Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день, обитатели конфы!) Интересны

Добрый день, обитатели конфы!)
Интересны очень ваши мнения о следующей ситуации. Имеется девочка, набравшая по ЕГЭ 234 балла (русс-общество-история) или 240 (русс-англ-история). ДЕвочка с родителями живет во Владивостоке, бабушка - в подмосковье (около Внукова). во своими баллами девочка хорошо проходит в местный университет, который с этого года сделали федеральным, ну и вообще он старый, известный и неплохой, не новодел какой-нибудь. Подала на юрфак, на рекламу и на китайский. Все это ей интересно, всюду по баллам вроде вписывается, с запасом. Но ей охота и в Москве попытать счастья. Точнее, и охота и неохота. В самые топовые вузы, понятно, не вписывается. Так? А куда она может вписаться со своей гуманитарно-общественной направленностью? Сильно второразрядные вузы, мне кажется, все же проигрывают нашему федеральному универу. Вот летим к бабушке в Москву, куда б документики кинуть, у нас же остались еще аж 4 варианта. Или на что- либо приличное мало баллов безнадежно? Или это приличное не стоит жизни так даеко от дома (хоть и у бабушки?) Мотив отправить дитя прост - наш край нищает, обезлюдивает (есть такое слово?) и по большому счету делать тут нечего. работы нет, так как нет производства. ВОт так кратенько..
Вот чтобы вы делали? отправлять дитя так далеко - тяжко. Я сама с 17 лет живу далеко от родителей, ничего в этом хорошего нет ни для них, ни для меня...
28.06.2011 08:48:31,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отправляйте, тем более такие хорошие баллы и есть бабушка:) Это огромные плюсы. Ведь Вам внизу написали и про то, что надо уезжать из Приморья и про перспективы. В любом случае с бюджета московского вуза дочка всегда переведется к вам в универ. И подумайте про переезд не в Москву, а в ближайшее Подмосковье. И по деньгам пройдете, и не надо будет безумные деньги на полеты тратить туда-обратно. Но это перспектива:) 30.06.2011 14:43:43, Ket
Баллы не так уж хороши для московского вуза первого эшелона. 30.06.2011 22:30:12, мама-аня
Сластёник
я бы попытала счастья.
если не получится, пусть получает бакалавра в ДВГУ и в магистратуру поступает в Москву.
29.06.2011 16:31:09, Сластёник
Я бы посоветовала дочке на Вашем месте учить китайский во Владивостоке и не дергаться ни в какую Москву. Если так хочет, может в пед с этими баллами пройти, но оно ей надо?? 29.06.2011 00:00:44, мама-аня
Marg
Можно пробовать и в РГГУ, но не на топовые специальности. К примеру, лингвистика и международные отношения точно не получится, а социология, психология и т.д. - вполне. Зайдите на сайты ВУЗов, там уже есть конкурс и кол-во бюджетных мест, вам станет многое понятнее. Вот, к примеру, у меня перед глазами прошлогодний приказ о зачислении в РГГУ на бюджетные места, специальность Социальная педагогика - проходные баллы от 282 и до 161!! На специальность Связи с общественностью нижний балл был 238. Так что пробуйте!
По остальным ВУЗам не подскажу - не в курсе.
28.06.2011 21:37:06, Marg
А дочка готова вылететь из гнезда? Не потеряется в большом городе? Хотя у вас бабушка есть, значит контроль все-таки будет.
У меня тоже дочь в этом году закончила и баллы для местных ВУЗов с хорошим запасом, можно было бы и в Москву попробовать.
Но у нас нет бабушек и других родственников ни в Москве, ни в подмосковье, а в свободное плавание дочь отпускать пока нельзя : (
Я бы ориентировалась на благо для ребенка, все равно рано или поздно у нее начнется своя жизнь.
