Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что отдаем в наследство?

Многие специалисты, изучающие жизнь общества, приходят к мысли, что родительский опыт (знания) процентов на 50 устаревает к тому времени, когда дети способны им воспользоваться.
А вот интересно - что бы мы могли передать своим детям в виде безусловно важного "наследства" - какой НАШ опыт, НАШИ знания, НАШИ умения? Ну, из тех, конечно, что могли бы пригодиться нашим детям в ИХ жизни и не "уцениться" со временем?
Я пока обдумываю...Вот пара идей есть...А как у вас?:)
03.05.2001 21:44:01,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инка
Своему сыня я хочу передать только одно - умение всегда и во всем быть ЧЕЛОВЕКОМ... У Киплинга были хорошие стихи по этому поводу. 08.05.2001 20:48:54, Инка
Всем спасибо за отклики. Напишу и про себя.:)
Мне хотелось бы, чтобы сын перенял у меня 3 важных умения:
-отношение к людям
-отношение к Делу
и отношение к деньгам.

Все остальное пусть "добирает" у кого-то другого.:))
08.05.2001 01:12:52, Карина
Nata Gorsky
Я пока определилась только для себя:

"От отца мне достались в наследство
Золото натруженных рук
И христианская милость сердца -
Был он строителем нашей церкви,
Городского православного храма.

А языческая гордость мне досталась от мамы -
Жертвенный, бушующий огонь в крови,
Так с высоты Нарыш-тау видно, как в раннем мае
Солнце лучами-иголками в вены неба
Вводит яд зари...

И был этот ядовитый огонь для меня
Как Красный цветок Маугли,
Жегший Шерхана во имя спасения волчьей стаи,
А отцовская мудрость была мне как строчка Евангелия,
Которую ищет взгляд, Книгу Книг листая.

Материнский меч и отцовский щит принимаю с земным поклоном,
Будет сердце - для милости, ум - для великих дел,
Буду голубем мира и птицей раздора - вороном,
Будет ум - наконечник, душа - оперение стрел.

И сегодня усну я, наверное, ближе к засветлу,
Оттого, что шепчу непрестанно одну молитву:
"Боже, дай мне, самой уже ставшей матерью,
Не нарушать Пятую заповедь*"...

* Пятая заповедь: "Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен ты будешь на земле."
07.05.2001 11:25:27, Nata Gorsky
Да, я вот боюсь что папочка свой опыт в выпивании мне передал. :-( 05.05.2001 16:32:44, Natsi
Сорри, это меня не в тему понесло. Карина, что-то я не могу представить что передать. Только то, что не надо передавать. Наверное это тоже хорошо. 06.05.2001 14:10:16, Natsi
:) А знаете, ведь это хороший аудит для нашей личности - если задуматься о том, ЧТО в тебе такого ценного, что можно ребенку как НАСЛЕДСТВО оставить, то многое в себе иначе видится...Посмотрите в себя поглубже...Наверняка найдется что-то стОящее.:)) 06.05.2001 21:20:13, Карина
Карина.
А я ему ВСЮ СЕМЬЮ и ВЕСЬ СЕМЕЙНЫЙ "МНОГОПОКОЛЕНЧЕСКИЙ" ОПЫТ (как позитивный, так и негативный) в наследство отдаю. А дальше... (анализировать учУ:))) ) пусть САМ выберет.
05.05.2001 01:59:17, Alice
Ты подожди-ка пока такого добра ему вываливать.:) Для детей наш опыт (особенно МНОГОпоколенный :0) иногда на секонд-хенд похож.:)), им бы чего поприличнее, посовременнее...:)) Поэтому лежалый товар надо всучивать (или всучать?) деликатно...чтоб подумал: "Ах, реликвия...Ах, антиквариат..." :)) 05.05.2001 02:24:13, Карина
Предпочитаю: "Ах, реликвия, ах, антиквариат, а впрочем, я (ребёнок) ПОДУМАЮ, может, зачем и сгодится?:))) 05.05.2001 02:52:57, Alice
Ну, эт если у него натура хозяйственная.:)) Чего добру пропадать.:))) (Прямо про меня).:)) 05.05.2001 03:14:11, Карина
"Добро"-то мы СЕБЕ оставим, а он, ИМХО, - пусть ВЫБИРАТЬ из ГОРЫ "хлама" (нужного и не нужного) учится:))) 05.05.2001 03:21:33, Alice
Умение общаться с людьми и искусство разрешать конфликтные ситуации и справляться со своими чувствами. 05.05.2001 00:45:04, НаташаВ
One evening a boy was talking to his grandfather about current events.
> > He asked what he thought about the shootings at schools, the computer
age,
> > and just things in general.
> >
> > The granddad replied, "Well, let me think a minute...I was born before
> > television, penicillin, polio shots, frozen foods, Xerox, contact
lenses,
> > Frisbees and the pill. There weren"t things like radar, credit cards,
> laser
> > beams or ballpoint pens. Man had not invented pantyhose, dishwashers,
> > clothes dryers, electric blankets, air conditioners, and he hadn"t
walked
> on
> > the moon.
> > > > >
> > Your grandmother and I got married first -- then lived together. Every
> > family
> > had a father and a mother, and every boy over 14 had a rifle that his
dad
> > taught him how to use and respect.
> >
> > Until I was 25, I called every man older than I, "Sir" -- and after I
> turned
> > 25, I still called policemen and every man with a title,"Sir." In our
> time,
> > closets were for clothes -- not for "coming out of."
> >
> > Sundays were set aside for going to church as a family, helping those
> > in need, and just visiting with family or neighbors.
> >
> > We were before gay-rights, computer dating, dual careers, daycare
> > centers, and group therapy.
> >
> > Our lives were governed by the Ten Commandments, good judgment, and
common
> > sense. We were taught to know the difference between right and wrong and
> > to stand up and take responsibility for our actions. Serving your
country
> > was
> > a privilege; living here was a bigger privilege.
> >
> > We thought fast food was what people ate during Lent. Having a
meaningful
> > relationship meant getting along with your cousins.
> >
> > Draft dodgers were people who closed their front doors when the evening
> > breeze
> > started. Time-sharing meant time the family spent together in the
evenings
> > and
> > weekends -- not condominiums.
> >
> > We never heard of FM radios, tape decks, CDs, electric typewriters,
> yogurt,
> > or guys wearing earrings. We listened to the Big Bands, Jack Benny, and
> the
> > President"s speeches on radio. I don"t ever remember any kid blowing his
> > brains out listening to Tommy Dorsey.
> >
> > If you saw anything with "Made in Japan" on it, it was junk. The term
> > "making
> > out" referred to how you did on your school exam. Pizza Hut,
McDonald"s,
> > and instant coffee were unheard of.
> >
> > We had 5 & 10-cent stores where you could actually buy things for 5 and
10
> > cents. Ice cream cones, phone calls, rides on a streetcar, and a Pepsi
> were
> > all a nickel. And if you didn"t want to splurge, you could spend your
> nickel
> > on enough stamps to mail 1 letter and 2 postcards.
> >
> > You could buy a new Chevy Coupe for $600, but who could afford one? Too
> > bad, because gas was 11 cents a gallon.
> >
> > In my day, "grass" was mowed, "coke" was a cold drink, "pot" was
something
> > your mother cooked in, and "rock music" was your grandmother"s lullaby.
> >
> > "Aids" were helpers in the Principal"s office, "chip" meant a piece of
> wood,
> > "hardware" was found in a hardware store, and "software" wasn"t even a
> word.
> >
> > And we were the last generation that was so dumb as to think a lady
> > needed a husband to have a baby.
> >
> > No wonder people call us old and confused -- and say there is such
> > a generation gap. And I"m only 55 years old.

