Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о работе

Такое впечатление, что все дети старше 15 лет ( а может и моложе) просто мечтают о работе и готовы потратить свои последние каникулы на зарабатывание личных денег. Неужели только у меня такая лентяйка? Я опять о наследственности. Насколько я понимаю, работают дети отнюдь не бедых родителей. Т.е. если бы они не пошли работать, вряд ли им бы было отказано в отдыхе или в одежде (исключение - подруга моей дочери, но она уже уволилась именно ради отдыха и последующей учебы). Но эти небедные родители (судя по постам) начали зарабатывать очень рано. Мы с мужем этого так и не начали, хоть дело к старости. Неужели и дети такие же будут? Может пока не поздно, отказаться от отдыха (который еще вилами по воде писан) и отправить на работу по окончании практики, т.е. на весь июль? На такое мое предположение дочь сказала, что мечтает пожить у бабушки на даче (там сверстников нет, если что) и что больше толку будет от нее там - бабушке типа помочь.
10.06.2011 17:16:18,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
если про меня, то, если бы мне родители давали карманные деньги и покупали одежду, которая нравится мне, а не маме, то фиг бы я пошла работать :) с другой стороны, заставлять ребенка работать чисто из воспитательных целей - мне как-то не нравится :( мой пока не готов, хотя разговоры разговаривает иногда, у него просто потребности не высокие.. шмотки ему не нужны, ради нового сотового пойти работать он не готов, готов жить со старым.. комп. в пользовании у него есть, больше ему ничего не нужно.. он легко отказывается от материальных желаний, а ради чего работать тогда? чем это чревато в будущем я не знаю, думаю, когда потребности вырастут, тогда и пойдет работать, по крайней мере на девочек я ему денег давать точно не буду :) 14.06.2011 08:53:30, Елена Д.
1. ИМХО, "отправить на работу по окончании практики", не только неразумно, но и вредно для дальнейших отношений с ребенком.
2. Мой ни разу в каникулы не работал, и, ничего, вполне захотел работать в сткденчестве.
3. "Зарабатывание" во взрослой жизни и работа на каникулах в школьной, по моим наблюдениям, связаны мало. В школьные года работа больше свидетельствует о неладах подростка с родителями, желании им что-то доказать или желании родителей "повоспитывать". Либо о платных выступлениях творческих коллективов, в которых занимантся ребенок. Ну, бывают иногда особо "заточенные" под бизнес, начинающие рано. Но такими отправление на работу не сделает. Тут уродиться надо.
12.06.2011 23:00:31, Конек
Дубравка
Разумные мысли - это я про желание бабушки помочь.
Моя хочет работать, но пока не складывается. Ей бы подошло бебиситерство или репетиторство по музыке или математике, но затык со временем и поиском работодателей. Этим летом вряд ли удастся ей поработать, а про следующее подумаем.
11.06.2011 19:36:35, Дубравка
Я свою сегодня как раз отправила бабушке помогать на месяц-полтора. С её состоянием здоровья раздавать листовки по жаре просто опасно. 11.06.2011 15:33:42, ♥ИС
Мой уже вторую неделю мается от безделья. Ну только на скрипке играет, потому что в этом деле даже один день простоя уже заметен. Уже весь мозг мне проел, что ему надо найти работу.

Я НЕ ЗНАЮ, что ему искать и где... На работе у себя и у мужа пошукала - ничего для подростка нет. Озеленителем он не хочет, у него аллергия на траву.
Может, курьером? Надо будет попробовать проедложить.

А то уже наотдыхался, на стенку лезет от скуки. Уроками заниматься не желает - предложила я ему тут математику порешать. Так он на меня как на умалишенную посмотрел.

В общем, не думаю, что от желания иметь деньги он хочет работать. Просто скушно и хочется новых ощущений. А отпуск только в середине июля, офигеет за это время окончательно.
11.06.2011 11:00:16, Natem
у менря с ярмарки вакансий осталась визитка некоего promoter.ru

пишут что "приглашают школьников и студентов для участия в промо-акциях: раздача листовок, дегустации, консультации и много другое" странноватый текст

сама туда не звонила, т.к.заполнила томкину анкету в какой-то лругой промоутерской шарашке. только не звинит никто с 1 июня.

но на всяк. случай www.promoter.ru ntk/ (495) 725 0470/

мы сейчас ждем ответа от тетеньки из посудной секты. но что-то я сомневаюсь - секты каталоги без промывки мозгов не раздают. а моя на этодело вряд ли годится.

