Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

ну вот и началось(((

просыпаюсь в 5 с чем-то утра от того, что старший пошел в туалет и зашуршал... к гадалке не пошла - через минуту в зеркало отразилось сияние от компьютера(((
и это при том,что вчера (уроков не задали, курсы еще не начались, а просто повторить то,что проходят с репетиторами нам типа ни к чему) он почти весь вечер играл один, никто его не трогал!!! средний был на кружке, мы с мелким - в гостях...
в общем, утро у нас началось рано и для всех неудачно: старшему папа комп выключил, сам не выспался, я не выспалась, среднего разбудили ну и настроение у всех соответствующее. хорошо,хоть мелкий вчера "уходился" по пол-кам, бассейнам, развивашкам и гостям - до сих пор спит))))))
мы с мужем уже поговорили, я его почти убедила, что он погорячился, решив полностью в будни отнять у старших комп. хотя и понять его я тоже могу - переживает он за старшего, реально парень много играет, а посл.год в школе и поступление -это все-таки не шуточки... мне был задан вопрос "на засыпку" - а как мы узнаем, что у него все ок в школе??? в дневник, понятное дело, двойки и прогулы не попадают. муж предложил мне ездить в школу раз в неделю и просить посмотреть журнал. но во-первых, англичане и французы отметок туда не выставляют, у них свои журналы (т.е. помимо журнала еще раз в неделю отлавливать этих 2 учителей?), во-вторых - классный у нас теперь мужчина... и я как-то не знаю,как с ним разговаривать (с женщинами проще))), ну и в-третьих - школа переехала, добираться стало не оч удобно плюс у меня у мелкого все дни с 15-16ч. расписаны подготовкой к школе,бассейном и театр.студией (наконец, удачно сложилось у него расписание доп.занятий без накладок одно на другое). да и не уверена, что это нормально,чтобы мама 11ти-классника ездила еженедельно в школу... или ничего?
но тогда на кого бросить мелкого, кто его на занятия отведет? бабушка у нас при племяшке, мне попросить некого.
в общем, этот вопрос остался пока открытым...
а как вы узнаёте об успеваемости/посещен­ии ваших старшеклассников? раньше у него была классная руководительница - моя бывшая классная))), я ей всегда могла позвонить, поболтать, а нового классного - я не знаю, да и звонить ему постоянно как-то неудобно,мне кажется...
у старшего тоже почти удачно все сложилось с расписанием курсов и репетиторов - получилась свободной только среда, зато никаких накладок, всюду будет успевать. будет ли он успевать играть - пока никто не знает. но просыпаться ради этого в 5 утра, перебудив всех - как бы тоже не вариант(((
что скажете? пусть играет - это его дело, он большой мальчик, если хочет просыпаться и играть - пусть играет? а мне - раньше ложиться, чтобы успеть выспаться до того,как он комп включит (типа ж никто не виноват,что я чутко сплю и просыпаюсь вместе с ним в 5 утра...)
или все-таки не достаточно он взрослый, чтобы позволять ему распоряжаться его же здоровьем? недосып - он вроде бы никому на пользу еще не шел... а нагрузка в этом году ему предстоит серьезная.
02.09.2010 09:36:53,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
>а как вы узнаёте об успеваемости/посещен­ии ваших старшеклассников
Никак - с одной стороны. С другой, не знаю как это объяснить и поверите ли, но я видела просто по глазам и общему выражению лица, так сказать. Вот видела, занимается серьезно или нет, оценки и просиженное дома за занятиями время значения мало имели. Дочь на меня даже обижалась, и дост. сильно, когда я ей говорила, мол, балду пинаешь: нет, я вчера поздо легла, делала-делала... Но, по-моему, я ни разу не ошиблась.
03.09.2010 13:14:42, Елна
Мы в аналогичной ситуации сломались.

сын в результате играет сколько хочет, т.е. сколько может. А может он до фига. летом в десять утра начинал, в два ночи заканчивал.

слова не действуют. никакие. инет дома убивать не хочу.

может быть, сейчас начнется второй курс мехмата и необходимость учиться и рано вставать приглушат тягу к игрушкам
02.09.2010 20:35:21, 43684
LU
похоже и мне,кроме надежды, ничего не светит... 02.09.2010 20:58:22, LU
Кстати, мамаша!

В 11-ом классе нельзя пускать дело поступленя в институт на самотек.

Нужно приложить усилия по участию ребеночка в тех олимпиадах, победа или призерство в которых дадут 100 баллов по профильному предмету. Если эту систему, конечно, не сильно поломают в этом году.

Наша маман на дверь в комнату сына прикрепила таймтейбл с октября по май, в котором прописала все названия и даты всех интересующих нас олимпиад. И пятница начиналась с обсуждения того, что в субботу надо не забыть съездить на такую-то олимпиаду.

