Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невыносимая лёгкость бытия...

Моей дочери скоро 15. Мне иногда кажется, что она умственно-отсталая, честное слово((( Её заботит только удовлетворение сиюминутных, каких-то базовых потребностей: поесть, поспать, в интернете посидеть. Нравится хорошо выглядеть, красивая одежда. Может под настроение побренчать на гитаре или фортепиано (4 и 3 года занимается соответственно). Планов нет. Ну то есть совсем нет, даже на завтра. Уроки ей никогда не задают, с начала семестра уже 7 двоек. Не парит её это, в конце семестра побегает, исправит...если захочет, но не факт, что захочет. Потому что ОНА НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ! Совсем ничего. Дальние страны её не манят, мальчики не интересуют, она даже в интернете не ищет никакой новой информации, тупо сидит в социальной сети. Зову в театр - не хочет, кино, правда, любит.
Я, конечно, понимаю всё про возраст, но мне кажется, это уже характер такой - лень душевная, ей жить лень. Она реально наслаждается покоем и к нему стремится - на лето отказалась от лагерей и морей, хочет быть дома. Я в ужасе, т.к. сама очень деятельная натура, мне трудно её понять. Я в её возрасте хотела всё, мечтала скорей вырасти чтобы это всё получить. Что я сделала не так с моим единственным ребенком? Как она будет жить?
19.03.2011 18:29:00,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было такое. Мы потом ходили с дочей на тренинги психологические. МГУ Центр гуманитарных технологий. В частности про двойки там тренинг был облака знаний. Детей тестировали и потом родителям объясняли что за фрукт деть и как с этим жить. Нам помогло. Потом на профориентационные тренинги ходили и прочее.
И возможно это протест? Вобщем с сыном ходим в "перекресток". Он один ходит. Нравится. Правда не рассказывает что там.
Ну и я конечно злая мать, говорю что обязана их содержать до 18 лет а дальше по обстоятельствам. Очень это все четко проговариваю. Вода камень точит.
22.03.2011 18:01:52, блондинк@
пчела Майя
У меня примерно такая же картина, но молодому человеку уже почти 20, а в 15 он таким не был. Хотя дальние страны, театр, музеи и зрелищные мероприятия его и тогда не занимали. 21.03.2011 13:33:19, пчела Майя
Вот еще последние новости: её не аттестовали за этот семестр в музыкальной школе( Она ходит только на гитару и ф-но, а музлитру, сольфеджио и ансамбль пропустила целый семестр. Я считала, что она ходит, а она гуляла в это время. Причем не с кем-то гуляла, а просто ходила по улице, чтобы домой вовремя вернуться. Говорит, сначала пропустила несколько занятий, а потом было стыдно идти.... 21.03.2011 11:36:55, мать её
у моей старшей была такая ситуация в 6 классе. я ей сказал - бросай. бросила, потом жалела, в дмш уговаривали возвращаться, но ей уже "западло" было в класс ниже идти. 21.03.2011 14:17:53, ALora
Вот поэтому я и не даю ей бросить, пожалеет потом, всего год осталось учиться. 21.03.2011 14:55:51, мать её
Елена Д.
а мне дали бросить, за что я очень признательна родителям, к инструменту не подходила ни разу после этого.. 22.03.2011 08:32:31, Елена Д.
Mary-Lea
Вы уверены? Моего мужа заставили закончить музыкалку. Он ни секунды после последнего экзамена не сидел за инструментом, все время отнюдь не "добром" вспоминает это своей маме. 21.03.2011 15:07:34, Mary-Lea
Она с удовольствием играет, кроме того, ф-но она еще дома занимается дополнительно, нравится ей, а вот в музыкалку надо ходить, это уже тяжело. 21.03.2011 15:39:23, мать её...
да я и сама жалею, но тогда нервов моих уже не хватало для каждодневного беспокойства на работе о болтающейся где-то вне дома 11-летней девочке 21.03.2011 20:16:32, ALora
Елена Д.
