Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первичная постановка на военный учет

В школе сыну объявили, что в середине декабря идут организованно вставать на учет в военкомат своего района Москвы. Я вся в сомнениях- идти с ним или нет. Не может ли получится, что при отсутствии родителей, не взглянув на все диагнозы ему сразу дадут ГОДЕН(хотя у нас много есть к чему приципиться и попаробовать получить ОГРАНИЧЕНО ГОДЕН)? Кто первичную постановку на учет уже проходил, расскажите плиз.
09.12.2010 10:16:11,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Совсем необязательно вашему сыну идти вместе с классом в декабре. Законодательно, потенциальный призывник должен встать на первичный учет с 1 января по 31 марта в год своего семнадцатилетия. Военкоматы, естественно, чтобы уменьшить наплыв в этот период и раскидать свою работу на более продолжительный срок, начинают вызывать раньше (у моей коллеги сына и его одноклассников вызвали и поставили на учет аж в октябре!), что противозаконно.
Вам надо в указанный срок идти вместе с сыном и подготовившись, с документами (ниже правильно советуют).
09.12.2010 15:17:39, Молекула
Вместе с классом гораздо проще-под них уже время конкретное выделяется в поликлинике. А самостоятельно-на порядок больше времени гробится. Но если это не актуально... 09.12.2010 16:46:41, чешка
Молекула
Причем здесь поликлиника? Автор пишет, что организованно классом идут в военкомат. 09.12.2010 19:02:45, Молекула
А что, необходимые анализы, флюру у них тоже в военкомате сдают? Я еще могу поверить, что врачи приезжают в военкомат.
Впрочем, даже простое посещение военкомата вне организованной толпы занимает гораздо больше времени. Если времени не жалко-идите отдельно. Нам в 11 классе время было дороже всего.
09.12.2010 20:42:49, чешка1
Мой ходил один без взякого класса. Никакие анализы и флюорографию на мед. комиссии в военкомате не сдавал. В поликлиннику за этим его тоже не посылали. Он вообще последний раз в жизни в поликлиннике был в 12 лет. Что с классом, что без времени занимает одинаково. 11.12.2010 13:48:31, Ольга*
Молекула
Я так и не поняла, какая связь между первичной постановкой на учет и поликлиникой. Анализы и флюорография делаются в поликлинике (причем далеко не факт, что все мальчики из класса относятся к одной поликлинике), результаты заносятся в карту, которая передается в военкомат ДО первого посещения молчелом военкомата.

<Впрочем, даже простое посещение военкомата вне организованной толпы занимает гораздо больше времени>
Вот нравятся мне эти безапеляционные заявления. Из чего вы сделали такой странный вывод?
Мой сын ходил один, у них классом вообще не водили, т.к. школа не районная. Весь процесс с обходом врачей занял полтора часа, из которых час он ждал выписки направления на обследование (которое в результате так и не дали, долго думали, но поверили нашим справкам). В этот день таких "одиночек", как он было еще человек семь, так что их восьмерых быстро раскидали.
Так что не надо вводить автора темы в заблуждение, в т.ч.запутывать его несуществующей связью первичной постановки в военкомате с поликлиникой.

