Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение летом((

Заставляете ли Вы своих Нечитающих детей читать заданные на лето книги? Есть ли ограничения - сегодня не менее 30 страниц или сегодня читаешь 30 минут. Какими порциями пытаетесть вложить в голову и спрашиваете ли потом о прочитанном (для контроля, что страницы не были просто пролистаны??)
25.08.2010 15:46:05,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olga88
да , обязательно надо читать.
А вот списка придерживаемся косвенно, то есть понравился Шолохов читаем несколько произведений, ну а если Гамлет не пошел, так что ж ребёнка насиловать,почитаем что-то ещё.
в 9й пойдет.
27.08.2010 12:07:05, olga88
Соня З
Заставляю читать по списку, который дается в школе. :-) А телевизор смотреть не разрешаю. Моя пойдет в 8 класс. Вот такой я монстр. Зато за год мы прошли путь от коррекционки до престижного лицея. Приемная она у меня... :-))) 26.08.2010 22:37:24, Соня З
Искренне восхищаюсь!!!
А я не могу противостоять телеку(( Моя идет в 7 класс. Средств воздействия кроме нытья выключи телек нет... В мое отсутствие телек не выключается.
27.08.2010 11:38:46, Желтые ботинки
Заяц.
Хотите рецепт? Если телек выкинуть, то нечего включать будет. 27.08.2010 12:35:57, Заяц.
Helly
А еще есть сердобольные бабушки и дедушки, которые свои телики выкидывать не хотят и всегда внучков жалеют. 28.08.2010 18:45:29, Helly
Заяц.
Что да то да. Спасает, если не в одной квартире с такой бабушкой живешь. А если в одной, то шансов никаких... 30.08.2010 14:23:20, Заяц.
Mary-Lea
Хи *-)) Увы, все не так просто *-)
У нас телеков лет 10 как уж нет, а кнопочек, чего повключать...
27.08.2010 20:20:34, Mary-Lea
Будет интернет, там и тв смотреть можно и все остальное(( А про контакт вообще не говорю 27.08.2010 15:20:54, Желтые ботинки
Соня З
Я интернет запретила после некоторых событий. Детям в интернете делать нечего, пока мозги на место не встанут и психика не установится. 29.08.2010 19:01:47, Соня З
Заяц.
А пароли всякие - без вариантов? 27.08.2010 15:49:03, Заяц.
Вечерка
Не заставляю и не контролирую. Чтобы не отбить желание читать. Сын читает много, но не по школьной программе. 26.08.2010 16:23:58, Вечерка
Ольга Оводова
Нечитающего у нас танком не заставить. Читаем вслух, покупаем аудиокнигу или не обращаем внимания.
Читающий летом как раз не читает, потому что все время в лагерях, некогда. В учебное время почитает.
26.08.2010 12:17:55, Ольга Оводова
Акорса
Она сама читает программу, по крайней мере большие произведения. Остальное, что-то я подсовываю и даже настаиваю или даже очень настаиваю, сейчас вот пойду требовать прочтения 51 статьи Конституции. А все остальное - что хочет. Иногда хочет что-то достойное, иногда это ГП по 1128 разу. 26.08.2010 12:08:08, Акорса
Моей девице(в 4й класс пойдет) вообще на лето дали какой-то список... странный, мягко говоря. Тут же "Что я видел" Житкова, которого мы в 3 года прочитали и тут же "Всадник без головы", "Республика ШКИД"?? Чего 10летки там поймут? "Динка" Осеевой интересная, но ее одной на все лето моей хватило бы, она по толщине как самый толстый Гарри Поттер. Короче, что не по возрасту, я самовольно исключила, остальное заставляю, да, тк знаю ее характер - поворчав и попсиховав, она втягивается и книга дочитывается с удовольствием.)) 26.08.2010 12:02:29, prostoMaria
Класса до 5-го заставляла. Именно отмеряли, чтоб ежедневно читал определенными порциями. Читал мне вслух. Потом мы прочитанное с ним обсуждали. Правда уже на следующий день он почти ничего не помнил как будто и не читал ничего :) 26.08.2010 10:42:30, Ольга*
Нет. Раньше в началке давала ему читать книги по списку, но заставлять не приходилось - сам читал. Сейчас рзленился, но если понадобится что-то, то прочтет быстро.
Вообще читать любит, только не по программе.
