Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про умение вбить гвоздь

Нельзя сказать, что сын - белоручка, по дому с уборкой помогает, в магазин за продуктами ходит, даже приготовить может что-нибудь по настроению. Но вот столкнулись со следующей проблемой - чисто мужской работой по дому он не владеет. Сломалась разетка, у книжной полки погнулись направляющие, карнизы надо повесить и тут уж я бессильна, не могу я его таким нехитрым вещам научить. Желание у него есть, но вот подсказать как правильно некому. А ведь понимаю, что для мужика это не сильно запарное дело, но научить не могу. Труда нынче в школах нет, где можно было бы получить бытовой навык по вбиванию гвоздя или сбора табуретки. Вот и задумалась, где бы парню приобрести соответствующие бытовые навыки? Может кто-то из самостоятельных мам решал аналогичную проблему с подросшим сыном - находил курсы или мастера, который мог бы дать уроки нехитрого ремонтного мастерства.
08.11.2010 15:07:20,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня муж, физтех, к слову, умеет всё. Работа по жизни весьма интеллектуальная, но по части этих навыков он ас, умеет все, просто он из тех людей, что подходит к работе логически, используя знания физики и проч. на простых вещах. Часто именно оригинально и рационально. В студенческие годы многое нам пришлось делать самим, ибо начинали с нуля. И сколько раз исправлял косяки наемных работников, а первую кв на 70 проц сделал сам с нуля с бетонной коробки, включая мебель из массива. И эта наша однушка реально очень хороша.
Его просто привлекал отец в возрасте 10-13 лет, видимо, интересно было , отец военный, причем смело довольно-таки доверяли всё, у его родителей пол в туалете выложен моим мужем плиткой в 11-летнем возрасте. Хорошо сделано. Учитывая, что плитка для тех времен там дорогая и редкая, рискованно было. Отца не стало в его 14, а задел остался.
У меня прекрасный мастер по установке дверей бывает дома, правда он и не совсем мастер уже, а сам себе гендир, но двери ставит еще, так он говорит, что его дети, все трое, никак не хотят ничем подобным заниматься. Ладно девочка-подросток (хотя я вот обожаю красить:-) и средний, говорит папа мелкому (1 кл) - давай помогай, я тебя всему научу! Хотя бы вот тут подержи , я тебе объясню, как уровень мерить...Тот :не, я президентом буду:-)
Напроситесь летом в помощники к какому-нибудь молодому обаятельному мастеру , вроде и трудотерапия, и мастер-класс , таким вещам все-таки надо учиться в деле и не с одного просмотра.
В принципе соль подобных умений даже не столько в "сделай сам", потом это важный навык в том же контроле своего ремонта наемной бригадой, какими бы ни были прорабы,сколько ни плати, это жулик на жулике и жуликом погоняет:-) когда они хотя бы видят, что ты сечешь в процессе, халтуры меньше.
11.11.2010 14:34:13, Теорема
ИМХО, сам научится, если склонность есть. Моего мужа никто не учил, но он как-то в итоге все умеет. А вот сына хоть учи, хоть не учи... Т.е. муж периодически пытается ему что-то показать, но от результатов впадает в отчаяние. 09.11.2010 23:15:09, Lariska
Елена Д.
я Вам скажу, что без его желания - никакой учитель не поможет :( у моего мужа не было отца, он сам! всему научился, мама ему просто не мешала, просто брал и пытался делать, ну поломал, может что-то, но научился.. у моего сына есть отец, но ребенок ничего не хочет и учиться не хочет, хотя муж его привлекает к разным "мужским" работам.. вот так, неутешительно, малость.. хотя, может, конечно, какой кружок и поможет, не знаю, мой просто не хочет :( 09.11.2010 09:03:46, Елена Д.
Бывают такие кружки. Вот, например,"Домашний мастер" в Алтуфьево. Надо поискать просто поближе к дому. 08.11.2010 23:24:21, alarm
спасибо за ответ по существу! 09.11.2010 00:47:11, maqusha
Мы своего специально не учим. Если возникает необходимость, то объясняем что и как, и он делает. 08.11.2010 21:45:19, Ольга*
Вот мне интересно, здесь периодически появляются посты про так называемую "мужскую", делают ли ее мужья и как учить сыновей, но почему-то ни разу не встречала обсуждений о работе "женской". Вот Вы, например, шьете одежду на семью? Вяжете? Пряжу прядете? 08.11.2010 19:25:35, мама-аня
MeDyZa
Не шью и не вяжу, хотя и тому и другому в детстве мама учила, но тогда магазины были пустые, и за счастье было отрез достать или пряжи на кофточку. Пуговицу пришью, все остальное сдаю в мастерскую - брюки-джинсы укоротить и пр. Из остальной женской работы люблю готовить (но не печь - пироги, торты, пирожные не делаю), все прочее - через силу (есть такое слово "надо"), муж категорически против помощницы по хозяйству, поэтому уборка только вместе с ним :))). На даче люблю дрова колоть - лучше всякого фитнесса, сразу спина болеть перестает. Люблю всякие малярные работы - почти всю внутреннюю покраску поверхностей строящейся дачи сама делаю. 09.11.2010 21:22:14, MeDyZa
Елена Д.