В результате при поступленни нашим ребеночком были получены 100 баллов по физике и математике, при том, что егэ по этим предметам были сданы на 76 и 74 балла. Дополнительные 24 и 26 = 50 баллов обеспечили поступление на мехмат. Реальная сумма по егэ у ребеночка была 220 вроде, а с учетом 100 бальных изменений по физике и математике стала 270, что привело к локальной победе во второй волне.

Так что приходи к мысли, что поступать вам надо вдвоем - тебе и сыну.
03.09.2010 00:25:31, 43684
Иоанна
Подскажите, пожалуйста, где взять список таких олимпиад? И еще - а это нужно делать в 11 классе, или в 10 нужно уже начинать? А то мы чайники в этом деле. 03.09.2010 12:16:55, Иоанна
sacha
Чтобы потренироваться и освоиться - лучше в 10-ом начинать, а для поступления дипломы 10-го класса роли не играют; за исключением Всеросса. Какие олимпиады какие льготы дадут узнать можно только 1 июня, когда институты обнародуют приказы по этому поводу:-( Но примерно можно понять что, чем выше уровень олимпиады и диплома, тем больше шансов на льготу. 04.09.2010 16:34:16, sacha
Xenny
лучше даже в 9м, чтобы натаскаться к 11му :)
тут есть часть олимпиад и ссылки на московскую и всероссийскую.
03.09.2010 14:38:20, Xenny
Иоанна
Спасибо. В 9-м мы уже были, так что теперь бы в 10-м не опоздать :). 04.09.2010 14:51:00, Иоанна
Mary-Lea
Боже, какая жжуть. Ни За что! Я так делать не буду!
На свой мехмат он поступит - не поступит - только сам.
На олимпиады будет ходить, следить, что там еще - только сам, благо, хождение по олимпиадам для него дело привычное.
У мужниного коллеги так ( с мамой за ручку) дитяко поступил на физфак. Сейчас (после второго курса) у него 4 или 5 несданных экзаменов, если не сдаст - выгонят. Оно надо?
Не-е. Сам и только сам!
03.09.2010 12:12:32, Mary-Lea
LU
у нас и поступают двое - только не я и сын,а бабушка и внук. бабушка у нас молодая, сильна в математике и истории, и к репетиторам она с ним ездит тоже. не столько для контроля, чтоб не прогуливал - сколько слушает,что и как ему там преподают. будете смеяться,конечно, что взрослого мальчика бабушка водит за ручку - но по мне - пусть водит, и мне спокойнее. 03.09.2010 11:04:01, LU
пчела Майя
У него выпускной класс? Зачем вам тогда успеваемость по всем предметам? ЕГЭ он какие будет сдавать - таким и надо учиться. 02.09.2010 14:30:19, пчела Майя
LU
а где я написала,что хочу отличной успеваемости по всем предметам? профильные бы хоть выучил, он в том году и профильные тоже прогуливал(
хотя, в принципе, считаю неправильным не учить совсем те предметы, которые не нужны для поступления. так и в институте будет прогуливать якобы "ненужные" лекции... а там и вылетит - вон,в некоторых институтах даже получив 5 на экзамене - можно в зачетку ее не получить,если были прогулы(((
02.09.2010 20:27:39, LU
пчела Майя
Конечно правильно хорошо учиться по всем предметам. Но надо реально смотреть на вещи. В вашей ситуации вы все предметы не отследите. Если по профильным предметам он занимается с преподавателем, а школа у него обычная, то преподаватель важнее школьных уроков. В школе надо только аттестат получить. Если школа профильная, то другое дело.
А вылететь из института безусловно можно, это само собой.
02.09.2010 21:58:37, пчела Майя
ИМХО, "плясать" надо от поступления, от нужных для этого предметов, пусть напишет прям сейчас пробный тест, посмотрите, где пробелы в уже пройденном. Можете свозить на экскурсию в армию. Все же от смысловой части нужно двигаться, а не от контроля и придумывания обязанностей! 02.09.2010 13:22:43, Конек
AS
раз в неделю выдавался листочек с текущими оценками...
М.б. с классным удастся выяснять оценки письмами?
Или у школы есть действующий сайт?

