Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, умные люди, советом. Про дитя, выбор профессии и деньги.

Пишу в этой конференции, так как хочется узнать мнение умных успешных людей (в т.ч.юристов, восточников и рекламщиков-пиарщиков))). Вот что бы вы делали в данной ситуации:

- имеется провинциальное семейство с весьма низким доходом и без особых шансов на его рост в ближайшее время. Муж потерял хорошую работу и выйти на тот же уровень заработка не удается, т.к. в провинции с работой-зарплатами швах.
- Имеется девочка -дочь, поступающая в местный универ, проходящая в первом потоке на бюджет на 2 специальности - реклама и пиар и востоковедение (предположительно японский язык).
- Да! дело во Владивостоке, ДВФУ - университет нонеча федеральный, далеко не самый плохой, один его оставят на весь Дальний Восток. Конкурса бешеные, дитя прошло в первые 12 чел из 3-4 сотен желающих.Больше в городе заслуживающих внимания институтов нет.
- при этом на рекламу и японский дитя идти не хочет, а страстно жаждет на юридический, куда не попадает на бюджет. Есть только слабая надежда на 2 волну, но очень призрачная. 20 мест из 30 бюджетных заняты льготниками.
- вопрос в чем: - уговорить ее идти на бюджет куда проходит, или пусть идет на платку на юрфак?
- деньги платить есть, но, грубо говоря, почти последние(скопились, пока получали больше,т.е. своеобразный НЗ). То есть необходимость оплачивать ее учебу заставит семью отказаться от существенного.
- прекрасно понимают все, что юристов как собак нерезаных, что с работой все неизвестно как (но это же касается и прочих специальностей в той же мере). Японский(или др. восточный) - отлично, но это только язык, а не специальность. Учить только его - смысл?
- вот я, мамаша, и зависаю. Дитя умное, весьма активное, амбициозное, работоспособное. Мне кажется, юридического толка работа - ей хорошо подходит, объективно. Да и вообще юр - это дейстительно образование, факультет старый, хороший.
Вот че бы вы - продавили дитя на бюджет или черт с ними с деньгами, платили бы за платку? Практически 2 дня остлось на решение...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.08.2011 12:40:35,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, знающих янонский не так уж много, а от Дальнего Востока Япония близехонько. Доспециализороваться "на юриста" востоковед может и позже, уже со своих зарплат. А наоборот (с юриста на востокода) сложнее.
Кого Вы бы сами взяли в фирму, торгующую с Японией (где нужно знать янонское законодательство, причем текущее, меняющееся) и просто читать японсую документацию и писать русский аналог: российского юриста или востоковела, читающего по-японски?
03.08.2011 15:27:22, Конек
по вопросам японского законодательства в любом случае российский юрист консультировать не может, японский тут не поможет. но так не только с японией, любой другой зарубежной страны. а документацию для международных сделок японцы оформляют на английском 03.08.2011 16:47:58, ALora
А почему тогда москвичи детей в китайскую школу отдают, чтобы заниматься бизнесом с Китаем?
В советские времена к нам китаист приходил, о политике Китая и Вьетнама рассказывал, небо и земля по сравнению с читающими только на русском и английском.
04.08.2011 13:01:36, Конек
они не для этого отдают, мы недалеко от этой школы живем. там в целом преподают хорошо - сильные учителя, сильная программа. а в районе - вот конкретно в черемушках, а не во всем юзао - хороших мало. 04.08.2011 13:34:12, ALora
Julika
я бы советовала востоковедение.
я сама закончила матфак ДВГУ, сестра моя - Востоковедение (китайскую экономику).
Если на японском есть экономическое отделение - прекрасно, и язык, и экономику им читают прилично. ну и сами знаете, что стажировки там частые, чаще всего умные студенты после таких стажировок получают работу в той же Японии, Корее, Китае в совместных фирмах.
так что я за востоковедение:-)
03.08.2011 15:11:34, Julika
"Востоковедение" - это же не лингвистика, а определенное направление, включающее изучение многих наук, и как приложение - изучение японского языка. Мне кажется очень перспективная специальность.
Ветку не читала, может уже рекомендовали, выскажу свое мнение (я преподавала когда-то в вузе - просто так для сведения):
1. Поступать на востоковедение - бюджет (что в прочем уже имеете).
2. На 4 курсе идти на дополнительное платное высшее образование по юриспруденции, оно платное, но учиться не 5 лет, а года 2-3.
3. Итог - два высших.
03.08.2011 12:22:58, Начинка
L.Fiona
Можно и мои пять копеек? Не надо учиться на рекламщика. Как уже правильно ниже отметили, это ремесло, а не профессия, осваивается довольно быстро. У нас в PR-агентстве практически не было сотрудников с рекламным образованием. Это были дипломированные ктоугодно, но не рекламщики и пиарщики. А самый классный медиабайер была без высшего, с корочкой техникума "товаровед". Но она профи в рекламе, ее очень ценили. И очень хорошо получалось работать у пиарщиков, которые до агентства кем-то поработали в СМИ (деловые, глянец) и заимели теплые и дружеские связи с журналистами. Это практически 80% успеха.

В моем представлении рекламное образование стоИт где-то рядом с туристическим. Т.е. мне ровно так же непонятно, чему учат 4+2 года в ВУЗе, а тем более в университете, чтобы вручить диплом "менеджер по туризму" :)

Про юристов, очень ИМХО. Если учиться платно (!) для того, чтобы потом сидеть в среднестатическом офисе и шлепать однотипные договоры и время от времени писать претензии или отвечать на них... и изредка арбитраж. Не стОит. Крылья упадут годика через 3. А таких вакансий большинство.

Корпоративный секретарь с юридическим образованием, да если еще и с иностранным языком - в Москве пока востребованы, зарплата высокая. Также и юристы-международники.

Адвокат. Но как туда попадают - понятия не имею, предполагаю, что путь очень тернист.))) Но хорошие адвокаты всегда в цене, и кризисы им нипочем, в отличие от рекламщиков, например. Я не так давно провела несколько часиков в коридорах Мосгорсуда в ожидании очереди - адвокатов там просто видно, они выделяются на общем фоне, это особенная публика.