да, мелкие ремонтные работы делаю, шарфики вяжу, готовлю по необходимости, а это к чему? многие навыки позволяют экономить средства, деньги и время.. 09.11.2010 09:07:44, Елена Д.
Ну так автор не предлагет ребенку сразу дом строить.
В заграничнои как-то недавно обсуждали умение пришить пуовицу. Оказалось, что некоторые етим навыком уже не обладают, в химчистку носят пришивать. В жизни встречала взрослых уже женщих, которые гладить в принципе не умели.
ИМХО, наличие подобных навыков у мамы жизнь семьи таки облегчгает.
09.11.2010 02:22:38, irina !
v_pupkina
Ну шитье одежды = это все же ближе к изготовлению мебели - полочку сколотить или табуретку. А вот забивание гвоздя можно приравнять к пришиванию оторвавшейся пуговицы. Вообщем, можно, наверное, вызвать рукастую тетеньку, которая пуговицу пришьет, но как-то проще самой. То же и с гвоздем(ями). 08.11.2010 22:27:40, v_pupkina
У меня сын сам себе пуговицы пришивает. Имхо, это работа юнисекс, а не чисто женская. Мужу, правда, пуговицы домработница шьет, но я думаю, он и сам сумел бы, если что. 08.11.2010 22:48:57, мама-аня
у нас если кто и шьет - так муж как раз 08.11.2010 22:11:04, Шерлок
Когда были голодные и бедные времена, то я и одежду шила, и свитера-шапки-рейтузы вязала. Я вообще практически все делать (женскую работу) умею. Только сейчас все эти умения давно потеряли смысл. 08.11.2010 21:43:00, Ольга*
Акорса
Вязать я не умею. А шитье - ну так, в удовольствие - шторы у меня все самошитые, подобранные к обоям тон в тон. Шов застрочить разошедшийся или брюки\джинсы подшить - дело 5 минут. 08.11.2010 21:47:45, Акорса
Ольга Оводова
Вот тут я тебя поймала и ты мне расскажешь, где покупаешь Полартек. А у меня теперь есть оверлок, приходи, если что. 09.11.2010 16:48:22, Ольга Оводова
Я готовлю, убираю, могу и пошить что-нибудь. Я не приглашаю для этого тетечку:)))) 08.11.2010 21:21:57, Чернобурка
А я приглашаю...Хотя готовить люблю, но в свое удовольствие, а не каждый день. 08.11.2010 21:34:32, мама-аня
запросто! даже пряжу прясть умею))) 08.11.2010 21:11:39, Rational
пчела Майя
Шить одежду никто не должен, ее можно покупать. А карниз или полки кто-то должен вешать по любому, либо муж, либо чужой мужик. На мелкие работы мужиков звать можно, но суетно. Хотя если бы муж ничего не умел, я бы звала конечно. Если бы конечно у меня мог оказаться такой муж. 08.11.2010 20:59:15, пчела Майя
Что ж суетного в том, если придет профессионал и ту работу, которую муж делает за 2 часа сделает за 20 минут? К тому же у мужа может не оказаться правильного дюбеля, например. Обычно муж (если он сам не плотник) выполняет работу плотника, чтобы сэкономить семейный бюджет. Если шить самой, тоже экономнее выходит. 08.11.2010 21:05:12, мама-аня
Дикая хозяйка
У меня муж выполняет "работу плотника" потому что он однозначно сделает это лучше и именно так как надо ему, а не как Дяде Васе видится. 09.11.2010 18:27:10, Дикая хозяйка
Ети товарищи обычно норовят работать в рабочее время. И еще и не отличаются пунктуальностью. 09.11.2010 02:25:05, irina !
