Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

-<СветА®>-

Вот задумалась: что значит быть хорошей

Вот задумалась: что значит быть хорошей матерью подростку?
Никогда не думала, что эта проблема меня коснется! Разница в возрасте у нас не очень большая-20 лет, мы всегда понимали друг друга, нам было здорово вместе, к нашему с папой мнению( особенно к папиному) она прислушивалась.
Теперь постоянные стычки по мелочам и я уже не знаю, что лучше, опять выговаривать или промолчать..Ужасно хочется плюнуть порой, пусть делает, как хочет но опять ненавидя себя за брюзгливость говоришь, говоришь..Вроде понимает, назавтра та же проблема!
Ну, например.Ей 12.Учится в 7 классе.Девочка очень высокая и худенькая.Припилило ей, простите, длинную юбку.Ну, не идут таким девицам длинные юбки!!Ну, охота пуще неволи, никакие мои доводы и уговоры не помогли, плюнула, купила, она в нее вклеилась.У меня сердце кровью обливается на не глядеть.Каждый день уговариваю не одевать, примеры жизненные привожу( вот я короткая и не худая, пузатая( после родов), люблю вещи в обтяжку, но не могу себе позволить, что бы не быть смешной).не помогает.Мне уже посторонние люди говорят Зачем Насте такая юбка, не идет ей длинное.Мне стыдно, что я расписалась в своем бессилии, но руки опускаются..Эту юбку носить перестала, купила туфли на платформе,раз надела, положила, поняла или сказали, что не то.
А нас не слушает..
Подстриглась, рыдала целый день, несмотря на наши уговоры.из школы вернулась довольная:"Машка с Олькой сказали, что хорошо!"А что мы говорили-звук пустой!!
Я понимаю, что это такие мелкие бытовые жалобы, но они стали ежедневными, свои ошибки ничему ее не учат..
Я переживаю, что она такая худенькая, длинненькая и нескладная, так она себя уродует всеми способами.
причем, переломить я ее еще могу, после многочасовых разговоров с примерами из жизни:-), она, вроде соглашается, но как же это выматывает!
Я понимаю, что у человека должен быть авторитет, к мнению которого она бы прислушивалась.Как случилось, что мы не стали для нее авторитетом?На каком этапе это упустили и что делать сейчас??
Она неглупая девица, но неужели переходный возраст это так ужасно????
10.05.2001 17:30:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нина
Вот себя вспомнила!
Какая же я была длинная и худая,без намёка на грудь всё остальное!
Мне было всё равно,но надо мной стали посмеиваться сверстники,я стала чувствовать,что что-то не так.
А тут ещё и родственники,в один голос.Какая же ты худенькая,и.тд.и т.п.
И одевали меня,ух!Раньше ж не было таких возможностей,как сейчас.Я вот смотрю на фотки свои-одежда моя только подчёркивала мои недостатки.Длинные-ниже колен юбки,кофты присборенные,рукава фонарики...Жуть!Вы не предстваляете,какая закомплексоваееая я была!Хвалите свою девочку,говорите чаще,что ей идёт,идите вместе в магазин,меряйте.Спрашивайте,что сейчас модно?Мне кажется,она хочет доказать себе и всем,что она хороша,а от вас слышит совсем не комплименты.Сейчас критика ей мало поможет.Извините,что длинно!Разбередила старые раны!Ведь очень долго я сама себя "лечила",освобождалась от комплесксов этих!

Удачи!
14.05.2001 08:51:41, Нина
Моей дочке уже 16 и, я считаю, мы уже преодолели все "одежные" проблемы. А было... ужас! Огромные бахилы ("баффало"), какие-то мужские штаны ("диггесы"), жуткие куртки. Стоило денег немерянных... Я плакала (про себя). Сейчас вот вариант нас обеих более-менее устраивающий: джинсовый. У нас разница в возрасте такая же, как у вас, и я уже совсем (в представлениях дочки) не понимаю в моде. Но у нас есть большой плюс: общая подруга, которая по возрасту между нами, очень стильная.