много предложений было от телефонных провайдеров - мтс и мегафон - продавать симки. но это така собачья на мой взгляд работа - надо бросатьсяна людей с предложением "вы не желаете приобрести беплатную сим-карту". вчера в перекрестке столкнулась - жалко было парня. а оплата 100 руб за выход, а все остальное процент от продаж. на всяк. случай вот телефоны тех кто приглашает для продажи мтс "студентов и школьников от 14 лет" (они подбирают по району проживания или как удобно):

Юг, Юго-Запад, Центр (499) 317 3400/66, 8-916-0249775

Север, Северо-Запад, Северо-Восток (495) 783 6795, 8-916 024 9773

Юго-Восток, Восток (495) 349 6081, (499) 722 3791, 8-916 356 6858

Пишут следующее:
"возможность работать в вашем районе, удобный граик работы - 4,6 или 8 часов в день (по выбору)" "средняя з/п 20000-30000" думаю про зп врут
11.06.2011 13:49:51, ALora
Дикая хозяйка
Я своей скачала все книги по списку на лето, пусть читает, также куплены сборники заданий по ГИА по русскому, биологии и химии, правда пока как-то особого энтузиазма по их решению у деточки не наблюдается, хотя обещала. Насчет работы моя тоже ЗА, но курьером я ее не отправлю, страшно, да и ориентируется она в незнакомых очень фигово. Вчера вот умотали с папой в 3-дневный велопоход, пусть мышицы тренирует и воздухом дышит :) 11.06.2011 11:11:37, Дикая хозяйка
А поделись ссылочками на то, что скачала. Или хотя бы списочком, что ли... 11.06.2011 19:15:00, Natem
Дикая хозяйка
Ниже см. ответ КалиНе. 11.06.2011 20:01:10, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Сейчас, попробую найти, где-то на просторах интернета находила. 11.06.2011 19:53:12, Дикая хозяйка
КалиНа*
9 класс
Слово о полку Игореве
Карамзин Бедная Лиза
Фонвизин Недоросль
Грибоедов Горе от ума
Пушкин Онегин
Лермонтов Герой нашего времени
Гоголь Шинель Мертвые души
Островский Бедность - не порок
Тургенев первая любовь
Булгаков Собачье сердце
Шолохов Судьба человека
Солженицын Матренин двор

Половину на Альдебаране качала, вторую на каком то зелененьком :))) сайте.
11.06.2011 19:51:27, КалиНа*
Дикая хозяйка
Не, у меня гораздо больше, сейчас из книжки перепечатаю.

Загоскин Юрий Милославский, Рославлев, или Русские в 1812 г.
Вольтер Кандид
Лев Толстой Хаджи-Мурат
Свифт Путешествие Гулливера
Шукшин Дядя Ермолай
Шиллер Разбойники, Коварство и любовь
Шекспир Ромео и Джульетта, Лвенадцатая ночь
Сервантес Дон Кихот
Обручев Земля Санникова
Мольер Тартюф, Мещанин во дворянстве
Лажечников Ледяной дом
Куприн Гамбринус
Шарль де Костер Легенда об Уленшпигеле
Короленко слепой музыкант
Карамзин Остров Борнгольм, Бедная Лиза
Гете Фауст
Горький Макар Чудра
Гоголь Женитьба
Достоевский Униженные и оскорбленные, Бедные люди
Фонвизин Недоросль, Придворная грамматика
Александра Бруштейн Весна, Дорога уходит в даль, В рассветный час
Астафьев Фотограафия, на которой меня нет и другие рассказы