таких стимулирует недостижимость чего-то желаемого без лишних телодвижений.. например, красивая одежда у меня могла получиться только в случае - самостоятельного заработка, что в то время было невозможно, либо в случае собственного пошива, чем я и занималась.. вообще я тоже натура, склонная к лености и созерцательности, расслаблять мне не давала именно деятельная мама, вот если бы она меня еще не будила рано утром по-выходным, то я бы больше ей спасибо за эту ее деятельность сказала, потому что у меня как раз было дикое желание стать наконец самостоятельной, не зависеть от желания родителей и т.д., что я себе смогла обеспечить хорошей учебой, самостоятельным поступлением в ВУЗ и работой с 1-го же курса.. если бы меня родители обеспечивали всем, что я хочу, я бы с кровати не вставала - это абсолютно честно :) 21.03.2011 10:03:54, Елена Д.
А как это можно сделать практически? Я понимаю, если в семье нет денег, ты знаешь, что родители НЕ МОГУТ купить тебе одежду, технику, заплатить за институт. Но она знает, что мы можем. У нас в семье материальными благами не балуют, они просто даются по мере возможности. Есть возможность - есть блага, нет возможности - нет благ, она не в претензии. Но и лишнего у неё ничего нет, а намеренно лишать необходимого я не могу. 21.03.2011 11:26:21, мать её
Елена Д.
смотря что считать необходимым :) ребенку, безусловно, хочется больше того, что он имеет, поэтому ровно сидеть на попе и, например, забросить учебу, он, конечно, может, но он точно знает, что мы с отцом не будем обеспечивать его после 18 лет, если, конечно, он не поступит в ВУЗ.. чем не стимул двигаться дальше?
и потом, мало ли что там знает ребенок? мой тоже догадывается, что деньги у нас есть (авто же меняем регулярно), в отпуска ездим, но никто не собирается удовлетворять все его капризы, более того, ему никогда никто не обещал оплачивать учебу в ВУЗе, например, или "отмазывать" от армии, с чего бы это? (да, в голове мы это имеем в виду, что, возможно за ВУЗ придется платить, потому что не известно как у нас будет с бюджетными местами ко времени его поступления, но ребенку об этом знать совсем не обязательно).. А если моему дать уверенность, что никуда мы не денемся и кормить будем и одевать всю жизнь, да он вообще работать не пойдет :)
22.03.2011 08:31:11, Елена Д.
И то, что ребенку хочется большего - не безусловно, моей не хочется. В этом и проблема. 22.03.2011 11:45:56, мать её
Елена Д.
значит, ей должно чего-то не хватать.. понимаете, для любого человека - единственный стимул к чему-то стремиться - это удовлетворение его стремления к чему-нибудь, не важно, материальному, интеллектуальному, впечатлительному.. мне не верится, что человеку в 15 лет вообще ничего не хочется, тогда девочка просто больна, ей не хватает витаминов или еще чего, может быть друзей.. 22.03.2011 14:09:01, Елена Д.
Очень опасно недооценивать умственные способности детей. Ваш сын наверняка правильно оценивает и Ваше материальное положение и Ваши намерения оплачивать его образование. 22.03.2011 11:44:24, мать её
Елена Д.
я как раз адекватно оцениваю умственные способности своего ребенка, моему даже в голову не приходило выяснять сколько стоит платное обучение, например, так что он не может оценить сможем ли мы ему его оплатить.. а я его и не наталкиваю на мысль поиска решения в этом направлении.. моя мама с братом, чуть не нарвалась, он как раз был уверен, что мама "здоровье положит", но образование ему оплатит.. у меня - другой подход, я не буду гробиться ради его образования, если не увижу, что это единственно возможный вариант при его полном стремлении, желании и старании.. 22.03.2011 14:06:29, Елена Д.
Это не я случайно написала?:))
Все так же как у вас, но я вижу, что она смышленая и решила расслабиться и оставить ее в покое. Правда, время от времени предпринимаю вылазки в театр или в другой город с ней, ну так, для очистки собственной совести:)
20.03.2011 15:17:29, Анаис
моя тоже смышленая, но в покое я её не оставлю, возможно,через какое-то время она передумает и к тому же, когда она занята, ей проще собраться, чем когда она расслаблена. 21.03.2011 11:39:07, мать её
Просто когда дело доходит до собаченья:), то выбираешь взаимопонимание:). Пусть даже такой ценой. 21.03.2011 17:07:40, Анаис
Mary-Lea
У меня есть такая подруга, всю жизнь она мечтала о покое и спокойствии. Одна из самых мудрых моих ровесниц, очень трезво и ясно смотрящая на жизнь, еще с детства. Пока мы мечтали о кренделях небесных, бегали на вякие "охоты на лис" и в байдарочные походы, она училась шить, вязать, слушала хорошую музыку в уголочке и наблюдала за своей всей-такой-деловой мамой. Делиться с мамой мыслями-чувствами ей и в голову не приходило, ей было очевидно, что ее не поймут...
