Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если подросток после 9-го класса нигде

А если подросток после 9-го класса нигде не учится?
Из школы попросили уйти.
В техникум не поступил.
В ПТУ учится считает ниже своего достоинства.
Да просто НЕ ХОЧЕТ нигде учится.
Это должно кого-то волновать, кроме родителей???

Сын заканчивает 9-ый класс.
Вот что слышу за последние полгода :
ДА на фига нужно это образование! ДА я и без него стану успешным и богатым.
Это серые массы учатся в школе, потом в институте, потом работают на дядю.
Я так не хочу! Вот дождусь 18 лет и развернусь!!

А до 18 лет что будешь делать?
Да ничего, дома сидеть. А ты кормить-поить меня обязана.
Так у нас обязательное среднее образование, хоть ПТУ, хоть техникум должен закончить.
Ты что, как Я ! могу пойти в ПТУ!!
А куда пойдешь работать с 9-ю классами образования?
Да хоть дворником, чтоб на покушать хватало. Буду сайты создавать, на том и зарабатывать.

И все в таком же духе.
Не учится совершенно, ничего не делает.
Сильная зависимость от комп. игр.

Объясняла, уговаривала, ругалась — все без толку.
Его жаль, очень. Способный. До 9-го класса учился очень хорошо. Сейчас с двойки на тройку переползает.
Прочитала «Ваш беспокойный подросток», начала применять. Пока эффект один — я более менее стала спокойней. А может уже просто отчаялась?
18.03.2011 06:52:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я учусь на данный момент в 10 классе, но мне не нравится там , с коллективом проблемы и с учебой тоже! Я знаю что точно не пойду до 11 и знаю что потеряю год. У меня ещё проблемы со здоровьем, го есть одна проблема я под опекой бабушка не против что бы я сейчас не училась и отдохнула этот учебный год , потому что сильно болела , но в опеки говорят чтобы училась не знаб как мне быть? Что делать? Я же окончила 9 классов аттестат все есть , могу ли я просто уйти из 10 ? 21.10.2016 01:22:05, Mirinda 1468437
Как у Вас дела сейчас с Вашим мальчиком? 17.11.2015 09:50:52, Мама 6мальчиков
Странно. Школа не может отдать документы, пока вы не принесете справку, что ребенка берут в другое место. Сейчас среднее образование обязательно. 19.03.2011 10:47:45, ЛюбимицаКлаппа
А не подскажете, какая статья гласит об этом? 21.09.2016 14:04:09, Юлии
Я думаю, в школе все равно могут как-то вынудить уйти.
Может возьмут обещание, что он уйдет, а они ему за это выставят 3-ки , а не 2-ки в аттестат.
Или еще что-нибудь.
Конечно, можно встать в позу, сослаться на закон, и всеми правдами и неправдами остаться в этой школе?
А смысл?
Только надежда, что в следующем классе возьмется за ум?
А если нет? С чем он подойдет к ЕГЭ?
20.03.2011 09:47:43, автор темы
Вынудить уйти могут, но не в никуда. 21.03.2011 17:46:36, ЛюбимицаКлаппа
А еще такой вопрос.
Если соберется в техникум поступать, в школе лучше не говорить об этом?
Сначала поступить , а потом документы забрать?
22.03.2011 07:48:49, автор темы
Вообще-то для таких есть вечерние школы.
ОБразование надо получить по-любому.

А сыну скажите, что сейчас созданием сайтов никого не удивишь. И стоит это недорого. Даже мой малолетка, ни разу не в профиле по программингу, умеет это делать.

Так что если чадушко желает стать богатым и знаменитым, ИМХО, надо об этом позаботиться самому. А не тыкать себя пяткой в грудь - я крутой, а все воруг - серая масса.

