Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У сына вдруг появились большие деньги, боюсь связался с наркотиками

У 15 летнего сына стали появлятся суммы, которые больше моей месячной зарплаты, он говорит что нашел с другом подработку, но что это не говорит. За лето купил себе ноутбук, сорит деньгами, угощает своих дружбанов в кафе дорогих, не раз находила у него в столе суммы около 1000 долларов. Боюсь, что связался с чем то противозаконным, что делать? Живем с ним вдвоем, от рук начал отбиваться в 12 лет.
25.08.2010 08:59:16,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне, когда сын учится в экстернате, разок звонили из опеки, мол сын не учится (или где учится?)... Я сказала, в какой школе у нас экстернат, обещали проверить и больше не звонили (но я очень переживала недели 2).
И неоднократно звонили знакомые сына, когда не дозванивались на мобильник (чем хуже текущий мобильник, тем чеще звонят). Знакомые представляются, я их визуально знаю, но это от культуры человека зависит.
Что, если сказать, что из милиции (опеки) звонили, проверяли дома ли в комендантский час? Только точно узнать, как в своем населенном пункте. В милицию точно перезванивать не будет. А если и узнает, что нет - мало ли кто из знакомых так прикололся. Только маме твердо и без улыбок стоять на том, что звонил мужской голос (назвать время ближе в началу коменданского часа), представится, что из... (ФИО неразборчиво, нет, не помнит, на столько испугалась и обалдела), уточнил, с кем разговаривает, спрашивал: "Где ваш сын?" - мол уже комендантский час, позовите, еле отбоярилась, что моется в душе. Обещал лично зайти в следующий раз. И спросить (тут можно и с истерикой, главное не играть, а дать волю чувствам, которых хватает), что он натворил, что и где разбил, где подрался (пусть хоть часть ответов будет честной, но не выбирать чему верите, а чему нет), где все-таки бывает, с кем и куда ездит, если уже милиция интересоваться начинает? И просить-умолять хоть перерыв сделать в своих вояжах, если уже примелькался кому не следует, пока на учет в детскую комнату милиции не попал. И уж после этого попытаться понять, кому звонит и о чем.
Можно совместить это с зачитыванием статьи об ответственности родителей за детей.
27.08.2010 10:12:12, Конек
Прям децкий сад какой-то предлагаете 27.08.2010 13:16:01, ..
Обратиться в частный сыск, может быть. А то пока будете "налаживать контакт" загремит в колонию. Намекните ему, что малолетка куда хуже взрослой зоны. 25.08.2010 23:40:28, Leanbat
Vallentina
Прочитала своему сыну выш пост, и спросила что это может быть. Он предположил, что воровсто по крупному, не мобильники. Задала вопрос о наркотиках, он тветил,что не знает. Проследите за ним, почитайте его смс-ки, интернет-общения. Вам надо быть в курсе и знать чем он занимается. Вы-мать и имеете право читать его переписку. Я это делала, когда был момент переживаний за него. 25.08.2010 21:27:35, Vallentina
А мы с мужем вместе прочитали ветку - муж почему-то сразу сказал, что процентов 98% - наркотики...
У мужа подруги лучший друг в ГНК работает, надо будет еще у него проконсультироваться­, что он скажет.

Мы-то сразу на своего спроецировали, тоже 15 лет, и денег в доме никогда не бывает... Но вроде мой такой домашний-домашний, а там кто его знает.
26.08.2010 09:28:02, Natem
Знаю такие "подработки", правда, там суммы поменьше обычно. Во дворе подростки (случайно услышала, когда проходила с собакой мимо их стайки) занимаются тем, что тырят мобильники в метро и продают их в палатки.

Допрыгаются когда-нибудь...

Но тут - суммы приличные, на такое не тянет, тыщи баксов в столе... Мамочки.