Я бы поговорила с классным - мол так и так есть проблема, нужен постоянный контроль в начале года...
02.09.2010 13:18:53, AS
1. Когда мой сын учился в школе, в том числе, и в выпускном классе, я не только не интересовалась у классной оценками, но и недоумевала, кому это нужно - доставать родителей с оными. ИМХО, все можно узнать у ребенка. Спросить, что задано, что походят, попросить показать письменное задание... По приходе из школы спросить, что былов школе, кто вызывал и т.п.
2. ИМХО, в выпускном классе пора определиться, по каким предметам Вам нужен балл для поступления и их и контролировать. А по остальным достаточно раз в месяц, если уж полное недоверие к ребенку, разговаривать с предметниками. Возможно, кто-то и по субботам бывает, к кому-то дано раньше 15 заскочить... У предметников тоже можно телефоны взять, часто не звонить только. Однако, по МОЕМУ опыту, интерес родителей и беседы с предметником непрофильного и не нужного для поступления предмета ведут к увеличению требований к ученику, неправедных требований, в том числе и, в результате, к конфликтам. Именно поэтому я максимум выясняла у самого ученика.
3. Как-то во всем просматривается приоритет младшего. У него рассписание занятий, более важное, чем выпускной класс старшего, комп имеено ему подарили... Может, отсюда в отношениях со старшим "ноги растут"? Небось, младший и у папы любимый?
02.09.2010 12:57:43, Конек
у нас нет контроля ни за посещением школы, ни - особенно - за использованием компьютера. и вообще запретов на комп никогда не было и не будет. 02.09.2010 12:48:29, хатуль мадан
Просто у Вас, возможно, аккуратная и исполнительная девочка. Я тоже таких знаю. Их мамы говорят, что никаких проблем у них с воспитанием нет. 02.09.2010 13:20:49, Roccy
Соня З
А я свою перевела в лицей. Вчера сразу отправилась к новой классной руководительнице и рассказала ей, что пристально слежу за своим ребенком. Учительница обрадовалась такому рвению и предложила всяческое сотрудничество. :-) Начиная от посещения школы и заканчивая записью дом. заданий в дневник. Ребенок и одноклассники ничего не узнают. Насчет компа, строго дозировано. Игры. А интернет... После некоторых событий ин-т я запретила, но ребенок находит способы выхода у подружек дома. :-((( 02.09.2010 13:48:02, Соня З
ну и смысл вашего запрета? :) 02.09.2010 13:49:19, хатуль мадан
Соня З
Ох. Я понимаю, что смысла нет. Но в "Моем мире" к ней на страницу заходят всякие подозрительные типы и присылают нехорошие фотографии. Взрослый человек не обращает на подобное внимание, а девочка... Она у меня приемная, очень внушаемая. Да еще личности из прошлой жизни в ин-т просочились... :-((( 02.09.2010 14:00:52, Соня З
пчела Майя
Ну это другой вопрос. У автора взрослый мальчик. 02.09.2010 14:31:50, пчела Майя
Дикая хозяйка
Так там настройки безопасности надо так настроить, чтобы никто кроме друзей заходить не мог. 02.09.2010 14:11:43, Дикая хозяйка
Соня З
Кто ж там ее друзей разберет... Там друзья без разбору, такие ужасные кошмары из детского дома. С другой стороны, от жизни не убежишь... Может, зря я дергаюсь. Раньше мы с ней вместе в интернете развлекались, хихикали, а потом я вдруг напряглась. Она ж ребенок еще! 02.09.2010 14:20:43, Соня З
Anykey
> Может, зря я дергаюсь

ИМХО, зря! Тем более, при наличии предпосылок (тяжелого прошлого в анамнезе). Вам лучше было бы быть в курсе происходящего и не ограждать ребенка от окружающей среды, а стремиться создать правильное к ней отношение.
А сейчас она все равно (!) ходит в интернет и может там столкнуться с чем угодно. А вот посоветоваться с Вами об этом уже не может - ведь она нарушила Ваш запрет, вылезала туда "незаконно"....
02.09.2010 21:56:46, Anykey
Соня З
Ну да... Согласна. Только девочка у меня своеобразная. Сама говорит, что ее контролировать надо! :-) 03.09.2010 15:39:30, Соня З
Anykey
Контролировать - значит, интересоваться, а не запрещать!

Вообще, как мне кажется, в Вашей ситуации ка кникогда важно сотрудничать с ребенком, а не противопоставлять себя ему.

Вот посмотрите, Вы с легкостью идете на "сговор" с посторонним человекам "против" своего ребенка ("Вчера сразу отправилась к новой классной руководительнице и рассказала ей, что пристально слежу за своим ребенком. Учительница обрадовалась такому рвению и предложила всяческое сотрудничество. :-) Начиная от посещения школы и заканчивая записью дом. заданий в дневник. Ребенок и одноклассники ничего не узнают"). Я вчера несколько раз писала ответ, но так и стирала, а сегодня все же не удержусь...
Учительницу Вы видите первый раз в жизни, и сразу предполагаете в ней гениального педагога и готовы рисковать доверием дочери. Вот Вы как представляете себе "втайне от ребенка" запись учительницей в ее дневник домашних заданий (да и все прочее "сотрудничество")? При первом же намеке на конфликт с девочкой учительница азртно выложит ей, что она лжива - ей даже ее собственная мать не доверяет, особенно просила за ней следить и докладывать обо всех ее постпуках. Смачно выложит, прилюдно-принародно. И как это будет девочке?..

