Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Северное Сияние

опять про подростковое

Я тут неоднократно жаловалась на эту тему кое-какими советами воспользовалась и ситуация не кажется столь безысходной.
Проблема даже несколько кристаллизовалась.
Поскольку я девушка с претензией на продвинутость, я желаю воевать и техническими средствами тоже.
Сейчас основное в проблеме - дочь сидит в ночи в Контакте, не чуя времени. Утром крайне сложно поднять в школу, ну по будням хоть как-то удается утрамбовать спать в полпервого.
Но выходные - чума, во сколько она легла я не знаю, полагаю что часу в 4м, судя по отсутствии простыней и тому, что спит в домашней одежде.Еще дрыхнет, сейчас 12.44. Видимо просто рухнула.
Этот сон ее просто чума какая-то повторюсь, как животное спит и встает как чудовище - с адским проклятиями всем домашним. Поднять ее можно тоько вдвоем, столкнув с койки и открыв настежь окно. А если не поднять - проклятия будут что не подняли, св-чи родители.
Короче посоветуйте мне, пожалуйста, прогу которая бы
- ограничила время, проводимое в сутки в интернете
- установила бы разрешеннные часы.
Например, не более 2х часов в сутки в период с 8.00 до 23.00.
Как-то так.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.04.2011 12:47:11,

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечерка
А у нас запретов нет вообще. Мы с мужем с самого начала отвергли тоталитарное воспитание. Спорные моменты решаются в процессе обсуждения, на равных, как со взрослым. Проблем, о которых Вы пишите, не бывает в принципе. Если интересно, могу написать подробнее. 12.04.2011 16:36:22, Вечерка
как наравных? у вас 2 голоса, у ребенка один. что бывает если он хочет что-то, а вы нет? 12.04.2011 18:44:28, Шерлок
Вечерка
Я отдаю ему свой голос:) 13.04.2011 13:57:46, Вечерка
пчела Майя
У вас сначала нет проблем, а потом не требуется никаких мер. Когда проблем нет, то меры никому не нужны. 12.04.2011 16:49:08, пчела Майя
Вечерка
Воспитание ребенка - это уже проблема:) Идеально не бывает. Над этим нужно работать. Компьютеры - это проблема всего поколения. И мало кто обошел ее стороной. Другой вопрос, что проблемы можно решать без скандалов и истерик. Но к этому надо приучать с раннего детства. Тогда в 15 (как моему сыну) - это становится нормой. 12.04.2011 17:16:44, Вечерка
пчела Майя
Я так и думала, что у вас один ребенок. Не у каждого бывают все проблемы мира. У всех они свои. У вас именно эта видимо просто не возникла. Я знаю много других людей, у которых ее тоже не было. Когда она есть, ее безусловно можно решать по разному - правда не всегда можно решить. (Я имею в виду то, что описано у автора - компьютеры как таковые я проблемой не считаю. Компьютер - это инструмент). 12.04.2011 17:41:32, пчела Майя
класса до 10-го было ограничение у дочери - до 23-00. Дальше - не смогла контролировать, у нее появилась своя комната:))) 2 года кошмара - "контакт" был сродни наркотику. Сейчас 19 лет тоже посиживает, но для общения, получения инфы, не зависает. Вывод - только время. Скандалы, выключения компьютера ни к чему не приводят 12.04.2011 16:21:56, Ket
+100: "...только время. Скандалы, выключения компьютера ни к чему не приводят." 14.04.2011 07:26:41, Конек
Nikos
после долгих сомнений все-таки установили ограничение по времени-вроде через антивирус-касперского, там есть такая функция. В будни до 23, вечера на выходные до 24. Деть был недоволен первое время, потом привык.
Проблемы аналогичные-вечером не может закончить играть, а утром не может встать в школу. Если нет компа, может найти себе другое занятие, но отбой в любом случае проходит гораздо легче.
11.04.2011 23:23:30, Nikos
У нас на роутере стоит ограничение на ее компьютер и телефон на 2 часа в день с 8 до 10.
Не уверена, что можно плавающее время установить.
На виндовом компе стоял родительский контроль, тоже с четко прописанным временем. Там я вообще одно время жестко ограничивала время работы компа, а не только интернета.
11.04.2011 23:05:24, La Strada
У меня мальчик - компьютерный маньяк. Стоят пароли дома на всех компах - ну и чего? Есть же комп. клубы, туда можно деньги отнести, которые на обеды дали. Денег не дали? Можно пойти в гости туда, где дают играть. Вообще к незнакомому человеку можно пойти играть, например. Путь запретов с человеком, у которого зависимость - это абсолютно тупиковый путь. Ситуация стала лучше только после моей работы с психологом. Изменяется родитель - изменяются его отношения с ребенком - изменяется сам ребенок. Это не быстро, но работает. 11.04.2011 17:14:29, Lariska
Знаете ли, маньяки, типа Чекотило (это к теме в другой конфе, где про курение на улице), тоже предлагали подросткам то, от чего у тех глаза горели, например, посмотреть коллекцию марок, кому это интересно, или рыбок в аквариуме, или что-то еще.
ИМХО, уж лучше что угодно дома, чем "к незнакомому человеку ...пойти играть".
14.04.2011 07:31:06, Конек
Он "Чикатило", а в остальном я как раз об этом и пишу. 15.04.2011 14:29:37, Lariska
У меня мальчик в 12 лет обошел все эти пароли, просто создал на общем компе свой экаунт со своим паролем и сказал, скажите спасибо, что ваш пароль не поменял. Ограничение по времени легко снял, т.к. у него права администратора )) 12.04.2011 21:24:54, Йоко
Ну, у нас это тоже было, но мы экаунты сносили, да много способов запреты обойти. Родительский ноут стырить и играть всю ночь... Ну, много способов :)). 13.04.2011 00:19:27, Lariska
У нас родительские ноуты не стыришь: у мужа вообще открывается только по морде лица - камера считывает морду и пропускает. А у меня пароль стоит, который я меняю каждые 5 дней.