26.08.2010 10:16:47, Злая@
Nanik
В этом году не трогали вообще со списком и читательским дневником. Получит пару и будет читать после занятий и в выходные. Меньше за компом просидит. 26.08.2010 09:47:53, Nanik
LU
больной вопрос((( средний мой не читает вообще((( брался то за одно,то за другое (не по программе) - но макс.через 20-30страниц - бросал(( заставлять - как? я как-то пробовала в прошлом году - прихожу через 15минут - он спит)))
нас спасают краткие содержания программных произведений (чтобы быть хоть в курсе - о чем речь и сочинения хоть как-то писать).
25.08.2010 23:25:03, LU
До 5-го включительно заставляла. Потом начала аудиокниги покупать 25.08.2010 23:11:53, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Понятия не имею, что было задано на лето. Оно - для того, чтобы отдыхать и читать книжки на СВОЁ усмотрение, если захочется, что мой ребенок и сделал в этом году. Она - нечитающая, этим летом вдруг интерес к некоторым книгам пробудился.
ОФФ: Влезла не в ту конференцию))). По инерции думала, что в 10-13 нахожусь, моей только 10.
25.08.2010 20:08:45, Василиса из сказки
Mary-Lea
Ну. класса до 5-6 заставляла. По 50 страниц. Не заданных на лето, а вообще.
А классе в 6-7 количество наконец-то перешло в качество и нечитающий ребь зачитал добровольно!
Сейчас пятиклашку заставляем... И заставляем пересказывать...
25.08.2010 17:49:12, Mary-Lea
У нас впереди 7 класс. По 50 страниц КАЖДЫЙ день и во время учебы или это общая установка, которая нарушается? Насколько подробный пересказ просили? У нас содержание прочитанных 30 страниц в 2-3 предложения укладывались. 25.08.2010 17:55:12, Желтые ботинки
Mary-Lea
Каждый день, вне зависимости ни от чего.
А пересказ... Ну не пересказ. Тоже 10-летка сейчас норовит "общий смысл" рассказать, задаю наводящие вопросы. Чтобы понять, читал механически или за сюжетом все-таки следит.
25.08.2010 18:08:29, Mary-Lea
Сильно ли загружен ребенок в учебное время? Чтение уже вечером на ночь (рожители дома)или когда сам ребенок выберет? 25.08.2010 18:27:02, Желтые ботинки
Mary-Lea
Про которого я рассказываю как про удачный эксперимент, нынешний 10-клашка - всегда был очень сильно загружен, с 5-го класса сильная школа + биология + бассейн.
Нынешний клиент больше филонил, ибо на школу мы почти забили, из кружков был только теннис. С 5-го класса поглядим, как будет. Постараемся нагрузить, ибо школа у него не сильная.
когда читать всегда выбирал сам ребенок, мне пофиг. Только проверять стараемся ежедневно, чтобы не надо было потом пересказывать 100 страниц 8-))
Я забыла упомянуть - телевизора у нас нет. Правда, есть компы с и-нетом *-)
25.08.2010 19:06:28, Mary-Lea
Anykey
Я считаю, что заставлять читать нечитающих детей очень вредно. Так можно получить не просто "нечитающего", а имеющего стойкое отвращение к чтению.
Я бы советовала купить книжку, где задаваемые (те, что проходят в школе) произведения изложены "в двух словах". Их можно хоть вслух ребенку прочитать - по одному в день - и убедиться, что он представляет, о чем в каждом из них речь. Этого вполне хватит для "прохождения" в школе.
Для именно "чтения" я бы старалась выбирать книжки, которые могут заинтересовать именно ЭТОГО ребенка. Независимо от того, задали их или нет. И читать их или с ним вместе (начать вместе, а дочитает он сам, когда заинтересуется) или обсуждать с ним сюжет - короче, чтобы прочтение этой книжки стало совместным интересным занятием. И не нормированным по времени.
25.08.2010 17:40:01, Anykey
Можете дать ссылку на такую книгу - с кратким изложением произведений? 27.08.2010 09:43:30, мама нечитающего
Anykey
Нуууу. Набираете в поисковике "краткое содержание". Например, вот 27.08.2010 21:59:00, Anykey
Спасибо! 01.09.2010 08:30:01, cgfcb,j
Мурзя
Я заставляю, если это можно так назвать. У меня довольно ответственный товарищ: раз на лето задали, то хотя бы что-то надо прочитать. Поэтому на мои напоминания и пинки ворчит, но все-таки читает. Так что в итоге прочел % 70 от обязательного списка и 30 - от рекомендованного. Ну и плюс что-то вообще не по списку.