Возможно сотрудничество с педагогом, но НИКАК не втайне от ребенка, ИМХО. Вы должны договариваться с девочкой, что учиться в ее возрасте очень важно. Что подростки часто забывают контролировать ситуацию с учебой. А порой и не могут (учителя, бывает, ставят оценки, даже не сообщая об этом ученикам). А что ОЧЕНЬ важно быть в курсе, поэтому Вы хотите привлечь вон ту учительницу, чтобы она прямо отслеживала ситуацию и била тревогу если что. Что Вы надеетесь таким образом своевременно вместе с дитем (!) решать все возникающие проблемы. Надеетесь, что она самостоятельно решит. А уж если вдруг где-то не получится, то мама рядом и всегда поддержит и поможет! А если будет совсем тяжело, то Вы, опять же, и учителей всех на уши поставите, потому что для девочки очень важна сейчас хорошая учеба - для ее будущего важна!
Все это надо ребятенку излагать. Убеждать! И только (!) с ее согласия договариваться о чем-то с учителями. В поддержку ее! А не против нее заключать с ними союзы, как это получается сейчас.
Она должна всегда быть уверена, что если ОНА и кто-то посторонний (учитель, классный руководитель, директор, президент, господь бог и пр.) будут говорить диаметрально противоположные вещи, то Вы поверите ЕЙ! Это очень важно, ИМХО.
03.09.2010 20:37:06, Anykey
Соня З
:-) Да нет! Вы не поняли. Кристинка первая знала, что я пойду к учительнице! Я ведь пошла, чтобы предупредить учителей, что у ребенка в прошлом были проблемы, много пропусков в учебе. Школа -то уже с более сложной программой. Ну, конечно, и контроль установить. не без этого. Зато благодаря моим стараниям девочка поедет на неделю общаться с немецкими школьниками.дна из двух учеников. Ребенок был в восторге! 04.09.2010 14:25:35, Соня З
Anykey
Ну и хорошо, значит, я неправильно поняла. Удачи! 04.09.2010 14:27:02, Anykey
Соня З
:-) И вам всего хорошего! 04.09.2010 15:07:48, Соня З
В теме даже не про воспитание, а больше о том, что кого будит и почему. 02.09.2010 13:23:41, Конек
Не будет запретов, даже если Вас детские игры за компом будут в какое-то неудобное Вам время будить? А зачем такие жертвы? 02.09.2010 12:58:18, Lariska
столько лет они меня не будили - с чего бы теперь-то будить? 02.09.2010 13:09:34, хатуль мадан
Ну, мало ли с чего. У автора топика проблема не просто во включенном компе - проблема в том, что парень ради своих закидонов готов в пять утра перебудить всю семью. Вот я и интересуюсь - если обстоятельства сложатся так, что детские игры на компе Вам лично будут мешать - Вы пожертвуете своими интересами и все равно не станете их ограничивать? 02.09.2010 13:24:42, Lariska
пчела Майя
А наушники еще не изобрели? Если дети взрослые, то так и так бывает, что ты спишь, а он бодрствует. Ну пусть бодрствует тихо. Шуметь же не только компом можно. Можно и чайником, и холодильником. 02.09.2010 14:34:12, пчела Майя
Ну, кстати, если у меня гости спят там, кде чайник (у нас кухня-гостинная), то я, чтоб чаю выпить, этот чайник оттуда утаскиваю в коридор. Потому что чайник, правда, ужасно шумит. А вот холодильник у меня бесшумный. 02.09.2010 16:59:22, Lariska
пчела Майя
У нас где чайник негде спать. Но в пределах квартиры, когда кто-то спит, а кто-то нет - конечно слышно. Мы вообще жили в двух смежных комнатах много лет. Компьютер был далеко не самым громким девайсом. Если у автора он стоит ровно над ее кроватью, то это безусловно мешает, но я по-прежнему скажу, что есди бы у молодого человека был свой ноут, то он вряд ли пошел бы с ним к маме в кровать. 02.09.2010 18:07:19, пчела Майя
я так думаю что парень никого будить не собирался, просто у мамы оказался черезмерно чуткий сон :)
ещё раз - я не контролирую время подъёма ребёнка. она иногда может встать в 5 утра и 2 часа волосы накручивать - я об этом узнаю только потом. не помню случая чтобы она могла мне чем-то помешать...
02.09.2010 13:34:42, хатуль мадан
Ну, мои тоже могут хоть в три ночи встать и что-то делать, у нас так пространство дома спланировано, что они мешать нам с мужем при этом не будут. Но у LU по-другому, значит и поведение всех членов семьи должно быть другим, ИМХО. 02.09.2010 13:39:37, Lariska
Акорса
А у Хатуль Мадан какая -то логика странная. Раз ее что-то там не будит, то остальным это тоже мешать не должно :) 02.09.2010 14:07:27, Акорса
почему же. людям вон и поход в туалет мешает - ребёнку надо меньше пить на ночь :))
логика в том, что бессмысленные запреты приносят больше вреда, чем пользы..
02.09.2010 14:10:42, хатуль мадан
LU
бессмысленным,даже если это заведомо отразится на здоровье самого ребенка? он-то об этом не думает пока... 02.09.2010 20:33:48, LU
а что именно отразится на здоровье? 02.09.2010 22:35:47, хатуль мадан
LU
усталость, постоянный недосып - разве не отразится на способности сосредоточиться, на внимании? голова у него давно побаливает периодически, и глаза будут красные, слезиться. были уже случаи в том году - он засыпал в метро и просыпался только на конечной.. 02.09.2010 23:47:06, LU
В 16 лет недосып никак на здоровье не отразится. Вспомните себя в этом возрасте - и читали при фонарике по полночи и к экзаменам некоторые ночами готовились и ничего - никому не повредило:)). А кроме того, организм свой кусочек сна все равно возьмет. Я на дочь смотрю - ну одну ночь она не поспит, ну вторую, а на третью, глядишь, в 9 вечера уже в кровати. Так что за красные глаза ученика 11 класса я бы на вашем месте не переживала, ему ж не 5 лет. А вот что он школу может пропускать, не выспавшись - это да, проблема. 03.09.2010 09:47:17, Lariska
LU
про головные боли тоже не переживать?
типа все фигня,кроме пчел...
03.09.2010 11:00:41, LU
Угу, тоже не переживать. При сильных головных болях дети довольно быстро улавливают, какая деятельность их провоцирует и стараются сами этого избегать - дети, а у Вас 16 лет мальчику. Если он такой деятельности не избегает - может, это вообще не головная боль? Ну и просто - он не научится контролировать время своего сна, если это за него будете все время делать Вы. Ребенок учится ходить - он иногда при этом падает, но носить его все время на руках при этом - это вредить ему же. Так и с режимом дня. Да, начав отвечать за режим сам, он будет какое-то время не высыпаться, но потом он приспособится и свои желания выспаться и лечь попозже как-то уравновесит. 03.09.2010 12:56:20, Lariska
LU
вот он и выбирает - играть всегда да, а в школу - голова болит. 03.09.2010 13:51:51, LU
Ну так это не вопрос здоровья, а вопрос дисциплины и отношения к своим обязанностям, совсем другое дело. 03.09.2010 16:45:38, Lariska
Акорса
Так это для Вас этот запрет бессмысленен :) А для других - очень даже наполнен смыслом, спать не мешает. 02.09.2010 14:13:32, Акорса
особенно это видно из первого поста автора темы :) 02.09.2010 14:19:06, хатуль мадан
Акорса
И такое дело есть :) 02.09.2010 14:28:30, Акорса
Я не понимаю, почему будят, если играть в наушниках. Может и хатуль мадан не реагирует на каждый удар клавиатуры...

