Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про дочь

Есть дочь, 16,5 лет. более 1,5 лет втсречается с мальчиком, где-то полгода назад отношения между ними стали более близкими :). Дочь со мной всегда была откровенна, тему половых отношений поднимали неоднократно, вместе ходим к гинекологу :). Мальчик мне очень нравится, с мамой его - на связи. Месяц назад дети отпросились и уехали на дачу вдвоем... Отпускала с большими сомнениями, правильно ли делаю... с одной стороны, запреты не помогут и они найдут место, где заняться сексом, с другой стороны, а нужно ли вот так потворствовать.... сейчас дети подняли опять вопрос о поездке на дачу...я взяла таймаут... аргументов "против" не нахожу....
очень хочется мнение сторонних людей по данной теме. заранее спасибо за советы и критику :)
29.07.2010 13:12:09,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
моя дочь (14л) поехала с мальчиком волонтерами, вот уже полтора месяца они вдвоем и далеко. По ее словам, секса у них нет. Но мальчик - уже не "мальчик". Поэтому фиг его знает на самом деле. А что поделаешь... 04.08.2010 19:53:37, Ольсик
Елена Д.
я думаю, что нужно слушать свою интуицию и ребенка.. мне родители доверяли, папа так и говорил, я тебя отпускаю под твою ответсвенность :) правда тогда мне было уже 18, до этого мне ночевки вне дома не разрешались ни под каким соусом (и я родителей понимаю, мой тоже вряд ли будет до этого возраста ездить по дачам самостоятельно).. но Вы уже переступили эту "черту" с дочерью, теперь поздно запрещать, не поймет.. Обговорите еще раз вопрос: если "вдруг" (презик и порваться может), пусть она сама решит стоит ли секс такого риска и ответсвенности.. 30.07.2010 09:41:36, Елена Д.
смысла нет им запрещать ехать куда-то вдвоем, место они найдут где угодно, и переживать сильно не стоит, если будете запрещать, дочка ваша с вами откровенничать больше не будет! лучше просто побыть для не старшей подругой, к которой она сможет в любое время обратиться, не будет вас бояться)) 29.07.2010 19:46:08, Bersesh
А что ваша дочь говорит? Они нормально предохраняются? 29.07.2010 19:01:55, Ольга*
говорит, что да. типа, всё строго... 29.07.2010 19:24:33, мать на распутье
ну и пусть едут) не ставьте секс во главу угла, доверие дочери к Вам дороже. 31.07.2010 19:51:00, BlondinkO
Люлена
Конечно, если других аргументов нет, то пускай едет. Что уж теперь то? Смысла нет. Просто обозлится, будет скрывать и не доверять. Просто провести разговор, типа, поаккуратнее там, не теряй голову, думай о себе и своем здоровье и т.д. 29.07.2010 17:49:15, Люлена
ИМХО, "снявши голову по волосам не плачут", есть как есть. Раз оно так - пусть едут. Лучше постоянный партнер, с родителями которого полный контакт, чем девушка в поиске временных кавалеров. 29.07.2010 17:18:12, Конек
Это Вы рассуждаете как мама мальчика. 29.07.2010 17:20:46, мама-аня
Нет, это я рассуждаю как педагог, имевший студенток и аспиранток, проблемных по кавалерам. И житье-бытье в общежитии вспоминаю.
Поверьте, что самое худшее, когда Маша хочет Мишу, а Миша голову от Маши воротит. А следующий с той же стороны, когда Маша хочет, но не знамо кого и пребывает в вечном поиске.

А все случаи, когда консенсус и молодых и родителей прекрасно закончились, штампом и детками (кто раньше, кто по окончании института или аспирантуры).