Ну неужели совсем-совсем нет контакта с сыном? Хоть малюсенького? Надо срочно выяснять и, быть может, вытаскивать его, а, может, и ничего страшного (второе сильно маловероятно, ИМХО) :((((((
25.08.2010 14:34:54, ********************
=СветА™=
Родственники в другом городе есть? Я бы срочно искала куда увозить. 25.08.2010 13:18:04, =СветА™=
Заяц.
А как это, увозить? Он же не мешок с картошкой.
Паспорт есть, деньги тоже - куда его увезешь...
25.08.2010 14:27:40, Заяц.
К моей маме только, но это совсем в деревню, да и не поедет он. 25.08.2010 14:25:02, Невезучая
Поговорите с мамой, может подскажет "ключики" к сыну. Хотя бы приедет на неделю-другую. Разговоры 1 на 1 и сын против двоих взрослых людей - все же различны, двоих труднее "послать". 25.08.2010 16:55:57, Шмакля
1. Сочувствую. Это заморочки большоно города, когда дети рано "от рук отбиваются), а соседи-взрослые поддерживают, мол, так и надо.
2. Поговорите серьезно, напирая на ответственность родителей за детей до 18 лет, на то, что незаконная деятельность ломает жизнь раз и навсегда. Бывают и вполне законные денежные подработки, поэтому не нужно сразу о худшем думать. Но беседу разумнее строить, исходя из худшего, что подельники могут убить и его, и родных, если заподозрят неладное.
3. Есть смысл поговорить не прямо, а спросить, как подросток представляет себе дальнейшую жизнь, собираеся ли учиться (или работать, идти в армию) жениться и т.п. Есть надежда, что проскользнет род деятельности, если он мало мальски легальный.
4. Ситуация, в общем-то такая, что напрашиется необходимость отследить её. Как, не знаю. В идеале привлечь надежных знакомых, взять непредвиденные (и не известные сыну) отгулы, хотя бы незаметную видеокамеру дома приспособить, чтобы понять, как часто сам куда-то выходит, кто к нему приходит, что по телефону говорит. Если наркотики, то их либо из дома ходят продавать (не факт, что хранятся дома), либо в школе/на дискотеке/в клубе... Школьную ситуацию можно как-то обиняком выяснить. Если там по наркотикам спокойно, вряд ли там. Куда сын еще регулярно ходит? Может ли в том заведении посидеть кто-то из знакомых, кого сын в лицо не знает? Возможно, это не наркотики, а какие-то махинации по его паспорту. Спросите в юридической, как узнать о сделках по паспорту несовершеннлетнего сына. Что еще может быть? Ограбили кого-то? Клад нашли? Узнал нечто и получает отступные?
5. Хорошо бы со знакомым психологом поговорить и совета попросить.
25.08.2010 12:28:45, Конек
Уже говорила, на все ответ, я знаю что делаю, я взрослый отстань, не учи меня, ты ничего не понимаешь и т. д.
Друзей его старых я всех знаю, нормальные ребята, а вот новых нет, но звонили несколько раз на домашний, один раз видела одного, лет 17, а уже на машине приехал. Сын сильно изменился, стал дерзить соседям, даже взрослым и пожилым людям, беда вобщем. А проследить, да некого попросить. самой только если.
25.08.2010 14:28:26, Невезучая
Купипе "Гражданский кодекс", покажите статью, что родители отвечают за детей. 25.08.2010 16:37:55, Шмакля
это ж какой высокий уровень гражданской сознательности должен быть у парня, чтобы по прочтениине не то что одной статьи, но и хоть всего ГК добровольно отказаться от больших денег!))) 25.08.2010 16:45:50, ..
Дело не в сознательности, а в доведении до сознания, что мать за него отвечает, что к ней придут разбираться... 25.08.2010 16:52:02, Шмакля
ну придут, и что? Кого, кроме самой матери, это может напугать? А он, судя по рассказам автора, супернежных чувств к ней сейчас не питает. Это первое.
А второе - даже мы, взрослые, часто полагаемся на авось. А уж подросток в силу психологии этого возраста и вовсе всегда уверен, что с ним ничего страшного абсолютно точно не случится.
25.08.2010 17:06:29, ..
Это дает матери право требовать отчет, где и что. 25.08.2010 20:39:25, Шмакля
Катер'ОК, в шоке, если честно
Ага, дает, конечно. А смысл? Если мать не может до сих пор выяснить, откуда у 15-летнего ребенка деньги на ноутбук и прочее? 26.08.2010 14:03:36, Катер'ОК, в шоке, если честно
Anykey
Частный детектив?
Сама никогда дела не имела, предметом не владею, впечатлений не имею. Но, боюсь, у самой у вас совсем плохо получится... без наводки так просто к любому соваться тоже страшно. Но, может, тут хоть поискать - вдруг посоветует кто такого?
25.08.2010 16:10:24, Anykey
Частный детектив либо сам собщит в милицию, если что не так, либо, если все путем, то и смысла большого в его информации нет. Тогда уж лучше, ИМХО, студента-психолога поискать (и дешевле, и безопаснее). 25.08.2010 16:47:53, Шмакля
Нет, частные детективы не бегут сообщать в милицию, как только что-то узнают. Не все так прямолинейно.
А вот то что это дорого - факт.