Ну и в 90-х мы сами сталкивались с необходимостью нанять классного адвоката, мужу нужна была помощь. Это была молодая женщина. Умна, логична, моментальная реакция на любой устный текст, хватка просто во всем. А по поводу сделок с совестью, как раз она и говорила - я адвокат, моя работа защищать, и я стараюсь делать свою работу качественно. Но по всем приметам, у нее везде были очень устойчивые наработанные связи. ))) Кстати, не москвичка, откуда-то с ДВ.

И еще раз соглашусь - народу с юридическими корочками, так же как и экономическими, у нас навалом, а профессионалов гораздо меньше. Даже не профессионалов, а просто юристов с качественным юридическим образованием.
Но, ИМХО, к юридическому образованию нужно очень взвешенно относиться. И лучше учиться уже на свои деньги, а не на родительские. Тогда мотивация точно проявится, ну или ее отсутствие.

Про японский язык... даже не знаю... Но уверена, что Японию любить нужно. У меня дочь в ту сторону поглядывала на волне подростковой любви к аниме и Мураками. Слава Богу, отпустило. Ин. язык, не обязательно японский, неплохо увязывается не только с переводческой деятельностью, но и с логистикой, например. Это так, к слову)))
03.08.2011 01:13:00, L.Fiona
Я в Москве,и я не юрист и не переводчик и не рекламщик. На примере своей фирмы немаленькой могу сказать что юристы у нас исключительно мущщины.Девушки в основном ассистентами при них,хоть и имеют диплом юриста. И на примере не нашей компании а соседних-та же песня-нормальные юристы там мужчины. Поинтересуйтесь в своем городе на этот счет на всякий случай. Вот рекламщики-маркетинг у нас смешанные,хорошо зарабатывающих девушек много. Больше всего хорошо зарабатывающих женщин наблюдаю в финанасах если что))). Поэтому не парилась бы и шла на бюджетные специальности.Хоть японский хоть рекламую. 03.08.2011 01:05:05, Линдaaa
Юристов полно, но хороших юристов всегда не хватает. Если из девочки выйдет хороший юрист, она будет зарабатывать очень неплохо. А если она в дополнение к юриспруденции язык японский (или китайский) выучит, то вообще цены ей не будет. 02.08.2011 23:16:41, мама-аня
А для чего обычному юристу, практикующему в России, не международнику, катайский или японский языки? В чем это добавляет ценность? Я так понимаю, в Дальневосточном универе врятли имеется международно-правовой фак-т. 03.08.2011 11:36:01, Тоже интересуюсь
Фирм, имеющих партнерские соглашения с китайскими или японскими корпорациями немало. Особенно на Дальнем Востоке. И в каждой фирме (почти) есть ставка юриста. Только вот юристов со знанием восточных языков днем с огнем. А потребность в них растет, так как торговля с Китаем увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии. 03.08.2011 17:49:15, мама-аня
Юрист-международник и просто юрист со знанием китайского - это равнозначные вещи? Действительно интересуюсь для себя (в смысле для своего ребенка). 03.08.2011 18:01:08, Тоже интересуюсь
На МЧП можно будет спокойно пойти в магистратуру в вышку. Как раз сдать теорию и китайский на вступительных:) и к базе бакалавра с языком добавить магистратуру мчпшную. Будет красиво:) 03.08.2011 18:10:38, Mercury
если английский или немецкий или хотя бы французский. и цена будет при этом - оценивать будут по опыту юридическому прежде всего. а юриста с японским или китайским без хорошего юр. английского это надо уметь пристроить.
так, наблюдения из среды
03.08.2011 02:01:18, ALora
Если с деньгами не полная засада, то дайте ей выбрать. Ваши материальные затруднения временные, а с профессией девочке жить. Хочет на юриста, пусть учится на юриста, если толковая девчонка, то может, потом на бюджет переведется,бывает же. 02.08.2011 22:18:29, BlondinkO
Я хоть и припозднилась, но напишу:) Т.к из той самой провинции:) Плюс по жизни связана с Японией. Довольно смешно Вы пишете, да. Такое впечатление, что не местная наша тётенька, а распальцованная москвичка, искренне уверенная, что московское метро - лучший в мире транспорт;) Работы здесь нет? Не замечала. Кто умеет работать и хочет - тот работает и зарабатывает. Вы, полагаю, по дорогам нашего городка ездите, машинки вокруг себя видите? Ну явно не на прожиточный минимум приобретённые:) Так что копайте в этом вопросе вглубь, а не вширь;)
Что касается дочери, то не надо ей на восточный, тем более на японский, нечего ей там делать. Вы сможете ей платные стажировки организововать хотя бы, учитывая Ваше мет. благосостояние. Вы знаете уровень цен в Японии? Советую изучить хотя бы теоретически, гы:) Потому что бесплатных практически нет, но те, что есть, Вашей дочери не светят. И блата нет, и таланты не те. Иначе ЕГЭ был бы совсееем другой... Да и вообще, язык - не профессия. Это я Вам как обладатель 3-х ин. языков скажу. Даже к хорошему языку нужна специальность, отличная от лингвистики.
Про юриста ещё смешнее. Ну взрослые люди, читаете же что-то, общаетесь. Ныне юристов - как грязи. Ну будет ещё один, и толку? Вы или Ваш муж прокурор, адвокат, нотраиус или хотя бы милицейские чины? Нет. И куда пойдёт Ваша дочь со своим юр. дипломом? Продавцом-консультанотом в Клевер-хаус?:)) Знаете такой анекдот: почему сын генерала не может стать адмиралом? - Потому что у адмирала есть свой сын. Суть ясна?;)
Так что в пиарщики, в пиарщики... Будет корочка о ВО (если доучится, конечно, а то со следующего года на Русский будем мотаться, та ещё песТня), пойдёт в тот же Клевер:) А если нет разницы, то зачем платить больше?(с);)) Поэтому берите Досю, не кобеньтесь;)
02.08.2011 16:51:58, ==
Julika
другой глобус(с)
сестра моя год на стажировке в Китае была совершенно бесплатно - от ДВГУ (востоковедение).
дочь соседки - год во Вьетнаме тоже бесплатно, тоже от восточного ДВГУ, осталась там работать в совместной фирме от Газпрома.
мой сосед - год в Корее, от того же ДВГУ.
и еще могу привести достаточно много примеров.
то что вы написали - бред, сорри за прямоту.
03.08.2011 15:16:48, Julika
Сластёник
готова спорить,что Вы НЕ японист. 02.08.2011 17:32:07, Сластёник
[-] 02.08.2011 17:43:01, ==
Сластёник
агрессии у Вас много.
в касту не приняли:)?
02.08.2011 17:57:31, Сластёник
Во мне ума много. Но девушке в рифму настёник-сластёник:) это объяснять - только время тратить:) Вы, наверное, хинди изучали?;_) 02.08.2011 18:05:25, ==
Сластёник
да-да-да:) в теме "про тупую канарейку, которая изловчилась и понесла" весь ваш ум и виден.
все,заклеиваю клаву.
02.08.2011 18:16:13, Сластёник
Хи-хи, а она тоже настя:) Канарейка-то. Принесла уже. Недоношенного. В 2 года все зубы в кариесе. Это для вас, как интересующейся.
ЗЫ настя - это уже имя нарицательное какое-то. Когда уже у народа фантазия заработает? В любой песочнице насть - 13 на дюжину. Ужасти.
02.08.2011 18:20:35, ==
[-] 02.08.2011 17:41:01, Оладушек с сахаром
И ещё, и скорее, и неудачница... На чём-то одном остановитесь, может быть?;) А вообще ржака, ага. Дамы, не поверите, но мне всё равно, что вы обо мне думаете. Я о вас вообще не думаю, и прекрасно себя чувствую. Про ситуацию автора я высказалась, и всё обстоит именно так, как я написала. Хоть обфыркайтесь. Сицурэйсимас:) 02.08.2011 17:47:40, ==
Лучше бы опоздали. 02.08.2011 17:31:00, Питерская
[пусто] 02.08.2011 17:25:52
[-] 02.08.2011 17:31:26, ==
А я Оладушка поддержу. Что Вам автор сделала, что Вы походя о людях так пишете? 02.08.2011 17:36:59, В. из Ск.
удивительно, как любой текст дает исчерпывающее представление о человеке, его написавшем. )) текст этого автора - типичен для него донельзя. Уровень не скроешь). А уж тем боле, если этого и не хочешь... ну да все разным гордятся. 02.08.2011 17:54:41, автор старт.топика
) И совет весьма сомнителен, надо сказать... 02.08.2011 22:15:42, BlondinkO
Эк моя личность вам в душу запала:)) А по факту - перечитайте меня с утра. Утро вечер мудренее, тасазать;) 02.08.2011 18:02:13, ==
нет, Ваша личность мне не слишком интересна, просто память неплохая. Во многом, очень многом Вы правы, есс-но. Чтобы это видеть, мне не надо Ваши посты перечитывать. Да это и неприятно, ощущение грязи от ВАс остается. Так что к чему?