НО и ребенок не пытается стырить, у него свой есть, я смирилась.
13.04.2011 01:30:41, Natem
a если отношения в семье хорошие (мне вот такого и не снилось в детские годы в семье ),а кажется, просто что уродилось, что называется, у человека процессы получения удовольствий куда сильнее чувства долга, ответственности и т.д. Есть в этом комплекте и плюсы, конечно,бонусом, типа отсутствия волнения перед выступлением, страха публики, реакция на нештатные ситуации адекватная, коих у меня не было. Нам тоже психолог поможет с зависимостью от компа? я, к сожалению, не видела ни одной
беспроблемной семьи, где мама- психолог. Хотя вроде бы считаются неплохими специалистами они. Или сапожники без сапог они все, поголовно? Знаю пятерых лично. Но то, что они клиентам советуют, банальные вещи для более-менее разностороннего человека. А как верить тому, кто сам в проблемах по уши, да еще поглубже, чем ты? как-то не могу.
Что может изменить психолог в итак очень неплохом родителе? просто как пример, Вам ведь наверняка приводили примеры скрытых "болезней" отношений в разных семьях , от которых и растет зависимость? Все убеждаю себя, может зря я такой скептик, поэтому хочу найти довод и веские аргументы.
11.04.2011 22:54:05, Катруня
"я, к сожалению, не видела ни одной
беспроблемной семьи, где мама- психолог" - про всю семью не знаю, но у дочери (16 лет если что) есть одна подружка, у которой мама психолог. Я этой девочкой просто восхищаюсь и всегда вспоминаю про маму - вот думаю, какие замечательные дети у психологов бывают - что значит профессионал!
14.04.2011 00:26:50, hanhi
Cима Пoлoсатая
поверьте, с маминой профессией это скорей всего не связано:),, 15.04.2011 00:42:10, Cима Пoлoсатая
Мне примеров в разных семьях не приводили, на кой мне чужие семьи? Мне показали тот косяк, который есть в моем собственном поведении с сыном. И этот косяк был настолько не банален, что я около месяца его и так и сяк поворачивала в своих мыслях, пытаясь понять, так это или не так. Ну и поняла - так! (Я не додумалась бы до этой проблемы сама). И процесс пошел. При том, что я изначально думала, что у мальчика очень сложные отношения с отцом и надо их менять, чтоб ситуация изменилась. Но оказалось, что и мои изменения достаточно благотворны. Достаточно, чтоб ребенку стало комфортно. Можно быть хорошим родителем и иметь хорошие отношения в семье, но делать какую-то систематическую ошибку и эта ошибка на ребенке будет сказываться. У очень неплохого родителя может быть высокая тревожность, например, или чрезмерное желание контролировать всех, или эмоциональная зависимость от ребенка или собственная нереализованность в каком-то значимом аспекте и, в принципе, все перечисленное может вызвать зависимость ребенка от компа или еще чего-то. Разными способами. У меня еще менее очевидная была причина. Ну и психолог, с которым я работаю, не производит впечатление человека "в проблемах по уши". Если человек "в проблемах", я б тоже к такому не пошла. 11.04.2011 23:39:14, Lariska
спасибо, поняла. То, что Вы перечислили, если и есть, то в микродозах, глобально вроде ничего. А так, чтоб у человека все идеально по всем пунктам- не бывает в природе, просто не верю. Тот же контроль одному ребенку как воздух, а второму без него замечательно. При этом у меня просто отличные отношения со своими родителями, и уехала я в 17 сама в самостоятельное плавание по собственному желанию и ве сложилось хорошо. Но у меня очень традиционная семья, где бабушки и дедушки любят и помогают с внуками, взаимопомощь и т.д. , без новомодных "с 18 лет за дверь и не мои проблемы" Прочла ветку ниже, и опять задумалась про психологов в том же ключе))
Была на днях на род собрании, у нас есть пара детей абсолютно без проблем (отличники, с кучей друзей, без зависимостей, веселые, здоровые , самостоятельные, ответственные и позитивные) Это дети в довольно непростых семьях: 1-я)жесткий, авторитарный папа + мама армейского склада, простые, без затей и трепетаний души правила, жесткий режим с пеленок. Все трое детей великолепны, знаю их близко. 2-я)мама-истеричка, папа ушел в новую семью и не занимается детьми вообще. А результат 50/50 (один ребенок идеальный, второй с гигантскими проблемами)Вот при таких вот разных подходах у них есть результат очень похожий. То, что дети и правда прекрасные, наблюдаю не первый год. Причем еще можно понять то, что в 1 семье всё строго, но хотя бы стабильно, а вторую штормит и никаких просветлений, однако одному ребенку от этого ничего, а другому катастрофа. Психологов со второй поработала толпа, толку ноль (для мамы и второго ребенка).
12.04.2011 09:10:10, Катруня
В сложных семьях часто дети бывают "идеальные". Называется "роль выживания - герой семьи". Такой ребенок - мечта окружающих, но ему самому достаточно тяжело. В одной и той же семье часто один ребенок берет на себя роль "героя семьи", а другой "козла отпущения", что Вы и видете в семье мамы-истерички. 12.04.2011 17:19:29, Lariska
У меня сын старше - 1997 г.р.
М.б. похожиме проблемы - то есть из интересов только интернет (не "Контакт", но это не важно).
Я решила проблемы за счет фокусировки - очень сжатый круг требований, но жесткий.