09.12.2010 22:23:41, Молекула
пчела Майя
Там по любому толпа, только не по классу, а по району. А когда класс приходит, то они там тоже не одни. У них там поток. 09.12.2010 20:44:17, пчела Майя
Если речь, действительно, идет об ограничено годен, по мне, надо идти, чтобы потом головных болей не иметь. У нас при первичном обследовании были разборки мам с врачами - у юноши нет одной почки, он регулярно раз в год лежит в больницы (все документы есть), а его отправляют на обследование в апреле в самый разгар подготовки к ЕГЭ, 11 класс. Всех мам, кто пришел с призывниками, и у которых был диагноз, приглашали соответствующие врачи и при них обследовали призывника.
Дело тут не в том, под маминым присмотром или нет, а в том, как Вы сами умеете разговаривать с "государевыми" людьми. Например, мои близкие, мама, сестра, в критические моменты тоже просили меня пойти с ними, чтобы помочь решить вопрос. Далеко не все взрослые могут отстоять перед чиновниками свою позицию и получить нужный результат, что говорить о ребятах, которые только вступают в жизнь.
09.12.2010 13:10:46, Evgenia
Я ниже написала, что озаботится выписками надо в январе месяце. Прошлогоднии не подойдут. Это четко прописано в военкоматовской процедуре.
Я специально подгадала ежегодную "закладку" ;о) сына в больницу на декабрь-январь. У нас был дневной стационар. Учеба не сильно пострадала))
09.12.2010 14:14:25, Rara Avis
пчела Майя
Вот и получается, что смысл идти есть только тем взрослым, кто сам это умеет. А тем, кто просит пойти с ними третьих лиц по своим делам, нет смысла. Может оказаться, что мальчик лучше справится, если ему не мешать. 09.12.2010 13:16:11, пчела Майя
А тот, кто не знает законов и своих прав, тому надо учиться, а ни платить откаты, а то жить невозможно стало в стране - если в 90-х был бандитский беспредел, то сейчас - чиновничий. 09.12.2010 14:08:00, Evgenia
Не ходила ни разу в военкомат. Сын сам пока справляется. Да он и не согласится на мамкино сопровождение )))
Проходили все это в прошлом году. Были предварительно проштудированы Призывник.ру и подобные. Если законодательство не изменилось, то процедура такая: Надо чтоб у ребенка был подтвержденный диагноз, выписка из клиники, государственной, от того ж года, что и год постановки на учет. Тогда не отправляют на дополнительное обследование еще и от военкомата. Т.е. если мальчику исполняется 17 в следующем 2011 году, приписная кампания проходит, как правило в феврале-марте. Так вот заключение, лучше с госпитализацией, должно быть от января месяца 2011 года. Ну и в мед. карте должны быть указаны все диагнозы. Карта из поликлинике была уже передана в военкомат. Копию выписки, свеженькой, сын брал с собой вместе с анкетами, характеристикой из школы.
Ну и диагноз должен соответствовать списку...
09.12.2010 12:17:17, Rara Avis
пчела Майя
Я не ходила. Хотя у меня двоечник, выучить несколько слов и повторить их в военкомате он оказался вполне способен. Правда у него категории В и не получалось. 09.12.2010 11:45:26, пчела Майя
Ну, чтобы сын получил категорию "годен" идти с ним необязательно :-) 09.12.2010 19:00:51, мама-аня
пчела Майя
Годен там не выходило тоже. там выходило Б, и приобщить в карту принесенные бумажки. Это было сделано без меня. Бумажки отксерили и прилепили в карту. 09.12.2010 19:01:47, пчела Майя
ни оазу не ходила, но все диагнозы, вплоть до ВСД вписаны. Временно не годен. 09.12.2010 11:20:15, GalaNTka
А ВСД это что? 09.12.2010 11:25:20, настя
Marisha
Вегето-сосудистая дистония. 09.12.2010 11:25:49, Marisha
Её же нет в списке заболеваний,чтобы дали В? Или не так? 09.12.2010 11:30:04, настя
"Временно не годен" и "ограниченно годен" - две большие разницы. С "временно не годен" легко попасть в армию через год или два, а с "ограниченно" - только в военное время. 09.12.2010 19:03:02, мама-аня
пчела Майя
В - это и есть ограниченно годен. 09.12.2010 19:03:57, пчела Майя
нет, у него по другому заболеванию В, но ВСД тоже записана 09.12.2010 12:04:01, GalaNTka
Marisha
Нет, да это и не диагноз, просто обобщение разных симптомов. 09.12.2010 11:41:05, Marisha
Не просто идти, но и заранее подготовиться, ознакомиться с перечнем заболеваний, по которым дают "ограниченно годен", подготовить все документы, выписки именно по этим диагнозам (оригинал и ксерокопию) и самой поговорить с соответствующим врачом в медкомиссии относительно перспектив. 09.12.2010 11:17:31, мама-аня
Мадо (Робкая)
идти обязательно. Мой, когда ходил, даже свои диагнозы озвучить правильно не смог. врачи их не смотрели, никакого документального сопровождения из поликлиники не было:(( здоров 09.12.2010 10:45:06, Мадо (Робкая)
Вот этого я и боюсь,они ж ещё дети и ничего не смыслят в диагнозах.
Спасибо за ответ.
А ещё, может вам тоже 18 лет исполнялось уже в 11 классе- что делать, чтоб не загреметь сразу после школы и иметь возможность поступить в ВУЗ?
09.12.2010 10:48:47, настя
Нам внимательно прочитали карточку, выписали направления на доп. обследования и сразу поставили в приписное-ограниченно годен.Это у младшего. А старшему в свое время приписное выдали с надписью-годен. Но в 18 уже все обследования провели и выдали сразу военник. Так что первичная постановка на учет все равно ничего автоматически не значит.
И по поводу окончания школы и 18-летия. У нас как раз такой класс был /после 1-4/. В армию пошли только те, кто сам захотел. Остальные спокойно поступили.
09.12.2010 11:17:15, чешка
Marisha
Аналогично с поступившими и ушедшими в армию - пошли те, кто сам хотел, остальные спокойно поступили. 09.12.2010 11:37:50, Marisha
Мадо (Робкая)
(крестится) моему только в конце сентября 18. Но у нас 2 диагноза нарисовалось, хреновые диагнозы-то, если честно, поставили в районном диагностическом центре. И что любопытно, приносила виписки подростковому врачу - карта чистая, здоров! 09.12.2010 11:03:04, Мадо (Робкая)
Это что получается- в военкомате карту почистили?:) 09.12.2010 11:23:55, настя
Мадо (Робкая)
нет, в военкомате у него вообще никаких мед документов не было:((
я, наивно была уверена, что если всё проходит организованно от школы, то и мед. документы из п-ки будут предоставлены.
09.12.2010 11:48:46, Мадо (Робкая)
насколько я знаю, поликлиника сама вне зависимости от школы передает данные в военкомат, даже сами медкарты 09.12.2010 12:00:17, настя
Диагнозы-то какие? 09.12.2010 11:11:15, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!