Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расформирование класса

Вроде бы все разрешилось , но остался осадок и вопросы.
После 7-го класса формировали профильные 8-ые (физ-мат, информационный и конструкторский), по итогам экзаменов-контрольных. Мой сын написал все очень хорошо, но в физ-мат не захотел ( а я не настояла), пошел в информационный.Математика на том же уровне, что и в физ-мате + программирование, но физика не ахти. В конструкторский отправили тех, кто написал хуже всех.
Проучился в этом классе год. И вот летом (в июле) мы узнаем, что их информационный класс расформировали (т.к. там было 15 чел, и якобы такое не позволительно). Узнали об этом совершенно случайно, от одноклассника сына. Никто из школы нам об этом не сообщил.
Естественно сразу звоню в школу, секретарь говорит, что все в отпуске, она не в курсе, и вообще это одноклассник пошутил. Иду в школу лично и натыкаюсь на завуча. ЗАвуч с порога заявляет, что мой сын пойдет в конструкторский класс, что информатику им добавят, а математик там оч. сильный. Я настаиваю на физ-мат, она упирается ну и т.д. Директор в отпуске.
За оставшееся лето я успокаиваюсь, закупаю учебники по списку на сайте школы. В том числе и алгебру для школ с углубленным изучением математики , пребывая в уверенности, что и в конструкторском классе учатся по этому учебнику.
30 авг. на встрече с учителями мой сын узнает, что в этом классе нужен учебник алгебры для обычных школ.
То есть фактически - это обычный класс ( хотя и в физ-мат лицее)
Звоню в школу, с директором не соединяют, с завучем тоже. Прошу дать мне телефон управления образования . В управлении дают ценный совет - написать заявление на имя директора о переводе в физ-мат класс, и в случае отказа приходить к ним.
31-го авг. отношу это заявление секретарю (в нем самым подробным образом все описываю), оставляю себе ксерокопию со штампиком о том, что она его приняла. На ее предложение побеседовать с завучем отвечаю, что не вижу смысла.
Через 3 часа перезванивает секретарь и сообщает, что директор не возражает.
Вопросы у меня все-таки остались такие:
1)Какого черта формировать класс в 15 чел, если это чему-то противоречит?
2) Имеют ли право переводить ученика в класс с более низким уровнем математики (или чего-то другого) просто так, а не по итогам какой-то аттестации?
3) Должны ли ставить в известность родителей заранее о расформировании класса?
04.09.2010 07:31:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в этом году стали еще строже следить за наполняемостью :( 04.09.2010 16:58:13, lapushkam
про противоречия не знаю, у сына в классе (10-11 классы) было 14 человек. тоже физмат лицей. 04.09.2010 10:51:19, ленивица
ключевое слово "было"((. В физмат лицее сына раньше тоже так было, три класса 12-20 человек в 10-11 классе. А вот начиная с 2008г. классы не менее 25 человек. И всего два.(( Реально сложно найти 25 математически одаренных детей из демографической ямы. Класс получился очень разношерстный(( Закончили школу в этом году. 04.09.2010 12:58:39, Rara Avis
Вот я и не поняла.
Если с 2008 года классы должны быть не менее 25 человек, зачем было набирать в мае 2009г. класс из 15 чел?
04.09.2010 16:28:30, Kapitolina
он тоже в этом году закончил, а не в 2008.
и было как раз 14 человек в 11 классе.
04.09.2010 13:01:28, ленивица
Вам, значит, повезло больше)) 04.09.2010 13:35:04, Rara Avis
да, это точно.
да и одноклассники и классная - замечательные:))
04.09.2010 13:39:51, ленивица
Mary-Lea
Уровень преподавания математики определяется не учебником *-)) 04.09.2010 09:59:57, Mary-Lea
Соглашусь с Вами с небольшой оговоркой : НЕ ТОЛЬКО учебником. 04.09.2010 16:26:46, Kapitolina
Kiara
Совсем не учебником. Хороший учитель опирается не только и не столько на учебник, пусть и самый лучший. 05.09.2010 17:31:55, Kiara
Про учителей ни в том, ни в другом классе мне было ничего неизвестно.
Если бы я сама планировала перевод сына в другой класс, я конечно бы постаралась узнать про учителей.
Просто сам факт, что родителям сообщили обо всем летом, меня как-то неприятно удивил.
05.09.2010 18:02:27, Kapitolina
Kiara
Это неприятно. Но конкретно из-за учебника вам точно не стоит огорчаться. 05.09.2010 18:43:08, Kiara

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!