То есть:
1. Я не ограничиваю, сколько он сидит в инете
2. Я не давлю его в плане других интересов.
3. В плане учебы убедила перейти в более сильную школу, и там давит сама школа, учится в "Низу" класса, но все же учится.
4. Единственное жесткое требование - ОТБОЙ 22.00 будни. (реально получается где-то 22.15, а 22 выключается интернет).
Именно с этого я и начала, сказав "я не треьбую ничего, кроме того, что критично для твоегор здоровья.
Сон - такое. Так что отбой.

С ночью с субботы на вс несколько сложно (шестидневка, то есть в сб учится, в вс - нет).
В результате согнласовали отбой в 24.00, как правило соблюдает.
При этом спать можеи в вс и до 12, и до 13 бывает (но редко)

В сб вечером договариваемся, надо ли его будить с утра.
Если надо - то с меня "кофе в постель" :-)
Но это мелочи...
11.04.2011 15:16:48, Иновара
Просто любите и жалейте ее. Мне помог сосет Каролины-главное чтобы маму любила. Правда у нас такого кошмара не было- из отличницы скатилась на 4 и 3-ки- отрезала роскошные волосы :( и покрасилась в розовые пряди и много чего. Правда учебу через пол-года подтянула на 4-5 и учителя сами смотрели с улыбкой - и от школьной формы отказалась- но у них такая волна в классе пошла- что наша еще и особо не выделялась- в 14 лет ей это надоело- снова учебу и волосы отрастила и одевается не в кеды а каблучки. Меня больше бесило что это ей все не надо а она за компанию чтобы не выделяться :(
С мужем мне вообще тягаться бесполезно-он горой за дочерей и сам в молодости чудил. Я просто поверила мужу и все прошло нормально. Сейчас посмотрим что с младшей будет- она ОЧЕНЬ избалована -так что результат непредсказуем.
Удачи Вам и здоровья.
11.04.2011 11:39:35, Мама взрослой дочки...
дело не в интернете, а в том, что она позволяет себе проклятия. За первое же проклятие я бы её компа лишила вообще - ну как минимум на месяц-другой. Пока не научится себя контролировать.
Ну вот так.
10.04.2011 22:20:44, 1637
Пионерка
ну а если она будет говорить вслух "да, мамочка, конечно, мамочка", а внутренне мамочку далеко посылать...? ( а мамочка по наивности выдавать ей интернет...
Это будет ли достижением желаемого результата?
10.04.2011 22:22:59, Пионерка
ВНУТРИ себя человек имеет право делать все, что угодно. На этом вся психотерапия построена. Вы не представляете, что вытворяют люди со своими близкими в безопасном пространстве кабинета (ну, символически, конечно).
После чего у них немедленно снижается давление, гастриты-язвы проходят и пр.
Я даже по стенке кулаком разрешаю стучать, но не повышать на меня голос.
11.04.2011 09:58:48, Кошка на раскаленной крыше
для начала она должна понять, что не имеет права трепать матери нервы. 10.04.2011 23:36:56, Маграт
Василиса из сказки
Вопрос в том, не трепет ли ей их мать(((. О таких ситуациях со слов одной из сторон судить вообще сложно. Да там сколько угодно вариантов может быть: от "мать унижает ребенка, а он только защищаться пытается" до "ребенок вместе с отцом единым лагерем объединились и считают, что место матери в жизни - обеспечение их жизнедеятельности". 11.04.2011 07:28:49, Василиса из сказки
Вот тут соглашусь на все 200%. Именно это в консерватории и надо исправить. 11.04.2011 00:04:51, 1637
ЗЫ: Почитала ветку наискосок, это мрак. И дело тут вовсе не в и-нете, а в отношениях в семье. А и-нет - это так, сопутствующее явление. 10.04.2011 22:46:44, 1637
Так любая зависимость - только верхушка айсберга. 11.04.2011 17:15:50, Lariska
Пока желаемый результат - это чтобы дочь не дурела от сидения в компе и по утрам не поливала родителей. Насчёт внутренне - это не про комп. 10.04.2011 22:29:29, 1637
emiiil
а что случится, если вы начнете уже думать о себе? и спать нормально?
пусть ест что хочет - добровольно с голода никто не умирал
пусть спит как хочет и сколько хочет. раз такая большая и сильная - справится.