У автора иная проблема - игровая зависимость, если она есть. Но в этом нужно отдельно разбираться, не только запретами и не скандалами.
02.09.2010 13:07:28, Конек
Если комп в 5 утра Вам мешает спать - просто без вариантов, ребенок не имеет права его в 5 утра включать. Сон родителей - это святое, можно его нарушать, только если что-то экстремальное со здоровьем. Я бы очень жестко относилась к этому вопросу. Его недосыпом он в 11 классе имеет право распоряжаться, но Вашим или других членов семьи - ни в коем случае!
Об успеваемости дочери я раз в месяц узнаю на собрании, меня это, в принципе, устраивает. Но если у ребенка проблемы со школой - я звонила бы классному руководителю раз в неделю, что ж тут сделаешь.
02.09.2010 12:47:47, Lariska
1. О реальных школьных проблемах LU Не писала, только о своем беспокойстве, что класс выпускной, а сын играть хочет.
2. Допустим, сын не то, что в 5 утра, а вообще к компу допущен не будет (сломался, разбился...). Но продолжит вставать в туалет в 5 утра (что реально). Все будут недосыпать или как?
02.09.2010 13:01:37, Конек
1.Она раньше, по-моему, писала о проблемах, но я могу и перепутать.
2. Откуда я знаю? Если такая квартира, что все будут недосыпать из-за этого, я таки рекомендовала бы ребенку воды пить меньше на ночь, потому что, ИМХО, чужой сон надо уважать и оберегать.
02.09.2010 13:04:38, Lariska
1. Писала о проблемах, что мыть посуду не хочет, а иначе нет домашних обязанностей.
2. ИМХО, если организм требует, то требует, встать в туалет - святое.
3. Что удивительно само по себе - в каникулы проблем с побудкой спящих от похода в туалет не было, а сейчас у мамы судорожная готовность... (возможно, я не права...но мне кажется, что здесь уместно по Карлсону: "Спокойствие, только спокойствие..."). А уж если в 5 начинать разборки - знамо дело, всех перебудят.
02.09.2010 13:13:39, Конек
LU
я писала и о проблемах с учебой, не делании дом.заданий, прогулах уроков - не только "ненужных",но и профильных - играет в комп, врет,что первых уроков нет.
смешно Вам читать иногда))) не у всех такие идеальные дети,как у Вас. и ерничать по поводу побудки из-за туалета тоже - помимо того,что считаю это дикостью (игры в 5 утра), это еще и наносит вред здоровью и жизнедеятельности МОЕГО сына. мне это важно.
02.09.2010 20:38:38, LU
Елена Д.
если бы включение компа мешало бы мен спать и высыпаться, ребеночку мало бы не показалось, правда он об этой моей особенности знает со своего как минимум 3-х летнего возраста, так что это уже даже не обсуждается, он даже кошку по-утрам запирает у себя в комнате, чтобы ее ор меня не будил :) так что проблема Вашего сна - должна быть решена абсолютно строго и однозначно, никаких "шуршаний", пока другие спят.. на счет времени игры на компе - я давно отстала от своего, бесполезно, он считает, что может себе позволить тратить какое-то время на игры, но за учебу я с него спрашиваю.. с оценками сложнее, у наших, вроде, даже электронный журнал есть, но туда оценки ставят далеко не все учителя и далеко не все оценки, иногда выставляя их куда попало (например у наше обнаруживались оценки во время его болезни :)), я бы звонила классному, в конце-концов это его работа и ему проще, если у мальчика проблемы, чтобы решали их Вы, а не он, так что стесняться тут нечего.. 02.09.2010 12:05:15, Елена Д.
Классному звонить, я считаю, удобно. На то он и классный. И вообще Вы поменьше смущайтесь, Вы должны быть в курсе дел Вашего сына. Если нет информации на сайте, эл. дневников-значит звоните.
По поводу компа-если в семье это доставляет кому-то конкретные неудобства /а Вы ведь не высыпаетесь/, то однозначный запрет, и это не должно даже обсуждаться. У нас комп вечером выключается не позже 10.30. Потому что мне мешает засыпать. Ну вот такая я капризная. Правило давно принято и не обсуждается. Исключения были только вот весной перед самым ЕГЭ.
02.09.2010 11:53:49, чешка
А чем комп может мешать кому-то спать? 02.09.2010 12:34:32, Конек