Это еще не полный список. То, что Лизка уже читала или то, что я не нашла здесь нет.
11.06.2011 20:00:47, Дикая хозяйка
КалиНа*
Бруштейн я бы и сама сейчас перечитала, правда последнюю часть не люблю. 11.06.2011 20:06:55, КалиНа*
Дикая хозяйка
Я убей не помню читала я ее или нет, но посмотрела первые строчки - дочке должно понравится, она любит про ровесников читать. 11.06.2011 20:23:42, Дикая хозяйка
КалиНа*
Вот и я своему скачала книжек. Позавчера прихожу, а он Онегина читает :)))) Прислонилась к стенке от неожиданности :)))) 11.06.2011 14:36:42, КалиНа*
Дикая хозяйка
Ага, бывают такие фокусы :))) Моя сейчас Слепого музыканта читает. Я правда, слегка обалдела когда увидела его в списке для будущего 9 класса, что-то мне кажется это лет на 10 книжка. Но раз уж не читала, пусть читает для общего развития. 11.06.2011 14:44:36, Дикая хозяйка
Я работать начала через год после окончания вуза. В 15 лет ни одной мысли о работе не было. Родители тоже не предлагали :) Никак это не повлияло на дальнейшую жизнь и умение зарабатывать.
Знакомый своего сына с 12 лет пристраивал на работу. Во-первых чтобы понял что такое работа руками и понимал надо ли ему учиться дальше. Во-вторых чтобы приучить к труду и т.п. Итог - мальчик работать не хочет. И учиться не хочет. Из института в итоге отчислили, сумели пристроить в другой. Ровесники уже защитились, а мальчик третий курс заканчивает, причем папа держит учебу на контроле.
Мое имхо или есть голова на плечах или нет. Ну и воспитание, образование еще какое то значение имеет. Мой вот подрабатывает. И листовки раздавал и сайты делает. Прежде всего потому что нравится. Все что предлагают для 15-летних типа озеленения и т.п. моему нафик не надо и не пойдет он туда никогда.
11.06.2011 10:21:28, Иришка-Мартышка
EkZotika
мой первый заработок был в каникулы после первого курса техникума - в 16 лет - работала санитаркой в аптеке - тогда же получила первую благодарность в трудовую книжку. Цели не было - просто отец тогда сказал, что мне должно быть стыдно шататься по улице, ничего не делая и не помогая родителям (на дачу я категорически отказывалась ездить).
А уже через 3 года у нас с моим будущим мужем уже был свой бизнес) - коммеческая палатка...сначала одна...потом разрослись до 4-х)
Честно - гордилась, что Я ЭТО МОГУ! т.к. з/п папы (начальника отдела крупного института) была раз в дцать меньше.
С тех пор ни на кого не работали, кроме как на себя.
Не жалуюсь)
Старший сын - 17 лет в июне будет - тоже с прошлого года имел опыт работы - и листовки раздавал, и курьерил....
Сейчас сдал ЕГЭ (надеюсь, что сдал) и будет работать параллельно с колледжем - хочет "копить на военник", т.к. папа сказал, что денег не даст - пусть идет служить (ага, добрый такой у нас папа)
Ничего плохого не вижу в том, чтоб ребенок хотел зарабатывать. Главное - чтоб была цель этого заработка.
10.06.2011 23:55:40, EkZotika
Мой (7 лет назад) начал работать постоянно с 15 лет, очень радовался, что относительно прилично зарабатывает и вообще взрослый, обеспечивающий себя и частично семью человек - программистом. 10.06.2011 22:55:05, Почему?
Моя никогда про работу не думала, и я не знаю ни одной знакомой девочки из ее окружения, которая когда-либо работала. В реале все не так, как в конференции. 10.06.2011 20:09:58, Ирина П
У меня как раз сейчас ив реале почти так. 10.06.2011 20:24:40, hanhi
Моя рвется зарабатывать, чтобы на лошадей больше денег было. Потому что на это дело тратить можно неограниченно, а у меня бюджет очень даже ограниченный. Нашла какие-то варианты, но пока не знаю, что из этого выйдет. Не рвалась бы, мне лучше было бы. 10.06.2011 19:38:57, Сбыча Мечт
О, да - на лошадей надо много!
Мы в свое время не потянули по деньгам, так ребенок мне этого до сих пор простить не может.
11.06.2011 11:01:56, Natem
когда начать работать, неважно, никак это не гарантирует обеспеченного будущего. Сейчас мой идеал фриланс в меру или что-то писательское, чтобы сам себе начальник)) А начала после 4кл. Семья полная, достаток средний, по советским временам. Родители трудоголики, по 40 с лишним лет стажа. Всегда меня отговаривали, мол, наработаешься еще. Просто идеи заработка у меня били фонтаном, и не из-за бедности))