28.06.2011 18:06:19, ЛюбимицаКлаппа
а я за ваш университет (у меня его муж кстати закончил), действительно в Москве с такими баллами в топовые вузы вы не попадете, а после ДВГУ да еще с японским (китайским) ваша дочь сможет многое - ведь стажировка в основном в Китае, Японии, Корее - правильно? Больше возможнойстей, если честно. В Москву потом с имеющимся опытом (при желании) всегда сможет попасть. У меня муж вернулся неделю назад из Владивостока, встречался с однокурсниками, тоже рассказывал о планах создания федерального универа на Русском. 28.06.2011 17:19:54, Lubanya
Sivka
Однозначно, попытаться в Москве поступить, тем более что бабушка есть. Я после поступления вообще с родителями переехала из Сибири в Москву. Не жалею, конечно. 28.06.2011 13:48:50, Sivka
Да понятно, что ребенок адаптируется мометально и ни о чем не пожалеет.

Дело в том, что мы с мужем мучительно не хотим переезжать в Москву((. Такие вот нестандарты. При желании могли бы это сделать, но желания категорически нет. В нашей жизни здесь есть определенные плюсы, которые в мегаполисе утратятся полностью.наши материальные запросы полностью скомпенсированы сейчас нашими возможностями (и те, и другие - скромны))).Но бОльшие столичные заработки не компенсируют всех проблем, прежде всего - жилищных. Геморроя с ипотекой - не хочется на старости лет (мужу моему 52, а он главный кормилец). И много еще чего...

Так что оправить деточку - натурально ее лишиться навсегда. Я знаю, про что говорю. Между нами будет в лучшем случае 9 тыщ км. Особо не налетаешься. так вот мои родители жили, внучку и дочку видели хорошо если раз год. Это вам не из Ярославля приехать(((.

ну и вот(( А ребенка надо в жизнь выпихивать. Единственного. Своей рукой. Вот честно, отправили бы вы единственную дочь за 9 тыс км - если это почти стопроцентно обозначает, что вы рядом, более-менее в пределах досягаемости, жить не будете никогда. Летать туда сюда часто - очень небюджетно, местные знают.
28.06.2011 14:10:42, провинциальная мамаша.
При таком раскладе конечно Москва не подходит.Логичнее было бы учиться там и учить китайский,поскольку при таком раскладе Вам проще ехать в Китай чем в Москву. Но можно ли нормально устроиться в Ваших краях выпускнику-это Вам виднее там.
З.ы Москва отвратный город для жизни,да.
29.06.2011 09:46:50, Линдaaa
:( для кого как 30.06.2011 14:39:50, Ket
Igrek
А к чему будут принесенные жертвы?
А что вы получите от не ТОП московского вуза в результате? Вы даже ВУЗ не выбирали, а там еще по факультетам полно нюансов...
И слова что найти работу после московского вуза проще, вызывают вопросы:"После какого вуза, какую работу и где?"
И опыт 10-5-3 летней давности уже не работает, особенно тех кто перебирался в Москву вместе с родителями.
На дворе 2011, а не 2007 и ранее, и с работой выпусникам становится все сложнее, навыпускали их все кому не лень по самое не горюй. А конец кризиса видят в отличие от всего мира только у нас в Москве в лице Медведева. Вы ей помочь вряд ли сможите из Владивостока. При первом самостоятельном трудоустройстве имя вуза играет не последнее роль. Требование часто встречающееся у работадателей к выпусникам "ВУЗ пятерка по профессии или региональный ГУ или военный."
Вы живете в таком регионе, что уж лучше после ДВГУ попытаться на магистра по гранту в США, Японию, Корею (программ там досточно) и вполне реально (имя вуза сработает нормально), и к дому ближе, и шансов жизненных даст больше, чем московский вуз где-то второй десятки(там таких шансов не будет)... И девочка уже взрослее будет.
PS А в Москве РГГУ далеко не пафосно))))...
