Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математика + биология... Кем стать и где учиться?

С большой пользой для себя читаю эту конфу и все перипетии с поступлением в ВУЗ. Сын не поступает и еще не выпускник, но близок к тому. Сын учится в физико-математической школе, учится хорошо и с удовольствием. С детства стойкое увлечение биологией, но специально биологией не занимается, скорее хобби. Стали задумываться о профессии и ВУЗе. Нашли пока только факультет биоинженерии и биокибернетики в МГУ и факультет биологической и молекулярной физики в МФТИ с абсолютно разным набором экзаменов. Есть еще несколько биотехнологических факультетов типа пишевых институтов. Вопрос: может, кто подскажет, какая специальность/профессия подразумевает хорошие знания по математики и биологию? В каких ВУЗах можно получить такую специальность? Может, кто знает, есть ли какая-нибудь база по всем ВУЗам (московским), где можно посмотреть весь перечень специальностей? Спасибо.
03.08.2011 09:41:31,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
Все равно придется выбирать, от чего плясать, от математики или от биологии, чтоб всё на одинаковом уровне было - нет такого:-( В физтехе физика/математика - основное, на БиБи МГУ - биология, хотя математики много, но и лекции, и практики у них с биофаком вместе. 03.08.2011 19:01:42, sacha
Сластёник
Вам очень по существу Конёк внизу написала. Могу добавить только,что моей дочери окончательно помогли определиться 2 вещи:
1.поездка в Летнюю многопрофильную школу под Кировом (Вишкиль)-таместь отрядыи математиков,и биологов.
2.кружок при биофаке МГУ
03.08.2011 18:15:57, Сластёник
Я работала много лет в области биофизики с закончившими физический факультет МГУ (не биофизику). Мой первый начальник был с радиофизического отделения, хорошим прибористом. В биофизике часто главный вопрос, кто ПЕРВЫМ придумает КАК измерить желаемое, а ЧТО - все давно знают. Сама выбирала между биофаком и физфаком после физ-мат школы и выбрала биофак (о чем не жалею). ИМХО, все эти "комбайновые" образования хуже, чем основное + дополнительное (самостоятельное или где-то полученное). Например, один мой коллега-биолог закончил вечерний "инженерный поток" мехмата. Сама 2 года ходила на вечерние занятия на физфаке для имеющих первое нефизическое образование.

ИМХО, надо бы понять, чем человек хочет заниматься. Если приборами - это все же физическое или инженерное образование. Есть, например, медицинское приборостроение.
Если вычислительной биологией, то логичнее не ББ, а все же мехмат + почитать самостоятельно (или походить на леции и семинары студентов-биологов во время аспирантуры) по генетике, биохимии, молекулярной биологии.
Если самому капать в пробирки или ловить беспозвоночных в морской экспедиции, то все же биофак с самостоятельным чтением математики.
Вы СНАЧАЛА определитесь с хотелками.
03.08.2011 15:18:29, Конек
и мне подскажите, мы с мужем физики, физфак мгу закончили, а у сына информатика(но мы ее рассматривает только как дополнение к чему нибудь), биология, химия и математика, а только потом физика в приоритетах. а вот чем дитятко хочет по жизни заниматься незнает, то ли врачом быть, то ли на биофак пойти, вообще представить себе не может и у меня подсказать не получается. может поскажите куда податься за инфой. вроде планировал в этом году 10 класс походить на курсы на биофаке. 03.08.2011 17:05:31, HeNe
Пусть летом съездит на Беломорскую биостанцию, был какой-то вариант лагеря для детей, интересующихся биологией. Если приедет в восторге, биофак - его. Если покажется скучно - как минимум, половина биофака мимо, если не весь. На биофаке тоже кружки разные есть - лучше несколько посетить, хоть понемногу. Врачом... это если брезгливости нет. Может "нянечкой" пойти в больницу хоть на пару недель? Да, простыни больным перестилать, судно выносить... Кстати, порез перевязать может? Книги по медицине интересны (скажем, чем чума от холеры отличается, какой состав крови у человека, как гемоглобин связывает кислород, почему СПИД пока неизлечим...)?
