Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ответственность :(

страшно-то как решения принимать по важным вопросам, а!
это про срочную службу в армии, кому не интересно и не актуально - дальше читать не стоит.

Суть в следующем - сыночке скоро 17, мальчик хороший и любимый :), но не интеллектуал. О ведущих вузах думать не приходится, только о заштатных всяких, не московских. Отпускать от себя на 6 лет куда-нибудь в Иваново - ну совсем не тянет - ни его, ни меня. Еще не дай бог там женится и на всю жизнь останется, а мне хотельсь бы - поближе. И военной кафедры там нет - значит, через 5 лет тот же вопрос встанет.
Второй вариант:
Купить "болезнь". Тоже не совсем прокатывает: и боимся сглазить, и не знаем как/где и дорого - 10 лет покупать эти болезни.
третий вариант: в армию он все же пойдет сразу после школы, сдав ЕГЭ (его результаты и сразу после армии зачитывают при проступлении в учебные заведения). Это самое вероятное развитие событий. Есть связи, позволяющие послать в конкретную часть. Вот тут мне и совсем плохо становится - ибо и в подмосковных частях очень нехорошие порядки бывают, и где-нибудь на енисее климат плохой и снабжение ужасное... В общем - страшно мне своей рукой выбрать что-то конкретное. Ведь если не дай бог что - я же это и выбрала :(((