Ко мне однажды пришел плотник, который не сумел повесить карниз из ИКЕА с подробнейшей инструкцией. Он сказал, что для него это слишком прогрессивно. Другими, правда, словами. 08.11.2010 23:07:16, Оладушек с сахаром
Та же история, что и с ремонтом компов. Или будет заоблачный ценник, или будет сделано плохо, или и то и другое. Ну вот например если у приходящего "профессионала" не окажется "нужного дюбеля" и будет альтернатива - или пилить на базу за этим дюбелем (бесплатно или с выставлением ценника еще за два часа работы?) или сделать абы как, пусть оно и отвалится через два месяца - что он выберет? 08.11.2010 22:27:18, オヤエ
Суетно откуда-то этого мужика добывать, время согласовывать (оставив в покое денежный вопрос). Опять же - если назавтра его работа развалится - опять его ищи-свищи, согласовывай. А своему можно и по кумполу дать, душу отвести. Шить себе не стлько экономно (сейчас по-моему даже наоборот), сколько сидит лучше, можно сделать то, что по магазинам фик найдешь, но - купить готовое дешевле выйдет. 08.11.2010 21:33:41, hanhi
совсем нет. чтобы шить самой, нужно очень долго работать: сделать выкройку, раскроить, сшить. Машина все это сделает быстрее гораздо, и результат будет получше:) а вот карниз вешает человек, хоть специальный, хоть нет, и результат одинаков, в общем-то. 08.11.2010 21:21:17, Чернобурка
пчела Майя
Там где такое соотношение, профессионал и придет. Но по многим видам работ оно не такое. Об экономии речи нет, но почему то у него получается не хуже, но быстрее. А если например что-то вечером сломалось, профессионал придет только на следующий жень, да и то в том случае, если кто-то будет дома с ним сидеть. А муж как-то сразу вечером и починит. 08.11.2010 21:20:01, пчела Майя
Да замечательный у Вас муж, кто ж спорит...Мой вот если вечером дома, то предпочитает отдыхать, а если я приду к нему с отверткой и молотком, он меня не поймет. Спросит, почему я до завтра потерпеть не могу. 08.11.2010 21:33:23, мама-аня
пчела Майя
А я и не пойду, он сам разберется, сегодня ему делать или завтра. В общем я думаю, что это неплохо, если мальчик это все умеет. Другой вопрос, что если ему интересно, то он и сам научится, а если нет - то в современных условиях без этих умений можно обойтись. Хотя надо сказать, что я осталась бы без кухни, если бы сидела как принцесса и доверяла приходящим мастерам. По хорошему их надо контролировать на каждом шагу. 08.11.2010 21:47:20, пчела Майя
Мы вот тут полочку в ванную комнату купили,так супруг 2 недели зрел,чтобы ее повесить :-). 08.11.2010 21:37:42, бывш.арахноид
пчела Майя
С полочкой хуже. Потому что когда он является с работы, уже нельзя шуметь. Но мне было проще подождать, чем кого-то звать. Я даже не знаю, есть вообще персонал на такие простые работы типа повесить полочку. 08.11.2010 21:44:33, пчела Майя
Ну у нас этим занимается водитель. Он раньше мебель развозил и собирал по совместительству, так что у него вполне споро получается. 08.11.2010 21:51:07, мама-аня
Есть.Называется "муж на час".Без шуток.Всю работу типа замены сгоревших розеток,навески полочек,сборки мебели,карнизов и ты пы выполняют.За час-не за час,но именно всю эту мелочевую лабуду. 08.11.2010 21:48:45, бывш.арахноид
Если вешать одну полочку, накладно получится вызывать мужа на час. Потому что у них есть минимум, ниже которого они не опускаются, а ерундовая полочка столько не стоит. 08.11.2010 23:12:34, Оладушек с сахаром
Ирины
? Раньше в нашей семье много шили... Знаете почему перестали? Дешевле купить (цена на ткани не дешевая, да плюс всякая фурнитура, да время...)
Насколько я понимаю автора, вопрос и стоит о том, как научить, за 2 часа так я и сама сделаю:).
Мой муж, например, всегда подобные вещи делал сам. Для меня это как-то само собой. Но проблема "научить" подросшего сына тоже актуальна. К сожалению, папа не успел, а дед не доверяет.
08.11.2010 21:18:23, Ирины
Вы понимаете, что то, что Вы покупаете дешевле, соответственно и качеством ниже? А если того же качества, как индивидуальный пошив, то не так уж и дешево выходит. 08.11.2010 21:30:48, мама-аня
Может быть, самой? Взять инструкции, схемы, справочники: "А ну-ка, сын, давай посмотрим, как эта фиговина устроена и как ее правильно доломать, не поранившись?"
А не по теме - странно, что многие пишут, что этим должны заниматься специальные люди. Можно подумать, что у всех есть кухарки-няньки-горничные. Ни один навык ручной работы вреда не принесет.
08.11.2010 18:42:51, Ксанаду
да похоже ничего другого не остается. Не люблю и не считаю правильным, когда дилетант учит важным навыкам. Тем более это совсем не моя стихия - дюбели вбивать и провода прикручивать. Печально как-то все. Жаль все-таки, что в школе теперь этому совсем не учат. 08.11.2010 18:48:05, maqusha
Когда моему сыну в 6 классе очень-очень захотелось иметь автомат "как в кино",он его сделал сам.Сам выпилил из доски форму,позабивал каких-то штучек,шпингалет изображал затвор(вот откуда это,никто не учил,но вышло очень натурально,так мастерили ребята в мое детство).Затем был сундук с откидывающейся крышкой и навесным замком,две скамейки и стол,чтобы дачной компании было где в карты играть.И много-много автоматов разных конструкций.
