Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про отчисление. Посоветоваться.

Внизу есть тема про то, за что могут отчислить из школы.
Промелькнула цифра - в 7 двоек. Странно, у нас с классной фигурирует именно эта цифра...
В общем ребенок в 9-м классе. Школа - гимназия, но слабая очень (узнала уже в процессе учебы). Перевелись в 6-ой класс из частной школы. Потому что я развелась, денег на нее стало не хватать, да и учебу там учебой назвать можно с трудом. Итог - проблемы с одноклассниками (советовалась с вами тут ни раз), завуча отнесли ребенка к неблагополучным только потому что "без крепкой мужской руки" (в общем по этому поводу можно длинно писать, воздержусь, не смогу спокойно). В общем трудно ему было. Очень. Отклика ни в ком в школе мы так и не нашли, нажили похоже себе только врагов в лице завуча, которая в прошлом году стала нашей классной потеряв должность завуча (я тут не при чем, чесс слово). Вот тут мне, пожалуй, надо было встрепенуться и перевести ребенка в другую школу. Но... и он уже не хотел и я побоялась повторения историй с драками и издевательствами.... В общем что теперь говорить. За прошлый год мы им испортили показатели походом в деп.образ и разборками с милицией (там мальчик махал ножом на улице и исполосовал моему куртку, я тут писала) и она получила строгий выговор (перевела моего ребенка в другой класс без моего, его согласия и согласия директора). Как тогда оказалось - она на какую-то награду надеялась в том году... типа "Учителя года", не вдавалась в подробности... Но я ДОЛЖНА была защищать ребенка! Тут просто без вариантов.

В этом году летом школа закрылась на ремонт. Учились в соседней во вторую смену. Вместо 7-8-ми уроков по 6 в ущерб некоторым предметам. В том числе за четверть было 3 урока географии (преподает классная). В итоге меня вызывают в конце четверти поговорить. Оказалось - на школьную комиссию. Предъявили 7 четвертных двоек, в том числе по географии (при том, что раз в неделю они пишут тесты - готовятся к тестированию в 9-м классе - и ребенок их пишет стабильно на 4-ки по всем предметам). Заставили подписать протокол собрания. Теперь звонят - требуют придти подписать какое-то уведомление - не иду. Я так понимаю, что речь идет о том, что классная наша планомерно движет дело к нашему отчислению из школы. Я уверена, что в этой четверти двойки будут. Как минимум по географии она ее поставит.
Что делать? Как вести себя?
Если честно - я жутко устала :( Совсем опускаются руки. Идти в депобраз, жаловаться, мучить ребенка коммиссиями... ради того, что б кому-то что-то доказать... не могу сказать, что он у меня ангел, но не "двоешник" - это 100%. Я вижу, что он тоже устал, жалеть его не очень хочется, все таки он тоже постарался (паразит такой), но и перегибать палку не хочу.

Ходила сразу после того собрания в одну школу - мне дали четко понять - с двойками 9-ти классника не возьмут ни за какие "взносы". У них рейтинг.

В общем последние пару месяцев не знаю что делать. Вот решила к вам в очередной раз за советом. Реально куда-то соваться сейчас что б все таки перевести? все же по тестам не двойки... Или сидеть ждать у моря погоды и просто ничего пока не подписывать?