По бюджету, моя, кстати, прошла в 1 волну на вост и на рекламу, так что с егэ и с мозгами у нее все гут.

Скажите, пожалуйста, а какую цель Вы преследуете, выдерживая подобный стиль в общении? Чем это Вас так греет?
02.08.2011 18:43:52, автор старт.топика
Ольсик
у нее детская травма, перечитайте топики. 02.08.2011 22:59:54, Ольсик
Я юрист и рекламщик из Мск. (крупное рекл. агентство).
Что могу сказать...
а) учиться просто на рекламщика смысла нет, стать им может ЛЮБОЙ, было бы желание.
б) учиться на юриста.... ну вот реально их как собак! Обучение стоит дорого и "отбить" его можно только если есть ДИКОЕ желание вкалывать и кое-какие связи, куда деточку пристроить... Иначе бесполезняк полнный, з/п на начальном этапе даже в Мск уже "не айс".
в) Японский.... В общем, если есть способности, идти туда. И паралельно пытаться "найти себя". Тот же пиар, та же реклама, ведение проектов, секретариат, да что угодно!
Вот знаете, у нас уже года два как нехватает "знания японского" т.к. вышли на контакт с Японским агентством. Думаю, если был манеджер со знанием Японского - обороты были бы раза в 3-4 выше ))) И проблем в 3-4 раза меньше))
02.08.2011 16:47:33, СиреневаяЛеди
У меня сестра сейчас заканчивает Дальневосточную академию, китайский язык. И одновременно университет в Китае, т.е. будет 2 диплома. Полгода учится в России, полгода в Китае. Так вот, я считаю, что это будет намного круче в итоге, чем 2 моих образования - юридическое (МГЮА) и экономическое (ФА при Правительстве РФ). Просто юристов и экономистов сейчас как собак нерезанных, а знание китайского, тем более полученное фактически на родине языка это гораздо ценнее всяких юридических образований заштатных вузов. Поэтому я однозначно за японский. 02.08.2011 16:28:08, ТомаГавк
Вот читаю я разговоры эти, и создаётся у меня впечатление: "Где ж лучше? Где нас нет" (с). 02.08.2011 17:14:15, В. из Ск.
вот и у меня тоже:) 02.08.2011 17:49:03, ALora
как коллега) и выпускница МГЮА категорически согласна)) 02.08.2011 16:48:34, СиреневаяЛеди
komarel
:) 02.08.2011 16:47:05, komarel
И еще момент.
Очень важно чтобы деть ЗАХОТЕЛ...
Понимаете, если б ваша дочь ЗАХОТЕЛА быть юристом... Она б уже и олимпиады выигрывала, и баллы по ЕГЭ были бы супер, и все вузы и варианты знала бы наперечет. И Вы навряд ли тут задавали бы этот вопрос. Я таких детей знаю.
Но реалии таковы что очень маленький процент детей прям определился сызмальства и рвется в профессию. Дети сейчас домашние, от реалий трудовых будней и быта ограждены, мож и другие причины тому, но в 17ть определяться очень трудно.
Пойти поступать на какойнить вечерний-заочный юридический (вам финансово менее напряжно будет) и работать гденить вокруг темы, чтоб понять то или не то, приобретать жизненный опыт и практику.
Такой как вам вариант?
02.08.2011 16:14:29, Moon
олимпиад, влияющих на поступление,типа московских при вузах, у нас не проводится, на общероссийскую она не попала. Баллы по ЕГЭ у нее вполне супер, весь год очень готовилась. Все места заняты льготниками,для простых высокобалльников мест не осталось. да и тот проходной, который был озучен на дне открытых дверей в ВУЗе, у нее перекрыт на 24 балла. А ДВФУ распиарили в этом году оч.сильно, поступающих - вал, и льготников тоже((. У них-то баллы минимальные, 140-150.