займитесь собой. хорошая порция здорового эгоизма вам сейчас больше всех нужна в вашей семье
10.04.2011 20:00:31, emiiil
Пионерка
не знаю, будет ли мой рецепт популярным...
ИМХО. Кать, сходи к психологу.
Второе - к психологу ребенку.
Мне кажется, что ребенка чувствует себя некомфортно по разным параметрам. Оттуда вот такие всплески - обращание на себя вашего всеобщего внимания, "сплочение семьи" вот таким макаром. Это вполне нормальное явление...
У меня дома сейчас слабое звено - Олька. я понимаю, откуда растут ушки этого явления. Работаем с этим:)) Есть сдвиги:)) Основной сдвиг сиди круглосуточно на НН, пускает корни в систему:)) Это радует и придает веры в будущее:))
Игорь, который торчит в компе далеко за полночь... Эх... Ну не трогаю я его обычно. Потому что успеваемость в норме, гулять бегает, спортом занимается...
Вот Женьку - гоняю. и пусть попробует сильно выпендриться:)) РРРР:)))Укушу:)
а то звено, которое когда-то вело себя как твоя дщерь - теперь приносит в дом радость и счастье:)Алгебру зубрит:))
10.04.2011 19:03:45, Пионерка
Северное Сияние
Лера, они утебя в дворовую школу ходят. Встаюст во сколько - в 8?
нам то в 7 вставать надо.
10.04.2011 19:35:02, Северное Сияние
Пионерка
они ходят в школу на 12-й линии. Поднимаю в 7-45.
Тут, Кать, вопрос ведь не в компе и не во времени подъема, надеюсь, ты догадываешься, что он значительно глубже.
(Игорь ложится и в час иногда. и даже позже. Но если вдруг кто-то из учителей мне стуканет, что у него проблемы с учебой - мало не покажется...и паапа здесь меня поддержит, я думаю)
Пишу тебе письмо. Скоро напишу:))
10.04.2011 19:38:14, Пионерка
любопытная Анна
А что муж считает по поводу количества сна? 10.04.2011 17:22:45, любопытная Анна
а все эти родительские контроли и пароли - это просто унижение ребенка. 10.04.2011 17:06:58, Маграт
Cима Пoлoсатая
н6ичего не унижение. Если человек сам не может себя остановить, ему надо помочь. Я вот сама просила мужа установить мне этот контроль, ибо сама не чувствую времени, когда за комп сажусь:) А уж если про детей речь, то и подавно. 10.04.2011 18:40:52, Cима Пoлoсатая
когда человек сам приходит и просит - это совсем другое дело. или когда договор, на который обе стороны изначально подписываются.

а когда родители устанавливают какие-то пароли - это значит, они просто не могут по-человечески с детьми своими договориться.
10.04.2011 22:04:29, Маграт
Cима Пoлoсатая
нет, Аня, не в этом дело. Это говорит только о том, что ребёнок не может сам остановится и не ощущает времени. Даже может хочет, но не может. В этом случае это вполне разумное ограничение. кончилось время - всё, спать пора, иначе -"ну, я ещё 5-10-30 минут.." 11.04.2011 16:00:22, Cима Пoлoсатая
а если бы он сам, без вашей просьбы? 10.04.2011 18:43:41, Шерлок
Cима Пoлoсатая
это другое дело. Но у нас отношения между взрослыми людьми, не стоит сравнивать. Повторюсь, дети и родители не стоят на одной ступени. 10.04.2011 18:56:55, Cима Пoлoсатая
Василиса из сказки
Смотря что за ребенок. Далеко не все это как унижение воспринимают, мне кажется. Тогда и требование приходить с прогулки не позже... тоже унижением называть можно, нет разве? 10.04.2011 18:12:07, Василиса из сказки
Северное Сияние
хорошо же. а на работе пароли и ограничения времени - тоже унижение сотрудников?
в чем унижение - в заботе о здоровье?
10.04.2011 17:09:32, Северное Сияние
да, и на работе унижение.
но там хоть трудовой договор в какой-то форме есть, ты подписываешься на то-то за такие-то деньги.