Ну и про армию не забывать. Исполнится 18 - и вперед и с песней. Родители прикрывать задницу не станут. (ну лично я бы не стала при таких вводных, особенно если есть комп.зависимость, тут армия - иной раз спасение, переломится, зато потом может мозги в реал вернутся. Альтернатива армии в случае с серьезной комп.зависимостью - психушка, отделение комп- и интернетзависимых)
18.03.2011 20:45:55, Natem
:)) Как легко быть принципиальным по отношению к чужому ребенку. 20.03.2011 13:36:01, Lariska
Как-то вы сурово: "прикрывать задницу", "психушка"...
Я бы при таких вводных - прикрывала, я же мама. Думаю, и вы тоже.
19.03.2011 16:10:50, Мальва
"Детский сад", конечно... А еще с паспортом ;)
Разговаривать, уговаривать, заинтересовывать, и прочее, и прочее...
Комиссия по делам несовершеннолетних такими занимается. Разговаривает, уговаривает, заставляет в вечерней школе учиться. С родителей требует, чтобы родители заставляли.
Вопрос только, кто наябедничает? Или школа в которой 9 классов закончил, а потом узнала, что нигде дальше не учится... Или собственные родители завление напишут. Такие бывают.
Но 'потеряться' от всех комиссий тоже можно на время... Но это несерьезно. В какой-то момент обнаружится или через военкомат, или еще как-то.
Так что подбирайте ему подходящий вариант: вечернюю школу, экстернат, лучше колледж по его интересам.
18.03.2011 20:42:26, _____
Если проблема, что "из школы выгнали", то вопрос просто решается: идут в местное отделение Деп. образования ставят перед фактом. Там школу, которая возьмет, найдут. 19.03.2011 02:26:39, Конек
Школу , может, и найдут.
Но пойдет ли он туда???
Я заставить его не могу.
Объяснения, разъяснения о необходимости образования ведутся регулярно.
Ответы меня убивают: По улицам столько прилично одетых людей ходит, они что, все с образованием?
ДА эта школа и институты только голову забивают тем, что никогда в жизни не пригодится.
ДА разве можно в 15 лет крест на своей жизни поставить? У меня вся жизнь впереди.
НУ и все в том же духе
Если раньше еще выслушивал мои доводы в пользу образования, то сейчас слова не дает сказать, сразу начинает нести свою ересь. Хотя сам вызывает меня на разговор.
20.03.2011 09:43:53, автор темы
Эх... в Сиирь, в деревню. И что б школа за 5 км. и пешком. И за скотиной смотреть. Ана обратный билет к маме - заработать. Как раз уч. год глядишь и заработал бы... Мечта...
Но вообще одна знакомая (при деньгах) в вашей ситуации отдала в закрытую школу. Через два года вернулась дочь в семью нормальным человеком. Там нельзя было иметь мобильник, комп и прочее.
Скоро я думаю будут и у нас создавать такие ранчо для подростков-оболдуев...
24.03.2011 16:18:51, блондинк@
> "Из школы попросили уйти.
В техникум не поступил.
В ПТУ учится считает ниже своего достоинства."
Пока это не позиция нежелания учиться, а позиция затравленного человека, защищающегося хамством и демагогией. Да, что-то он считает ниже своего достоинства. Да, с кем-то в школе не поладил. Да, в техникум не сдал. Но в родителях деть хочет видеть адвокатов, а не прокуроров. Сходите на профориентацию к психологу. Поищите что-то поближе к реальным знаниям и желанию делать сайты. Может, ИЗО какое-то есть в виде училища (без градации ПТУ). Может, на экскурсию куда-то вытащите и там понравится.

Попробуйте встать на позицию сына (не в смысле решений, а в смысле отношения к школе), понять, что стало "спусковым крючком". Сейчас не важно, в чем он виноват (точнее обвинениями Вы только усилите его желание уходить в глубокую защиту и ничего не делать). Но, если он ненавидит МарьВанну и не хочет иметь дело с Петром Петровичем, то логичнее поругать этих личностей вместе (с позиции сына), но прийти к выводу (тоже вместе), что есть места, куда их руки не дотягиваются (другая школа, вечерняя, экстернат). Если сын готов учить предметы "А", "Б" и "В", но не готов "Г", "Д " и "Е", то есть смысл не заякориваться на необходимости изучения нежеланного, а предложить сдать то, что готов учить (или считает, что знает). Например, пусть почитает компьютерную литературу (раз сайты хочет делать) и поговорит с программистом (организуйте!), который убедит хотя бы в пользе математики для программирования.
Сейчас важно от полного негатива прейти к решению проблемы по частям.