В школе заставили нас, пионеров, собирать березовые почки. Из-за этого мы не раз были почти биты старухами во дворах: пионЭры обдирают деревья! А нам хоть в школу не ходи, а спичечный коробок почек принеси( Принесла, а потом посмотрела в аптеке, сколько они стоят и осенило. Собирать почки сезон прошел, да и трудно это, хотя выгодно. Так начала собирать всякое лек сырье для аптеки: подорожник, ромашку. Однако когда в квартире как на сеновале, носишь это сумками, а оно высыхает и получается легко и дешево, решила сменить направление и еще и бабушку уговорила, сушить лесную малину (она по прайсу самая дорогая была) Вдвоем насушили средний мешок. Накупили тканей на эти деньги. Но, полагаю, лучше б я ту малину съела. Сушили на печке, каждый день ходили за ней в лес. Пару лет увлекалась, как спорт. А после седьмого класса мама подруги устроила нас на фабрику, нитки наматывать. Ибо мне никак не хотели дарить золотые сережки, так я сама на их решила заработать. Там хорошая з/п, а то, что в жару в цеху не сладко,Т под 40 и никакой вентиляции, просто окна открыты, никто не говорил. По 4 часа в день в очень быстром темпе обслуживала несколько длиннющих станков. Бегаешь, меняешь бобины. Намотанные снимаешь в коробку, на их место ставишь пустые. Станок встает, когда нет даже 1 бобины, а на нем их сотня, т.е. все надо делать стремительно. Мастер следит и самой невыгоден простой. Как в кино: "Ой, боюсь, не докручу")) В конце смены коробки с намотанными взвешиваешь , а по результатам месяца (кг намотанным) з/п. Сколько наработал, столько и заработал. Я купила себе на з/п золотые сережки абсолютно сама. 8 класс.Вместо трудовой практики в школе задаром уговорила маму устроить меня в электросеть около дома (справку о работе для школы давали) Но начальник никак не мог придумать мне, девушке, заданий. Под конец нашел- обрабатывать металлическую теплицу на территории : металлической щеткой счищать ржавчину , а потом красить. Денег мало, грязи много. Идешь домой, а лицо рыжее, в этой ржавчине и оттереть ее только мочалкой можно. Больше не захотела трудиться, совсем. Были какие-то промежуточные варианты вроде выращивания цыплят летом на даче , но как оказалось, я их потом не могу есть по моральным соображениям.
После этого , обучаясь в восьмом, в учебный год закончила серьезные курсы кройки и шитья. Родилась племяшка и одно лето я просидела с ней без работ + шила ей же. Очень хотелось на море. А мой отдых - либо город, либо деревня, без вариантов. За 2 недели после девятого класса нашила 30 детских комплектов, сарафан и панама/платочек и сдала их в кооперативный магазин. Ничего не планируя особо и никого не предупреждая. Раскупили за 2 дня влет, выдали кучу денег и еще просили приносить сарафаны. С тканями и одеждой для малышей тогда совсем плохо было. А у меня ж чемодан ситца! (от сдачи малины еще)))На вырученные деньги сама купила турпутевку в Крым на 2 недели и уехала под вопли родителей с одноклассницей (той родители купили). После 1 курса вместо картошки съездила вожатой на 2 месяца , не понравилось категорически. В след раз захотела работать только на 3 курсе, но то была хорошая работа, кассиром в деликатесном магазине в голодные годы, жаль, недолго. И дальше до окончания вуза ни разу не работала.
А бабушки, они не вечные, им помогать святое дело. Даже быть просто рядом.
10.06.2011 19:31:48, Леари
у меня оба варианта - младшая жаждет поработать, а старшая наоборот 10.06.2011 18:06:31, ALora
Что в работе в 16 лет хорошего-то, Оль? В том году моя раздавала листовки у метро. Ну, ты ее представляешь: мне до плеча, 35 кг веса, бледная, тощая, взгляд перепуганный. К ней какая-то тетенька на второй день работы подвалила с вопросом: зачем она тут стоит? "Деньги нужны!"- ответила Катя. "Безобразие! Куда только смотрят твои родители!" - сказала женщина, сунула ей 100 рублей и ушла, пока моя думала, как ей поступить. Ну и чему такая работа учит? один позор родителям :)). В этом году она каким-то курьером собралась устраиваться. Я в ужасе. если честно, сто раз ей сказала, чтоб по квартирам ничего разностиь не смела, ну поняла она или нет - кто ее знает? Вся эта работа - для меня сплошной стресс, пользы семейному бюджету никакой, все равно все на какую-нибудь фигню потратит. Лучше б дома сидела - вон уже баллы бы за ГИА узнала, было бы мне с чем в беседе на семье поучаствовать :)). 10.06.2011 17:39:38, Lariska
