Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь начала курить

16 лет. Меня от злости распирает. Говорила с ней о вреде курения и раньше, и потом, когда узнала, обещала мне не продолжать это дело. А сегодня случайно встретились на улице (я возвращалась не своим стандартным путем), идет, в руках цыгарка. Фуууу
Ну как объяснить человеку, как вразумить? Какие слова подобрать? У нас в семье никто не курит, и не курили. Я плохо реагирую, прям взрываюсь вся. Понимаю, что это не правильно и не эффективно. Она конечно сейчас более скрытная, чем раньше. Но и такая же в ее возрасте была, т.е. для меня это приемлемо. А вот курение не приемлемо.
Может кто чего подскажет, а то я сгоряча не могу мыслить адекватно.
11.10.2010 20:02:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я курила с 15 лет до 30 с лишним с перерывом на беременность,у меня видимо причина была-неприятие именно моей мамой меня "любой",в том числе курящей(при ней не курила не знаю она знала или нет либо догадывалась,непонятно).Бросила,когда она сказала один раз по доброму-ты взрослый человек,даже если вдруг и куришь -что я могу поделать?Мне это здорово засело в мозг и как бы "отпустило" после этого.Курить бросила лет 5 назад и не тянет и неприятно когда другие курят особенно девушки-женщины.Может,это именно мои заморочки-но вдруг пригодится. 12.10.2010 15:23:07, Летающий домик
Елена Д.
я бы поступила непедагогично :) сказла бы, мол, мала еще распоряжаться собой и своим здоровьем, вот будет 18, я за тебя отвечать перестану - делай что хочешь.. во-вторых, не бесилась бы (сама лет в 16 пробовала курить, но не начала :)), а "давила" бы на то, что это сейчас не модно, не красиво, не нравится парням (вон нашему - точно не нравятся такие девочки :)), пахнет от одежды и изо рта.. и "забыла" бы.. ну и карманные не увеличивала бы, чтобы не могла сигареты на них покупать, а,м ожет, и ограничила, раз слишком много денег (раз на дурные привычки хватает) - значит, можно столько не давать.. 12.10.2010 14:55:41, Елена Д.
Ясень
Совершенно точно не стоит употреблять слова типа "цыгарка", "курилка" и прочие им подобные. Это в разы усугубит ситуацию, потому что вообще любые Ваши разумные слова о вреде, неудобстве, ограничивающих свойствах курения уже не будут восприниматься. Не стоит проявлять брезгливость и неуважение к ребенку в связи с курением.

Ну и поищите по ссылке то, что может напугать именно Вашу дочь, то есть то, что зацепит ее фобии, понимаете? Если вывалить все - это слишком, эффект скорее будет обратным :))
11.10.2010 22:12:07, Ясень
В целом все правильно говорят - бесполезно. Но я, вспоминая себя в этом возрасте, когда начинала курить, сейчас думаю, что родительский негатив, агитация против курения и пр. все же нужны. Это вынуждает прятаться, а чем больше трудностей и неудобств связано с процессом, тем меньше куришь. Ну то есть бросить она не бросит от ваших убеждений. Но махнуть рукой, или того хуже - открыто разрешить курить - это совсем неправильно.
Эффективного способа убедить человека бросить курить, имхо, нет...
Курю с 15 лет...( правда, мало)
11.10.2010 21:37:28, Сбыча Мечт
Полностью согласна. Вспоминая себя, папа с мамой были ярые противники курения. Папа говорил ... увижу с сигаретой убью! Папу боялась, но все равно курила, не много, но все же, маман обнюхивала, ничего не замечала, чем только не заедала, смешно сейчас))). Потом замуж вышла, муж не курящий, да и самой не особо это нравилось, просто курение давало чувство свободы, взрослости.
А теперь я уже сама мама, и моим деткам 16 и 14. Когда были мелкие, показывала свое отвращение к запаху табака, на сына это очень действует, чувствителен к запахам. Дочка вообще запахи не различает, тут были только разговоры и собственный пример. Дочка курить точно не будет, про сына не знаю, надеюсь.
12.10.2010 18:25:08, у кого не бывает..
+1 аналогичный опыт 12.10.2010 16:29:12, ALora
+1. про то, что негатив д.б.
Мы с одноклассницей начали одновременно курить. У нее родители разрешили курить дома и т.п. - она очень много курила. мои родители (при том, что мама курит) были против - при родителях не курила и т.п. - в итоге курила в раз меньше. перед первой б-тью бросила и 8 лет не курю.
12.10.2010 12:41:52, Шоша
+1
Негатив, неприятие со стороны взрослых (начальства) сильно сокращает количество выкуренных сигарет, по себе знаю. Как только мама смирилась с моим курением, количество выкуриваемых сигарет быстро выросло. Бросила 7 лет назад сознательно придя к этому решению.
Но и ей можно впостепенно и неуклонно внушать эту мысль, показывая ролики против курения, зачитывая вслух статьи, попросив высказаться отрицательно уважаемых ею людей, но... не смиряться, бороться и доказывать.
11.10.2010 21:45:35, Taika
Ругать, агитировать - бесполезно. ИМХО единственное, что можно сделать - посоветовать курить не дешевые сигареты (так поступила одна женщин, встретившаяся мне в жизни со своей дочерью). Может, она побалуется и бросит. Я так курила немножко несколько лет, пока в институте училась, потом - все меньше и меньше, сейчас - могу курить, могу не курить, но уже не хочется. Большинствео моих знакомых курящих взрослых дам начали в 13 - 14 лет. Хуже они от этого не стали. Вам конечно проще в том смысле, что никто дома не курит. Мы иногда находим какие-то косвенные улики: мне проще верить дочери, муж - устраивает истерики. Но мне кажется при том,сколько он сам курит, лучше было бы молчать в тряпочку. Если моя дочь дейстивтельно начнет курить я никаких контраргументов ей не смогу привести. 11.10.2010 20:28:42, hanhi
Мне было бы интересно, зачем ей это. Запрещать явно без толку, а пормочь достичь ее целей иным способом может получиться. 11.10.2010 20:25:39, ЮлияС
Дикая хозяйка
Боюсь никак. Я научилась курить в 8 классе и думаю, никто бы меня не переубедил. 11.10.2010 20:09:45, Дикая хозяйка
December
:) читаю неоткрытое сообщение и думаю - в 8 лет - не может быть!:) 12.10.2010 23:52:26, December
Дикая хозяйка
:))) Хотя бывают и такие "таланты". 13.10.2010 10:23:52, Дикая хозяйка
+1. Я начала курить в 18 лет. Не думаю, что родители могли бы хоть как-то на это повлиять. 11.10.2010 20:56:38, Lariska
Ну, 18 - совсем другое дело. Наш многомудрый папаша дочке говорит: до 18 - ни-ни, маленькая, а с 18 - сразу большая, что хочешь - то и делай! 11.10.2010 23:27:47, hanhi
Мне, если честно, было бы все равно, в 16 мои дети курят или в 18, разницы практически никакой. 12.10.2010 15:09:31, Lariska
А как ваши родители реагировали? Или как реагировать точно не надо? 11.10.2010 20:16:50, скроюсь
Дикая хозяйка
Никак, я хорошо пряталась :))) Узнали уже гораздо позже. 11.10.2010 20:18:42, Дикая хозяйка
Ну вот я себя и пытаюсь успокоить, вокруг много курящих женщин, которых я знаю и уважаю (не за курение, конечно). Но не хочется, чтобы именно мои дети этим увлекались. 11.10.2010 20:15:11, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!