Да у меня ребенок так клавишами бряцает... И музыкальное сопровождение ему к играм желательно.
Ну и вообще, он просто по жизни передвигается как слон в посудной лавке: двери хлопают, все падает.
Но поход в туалет или на кухню-это то, с чем мой организм может смириться. А комп я не признаю уважительной причиной.
А мой сон в семье-святое! Все знают, что не выспавшаяся мама-это плохо.
02.09.2010 14:08:16, чешка
Дикая хозяйка
Клацание кнопками и мышью очень мешает. 02.09.2010 12:36:24, Дикая хозяйка
LU
+1, очень мешает. вроде и не громко - но в тишине раннего утра ужасно мешает, не дает заснуть( 02.09.2010 20:40:11, LU
1. Ну... не знаю. Мне не мешают и более громкие звуки, когда спать хочу. Я вообще не замечаю, что мышь какие-то звуки издает, клавиши - если только отвлекусь от своих мыслей. Но бывают разные клавиатуры, некоторые работают от прикосновения, а не от удара.
2. У автора с сыном разные комнаты, а в туалет деть может независимо от компа хотеть. Скорее, так и бывает: проснулся в туалет, сходил, решил включить комп.
02.09.2010 12:44:37, Конек
У меня с компом тоже разные комнаты и шумоизоляция очень хорошая, но я всегда просыпаюсь, если дети пытаются что-то с компом сделать. Хотя они как мыши это делают, какое клацанье - они дышать боятся.:))) Но если они подошли - я проснусь. При этом муж может как слон в посудной лавке вокруг того же компа ронять свои папки с бумагами и мне будет параллельно. Ну вот у меня в подсознании что-то срабатывает: дети у компа - надо разогнать! 02.09.2010 12:52:27, Lariska
Вооооот! Дело не в шуме (вероятно, как и у автора), а в "надо разогнать!" Поэтому неуместно на свой чуткий сон ссылаться! Давайте, хоть перед собой честно! Никто не отнимает у родителей права "разогнать", но не стоит при этом в конфу писать "по Карнеги", обращааясь к благородным мотивам (да, наверное, и детям "лапшу на уши" вешать не след). 02.09.2010 13:17:55, Конек
Дело не в шуме, но спать это все равно мешает - значит, и права на существование не имеет. У меня кошка любит в ногах на кровати спать, от нее вообще никакого шума, но я почему-то просыпаюсь - ну и нечего ей, значит, в моей спальне делать. 02.09.2010 13:33:17, Lariska
зачем разогнать? 02.09.2010 13:10:26, хатуль мадан
Мне этот комп, который в соседней комнате, нужен для работы. И я подсознательно опасаюсь, что они могут его сломать, т.к. в детстве они такое делали. Сейчас они выросли и наверняка его не сломают, но подсознание продолжает опасаться и реагирует вот так. 02.09.2010 13:29:32, Lariska
ну так вам надо что-то делать со своим подсознанием. имхо это правильнее чем "гонять" детей :) 02.09.2010 13:31:43, хатуль мадан
Почему это правильнее? Какая такая необходимость торчать с утра возле моего компа, чтоб я прям ради этого напрягалась с подсознанием? Какая необходимость сыну автора в 5 утра садиться за игрушки? Неужели это важнее спокойного сна его матери? 02.09.2010 13:36:55, Lariska
так вы сами портите свой сон придумками о том, что вдруг дети могут поломать комп. хотя сами признаёте, что не сломают. не проще спокойно спать, чем вскакивать и гонять детей? логика где..
вообще чем меньше запретов - тем легче жить.
02.09.2010 13:40:35, хатуль мадан
Вы не понимаете. Подсознание логики не признает. И всякие фокусы подсознания - это не "Вы сами себе портите сон придумками", это другое все-таки. Это практически объективная реальность, которую нельзя изменить чисто волевым решением. Я к тому, что даже если автор топа просыпается не от бряцанья по клавишам или света от экрана или скрипящего стула, а исключительно от собственных тараканов - это в данном случае не важно. Ее право на сон домашние все равно должны уважать и ее право на сон значительно приорететнее, чем желание мальчика поиграть непременно в 5 утра. 02.09.2010 16:55:41, Lariska
Про комп: у нас интернет на всех гаджетах, откуда может выйти деть, вырубается программно на роутере с 00:00 до 07:30. На наших с мужем компах интернет остается. А если нет интернета, вряд ли ребенок ночью туда полезет :))))) (ну мой по крайней мере)