Мне ( а особенно Тане) непонятно: что таких как твоя привлекает в работе? Вряд ли ей надо заработать на одежду и карманные расходы(как Таниной подруге - у нее другого выхода не было) или отдых. А курьер для меня вообще странное мероприятие для девушки. Я одно время сама немножко этим занималась, т.е. в числе всего прочего. Везешь ты доки в офис, а офис - это снятая квартира, в которой пара мужиков скучают. Но я-то взрослая была... Вот когда папа (дяд и проч.) устраивает на свою фирму тыщ на 15, тогда понятно. хотя все равно - на отдых не хватит. 10.06.2011 18:39:33, hanhi
На самом деле это переходный возраст так проявляется, ребенок пытается доказать, что он такой же взрослый, как и родители, все может, даже денег заработать. Таня, видимо, не так сильно нуждается в подтверждении своего взрослого статуса, она вообще, ИМХО, не так категорично настроена отделиться от родительской семьи, как моя. 10.06.2011 19:05:38, Lariska
+1 12.06.2011 23:02:50, Конек
Почему ей не надо заработать на одежду или карманные? Я 500 р. в неделю выдаю, отсюда оплачивается и проезд (а у нас один автобус туда-обратно 50 рублей), и телефон, и если в кафе-кино сходить, то тоже. И с одеждой у меня не разбежишься, третьи кеды я не куплю, каждую неделю новую футболку тоже, телефон "чтоб круче, чем у Н." тоже не куплю. Раздетой она не ходит, но без излишеств. А заработанные деньги можно тратить бесконтрольно. Пойдет опять листовки раздавать, с курьерством лохотрон орифлеймовский оказался. 10.06.2011 18:48:35, Lariska
Акорса
Иногда нравится. Моя подруга свою девочку устраивала к знакомым в офис на ресепшн. Та бегала, носила бумажки, отдавала какие-то папки, иногда водила пришедших на переговоры, было время и посидеть в интернете и пообщаться на немецком с парой немцев работающих. То есть ненапряжно, в общении, подтянуть немецкий еще и денег платят. 10.06.2011 18:43:50, Акорса
Такая работа и мне бы понравилась. Да и вообще "к знакомым" - это особое дело. 10.06.2011 19:45:43, hanhi
Акорса
ну денег там было немного, понятное дело, зато весело. 10.06.2011 20:19:04, Акорса
Юль, идет листовки раздавать - что тут может нравиться??? 10.06.2011 18:50:28, Lariska
Акорса
А она одна или с кем-то? 10.06.2011 18:59:51, Акорса
Одна. 10.06.2011 19:01:04, Lariska
Акорса
Значит хочет. Мотивация - опять же. 10.06.2011 19:02:51, Акорса
Я когда вижу этих младенцев, листовки раздающих, всегда у них беру, чтоб не зря стояли)) 10.06.2011 19:41:07, Сбыча Мечт
Акорса
Я тоже :) 10.06.2011 19:45:37, Акорса
Спасибо, девушки! :))) 10.06.2011 19:50:47, Lariska
Xenny
зачем гнать на работу, когда дитЁ хочет к бабушке?
моя тоже "мечтала" работать. как каникулы начались, уже никуда не хочет, только выспаться :))
10.06.2011 17:23:28, Xenny
У моей еще учеба (т.е. практика) не закончилась, так что выспаться - это впереди. 10.06.2011 18:41:35, hanhi
natmet
удалено 10.06.2011 17:22:00, natmet
Акорса
А кем можно работать с 12 лет? Прям вот чужие люди с улицы взяли и доверили работу? 10.06.2011 17:22:45, Акорса
natmet
удалено 10.06.2011 17:24:31, natmet
Акорса
А, ну тогда это не сама и работает, а мама устроила под крылышко. Так многие делают :) у кого есть возможность, даже и со взрослыми. 10.06.2011 17:47:47, Акорса
natmet
)))весело вас читать))) 10.06.2011 19:48:19, natmet
Акорса
читайте :) 10.06.2011 20:02:56, Акорса
ну так работала же она, а не мама за нее. меня тоже мама устраивала, но не к себе, просто на свое имя, т.к. мне 12 или 13 лет было - почту по воскресеньям разносить (февраль, -35, дома фиг знает как расположены, адская работа). а второй раз уже на мое имя санитаркой в больницу. сама бы я в том возрасте не пошла разузнавать где устроиться 10.06.2011 18:09:30, ALora
Акорса
Так никому неизвестно при таких вводных кто там и как работает. Может быть там работа - не акждый взрослый так может - у одной моей знакомой внучка вышивала и сдавала вышивки куда-то, красота необыкновенная, а кто-то сидит около мамы играет, но зато считается что получает опыт и зарплату. Невозможно понять как оно. 10.06.2011 18:16:46, Акорса
ИМХО, в 12 лет найти работу самой - фантастика, причем ненаучная. 10.06.2011 18:34:59, ЛюбимицаКлаппа
Акорса
Так о том и речь. Что в таком возрасте - это родители. 10.06.2011 18:38:41, Акорса
находят-то конечно родители. впрочем своей 14-летней получается тоже я ищу работу, т.к.она хотела найти в интернете и не нашла - все хотят хотя бы 16-летних. 10.06.2011 18:41:02, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!