Раздел: Одежда, обувь (как убедить подростков носить школьную форму)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

одежно-воспитательное

Что стало любопытно: вот мне тут некоторые написали, что форма - не повод менять школу. А как у вас: девочки в 15 лет безропотно носят, что велели? И как на них это надевается? Это ж на 5-летку можно силой надеть... Я сама - не знаю, меня просто жаба давит. Дочь привела уже сто веских аргументов в пользу старой школы, но один из главных - я ни за что не буду носить форму.
20.10.2010 00:22:16, hanhi

405 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои школьную форму тихо игнорируют. Там у них клетчатая юбка и синий пиджак (ужас). Для старшеклассников можно черный костюм. Одна носит брюки-юбку с пиджаком или трикотажным жилетом, а другая отвоевала себе право ходить в черных джинсах без отстрочки с черным удлиненным кардиганом. Но я тут полностью на её стороне - не идут ей юбки и пиджаки, очень худая и высокая. Замечания в дневнике я 3 года молча подписывала, теперь отстали. 23.10.2010 10:38:53, BlondinkO
Мои ни одна не будут безропотно носить, что велели. Но с любои можно договориться. Со старшеи было проще - у нее стиль более совместиыи с требованиями всевозможных дресс-кодов. С младшеи - сложнее, но все равно можно наити вариант. Мне школы с формои не близки, но не думаю, что форма могла бы быть поводом бросить школу подходящую по остальным параметрам.
что у них за форма? Если один-единственныи вариант ткани и фасона, тогда еще можно как-то девочку понять - в детских мелькают периодически чудовищные "наряды". Но такое редко внезапно вводят в середине года. Если дресс-код с заданнои цветовои гаммои, что более вероятно, то отказ носить форму считала бы либо протестом против даннои школы вообще (ИМХО, Ваш случаи), либо проявлением непонимаия ситуации (девочка просто не понимает, как можно самовыразиться в пределах одного стиля, нужно показать), либо блажью (готовность бросить нормальную школу ради желаию ходить именно в школу обязательно с голым пупком или в рваных колготках я бы потакать не стала).
23.10.2010 01:06:51, irina !
хм, а как мы все одевали форму. и в 15, и в 17.
и даже украшения нельзя было носить. и краситься нельзя.
неужели форма это повод сменить школу?
может все-таки в школе главное учеба, а не что на тебе одето.
у меня мальчик, никаких проблем по поводу того, что в школу нужно идти в форме, а не в удобных джинсах не было.