Про оценки: в новой школе есть электронные дневники, сегодня на собрании обещали всем выдать логины и пароли, чтобы каждый день мы смотрели оценки. Ребенок уже меня вчера слезно умолял не говорить логин и пароль папе. :)))

А играть на компе в течение учебного года у нас в семье запрещено. Наигрался за лето, хватит уже.
02.09.2010 10:47:16, Natem
Дикая хозяйка
Вообще весь год????? 02.09.2010 11:06:20, Дикая хозяйка
Игры - да... Я их удаляю нафиг с компа, сношу просто волевым решением (оставляю лишь файлы данных, чтобы потом в сохраненые уровни будущим летом попасть). :)))))))

А комп - да за ради бога, он нужен для дела бывает.
02.09.2010 13:44:16, Natem
+100
у нас так же - никаких игр в течение года. Только летом :) А летом чаще всего бывает некогда.
02.09.2010 21:03:09, Яснотка
LU
у нас он-лайн игры( они есть всегда - пока есть инет. 02.09.2010 20:42:02, LU
Дикая хозяйка
Ну ты строга, мать! :))) 02.09.2010 13:59:58, Дикая хозяйка
Старший у нас играл только по выходным. Младший просто все быстрее делает, поэтому и среди недели успевал. Но я всегда проверяла, сделаны ли доп занятия. 02.09.2010 11:56:28, чешка
Мой в свободное время тоже играет ... но на скрипке. Есть с чем поиграться :))))). 02.09.2010 13:46:14, Natem
Заяц.
А что, это так ужасно? :) 02.09.2010 11:46:39, Заяц.
Дикая хозяйка
Это как-то странно :))) Как ребенок-то согласился? Да и честно говоря так жестко ставить рамки я лично не вижу смысла, но тут конечно, Наташе виднее. У меня только одно условие - чтобы уроки были сделаны. Сейчс вышла на работу добавилось еще одно - посуда, напачканная деточкой лично должна быть вымыта к моему приходу. А дальше - пусть играет. 02.09.2010 12:03:25, Дикая хозяйка
Я не хочу, чтобы мой подсаживался на игры. У меня деть обладает сособностью к зацикливаниям, поэтому это вынужденное решение.

Все остальное - пожалуйста. Даже социальные сети. Хотя тоже помойка та еще.
02.09.2010 13:45:32, Natem
Заяц.
Я-то думала, что комп.игры не так уж необходимы ребенку для жизни и развития ;) и без них вполне можно жить. И даже гораздо лучше, чем с ними :)
Чувствую, плачет по мне ЮЮ...
02.09.2010 12:17:52, Заяц.
Да от них вообще вред один!!!!!
Сколько сейчас подростков с комп.игровой зависимостью у психиатров на учете состоят - мне тут поведала наш районный психиатр, я ужаснулась. Так что при склонности моего чада к подсаживанию на что бы то ни было, лучше перебдеть...
02.09.2010 13:47:41, Natem
Дикая хозяйка
Можно. Но не все хотят. Сама в свое время подсела на игры в гораздо более позднем возрасте чем возраст этой конфы. Играла взахлеб :))) Ничего, потом прошло. 02.09.2010 12:22:42, Дикая хозяйка
У тебя прошло. У моего может не пройти, к сожалению. Такой тип характера. Надо бдить. 02.09.2010 13:48:35, Natem
имхо вам надо сначала с собой определиться - насколько и как жестко вы готовы его контролировать. и иметь в виду, что раз вы взяли под контроль его учебу, сон и отдых - это будет ваша ответственность, не его. вот сколько взяли - столько он и отдал.
по поводу контроля в школе - вообще не вижу проблем прийти поговорить с классным, ситуацию объяснить и контролируй себе на здоровье.