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.03.2011 14:19:12,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. ИМХО, все же главное - будущая профессия, а уж с военной 4кафедрой институт или без... не главное. Могут так законы измениться, что после военной кафедры как раз и призовут. Мои знакомые после еще советских военных кафедр служили в зависимости от специальности: кто совсем не нужен, а некоторых физиков под чистую призвали в спецвойска. Думаете, ракетные пуски после общевойсковых военных училищ готовят?
И тут с сынм нужно решать, кем тот хочет быть.
2. ИМХО, служить таки безопаснее не в 18, а в 22-23, т.е. не сразу после школы. Вам правильно про техникум написали, если институт не его http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=1&x=1&cid=Teenagers&mid=115121
А там, глядишь, может, детками обзаведется... Если домашние хотят детей, а парень домашний... оно часто так и случается. Конечно, невесту сам должен выбрать, но ведь свахи, танцевальные вечера, посиделки разные, походы группами разного пола никто не отменял.
3. Я Вас прекрасно понимаю, что стремно, когда пусть и выросший ребенок уезжает далеко. Но правильно писали, что в местных институтах мелких городов коррупция выше и проблем хватает. Так что если институт, выбирайте московский. Посмотрите баллы в педагогическом, МИРЭА, РУДН... После любого ВУЗа все-таки диплом, дающий определенные права. У нас в НИИ работают биологи и после педагогического, немного, но есть. Так что не так важно, какая вывеска была на парадном входе. И работа по специальности - понятие растяжимое. Нужны руки, голова, образование в нужном направлении, но "специалистов под ключ" мало кто видел. Скажем, мне "по специальности" будет и НИИ (где сейчас), и СЭС, и медицинская биохимическая лаборатория, и какая-нить контрольная лаборатория на пищевом производстве, и преподавание в институте... А девушка-химик, мой соавтор, после защиты ушла менеджером по закупкам чего-то химческого, переписывается с западными фирмами и вполне довольна. В общем-то, тоже по специальности...
4. Служить или нет - тут есть разные моменты. Главное все-таки здоровье. Говорят: где тонко - там рвется. Ну и еще от ряда личностных и физических параметров зависит
http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=2&x=1&cid=Teenagers&mid=115223
http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=2&x=1&cid=Teenagers&mid=115224
Если "на лбу написано", что не армейский человек, лучше не пробовать даже при большом рвении парня. А если "проходит" по минимумам риска, то вполне и ничего, особенно, если хорошую часть выбрать. Наверное, дано и справки заранее навести, если очень надо. И специальности есть более "удобные", чем просто маршировать.
И еще зависит, какую стезю парень выберет. Если чиновническо-государственную службу, некоторые фирмы, то армия в биографии весьма кстати. Если автомастерскую или турагенство, то без бонусов.
4. ИМХО, сейчас связываться с медициной и искать проблемы для откоса не время. Путь где-то отучится. Даже ПТУ отсрочку дают. А новые времена - новые песни. Даже если призыв не отменят, ВДРУГ порядок а армии наведут. И через несколько лет понятно станет, где учится, "светит" ли там какое-нить послевузовское обучение (хоть бы и платное, уж лучше за такое платить), что на семейном поприще...
Один случайный попутчик в поезде рассказывал. У него незаконченное высшее, но он классный инженер. Когда ушел из института работать в какую-то мастерскую, его знакомые обещали призвать к себе, по технической части. Но что-то не сложилось, не успели... Однако он все равно попал механиком на военный аэродром, готовил самолеты перед вылетом. Летать надо, поэтому механиков никто не обижал. Под их руководством другие рядовые (которые без профильного образования) самолеты зимой спиртом обтирали против намерзания). Да и летное поле - не казарма. Там другая обстановка. Летчики - офицеры. Все при деле.
30.03.2011 03:28:59, Конек
Настолько "не интеллектуал" что не в состоянии будет учиться в вузе? Тогда поступать в техникум, там тоже отсрочка есть, по окончании техникума будет армия, но мальчик уже постарше станет, да и после армии вернется, уже будет профессия. Если все-таки в вузе учиться можно, то я, конечно, за вуз, пусть и платный. В любом случае служить лучше в более старшем возрасте. 28.03.2011 13:36:26, мама-аня
+1.
Кстати, уж если служить, то есть профессии, с которыми служить легче.
Сын сестры закончил что-то поварское и служил поваром. Тепло, сытно, не грея животом плац. И всяко начальства меньше.
Когда сын поступил в институт, звонили из военкомата. Предлагали шоферские бесплатные курсы. Даже уговаривали: мол, водителем у генерала лучше, чем с автоматом бегать.
30.03.2011 03:30:11, Конек
+1.
Ктати, уж если служить, то есть профессии, с которыми служить легче.
Сын сестры закончил что-то поварское и служил поваром. Тепло, сытно, не грея животом плац. И всяко начальства меньше.
Когда сын поступил в институт, звонили из военкомата. Предлагали шоферские бесплатные курсы. Даже уговаривали: мол, водителем у генерала лучше, чем с автоматом бегать.
30.03.2011 02:17:53, Конек
Здравствуйте!
Очень серьезно думаю над этим вопросом (почти с рождения сына), анализирую информацию сейчас уже и действую.
Моя позиция следующая:
1. Армия - очень плохо. Это тюрьма со всеми возможными последствиями для здоровья, самоуважения, психики, сексуальной ориентации и.т.д. и.т.п. Сужу не понаслышке.Да, для многих (для большинства) эти последствия не наступают. Но при единственном сыне экспериментировать считаю невозможным. Да, в некоторых случаях армия может быть и полезной - но в некоторых случаях и тюрьма выполняет схожую функцию ("испугать", "вогнать в ум"...) . Это все же крайние и экстемальные случаи
2. Институт - не панацея, т.к. после института опять же призывают.
3. Аспирантура - путь теоретически возможный, но только для очень интеллектуальных детей (ИМХО).
4. Самостоятельная работа по созданию диагноза возможна не всегда, а при определенных предпосылках, которые "дотягиваются" до освобождения (гастрит, астьма и.т.д.)
5. Важные дела нужно поручать профессионалам, если они есть и свой профессионализм доказали.
6. анализ рынка привел меня к выводу - см. gvka.ru. Уже начала сотрудничать, пока
Единственный минус - недешево, мягко говоря.
И у вас плохо то, что , возможно, уже прошла первичная постановка на учет.
Но в любом случае рекомендую бежать к ним - прокосультироваться.
За спрос они денег не берут :-)
28.03.2011 11:30:29, Иновара
1. Вред от службы сильно зависит от человека и от обстоятельств. Если парень НА САМОМ ДЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ, т.е. не вернется из армии с вылезшей из хрони болезнью - это одно. Самое страшное, когда понимаешь, что почти 100%, что хроническое и залеченное годами материнского труда - псу под хвост! Даже комиссуют, но болезнь-то останется!
Другой аспект - характер. Все мои знакомые, успешно и без проблем отслужившие, - беззлобные и позитивные сангвиники, в достаточной степени конформисты. А парни, которым не повезло, имели достаточно колючий характер.
Третий - телосложение. Удачно отслужившие - люди среднего роста и плотного телосложения (явно не теловычитания!). Под среднее все и расчитано. А покалечившийся на прыжках с парашютом в авмии имел рост ~190 или выше. Сейчас в части, где прыгают с парашютом, выше 180 см не берут, "дозрели", что армейский парашют в сложных погодных условиях на избыточный рост и вес не расчитаны.
И еще. В армии нужен высокий самоконтроль. Рассказывал парень, поступивший на биофак, после армии, что у них были учания пехоты с танками, смоходками. Один солдат, оже готовый демобилизоваться, заснул на броне. "Протрубили" начало движения, тот не отреагировал. Машина тронулась, он неудачно упал и ему ноги отрезало.