не о том ты заботишься :(
10.04.2011 17:23:33, Маграт
Северное Сияние
это забота об эффективности работника и работы...и не унижение ничуть. если один в сетях сидит весь день а другие задерживаются чтобы все доделать и работа коллективная - кто кого унижает? 10.04.2011 18:52:38, Северное Сияние
тогда и обыски нужно устраивать. а то может у кого книжка в сумке и он ее читать будет 10.04.2011 18:55:07, Шерлок
Cима Пoлoсатая
на большинстве работ перекрыт доступ к соцсетям. Думаете случайно?:) 10.04.2011 18:57:53, Cима Пoлoсатая
не знаю. если работа не делается в срок, или по объему, или еще как, то какая разница почему. а если делается, то опять же - какая разница что делается кроме нее. я этого не понимаю 10.04.2011 19:05:33, Шерлок
Cима Пoлoсатая
есть ещё просто вопрос трудовой дисциплины. это ж не частная лавочка. 11.04.2011 19:38:13, Cима Пoлoсатая
во многих нечастных лавочках все разрешено. дисциплина не от этого 11.04.2011 23:59:24, Шерлок
в том, что ты единолично решаешь, что именно полезно для здоровья. В том, что ты узурпируешь право на знание истины. 10.04.2011 17:18:20, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Ну, пока родители несут ответственность за ребенка, они и решают, что полезней для его здоровья, да. Если ребенок с этим категорически не согласен, то никто не мешает ему после 18 помахать маме ручкой и с вещами на выход. А до того придется как-то слушаться. мне кажется, хотя бы в основных вещах... Ох, чувствую, зря мы столько воли детям даем. У меня очень строгие и жесткие родители, если что ( а я чем-то очень напоминала дочку Кати))) по буйному темпераменту). После 23.00 - в койку, так было до 20 лет, факт. Да, я с ними не общаюсь практически, сейчас (и они со мной, если что). Но их такой строгий подход мне много здоровья сохранил, думаю, а после 20 я уже и сама за собой приглядеть могла))). 10.04.2011 18:13:24, Василиса из сказки
Понимаете, практически не общаться с живыми родителями - это иметь психологическую травму будь здоров какую. И эта травма, к сожалению, больше здоровья уносит, чем если подросток ежедневно будет не высыпаться. Ну загоняли вас спать до 20 лет в 23 часа. Родители тратили уйму нервов при этом, Вы - тоже. Кто в итоге стал счастливее от этого? В чем плюс? Одни только минусы. 11.04.2011 19:20:25, Lariska
Василиса из сказки
Как раз на это нервов никто не тратил, только иногда напоминали, тут у нас единодушие было. 11.04.2011 20:46:31, Василиса из сказки
так что ж здесь хорошего, если с родителями вы теперь не хотите общаться. я б себе такого все же не хотела.

не думаю, что прям такая прямая зависимость со здоровьем, если подросток периодически не высыпается
11.04.2011 17:34:45, Наталияяя
Василиса из сказки
От ребенка зависит. У меня - так очень прямая всю жизнь. 11.04.2011 20:47:09, Василиса из сказки
если ребенок категорически не согласен с тем, что надо заботиться о здоровье, то надо думать о его душевном здоровье.
он тупой, не понимает, что надо спать хоть какое-то время?
или он настолько в штыки воспринимает родителей, что делает все им назло, даже губит здоровье?
или родители садисты сами по себе и у них особенные понятия о здоровье, но там уже совсем другой разговор.
10.04.2011 22:07:38, Маграт
Василиса из сказки
Они не понимают просто. Есть, ИМХО, дети и люди, которые учатся на своих ошибках, и их очень много. Чтобы понять, что лучше учиться на чужих, надо определенный жизненный опыт иметь или с самого рождения повышенной мудростью отличаться. Вот мой конкретный ребенок не понимает, что запивание чипсов водой "Байкал" - это вредно. Ну вот НЕ ПОНИМАЕТ, это далеко от них, не умеют еще "далеко, на много лет вперед" (с) и "на мало" тоже видеть. Вот приступ у нее случается - потом месяц воздерживается, а потом снова за свое, пока мать не видит. Я сама всякую вредность есть перестала только после того, как меня в первую беременность проблемы с желудком очень сильно напрягать стали, хотя, конечно, по сравнению с тем, как питается дочка, я просто всю жизнь на диете(((. 11.04.2011 07:15:19, Василиса из сказки
у ребенка в этом возрасте другие приоритеты - он растет и лбом стенки прошибает :) тренируется так "во взрослости" :( 10.04.2011 22:08:46, Гума
Cима Пoлoсатая
совершенно согласна. А то развели, понимаешь, демократию:) 10.04.2011 18:42:11, Cима Пoлoсатая
я бы не хотела перестать общаться со своими детьми. а с такой системой воспитания - шанс есть 10.04.2011 18:18:50, Шерлок
Василиса из сказки
Зато в 20 лет у меня была 1 группа здоровья))), сейчас я, конечно, уже не та)), но что было, то было. Никаких там гастритов и прочего, при не самой лучшей наследственности в некоторых вопросах. К тому же, далеко не все родители так уж нуждаются в общении с подрощенными детьми, которые живут, "всё делая не так". 10.04.2011 18:21:15, Василиса из сказки
у моих с рождения не 1-я. так что будем общаться 10.04.2011 18:26:25, Шерлок
пчела Майя
А у меня в 13 лет был гастрит, хотя компьютеров тогда еще не было. А у ребенка моего нету. О чем это говорит? Думаю, о хеликобактер пилори. 10.04.2011 18:25:18, пчела Майя
Василиса из сказки
Может быть. 10.04.2011 18:46:57, Василиса из сказки
у нас на работе никогда не было паролей и ограничений. 10.04.2011 17:16:51, Шерлок
да не во сне у вас проблема.
а в эмоциональной распущенности. в том, что она позволяет себе вот эти адские проклятия.
но как ей доказать, что так вести себя непозволительно :((((
10.04.2011 17:03:58, Маграт
Василиса из сказки
Очень легко. Для этого, во-первых, надо ответить на вопрос: кричат ли на нее родители и позволяют ли себе оскорбления (любые, "дура" - тоже оскорбление) в ее адрес? Бьют ли? Ручкой швабры по спине, если что, считается тоже. Это ОЧЕНЬ важно. 10.04.2011 18:18:57, Василиса из сказки
Северное Сияние
с проклятиями или без - мои просьбы, обьснения и т.д. по поводу лечь - она игнорирует. 10.04.2011 17:08:14, Северное Сияние
Катя, я бы на твоем месте поискала психолога. Хотя знаю, что хороших психологов не бывает, но тебе нужна помощь со стороны. Ну вот я вижу твою проблему, но я же для тебя не авторитет, да и сама не считаю себя вправе тебе советовать в этом вопросе.