28.06.2011 17:06:01, Igrek
+1000. Я вообще серьезно раздумываю не отправить ли ребенка наоборот из Москвы учиться куда-нибудь, но в качественный региональный ВУЗ, нежели во второсортный в Москве 28.06.2011 22:23:21, MASHULYA
а ребенок-то отправится? он же не посылка. он что там делать будет потом? после ДальГУ соответствующего факультета и отделения работа только в японии или китае. оно всем ребенкам точно надо? я про автора. вы-то может в какой-то стратегический суперкрутой региональный вуз нацелились, после которого без жилья и поддержки можно нормально устроиться 29.06.2011 01:33:45, ALora
Вот-вот. У меня есть примеры когда выучили китайский, получили диплом. А устроится не могут. Я долго жила на Дальнем Востоке, не нужен там китайский и японский на каждом шагу, очень специфическое образование получается. И на материк с ним так запросто не уедешь. В Китай и Японию зовут не всех, не все согласны ехать в другую страну даже если зовут. Да и чем это проще и ближе Москвы - большой вопрос. 29.06.2011 08:36:14, Иришка-Мартышка
Igrek
Если цель Москва, то поступать во второразрядный московский вуз сейчас - вариант очень спорный.
На что она может предентовать со своими балами как гуманитарий в Москве? А работать потом куда? Их что расхватывают как горячии пирожки?
Вы утверждаете что диплом московского педа ценее диплома ДВГУ?)))
Да даже в Москве если без протекции это справедливо может быть только для шаражек с серой зарплатой...
Апгрейд диплома ДВГУ сделать можно за рубежом по гранту,а вы попробуйте это сделать с дипломом например РГГУ, будете неприятно удивлены, ваши доки (если вы не активист провозащитных организаций) даже не рассмотрят.
И даже Москву лучше штурмовать на хорошую магистрскую программу ТОП вуза(даже платную), имея диплом бакалавра или специалиста ДВГУ(например китайский) - результат будет гараздо лучше.
И при поиске работы в Москве диплом ДВГУ не уступает диплому вуза 2-й десятки...
Но все сказанное имеет смысл если девочка хочет получить образование и состояться как специалист. Если же цель выйти удачно замуж, то это уж как повезет и никто не скажет где лучше в Москве или Владивостоке...
29.06.2011 11:36:39, Igrek
Сластёник
<вы попробуйте это сделать с дипломом например РГГУ, будете неприятно удивлены>
-а что не так с дипломом РГГУ? впервые слышу,что с ним какие-то проблемы.
29.06.2011 16:29:49, Сластёник
как же мне ваше мнение близко!)) И то, что Lubanya
выше пишет)
28.06.2011 17:42:17, провинциальная мамаша
Igrek
Любимый вопросы при поступление на работу:"Кем вы видели себя 5 лет назад?" и " Кем вы видите себя через 5 лет?", так сказать тест на вашу успешность и потенциал.
Вот на первый вопрос вы с дочерью должны давать ответ сегодня.
Если бы она планировала работать в первую очередь и как бы учиться, тогда в Москву.
А если в основном учиться, то рассматривайте переспективу, что вы получите на выходе, все "+" и "-" возможных вариантов(среда обучения, препопдавательский состав, возможность стажировок, перспективы дальнейшего обучения,перспективы трудоустройсво, реалии адаптации во время учебы,стрессоустойчивость и т.д.). Я так понимаю вы рассматриваете гуманитарные вузы, а они в некоторой степени более спецефичны, чем технические в плане среды, контингента и прочих новомодных "тараканов" в голове...
Ваш регион очень специфичен (это не Центральная Россия, ни Урал и даже ни Сибирь), у вас есть другие достойные варианты, чем Москва. Я думаю вам нужно спрашивать скорее у студентов, выпусников ДВГУ, какие возможности у них на выходе из универа. Есть же у них университетеский форум, в этот период родители всегда задают вопросы. Я думаю, они более в теме, чем мы.
28.06.2011 19:13:36, Igrek
Sampo
Знаете, мои родители тоже 15 лет жили от нас вдали, в провинции, (правда не 9 тыс, но 2) по описанным Вами причинам. Вот сейчас, к пенсии, все же переезжают. Ясное дело, что их квартиры для этого недостаточно, но мы с сестрой, получив хорошее столичное образование, за это время нормально устроились и вполне в состоянии помочь им с жильем, что и делаем. Все мои знакомые вокруг делают то же самое - вывозят родителей своими силами. Так что, это совсем не "навсегда". 28.06.2011 16:29:24, Sampo
Не все готовы на старости лет бросить небольшой городок , где друзья и соседи и переехать в Подмосковье с бешеным ритмом и видом в соседние окна.