ИМХО если захочет,то сделает.Главное,иметь материалы и инструменты в свободном доступе.И желание мастерить.В крайнем случае-острую необходимость.
08.11.2010 16:47:31, бывш.арахноид
инструменты ему купила. есть свой набор отверток, "плоскотижи" всякие - потихоньку обрастает своими инструментами, пробует, что-то получается. Починил сломанный тройник. Но на более серьезном уровне ступор, там нужно, чтобы уже кто-то объяснил не на уровне картинок в интернете. В руководствах описывается все очень пространно, много проще было бы просто посмотреть на личном примере и самому попробовать, но нужно, чтобы кто-то все-таки направлял. 08.11.2010 17:01:04, maqusha
Хм...А зачем?Я предпочитаю,чтобы электрику чинил профи,а не муж или сын.Мало ли,так и до КЗ недалеко.А уж гвоздь забить,шкафчег собрать по инструкции,починить отвалившуюся дверцу,полочку повесить -ну чему там учиться-то.Нужда заставит,и все будет в лучшем виде. 08.11.2010 17:07:22, бывш.арахноид
ну почему должна нужда заставлять? Неужели никак соломки не подстелить? Вот в норвежской старшей школе мальчики обязательно с 9 по 12 класс работают в мастерских и к выпуску из школы могут своими руками мебель делать и прочее. А у нас неужели мамаши самостоятельно должны с сыночком эту науку постигать. Ну почему у нас нет таких курсов первой бытовой необходимости, где нормальные дядьки могли бы мальчиков этому искусству обучить. Может все-таки есть? 08.11.2010 17:11:15, maqusha
Я так понимаю,что вопрос риторический ?:-)
ИМХО есть люди,которые любят и умеют работать руками,а есть,которые нет.Учи его,не учи,все равно без толку.Нас вот в школе учили выкройки составлять,шить.Ну и многие мои ровестницы применяют эти знания на практике?Большинство-нет;шьют,вяжут ,как-то еще рукодельничают только те,у кого душа к этому лежит.
Так и мальчишки,одни любят мастерить,другие-нет.
Но,уверяю,забить,присвелить,по­чинить,собрать корпусную мебель при необходимости справится любой мужик без всяких курсов.
Другое дело,что порой проще заплатить,но это уже другой вопрос....
Зря заморачиваетесь ИМХО
08.11.2010 17:29:28, бывш.арахноид
ну почему ж риторический? Совсем даже нет, искренне пытаюсь помочь ему. Здесь всерьез обсуждают, как научить ребенка игре на музинструменте или математические задачи решать. Но ведь и ремонт - тоже наука в определенном смысле, ей тоже нужно учиться, а не на любительском уровне пытаться гвозди в доску вбивать.
В мое время у нас в старших классах было УПК, нас учили ремеслу маляра-штукатура. Я до сих пор эти навыки применяю в домашних условиях. Знаю как правильно шпаклевать, красить и клеить обои.
08.11.2010 17:36:22, maqusha
Не-е-е...Лучше быть профи в своей области,чтобы имелась возможность нанять других профи,маляров тоись,для производства ремонта ;-).
УПК-зло.Мое УПК прошло на хлопко-прядильной фабрике,кроме отвращения к физическому труду ничего хорошего оно в мою жизнь не привнесло.Хотя,может некоторым моим одноклассницам мозг поправило в нужную сторону,в смысле,где оказываются люди,не желающие учиться.Но лично мне этого не требовалось,я и так подобные вещи понимала.
08.11.2010 17:44:22, бывш.арахноид
Акорса
Странный подход. То есть детей - няням и гувернанткам со степенью, шмотки покупать - с таким специальным человеком, к плите не подходить - повара нанять, да еще и мужу профессионалку и себе, а то тоже ж не профессионал в этом деле. Да, в горы не лазить - не горноспасатель, плавать - ни-ни, не пловец, утром не краситься , только визажиста вызвать. Что-то такая жизнь не вдохновляет, но это кому как. 08.11.2010 18:07:34, Акорса
Н-да...Еще раз по-внимательней перечитала...Вот это как понять? < да еще и мужу профессионалку и себе, а то тоже ж не профессионал в этом деле>.
У вас все в порядке?Вы что ???
08.11.2010 18:40:07, бывш.арахноид
Акорса
Эээ проблемы с пониманием текстов? У меня точно все нормально, чего и Вам желаю :) Не беспокойтесь. 08.11.2010 19:19:45, Акорса
Ну...ладно раз так.Я о вас была другого мнения. 08.11.2010 19:25:13, бывш.арахноид
Акорса
В смысле? 08.11.2010 19:43:05, Акорса
??? Не передергивайте.