ИМХО, для начала можно как-то своими силами проследить. Попросить знакомого, которого сын не знает в лицо, к примеру.
26.08.2010 09:31:01, Natem
Студента-психолога в качестве невинной жертвы? Вы о чем, ИМХО, говорите. Там скорее всего серьезная преступная группировка, а Вы психолога. Перечитайте сказку "Карась идеалист".
В милицию частный сыск скорее всего не сообщит, ему не милиция платит. Вот шантажировать милицией может, это да. Но учитывая несовершеннолетство, это маловероятно.
25.08.2010 23:53:38, Leanbat
Так студет же не сражаться с преступниками должен. А посмотреть со стороны, рассказать и был таков. 27.08.2010 02:12:47, Конек
это недешево.
да и что это даст? От того, что человека поставишь перед фактом, который он старательно скрывает, ни взаимоотношения не улучшатся, ни человек не прекратит эту активность.
25.08.2010 16:14:42, ..
Очень похоже на случай с сыном моей подруги. Наркодельцы "подбирают" на улице таких "отбивающихся" до 14 лет, поскольку уголовному преследованию они еще не подлежат, и дают "подработку". Тоже шальные деньги были... Моя подруга "вычислила" такого "друга" своего сына, много раз связывалась с ним, даже встречалась, просила отпустить сына. Бесполезно((((( Мальчишка пеерстал ходить в школу в 8-9 классе, говорил, что аттестат ему и так сделают его "друзья". В общем, да, сделали. И аттестат за 9 класс и в колледж не самый плохой пристроили. Судя по "заработкам", мальчик по-прежнему "в деле". Надо сказать, что мальчик с головой, и сам при этом всем окончательно не опустился. А "друг" его - не последний человек в нашем правительстве((((( вот так(((((
Кстати, взаимоотношения с матерью у мальчика не нарушены, они, как и раньше, продолжают общаться. Но все ее просьбы уйти от "друзей" и нравоучительные беседы эффекта не имеют - там деньги большие и легкие в противовес честной, но бедной жизни в семье. Он, кстати, теперь еще и семье помогает(((((
25.08.2010 11:58:14, знаю такой случай(((((
"От рук начал отбиватся с 12 лет".
Это нормально. И важно в этот период да и сейчас наладить контакт с ребенком.
Ему хоть и 15 лет,но он личость и ваш сын.
Наладить контакт- это принять и не скандалить с ним. Постратся выстроить отношения уже со взрослым сыном на уважении.Он должен быть уверен что вы ему желаете только добра.
Не факт что это наркотики.