31.07.2010 01:45:06, Конек
Все-таки студентки и аспирантки, проблемные по кавалерам и 16-17 летние подростки - это большая разница. Чтобы между 16-летними и_одновременно_их родителями был "консенсус", закончившийся продолжительным браком с детками - так было только в деревнях лет сто назад. 31.07.2010 11:20:38, мама-аня
у автора, по-моему, полный "консенсус" с дочкой, её другом и его родителями... 31.07.2010 19:53:54, BlondinkO
Дыбра
После окончания 11-го класса свекровь (тогда будущая) совершенно спокойно взяла нам с мужем путевки на базу отдыха на море от своего предприятия. Родители отпустили внешне спокойно. Правда, проблем с гинекологией у меня не было никаких. 29.07.2010 17:01:20, Дыбра
У меня старше, почти 19. С того года, когда было 17, начала жить половой жизнью. Натерпелись мы за год, ух, проблемы с гинекологией начались сразу. Мальчику-то по барабану все, а дочь не вылезала из кресла с эрозией, циститом и т.д. Очень рано - в 16-17 лет для худосочных бледных девчонок. Моей врачиха сразу сказала "РАНО", но уж что теперь-то:((((( На дачу ездили, конечно, это самое безобидное, на моей взгляд. Отпускайте, только, раз у вас с дочерью откровенные отношения, подберите оральные контрацептивы плюс презервативы, все-таки самое страшное в данном случае - незапланированный ребенок, пусть ребенок - это прекрасно, но не в таких случаях... 29.07.2010 15:12:56, Ket
nightflyer
Не смогла пройти мимо:) Я половую жизнь тоже начала в 17 (почти в 18). Все было нормально. А вот эрозия, цистит и частые походы к гинекологу начались 10 лет спустя, после родов. Так что лично я связи не вижу и ни разу, ни один врач не сказал мне, что 17 - это рано. А они ж все спрашивают, когда начали половую жизнь. 30.07.2010 08:10:02, nightflyer
У каждой девушки свой путь развития. Есть те, которые в 13 уже созрели. Я же видела развитие своей дочери:) астенична, с кучей проблем в анамнезе, месячные пришли позже общепринятого.. Поэтому и "рано". И последствия от этого. Но не хочу развивать эту тему, она очень личная:))) 30.07.2010 09:38:32, Ket
Ket СПАСИБО ВАМ за Ваши рассказы. Я понимаю что это очень личное. У меня маленькая 4 года ЛЮБИМЕЙШАЯ дочка- а с мамой отношения никакие :( нет доверительных и близких- я ей никогда ничего не рассказывала и не пыталась даже-ни к чему это -вот учусь на чужом опыте -СО СВОЕЙ ДОЧКОЙ не хочу быть чужими людьми. Правда у нас проблема с папой -он очень болезненно реагирует на всех поклонников дочери- ему НИКТО никогда не нравиться -он очень спокойный человек а с появлением дочки очень изменился -если он сейчас так реагирует то что будет потом. Стает просто психом. 30.07.2010 10:59:58, mila20003
=СветА™=
Эээ.. это у кого поклонники,на которых болезненно реагируют?? у 4 летней? 30.07.2010 12:56:00, =СветА™=
Да не за что. Думаю, что что-то полезное из моих откровений можно взять на вооружение:))) 30.07.2010 11:29:16, Ket
пчела Майя
Если у нее в 4 года поклонники, то я его понимаю. 30.07.2010 11:02:31, пчела Майя
=СветА™=
:-) 30.07.2010 12:56:38, =СветА™=
А как секс в презервативе может вызвать эрозию и цистит? 29.07.2010 17:25:04, мама-аня
Ко врачу:))) может, как оказалось, даже очень может. Даже странно Вам объяснять, эрозию как раз такой секс и вызывает... 29.07.2010 17:38:19, Ket
Эрозию вызывает не секс, а половая инфекция, к которой особенно восприимчивы подростки. И презервативы тут не при чем, вернее при чем, так как они предохраняют от инфекции. Только у молодежи нынешней резиновые изделия непопулярны. 29.07.2010 17:54:55, мама-аня
Эрозию вызывает недостаток кислой слизи, которая и бытовую грязь (типа грязных рук) инактивирует и чисто механически слизистую защищает. В норме выделения влагалища поддерживают правильную микрофлору, которая и губит все лишнее. Если чего-то не хватает, либо количества выделений, либо качества, либо ростовых факторов, все так и будет.
А половые инфекции - это уже следующая стадия, которая может быть и вирусной, в том числе.