Проблема не во сне и не в компьютере.
10.04.2011 17:28:01, Маграт
ландыш
ппкс 10.04.2011 18:48:23, ландыш
ну будет музыку слушать, ногти красить до утра. какая разница 10.04.2011 17:17:26, Шерлок
Идей не подскажу. По поводу компа - у нас стоит программа Time Boss, так что инет строго дозирован. Вам там ее ниже советовали. Выбираете в какие дни недели в какой промежуток временя доступен инет в ребенкином пользователе и усе. Но ее наверное нельзя не заметить, т.е. тайно для ребенка не выйдет.
Но деточке моей пока 11 годков, так яростно как ваша протестовать пока не пробовала...
10.04.2011 16:36:48, Relanda
я бы по будням не будила. школу-то она прогуливать не настроена, я надеюсь. пока ты будешь ее будить, проблема останется на том же уровне. 10.04.2011 16:18:29, Гума
ничего не посоветую, муж пару лет назад что-то такое ставил сыну, за разрешенные два часа сын нашел, как запрет обойти.
А по делу - ты, конечно, права. Надо как-то налаживать сон. Если она и так подростковая, то от недостыпа, конечно, еще фееричнее выступает. Держись!
10.04.2011 15:50:53, Лось_Анджелес
Фяка-Пфяка
Единственное, что бы беспокоило меня, и что я бы пресекала - ацкие проклятия и вообще проявления плохого настроения. Я - этого видеть не желаю, если МОЕ настроение будет испорчено хоть в одной букве из-за чьих-то капризов, обладателю капризов мало не покажется, потом еще раз мало не покажется, а потом еще вдогонку прилетит. А уж пытаться спихнуть на меня вину за то, что "не подняли" - вообще из области фантастики и сильно чревато травматологией.
Хочет не спать - нусть не спит, хочет спать до полудня - на здоровье, я и не замечу, ибо сама не раньше часу дня просыпаться изволю, и в Жежешечке сама сижу до утра и теде.
Интересно, если девице дать волю жить, как ей хочется - что будет7
Помнится, в подростячестве моем инета не было, что ни разу не мешало мне читать книжки до того же утра, а потом засыпать на уроках - ничо, выросла как-то.
10.04.2011 14:36:31, Фяка-Пфяка
Северное Сияние
ей дали пожить одной - опаздывала в школу, перебила кучу посуды, замусорила комнату грязными носками, бутылками из-под колы и обертками от шоколада, поймала комп.вирус, попробовала курить (не понравилось) вышибла новую дверь в свою комнату, ну про двойки по всем предметам и прогулы я молчу.
после чего позвонила мне в больницу в ночи и прорыдала "Мама приезжай!!!!"
Хорошо, что на улице было +1 а у меня не было верхней одежды!
10.04.2011 18:49:52, Северное Сияние
Фигассе "дали пожить одной"! Для ребенка любого возраста дичайший стресс, когда мама попадает в больницу - ну вот стресс и проявился вышебленной дверью и ночным звонком. А все остальное - нормальный этап взросления. Ну, кроме битой посуды и вируса - это вообще может случиться с каждым. 11.04.2011 19:31:56, Lariska
у неё не с компом, а с жизненными ориентирами проблема. 11.04.2011 09:45:57, Гума (уьро вечера мудреней)
Фяка-Пфяка
Совершенно не помню, опаздывала ли юзер Грайре в школу в старших классах (в средних - регулярно, по моей вине) и сколько она прогуливала, а что у нее творилось в комнате и каким слоем лежали носки и банки с кокаколой, меня перестало нервировать с тех пор, как шкаф в этой комнате поставили поперек и перекрыли мне обзор таким образом. Когда я находила ее вещи раскиданными где-то вне ее берлоги, я их просто через шкаф перекидывала вдаль, и уж куда упадут, хоть в миску с забытым супом.