Поэтому тут не только и не столько повезло или нет. С хорошей вероятностью везем хорошо организованным, психически устойсивым и см. выше.
30.03.2011 02:03:04, Конек
Синий краб
В армии 2 настоящих беды - дедовщина с угрозой психическому и физическому здоровью и отношение к солдатам как к расходному материалу. Никакого отношения к характеру призывника это не имеет.
См. в ЖЖ журнал "меня убили в армии". Там вполне "средние" и позитивные по вашему описанию ребята не вернулись.
01.04.2011 09:06:24, Синий краб
SweeT
А еще есть комитеты солдатстких матерей, там говорят подсказыват, уму-разуму учат, в смысле куда пойти, с какими заболеваниями не призывают и т.д. Сама не была это только по слухам.Сама собираю мед. карту со всеми обследованиями и болезнями ребенка, сыну сейчас 13 лет. 28.03.2011 17:43:46, SweeT
опять единственный сын. вы действительно полагаете, что можно эксперементировать если их больше? 28.03.2011 11:54:20, Шерлок
Извините, дурацкий оборот речи.
Просто бесят все эти высказывания типа "через пыть лет может быть по-всякому... путь сам решает этот вопрос".
Тем более, что , погрузившись в тему, понимаю, что при персичной постановке на учет решить вопрос с диагнозом гораздо проще, чем потом.
28.03.2011 12:27:59, Иновара
Бесит или нет, но может. Были годы, когда призывали и студентов, и аспирантов. И рассписание болезней регулярно пересматривают. Хотя я "в упор не понимаю", как может служить бывший эпилептик, даже в ремиссии. 30.03.2011 02:05:44, Конек
Сейчас по новым правилам отправляют служить рядом с домой. У подруги племянник служит сейчас - первые 3 месяца был в Подмосковье, где-то на юге, потом - в Москве практичеки, в в/ч в Балашихе, до МКАДа рукой подать.

Так что про Енисей и думать забудьте. Там свои есть призывники. местные.
27.03.2011 04:16:32, Natem
у меня там тоже племянник служил - года три назад было ... все хорошо, рядом родственники, навещали частенько, полгода оставалось до дембеля - отправили в чечню в командировку на пару месяцев .... неприятные были ощущения, но, слава богу, все обошлось ...

тут не предсказать - как фишка ляжет ... у коллеги по работе сын сейчас служит в подмосковье - так эта "служба" как отдых в пионерском лагере - родители чуть ли не каждый выходной к нему ездят, номер своего мобильника командир сам всем раздал - под рукой всегда и т.д. ....
29.03.2011 15:23:44, Advl2010
Моему только 13 с половиной. Сын у меня только один, поэтому и вариант - один: выкупать этот чертов военный билет. Ну а дальше как пойдет, потому что никакие болезни и военные кафедры, ИМХО, не гарантируют, что в любой момент что-то не отменят/пересмотрят. 27.03.2011 00:48:05, jnixon
а было бы 2 сына - вариантов было бы больше? 27.03.2011 18:56:40, Шерлок
Любаня
во, а у меня три сына и все одногодки, склько же вариантов?:) 28.03.2011 09:13:28, Любаня
Я так думаю для своего сына, поступать в ВУЗ, в любой московский, лишь бы отсрочка была от армии, ну и стараться как-то купить болезнь, чтоб ограниченно годен был.
А если вдруг все это не получится, то хочу разузнать побольше про альтернативную службу, пусть лучше пол моет в больнице.
26.03.2011 18:42:08, Йоко
Беда в том, что альтернативная дольше обычной. 27.03.2011 00:50:19, jnixon
Мне помог решить некоторые вопросы сайт Антипризыв.Там задайте вопросы воен. юристам или прочитайте ответы предыдущих участников.Там очень много инфы.Но у меня совсем иная ситуация. 26.03.2011 08:39:02, птичка певчая
Cима Пoлoсатая
по поводу последнего варианта тоже вроде есть вариант - альтернативная служба. Мой отец сейчас лежит в больнице - там служит солдат-альтернативщик санитаром. 26.03.2011 01:02:52, Cима Пoлoсатая
Если бы эта служба была тоже год - нормально. Но она ж вроде 3 года:(( 27.03.2011 00:49:01, jnixon
я бы выбрала неведущий московский вуз, может, платное отделение. А через 5 лет мнтогое изменится. Да и пойдет он уже тогда (если пойдет) на 5 лет старше будет.