31.07.2010 01:55:02, Конек
И ещё смотря насколько чистымируками они надевают презик:) 29.07.2010 19:10:23, Нуга
Да много всего разного может быть:) Но суть одна - моему врачу мне нет смысла не доверять, уж поверьте 30.07.2010 09:39:11, Ket
странно. сама всю жизнь ими пользуюсь 29.07.2010 17:46:42, Наталияяя
Блин, девушки, вы как маленькие дети - ну у всех все по-разному, неужели непонятно? это генетика, у меня то же самое было всегда:(((((((((((( 30.07.2010 09:39:58, Ket
У Вас тоже были ранние половые связи? Тогда при чем тут генетика - это воспитание. 30.07.2010 09:53:28, мама-аня
У меня не было ранних половых связей, у меня были проблемы со здоровьем с началом половой жизни.. и это я не буду больше обсуждать, стеб Ваш лично непонятен. А пассаж про воспитание вообще очень неприятен, я что, бравировала когда проблемами этими? или плохо воспитала, разрешая все? Тогда уж у автора проблемы посерьезнее, моей хоть почти 18 было, а здесь в 16... 30.07.2010 10:25:50, Ket
Да не стеб это. Просто Ваш аргумент "у меня тоже с началом половой жизни появились инфекции" (а цистит и эрозия - это результат инфекций), "поэтому это - генетика" несколько улыбает, если можно так выразиться. 30.07.2010 12:20:14, мама-аня
Если "улыбает", почитайте про метагеномику 31.07.2010 01:59:17, Конек
Вы гинеколог? Или уролог? Вообще врач, вероятно? улыбает? улыбайтесь... да на здоровье. И позвольте на этом поставить точку 30.07.2010 14:42:05, Ket
псевдоэрозия может быть связана с гормональным фоном, а он наследуется. 30.07.2010 13:59:28, ЛюбимицаКлаппа
Вот точно, да и цистит наследуется, т.е. склонность к таким заболеваниям. Ослабленный организм, истощенный - прямой путь к таким бякам 30.07.2010 14:52:15, Ket
причиной цистита часто бывает особенности строения половых органов, а это как раз наследуется. 30.07.2010 15:40:00, Rational
презервативами обеспечена, плюс мальчик там достаточно правильно подходит к данным вопросам (мама ему тоже правильные вещи в голову вкладывает), беседы с дочерью проведены плюс у меня есть еще младшая дочь, и старшая прошла через испытание "маленький ребенок" :)))))))))) 29.07.2010 15:18:48, мать на распутье
это хорошо, а куда нам, мамам взрослых дочерей, деваться?:))))) не связывать же, пробовала, не помогло:))))))))))) 29.07.2010 15:20:23, Ket
вот-вот 29.07.2010 15:22:37, мать на распутье
хм. так если все уже происходит, то какая разница будет ли это происходить в душной Москве или на свежем воздухе. Я бы только попыталась донести до нее, что она занимается взрослыми делами и если будут последствия, то именно ей их разгребать.
а у меня вот мальчик собрался с девочкой на дачу. не намного легче.
29.07.2010 14:49:00, Наталияяя
И как это девочка в 16,5 лет будет САМА разгребать последствия раннего секса? Вы ее из дома с ребенком выставите? 29.07.2010 17:26:52, мама-аня
Теория, теория.. Я тоже могу красиво писать, а столкнувшись с реалиями, язык прикусила:((( Думаю, Наталияяя не сталкивалась пока 29.07.2010 17:58:07, Ket
Люлена
Мой брат родил в 17. Родители девочки выгнали ее из дома. 29.07.2010 17:58:01, Люлена
И куда она делась, к брату пошла? 29.07.2010 18:03:23, мама-аня
Люлена
Ну да, стали вместе у родителей жить. А как же, не выбросишь же на улицу.Хотя, вот ее родители смогли.(( 29.07.2010 18:05:17, Люлена
Ну, тут правильнее сказать, что ее родители отправили дочь жить к мужу. Можно понять. 29.07.2010 18:54:55, мама-аня
Люлена
Нет, не отправили, а выгнали в никуда.Даже не поинтересовались, к кому и куда пойдет. 29.07.2010 21:13:38, Люлена
Не утрируйте:) Все они прекрасно понимали, куда и к кому она пойдет:) И я их понимаю. Надо знать всю предысторию, чтобы так судить. Дальше-то как сложилось? 30.07.2010 09:41:17, Ket
Люлена
Не общаются с ней. 30.07.2010 12:03:54, Люлена