Не могу себе представить, ЧТО мое дитя могла бы получить за вышибание дверей - подозреваю, что вышибание мозгов.
Вирусы кто угодно может поймать, посуду - нунизнаю, бывают люди, у которых руки растут альтернативно...
А зачем она рыдала - "мама, приезжай?" Что там у нее приключилось?
10.04.2011 19:35:22, Фяка-Пфяка
Норный Лори
и опаздывала, и прогуливала. и на итоговых оценках это никак не сказалось. 10.04.2011 22:50:10, Норный Лори
Северное Сияние
знаеш, я вот хочу жить в цивильном месте, а не на баррикадах и не бросаться ничем. не мой это стиль. я очнь уматываюсь, насметрь даже когда орать приходится. один раз так бросив меня бы открылась язва. не умею я так, и учиться уже поздно, не стерва я девочки, не учите меня как стервы себя ведут, поздно уже, и вожденное это 10.04.2011 19:50:54, Северное Сияние
Фяка-Пфяка
А я и жила в цивильном месте, да и сейчас как-то нет проблем. И как раз именно ор меня всегда выматывал, когда этим приходилось заниматься, но с эксом, любителем этого дела, я даавно развелась.
Извините, но если ВЫ не умеете объяснить\донести\вбить что-то своему ребенку, это сделает кто-то другой. Или предложит ребенку такую альтернативу, что ВАМ уже и объяснять будет некому и незачем.
10.04.2011 20:44:02, Фяка-Пфяка
ландыш
)) я тоже в детские комнаты вещи просто запинываю, а там уж куда попадут 10.04.2011 19:49:31, ландыш
Cима Пoлoсатая
да плохо ей стало без мамы.. 10.04.2011 19:47:42, Cима Пoлoсатая
Фяка-Пфяка
А ничо так, что мама на работе ващета?
Я понимаю, звонить и срывать мать, когда не уверен, надо ли набирать 01, 02 или 03, но просто так, с истерики - ?????????????
И почему взрослая девица в принципе позволяет себе эти истерики, и почему с родителями??????
10.04.2011 20:38:35, Фяка-Пфяка
Северное Сияние
я в больнице лежала. ночью. 10.04.2011 20:46:12, Северное Сияние
Фяка-Пфяка
Э-эээ... И это она в больницу звонила - "Приезжай"???? 10.04.2011 21:06:29, Фяка-Пфяка
нервы, нервы... 10.04.2011 21:08:46, Гума
Василиса из сказки
Дверь - это как? 10.04.2011 18:52:42, Василиса из сказки
Северное Сияние
сломала (пробила рукой) дверь из ДСП. дырку в ней сделала. от отца закрывалась, сидеть хотела в сетях. 10.04.2011 18:54:15, Северное Сияние
так значит не давали пожить одной 10.04.2011 19:06:18, Шерлок
Василиса из сказки
Оказывается, папа тоже в чем-то на Вашей стороне. А девочке физ. нагрузка нужна, моя "буйная" для этого спортом занимается, но ее пока еще можно заставить. А у Вас нет возможности отправить ее куда-нибудь? Помнится, она же занималась? 10.04.2011 18:57:36, Василиса из сказки
+1 10.04.2011 17:05:04, Маграт
Василиса из сказки
Очень-очень Вам сочувствую, хотя у Вас явно не только в инете дело, это просто одна из проблем, и не самая глобальная, мне кажется. У меня ребёнок помельче и помладше, но мы делали так: ставится программа родительский контроль, и днем инета нет вообще. Он только вечером под присмотром родителей. Но: у меня муж в этих вопросах ещё жёстче, чем я... Другое дело, что у Вас этот родительский контроль может вырубать инет часов в 23 часа, к примеру. Первое время поорет деточка, не реагируйте. Книжку в ванной читайте, а ей повторяйте ласковым тоном, что всё ради неё, будет двери ломать, скажите, что соседи милицию вызовут, а там ей может не понравиться. Ей это для психики невредно, ничего страшного, просто напряжение сойдет излишнее. Через некоторое время привыкнет.