Нельзя же уметь делать все на высоком уровне.На даче я стены покрашу,а в квартире не возьмусь.Плитку тоже класть надо уметь,лучше денег скопить,чем долгие годы лицезреть а-ля "коралловый риф",зато слепленный своими руками.
ВЫ вот возьметесь подстричь супруга(если только у вас не в ходу машинка)? Я-нет,и ничего зазорного в этом не вижу.А дети у вас исключительно в самошитном-самовязанном ходят?Наверняка же нет.Так что ваш сарказм мне непонятен.
08.11.2010 18:26:44, бывш.арахноид
Акорса
А я и не передергиваю и более того, я нигде не писала, что надо уметь все. Но ограничиваться только одной областью и быть вообще не в теме в быту, даже в самом минимальном из серии сварить суп или вбить гвоздь - это на любителя. 08.11.2010 18:36:45, Акорса
Вы выше читали?Про автоматы-сундуки,сборку мебели и т.п.?
Кстати,на столе,который сколотил мой сын в 11 лет,его дружки танцевали,а стол-то выдержал :-).Но вот квартиру украсить этим столиком я не решусь.Разницу чувствуете?
08.11.2010 18:44:27, бывш.арахноид
ну это уже идеологический вопрос - профи лучше или сам себе мастер. Я вот за сочетание и того и другого, есть профуровень, до которого любителю далеко, а есть бытовуха, с которой нужно уметь справляться самостоятельно. Вопрос, где и как обучить мальчика, не отправляя в ПТУ?))) 08.11.2010 17:48:28, maqusha
Может,курсы какие есть,подобные курсам парикмахеров?Я не знаю,никогда не интересовалась. 08.11.2010 17:54:54, бывш.арахноид
вот их-то я и вожделею)) весь инет перерыла, нет ничего похожего. А ведь нашлись бы желающие, уверена 08.11.2010 17:56:52, maqusha
подразумевается, что азы таких знаний должны закладываться на уроках труда в школе 08.11.2010 21:12:58, Rational
не все мальчики и с папами все это могут. и не все папы могут 08.11.2010 17:19:47, Шерлок
да у нас папа тоже есть, только он к разетке не подойдет, лучше электрика позовет. Спорить и упрашивать бесплезно, он у нас убежденный "белый воротничок" 08.11.2010 17:25:30, maqusha
Он прав кстати.Потому что неумелое подключение чревато сгоранием проводки и вообще пожаром.На даче у меня тоже все делал электрик))) Хоть я и люблю делать все сама. 08.11.2010 17:34:57, Линдaaa
пчела Майя
А я мужу доверяю больше, чем незнакомому электрику. А знакомого электрика нет у меня. Если есть, то другое дело конечно. 08.11.2010 21:01:21, пчела Майя
Я банальнее подхожу к вопросу-вызываю жековского электрика.С одной стороны я его давно знаю,с другой стороны я сама электрик))),то есть могу заценить насколько он знает свое дело.Если муж нормальный электрик,то конечно. А уж на даче у нас вообще супер дядя,молодец. 09.11.2010 08:58:09, Линдaaa
ну конечно лучше, когда все делает профи, но возникают ситуации, когда профи не вызвать быстро. Вот у нас на выходные розетка сгорела на кухне, пришлось удлиннителями в другую комнату подключать холодильник и прочее. А ведь можно было б просто самим проблему решить. 08.11.2010 17:39:08, maqusha
если розетка сгорела, то по-любому нужно время, чтобы дойти до магазина и ее купить (а магазин кстати в праздники может не работать). просто руками эту проблему не решить 08.11.2010 18:03:07, Наталияяя
это только если она горела ярким пламенем)))) Чаще всего бывает достаточно отвертки, кусачек, изоленты. 08.11.2010 18:06:24, Rational
Не знаю, какие у Вас розетки, но в современных (последние лет 20) розетках есть предохранительный блок, запаянный, который и сгорает. И его изолентой не починить, нужно купить новую розетку. 08.11.2010 21:15:17, мама-аня
Интересно, что это за розетки с предохранителями? Ссылку дайте! Я таких не встречала. Что это за экзотика? Для чего предохранители в розетках при наличии автоматов в современных домах? 08.11.2010 22:18:27, alarm
Чтоб не загорелась ярким пламенем, если коротнет, наверное. Ссылку лень искать, если Вам так это интересно, возьмите розетку и разберите ее. Увидите, что там внутри :-) На Кипре вообще у каждой розетки есть свой выключатель, помимо автоматов. 08.11.2010 22:46:14, мама-аня
Да я вообще-то неоднократно видела, что там внутри. Предохранителей не видела. Вот мужа спросила, он физик, много раз чинил розетки, он тоже не понял, о чем речь и удивился.
Выключатели у розеток совсем не редкость и у нас. Но они не заменяют автоматы, их же человек включает-выключает. Так что просьба познакомить с розетками с предохранителяит остается. В интернете поискала - не нашла. Выскакивают какие-то супер-блоки с трансформаторами, не похожие на розетки в наших домах.