> "А ты кормить-поить меня обязана"
Да, но нигде не сказано как. И комп, телевизизор, мобильник родители предоставлять не обязаны... Модно одевать, кстати, тоже в обязанности не входит. Хорошо бы дома "внезапно" случился кризис.

> "Вот дождусь 18 лет и развернусь!!"
> "Да хоть дворником, чтоб на покушать хватало. Буду сайты создавать, на том и зарабатывать."
Сайты можно и сейчас делать. Предложите. А в 18 - сначала армия, а уж потом остальное.

Поговорите с юристом о реализации закона о всеобщем образовании. Об ограничении вариантов работы без аттестата. И изложите сыну минусы его позиции. Дайте почитать статьи закона. Попробуйте уговорить, чтобы сдал экстерном и "хоть тушкой", хоть как, хоть "для папы, для мамы" получил аттестат, пусть со всеми тройками, пусть в вечерней школе, но получил... Или начал сдавать то, что ему просто экстерном сразу, с перспективой доучиться/досдать в вечерней.
18.03.2011 19:46:23, Конек
"Пока это не позиция нежелания учиться, а позиция затравленного человека, защищающегося хамством и демагогией"
К сожалению, это не так ((( Затравленным его никак не назовешь. Сама школа его вполне устраивает, у него много друзей. Спрашивала про учителей - не нравится только одна (!), по физике. Хотя двоек-троек полно и по другим предметам.
Вчера (в который раз) спрашивала - хотел бы остаться в этой школе? Да, конечно.

О пользе математике для программирования говорено сто пятьдесят раз - бабушка программист )))

Спрашиваю, что решил делать по окончании 9-го класса.
Пока не думал, подумаю летом.

Сама склоняю его к техникуму, мотивируя тем, что там уже идут предметы, необходимые для специальности.
Вроде соглашается (считает, что в школе слишком много ненужных предметов)
Даже уселся вчера готовиться к ГИА по алгебре. Хотя не столько к ГИА, скорее к экзамену в техникум , там свои экзамены

Про кормить-поить по минимуму - это я ему уже обещала. Кризис в семье постоянный, его даже выдумывать не надо))) Во многом себе отказываю в пользу ребенка
20.03.2011 09:27:29, автор темы
Пусть переведется в вечернюю школу, числится там, там получит корочку об образовании. Пусть прямо сейчас начинает зарабатывать вначале хотя бы немного, хоть сайтами, хоть дворником, хоть раздачей листовок, раз такой умный рассуждать. Довод "развернусь когда исполнится 18" отвергнуть решительно и бесповоротно, если хочет разворачиваться сам, то пусть начинает делать это немедленно.
Думайте и читайте, что делать с зависимостью от комп игр. Как правило она возникает не на пустом месте, а на фоне какого-то неблагополучия.

Я лично знаю двух подростков, закончившых вечернюю школу. Одна девочка, семья очень ограниченная в средствах, утром она с мамой работала на рынке, по вечерам училась в этой школе. После школы поступила в вуз на заочное отделение.
Парень из семьи с нетипичными взглядами на общество и на правильный путь человека в нем. Школу бросил с одобрения родителей, вечернюю закончил ради корочки, строит идеи собственного бизнеса, мешает то лень то внешние обстоятельства, учится в заочной школе бизнеса, занимается спортом, музыкой (чисто для себя), компьютерной зависимости нет.
18.03.2011 11:34:17, ЮлияФ
Про работу - готов хоть сейчас ( во всяком случае, на словах)
Правда, требует , чтобы я нашла ему работу )))
Сомневаюсь, что работая, пойдет в вечернюю школу. Второй Ваш пример - вот это скорее всего, что его ожидает.

