Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять за ВАшим советом: ВШЭ или ФА?

Спасибо всем за ответы про РУДН!!!
Племянница поступила в Вышку на экономику и на менеджмент и в Финакадемию на налоги. Хочет в ВЫшку, но останавливает отдаленность общаги, там реально студенты добираются по 1.5 -2 часа (Одинцовский район Дубки), в ФА узкая специальность, но общага рядом. Больше ее мама переживает, что придеться ездить с пересадками, завтра последний день-нужно определяться. Что бы Вы посоветовали?
02.08.2010 23:21:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наши баллы в ВШЭ даже на рассматривали, в ФА академию взяли . Мне кажется, это один из критериев. 03.08.2010 23:08:54, Ррозовая
по поводу общаги:
есть общежитие на Студенческой,но,дума­ю,там мест нет
Есть общежитие в Одинцово
И еще:с вокзальной площади в Одинцово спец.маршрутка ходит до общежития.
Я до Вышки и из Москвы добиралась 1.20-некоторые курсы нам читали в здании,что в 15 минутах от станции Аэропорт.При том,что "приписан" факультет на Третьяковке.
Выбор между ФА и ВШЭ-увы,не подскажу
03.08.2010 17:41:28, Arcana_
Поскольку у меня сын учится в ФА, а дочка - в Вышке на менеджменте, могу сравнить. В ФА гораздо больше математики, такое впечатление, что математика там вообще главный предмет (матан, линейная алгебра, статистика и еще что-то). В Вышке больше экономики и собс-но менеджмента. Но после налогов устроиться без блата будет гораздо легче, чем после менеджмента (моя уже работает, но это я ее пристраивала). Ехать из общаги до Вышки не больше 1,5 часов, там общага возле электрички, до белорусского вокзала 30 минут и еще где-то 40-50 оттуда до института. Экономика в Вышке потруднее менеджмента, но если девочка такая умная, что поступила туда на бюджет, наверное, стоит выбрать экономику - это наиболее сильный факультет в Вышке, устроиться после него тоже достаточно легко будет, образование более разностороннее и интересное, чем налоги. 03.08.2010 17:11:30, мама-аня
В этом году была программка на сайте ВШЭ - вводишь баллы по ЕГЭ - и тебе показывают проходишь ли ты на выбранный факультет. Я ввела два экзамена по 100 баллов и два по 95 баллов - написали, что можно пройти только на платное. Интересно- значит, на бюджет совсем нет шансов поступить? 03.08.2010 17:06:00, Амели
Сходите на сайт Вышки hse.ru и посмотрите проходные баллы. Имея в среднем по 85 по каждому предмету можно поступить на самые популярные факультеты, плюс столько же за дополнительный экзамен там, где он есть. Легче,конечно, поступить имея 100 баллов хотя бы за одну олимпиаду. Поступить можно если иметь мозги, усидчивость и дополнительную (помимо школы) подготовку. 03.08.2010 18:04:04, мама-аня
Это радует :))) 04.08.2010 13:55:46, Амели
В вышке очень трудно совмещать работу с учебой, даже в магистратуре 03.08.2010 15:13:17, lacerta(gkfdey в системе)
Акорса
Да? Я знаю про двоих, там учившихся. С 3 курса оба работали. 03.08.2010 16:38:24, Акорса
В этом году мой знакомый закончил там магистратуру. Он был лучший студент курса. Говорил, что нереально работать, если нормально учишься, особенно на первом курсе магистратуры. У них из группы работали пара человек всего.
Единственное, он учился почти бесплатно , платил 60 тысяч в год, наверное, если побольше халявить и , соответсвенно, платить побольше, можно и работать
03.08.2010 17:14:07, lacerta(gkfdey в системе)
В Вышке учиться "нормально" - понятие растяжимое. Быть в середине рейтинга не очень сложно, при этом можно успевать и подработать. Быть в топ 10% трудно, и еще важно учитывать, что будущего работодателя интересует опыт работы, а не рейтинг студента. 03.08.2010 18:46:48, мама-аня
Ну , видимо, он говорил про топ 10% как раз 03.08.2010 19:26:30, lacerta(gkfdey в системе)
в Вышку!
Программа двойного диплома - ВШЭ и ведущих европейских университетов (Лондонской школы экономики, Сорбонны, университета Гумбольдта, Лидса, Эразмуса). Ведущие европейские и американские лекторы приглашаются читать курсы (насколько я знаю, больше никто так не делает). Связь с РЭШ как с ведущей российской экономической магистратурой.
ФА была хорошим вузом в конце 80х-начале 90х, сейчас это консервативное, тихое, довольно скучное заведение, где все катится по накатанной...
ВШЭ постоянно развивается.
Моя знакомая закончила ф-т экономики пару лет назад. Через полгода писала в блогё "все-таки это был отличный выбор, уже сейчас все мои однокурсники зарабатывают больше, чем их родители". Была в 25 лет членом правления "Тройки-Диалог", потом уехала на МБА (на который получила полный грант) в Нью-Йорк. Не знаю, убедительно ли
03.08.2010 13:38:05, savimka
"Связь с РЭШ как с ведущей российской экономической магистратурой".
Это не так. Все сдают на общих основаниях, никаких льгот у выпускников Вышки нет. Больше всего там народа из МГУ и с Физтеха. Есть, конечно, и из Вышки. Мой прекрасно поступил после Финакадемии, которая сейчас как раз становится более живой.
03.08.2010 17:21:46, Ль
Это говорит о качестве образования, я имею в виду.
РЭШ не стали бы вступать в программу сотрудничества с Вышкой, если бы не считали их качество их преподавания очень хорошей
13.08.2010 11:26:38, savimka
+1