08.11.2010 22:57:59, alarm
ну не знаю, мне это электрик рассказывал 08.11.2010 18:18:35, Наталияяя
вооот, вы вот знаете сакральную розеточную тайну))) вот для Вас все и просто)) а для нас киножурнал хочу-все-знать))) 08.11.2010 18:14:06, maqusha
а Ваш сын в далеком детстве никогда не интересовался устройством машинок? не разбирал их? В принципе имхо главное в этих делах - большой интерес понять, как все устроено. А теории в таких делах совершенно недостаточно. Если есть желание, то пусть лезет, пробует. Пусть ошибется. Пусть помучается в поисках. Зато, когда дойдет, это будет большой его победой! А Вам надо только постараться помочь ему соблюсти элементарные меры безопасности. Ну а если что-то не получится, спеца из ДЭЗа всегда можно вызвать. Ну поругается он громко, исправляя сделанное. Если в его словах опустить мат, то остатьная речь вполне объяснит вам вашу ошибку))))))) 08.11.2010 18:20:35, Rational
)))))) пока и следуем таким опытным путем, что-то уже починил. Вопросы задает, а я не знаю, как правильно. В инете рыться вариант, но тааакой тоскливый, если честно. Это нужно быть ооочень целеустремленным, чтобы добыть то, что проще за 5 минут у знающего мужичка выяснить. Вот почему нет курсов-то, не понимаю я 08.11.2010 18:27:20, maqusha
Мне тут случай вспомнился.В Подмосковье один мужчина сам подключил газовую плиту в квартире.И уехал на дачу.А когда приехал,полэтажа снесло :-(.Может,потому курсов и нет,что это все не так просто,как кажется со стороны ИМХО. 08.11.2010 18:34:16, бывш.арахноид
да запросто могу представить, что так могли и "профи" подключить. Боюсь, что курсов нет не по этой причине. 08.11.2010 18:39:16, maqusha
точно, не по этой))) Вот по вождению курсов очень много, значит, по логике арахноида, дело это немудреное. Но сколько на дорогах таких водителей, что лучше бы и не садились за руль))) 08.11.2010 18:42:23, Rational
Они именно что курсы,я тоже на таких отучилась.Потом год училась водить.Что внутри машины до сих пор затрудняюсь сказать))Это не было времени пойтити в нормальную автошколу,которая и водить и ремонтировать учит,и колеса менять.Но там надо было помню днем и много часов учиться.Это видимо было как автоПТУ))Поэтому на электрику считаю лучше учиться в ПТУ,то есть на нормальных курсах,если уж мальчик интересуется.Чтоб потом год не подвергать риску возгорания))свою квартиру.
Чесговоря не помню такого чтоб в наше время на уроке труда учили мальчиков электрике.
08.11.2010 18:55:28, Линдaaa
Как вы угадали? :-).Водить не сложно,да.Если умеешь.Умение приходит с опытом.Думаю,те,которые водят рисково,имеют либо малый опыт вождения в принципе, либо в наших московских условиях. 08.11.2010 18:51:50, бывш.арахноид
Папа ваш молодец.Не надо к розетке подходить без понимания устройства данного предмета.Электрика-дело непростое и опасное.На электриков вообще-то учатся специально.А на щитках-череп с костями.Обратите внимание :-).Зачем человеку без специальной подготовки в этом ковыряться,не понимаю. 08.11.2010 17:34:24, бывш.арахноид
Розетка - это примитивнейшее устройство. Электрик должен знать ГОРАЗДО больше, чем устройство розетки. Любой человек с техническим образованием не может и не должен не уметь починить ее. Это позволительно только законченному гуманитарию:) 08.11.2010 22:31:30, alarm
дык что ж это за особая спецподготовка, с которой нужно к разетке подходить? Вот об этом и тема! Вот мальчик и захотел узнать, как правильно. Начинай сначала..((((( 08.11.2010 17:40:33, maqusha
Какая-какая...Электро-техническое ПТУ,пардон,теперь это вроде колледж.В общем,чтобы не покалечиться и не устроить пожар в процессе починки или через некоторое время,надо все же учиться.Было бы у вас техническое образование,вы так неуважительно о розетках не рассуждали :-).Это не гвозди забивать :-). 08.11.2010 17:48:01, бывш.арахноид
Ясень
Если забивать гвозди без знания, как проходит в стенах проводка, можно устроить и с гвоздями такое шоу.... 08.11.2010 20:33:39, Ясень
В стены гвозди забивать не надо.Надо сверлить,забивать дюбели и т.д.И да,проводка-святое,в нее лучше не попадать. 08.11.2010 20:42:18, бывш.арахноид
Гвозди в стены забивали в избах. Сейчас уже мало кто живет в избе, так что выражение "забить гвоздь" весьма устарело. 08.11.2010 20:49:57, мама-аня
А по-моему оно вечное и давно превратилось в фигуру речи. 08.11.2010 23:14:51, Оладушек с сахаром
Ясень
Иногда гвозди в стену тоже можно :)) У меня есть стена, в которой гвозди держатся, а все, что висит на шурупах с дюбелями - отваливается, потому что шурупы вместе с д.белями потихоньку выползают из стены :)) 08.11.2010 20:49:00, Ясень
Дюбеля не те значит. 08.11.2010 20:50:49, мама-аня
Ясень
Щаз. Разные побывали за 35 лет дюбеля :)) 08.11.2010 20:51:53, Ясень
Вот такие были?