Есть хороший сериал "Доктор Хаус". Посмотрите. Если медицина - его, затягивает. А не интересно - тогда, может сформулирует, чем не интересно. Есть еще книги писателя-ветеринара Джеймса Хэрриота. Тоже для человека "в теме" читаются на одном дыхании.

Есть еще один критерий - олимпиады. Где он более конкурентноспособен? В биологии? В химии? Или все же в физике и программировании?
Вот мой программист физфак закончил и вполне доволен. С такой базой знаний его и в биологической лаборатории "с руками" оторвали бы, если бы хотел. ИМХО, физик, да еще хорошо программирующий в физико-химической биологии находка!
Напишите мне на мыло, если хотите.
04.08.2011 11:52:28, Конек
Конек, спасибо большое. Вы очень доступно объяснили, как и где сочитается математика с биологией. Мы с мужем медики и очень слабо разбираемся в технических специальностях. У сына первично все же математика (надеюсь, что, учась в физ-мат школе, получит там соответсвующие хорошие знания). Биология - вторично, как любимое увлечение. Медицинские ВУЗы категорически не рассматривает. Предлагала заняться серьезно биологией - говорит, что это распыление, надо сосредоточиться на математики. Вычислительная биология - это, наверное, самое близкое, что ему подходит. А не расскажите, в практической жизни вычислительная биология - это где применяется? Исследовательские институты? 03.08.2011 16:50:37, LePar
Вычислительная биология - это, например, программы по работе
с белковыми структурами (в смысле написание подобных программ), например, PyMOL http://pymolwiki.org/index.php/Main_Page
со структурами нуклеиновых кислот.
Вычисления по известным структурам ДНК систематической близости организмов (кто от кого произошел или это параллельные ветви эволюции; на сколько близки друг к другу разные народы).
Пишут разнообразные программы для автоматического гистологического анализа. Сталкивалась с людьми, которые собственными методами на компьютере анализируют соответствие антител и антигенов с выходом в фармакологию.

ИМХО, если у человека способности позволят пойти в математику - и пусть идет. А захочет сотрудничать с биологами - это всегда возможно.
04.08.2011 10:55:29, Конек
Julika
а что вы посоветуете девочке с увлечением биохимией?
биофак она как раз не хочет в связи с экспедициями, хотя очень увлечена биологией и химией.
03.08.2011 15:33:48, Julika
При обучении есть 2 практики в Звенигороде, живут там студенты в деревянных домиках, спят на обычных кровятях с матрацами и простынями. У некоторых кафедр есть првктика в Пущино. Тоже живут месяц в общежитии, ходят на приборы в НИИ.
А потом... Кто хочет - ездит в экспедиции, а не хочет - никогда не ездит.
Так что очень советую именно биофак МГУ. Там очень хорошая кафедра биохимии, есть не менее хорошие кафедры молекулярной биологии, иммунологии.
04.08.2011 11:30:38, Конек
Julika
спасибо!
В Пущино она едет в конце августа в биошколу, как раз посмотрит.
пока она все-таки нацелена на химфак. поступила в Хим. лицей, посмотрим что через два года будет говорить))
04.08.2011 18:39:45, Julika
sacha
какие экспедиции? Практики? Имхо, там всем нравится, возвращаются в восторге:-) 03.08.2011 16:15:45, sacha
Julika
у меня диванно-салонный экземпляр.
она с младенчества в палатках отдыхала - ненавидит это)))
и при этом обожает биологию, да...
и результаты показывает неплохие на олимпиадах.
но вот так...
химию очень любит, биохимию особенно.
03.08.2011 17:58:18, Julika
sacha
там всё же не палатки, биостанции стационарные как никак:-) крыша над головой и даже столовая имеются... 03.08.2011 18:29:26, sacha
Julika
посмотрим, еще 2 года в запасе есть. пока она едет в биохимшколу в Пущино в августе. посмотрим, сможет ли это пережить:-) 03.08.2011 21:49:35, Julika
Сластёник
может, ей на фундамед попробовать? он не полевой 03.08.2011 18:17:18, Сластёник
Julika
медицину она отвергает сразу.
химфак её манит, собирается поступать туда, в запасе - ББ.