По заоч-вечерний. Вот не было бы денег явно, так и разговоров бы не было, иди на вечерку и зарабатывай. Но 5 студенческих лет на дневном - это важный этап в жизни, согласитесь. В любом смысле, я свои студенческие годы люблю, и муж тоже.
Нет желания лишать ребенка именно учебы на дневном - точнее, нет такой острой неоходимости. Это ведь реально тяжело - работать полный день в 17 лет и учиться вечером, если учиться полноценно. Предполагается, что работать она пойдет обязательно, курса со втрого, хотя бы третьего - точно.
02.08.2011 16:37:44, профинциальная мамаша
Да не имела я в виду, что девочка поступит как по маслу после олимпиад. А то, что она варится в теме.
И если варится - тогда да, оплачивать.
Ну в общем то мы одинаково мыслим. Хочет на юридический - сделайте это возможным. Не сделать и жалеть гораздо хуже. И не стоит быть виноватым в том, что отговорили когда-то, конечно же. Пусть решает. Ей озвучить масшбаты вашей помощи - можем тото и тото...
02.08.2011 16:41:55, Moon
считаю что хорошее образование того стоит. Платила бы, раз у девочки душа лежит на юридический. Что я, враг своему ребенку что-ли?:) 02.08.2011 16:11:38, Помидорова Лара
Баба Нюра (робко)
Не юрист, не рекламщик, сестра китаистки-в-прошлом :).
Университет (в моём представлении) всё-таки серьёзное ;) заведение. То есть возможна аспирантура и научная деятельность потом. В любой из трёх перечисленных областей. Или я не права? С этой точки зрения всё очень неплохо. И пиар вовсе не фу, и востоковедение не страшно.

А вот если потом идти работать вне универа, то эти три области на мой вкус ОЧЕНЬ разных способностей и склонностей требуют. Не всегда очевидных в 17 лет, но настолько разных, что ИМХО при выявлении оных и вопроса о трудном выборе между рекламщиком и юристом не стояло бы... И мы снова упираемся в вопрос: насколько детально она представляет свою будущую работу? Грустно как-то будет профинансировать два курса, а потом слушать, что она передумала...

А так я склонна проголосовать за финансирование выбранного ею.
02.08.2011 16:08:05, Баба Нюра (робко)
Крохозябр
я б поподробнее узнала у девочки, КАК она себе работу юриста представляет. Я вот только после получения юридического диплома поняла, что есть несколько вариантов
- зарабатывать скромно,
- зарабатывать нормально, но при этом упахиваться в сосиску (как Вам ниже правильно написали),
- зарабатывать прилично, но идти на сделку с совестью.

Это - РЕАЛИИ юридической практики в России. Я шла по варианту №2 - через 8 лет я узваздана в британский флаг, а ещё ж ребенка поднимать надо. Врачи при обследовании сказали, что сразу видят на приеме "юристов и бухгалтеров, горящих на благо родной фирмы" и сказали, что до 40 лет мне запала и здоровья хватит. А дальше... организм, говорят, у вас не рассчитан на такие нагрузки :(( Вот такого подвоха я не ожидала. Но реально, когда кружится голова над бумагами, язык не может сказать то, что посылает ему мозг - становится не по себе. Сейчас перешла на вариант №1, отхожу.

Ну есть ещё процент тех, кого устроили по знакомству "юристами", а по сути это или придаток кадровой службы, или клиентского отдела - там работа (с моей точки зрения) не настолько интересная, чтоб прям за неё биться, как за МЕЧТУ. Рядовая вполне работа.

ИМХО, девушке нужна профессия, которая позволит ей потом работать удаленно или неполный день/неполную неделю, когда дети пойдут.

Это вам мысли для размышления.
02.08.2011 15:44:09, Крохозябр
- зарабатывать скромно,
- зарабатывать нормально, но при этом упахиваться в сосиску (как Вам ниже правильно написали),
- зарабатывать прилично, но идти на сделку с совестью. (c)