но вообще на мальчика надо смотреть.

вот за сына одной подруги:)) я соврещшенно не переживаю, если он сейчас после интситута в ВУЗ пойдет -служба в армии хороша для любой мужской карьеры, да и его точно по спортивной его форме не обидят:)), главное, чтобюы он никого не обидел:))

а в подмосковье служил знакомый. весьма был доволен. на выходные домой ездил.
25.03.2011 17:18:35, Лангуста
+1: "вообще на мальчика надо смотреть"
Приятель сына ушел из МГУ - умный способный парень, но выбранный факультет не понравился. Решил год отслужить. Вернулся вполне целым, служил в ВДВ, с дедовщиной там не сталкивался. Но он приземистый, спортивный, плотный, как колобок, занимался разной борьбой, ролевыми играми со сражениями...За словом в карман не лнзет, на злоровье не жалуется и без комплексов. Сейчас в новом институте учится.
30.03.2011 01:43:57, Конек
Северное Сияние
может связи поднять отмучиться год и там уже думать. говорят сейчас в военкоматах даже стали взятkи давать чтоб в армию взяли. сегодня девы юные обсуждали на работе, что желающить отслужить, пока год всего - все больше и больше. 25.03.2011 17:03:19, Северное Сияние
Вероятность
а радио сегодня обсуждало, что удивительно: срок службы всего год, а случаев дедовщины все больше. Говорили, что по этому поводу хотят вводить национальное распределение. А то дети гор всех быстро подминают под себя, года хватает. 25.03.2011 23:05:44, Вероятность
страаашно... Если бы точно знать, что после можно будет еще о чем-то думать :((( 25.03.2011 18:42:29, Лось_Анджелес
Посмотрите лс 25.03.2011 16:36:16, Пелена
спасибо большое! Все запомнила, буду ближе к делу интересоваться. Поступать ему через полтора года, т.е. не этим летом. 25.03.2011 16:38:22, Лось_Анджелес
у меня один вопрос, на который мне никак не отвечают те, кто считает институт спасением от армии (а они все, за исключением самых топовых, без военной кафедры): что будут делать ваши дети после института? они же все равно обязаны служить. 25.03.2011 16:04:43, Маграт
Очень многие идут в аспирантуру. Она сейчас из подготовки ученых превратилась в значительной мере в способ откоса. 27.03.2011 00:17:28, Почему?
Совсем не очень многие туда идут. А как раз единицы. Туда экзамены нужно сдавать, да и в процессе учебы что-то делать. Иначе просто отчислят и все. 27.03.2011 12:42:02, Ольга*
и не платят там ни фига:( 30.03.2011 01:28:50, Чернобурка
Я вообще-то про платную аспирантуру :) Не тебе кто-то платит, а ты за свое там обучение. Ну и все работают обычно аспиранты. 30.03.2011 22:20:33, Ольга*
Да, стипендия аграмадная, аж целых 1,5 тыс.рублей в месяц! 30.03.2011 02:28:11, Конек
Но до 27 лет не будешь же сидеть в аспирантуре??? 27.03.2011 04:21:03, Natem
А почему нет? Аспирантура может быть платной, 3 года + не более года дают теперь на защиту (если от аспирантуры напишут, что собирается защищаться). Не в любой же аспирантуре нужно иметь высокорейтинговые статьи! От руководителей сейчас защиту зе требуют. Отчитываться в срок не так уж сложно, если руководитель заинтересован в наличии группы. Если не будет хватать 2-3 месяцев - уж это и проболеть можно, и уехать, скажем, на Украину или в Молдавию и болеть там... 30.03.2011 01:36:21, Конек
Можно диссертацию защитить, а кандидатов наук в армию не берут. По крайне мере сейчас так. 27.03.2011 12:41:04, Ольга*
Любаня
у меня муж защитился в неполные 26 лет, даже при наличии трёх детейна на тот момент, задолбали повестки слать. он после военной кафедры к тому же, так всё приглашали офицером служить куда-нибудь поехать, с семьёй, каждые полгода справки носил им, что аспирант, и когда защитился, пришлось буквально закон предъявлять, что не берут защитившихся, настаивали наглым образом. ЗАДОЛБАЛИ!:( 28.03.2011 09:20:54, Любаня