но вообще есть мнение, что комп_зависимость - это симптом, а не сама болезнь. вы же столько с психологами "общались", неужели такой насущный вопрос не могли обсудить?
02.09.2010 10:43:11, ленивица
LU
к психологам старший не ходил ни разу, не путайте детей. совет у всех один - отлучить от компа. но ниже вроде решили,что это неправильно, он может вообще забить на учебу и торчать в комп.клубах. понятно,что будет "сам дурак" - но нам от этого будет легче?
контроль за старшим взяли на себя муж и бабушка еще 2 года назад,а моя задача - школа/сад/ доп.занятия среднего и младшего.

прийти можно - но придется забить на занятия младшего. а я еще и к среднему в школу раз в неделю должна заходить, тоже пока не знаю,как получится совместить с занятиями мелкого.

я слышала кое-что об этом учителе - звонить сам он ни по каким проблемам не будет, да и заниматься вплотную "детишками" так,как делала это наша классная, тоже. короче, чисто номинальное назначение. конечно,попробую попросить его телефон - хотя сомневаюсь,что получу.
02.09.2010 11:10:11, LU
А старший как относится к тому, что мама не него "забила"? 02.09.2010 13:19:20, Конек
LU
опять привязываетесь к словам(((
контроль имелся в виду ТОЛЬКО за уроками. остальное - все,как обычно, все как у всех.
02.09.2010 20:51:13, LU
я детей не путаю, я про вас говорю. или у вас только ребенок с психологом общался, а вас там не было.

я понимаю, что у вас не один ребенок.
но если вы считаете, что у старшего есть серьезная проблема - то ее надо решать. и уж точно не бабущке.

про папу вы писали, что он не в состоянии нормально общаться с сыном, особенно в кризисные моменты - интересно, каким образом он его контролировал?

опять же - решить вопрос с контролем оценок надо вам в первую очередь. вы с учителем даже еще не разговаривали, а уже вывод сделали, что он вам откажет.
02.09.2010 11:23:21, ленивица
LU
нас там было,об этом я тоже писала. так же,как и то,что старший к психологу не идет - поэтому к чему в теме про старшего Вы вспоминаете психолога?

решать надо, но пока не получается. если бы все было просто - зачем бы я сюда писала(

не его контролировал, а его уроки. речь только об уроках. ну,вот так и получилось - что получилось. поэтому и думаю,что делать дальше.

не волнуйтесь, с учителем поговорю. написала просто то,что слышала про него.
02.09.2010 20:50:32, LU
про "не волнуйтесь" к чему?
я вам нормально отвечаю, без наезда, по теме топика.
или вы просто хотели, чтобы подтвердили "неправильность" поведения сына?
02.09.2010 21:12:40, ленивица
Ольга Оводова
У нас давно комп ограничен только выходными днями, официально по часу на лицо, но мы обычно закрываем на это глаза и разрешаем побольше. Происходило это постепенно, каждый раз была некая ломка, но потом народ приспосабливался. Был и период, когда ребенок вскакивал в пять и играл в ГТА, хватило на три дня, а на четвертый свалился от недосыпа, и мы эту лавочку прикрыли. Но мы вообще сторонники ограничений всяих вредностей, в способность детей самостоятельно регулировать отношения с соблазнами не верим. Точнее, ограничиваешь-ограничиваешь, а потом глядь, а ему уже и не так надо. Сейчас у нас самый страдалец по компу 10летний, а старшие уже поспокойнее.

Классному, я думаю, надо объяснить, что у вас сложности, что вы надеетесь на его содействие, в общем подвести его к тому, чтобы он сам предложил звонить. Трепаться не обязательно: "Здравствуйте. За отчетный период нареканий нет? Спасибо, до свидания"
02.09.2010 10:25:05, Ольга Оводова
LU
а его ни час, ни вообще "время" не устраивает! радикальная мера - отлучить совсем - боюсь, приведет к печальным последствиям вроде комп.клубов вместо учебы(
у нас средний и младший как раз нормально переносят отлучение от компа, а старший - увы( а когда ему плохо - всем в доме плохо, он достанет и заденет всех.

попробую попросить телефон кл.рук...
02.09.2010 11:15:04, LU
ИМХО, ради телефона как раз стоит разок съездить в школу. Лично поговорить, объяснить, что Вы приезжать не можете, переживаете, только особо-то бочку на ребенка не катите. 02.09.2010 12:38:21, Конек
+1 Поддержу. Также ограничиваем. 02.09.2010 10:38:38, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!