Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учебник сканави

Всем добрый день! Помогите выбрать учебник Сканави, какой лучше купить для Вузов или Втузов.Нужен для девочки уже 9 класса.
24.06.2011 14:38:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да [цензура] этот Сканави конченный. Задачи нетрудные, гл тварь эта так числа выбирает, что не математику изучаешь, а арифметику. 11.08.2018 22:07:24, Петя333
Если Ваша девочка планирует поступать в МФТИ, МГУ (мехмат)- тогда необходим учебник для ВТУЗов. Для уровня Бауманки, МИФИ и т.д.-достаточно Сканави в ВУЗы.
p.s. Покупка решебника - стратегическая ошибка.
У Сканави есть разный уровень сложности задач:легкие, средние и сложные. Пусть Ваша девочка начнет с простых, потом, если будет все легко получатся перейдет к средним (если их будет легко решать-70-80 баллов на ЕГЭ гарантированно). Ну а с более сложными задачами-это уже к концу 10-го класса можно и с репетитором 4-5 непонятных тем разобрать
28.06.2011 01:12:18, Yul9
У нас такой.

[ссылка-1].
Для вузов.В чем отличие от втузов,честно,не знаю.
Вполне этого хватает.К нему же отдельными книжками решебники.Иногда приходится пользоваться и ими.
27.06.2011 21:19:44, бывш.арахноид
Из общих соображений - для втузов должен быть сложнее.

Главное, не покупайте решебник. Нужно, чтоб были только условия и в конце ответы.
25.06.2011 01:55:50, Et Cetera
Прочла ваше сообщение еще утром,и целый день страдала:почему решебник нельзя?Иногда ребенок не может дотумкать,решебник при этом-хороший выход.Даже скажу так,если что-то принципиально не понимается,самостоятельный разбор по решебнику до понимания-это дорогого стоит.Впрочем,ИМХО.
К тому же,если нет репетитора и родители не в теме,то кто расскажет,как все-таки такое решается?
27.06.2011 21:15:53, бывш.арахноид
пчела Майя
Решебник был очень полезен. Лично мне. Когда ребенок приходил и говорил, что не знает, как решать, хоть было куда посмотреть. 29.06.2011 21:54:58, пчела Майя
Мое ИМХО: самое ценное - это навык самостоятельного решения. Чтобы даже возможности не было заглянуть в "решения".

В учебнике Сканави каждая тема предваряется разбором задач, и далее нет ничего, что бы в этом разборе не рассматривалось, никаких новых идей.

В очень-очень крайнем случае можно пойти в магазин и посмотреть решение той задачи, которая ну никак не сдается :)
29.06.2011 17:35:39, Et Cetera
Э-э-э......
Ребенок уже пробовал реально работать со Сканави самостоятельно? )))
29.06.2011 17:40:26, Б.арахноид
Я в свое время так работала. Не вижу проблемы. Такой подход заставляет ДУМАТЬ по-настоящему, реально вникать. 29.06.2011 18:27:34, Et Cetera
Супер.Могу только снять шляпу.Но извините за нескромный вопрос,даже два.
1.вы где-нибудь побеждали в детстве?и каков уровень достижений?
2.что заканчивали и каков уровень карьеры ( математический )
Чтобы было более- менее честно, у меня дочь вспотыкается иногда на планиметрии,школа не математическая,перешла в 10 класс, призер цо всероссса муниципального этапа по математике(чтобы было понятно , что за уровень ).
Решебники в отдельной книге, пользуется по мере надобности . Имхо это лучше, чем неделей самостоятельно размышлять над неберучкой.Ей не так уж много времени осталось....Но все глубочайшее имхо.
29.06.2011 18:47:02, б.арахноид
1) Королев, победитель муниципального этапа в последнем классе. До этого - ни единой победы, хотя участвовала.
2) мфти с красным дипломом, дисер, сейчас - научный сотрудник - тире - домохозяйка :) последнего все больше :)

(для сравнения: муж - мфти с синим дипломом, сейчас ученый с мировым именем, совершенно точно сильно умнее меня, и даже в студенчестве так было, то есть беременности-дети ни при чем. Если бы ни муж, в науку я бы точно не пошла, сижу там у него под крылышком).

Когда я писала свой ответ выше, тоже подумала, что с геометрией решебник все-таки нужен. Алгебра вся типовая, а вот геометрия бывает интересная, нетипичная. Ее надо решать много, брать массой, потому что типов задач намного больше.

Скажите, в сборнике задач и решебнике задачи соответствуют? Если да, то, наверное, это идеально - иметь решебник отдельно, без соблазна перелистнуть страницу и подсмотреть.
29.06.2011 19:10:54, Et Cetera
В нашей связке учебник и решебник соответствуют.Но если надумаете покупать отдельные решебники (их 3 тома),лучше сравнить на соответствие.
Имхо если есть соблазн подсмотреть,как решаются В с е Задачи,кроме школьного учебника со школьными заданиями вообще ничего не нужно.
29.06.2011 20:06:38, б.арахноид
Лично для меня соблазн подсмотреть всегда быть велик, независимо от уровня сложности задачи. Это еще вопрос силы воли :) 29.06.2011 20:32:17, Et Cetera
Ну...Это еще неизвестно,что проще-разобрать с пониманием(чужие мысли с частично пропущенными логическим кусками) или решить самому.соблазн подглядеть=соблазн списать особо не размышляя.
Опять имхо для любителей подглядывать решебник- хороший повод повоспитывать свою эмоционально-волевую составляющую.
Я не педагог,но глядя на старшего-студента,считаю,что вот такой метод учебы с самостоятельным чтением теории,а затем разбором задач по решебникам,когда в результате задачи все-таки осваиваются,очень часто присутствует.И,к сожалению,навык такой учебы самоучкой по сути,у некоторых требует времени.
Но зато эффект того стОит.Быстро и бюджетно.
29.06.2011 20:53:13, б.арахноид
Ну мой сейчас решает самостоятельно. Ежедневно по нескольку штук. Разумеется, без решебников.
29.06.2011 18:21:29, мама_мальчика
Разумеется,если каждую задачу приходитсяи разбираться с решебником,то ребенок до такого задачника не дорос.
Ваш мальчик в каком класссе(в какой перешел)?Какие темы и какой уровень одолевает ?Насколько вы(или кто-то)еще принимаете участие в процесссе?
(подбор задач,тем).бывают ли у мальчика неберучки и как часто ?
29.06.2011 18:33:44, б.арахноид

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!