 12:32:26, Василиса из сказки
Cat-S
Не знаю; есть как оказывается. 02.09.2011 21:40:35, Cat-S
Mary-Lea
Я тож знаю такого "отличника", только он в подмосковье доучивался. Тож на платное в пед пошел. Какая-то дурная специальность (в педе, ага!) типа политологии. 02.09.2011 19:59:16, Mary-Lea
[пусто] 02.09.2011 20:19:00
[пусто] 03.09.2011 16:01:24
Забей лучше. Сходи к трошиной в регу, про выбор все станет понятно само. 03.09.2011 17:29:35, Mercury
[-] 04.09.2011 03:06:41, нестарая грымза
Унтерофицерская вдова уже сама. Бабье только наблюдает. 04.09.2011 07:28:24, Sofia
[пусто] 03.09.2011 17:58:18
Kiara
Я тоже почитала, захотелось диагностировать по инету. Зато как живенько тут 03.09.2011 19:18:44, Kiara
[пусто] 03.09.2011 19:54:46
Да что вы все намеками говорите? Скажите уж прямо, кто у нас главный диагност? 03.09.2011 19:56:13, Sofia
[пусто] 03.09.2011 20:07:57
Kiara
Так как же в архив, если вы за собой подтираете? Там поди нет ничего, в архиве-то 03.09.2011 20:54:15, Kiara
Ага. Я прям зачиталась. Уровень абсурда - кафка бы убил себя ап стену от зависти. 03.09.2011 19:22:44, Mercury
Mary-Lea
Это да, этого мне не понять... А был когда-то мальчик-умничка... 02.09.2011 20:24:53, Mary-Lea
Mary-Lea
А я вижу разные варианты. И с конкурсом на платные отделения в том числе. 02.09.2011 19:23:54, Mary-Lea
[пусто] 02.09.2011 19:40:37
Mary-Lea
Не только такие варианты, на всякие окологуманитарные специальности народ ломится... Ну и медицина *-( 02.09.2011 19:48:11, Mary-Lea
окологуманитарные... А что изменится в жизни, если эти окологуманитарные исчезнут?

С медиками хуже. Но введение ЕГЭ с коррупцией там не справилось. Думаете с портфолио лучше получится?
03.09.2011 09:04:17, Конек
Mary-Lea
Да нет, конечно *-(
И, опять же, кучи народа, ломящихся на всякие "политологии", "бизнеспсихологии" и прочее мне тоже не понять. Но я допускаю, что я могу быть не права - зачем-то ведь они нужны?
03.09.2011 12:19:37, Mary-Lea
пчела Майя
Они нужны безусловно не меньше, чем чистая математика без выхода в реальность. 03.09.2011 12:46:59, пчела Майя
[пусто] 02.09.2011 19:54:21
Мурзя
Я пока мало чем интересуюсь. Но вот на все, связанное с востоковедением или рядом - огромный конкурс и мало мест. Туда надо не просто хорошие ЕГЭ, а блестящие. Плюс еще и доп.экзамен сдавать на высокие баллы. К примеру: в Вышку (если ты не олимпиадник) проходной на "восток" 285 баллов (3 ЕГЭ). В ИСАА или МГимо - примерно 350 (3 ЕГЭ + внутренний экзамен). Думаю, что там многие не попали на бюджет. А альтернативы в виде бюджета в вузе "второго эшелона" по этой специальности нет (ну, я не знаю таких, во всяком случае). 02.09.2011 20:06:21, Мурзя
[пусто] 02.09.2011 20:17:08
Мурзя
У "нас" теперь еще круче мысли. Просто "востоковедение" уже не катит. Соответственно, круг вузов сужается практически до одного, и одной специальности в нем... Остальное - запасные аэродромы. Причем все одинаково труднодостижимо. Так что морально готовимся платить... 02.09.2011 20:22:15, Мурзя
[пусто] 02.09.2011 20:24:14
Мурзя
Не знаю, это уже будет не моя проблема :) Но, пока муж искал работу для себя, понял, что с отличным английским и хорошим китайским (или наоборот :)) без хлеба с маслом не останешься (попадались такие вакансии). А если к этому добру еще и специальность, а не только языки... :) 02.09.2011 20:28:58, Мурзя
[пусто] 03.09.2011 20:53:46
Мурзя
Вот у него наконец что-то похожее на возможную будущую специальность и нарисовалось (хотя еще сто раз поменяться может, до поступления еще прилично). Но он хочет, чтобы одновременно там же и языки были. Китайский преподается не очень-то широко. А все в одном флаконе я пока только в одном месте нашла. 03.09.2011 21:01:45, Мурзя
[пусто] 03.09.2011 21:05:36
Мурзя
Можно и так. Но на доучивание языков отдельно нужно и отдельное время. А не хочется :) В общем, поживем, увидим. Я теоретически даже не исключаю, что он может вообще послать какой-нибудь язык лесом. Всяко бывает(вот у Natem, например). Но мне бы жалко было (усилий, времени и денег). Тем более сегодня "китаянка" его так нахваливала :) 03.09.2011 21:13:25, Мурзя
[пусто] 03.09.2011 21:27:48
Мурзя
Она писала, что Игорь резко передумал заниматься музыкой в дальнейшем и слушает теперь тяжелый рок. 03.09.2011 21:46:13, Мурзя
Mary-Lea
+1. Точно. Соседка - отличница-умница - в прошлом году на что-то такое японское только на платное поступить смогла *-(((( 02.09.2011 20:08:18, Mary-Lea
Mary-Lea
В РГГУ не знаю, знаю про всяческие институты управления, менеджемента и всякой такой мути. Знакомый мальчик, с вполне приличными баллами - приспичило ему "управлять"... Ну, получилось только за деньги.
Другого знаю - это вообще финиш *-( Он не пошел в МИРЭА, куда запросто, ессно, брали. А хотел он ... то ли в академию ФСБ, то ли еще куда в аналогичное место. Его мама была сильно против, туда он проходил только на платные, мама уперлась - платить не буду. Все - дитятко, видимо, весной в армию идет *-(((
Причем был этот мальчик когда-то по математике сильнее моего Семена *-(((( И хорошо учился *-( И сдал весьма неплохо очень разноплановые ЕГЭ *-(((
А про меды - вообще молчу, это моя головная боль на этот учебный год *-((((
02.09.2011 20:05:40, Mary-Lea
[пусто] 02.09.2011 20:22:46
Kiara
Хихикс 03.09.2011 09:13:51, Kiara
Mary-Lea
Фихх знает. Я знаю со слов мальчика, он жаловался моему, а мой пересказывал. С механической памятью на ненужные подробности у моего сэра плохо *-) Может, в академию ФСБ он просто не поступил, а прошел на платное еще куда-то в аналогичное место... Я слабо разбираюсь, что там в этой области жизни имеется, а мой ребенок - и подавно *-) В эту самую академию их "вербовали" - вот он название и запомнил *-) 02.09.2011 20:29:04, Mary-Lea
Mary-Lea
Маме этого парня, честно скажу, звонить боюсь... Думаю, что она очень переживает *-((( Еще мальчик последний год с репетитором по физике занимался, а раз в МИРЭА не пошел - получается, просто плюнул на маму *-(((( 02.09.2011 20:32:46, Mary-Lea
Мурзя
Не скажи :) Смотря какая специальность. На некоторые и на платное конкурс. 02.09.2011 19:20:12, Мурзя
Это с мозгами мало. А на экономистов-юристов слишком много. 02.09.2011 18:56:32, jii

Показано 146 комментариев из 505



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!