Заранее спасибо, мудрые мамы :)
23.12.2010 08:14:55,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поставьте вопрос ребром: уйдем, если дадите нормальный аттестат, иначе- буду пит кровь и ходить в департамент за проверками уроков. Ищите др школу. 24.12.2010 01:28:50, lli
в департаменте могут проверить не только качество проведения уроков, но и качество знаний жалующегося. если есть твердая уверенность в их наличии то конечно можно вопрос ребром. 24.12.2010 01:31:17, ALora
вы в Москве? ребенок прописан там,где живет? не могут не взять в школу,к которой по прописке относится ваш ребенок.возможно,это вариант на какое-то время. 23.12.2010 18:46:22, не важно
Еще как могут! Основание - нет мест... Знаем, плавали.. отправят в деп.образования а там дадут такую школу что сам пойти не захочешь 27.12.2010 14:31:15, блондинк@
Вам нужно налаживать отношения со школой, а не доказывать что-то кому-то. Если сын пишет тесты хорошо, то, в принципе, зачем им гнать его из 9-го? Возможно, Вы с ними рассорились и они теперь идут "на принцип". А вот после 9-го надо уходить, так что пообещайте им, что в 10-м у них его уже не будет. 23.12.2010 13:11:26, мама-аня
Налаживать уже бесполезно, тем более, с такой классной. И ребенка не надо учить "просить и кланяться" - это плохое воспитание для парня. 24.12.2010 00:39:52, Конек
А у мальчика с мамой не такая уж сильная позиция, чтобы идти и воевать против школы в департаменте образования. Вы помните, что у мальчика в четверти 7 двоек? А рассказать Вам страшилку о том, что бывает, если ребенок не справляется с программой средней школы? Школа созывает комиссию и на основании успеваемости и показаний учителей и психиатра ребенка переводят в вспомогательную школу 8-го вида (в лучшем случае 8-го). Не думаю, что автору нужна такая перспектива. 26.12.2010 09:33:29, мама-аня
ES
Мне кажется, не всё так страшно. Там нужно чётко процедурные моменты смотреть.
Для начала, психиатр не имеет права осматривать ребёнка без согласия родителей и (после 14ти, по-моему) самого ребёнка.
И поставить реб. умств. отсталость не так уж просто - госпитализировать нужно, опять0таки с согласия родителей.
ПМПК выдаёт рекомендации, родители вправе им не следовать и т.д.
27.12.2010 19:13:54, ES
Психиатр может осмотреть ребенка по заявлению школы. Школа просто созывает комиссию, на нее и родители приглашаются. Если не приходят, им же хуже. Я бы точно не советовала автору пробовать идти по этому пути. 27.12.2010 20:27:04, мама-аня
Marisha
Нет!!! Не может ни психиатр, ни любой другой врач, ни психолог смотреть ребенка, если родители не согласны. Только с письменного согласия родителей! А с 15 лет ребенка и с согласия самого ребенка. 29.12.2010 05:09:28, Marisha
Не может,насколько знаю,и комиссии устраивать и психиатра приглашать без согласия родителей. Единственно что может школа это поставить 2 в году и оставить на второй год. 28.12.2010 12:15:01, Линдaaa
+1. Отношения между взрослыми переносятся на ребенка. Подлый подход. 24.12.2010 10:11:18, так вот
А после 9 класса у Вас какие планы? Я б говорила в школе что 9 класс точно заканчиваем тут а потом идем в техникум. 23.12.2010 12:01:39, Линдaaa
Сколько лет мальчику?Если нет 15,то это лишний бонус на вашу сторону.
ИМХО есть 2 пути.Первый-если вы твердо уверены,что ваш сын не двоечник.Тогда можно смело идти в департамент,ставить их перед фактом и требовать независимой аттестации.
Второй-путь переговоров со школой.Они вам дают доучиться и не портят аттестат,а вы по окончании 9 класса уходите из этой школы.Обычно второй вариант всех устраивает.
23.12.2010 11:03:50, бывш.арахноид
я так заканчивала школу,не сложились отношения в сош...после 9 ушла в экстернат.закончила без троек,поступила-отучилась,все норм...экстернат 204 школы 26.12.2010 01:09:28, ekaterinka
ИМХО, да, идти в департамент прямо сейчас, просить о пересдаче в департаменте полугодовых оценок. Если НЕ СДАСТ - это звоночек Вам, что нужны репетиторы и/или домашние допзанятия + обращать внимание на учебу по существу, проверять дома знания и т.п. Если сдаст - с гордой головой просите перевод в другую школу - департамент поможет, это не от надоедливой мамы отбиваться.
ИМХО, вариант "договора со школой" уже не прокатит и уходить проще с поддержки Департамента, чем с милости школы, которая вслед может позвонить и пожгадить.
24.12.2010 00:44:54, Конек
Акорса
Ну все-таки 7 двоек, это не 1. И с такими козырями пугать департаментом? И еще я не поняла, а мальчик-то сам чего? Ну кроме того, что он белый пушистый. Он двойки исправлять будет? Старается? или сидит ждет, как мама с департаментом будет его в школе учить.
В 9 класс с двойками, а кому нужен такой подарок перед ГИА. Не возьмут, разве что в школу по прописке и с привлечением департамента.
23.12.2010 11:33:48, Акорса
Marisha
Очень сочувствую. Вот внизу говорят, что ребенок не обвиняемый. Еще как обвиняемый, школа борется с ребенком...