Так это для очень многих профессий актуально (особенно по молодости), это надо учитывать.
02.08.2011 15:59:08, В. из Ск.
для юристов и бухгалтеров это Более Чем Актуально)) 02.08.2011 16:51:17, СиреневаяЛеди
Крохозябр
ну для востоковеда, мне кажется, это не очень актуально :))) И потом - я не про старт, а про развитие - там в основном сделки с совестью начинаются. А ведь изначально представления о профессии как раз обратные обычно - помощь обездоленным и борьба за справедливость. Ну по крайней мере я так в 17 лет думала. 02.08.2011 16:01:24, Крохозябр
Почему? ))).
1) Зарабатывать скромно переводчиком или преподавателем, научным сотрудником, не думаю, что "хлебных мест" для людей "с улицы" там много, они есть, безусловно, но, мне кажется, их маловато.
2) На тех же должностях брать двойные ставки, попутно репетиторствовать - переводить ночами - строчить чужим людям диссертации и пр., можно всё одновременно.
3) Про этот пункт писать?))).
02.08.2011 16:13:12, В. из Ск.
Крохозябр
да, вот про №3 как раз и интересно :))) Кроме какого-нить апостиля незаконного больше ничего в голову не приходит. 02.08.2011 16:15:06, Крохозябр
взятkи брать, например, на определённых должностях. Есть и ещё возможности, но я про них не буду писать. 02.08.2011 16:18:07, В. из Ск.
Крохозябр
а, ну значит я не в теме. Спасибо Вам, я хоть не буду думать... "а вот если бы я тогда....". Получается, были бы те же яйца, только вид с боку. 02.08.2011 16:20:28, Крохозябр
"ИМХО, девушке нужна профессия, которая позволит ей потом работать удаленно или неполный день/неполную неделю, когда дети пойдут."
о да, согласна 100%. Сама так работаю. тока это неденежно)) У меня потребности с возможностями сбалансировались)). А она жаждет большего. Про то, что для большего надо пахать как краб на галерах, я ее оповещаю. Наскоко она 17-летним мозгом может это представить?
Вот вариант перевода с юр. специализацией в плане Вами сказанного - мне кажется возможным, в переспективе. Это тоже ей озвучиваю.
02.08.2011 15:52:09, провинциальная мамаша
когда дети пойдут женщине лучше ввобще не работать:) или иметь няню. А работать из дома, то еще удовольствие. Наоборот хочется из этого дома с детьми для разнообразия на работу сходить.:) Вобщем странно выбирать профессию по принципу "чтоб работать из дома". 02.08.2011 16:17:28, Помидорова Лара
Ну, при наличии правильного старта года через 4-5 можно работать удаленно, и неполный день можно обсуждать, и вообще свою контору открыть. Хотя в чем проблема много работать, если нравится? Но Вам нужно исходить из того, что на "правильный" старт сейчас очень большой конкурс. 02.08.2011 16:02:31, Sirriuss
Крохозябр
видимо, всё ж не очень она себе представляет, куда так рвется :((( Ибо перед глазами у неё мама, которая смогла совместить работу и дом, а что такое работать, когда пописать некогда выйти или в отпуске не быть по 4-5 лет, это словами не описать. Одно могу сказать, если б моя мама ещё и осознавала, что за моё счастье "гореть в офисе" она ещё и денег заплатила.... 02.08.2011 15:55:05, Крохозябр
Про рекламу и востоковедение мне сложно Вам сказать, не знаю рынка. Зато знаю про юристов, про успешных московских. Юристов очень много, перепроизводство. Для семьи деньги не лишние, значит, образование ребенка оплачивать рентабельно только в случае, если это - такой семейный проект, с прицелом на будущее. Что Ваша девочка будет делать после ВУЗа? Останется дома или поедет покорять Мск или Спб? В Мск полно молодежи с дипломами МГУ, МГИМО и юракадемии, не факт, что Ваша девочка сможет найти себе достойное место для старта, а старт в юридической професии - это основа всего. И Вам ее кормить еще придется после ВУЗа, пока на ноги не встанет. Дивиденды не гарантированы, короче. Честно, я б выбрала востоковедение, оно мне видится более универсальной профессией, и, если нужно, и хорошей базой для второго высшего. Может, и понравится в процессе, а нет - так второе высшее можно получить или попытаться перевестись с потерей года. 02.08.2011 15:38:52, Sirriuss
+1, я бы из этого набора тоже выбрала востоковедение. Особенно если девочка готова вкалывать, потому что учиться сложно и трудозатратно. Во всяком случае, в МГУ в институте восточных языков. Конечно, япоский не самый сложный из восточных, но все равно.
На двух других факультетах полегче.
02.08.2011 15:42:39, Почему?
Если дочь действительно хочет стать юристом, платить, конечно. Если это блажь (типа того, что все подружки пошли, а я почему нет) - тогда не платить, потому что две другие специальности тоже очень хорошие. А чем она объясняет, почему ее так влечет именно юрфак? Она хочет стать адвокатом? Или специалистом по морскому законодательству? Или с детства бредит римским правом? Вот какая у нее мотивация выбора юрфака и отказа от японского или рекламы?
Поправлю только, что это не единственный университете, который остается на Дальнем Востоке, просто он получил звание национального или что-то типа того. Вы же не думаете, что все остальные в огромном регионе закроют?
02.08.2011 15:36:47, Почему?
Marisha
Скорее всего, закроют. Есть установка, что на 1 млн жителей 1 федеральный университет, остальные переводятся на региональное финансирование. Приморский край до 2-х млн не дотягивает, значит, будет 1 федеральный вуз.
А много ли сможет нафинансировать бюджет приморского края? Думаю, что ни одного вуза не потянет, или будет такое финансирование, что вузы сами развалятся, все разбегутся.
Так что автор мыслит в правильном направлении, говоря об единственном вузе.
03.08.2011 07:12:28, Marisha
Я бы пошла на востоковедение. а через год, если есть возможность, перевелась бы на юриспруденцию.
Или поступала бы на юрфак еще раз.
Или на третьем (или четвертом) курсе востоковедения начала бы получать второе высшее по юриспруденции.
Юрист с японским языком, это лучше чем просто юрист. И лучше, чем просто востоковед.
02.08.2011 15:31:54, mijka
вау
А еще вот какая маза была когда-то в МГУ (сейчас не знаю). Мы могли, учась на одном факультете, посещать занятия и сдавать экзамены на любом другом факультете (только все ленились, конечно). По идее, если это правило действует во всех университетах, то что мешает слушать курсы по юриспруденции? Уточните.