Видимо, обязательный этап взросления подразумевает отстаивание своих взглядов на одежду. Пройдет. Пусть сейчас носит, что хочет.
13.05.2001 12:45:00, Зина
Елена Н.
По-моему, быть хорошей матерью подростку - в первую очередь, с пониманием и уважением относиться к его мнению, отличающемуся от собственного. Т.е., конечно же, пытаться не только понять, но и влиять, но никак не навязывать, быть другом, а не "старшим по званию". Тем более, в таких второстепенных вещах, как одежда, музыкальные пристрастия и т.п
В общем, мне кажется, Вы совершенно зря так переживаете, главное - Ваш душевный контакт с дочкой, который, кстати, может исчезнуть, если будете так "доставать" ее с одеждой. Воспитывать вкус дочки действительно лучше собственным примером и обсуждением окружающих "моделей". Не думайте, что все "пролетает мимо ушей", нет, откладывается, запоминается, просто сейчас пока не применяется на практике, для подростков действительно мнение ровесников важнее мнения старших (и не только в моде), это особенность возраста. К тому же дочери нужен период экспериментов над собой - на практике понять, что идет, а что нет. Пусть переболеет этой стратью, во что бы то ни стало надеть модную шмотку, быть "как все". Быстрее наскучит, начнет выбирать то, что подходит именно ей. Я бы, если и высказывала свое мнение относительно ее нарядов, то ненавязчиво в виде мимолетных фраз, на которые она может и не обращать внимания. Хотя после вашей "войны", у нее может быть обратная реакция - если мама сказала - плохо, значит замечательно :)
Мне кажется, что помимо того, что Вам самой это не нравится, Вы еще очень сильно переживаете из-за мнения окружающих. Что кто-то подумает, что Вы - плохая мать, перестали заботиться о дочери, или что Вам самой это нравится. К тому же сравниваете свою дочь с другими детьми ("в семьях наших знакомых таких проблем нет"), а зачем? Ваша дочка не обязана быть похожа на детей знакомых и это не значит, что она хуже их, просто другая. И мнение других людей относительно Ваших материнских качеств (даже учительницы) не должно так волновать Вас, цену себе Вы знаете лучше. Мне тут недавно учительница сына выдала, что он у меня "недолюбленным" выглядит. А я это и так знаю, знаю, что дело вовсе не в количестве любви, а в его характере, будь он моим "единственным светом в окошке", все равно исходили бы от него эти флюиды, натура такая, "страдательная". А она явно намекала, что я поглощена заботами о дочке, а о сыне не забочусь. Еще я однажды попросила сына после школы забрать дочку из садика, чтобы самой на работе задержаться. Он не остался на классный час, так учительница ему потом сказала, что "никто не имеет права заставлять тебя забирать сестру из садика" (?!) Ну, не буду же я с ней из-за этого разборки устраивать, объяснять, что это было не требование, а просьба, от которой он вполне мог отказаться, и что мой сын с большим удовольствием выполнил эту просьбу и не ходил на классный час :))) Так что пропускайте подобную "критику" мимо ушей, учителя иногда кидаются защищать детей от собственных родителей тогда, когда это вовсе не требуется...
PS А насчет моды и одежды - попытайтесь вспомнить 60-70-ые (хотя бы по фильмам), когда все женщины чуть ли не поголовно носили мини, в том числе и 40-летние тетеньки размера эдак 54-го :))) Или по Вашему им это очень шло? :) Просто мода была тогда такая, вот все без разбору и носили, демонстрировали и стройные, и толстые коленки. Никто им тогда замечания не делал (кроме "злобных бабулек"), потому что, во-первых, модно, во-вторых, взрослые, что хотят, то и носят. Ваша дочка тоже взрослеет, учитесь считаться с ее мнением, в будущем далеко не всегда оно будет совпадать с Вашим, и не только в вопросах моды. А если по каждому случаю "войну" развязывать, то скоро от вашего душевного контакта и понимания ничего не останется :( и у дочки просто рефлекс выработается спорить с Вами по любому поводу.