Задавали ему вопрос - дорогой, откуда у тебя ноутбук и деньги?
Дорогой, я взрослый человек и знаю нашу реальную жизнь.За деньги в 1000 долларов нужно работать при нынешнем кризисе целый месяц по 8 часов в день.
Я бы сама с удовольствием нашла такую халявную подработку как у тебя. Но там где деньги зарабатываются законным путем, увы платят мало. А вот где криминал- любой, будь то наркотики, воровство и т.д.- там да шальные одноразовые большие деньги. И увы для всех это заканчивается плачевно- тюрьма.
И ничего крутого в этом нет. Потому что круто это показывают только в фильмах.
А в реальной жизни лучше честно работать и никому ничего не быть должной и спокойно жить. Чем пройти через ад тюрьмы- где ты не человек. И это вот за неделю удовольствия сорить деньгами, как это деалешь сейчас ты.
Подумай об этом. Ты уже взрослый парень. Если тебе есть что мне рассказать об этои, я ругатся и орать не буду.А подумаю вместе с тобой как лучше выйти из данной ситуцаии. Я твоя мать и на твоей стороне.
Ну как то так попытатся поговрить с сыном.
25.08.2010 11:23:12, Скроюсь
Узнала, накануне был тяжелый разговор, оказалось играют в покер на деньги. По компьютеру, говорит абсолютно легально. Но я не верю, скажите, это законно? 27.08.2010 16:46:50, Невезучая
Ну ладно, играют на компе. а деньги реальные, бумажки, откуда сыпятся? Не из компа же...

Что-то тут не так...
28.08.2010 13:34:32, Natem
комп домашний? А то самое простое - по журналу посмотреть сайты 27.08.2010 23:42:44, ..
Anykey
А "поболеть" и посмотреть, как это происходит? Просто чтобы представлять. Ну и для гарантии, что источник денег именно этот.

Всяко лучше, чем откровенный криминал. Особенно если с холодной головой играет.
Но если мальчик азартный, то может в какой-то момент оказаться нехорошо - проиграть может многое. Может и слишком многое.
27.08.2010 22:05:37, Anykey
+100
Надо искать ключики к сыну, не может такого быть, чтобы он родную мать ни во что не ставил.
26.08.2010 09:32:47, Natem
Anykey
Если с 12 лет отношения не заладились, то сделать Вы сейчас ничего не сможете, ИМХО ;0(
Вы его друзей знаете? Может, стоит поговорить с их родителями - что они думают о происходящем?
Где он проводит свободное время - представляете? Может, стоит посмотреть за ним - а где он реально его проводит и чем занят?
25.08.2010 10:22:43, Anykey
Вообще есть идея, он у меня на борьбу ходит, с тренером поговорить, я его правда не знаю, все со слов сына. Друзей знаю, но лезть пока не пыталась, знаю, очень сильно его обижу этим. Вечерами пропадает, приходит домой к 11, если звоню ему, сбрасывает, сердится, говорит, что стыдится перед друзьями, сам никогда не позвонит, не скажет, как он , что с ним. 25.08.2010 14:58:00, Невезучая
Допустим, обидите, а хуже разве уже возможно? Одна моя знакомая мучилась неведением, куда парень запропастился, бывало, что в 24, в час ночи его нет и что делать неясно (уже больницы обзванивать или рано еще...). Пару раз обзвонила друзей и их родителей. Обиделся, но стал отзваниваться, когда задерживается, что жив и явится во столько-то.
Может быть, старые друзья что-то разумное скажут.
Как у Вас с подростковым комендантским часом?
25.08.2010 17:04:27, Шмакля
Ну, к примеру, в Москве комендантский час только до 14 лет. А парню 15. 25.08.2010 17:40:35, ********************
Катер'ОК
Разве не до 16 или 18? 26.08.2010 14:06:53, Катер'ОК
вообще-то до 18 лет 25.08.2010 19:06:01, GalaNTka
принимать серьезные меры воспитательные, напомнить что он еще несовершеннолетний и тыды.
вам наверное в подростковую, проблема действительно серьезная и что-то надо предпринимать. у моей подруги брат так допрыгался до 18 лет колонии, жизнь всей семьи пошла под откос и серьезно пошла, т.к. на адвокатов убили просто безумное количество денег.
25.08.2010 09:21:18, kolinkamolinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!