03.08.2011 21:47:59, Julika
Химфак - вариант, но ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите на День лткрытых дверей и посмотрите кафедры. Найдете достаточно "биохимическую" - ваше, нет - лучше биофак. 04.08.2011 11:32:47, Конек
пчела Майя
Для этого не надо далеко ходить. Вот одна 04.08.2011 11:38:47, пчела Майя
Julika
ооооооооо!
то что надо.
04.08.2011 18:42:48, Julika
Хоршая кафедра. 04.08.2011 12:12:22, Конек
пчела Майя
Вот другая 04.08.2011 11:40:44, пчела Майя
Эта хуже. Я отчасти знаю людей с обоих. 04.08.2011 12:14:02, Конек
пчела Майя
Ну на энзимологии у меня просто-таки однокурсник есть, и еще подруга однокурсница была долгое время, но ушла в ин-т Энгельгардта. По-моему у них там неплохо. 04.08.2011 18:55:05, пчела Майя
Julika
Зиниада Пална! от девочки - большое спасибо! Кафедра химии природных соединений привела её в восторг. 05.08.2011 09:23:01, Julika
Сластёник
только на химфак еще ЕГЭ по физике нужно 03.08.2011 22:53:25, Сластёник
Julika
мы в курсе. 03.08.2011 22:58:05, Julika
пчела Майя
Факультет ББ в МГУ неплохой, да. А куда уж ему больше хочется, это в интернете не скажут. 03.08.2011 12:06:37, пчела Майя
На ББ для "математического" ребенка математики маловато. 04.08.2011 11:34:00, Конек
На ББ можно прибиться к очень разным людям. Будет алгоритмами заниматься. Математики будет очень много:) 04.08.2011 17:15:39, Шоша
пчела Майя
Я не знаю, что такое математический ребенок. Если это тот, кто хочет быть математиком, то тогда конечно ему на мехмат, а не на ББ. Но тема вроде не про такого. 04.08.2011 11:41:56, пчела Майя
Пчела Майя, я примерно представляю и программы ББ, и сколько нужно математики хотя бы в биофизике. И вводные автора читала. Ко мне приходила студентка ББ...
Факультет есть, дано пойти, посмотреть, чего там и сколько в часах изучают, рассписание во время учебного года на стене висит, чтобы без "испорченного телефона".
Цель факультате - подготовить ученых для работы в области медико-биологических исследованиях. Информатика - не уровне работы в уже имеющихся программах программах типа PyMOL, WhatIf, VMD, RasMol.
04.08.2011 12:49:36, Конек
пчела Майя
Вы ратуете за самостоятельную подготовку к поступлению, а студентов между тем считаете баранами. А они бывают и не бараны и добирают все недостающее своими силами. Тем более студент-дипломник на 5 лет старше абитуриента, ему уж точно репетитор не нужен.
Молекулярной биологии в комплекте с математикой как на мехмате все равно нигде нет.
04.08.2011 16:38:13, пчела Майя
Забриски Пойнт
Когда я училась в МИФИ, на Т факультете была кафедра биофизики. Сейчас она, кажется, выросла в целый факультет. Это можно уточнить на сайте МИФИ.
Кстати, в 3-м меде на факультет клинической психологии сдают как раз математику и биологию.
03.08.2011 11:57:09, Забриски Пойнт
Вот в Бауманском еще есть факультет БМТ, посмотрите: 03.08.2011 10:54:28, Western
Бауманский я знаю плохо, но в той части, в какой знаю, нравится. 04.08.2011 11:35:08, Конек
Чесговоря читая темы последних дней- складывается ощущение что не стоит вопрос куда идти,стоит вопрос куда возьмут.Потому что бюджетных мест для обычных детей нету. Подозреваю что лучше в МФТИ поскольку это технический вуз и желающих льготников там мало будет. Но нам еще далеко 03.08.2011 10:09:56, Линдaaa
Сластёник
да прям.
моя вот поступила на биофак МГУ только что. без всяких льгот.и она обычный ребенок, правда, пахавший без выходных последний год.
на Биоинженерии и биоинформатики несколько ее друзей поступили тоже, но там профильный экзамен (всамом МГУ проводится)-математика (а это у нее не самое сильное звено, поэтому не стали подавать). Но мы кстати, прикинули, посмотрев проходные баллы-вполне был шанс.