[ссылка-1]
08.11.2010 20:59:30, мама-аня
Ясень
Нет, таких конкретно не было, но были всякие изгибистые, пупырящиеся внутри стены, резиновые... Впрочем, это не актуально, потому что на нее по-любому ничего тяжелого повесить нельзя, да и убрала я ее наполовину :)) 08.11.2010 22:43:26, Ясень
вот я со всем пиитетом к розеточных дел мастерам и пытаюсь отнестись))) ну не год же этому учат))) 08.11.2010 17:50:15, maqusha
Почему нет?Тут и практика важна,причем хорошие электрики не только розетки чинят.
И еще обратите внимание,сантехники в розетки не лезут,хотя мужики они рукастые.Хотя,казалось бы,чего уж там...
08.11.2010 17:58:45, бывш.арахноид
я была бы счастлива, если бы просто объяснили про устройство труб и научили устранить течь или заменить винтель и подключить правильно стирмаш. Это был бы предел мечтания. 08.11.2010 18:01:44, maqusha
вообще на такие вопросы поисковик может помочь найти ответы. Можно откопать и схему, чертежи, инструкции.
В сантехнике лично для меня самая большая проблема - открутить, особенно если закручено уже давно, покрылось ржавчиной или налетом. Сила физическая нужна. Для того, чтобы натянуть на трубу резинку излирующую - тоже. Да даже для того, чтобы сиденье унитаза поменять и то сила нужна. Я именно поэтому ее не люблю
А так-то проследить, откуда течь, тоже ума большого не надо.
08.11.2010 18:15:04, Rational
вот они, женщины в русских селеньях)) меня пока только на смену крышки унитаза хватает)) буду работать над собой 08.11.2010 18:19:12, maqusha
увы!((( Вот представьте, у меня тоже и муж и сын есть. Но всю мужскую работу в доме делаю только сама, ну или вызываю. Если не сделаю сама, так и будет все отломанное-неработающее стоять. Ну нет у них никакого желания ручками что-то ковырять! Интеллигенция, бл ин... 08.11.2010 18:24:38, Rational
ну и что? а ваш сын действительно так хочет что-то прибить-починить? 08.11.2010 17:26:39, Шерлок
неужели это такая уж странность? пока хочет, да. Вот и пытаюсь как-то интерес сохранить, мне кажется, что это нормально, когда парень хочет что-то своими руками починить. Он видит, как я мыкаюсь с отвертками-молотками, пытается помочь. 08.11.2010 17:31:12, maqusha
Youtube - наше все. Чего там только нет. Сын смотрит ролики, как сделать то или иное дело, и делает. 08.11.2010 16:11:02, Natem
спасибо, поищем, не думала, что на ютубе есть починка разетки например 08.11.2010 17:01:41, maqusha
там чего только нет. :)))))) даже починка компа есть. 08.11.2010 19:38:55, Natem
Ясень
Чтобы научиться это делать, необходимо иметь интерес, желание и возможность пробовать. Начинать имеет смысл постепенно, со сбора, например, каких-то Икеевских штучек. С раскручивания и скручивания обратно нормально работающей розетки. Главное - с изучения техники безопасности работы с электрикой и всякими гвоздями-дрелями :))

В интернете полным-полно и видеороликов и просто текстов на тему как сделать что-то самостоятельно.