04.05.2001 19:17:53, gibrid
Great!!!:)))
I"ve printed it!
Gibrid. Where is it from?
Perhaps it would be useful to everybody (will you be so kind to give YOUR translation for non-English-speaking people to enjoy it).
05.05.2001 01:05:06, Alice
Alice, я думаю, Вы своего счастья не понимаете, раз решили меня попросить
о переводе:) Без боязни доверяю это
Вам , :-) и всем желающим.
Коллективное творчество может попробуем?

Это у нас на работе народ иногда развлекается:)

05.05.2001 06:56:33, gibrid
Опыт быть родителем. 04.05.2001 15:34:55, НаташаВ
Важное передать, конечно, хотелось бы... А вот как вредное не передать?
Тоже ведь вопросик больной....
04.05.2001 10:20:17, Red Cat
Мне кажется, это проще.:) Нужно своевременно говорить ребенку:"Видишь, как я страдаю от этой своей привычки (неумения, несдержанности и т.д.)? Не делай так, это неправильно!" :))
Гарантий никаких, естественно, нет, :), но шанс заблокировать поток ПРИНЯТИЯ есть.:))
04.05.2001 13:48:57, Карина
У каждого человека свой опыт, свои знания и умения :)). А общество(и родители) необходимы, чтобы создать детям благоприятную гармоничную среду, где они были бы счастливы. То есть не разрушать мир - а созидать, творить добро, не замыкаться в своей семье и т.д. :))) 04.05.2001 10:07:57, Натали_ДНИ
Умение быть счастливой, имея то, что имеешь и не страдать от отсутствия того, чего нет. Смотреть на каждую ситуацию с разных точек зрения, а не только "со своей колокольни". Стараться быть собой, не идя за всеми, если дорого ведет не туда, куда хочется. 04.05.2001 09:44:33, Чернобурка
Думала, думала...
Пытаюсь донести две вещи прежде всего: халявы не бывает, всего надо добиваться самим, а не ждать с неба. Второе - это не ныть и не расстраиваться, из любой неприятности стараться извлечь что-нибудь хорошее. Ну хоть юмористический рассказ или, на худой конец, жизненный опыт.
04.05.2001 09:44:16, Инок
ПривеТ.Т.
На днях мы с мужем задумались вот о чём. Если бы мы были уверены что наши дети будут также счастливы как я и он,то незадумываясь отдали бы за это свою жизнь.
Еслибы можно поделится счастьем!