Вообще, лучше просунуть в дверь хотя бы пятку, а там, глядишь, и все тело войдет. Пусть идет и учится в универе, а там разберется.
02.08.2011 15:20:14, вау
Сластёник
+1. Недавно в подростковой одна конфянка писала, как учась на биофаке, она и на физфаковские занятия ходила, сдавала и ей все в диплом поставили. 02.08.2011 16:20:29, Сластёник
Прально. Знакомый чиновник, в ответ на мой вопрос - зачем учиться в универе, в соотв. вузах часто подробней учат, уставился романтично в потолок и произнес с придыханием "Так в Универе же Среда!!!" 02.08.2011 16:09:38, Moon
Крохозябр
+100. У нас переводились люди, сдавали "академическую разницу". 02.08.2011 15:29:27, Крохозябр
Кабриолетта
и у нас. Причем с геофака на соцфак. 02.08.2011 15:39:25, Кабриолетта
вау
реклама и пиар - это не образование, это ремесло. Осваивается человеком с любым образованием. У нас в пресс-службе два человека только с какими-то корками по данному поводу, и, надо сказать, ну... гм... так себе, низшие должности.

Идти на востоковедение, учить язык, биться за Японию, осваивать юридическую японскую и английскую лексику, биться за докторантуру в японских вузах, а потом пусть сама себя за свои деньги учит юриспруденции.

Я не понимаю, почему если ребенок сам не может поступить на бюджет, он требует от родителей оплачивать его хотелки? либо хотелки уйми, либо иди поступать на следующий год, либо плати сам. Тем более девочка, ей в армию не идти.
02.08.2011 15:02:42, вау
"реклама и пиар - это не образование, это ремесло"
Много лет преподаю на таких факультетах, прекрасно ребята устраиваются в профильные конторы, да и само образование интересное и достаточно широкое. Я бы так с плеча не рубила. В хороших местах совсем неплохое образование рекламисты получают и, главное, очень хорошо трудоустраиваются.
02.08.2011 15:40:16, Почему?
да учиться можно чему угодно!!!
Но вот реально в инжинеры или хирурги "походя" переквалифицироваться нельзя, а в рекламщика - да за 2-3 месяца ЛЕГКО!!! Если есть мозг, "кративность" и желание работать с людьми. У нас в медиаотделе все с Высшим Техническим, т.к. куча программ, подсчетов и прочей непонятной ерунды.
"Чистые рекламщики" по-моему только в "отделе по работе с клиентами" сидят, т.е. человек 5 на всю контору
02.08.2011 16:57:12, СиреневаяЛеди
это не образование, это ремесло. Осваивается человеком с любым образованием 02.08.2011 15:57:38, потому что
Кабриолетта
с любым техническим образованием. Я с гуманитариями-менеджарами в рекламе умумукалась, все повылетали, зато после бауманки были супер-ребята. Если только дизайнеры, но это совсем другое и денег меньше. 02.08.2011 16:04:20, Кабриолетта
А если ребёнку не нравится японская культура, как написано ниже? Всё равно биться? 02.08.2011 15:11:02, В. из Ск.
вау
Пусть не бьется. У нее есть вариант - поступать на вечерний (заочный) или на следующий год. Можно пойти работать в юр.контору и оплачивать свое образование самой.

Биться за что-нибудь все равно придется. И просто юрист - это ничто. А вот юрист со знанием иностранных языков - это уже что-то. А юрист-международник со знанием языков - это еще лучше.

