Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришь

Прошу совета

Впала в уныние.. Вчера общалась с руководителем моего сынули и он так, между прочим, сообщил, что мой замечательный сын дал ему обещание бросить курить... А мы-то, наивные родители, неоднократно проводили с ним беседы (вернее вскользь упоминали) о вреде курения, он говорил, что понимает как вреден никотин в его возрасте, что хочет вырасти здоровым и сильным... Буквально на днях опять обсуждали тему курения, и он сказал, что последний раз курил в 5-м классе, когда его засек другой преподаватель и мне рассказал... Как обухом по голове! Он признался, что курит сигаретку - две в день уже года полтора...(то есть разговор, происходивший на днях - полное вранье!!!) Причиной называет то, что товарищи позвали - он и пошел...
Понимаю, что через это прошли практически все, но у нас тема ОБМАНА очень.... неспокойная, что-ли... Ну очень мой муж заводится от неправды... да и я не знаю как реагировать.. Как можно жить в одном доме с человеком, которому не веришь? И ведь это МОЙ СЫН... Чувства не просто растрепаны, я внутренне разрываюсь между желанием жутко наказать за вранье, и тут же хочется обнять своего глупого трусливого сыночка (а в том,что подобное происходит от трусости - я не сомневаюсь)...
Проревела полночи... что делать? как наказывать? (и надо ли?) Кто как решал подобные проблемы?
11.05.2001 13:19:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не создавайте себе проблем на ровном месте.:) И плакать перестаньте, пожалуйста.:))
ЧТО изменилось в Вашем ребенке от того, что он начал курить?:) Вы стали его меньше любить?:) У него изменились жизненные ценности?:)
Задумайтесь сейчас не о том, как ЗАСТАВИТЬ его бросить курить (или "простимулировать" к этому), а о том, что нужно сделать, чтобы эта вредная привычка не стала началом вашего конфликта.
Ваше право - высказывать свое мнение. Его право - прислушиваться к нему или нет.
Чтоб было легче, представьте, что Вы поставили себе целью отучить курить...своего начальника.:) Или родную маму...:)) Представили? :) Вот так и с сыном общайтесь.:))
Он свой выбор сделал. Ваш выбор - за Вами.:)
12.05.2001 01:40:08, Карина
Иришь
Карина, (Спасибо за внимание - во-первых!) А во-вторых, основная проблема-то не в том, что он курит, а в том, что врет! Вот это больше всего унижает, злит, расстраивает... Ведь только на днях говорили об этом, никто за язык не тянул - сам сказал "я не курю". Знал, что расстроимся, если скажет обратное, но ЗАЧЕМ ВРАТЬ?!?
Причем учится в кадетских классах - там серьезнее отношение к курению, знает, что с преподавателями разговариваю - значит все равно узнаю. Беседы о том, что в его возрасте курение просто ОПАСНО проводим, он с умным видом соглашается... Ведь говорили - подрастешь - пожалуйста. Только вырасти!! тем более, что такой бурный рост сейчас. Вот об этом печаль!
Может сумбурно немного, но не могу успокоиться!
14.05.2001 10:52:57, Иришь
Так он-то и врет ПОТОМУ, что для Вас это - ЗНАЧИМО.
Подумайте немножко о том, КАК снизить эту значимость в СВОИХ глазах (по-честному!, а не имитацией) и потом подумайте, КАк ему это показать.