А так, житейская смекалка от меня, и ответственость "за того кого приручил" от мужа. Это очень ёмкие понятия.
04.05.2001 09:18:27, ПривеТ.Т.
А мне кажется, счастьем поделиться как раз можно :)) Мне вот мама с детства говорила, что "счастье - всего лишь черта характера, человек или умеет быть счастливым или нет", и знаете - привилось :)) Хотя мама моя, если подумать, скорее всего счастлива была не так часто, если смотреть со стороны. 05.05.2001 00:11:57, Яся
ПривеТ.Т.
В таком случае можно научить быть несчастным.:( Путём естественного отбора и "благодаря" теории вероятности несчастных должно быть больше, чем счастливых.
(Ой чёй-то тоскливо стало от этих мыслей.):((
05.05.2001 21:11:07, ПривеТ.Т.
Конечно можно! Многие так и делают :(( Но мы-то не такие :)). 06.05.2001 02:48:28, Яся
[пусто] 05.05.2001 21:31:10
Мария, а какой процент там антидепрессанты пьет? 06.05.2001 14:52:06, Natsi
[пусто] 06.05.2001 15:45:26
ПривеТ.Т.
Они уж точно входят в 70%.:)))) Принял таблеточку - и .... 06.05.2001 20:19:27, ПривеТ.Т.
По законам социальной психологии почти 60% людей считают себя намного счастливее других.:)) Это не статистика, а психология.:)) 06.05.2001 01:42:17, Карина
[пусто] 06.05.2001 15:44:41
Знаете, я исследованиям такого рода не очень-то доверяю.:)) (диагностике ОЩУЩЕНИЙ). Потому как в один момент человек "выглядит" (ощущает) себя счастливым, а через час - уже нет.:) Почему и тестам (особенно на восприятие цвета не очень-то верю). СЧИТАТЬ, что ты живешь ЛУЧШЕ других - это один показатель, а ОЩУЩАТЬ - совсем другой.:) Повторю, что по законам социальной психологии позитивных убеждений относительно своей жизни придерживается, как правило, большинство.:)) Почти 60% людей считает, что у них ребенок развитее остальных,:), чуть больше - что они везучЕЕ в жизни и т.д. Такова особенность людской психики.:)) 06.05.2001 21:27:56, Карина
ПривеТ.Т.
Даже странно... Я думала, процент как раз в другую сторону, уж очень много встречается жалующихся на жизнь людей.:( 06.05.2001 14:36:45, ПривеТ.Т.
Мне кажется, дочка сама разберется, что можно взять от меня "в наследство":-)))) Во всяком случае, думаю, и родителям иногда стоит что-нибудь перенимать от детей:-)))))) Из несомненно положительного от меня: оптимизм и активность по жизни, умение не зацикливаться на неудачах, желание учиться всему новому и интересному, неконфликтность... Думаю, все это очень субъективно:-)))) Но вот умение жить по средствам и не чувствовать себя обделенной в жизни - очень надеюсь, что дочка переймет, т.к. это немаловажно... 04.05.2001 09:13:41, Ket
Умение работать и не терять себя в любой ситуации. 04.05.2001 08:38:57, Ольга
Умение любить, сопереживать, радоваться чужой радости, помогать, не быть равнодушным, понятие чести. (это я от мамы получила). Хотела бы это же передать. Хотя так жить непросто, но правильно.От себя: умение быть искренным, умение общаться с людьми ( чтобы тебя понимали и ты мог понять других), наверное, еще что-то... 04.05.2001 01:00:20, Сонечка
"Душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество - изменить то, что я могу, и мудрость, чтобы всегда отличать одно от другого" - это то, чему, наверное, учатся всю жизнь. И мне хотелось бы дать своему ребенку побольше такой мудрости. 04.05.2001 00:06:57, Марийка
[пусто] 03.05.2001 23:24:37
гусеничка
Мария, а Вы только по наследству передаёте? ;-) 11.05.2001 15:24:51, гусеничка
Nadeyus", ne tol"ko... disser ob etom :-)))) 13.05.2001 00:39:39, Maria
гусеничка
с удовольствием бы почитала :))))
13.05.2001 11:07:47, гусеничка
Елена Н.
А это что за "зверь"? :)))) 04.05.2001 01:08:15, Елена Н.
[пусто] 04.05.2001 22:29:54
Елена Н.
Серьезное наследство :) Ну, и как получается, берет? 05.05.2001 17:19:18, Елена Н.
Умение жить на имеющиеся деньги. Я это от родителей принесла и надеюсь передать дочери. Когда сколько ни есть в доме денег, всегда есть ощущение, что живем "нормально":)) 03.05.2001 23:02:17, Ленка
Мне в жизни очень помогает умение моих родителей жить правдоподобно (без сочинения легенд о себе) - они не столько специально учили меня чему-то, сколько не скрывали от меня подробностей своей жизни... 03.05.2001 22:59:23, Марфа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!