Ну, их дело приглашать, а ваше - закон показывать. 30.03.2011 01:24:25, Конек
Ну мало ли кто на чем настаивает. Тем более это все и было не сейчас, а раньше, кк я понимаю. 28.03.2011 21:37:42, Ольга*
Вероятность
как минимум станут на несколько лет старше и смогут более осознанно принимать решение о своей службе, в идеале полностью, но хотя бы частично. 25.03.2011 21:46:34, Вероятность
вариантов много ;) я вижу аж четыре:
1)здоровье после обучения "пострадает"
2)женятся и родят двух детей. Или одного, но аккурат после окончания, в 25 лет, и пока ребенку не исполнится три года - у них отстрочка. А там и 28 лет подоспеет
3)аспирантура
4)повзрослеют, станут зарабатывать, обрастут связями - и сами этот вопрос в течении 4-х лет будут решать
25.03.2011 16:19:14, Лось_Анджелес
1)Да.
2)А почему бы и не обзавестись двумя детьми?
3)Добавлю: аспирантура бывает платной. Это 4 года теперь, даже если не защитится. Можно еще академ в аспирантуре взять.
4) В любом случае, с работающим парнем проще финансовые вопросы решать.
30.03.2011 01:22:41, Конек
разве не сняли сейчас отсрочку с наличием ребенка до 3-х лет? 25.03.2011 16:36:11, Барокко
Marisha
Сняли-сняли, давно уже. Осталась только отсрочка с двумя детьми. 26.03.2011 15:24:39, Marisha
вот! Даже не могу найти, какие именно отсрочки сейчас действуют 25.03.2011 16:39:12, Лось_Анджелес
раньше была отсрочка для сельских учителей. для вас это могло бы быть вариантом.
подрабатывал бы мальчик в школе каким-нибудь учителем информатики ненапряжно.
25.03.2011 17:59:23, Маграт
похоже ее уже нет 25.03.2011 18:04:10, Лось_Анджелес
Ищите, потом расскажете, будете опытом делиться, мне тоже надо:) 25.03.2011 16:53:38, Барокко
Чифф@
Институт - это отсрочка на целых 5 лет! За это время многое может измениться (дети малолетние появятся, службу по призыву отменят, мало ли что еще). В любом случае, в этой подростковой среде возраст играет огромную положительную роль. А так - понятно, что вуз без ВК - это не панацея. 25.03.2011 16:07:52, Чифф@
Призыв не отменят..это уже 100% ясно.. 28.03.2011 11:30:50, Иновара
Цунами в Москве может за пять случиться, отмена армии по призыву - нет. Это даже не обсуждается. 27.03.2011 00:18:35, Почему?
они очень быстро пролетают, эти пять лет. 25.03.2011 18:00:12, Маграт
Чифф@
Отмазывать любой ценой. ИМХО имхастое мамы девочек. 25.03.2011 15:48:04, Чифф@
+1. В этой армии будущих наших зятьев портят... 25.03.2011 15:49:31, Брюзжит Джонс, мама дочки
+1 26.03.2011 19:02:07, Сбыча Мечт
спасайте! двое малолетних детей - и армия отменяется :))) 25.03.2011 15:57:14, Лось_Анджелес
Вот годочков через шесть и поговорим:), а пока - отмазывайте без нас:) 25.03.2011 15:58:30, Брюзжит Джонс
Лиметт
А если так: поступить,с первого курса уйти в армию,через год продолжить учёбу.Плюсы:определённое положение,свобода от службы,свободный выезд из страны и т.д. 25.03.2011 15:34:51, Лиметт
ну где же свобода от армии-то? Гладко у вас все как, а! - а если из армии не вернется или вернутся инвалидом - не физически, так на голову? 25.03.2011 15:49:14, Лось_Анджелес
Недавно показывали сюжет про то как у одного солдата "деды" вымогали деньги. Они его головой в унитаз окунали, держа за ноги:(((
Моему сыну сейчас 12, и мы будем делать все возможное, чтобы он туда не попал. Потому что армия - это даже хуже тюрьмы, в тюрьме зеки между собой хотя бы по понятиям выстраивают взаимоотношения, в армии же сейчас полный бардак.
Вот не хочу я чтобы мой ребенок стоял перед выбором - быть опущенным в унитаз или опускать другого:((
25.03.2011 16:24:37, Барокко
а смысл какой? 25.03.2011 15:36:06, Шерлок
Выбор должен делать мальчик.
Вы можете ему предложить варианты .