В свое время вышла замуж, родила детей, воспитывает их. Зарабатывает, не выходя из дома, весьма неплохо.
Она, просто наблюдая и делая выводы, сумела максимально грамотно построить отношения с очень непростым своим окружением.
Ы - отношения с мамой у нее... ну, никакие. Она максимально дистацировала маму от своей жизни и от жизни своих детей. Мама до сих пор шипит и плюется, глядя на свою дочь, не устает ее пилить...
20.03.2011 09:39:06, Mary-Lea
так Вы со знаком плюс или минус о ней пишете? что-то ничего классного не просматривается 21.03.2011 09:47:48, Ket
Mary-Lea
Если расставлять знаки - явный и огромный минус - ее нынешние отношения с ее мамой, мне было бы ужасно, если мои дети выдавили бы меня из своей жизни и из жизни внуков. Это то, о чем, ИМХО, стОит задуматься автору топика.
А плюсов - куча - мудрость, спокойствие, умение строить отношения так, как она хочет.
Ну и то, что мы дружим столько лет - с первого класса - наверное, не на пустом месте, да? Может быть, маме стОит с дочкой именно дружить? *-))
21.03.2011 10:16:40, Mary-Lea
Думаю, что главное "не так" - постоянное желание подстроить под свой темперамент. Поэтому у дочери главное - от Вас "отбиться" уже на уровне реХлекса: если мама предлагает: "Давай...", - значит, уже не вслушиваясь, будет: "Не хочу!".
В сущности девочка учится и даже оценки "в конце семестра побегает, исправит..." - хорошо, что ума хватет. ИМХО, в таком случае есть смысл договариваться, чтобы исправляла, а не "жевать" задали дз или нет.
Нравится красивая одежда, умеет играть на гитаре - это же здорово! Вполне то, что нужно для молодежных компаний. И социальные сети туда же - у Вас не будет жалоб, мол, никому не нужна!
Не хочет мальчиков - радуйтесь, пока замуж рано, зачем ранние проблемы, всему свое время...

Что касается будущего - сходите в каникулы к психологим по профориентации. Может, ей профессия стилиста подойдет? Или какая-то надомная работа, связанная с модой (редактор журнала, сайта) или с рекламой товаров в социальных сетях?
20.03.2011 06:43:49, Конек
про реХлекс - похоже на то... про профориентацию, думаю рано ещё, 8 класс. Всё равно спасибо. 20.03.2011 11:34:31, мать её
я тоже думаю, что про реХлекс верно подмечено.
А в домохозяйки, имхо, рановато вы ее записали [ссылка-1]) Она вполне может строить планы на жизнь, не посвящая в них вас. Именно для того, чтобы не чувствовать вашего давления. Будьте деликатны и внимательны, насколько можете.
20.03.2011 11:56:08, Сбыча Мечт
Businka
О, больная мозоль! Несколько лет назад я могла написать то же самое, только моя еще и ни на чем не играет, кроме нервов моих. Про умственную отсталость тоже думала, чессслово. Ну не хотела она никогда и ничего, кроме как на диване лежать и в потолок плевать. И кружкИ предлагала в детстве и кучу всего. Не нужно. Я пересмотрела СВОЕ отношение. Поняла, что такой характер. Предлагаю до сих пор, но не настаиваю.
Зато к 16-17 годам стало вдруг у нее проскакивать, что вот зря я не ходила туда-то и сюда-то. Особенно, глядя на младшую сестру.
20.03.2011 00:32:57, Businka
Вот по-этому и гоняю в музыкалку. Играть любит, учиться нет. Но окончит обязательно, тут я ей вариантов не дам. Хоть что-то( 21.03.2011 11:40:41, мать её
Рината
не хуже Вашего) 19.03.2011 22:34:51, Рината
Чифф@
Люди бывают разные!.. И дети не всегда похожи на родителей. От того, что Ваша дочь не похожа на Вас, не значит, что она проживет менее счастливую жизнь, чем Вы. 19.03.2011 21:39:13, Чифф@
Я как мать, только счастья ей и желаю! Пусть она будет гораздо счастливее меня, я буду очень рада. Но сейчас она сама мается от своей никчемности, неприкаянности. 21.03.2011 11:42:39, мать её
забавно, но под 90% перечисленного я могу подписаться (двойки, уроки, моря, лагеря, театры, дальние страны социальные сети, одежда и пр.), но при этом я точно знаю, что у моей дочери очень четкие интересы и она всегда знает, что хочет.