Одно вот я знаю точно - денег платить за образование не стану, если не увижу, что мои дети совсем идиоты и пропадут просто:)). Чтобы образование приносило свои плоды, его надо очень хотеть и не получать на халяву родительских денежек.
02.08.2011 15:17:08, вау
Тут вот какая проблема есть :) Дочери Вашей "борщи варить" все равно с каким образованием, поэтому я бы отправила ребенка на бюджет ввиду отсутствия финансовых возможностей. Последние деньги бы на образование тратить бы не стала, потому как перспектива юриста, как и востоковеда слишком призрачна и вряд ли в последствии эти деньги окупятся именно для Вас. Пока отправила бы на бюджет, пусть там поучится, а дальше пусть работает и сама уже зарабатывает на юридическое образование. 02.08.2011 15:01:03, !Аноним!
А все дочери мечтают борщи варить? Когда была дочерью совсем о другом мечтала :))) 02.08.2011 22:22:10, Почему?
Но доля истины есть в сообщении.Курсе на 3 обычно замуж девушки уже выходят.Потом через год-другой ребенок уже. Потом как получится.Еще ребенок например))Некоторые на всю жизнь так домохозяйкамиостаются,с дипломом университета.Хотя вроде мечтали о другом изначально,но жизнь корректирует. 03.08.2011 02:00:51, Линдaaa
С кухни пишете? Надоело варить? 02.08.2011 15:17:19, Питерская
Нет, не с кухни, не угадали. Попробуйте еще раз! 02.08.2011 16:08:51, !Аноним!
вау
+100. Пусть ребенок сам решает пойдет ли он в этом году на ненравящийся бюджет, или будет пробовать поступать в будущем на нравящийся бюджет. А денег не давать. Еще понадобятся. 02.08.2011 15:04:39, вау
А вы откройте банк вакансий в регионе и решайте, куда идти. Смысл есть туда двигаться, где есть работа. Я бы на вечерний на юридический отправила. Есть есть идея-фикс, препятствовать себе дороже. 02.08.2011 14:47:54, Питерская
банк вакансий в регионе содержит данные о работе, на которую ТРЕБУЮТСЯ работники. Ну менеджеры по продажам требуются. Слесари. Когда девочка получит образование - ерез пять лет - еще не факт что так будет. 02.08.2011 14:59:06, Moon
Я бы выбрала японский бюджет. И учить там же еще парочку языков. А юридическое - как второе, платно. Сама будет оплачивать. А пиар - ИМХО не образование, так же как и журналистика. Это рабочие навыки, всему учатся на рабочем месте.
02.08.2011 14:09:55, Оладушек с сахаром
вот реально не знаю людей, здесь у нас или в столицах, кто бы именно восточным языком себя обеспечивал, кроме переводчиков, а это так себе перспективка. А пару языков учить параллельно японскому - это, по вашему, реально? то есть одновременно выучить на хорошем уровне (а слегка - зачем?) 3 языка, один из них восточный - это как? 02.08.2011 14:18:50, провинциальная мамаша
Вообще-то на факультетах восточных языков по одному языку никогда не учат. Иначе это были бы курсы японского языка. Языков всегда несколько. 02.08.2011 15:44:34, Почему?
вау
Знание языков есть огромный плюс в резюме. Особенно редких. И помяните мое слово - 21 век будет веком Японии, Китая и арабии всяческой. И очень потребуются люди со знанием этих языков.
Мой начальник, например, военный переводчик. Прекрасный фарси и арабский, не говорю об английском. Из этого в реальности сейчас он пользуется только английским, но высшее начальство очень ценит моего именно за потенциальную возможность использовать его знания восточных языков. Понимаете? Т.е. одно дело считаться работником, которого легко заменить, а совсем другое считаться редким специалистом, которого фиг уволишь, потому что еще поискать надо такого.
02.08.2011 15:08:55, вау
Обеспечивать будет себя юридической практикой, если ей ее хочется. А языки - дополнительный бонус, расширяют возможности. Может она в СП каком-нибудь будет работать.
Полагаться целиком на японский я бы не стала. У меня знакомая девочка-японистка съездила на год в японию, приехала плевалась, сказала - больше ни в жисть. Так у нее другая профессия есть, она не языком живет.
Как учить три языка, включая восточный - ну я теоретик. Но почему бы и нет? У меня коллеги из инъяза с двумя европейскими языками говорят, что курса с третьего пинали в институте балду. Пошли работать. А можно было бы учить третий язык. Если бы он был им нужен.
02.08.2011 14:43:57, Оладушек с сахаром
Сластёник
востоковед-это БОЛЬШЕ чем переводчик.
вы с филфаком не путайте.
и в столицах прекрасно себя с восточным языком обеспечивают:)
все востоковеды учат еще МИНИМУМ 1 западный язык на хорошем уровне (японисты-английский, госэкзамен), на ряде кафедр-больше.
в принципе, можно набрать по желанию столько языков,сколько потянет (если девочка амбициозная)
02.08.2011 14:40:22, Сластёник
причем тут столицы? 02.08.2011 14:59:28, Moon
Сластёник
притом,чточеловек пишет: "вот реально не знаю людей, здесь у нас или в столицах, кто бы именно восточным языком себя обеспечивал".
я на ДВ могу только про китаистов сказать.
а в столицах:) и с японистами сталкивалась.
02.08.2011 15:02:23, Сластёник
вау
Аркадий Стругацкий, помнится, именно японист:)) 02.08.2011 15:09:33, вау
komarel
я Вам навскидку ещё выпускников накидаю, тех, что далеки в реальной жизни от востоковедения... 02.08.2011 15:54:52, komarel
Сластёник
Стругацкий -то как раз не совсем от востоковедения отошел:)
напереводил японской литературы-дай бог каждому:)
02.08.2011 16:26:00, Сластёник
komarel
и он не один такой, ещё Акунин чего стоит :) 02.08.2011 17:12:09, komarel
а чего он стоит? тиражи его фандоринских романов конечно стоят немалых денег, но я это читать не могу. как японист-литературовед чхартишвили в сто раз интереснее. 03.08.2011 02:04:50, ALora
komarel
да, немногие знают, что он японист и переводчик многих известных в России японских авторов, т.к. известен он в основном Фандориным и иже с ним (к стыду своему ничего из этого не читала, хоят слышала, что стиль безупречен)...
Про автора "Бандитского Петербурга" тоже лишь единицы знают "из какого сора" (с):)
03.08.2011 12:13:26, komarel
вау
Во, точно. Акунин. То-то я думаю, кого забыла? 02.08.2011 17:57:17, вау
Если девочка настроена на переезд тогда конечно, шансы появляются, хотя вряд ли.
Но у себя на родине.. Фигово там с работой насколько я знаю...
02.08.2011 15:06:44, Moon
Пр чем филфак. Это тоже не курсы языковые. На филфаке тоже по три языка. 02.08.2011 14:50:18, Питерская
Сластёник
я не про количество языков.
образование принципиально разное, я сравнивала.
02.08.2011 14:51:26, Сластёник
Что там разного? То же самое, только языки восточные в качестве основного. Плюс у них английский всегда был. 02.08.2011 15:01:38, Питерская
Сластёник
уф. Вы, наверное,совсем не в теме:)
ну вот,первая ссылка,которую нашла:
программы магистратуры СПбГУ на филфаке и на востфаке (ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ):
1.Филология 030000
Русская литература
Теория литературы
Филологические основы редактирования и критики
Фольклористика и мифология
Литература народов зарубежных стран
Сравнительное литературоведение
Исследование культуры зарубежных стран

ГДЕ РАБОТАЮТ ВЫПУСКНИКИ: - преподавательская дельность в вузах
- редакции газет, журналов, радио, телевидение
- литературные музеи, литературная часть театров
- издательства, архивы
- СМИ
- научно-исследовательская деятельность

Классическая филология
Античная литература и западноевропейская классика
Византийская и новогреческая филология
ГДЕ РАБОТАЮТ ВЫПУСКНИКИ:преподавательская дельность в вузах
- высококвалифицированные переводчики (письменные и устные) со
знанием двух иностранных языков
- научно-исследовательская деятельность
- редакции газет, журналов
- музеи
- издательства, архивы
- сфера массовой коммуникации

2. Лингвистика 035700
Теория перевода и межъязыковая коммуникация: английский язык
Дискурс и вариативность английского языка
Инновационные технологии перевода: английский язык
Теория английского языка
Инновационные технологии перевода: французский
Инновационные технологии перевода: испанский
Инновационные технологии перевода: итальянский языки
Славянские языки
Романские языки
Финский язык и перевод
Языки народов стран Балтии
Балканистика
Индоевропеистика
Языки Библии
Теория перевода и межъязыковая коммуникация: немецкий язык
Межкультурная коммуникация: немецко-русский диалог (на немецком языке)
Актуальные проблемы немецкого языкознания в синхронии и диахронии
Лингвистические проблемы скандинавистики и нидерландистики
Теория обучения иностранным языкам и межкультурная коммуникация
ГДЕ РАБОТАЮТ ВЫПУСКНИКИ:- высококвалифицированными переводчиками
(письменными и устными) со знанием двух иностранных языков
- в областях автоматизированной обработки речи и текста
- занимаются научно-исследовательской деятельностью
- преподавателями вузов
- редакторами