Кстати, многие книги из списка в процессе чтения затягивают. Вот, например, из рекомендованного с большим удовольствием прочел "Всадника без головы", а Бредбери вообще теперь у него временно в фаворитах (так проникся), хотя задали всего 1 рассказ, которого мы как раз и не нашли :)
25.08.2010 17:20:10, Мурзя
Вдохновляет)) Буду и дальше проповедовать регулярное чтение) Спасибо, нашла поддержку своим действиям!! 25.08.2010 18:31:14, Желтые ботинки
Родственная душа нашлась!!! Некоторые книги действительно затягивали) Но не привели пока к постоянной потребности чтения... Видите ли Вы какой-то результат от понукания в изменении отношения к книгам? 25.08.2010 17:51:12, Желтые ботинки
Мурзя
В смысле развития любви к чтению - не вижу, потому что такая политика у нас уже года 2, а затягивающие книги попадаются редко (не угадаешь же, к чему у него душа потянется). Но положительное в этом точно есть - постоянно приходит с вопросами или с выражением удивления о происходящем в книгах, особенно давних. Т.е. всплывают темы для обсуждения каких-то вещей, которые в обычной жизни не возникли бы.
Ну и мы рассказываем, что читали на взволновавшую его тему сами (вот сейчас ему стали актуальны антиутопии), рекомендуем что-то. Ну а последовать советам или нет - это уже его дело :) Но выбор предоставляется, горизонты хоть немного, но расширяются :)
25.08.2010 18:13:37, Мурзя
У нас заданных не бывает, ну т. е. эти списки в старшей школе дают, но - никто не спрашивает. Максимум, чего я могу обычно добиться - 1 книга за лето. К моей дочери можно привязать книгу и дочь - к стулу, но читать она при этом все равно не будет. Учится хорошо, по литературе - 5. Недавно до меня дошло, что елси бы не обязанность читать книгихроошоего качества (содержание), тоона вполдне могла бы быть читающей, т.е. всякую *** ню типа детективов и Сумерек и (ужас) дамских романов она вполне бы читала. 25.08.2010 16:59:50, hanhi
а в свободное время много часов проводит у телевизора?? 25.08.2010 17:09:12, Желтые ботинки
Не очень - есть куча других, не более интеллектуальных занятий, особенно - подружки. Но и без подружек не скучает. 26.08.2010 09:59:40, hanhi
Мой стал нечитающим года три назад. Когда увидел, что все его одноклассники вообщенечитающие))) Ему показалось как-то стрёмно в таком окружении выглядеть ботаником, и читать перестал. Все эти последние годы он неизменный читатель краткого содержания книги в инете накануне дня сдачи сочинения.
Что интересно, их учитель литературы в курсе такого положения дел и, кажется, уже смирилась.
Ну и у меня помимо того, чтобы заставлять, нарываясь на скандалы, и контролировать, тоже есть другие дела)))) Слава богу, ребенок читать уже умеет, нужно ему что-то будет - прочитает.
25.08.2010 16:43:11, ..
Похоже я динозавр...заставляю... Сумерки отказывается читать наотрез - "глупая книжка", вся приключенческая литература моего детства - скучна.
Единственное, что читается после некого насилия легко и с увлечением - книги издательства Самокат, серия для 13-летних.
25.08.2010 17:08:20, Желтые ботинки
Ага, мы тоже вслух пытались читать любимые книги моего детства. Такую чушь оказывается мы читали!!! Им неинтересно совсем и мне тоже!!! А по программе читать мы тоже не любили.. В этом году многие программные книги решили просмотреть в виде фильмов и спектаклей. Только надо это делать вместе с ребенком, чтобы заострить внимание ребенка на важных моментах, которые будут разбирать в школе на уроках. Иначе не вспомнит..)) 25.08.2010 20:43:54, 456
Нет. Мой читает только то, что ему интересно. По программе ни в жизнь не станет. 25.08.2010 16:29:26, Natem
Мой же, напротив, читает программу от корки до корки с полным пониманием и желанием подискутировать на сей предмет. Благо, ничего с углублённой программой по литературе, ИМХО, лишнего и совсем уж непосильного ему не задают, хотя по объёму довольно внушительно получается:))). А вот дальше - "идите,Вы, мАмо, я уже всё прочитал":(. Журнальчики и интернет я в "читаемое" не засчитываю:))). 26.08.2010 00:57:28, Alice
Повезло вам. :))))) Мой тоже с удовольствием может почитать какую-нибудь книжку, а потом еще с бОльшим удовольствием обнаружить, что это будут проходить по литературе. Но такое случается крайне редко. Как правило - все прочитанное мимо кассы. 26.08.2010 08:34:54, Natem
Чиффа
Не заставляю. Жду, когда интерес к чтению прорежется сам. СтОящие книжки из-под палки читать жалко (вся прелесть потеряется), а нестОящие - зачем? 25.08.2010 16:20:07, Чиффа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!