Достаточно посмотреть статистику учащихся и выпускников на сайте РЭШ
03.08.2010 17:35:17, lacerta(gkfdey в системе)
Со следующего года в РЭШе будет бакалавриат, вот он совместно с Вышкой. НО! Гуриев уже предупреждает, что при поступлении в магистратуру у выпускников не будет никаких льгот, все на общих основаниях. 03.08.2010 19:34:47, Ль
Только надо учитывать,что программа двойных дипломов не может быть абсолютно бюджетной по определению(16 победителей всеросса по экономике таки капля в море).По ссылочке расценки на программу двойного диплома(совместно с лондонским университетом). 03.08.2010 14:54:28, два в одном флаконе
Лондонская школа именно что платная, зато бесплатные куча других http://ma.hse.ru/double_diploma, в том числе Сорбонна и Гумбольдт 13.08.2010 11:13:42, savimka
Лондонская школа - строго за деньги. 03.08.2010 17:22:25, Ль
Marg
Здорово как! Вот интересно, реально ли сейчас поступить в Вышку на бюджет... 03.08.2010 13:42:39, Marg
Там же вроде система скидок и скидку на последующие семестры, кроме первого, очень сложно получить 03.08.2010 15:00:50, lacerta(gkfdey в системе)
При похожем раскладе выбрали ФА. В Вышке, кроме всего прочего, останавливал суетное расписание, избыточный пиар и молодость вуза. В ФА тоже рейтинговая система, не сказать, что студенты бездельничают. В каждом семестре есть курсы по выбору. 03.08.2010 11:58:22, Желтые ботинки
Суетного расписания там сейчас точно нет.
Как раз вчера читала публикации у них на сайте
http://hse.ru/standards/

"В оригинальные стандарты закладываются несколько важных принципиальных положений. Первое — ограниченное количество дисциплин, которые изучаются за 4 года бакалаврской подготовки, потому что невозможно нормально дать знания, сформировать компетенции по очень широкому кругу предметов. Надо быть реалистом. И для того чтобы студенты не сдавали для галочки какие-то дисциплины, тут же забывая их после экзамена, а для того чтобы происходило фундаментальное освоение компетенций, число дисциплин должно быть ограничено. Мы стремились к тому, чтобы в базовых учебных планах, которые будут разрабатываться на основе оригинальных стандартов, у нас было около 30–35 дисциплин за четыре года обучения.

Следующее, что очень важно, — обеспечить общеобразовательные и социально-гуманитарные знания и компетенции. Таким образом, в стандарт закладываются более длительные курсы, но при этом может быть принцип выборности. К примеру, одно из важных преимуществ нашего факультета права — здесь дают серьезную подготовку по экономике. Для того чтобы выпускники могли достаточно хорошо разбираться в различных экономических вопросах, применяя те или иные знания в области права.
Также мы сохраняем в оригинальных стандартах фундаментальное освоение иностранного языка. Это английский язык, который будет изучаться до четвертого курса. Мы отступили от стандартов третьего поколения еще по нескольким позициям, где образовательная планка казалась нам заниженной. Это касается, например, требований к уровню владения английским языком. Общие стандарты говорят о том, что его должно быть достаточно для коммуникации в быту. Мы же прописали, что наши студенты должны владеть английским на профессиональном уровне, который позволил бы им свободно общаться с коллегами-экономистами из других стран. Нам такое требование кажется совершенно необходимым. "
13.08.2010 11:23:41, savimka
Скажите пожалуйста, а много в ФА ин.языка дают? 04.08.2010 10:23:10, Ррозовая
На факультете МЭО - много, на остальных - нет. 04.08.2010 16:16:45, Ль
Мало 04.08.2010 12:06:32, мама-аня
вот спасибо, 04.08.2010 15:41:58, Ррозовая
в ВШЭ реально трудно учиться. А если к этому прибавить дорогу, то можно совсем загнуться. Но общага там классная.

Так что лучше в ФА и не париться. Налоги - дело хорошее, а в ИФНС неплохие зарплаты.
03.08.2010 01:51:07, ИМХО...
+1.
5-7 лет назад до школы, где учился сын, доходили "круги" из ВШЭ. Не знаю, как там учат, но моральный климат не посоветовала бы. А когда проблемность множится на реальные трудности дороги или учебы, ИМХО, лучше туда, где все хотя бы рядом. Может, и отношения попроще окажутся.
Когда выясняется, что хорошую бизнес-карьеру сделали некоторые выпускники физфака или мехмата, в ценность одного-единственного экономичекого ВУЗа не верится.
03.08.2010 06:22:44, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!