ИМХО лучшее - учиться в заштатном МОСКОВСКОМ вузе с военной кафедрой. Год отслужить офицером.
Если вообще претит, то наверное не служить - купить военник если есть деньги - решать вам . Но в госструктурах и в госкорпорациях если естьм алейшая надежда поработать - лучше чтоб служил. Многие небедные люди со связями идут по этому пути.
ИМХО, конечно же.
25.03.2011 15:32:17, Moon
да нет сейчас в заштатных вузах военной кафедры!!! 25.03.2011 15:49:44, Лось_Анджелес
Кабриолетта
не обольщайтесь по поводу немосковских вузов. Чем дальше, тем сильнее учат, имхо.

Сравниваю свою учебу в мгу и подругину в татарском городке - небо и земля.

Как вариант - учиться в подмосковном городе. У нас в Черноголовке, многие приезжают учиться из Москвы, в платные.

Но это не образование, вообще.
25.03.2011 15:31:38, Кабриолетта
[пусто] 25.03.2011 14:45:29
И чего через 5 лет делать? Нет возможности "справится" с теми вузами, где есть военная кафедра. Ну нет! 25.03.2011 14:55:19, Лось_Анджелес
[пусто] 25.03.2011 15:03:41
спасибо за поддержку :) 25.03.2011 15:08:31, Лось_Анджелес
[пусто] 25.03.2011 15:12:01
Vallentina
Не было в МЭИ недобора в прошлом году, в него хлынули все, кто не поступил в более престижные ВУЗы. Сын мой туда поступал, до последнего был в прходном балле и в последний час балл вырос на 40-50баллов, мой сын оказался не проходным. Теперь там учится платно, так как только этот универ рассматривал. 27.03.2011 18:53:08, Vallentina
Да, прошлом году недобора не было :)))
А вот в позапрошлом - был. Последнего первокурсника приняли аж в начале октября :)))))))
28.03.2011 01:08:26, Natem
"приличность" интересует с точки зрения военной кафедры. 25.03.2011 15:13:59, Лось_Анджелес
[пусто] 25.03.2011 15:23:03
спасибо еще раз. Поднатаскивать уже начали. 25.03.2011 15:24:30, Лось_Анджелес
[пусто] 25.03.2011 15:42:50
куда поступит - там та же армия после окончания.
Хотя, если только двумя внуками меня наградит....то нет
25.03.2011 15:52:05, Лось_Анджелес, мечтательно
Во-первых, если о медицине, то ПОСЛЕ института и простор больше, и время, на котрое нужна негодность, меньше.
Во-вторых, всяко 2 внука лучше армии. Агитируйте!
30.03.2011 01:15:55, Конек
Чифф@
Армии, конечно, хорошо бы избежать вовсе, но уходить служить в 18 и 23 - это все-таки разные вещи. Чем старше мальчик, тем больше шансов вернуться живым, кмк. 25.03.2011 16:00:39, Чифф@
ППКС: 18 и 23 - мозги не соизмеримые. 30.03.2011 01:12:57, Конек
Если есть связи, чтобы в конкретную часть, то эти же связи должны посодействовать тому, чтобы не было ужаса-ужаса. ИМХО.
Моим детям до армии еще далеко, но я тоже надеюсь на связи и поэтому даже пальцем не поведу, чтобы "делать" диагноз или что-то такое.
25.03.2011 14:40:45, маугленок
нет, можем влиять только на этапе выбора части 25.03.2011 14:42:10, Лось_Анджелес
ЕЕ
А мне кажется, это тот самый случай, когда решать должен сам ребенок, т.к. и не ребенок он вроде уже.
Моя мама весьма авторитарно меня воспитывала. Но, как только школу я закончила - все. Никаких советов в какой ВУЗ идти и т.п. Сама-сама.