Но вот то, что ниже пишете, про тряпку и швабру... ужасно это, избегайте в любом случае, пусть хоть в ночью ложится. И еще: я бы проявила твёрдость характера и не будила бы, пока сама не встанет или слезно просить не начнет. Я вообще отказываюсь помогать, если со мной по-хамски общаются. А за двойки спрашивать, да, но тоже без истерик, просто недовольство показывая.
У Вас просто муж и дочка - в меру пофигисты, а Вы очень ответственная. Вот они на Вас и едут, усевшись на загривке. Поверьте, если Вы не будете считать себя ответственной за дочкины подъемы, ничего страшного не произойдет. Многие люди "пофигистичны" в определенных моментах до тех пор, пока есть, кто за них эту работу выполнит))). А как они чувствуют, что работать-то надо самим, а то по шее получат, и не от мамочки, а от кого ещё - они быстро в чувство приходят. А если не приходят - значит. не так уж это важно, действительно, как правило. У пофигистов этому учиться нужно - отбрасывать не самое важное. Как-то же устроился в жизни Ваш муж? И за дочку не дергайтесь. На самом деле, неплохо, что хоть папа на дочкиной стороне, детям нужна поддержка. Меня только Вы беспокоите, даже я на расстоянии многих км от Вас за Ваше здоровье начинаю опасаться. Берегите себя, пейте успокоительные сборы, что угодно - Вы же как струна напряженная, нельзя так. Дочь уже дылда подрощенная, ну о себе-то подумайте, она всё равно такая, как Вы, не будет. Ну, и пусть растёт такая, как растёт, думайте о себе, в первую очередь, а потом о муже с дочкой. Я тут одну участницу процитирую: "У Вас как с педикюром и маникюром? Свеженький? Может, новый сделать?" Поверьте, меня такие размышления в затруднительные моменты очень расслабляют, может, Вам поможет. Ничто так не отдаляет от проблем с детьми и прочим, как подбор нового оттенка лака))) в ТЦ.
10.04.2011 14:31:46, Василиса из сказки
Северное Сияние
муж устроился потому что у него мать умерла в 14 лет и отец запил!
Он понял что денег не будет, жизни тоже и имущества нет и надо учиться и валить с родины в столицу. оказавшись в общаге, он научился делать многое и быстро.
Моей 14 на следущий год, помирать мне пока не хочется.
по моим наблюдениям, низкий старт хорошо организует личность. Правда мы не очень добрые, это да.
10.04.2011 16:49:05, Северное Сияние
Василиса из сказки
Сильную личность - безусловно. 10.04.2011 16:59:56, Василиса из сказки
а если личность сильная ее и высокий старт не испортит. 10.04.2011 18:34:18, ALora
Василиса из сказки
Не, некоторые просто не могут узнать, что они сильные, при высоком-то старте))). Но вообще по рассказам автора , по созданному ей образу у меня вырисовывается вечная труженица, которая всю жизнь бьётся, как рыба об лед, неудивительно. что дочке не близок этот образ. Может, конечно, это только виртуальное впечатление. Мне спросить хочется: неужели автор хочет, чтобы ее дочка жила так же, как она? Так же трудно? 10.04.2011 18:50:20, Василиса из сказки
Северное Сияние
если бы при моем упорстве и способностях мною правильно руководил кто-то умный и родители дали бы хоть какие-то возможности кроме школы, я бы сделала очень хорошую карьеру. но моих сил хватило только 3 раза в жизни профессию сменить, и в каждой выйти на приличный средний уровень. все:::(((((
мне страшно жаль что все это видимо пойдет под хвост собаке.
теперь я сама могу обьяснить как надо и как не надо. например дочке. потому что я не смогу ни содержать ее после совершеннолетия. ни отселить ее куда-то. ей придется самой.
а все альтернативные некриминальные варианты счастливой жизни - это тоже труд, огого какой...Видела я этих отставных моделей, ничего не могут, кроме как соску сосать...
И жить ей будет в разы труднее если сейчас не научится быстро делать элементарные вещи.
10.04.2011 19:23:56, Северное Сияние
Василиса из сказки
если бы при моем упорстве и способностях мною правильно руководил кто-то умный и родители дали бы хоть какие-то возможности кроме школы (с).
Ха... Все хотят(((.
Мне кажется, у Вашей дочки не очень мало сил, скажем мягко. И она придет к Вам за советом, когда поймет, что в нем нуждается, а ей не так много лет осталось до этого. Но она должна прийти сама. А быстро элементарные вещи делать, когда припечет, учатся все. А что значит после совершеннолетия не сможете соддержать? То есть, в институте ей обязательно придется работать хоть кем?

И еще Вы хорошо написали: мною "правильно" руководил (с). А если бы этот человек руководил так, как Вы бы не могли воспринимать? Вот в чем дело еще.
10.04.2011 20:39:18, Василиса из сказки

Показано 104 комментария из 245


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!