12.05.2001 16:58:49, Елена Н.
-<СветА®>-
Спасибо всем!! Я буду стараться стать хорошей матерью!! :-))
Ох и трудно.....
13.05.2001 23:52:56, -<СветА®>-
Поддерживаю! 13.05.2001 00:16:53, Сонечка
Мне Ваш рассказ сильно напомнил мою молодость (лет 15-16 тогда было). Было у меня с подружками такое время, тусовались мы с хиппи на Арбате. Обычно то все как-то простенько было. Но на 1 апреля мы разщлись: поначесали гребни, залили их лаком с блестками (дефицит тогда страшный был, а подружке мама из Чехословакии привезла), глазки нарисовали зелеными тенями аж до висков. Погуляли, конечно весело. И вот возвращаюсь я домой, мама мне дверь открывает и чуть не в обмороке "Ты что, в таком виде по улице ходила?" "Нет, отвечаю, специально для тебя в подъезде накрасилась".
Вот ведь детки были, жуть. Может и не так все страшно, все мы в переходном возрасте слушали больше подруг, попробуйте себя вспомнить, может быть так понимание быстрее можно будет найти.
11.05.2001 16:06:10, Проня
Во-во! А я футболки с Че Геварой таскала, значки с Сальвадором Альенде, шляпы и пончо типа латиноамериканских. Одно пончо даже сама связала, с ламами, индейскими мотивами и прочими фичами.
Родители тихо страдали, но не осуждали, а помогали (в смысле как аккуратнее связать, например).
11.05.2001 16:13:27, Лара Крофт
ПривеТ.Т.
ОФФ А вы в Молодёжный театр всей гурьбой не ходили как раз в это время?:) На Селенджера?:) 11.05.2001 16:10:43, ПривеТ.Т.
Мне кажется, Вам не нужно расстраиваться. На то наши дети и подростки (моему сыну тоже 12), чтобы мнение сверстников было для них важнее нашего. Этот период, к счастью, не вечен. Меня удивляют мамы, которые хотят вечно быть для своих детишек образцом для подражания: от реакции эмансипации у подростков убежать нельзя, да и не надо. И пусть лучше Ваша дочурка себя "поуродует" в 12 лет - раньше выздоровеет от детских болезней, подружки ей все объяснят не согодня, так завтра. 11.05.2001 15:25:45, Любовь
Переходный возраст это не просто ужасно это почти трагедия для некоторых родителей. Для нас во всяком случае. Нашему 15 и про вещи мы вообще уже ничего не говорим, здесь мы полные нули для него. 11.05.2001 13:26:41, ЛенаН
A почему "не идут таким девицам длинные юбки"??? По-моему, длинным как-раз
таки все и идет. И длинное и короткое.
И зачем девушку насилывать? Пусть
Експериментирует в волю на то и молодость дана:)
Ох, завидую я Вам: у нас малчик и короткий:(
11.05.2001 11:00:10, gibrid
ПривеТ.Т.
Потому что девушка вытянулась, а фигурка ещё не сформировалась. Вот и получается, что такая юбка на очень худеньких девушках-подростках сидит как на вешалке. Я уже не говорю об танкетках! Ноги 39размера и худые, а на ступнях эдакое танкетное уродство.
11.05.2001 13:15:07, ПривеТ.Т.
Ой, девочки не знаю. У нас в русскую
школу много девочек ходят: и длинные
и в юбках и на платформах:)
Все им идет , все к лицу.
12.05.2001 06:14:59, gibrid
ПривеТ.Т.
По поводу внешнего вида лучше обсуждать посторонних "тёть" в журналах. "Смотри, эта толстая , а надела короткое и обтягиваюшие. А эта длинная, а одела полосатое!" Так до них больше доходит, когда непосредственно собственную личность не трогают.
Нам уже 13, и начались новые проблемы(совсем недавно). Нежелание куда-либо ходить с нами, с родителями.На прошлой неделе "прогуляла" концерт, а вчера от шашлыков на природе отказалась. И ради чего?! Просто остаться дома, убираться в своей комнате.:)