Я тоже принципиально никаких советов дочерям по выбору профессии не давала. Разве что по их просьбе поясняла, что означает та или иная специальность.

Правда, мне было легче, выбор детей был примерно таким, как мне и хотелось.
25.03.2011 14:38:09, ЕЕ
жизнь и здоровье - это совсем-совсем другие вопросы, другие по последствиям. 25.03.2011 14:43:21, Лось_Анджелес
Вероятность
+1 25.03.2011 21:47:55, Вероятность
ЕЕ
Тем не менее выбор очень важный и должен делаться самим мальчиком, ИМХО. Вы, все, что могли, уже для него сделали. Пусть сам определяется, когда-то же должен он начать определяться сам? Если выберет армию, то предложите помощь в поиске сравнительно благополучного места службы. А что еще можно сделать?

Кстати, вы глубоко ошибаетесь относительно устройства в периферийные ВУЗы. Тут таааакая коррупция, что в московский поступить легче. А в Москве этого добра, т.е. заштатных ВУЗов столько, что глаза разбегаются.
25.03.2011 15:02:04, ЕЕ
по первому абзацу - вы меня не понимаете! И не удивительно, потому что у вас только дочери. Армия - это не выбор профессии, это ближе к серьезной медицинской операции, например. - по последствиям и по ощущениям родителей. Имхо.

а по второму абзацу - большое вам спасибо. Уж вам-то виднее. Учту.
25.03.2011 15:06:26, Лось_Анджелес
а неведущие московские не подойдут для этой цели? альтернативную службу не рассматриваете?

в варианте 1 меня бы смущала вероятность того что через 5 лет могут и снова 2-годичный срок службы установить, о чем сейчас все больше говорят.

если есть связи для варианта № 3 и эта часть "с человеческим лицом", то может быть-может быть. хотя меня бы грызли сомнения конечно будь у меня мальчик. из моих ровесников те кто отслужил в комфортной - реально - обстановке - учащиеся музучилища, попавшие в военный оркестр (далеко не все из них, даже духовиков попадают в такую синекуру) и знакомый которого пристроили в городе при штабе рисовать плакаты
25.03.2011 14:36:36, ALora
Военная кафедра есть только в нескольких институтах. И конкурс там высокий. 25.03.2011 14:40:54, Лось_Анджелес
часть выбрать можем мы. Связи в системе распределения по разным частям. Я в курсе, что приезжают гонцы из частей и сами разбирают новобранцев. Но им вполне можно и "рекомендовать" сверху взять кого-то конкретного. 25.03.2011 14:39:27, Лось_Анджелес
Мара Куйя (экс. травиата)
а в пед? 25.03.2011 14:29:46, Мара Куйя (экс. травиата)
Ива Монтаны
И что он с ним потом будет делать? 25.03.2011 14:36:02, Ива Монтаны
+1 25.03.2011 14:39:42, Лось_Анджелес
Мара Куйя (экс. травиата)
чтобы легко поступить, в армию не ходить и ВО получить. А потом - делай что хочешь. 25.03.2011 15:03:48, Мара Куйя (экс. травиата)
А почему это после педвуза не надо в армию ходить?