Я не знаю способов научиться всяким таким делам, ничего не испортив, разве что действительно, через занятия в каких-то учебных заведениях на макетах. Да и все равно, что-нибудь, да напортачишь потом :)) Но это нормальная часть обучения, придется пережить как стихийное бедствие :))

Вообще же, главное, на мой взгляд, знание техники безопасности (сто раз повторила бы) и самоуверенность :))

Между прочим, мужские руки, когда речь идет о бытовых таких "мужских" делах, ни чем не отличаются от женских, так что вы вполне можете получать навыки вбивания гвоздя вместе :)) Ваш трепет перед подобными занятиями деморализует парня, ему начинает видеться за простым вбиванием гвоздя нечто, чего и рядом не лежало на самом деле. Нужен инструмент, простые задачи для тренировки и немного информации. И все получится :))

Это я Вам уверенно говорю, как дочь разведенной женщины, воспитывавшейся разведенной же женщиной :)) Мама моя в "ручных" делах была не ас, так что пришлось мне и полочки вешать и платьица шить. Без проблем :))
08.11.2010 15:43:11, Ясень
вот со сборкой мебели проблем уже нет - собирали, а вот сантехника, устройство труб, простейшие операции с молотком и дрелью, примитивная электрика - тут-то как? 08.11.2010 17:15:17, maqusha
если захочет, научится и сам, по необходимости. Меня вот этому никто не учил, но я росла без папы, а мужскую работу в доме делать надо было. Поэтому я прекрасно чиню розетки, вешаю люстры, сама мастерю себе удлинители такие, какие мне нужны, когда было нужно и в телевизор залезала, а еще когда мы с мужем только начинали жить вместе, и денег лишних на мебель не было, покупали щиты мебельные, я делала сама эскизы, чертежи, раскраивала, выпиливала, а муж только шурупы крутил, потому что это требует больших физических сил))))
В общем, главное - иметь большое желание. А в практических мелочах поможет и книжка какая-нибудт по домоводству (мужскому), и интернет всегда под рукой с картинками и добрыми советами (чего во время моей молодости не было)
08.11.2010 15:42:16, Rational
а кто все это сейчас делает? 08.11.2010 15:40:09, Шерлок
Дикая хозяйка
У меня муж делает. 08.11.2010 16:32:42, Дикая хозяйка
я у автора спросила). ведь кто-то делает? вот пусть он и покажет, если сын хочет 08.11.2010 16:40:46, Шерлок
Дикая хозяйка
А... Я думала Вы соневаетесь, что в наше время кто-то это делает самостоятельно :) 08.11.2010 16:44:52, Дикая хозяйка
не. у меня муж тоже делает. но сын никакого интереса не проявляет 08.11.2010 16:47:28, Шерлок
у нас в доме такого рукастого человека нет. Мастер приходит, делает и уходит, а вот дать попробовать под чьим-то руководством - с этим проблема 08.11.2010 16:58:08, maqusha
пусть мастера поспрашивает. не что-то же оч. сложное хочет сразу 08.11.2010 17:04:16, Шерлок
спросим, конечно. Да тут системный скорее вопрос - где и как мальчиков учить) 08.11.2010 17:06:20, maqusha
У меня девочки))).И правда я сама электромеханик,по первому образованию,поэтому розетку могу.Но другим не советовала бы вот электричество как раз дело не самое простое.Учу детей сама.Лет 6 назад кстати обучилась профессии сантехника,но это у нас дача есть,поставила там душевую кабину.С вбиванием гвоздей тоже дача помогла.Там в принципе надо примериться))) и сильно потом ударить по гвоздю.Я бы на Вашем месте купила дрель например и какую-нибудь книжку на эту тему,наука не хитрая,самое сложное в ремонте это электрика думаю.И развлекайтесь вместе с сыном.По поводу делания табуретки думаю тоже можно найти руководство в инете.
08.11.2010 15:35:07, Линдaaa
))) электричество - это самое приятное)))) А вот сантехнику я не люблю 08.11.2010 15:37:10, Rational
подскажите, где про разетку найти, для меня это высший пилотаж)) 08.11.2010 17:05:16, maqusha
какой пилотаж? там всего два контакта))))) Главное не забыть перед тем, как в нее лезть, вырубить щиток. Потом откручиваете шурупы, вынимаете корпус и смотрите, в чем проблема. Видно будет сразу (сгорела, закоротила или просто отошел контакт). Если ничего не видно, значит проблема выше, в проводке.
Говорят, глаза боятся, а руки делают)))
08.11.2010 17:48:28, Rational
то есть просто залезть и поковыряться в проводках?))) про щиток помню) эххх... вот она проза жизни. 08.11.2010 17:52:42, maqusha
пчела Майя
А оно ему надо? 08.11.2010 15:12:27, пчела Майя
ну да, поэтому и спрашиваю 08.11.2010 15:21:03, maqusha
пчела Майя
Если оно ему надо, то он будет смотреть, как это делают специально вызванные люди, и научится. 08.11.2010 15:53:15, пчела Майя
специально вызванные люди не расположены что-то специально показывать и объяснять. Чаще всего просят отойти и не мешать(( 08.11.2010 17:02:44, maqusha
пчела Майя
Так им и не надо мешать. Просто смотреть. 08.11.2010 17:16:25, пчела Майя
ну посмотреть и попробовать - разные вещи. Это ж надо и распросить, почему этот проводок, а не другой. Теоретически все можно подсмотреть, но тут же вопрос про осмысленное овладение определенным навыком, которое нужно под взрослым чутким руководством делать. Мы вот попробовали перейти от теории к практике и затыки на каждом шагу, я объяснить не могу, здесь практик нужен. 08.11.2010 17:22:56, maqusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!