Скажите, а почему вы не идете в департамент? Ну для начала не пожаловаться, а посоветоваться? Или к директору хотя бы. Я в подобных ситуациях прикидываюсь дурочкой и выкладываю все, что меня волнует. И спрашиваю - что делать дальше. Или жалуюсь сразу. Было дело, обвинила завуча в психическом давлении на учеников, в присутствии куратора.
Ничего, проглотили, сделались шелковыми.
Не бойтесь, ребенку вашему сечас еще хуже, чем вам. Защитите его, и не надо никуда переводиться.
Хотя я не знаю московских реалий, может, у вас там все сложнее.
В любом случае удачи, пусть все поскорее разрешится.
23.12.2010 10:41:49, Marisha
Московские реалии таковы, что запросто доводят до пар по "политическим причинам". Это я даже не о своем - я 7 годовых пар со стороны у других одноклассников видела... 24.12.2010 00:47:21, Конек
Сочувствую... Может попытаться договориться - пусть дадут возможность исправить оценки (читай поставят реальные, не занижают), а вы переведете в другую школу. Иногда достаточно одного ответа и уже выходит 3. И ничего не подписывайте. 23.12.2010 08:53:08, ЛюбимицаКлаппа
+1 : "Ничего не подписывайте". Но я бы еще добавила, что не следует пытаться договориться со школой лично без кураторов из Департамента, только лишние шишки получатся. А пересдавать лучше в департаменте с наиболее хорошо знаемого предмета. 24.12.2010 00:49:30, Конек
Я бы тоже пошла по такому пути. Пойти и пообещать, что уйдете спокойненько, а они пусть со своей стороны гарантируют нормальные оценки. Так прямо и сказать - с двойками его никуда не возьмут, я узнавала, в наших общих интересах вывести мальчику нормальные отметки.
В противном случае - если все равно будут лепить двойки - скажите, что учить вам ребенка все равно надо, и придется делать это здесь, только с привлечением департамента. Старайтесь не сорваться и общаться ровно, чтобы видели, что это не истерика, а твердые планы.
Вообще - сочувствую и советую уходить оттуда.
23.12.2010 11:20:13, Western
Спасибо.
Да, уже тоже думала об этом. Просто пойти поговорить с директором - пообещать забрать документы и забыть их как страшный сон за нормальный табель... неприятно... шантаж какой-то... но да, рассматриваю такой вариант :(
23.12.2010 09:18:53, автор...
Да никакой это не страшный сон! Они с удовольствием поставят тройки, им тоже неохота светиться, и у них тоже рейтинг и всякие конкурсы типа "Учителя года". 24.12.2010 13:45:19, Natem
Я бы на проблему посмотрела под совсем другим углом. У вас есть много вопросов к школе (четверные 2 при четверках за тесты, два в четверти при 3 уроках и т.п. и т.д.) и подозрение, что личный конфликт ребенка с классным руководителем отражается на успеваемости.
В школе надо учиться, а не вести боевые действия. Поэтому вы хотите перевести ребенка в другую школу и уже занялись этим вопросом. Но с двойками за четверть его никуда не возьмут.
Для всех будет лучше, если ребенок получит справедливые оценки и ему дадут возможность исправить двойки по максимуму. Дальше хорошо бы поговорить с предметниками и выяснить, за какие предметы нужно отчитаться, как и когда. И проконтролировать, чтобы ребенок это сделал.
23.12.2010 14:22:36, ЛюбимицаКлаппа
ну а что делать. а если у него двойки и по тем предметам которые в гиа надо сдавать, берите репетиторов. вчера разговаривала с мамой 10-классника из нашей школы. в 9 она его пасла с репетиторами (4 штуки было), гиа сдал неплохо. в этом году он совсем ничего делать не хочет, а некоторые учителя еще больше подогревают это нехотение. в общем он категорически в нашу школу ходить не хочет, мама уже договорилась в соседней дворовой, где нервы не мотают. правда мотают еще в нашей - требуют чтобы основы морали сдал. а мальчик говорит я в гробу эти основы видел, ставьте два. в соседней школе этих основ нет и оценка по ним не нужна (собственно, это видимо вообще факультатив, т.к. этот предмет даже не вписывается в классные журналы). мама его говорит нервы на пределе, может они хотят что-то получить за выдачу документов. я ей говорю - не с ума ли ты сошла, мало того что за поступление в эту школу надо платить добровольный взнос, не хватало еще платить за то чтобы уйти оттуда.

еще история была в прошлом году - трое 11-классников в середине года перешли в соседнюю школу из-за конфликтов в нашей. егэ все сдали, в какие-то вузы поступили.

в общем, вы не впадайте в панику, не так мало таких случаев. нервы мотают конечно, их надо беречь.
23.12.2010 13:03:32, ALora
Отчислить среди года трудно. Только по итогам года. Ничего им не обещайте. Тихо стойте, пусть говорят, что хотят. Моей подруге в прошлом году аналогично нервы мотали, тоже разведена. Никуда они не перешли. В следующей четверти двоек стало меньше, но и мальчик чуть постарался. Год с тройками. Школа сообразила, что от него не отделаешься. Все закончилось хорошо. ГИА по математике на 4 - друзья за него написали, но парень был реально, как белый лист по всем предметам. Правда, чемпион по некоторому виду спорта. 23.12.2010 10:04:34, jii
Елена Д.
я думаю, что это единственно-возможный в Вашем случае :( 23.12.2010 09:27:43, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!