Вообще, знакомый мальчик планирует педвуз. И его все знающие люди (учителя) поддерживают. Говорят, мальчик в этой сфере легко и быстро делает карьеру - директором школы, например.
25.03.2011 15:10:43, Лось_Анджелес
Мара Куйя (экс. травиата)
у выпускников педа оч хорошие льготы. особенно если иметь статус "сельский учитель". село - это может быть сколь угодно близким от москвы, а работать первые пару лет,или вообще не работать а там может еще какие варианты подтянутся 25.03.2011 15:23:48, Мара Куйя (экс. травиата)
Супер Мама
Сельские учителя с 1 января 2008 года тоже призываются в армию. 28.03.2011 13:06:03, Супер Мама
[пусто] 25.03.2011 15:16:16
так в армию-то все равно идти! что ДО что ПОСЛЕ, рядовым. Меня в основном армия волнует. 25.03.2011 15:23:16, Лось_Анджелес
Мара Куйя (экс. травиата)
здрасьте! почему же рядовым? может я чего-то не понимаю,и опять что-то новое, но после военной кафедры - только военные сборы, а "сельские учителя" вообще от всего освобождены! 25.03.2011 15:44:59, Мара Куйя (экс. травиата)
нет в педе военной кафедры. Теперь нет. 25.03.2011 15:52:52, Лось_Анджелес
забыла написать. Хочется, чтобы работал по специальности или близко и это таки приносило какие-то деньги. 25.03.2011 14:35:31, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
тогда все же надо выбирать именно специальность. а не кафедру 25.03.2011 14:44:47, Мадам Шредингер
Dixi
комент по первому варианту: В Москве полно "заштатных" ВУЗов, зачем для этого уезжать куда-то? 25.03.2011 14:27:31, Dixi
ЕГЭ будет только по Математике (на троечку), Русскому (дай бог чтобы не на 2), Химии и Физике (тут на 4 и лучше)
Я не знаю как оценивается ЕГЭ, поэтому написала в привычных мне оценках, но смысл-то ясен.
вот куда он может поступить с таким результатами? Я в Москве навскидку не нашла.
Нашла, например, Ивановский Химико-Технологический. Наверное, поступит.
25.03.2011 14:34:52, Лось_Анджелес
может в Текстильный? и по ссылке еще несколько 25.03.2011 14:39:47, ALora
ага, спасибо. Сделала закладку, буду изучать. Есть там "перспективные" факультеты. 25.03.2011 14:54:13, Лось_Анджелес
болезни надо было покупать раньше. те же 10 лет, но ДО 17ти.

страшно - не выбирай. пусть выбирает сын.

но собственно ты уже и выбрала, не нарисовав болезнь. ты же не могла не видеть, что в ВУЗы ведущие - не тогось (
25.03.2011 14:27:05, Вариант!
Скажите, а почему только до 17 нужно "покупать" медицину? 26.03.2011 00:34:29, Ginger*bread
Молекула
Не обращайте внимания, это неправда.
Заболевание, степень которого является основанием для получения медотвода от срочной службы, должно быть ВЫЯВЛЕНО НА МОМЕНТ медицинского освидетельствования в военкомате.
Оно могло раньше:
- существовать и быть выявленным,
- существовать, но не быть выявленным,
- не существовать.

Почитайте архив этой конференции по разделу "Армия", этот вопрос и многие другие здесь неоднократно обсуждались.
26.03.2011 17:16:16, Молекула
Спасибо большое, почитаю ))) 27.03.2011 17:45:11, Ginge:rbread
ха! я выбрала пока только то, что придется отслужить. Однако некоторые благополучно через это проходят, другие - нет. И не всегда зависит от объективных причин - часто это воля случая. Вот я боюсь. 25.03.2011 14:37:21, Лось_Анджелес
вот чего боишься, то и происходит с большой вероятностью ( 25.03.2011 16:05:14, Вариант!
не всегда. Я раньше ничего не боялась, вот вообще ничего. А плохого много происходило, именно потому я с опытом и начала боятся. 25.03.2011 16:21:26, Лось_Анджелес
Мне кажется, нужно поступать в вуз с военной кафедрой, потом - аспирантура...Во всяком случае, своему сыну такую программу закладываю, т.к. совершенно с Вами согласна по поводу армии!Скажите, а Вы знаете какие Вузы В Москве или области сейчас имеют военные кафедры? А еще, не знаю, я просто по поисковику нашла организацию Солдатских матерей и на сайте представлены всевозможные услуги по "откосу".Не знаю насколько это реально, но посмотрите, на всякий случай. 26.03.2011 00:38:29, Ginger*bread

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!