Это я к тому, что, может, рано ставить крест и интересы еще появятся? Даже при том, что ей по-прежнему не будет интересовать то, что кажется нужным и интересным лично вам?
19.03.2011 19:44:46, Харас
У моей разве что с учебой получше. А в дальние страны и театр поди ее попробуй затащи. Но интересы тоже очень четкие. Подозреваю, что на ваши похожие)) Только от этих интересов никакой пользы, убытки одне))) 19.03.2011 20:40:35, Сбыча Мечт
А какая польза в этом возрасте должна быть от интересов? И еще вопрос, а что с такими интересами делаете ребенок летом? Для меня это большая проблема.

Что касается учебы, то моя дочь может учиться очень хорошо, но не прилагает нужных усилий. Потому каждую четверть оценки по одним и тем же предметам менняются от 3 до 5 и обратно, захватывая четверки. И никогда нельзя заранее угадать, по какому предмету в следующей четверти будет 5, а по какому 3.
19.03.2011 22:12:05, Харас
да никакой, потому и смайликов поставила:) про интересы - мы о обе о лошадях? 19.03.2011 22:37:35, Сбыча Мечт
угу. Так что с летом? 19.03.2011 22:50:02, Харас
собирается в лагерь в Башкирию, третий год подряд. До сих пор еще ездила на базу отдыха, отправляла с разными знакомыми, этим летом похоже что не выйдет. Там удавалось вволю по полям верхом поноситься, благодаря дружбе с инструкторами.
Но вобщем, тоже не без проблем.
19.03.2011 22:59:20, Сбыча Мечт
Башкирию от Коллекции приключений? И что за база отдыха? 19.03.2011 23:01:12, Харас
на подник сейчас отвечу. 19.03.2011 23:03:40, Сбыча Мечт
Моя тоже лошадница. Если не сложно, можно мне тоже скинуть координаты? 22.03.2011 19:08:23, Туля
есть люди деятельные, активные, а есть спокойные. По моим наблюдениям, вторые к первым относятся гораздо терпимее, чем наоборот:) Конечно, в двойках ничего хорошего нет. Но и в любви к покою нет ничего плохого. А тем более ужасного:) Ваша девочка по характеру не такая, как вы, научитесь это понимать и принимать. Никаких ужасных ужасов людей с таким характером в жизни не ждет.
имхо)
19.03.2011 18:57:26, Сбыча Мечт
ППКС! 20.03.2011 06:10:37, Конек
Она будет всю жизнь сидеть у меня на шее, т.к. о, ужас! работа - в круг её интересов не входит. 19.03.2011 22:59:09, мать её
Во-первых, Сбыча Мечт правильно пишет.
Во-вторых, после 20 девушки хотят какого-то отграничения от родителей, ну, хотя бы для полноты покоя. А потом зов природы начинает говорть громче и зовет замуж. Можно еще и домохозяйкой быть при муже!
20.03.2011 06:13:15, Конек
именно так я её и вижу - домохозяйкой при муже.Дай Бог ей мужа хорошего... 20.03.2011 11:32:03, мать её
Даже если и так, что плохого? Для личного здоровья прям суперзамечетельно! 20.03.2011 17:35:20, Конек
Работать домохозяйкой, да еще так, чтобы муж-кормилец был доволен - это потруднее, чем в офисе сидеть:))) 21.03.2011 13:48:15, Чернобурка
Эники-бэники
Кому как. 20.03.2011 18:47:34, Эники-бэники
у меня работа до сих пор в круг интересов не входит, работаю ж однако))) 19.03.2011 23:16:01, Сбыча Мечт
но образование же ей всё равно нужно какое-нибудь дать? или вообще не трогать, ждать пока она самоопределится? 19.03.2011 23:35:17, мать её
все же вам видней, это ж ваш ребенок:) На мой посторонний взгляд, лучше подождать, сколько возможно, чтобы сама. Направлять, пытаться заинтересовать - да, но не давить.