И еще - для успокоения.:) В этом возрасте МНОГИЕ подростки НЕ ДУМАЮТ о последствиях. Почитайте наши диалоги в этой конфе полугодовой давности ЕЩЕ РАЗ (если читали тогда), и Вы поймете, что И ВАШ РЕБЕНОК перешел пожить в другое измерение.:)) (Лет до 15...)
14.05.2001 11:01:54, Карина
<font color=Navy>мамАнечка</font>
не в помощь Вам (к сожалению), а так, пример из жизни:
узнал отец, что сын курит. Положил перед ним пачку и сказал "кури". выкурил парень одну, вторую, говорит, не хочу больше, отец "кури!!".
Заставил пацана всю пачку разом курить.
Не докурил парень до конца, выворачивало его наизнанку почти 2 дня.
Потом уже на сигареты глядеть не мог.
Может, это не метод, но отучил же!
11.05.2001 16:03:34, мамАнечка
Видимо, он к тому времени еще не втянулся? Курильщику с солидным стажем, как мой, думаю, такой метод не поможет. Разве что самосад какой-нибудь вперемешку с навозом :( 11.05.2001 16:10:35, Лара Крофт
Шин
Беломор-канал пачки две доведет до съезжания крыши даже заядлого курильщика. проблема в другом - просто так мало кто курит, даже те ,кто как обычно пишут, физически, привык. Причины обычно глубже. Все вспоминаю у Леви , кажется было описание ,как один мужчина отучал себя от курения. Привезли его на делянку в тьмутаркань в избушке в глубине леса, должны были приехать через оговоренный срок ,еда-питье были, сигарет нет. Приполз пешком (или на лыжах?) через день или два. 11.05.2001 21:14:18, Шин
<font color=Navy>мамАнечка</font>
сочувствую... Честно говоря, мой-то еще мал, так что пытаюсь я представить такую ситуацию, и никак не могу:-(( 11.05.2001 16:22:52, мамАнечка
Я такие проблемы решаю каждый день. Поскольку решаю уже несколько лет, видимо, пути решения не совсем верные.
В том числе и с курением. Сейчас попробовала новую тактику: беру обещание, что не будет курить сегодня (или, скажем, сегодня и завтра) и честно предупреждаю, что обнюхаю. Приходит - обнюхиваю. Не утверждаю, что правильно поступаю, но мне кажется, что пообещать не курить один-два дня и сдержаться легче, чем дать зарок не курить вообще. Тем более, что я иногда забываю потребовать слова, и тогда уж от дитяти пахнет. Самое противное - ему курить нельзя вообще, так как у него астма, а он занимается спортом, то есть нагрузка на легкие и так будь здоров. (Курит серьезно, так думаю, года четыре, с 10 лет).
Что касается того, как жить с человеком, которому не веришь... Так вот и жить. Стараюсь верить, хотя и тяжело каждый раз получать фэйсом об тэйбл. Но постоянно не верить не могу, просто привыкла по косвенным признакам и из посторонних источников узнавать правду. В конце концов, это мой сын, и я виновата, что он такой. Получаю, что заслужила.
11.05.2001 15:15:36, Не я
Шин
Знаете, я думаю ,что обнюхивать каждый день подростка, даже взяв обещание не курить, это не меньший фейс об тейбл, как вы выразили ,если не больший. Вы не доверяете сами, почему же ждете доверия.
Что касается спорта и астмы, то первому курение все же мешает, НО и снижает вредное последтсвие от курения. С амстой все сложнее. Пугать пробовали? Анафилактические шоки, дыхания верхней третью легких, черные легкие, снижение результатов у курящих - все в картинках, или тоже не помогает?
11.05.2001 17:14:40, Шин
Совсем недавно в гостях услышала такую правдивую историю - у знакомых сыну 12 лет - они поехали с папой куда-то на машине, ребенок вел себя немного странно - то ли укачало, то ли еще что.. а когда пришли домой, мамин нюх безошибочно уловил запах курева. Сынуле было плохо в прямом смысле слова - то ли "худое" курево ему друзья дали то ли организм так себя повел. Но этот урок ему пошел впрок. (При этом надо отметить, что папа более лояльно относится к этому вопросу и несколько раз обращался к сыну - если куришь, я буду сам тебе покупать хорошие сигареты - на что сын с честными глазами говорил - нет, не курю!)
Сейчас, говорят, не курит.
11.05.2001 14:44:06, Nata_sha
Иришь
Вообще-то и мы такой политики придерживались - если уж муж курит - то хороший трубочный табак (вкуусный). Ребнку тоже говорили - захочешь курить- давай обсудим.. Смотрел честными глазами - говорил "не курю!" И тут ТАКОЕ... 11.05.2001 15:05:37, Иришь
Знаете такую мудрую фразу: "Врут тому, кому бояться сказать правду".
Ваш сын не говорит вам правды, потому что уверен, что вы ее не примете. И боюсь, что это касается не только курения...
Отпустите его, разрешите ему курить и решать самому, стОит ли это делать. Тем более, что запретить вы все равно не можете, значит, нужно спасать ваши ОТНОШЕНИЯ.
11.05.2001 13:56:00, Ant
Иришь
Я думаю, что он действительно БОИТСЯ сказать ТАКУЮ правду... Но разрешить курить в 12 лет - это выше моих сил,... принципов...
Хотя мы несколько раз были в ситуации, когда он говорил ПРАВДУ и за проступок его уже не ругали. Так что пытались приучить как раз к тому, что "плохая правда" лучше, чем "хорошее вранье".
А насчет огорчить - мы же все равно узнали и от этого огорчились еще больше...
Просто не хочу домой идти вечером :-((((
11.05.2001 14:30:06, Иришь
Ant
а вы решите для себя, что для ВАС ВАЖНЕЕ: его курение или ваши отношения? По большому счету если смотреть? Вы перестали его любить и уважать за то, что он не такой, каким вы его хотели видеть? Если подумать, то вряд ли. Вы не сможете никак на него повлиять ни сейчас, ни тем более потом, если сейчас покажете ему, что его курение - "выше ваших сил". Может быть, надо научиться принимать людей, в том числе собственного ребенка, такими какие они есть?
У любого человека есть право на ошибку, в том числе на такую как курение.
11.05.2001 15:57:28, Ant
А мне кажется, он боялся именно ОГОРЧИТЬ маму. Во всяком случае, я ложь своей дочери воспринимаю именно так, потому что, надеюсь, она меня НЕ БОИТСЯ:-)))) Хотя, кто знает? Я вообще ничего суперстрашного и в попытке покурить не вижу, все проходят через это, ИМХО. 11.05.2001 14:00:19, Ket
Ant
Кать, а какая разница? Ведь правды-то не говорит...
Сужу по себе, я тоже всю жизнь боялась огорчить родителей, и в результате, теперь они последние люди, которым я скажу о своих проблемах, если вообще скажу...
11.05.2001 14:08:28, Ant
Ну мы-то потихоньку боремся с неправильным пониманием страха и огорчения:-)))))))) Пока успешно. А бояться и бояться огорчить - ИМХО, разница есть. Я же не наказываю, а вместе с дочкой могу расстроиться, а она очень не любит, когда я не в настроении, поддерживает имидж успешной и веселой девочки (в основном) 11.05.2001 14:19:39, Ket
Ant
Я думаю, что стремление "не огорчать" у девочек выражено намного сильнее, чем у мальчиков. У мальчиков, как правило, очень сильно стремление к "захвату новой территории", в смысле освоения новых "взрослых" привычек и навыков. 11.05.2001 14:28:14, Ant


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!