СРАВНИТЕ:
Востоковедение и африканистика
Литература народов Азии и Африки
История народов Азии и Африки
Культура народов Азии и Африки
Религии народов Азии и Африки
Политика и международные отношения стран Азии и Африки
Экономика и международные экономические отношения стран Азии и Африки
Языки народов Азии и Африки

ГДЕ РАБОТАЮТ ВЫПУСКНИКИ:Различные сферы научной, культурной, общественной и политической
жизни России и зарубежных стран.
- Министерство иностранных дел РФ, дипломатические миссии
- сфера массовой информации, рекламная и туристическая деятельность
- зарубежные центры ориенталистики и лингвистики (Институт живых
восточных Языков в Париже, Гамбургский университет)

там по ссылке можно почитать подробней про основные дисциплины.
02.08.2011 16:09:00, Сластёник
Министерство иностранных дел РФ, дипломатические миссии
- сфера массовой информации, рекламная и туристическая деятельность
- зарубежные центры ориенталистики и лингвистики (Институт живых
восточных Языков в Париже, Гамбургский университет) (с)

Там же и выпускники филфаков работают (только не в центрах ориенталистики, конечно).Кого куда пристроят, или кто куда сам пристроится.
02.08.2011 16:20:52, В. из Ск.
Сластёник
да конечно, "кто куда устроится",но если так рассуждать,то вон выше пишут, что и юристом без юрилического образования можно работать, бывает. Однако легче все-таки, ИМХО,устроиться с юридическим.
немного разные дисциплины преподают, учебный план отличается.
02.08.2011 16:28:34, Сластёник
немного это по-сравнению с чем?:) 03.08.2011 02:05:36, ALora
Сластёник
ну я же с этого начала:)
с филфаком:)
востоковед-это не переводчик\филолог как многие думают, проводя параллель с выпускниками филфака.
03.08.2011 17:23:57, Сластёник
komarel
это вечный спор о том, кто круче - филологи или восточники, характерный для СПбГУ, как дела обстоят в Мск, не знаю :) 03.08.2011 12:08:43, komarel
Сластёник
ой, нет. совсем не собиралась обсуждать,кто круче. Мне вот очень жаль, что латынь не прищлось изучать,которая на филфаке обязательна.
и вообще,там хорошее образование. Просто ДРУГОЕ.
03.08.2011 17:25:29, Сластёник
филфак это как раз вообще не переводчик, а прежде всего преподаватель и научный работник, по диплому. другое дело что реализовать себя можно по-разному 02.08.2011 14:50:11, ALora
Скажем так: в том числе преводчик. 02.08.2011 15:02:04, Питерская
нет, это все сами-сами. курс теорперевода на филфаке мгу кажется только семестр читался - пара раз в неделю. фсе 02.08.2011 15:06:54, ALora
Сластёник
да я в курсе:)
но "преподаватель и научный работник" тоже ведь обычно в области филологии,да:)?
а в востоковедении необязательно.
02.08.2011 14:53:44, Сластёник
мой знакомый арабист, заканчивая филфак русск. отделение, защищал диплом на кафедре истории, т.к. диплом был именно по арабистике.

а что, востоковеды, могут преподавать в области точных наук или юриспруденции или что имеется в виду?
02.08.2011 15:10:05, ALora
Сластёник
ПРЕПОДАВАТЬ в области точных наук-нет.Если только человек потом где-ниб. еще не подучится:)
но российское традиционное востоковедное образование заточено на то,что человек может быть ЭКСПЕРТОМ по стране изучаемого языка в разных областях. Связано это с тем, что не было,скажем, раньше такой специальности, как "юрист со знанием китайского" (Экономисты со знанием китайского появились не так давно). Да, сейчас много всяких новшеств,вот в Вышке китайский преподают:)
у меня сейчас под рукой нет расписания, но мы в свое время с филфаковскими девочками сравнивали: у восточников больше часов на историю,на экономику страны итп, был такой предмет "экономический и юридический текст" (тоже прилично по часам). И в целом часов больше, нагрузки выше.
02.08.2011 15:28:35, Сластёник
дело не в расписании и не в часах. никакие часы по экономике на лингвистическом факультете не дают знания экономики страны изучаемого языка. они дают вертикальный контекст для осознания понятий при переводе. 03.08.2011 02:08:55, ALora
[пусто] 03.08.2011 17:30:44
да нет, почему же доказать, просто из тех кого я знала, никто за пределами переводческо-преподавательской-административной (тут разное - от офис-менеджера до организатора выставок, но японский язык там не понадобился, только английский) работы не выходил.

мне наоборот интересно было узнать что востоковед - это такая востребованная специальность оказывается.

если бы девочка не была настроена против восточной культуры и изучения японского языка. я бы сказал что и хорошо на это факультет - мозги развивает, а уж кем устроится, это другое. но она не хочет. пиар в качестве ВО нам мой взгляд это что-то несерьезное, хотя может быть тоже найдутся люди которые на личном примере докажут обратное. я даже не представляю что там изучают - немного психологи, немного социологии, в общем я не в теме
04.08.2011 00:23:08, ALora
Да хоть культурологии и страноведения. 02.08.2011 14:57:35, В. из Ск.
и даже переводами проблематично обеспечить себя. знакомый арабист в основном зарабатывает преподаванием. вуз + частные уроки 02.08.2011 14:25:52, ALora
[пусто] 02.08.2011 15:10:10
тяжелая профессия я бы сказала. я сама даже не пыталась преподавать 02.08.2011 15:37:01, ALora

Показан 121 комментарий из 221


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!