Но если уже ждать будет некуда, тогда подопнуть в нужном направлении... Но чтобы не получалось, что вы решаете за нее. Как-то так, имхо:)
20.03.2011 00:21:21, Сбыча Мечт
Ужасы как правило ждут их родителей... Из моих наблюдений за такими "расслабленными" индивидуумами - они не желают после 18 лет ни учиться толком, ни работать. Большинство застревает на стадии "вечный студент" - лет до 27-28, т.е. берут академки, меняют учебные заведения( якобы ищут свой путь в жизни), и опять по кругу...При этом, естественно висят на шее родителей, ну или по самой мелочи подрабатывают. Что с ними потом, не знаю, моя выборка пока заканчивается этим возрастом. Хотя вот моя двоюродная сестрица, инфантилка по жизни(ей сейчас за полтинник) так и прожила на шее у папы с мамой. В двух замужествах не ужилась, все время возвращалась к родителям, потом жила на шее у любовников, двух детей подкинула деду с бабой. При этом она никакая не асоциальная особа, не пьет, в криминале не замечена, даже о здоровье своем очень заботится. Мама ей всю жизнь трудовую книжку выправляла(была возможность, но правда доня там числилась уборщицей :-)), так что кой какая пенсия ей будет, а потом у нее расчет на своих дочек, что они ее будут кормить в старости... 19.03.2011 20:04:31, аликонте
это смотря до какой степени. В описании дочери автора никакого ужаса ужасного я не нашла, потому что "сама была такою 300 лет тому назад")
Однако, диплом у меня есть, работа тоже, живу и дочь выращиваю самостоятельно, и с трудовой книжкой тоже справляюсь))) Вобщем, никакого особенного ужаса мои родители, думаю, не испытали.
Конечно, девочку надо пытаться расшевелить, но чтобы вот прям в отчаяние впадать, что у дитя жизнь загублена, по-моему не стоит.
19.03.2011 20:36:40, Сбыча Мечт
Показывать то, что еще не видела, и предлагать новое, даже если кажется, что она откажется 19.03.2011 23:09:16, Харас
а как расшевелить? музыка ей нравится, но чисто эстетически, ЗАНИМАТЬСЯ ей она не желает, фотография нравится, но опять же учиться не хочет, методом тыка. Как расшевелить? 19.03.2011 23:02:18, мать её
не загублена конечно, пока. но как это расшевелить я тоже например не знаю. меня-то мама в люди пинками выгнала я так думаю. а то мне ласты склеить всегда хотелось. я сама на такие пинки не способна. 19.03.2011 21:27:44, ALora
а меня даже и не пинали, но с течением времени появлялись интересы, цели, приходилось шевелиться. Моя как раз получше в этом плане, вроде и пинков особо не надо. Так что я и не знаю как) Но рисовать себе ужасы, как у автора получилось, точно не айс))) 19.03.2011 21:33:32, Сбыча Мечт
я, конечно, сгустила краски немного, но если вы "были такою 300 лет тому назад", то посоветуйте мне, как с ней себя вести? Я понимаю, что она натура творческая, незаземленная, так сказать. Но ведь она и в творчестве расти не хочет. Именно эта инертность меня и напрягает. Я её очень люблю, она хорошая, добрая девочка, интересный собеседник, чувство юмора отличное. Но куда мне её такую пристраивать в жизни? Где учить? 19.03.2011 23:06:51, мать её
не знаю я рецептов:) Мне сильно помогает, когда нет другого выхода, кроме как самой шевелиться. Вот если б я знала, что меня мама пристроит в жизни, то сидела бы на попе ровно. А зная, что все равно придется самой, никто не поможет - буду делать сама. И учиться, и все остальное, что необходимо.
Но ведь это не для всех годится, такое разве посоветуешь?
19.03.2011 23:14:56, Сбыча Мечт
да тут рису -не рисуй, все равно получишь то что получится. смысла рисовать ужасы действительно нет. все равно уже ничего не изменишь 19.03.2011 22:01:27, ALora
А раньше можно было? 19.03.2011 22:14:28, Харас
да нет пожалуй. раньше можно было надеяться. 19.03.2011 23:42:31, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!