я вот на работу не могу прийти в чем мне хочется. тоже что ли повод сменить
22.10.2010 13:52:17, Наталияяя
Так мальчик и девочка - это ж две большие разницы) 23.10.2010 10:39:57, BlondinkO
Лично я ни в 15, ни, тем более в 17 форму уже не носила. 22.10.2010 18:38:22, Mary-Lea
Но в школу-то впервые не в 15 лет шли... Вообще-то смысл темы был не "менять ли школу из-за формы", а "можно ли подростков заставить носить то, что им не нравится". Получается, для большинства это обычное дело. А школу менять или нет - причины другие, форма - это только одна из причин, отнюдь не главная. 22.10.2010 16:05:30, hanhi
Мой выступал, что не пойдет в школу, если там появится форма. Так как эту школу, сказал он, мы любим за свободу и демократию. А какая же это свобода и демократия - в форме. Но на тот момент демократия победила, т.е. форма так и не появилась. Не знаю, как я бы его уговаривала, если бы она появаилась. Разве что говоря, что с такими отметками больше никуда не возьмут. 22.10.2010 16:27:45, пчела Майя
Не заставить, но убедить. Моей зимние пальто и куртки никакие не нравятся и сапоги никакие, только кеды. Что ж мне, так и созерцать это безобразие? 22.10.2010 16:18:49, Lariska
заставить - нет, ни в коем случае, уговорить, доказать правильность или неуместность - это как-то лучше:))) 22.10.2010 16:12:35, Ket
Да форма-то хорошей учебе не помогает. Мы все форму носили, а пишут по-русски некоторые так, что святых выноси:( 22.10.2010 14:22:40, Mercury
Мои наблюдния не данном саите показывают, что ходившие в школу в форме пишут все-таки лучше тех, кто закончил школу после ее отмены. чем младше конфа, тем безграмотнее мамы. :) 23.10.2010 00:44:57, irina !
Да как-то полно мам, присутствующих в разных конфах *-) 23.10.2010 10:15:49, Mary-Lea
Вы это связываете именно с отменой формы? А там с распадом СССР, изменением системы образования, отсутствием педагогов в 90-е годы вообще и прочими вещами, происходившими у нас тут в последние 20 лет, не связываете? 23.10.2010 01:07:35, Mercury
Я лишь отметила очевидныи мне факт. :))
В советскои системе образования в основе ее работы лежало то же самое, что предполагало жесткую школьную форму.
Мне не близка ни форма, ни партииые Марьванны. Но ета сстема таки работала лучше, чем то, что возникло в 90е.
23.10.2010 03:47:12, irina !
Да в 90-е никакой системы не было, о чем тут можно говорить. 23.10.2010 12:19:16, Mercury
ну, выноси
дальше то что.
выбирать школу по принципу есть форма или нет. и сразу будет врожденная грамотность
22.10.2010 15:11:12, Наталияяя
Как ни выбирай, а врожденной не будет. Даже с формой. 22.10.2010 15:13:47, Mercury
то есть вообще смысла ходить в школу нет 22.10.2010 16:48:12, Наталияяя
За формой - нет. За знаниями - есть. 22.10.2010 16:49:49, Mercury
это только повод, ей там плохо 22.10.2010 10:37:57, ПривеТ.Т.
в этом-то и дело. но я не уверена, что в любой новой школе бывает сразу хорошо :( 22.10.2010 11:14:20, Xenny
Дочь надевает все,что в гардеробе висит,не глядя и это просто супер,форма в другой школе надоела. Как форма хоть выглядеть у вас должна,может не так страшно и можно что-то похожее по дуще найти? Я вот дочке ни разу за 4 года началки пиджаки не покупала,не идут они ей,просто ходила в кофточках поверх блузок-водолазок, одна в классе и ничего,ни разу замечания не сделали даже,уж не знаю почему:) 21.10.2010 22:18:01, reina
Спокойно отношусь к форме. НО ни в одной из школ детей не случалось жестких требований к форме. Достаточно было мало-мальски соответствовать. 21.10.2010 21:02:32, Дубравка
не хочет, пусть не носит...Будет урок граждановедения. Если справится - то первый шаг к политическому будущему...
Форма - зло, но толпа ест.
21.10.2010 14:45:01, AS
У меня девочка носит что хочет.
Но в целом ее вкусы совпадают с моими, может быть поэтому проблем и нет. Меня ничего не шокирует :)
В последнее время у нее крен как раз в сторону классики. То есть пока было тепло, она стала носить юбки.
К форме она бы философски отнеслась. Ну надо, так надо. Это точно не было бы поводом ни к чему. Проблемы были бы у меня. В первый момент дополнительные расходы, вероятно. Хотя, если с формой вариант не жесткий, если просто есть определенный дресс код, то проблем тоже особых нет. Ну вот ходит у меня младший в вельветовых темно-синих штанах, водолазке и жилетке. Какая мне разница джинсы покупать или вельветы? Проблема была только в начале, найти подходящие устраивающие и меня и школу штаны, без синтетики. Перекроить гардероб с учетом формы в школе. Что касается дочери, то я уже давно не слежу за тем, что конкретно она наденет. И одежду она сама себе выбирает. Комплект белый верх, темный низ и подходящие туфли к этому - есть всегда. Поскольку музыкальная школа.
21.10.2010 11:28:32, Красно Солнышко
у нас в школе форма. есть несколько вариантов и для мальчиков и для девочек, у взрослых девушек - сарафаны, говорят, пользуются популярностью, можно, например, со стразами заказать вариантик, разной длины, фасона:) причём можно заказать как в школе - выбрав размер и фасон, так и в магазе купить аналогичное лучшего качества, соответственно подороже. мы выбрали второе.
мои трое ходят в классических костюма и меня это очень устраивает. накупили рубашек разноцветных и голова не болит, что в школу надеть. дети мои к форме спокойно относятся. брюки и жилеты от этой формы и в музыкалке годятся, на выступления. удобно.
21.10.2010 08:21:26, Любаня
У меня девочка, в 14, а не 15, сама решала такие вопросы. Боюсь, по принципу собака лает - караван идет.
Я ничего не покупала и была открыта на контакт с администрацией, но почему-то они не контактировали(вообще, задним числом вспоминая разные ситуации чуть не с детского сада, мне кажется, что у меня на лбу что-то написано было, моим много позволяли и меня не трогали)
20.10.2010 23:28:44, Елна
Я при выборе школ удачно избегаю тех, которым нужна форма. По счастливому совпадению, из интересных мне школ я ни одной с формой и не видела. Но мне сама идея формы кажется и странной и неоправданной. Мнение детей по этому вопросу не спрашивала, поскольку с предметом этим они не знакомы:) Но они по-любому всегда ходят в те школы, в которые хотят, иначе и смысла нет. 20.10.2010 17:25:56, Mercury
При выборе, еще летом, ничто не предвещало. не исключено, что если б знать заранее выбор был бы другим. Приколы начались в сентябре, а неделю назад было объявлено официально родителям. 20.10.2010 17:35:58, hanhi
Ужасно. Мне бы это сказало бы о том, что школа выбрана неправильно. Мало того, что сама идея формы мне кажется тухлой, так еще и вводить ее таким образом - администрация сильно упала бы в моих глазах. 20.10.2010 17:48:06, Mercury

Показано 30 комментариев из 405

Всего ответов: 405 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

01.03.2017 23:11:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!