Если вы их не перевозите в дом свой, в ближнем подмосковье, но там свои минусы
28.06.2011 19:24:06, lacerta(gkfdey в системе)
У меня сестру отправили. И очень жалею что меня в свое время не выпихнули, время другое было. А дети и сами уезжают потом за те же 9 тысяч. Только очень жалеют что адаптироваться сложнее. Говорю по собственному опыту. 28.06.2011 15:17:05, Иришка-Мартышка
Спасибо всем.
А вот куда с этими балаами можно подать документы на гум. направление, не подскажете? Понятно, что МГу-РГГУ не по зубам. А что есть достойного но чуть менее пафосного?
28.06.2011 13:43:17, провинциальная мамаша
Julika
как бывшая жительница Владивостока могу одно сказать - вывозите девочку оттуда. ДВГУ не плох, но нужно уезжать из Приморья:-( Найти работу в Москве после окончания московского ВУЗа будет проще. Но нужно будет сделать регистрацию у бабушки. В идеале - прописку. 28.06.2011 13:18:28, Julika
Igrek
Все зависит от ваших планов хотя бы на 5 лет. Если планы перебраться поближе к Москве, то надо пробовать. Но вуз только, где эта специальность является профильной. Выбор равнозначный вашим вариантам во Владивостоке очень мал (если он вообще есть, а вариантов с китайским и юрфаком так точно нет), если не считать ТОП-ые вузы.
Если планируете оставаться в тех краях, то вариант местного федерального универа предпочтительнее, это закладывает среду общения на много лет вперед.
Я бы выбирала или московский ТОП, или федеральный универ в регионе.
28.06.2011 12:31:13, Igrek
Пытаться!Может потом и сами ближе к дочери переберетесь:).Лучше такие ,как Ваша дочь,чем...остальные. 28.06.2011 11:00:16, Москвичка в n-ном поколениии
Mary-Lea
Ничего не понимаю в конкурсе на гуманитарные специальности.
А вот "в общем" - имхо однозначно ехать.
У меня родственница, закончившая совсем не топовый, но Московский ВУЗ, приехав в родной Оренбург сразу нашла работу на 2 должности выше, чем положено "молодому специалисту". Просто потому, что закончила столичный ВУЗ по нужной на производстве специальности *-0)
28.06.2011 10:57:54, Mary-Lea
Я считаю что надо пробовать и подавать доки в Москве. Если не выйдет, вернется, уж этот вариант точно никуда не денется. К тому же не факт что девочка потом вам не выскажет что была возможность, а не пустили.
У меня несколько примеров когда дети с Камчатки-Владивостока поступили в Москве и в итоге родители перебрались поближе. Сначала да, тяжело без мамы. Тем более все без родственников. К окончанию уже все были уверены что не вернутся, сейчас устроены и прекрасно себя чувствуют. Не пожалел никто.
28.06.2011 10:21:02, Иришка-Мартышка
Sampo
Конечно отправлять, тем более, что бабушка тут. Учиться в столице интереснее и веселее, возможностей однозначно больше.
Мои родители не побоялись отправить меня учиться в Москву в 1993 году, в самую разруху. Думаю, им это было непросто и по моральным и по финансовым соображениям. Причем, я ехать никуда не хотела, у меня была ЛЮБОФФФ. Как бы я сейчас жила, если бы родители послушали меня и согласились на местный универ, даже не представляю.
28.06.2011 09:51:00, Sampo
Одна такая рыжая
Я бы отправляла. Вернуться, если ей не понравится, она всегда успеет. 28.06.2011 09:31:21, Одна такая рыжая
puhochka
Обязательно надо пробовать!Возможностей будет гораздо больше. 28.06.2011 13:24:10, puhochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!