PS. Псмотрите мою регистрацию, Коллега!:))))
10.05.2001 22:32:32, ПривеТ.Т.
-<СветА®>-
:-))Вы , надеюсь не сильно изменились??

Моя тоже отказывается с нами ходить:-(((
Причем соблазнить ничем практически нельзя.Раньше мы ни одного дня выходного дома не проводили, не домоседы мы.Особенно почему-то музеи подмосковные любили, там всегда нам рады.А теперь ездить перестали..оказывается не умеем одни..не интересно нам..Так привыкли на все ее глазами смотреть..
Теперь, правда Нюшу родили, снова по кругу пойдем-зоопарки, планетарии, музеи...:-)
а у старшей подруги, с которыми ей интереснее, чем с нами..Не думали, что это так быстро случится.
А про одежду.Отвлеченно она все понимает, вкусы сходятся практически абсолютно.Даже касаемо ее подруг, но как только о ней самой речь заходит-в ступор, будто слепнет товарищ.
Да главное, прогресса нет.Я про одежду так, еще и кроме этого куча мелочей.А я так стараюсь, читаю, стараюсь быть прогрессивной мамашей:-), но срываюсь на крик и оскорбления.Потом плачу, прошу прощения обнимаемся , плачем вместе, а назавтра то же само...
И какое же счастье иметь малыша!Душой отдыхаешь от этих моральных терзаний.., а потом чувство вины за это перед старшей....
10.05.2001 23:09:51, -<СветА®>-
ПривеТ.Т.
ОФФ Между прчим я не про фотографию.:) Я про специальность намекала.:)))) 11.05.2001 15:35:29, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Надо вспомнить себя в том же возрасте. Плюс поправка на сорменность. У меня ЭТО было в 15-16, у них в 12-13. Радует то что раньше началось, раньше кончится.:) 11.05.2001 08:13:04, ПривеТ.Т.
Sivka(Ольга)
Я думаю, все это нормально. Я в вашей дочке узнала себя, а в вас мою маму. Я всегда прислушивалась к маме, но очень уж иногда не верилось, что то, что мне нравится, мне не идет, пока в какой-то момент сама не убедилась. Это типично подростковое упрямство. По-прежнему будьте честны и откровенны. Обязательно хвалите то, что ей идет, и объясняйте почему "Тебе так идет короткая юбочка, у тебя стройные ножки" и т.п... И сами одевайтесь красиво. У меня с мамой прекрасные отношения. А уж в одежде до сих пор первый советчик и критик. 10.05.2001 18:26:21, Sivka(Ольга)
O''Merry
Света, не переживайте! Во-первых. ничего вы не упустили, а во-вторых, ничего страшного-то ведь не происходит!

"Я переживаю, что она такая худенькая, длинненькая и нескладная, так она себя уродует всеми способами."
Она не худенькая - она стройная, хрупкая и изящная! Она на длинная - она высокая и гибкая! Она не нескладная - она просто растет... Света, в вашей дочке потихонечку формируется будущая женщина. Смиритесь уже сейачс с тем, что эта женщина может оказаться вашей противоположностью. Она имеет полное право на другие вкусы, другие манеры, другую внешность, чем те, которые вы хотите у нее видеть. И не пытайтесь быть в этих ворпосах авторитетом болшим, чем подружки, - не выйдет! Разве вы не помните себя в этом возрасте? Разве вы не чувствовали, как разительно отличались в то время вкусы и мнения ваших родителей от того, что чувствовали внутри себя вы?
Все это пройдет намного быстрее, чем вам сейчас кажется... Пусть дочь носит, что хочет, пусть вытворяет немыслимые прически - она должна прийти к пониманию того ,что "ее", а что нет, только на собственном опыте, по-другому не получится! Потерпите - это все так ненадолго!