Думаю, пусть летом пойдет поработает. У нас создаются какие-то отряды для подростков по уборке территории и озеленению города.
20.03.2011 09:32:32, автор темы
пчела Майя
Сдать документы в какой-нибудь экстернат, чтобы он там числился. 18.03.2011 11:07:04, пчела Майя
То есть в экстернатах только числятся?
А по окончании экстерната сдают ЕГЭ, или что-то еще?
А чем дети обычно занимаются, когда числятся в экстернатах? Работают?
20.03.2011 09:50:56, автор темы
пчела Майя
В экстернате часто проходят два класса за год. Если на это не замахиваться, то появляется свободное время передумать и все же закончить школу. Сдают то же, что в обычной школе - обязательных егэ сейчас вроде два, прочее для института. Остальные предметы тоже как-то сдают, по частям. А дети кто как - бывает, что больше ничем не занимаются. 20.03.2011 10:00:10, пчела Майя
А какой там распорядок занятий? Посещать все-таки надо или самостоятельно дома готовится?
Или там как-то быстренько изучают-сдают, допустим, алгебру, потом так же геометрию и т.д.?
20.03.2011 10:04:40, автор темы
пчела Майя
А по разному бывает, где как. Плюс можно в общем договориться о сроках, в отличие от обычной школы, где сразу видно, ходит или нет, и сразу претензии. 20.03.2011 10:12:23, пчела Майя
см ниже обсуждение -про 10 класс ,колледж и отчисление.не могут не взять в 10 кл,если только сами док-ты не заберете.
может,пусть все-таки в школе будет ?
18.03.2011 10:26:32, не важно
А смысл оставаться в школе?
Чтобы перебиваться с двойки на тройку еще два года?

Как вариант могут не допустить к ГИА ( физичка уже грозилась). Я не знаю чем это чревато, двойки что ли выставят в аттестат?
20.03.2011 09:35:37, автор темы
Mary-Lea
Я уже тут неоднократно писала про моего хорошо знакомого мальчика. Когда-то отличника, класса с 7-го начавшего активно прогуливать школу и не учиться. 9 кл. закончил экстерном с мамиными пинками. С ее же подачи легко поступил в колледж. Откуда благополучно вылетел в зимнюю сессию. За непосещение и неуспеваемость.
Сейчас с какой-то мелкой молодежной группой выступает по клубам - пока был "хорошим мальчиком" музыкалку закончил... Ждет армии...
Абсолютно никого, кроме его мамы, это не волнует *-(
18.03.2011 09:28:36, Mary-Lea
а кого, по большому счету, это должно волновать? государство предоставляет все для бесплатного обучения, ребенок не желает этим пользоваться. Что с ним могут сделать официальные органы? применять карательные меры вплоть до перемещения в интернат с обучением? мне кажется, это как-то крутовато:((( 19.03.2011 11:51:04, Чернобурка
Mary-Lea
В принципе, да, согласна... 20.03.2011 09:40:55, Mary-Lea
Елена Д.
ну, вообще-то, ребенок обязан получить образование 11 летнее и обеспечить это должны родители, а не государство, никто к нему не придет и за ручку не поведет, но если узнают в опеке, Вам, как матери - не поздоровится.. если ему наплевать на себя, может, на Вас не наплевать? А потом, гормоны успокоятся, мозги на место встанут.. 18.03.2011 09:19:51, Елена Д.
пчела Майя
Это только мальчика можно пугать опекой и образованием - реально этим никто не интересуется. 18.03.2011 11:06:23, пчела Майя
Почему? Мне звонили из опёки, когда сын был в экстернате, дескать, почему не в школе. Сказала про экстернат - отстали. 18.03.2011 19:07:03, Конек
пчела Майя
Он же в старших классах не в экстернате был как будто, а во второй школе. 18.03.2011 19:15:42, пчела Майя
Ну так мне и звонили, когда сын в ~5-м учился. 18.03.2011 19:48:37, Конек
пчела Майя
С 5-м классом и тогда ситуация была не та, что с 10-м теперь. 18.03.2011 19:59:22, пчела Майя
Возможно. А возможно от конкретного отделения этой опёки зависит. 19.03.2011 02:23:13, Конек
пчела Майя
Так она должна про вас как-то узнать для начала. 19.03.2011 04:04:29, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!