03.08.2011 17:46:26, Сластёник
L.Fiona
В разных ВУЗах ситуация очень разная. И не у всех МГУ в приоритетах, если что. Речь о том, что абитуриенты уже не хотят ждать результатов второй волны и подают оригиналы туда, куда прошли по первой волне, даже не в приоритет. В медах сейчас на некоторые факультеты льготников и олимпиадников в два раза больше, чем мест. И раньше второй волны ясности для тех, кто по конкурсу идет не будет.
Приятель моей дочери 2 года готовился к поступлению в меды, очень серьезно готовился. По химии 100 баллов. А теперь оригиналы отнес на химфак МГУ и забил на меды, хотя химфак был не в приоритетах. Вот и получается, что идут куда берут, а не куда хотят. А МГУ это или что-то другое - дело десятое.
03.08.2011 21:33:05, L.Fiona
Сластёник
ну я плотно общалась с одноклассниками дочери и их родителями-почти все поступили, куда хотели. Исключение-меды и некоторые факультеты Вышки. Вузы все приличные-МГУ, МГИМО, МАРХИ, ФИзтех и проч.
так что не "идут куда берут", а просто в медах бардак.
03.08.2011 23:23:35, Сластёник
L.Fiona
Ситуация несколько шире, чем вокруг одной московской школы. У нас в стране не 10 желанных вузов, и не один город.

На форумах абитуриентов народ мечется ждать-не ждать второй волны, тем более когда уже куда-то прошел. Или между своим местным вузом и московским, например. В этой ситуации еще один осложняющий фактор поезд-самолет-оригинал. Даже внутри одного вуза разные факультеты, и там метания.

Да просто эту конференцию отмотать вниз, вроде живые люди пишут. А юношам еще труднее рисковать из-за армии.
04.08.2011 01:51:50, L.Fiona
Сластёник
мы не в Москве живем,а области.
но мне не очень понятно,о чем спор:) Метаться абитура металась всегда. А мальчикам-согласна, труднее. Девочка может плюнуть. если не поступила в желанный вуз, и поступать на следующий год.
я просто хотела донести мысль, что не надо заранее упаднические настроения сеять. Все возможно, и все реально.
04.08.2011 23:09:09, Сластёник
sacha
поздравляю:-)
а класс профильный был?
03.08.2011 17:58:10, sacha
Сластёник
нет. и школа не профильная, обычная. и репетитора по биологии не брали. 03.08.2011 18:12:28, Сластёник
Упала))). Может там конкурса нету? Но это маловкероятно для МГУ.Что делают люди после того как оканчивают этот факультет, в смысле где работают? Потому как ниже пишут что сначала при поступлении идут льготники+ к ним потом идут какие-то целевики и только потом нормальные люди,если места остались на них.При таком раскладе очень проблематично же поступать без спецподготовки. Правда особо впечатлил медицинский,вообще нереальный конкурс.И подумать только-на врачей такое столпотворение. 03.08.2011 18:26:55, Линдaaa
Сластёник
биофак-полевой факультет. Там масса противопоказаний по здоровью.Льготников там человек 7 в этом году из 171. Олимпиадников еще человек 40 с небольшим. Остается 120 мест+-
конкурс есть,зайдите, посмотрите. Но проходной вполне реальный-380 из 500.Работают-много кем. лучше сами почитайте на сайте-там 3 отделения, специализации разные:)))
03.08.2011 18:47:15, Сластёник
L.Fiona
А так и есть, к сожалению. Моя вот хочет в меды, но в этом году туда не пробиться, судя по всему. Поэтому идет куда берут в первую волну. И многие ее одноклассники так же. 03.08.2011 13:26:18, L.Fiona
К сожалению моя тоже хочет туда почему-то.Придется ей идти в училище видимо и быть не врачем а медсестрой,потому что нереально просто для обычных людей. Остается надежа что передумает еще,время есть. 03.08.2011 13:48:48, Линдaaa
Дикая хозяйка
Вот у меня тоже такое ощущение складывается :(( Остается надеяться, что такое положение только в топовых ВУЗах куда моей и не светит. 03.08.2011 10:51:57, Дикая хозяйка
вы прямо про моего написали, тоже маемся с выбором, пока что думали о биофаке мгу или меде, но все таааак расплывчато, так что если у Вас будет инфа делитесь! 03.08.2011 09:45:52, HeNe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!