Разве вам недостаточно того, что вы авторитетны для дочери в серьезных вопросах, касающихся душевной жизни (а по вашему сообщению я поняла, что все обстоит именно так)? Не переживайте! Желаю вам и дочке всего самого лучшего!
10.05.2001 17:45:44, O"Merry
Моей, правда, только 10, но я задумываюсь, а почему вот она мне так доверяет в смысле выбора этой самой пресловутой одежды, прически, обуви? Т.е. если мне понравилось, я с ней советуюсь, а потом покупаю... А если случится купить по случаю самой, то разочарований практически не бывает. Я, кстати, наоборот, переживаю, что дочка у меня невысокая растет, не такая, как ее подружки, шея коротковата, щечки наши из-за спины торчат до сих пор, как у младенца:-)))))) А нам для танцев нужна грациозность... Но что поделать-то? А юбки - моя тоже носит длинную колоколом в школу, смешно смотреть, но ведь модно же это! Я спокойно на все смотрю, а одежду и сочетание нарядов мы обсуждаем... ну, наверное, лет с двух дочкиных точно! 11.05.2001 10:38:30, Ket
-<СветА®>-
Да в 10 лет у нас вобще проблем не было!!!А сейчас мне учительница говорит:"Ну. видно, что Вы Настю подзабросили с рождением малыша, раньше она такая ухоженная была, прически разные, косички.."А я не забрасывала, стыдно ужасно такое слушать, каждый раз перед выходом в школу мини-война.
Вы говорите худеньким все хорошо.Девушкам да, но несформированным подросткам..Я не говорю про эпатаж в одежде, это я как раз бы поняла.Когда девочке даже 14, она уже приобретает подобие женщины, а дальше дело ее фантазии и вкуса,на такую давить не нужно, достаточно направить.Это я по себе тоже и знаю и помню.
ПривеТ.Т права-это подросток с ребристой грудкой и цыплячими плечами, коленки огромные торчащие на тонких, как палочки ножках, как капа на дереве.ступни 39 размера , причем нога абсолютно без подъема, как буква Г.какие-то меняющиеся черты лица, первые прыщики...
При этом огромное желание нравиться кому-то, переживания по-поводу собственной внешности.Я же вижу, что она часами около зеркала стоит!Мне жалко ее безумно,я пытаюсь помочь, она вроде все понимает, но каких это нервов стоит ежедневно!!
Это дурацкое желание быть взрослой.Я понимаю, что не одна она такая, но почему-то в семьях наших знакомых таких проблем нет. Или дети больше прислушиваются к родителям..Я уже чувствую себя порой такой старой и нудной..
а еще год назад мы на роликах вместе катались и взаимопонимание бвло во всем....
11.05.2001 17:15:27, -<СветА®>-
А мне так Ваша дочка на фото понравилась! У нас в мюзик-холле есть разные девочки, моя часто общается, да и танцует с 12-летними. Есть и очень худенькие, но они такие грациозные, просто прелесть. И все им идет, и прически сейчас модные - всякие хвостики, как у белочек, проборы, резинки и т.д. - все себе сооружают. Откровенной безвкусицы я не видела, каюсь... Может, отдать девочку в подобие студии начинающих моделей, у нас вот рядом есть "Стиль" - там как раз подростков учат одеваться стильно и модно в зависимости от фигуры, двигаться и т.д., с удовольствием девчонки занимаются, многие и шить начинают. А что касается 10-ти лет, так моя тоже выступает подчас, если дело касается строгого стиля, "старушечьего", как она называет юбку-плиссе с жилеткой в школу. Доказываю, подводя к зеркалу, что ей, во-первых, идет, во-вторых, мы смотрели фильмы семейные про школы в Англии - там все ученики в таких вот плиссе и жилетках-пиджаках, Дарья прониклась:-)))))) Но и длинные юбки и стеганое все, и платформы таскает, а ножка у нее при росте 140 см 35-го размера, тоже не шик-блеск! 13.05.2001 11:31:06, Ket
Света, а может быть Вы просто не "прочувствовали" стиль, к которому она стремится? Иногда бывает та же шмотка, но на размер больше или меньше - и сидит совсем иначе, но подростки это еще не всегда могут уловить, а для Вас может быть облегчение :)). Попробуйте может поиграть с размерами? Вот юбки длинные эти, если сделать совсем, предельно узкую - может быть будет итересно (хоть и звучит дико, куда худышке...) 12.05.2001 03:07:39, Яся
У нас так и есть:-)) Очень худенькая девочка, высокая. И юбка длинная и узкая совсем, с разрезами. Совсем не плохо :-)) 12.05.2001 08:41:57, Баба Лена
O''Merry
Катя, не трави душу! :)))))) Щечки у вас торчат из-за спины, говорите? А у нас мослы торчат во все стороны! Кожа да кости! :))))))))
Самое смешное то, что у нас в роду таких костлявых вообще нет! Мамина сестра, правда, женщина стройная и довольно высокая, и дедушка мой такой же был, но у них у всех кость крупная... Я на той же "могучей кости" еще и сальце нарастила с детства толстым слоем :)))))) А девица моя насквозь прозрачная, косточки цыплячьи, ручки-спички... зато ступня длиннющая и кисть руки очень большая...
Подменили мне ее эльфы в колыбели, что ли? :))))))) Ну и как их детеныша воспитывать, кто знает?
11.05.2001 13:06:06, O"Merry
А я с детства Дашку дразнила мультиком "такие большие щеки на таком тоненьком стебельке". Теперь и стебелек перестал быть таким уж тоненьким, а щеки такие и остались. А вообще-то она у меня "ни отнять, ни прибавить". Но с полнотой явно придется бороться:-(((((( Пока спасают танцы, она очень накачанная и сильная. 11.05.2001 14:15:04, Ket
Monmarensy
А моей раньше все равно было, видно не доросла -теперь уже начинает проявлять свои желания. Но, поскольку с фигурой все хорошо-надеюсь хоть из-за одежды препираться не будем. Но вот "жалеть" вещи и не мыть, скажем пол в новом комбезе-это нам пока не дано! Так и ходит дома в нарядной одежде-ни за что не заставишь переодеться в "домашнее"... 11.05.2001 11:20:01, Monmarensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!