И что, счастье в этом какое-то для той девушки? 30.07.2010 12:08:51, Ket
Люлена
А кто говорит, что в этом есть счастье? Вот ошибку девчонка сделала, родители должны поддержать, а не пинка под зад. Свою ни за что так не вышвырну. Все равно помогу.И ей об этом говорю. Только ведь жизнь то уже другая будет. Без грандиозных планов на будущее. Все рухнет за секунду. А, может, и в этом счастье будет. Кто знает, как жизнь повернется. 30.07.2010 12:37:22, Люлена
Но по-идее с той стороны мог быть расчет чтоб семья была у девушки.В том смысле чтоб девушка с ребенком не жила у себя дома с мамой с ожиданием чем все это завершится, а поставила семью молчеловека,ну и самого молчеловека перед фактом,так сказать.Что теперь у него есть жена и ребенок))).А то ведь большая вероятность была того что не будут жить.Ну и расчет оказался верным в итоге.Вот если б наоборот было-если б молчеловек девушку вытурил нафиг а семья ее не приняла в такой ситуации,тогда да,можно сказать что неправы. 30.07.2010 15:09:26, Линдaaа
"что была семья у девушки..." Девушка пошла на проживание в той семье от безысходности, как я поняла. Я бы в данном случае как раз бы поддержала эту девушку, чтобы дома осталась. Если бы парень настоял создать семью, то и семья бы была нормальная. А так - при первой же возможности парень срулит... Его же насильно скрутили 30.07.2010 15:15:19, Ket
Фигу мальчик в 17 лет будет настаивать.Да и родители его думаю тоже. Так что возюкаться с ребенком при таком раскладе придется только родителям девушки.А уж как у нее там с чувствами было, кто знает.Совсем не факт что мальчик ей был сильно неприятен. 30.07.2010 15:19:47, бабаЯга
Так вот в том-то и дело. Семья-то такая обречена:( Вы думаете, девушка не переживает по поводу потери общения с родителями? и надолго ли хватит 17-летних в таких проблемах, какие бы чувства так не были? Хорошо, что есть исключения из правил, но они подтверждают правила 30.07.2010 15:35:50, Ket
Может Люлена и напишет чем там закончилось,когда закончится.Ну а может семья обречена будет лет через 10,и там у них уже пара детей будет.Кто их знает нынешних.А с общением конечно не того,надо налаживать. 30.07.2010 16:02:03, Линдaaа
Я тоже говорила, что "никогда пинка под зад", "всегда поддержу". Сейчас не уверена. Может, и дам этого пинка. А уж как там дальше - ее ответственность. Я предупреждала не один раз. 30.07.2010 14:43:12, Ket
если б у меня была девочка. ну допустим. именно девочке придется принимать решение делать аборт или рожать. именно девочке придется решать, что ей делать: остаться без образования или отложить его на потом, потому что не бабушка будет сидеть с ребенком, а она. 29.07.2010 17:45:35, Наталияяя
Так вот и представьте себя мамой девочки:) И как мама девочки представляет себе развитие событий, т.к. залет может быть совершенно случайным, "со всей строгостью предохранения, с презервативами, даже таблетками, т.к. девочки их забывают принимать вовремя и т.д." Честно говоря, я уже за предыдущий год все сценарии в уме прокрутила и со всем заранее смирилась, а за это время и дочка повзрослела вроде...Хотя все может быть 30.07.2010 09:43:36, Ket
ну вот мои уехали на дачу. получается вроде как я разрешила. мама девочки со мной не связывалась. может она вообще не знает, что она к мальчику на дачу уехала. что мне делать было 30.07.2010 13:37:12, Наталияяя
Что было делать? Также рассуждала и мама бф мой дочери, вероятно:((( Поговорить с сыном об ответственности за судьбу этой девочки, как минимум. И не разрешать. Они у вас вообще несовершеннолетние. А то, что мама девочки не знает, что она с мальчиком на даче, вообще беспредел, Имхо. И уже Ваша безответственность. А если девочка вот при таком попустительстве и правда залетит, что лично Вы будете делать и говорить Вашему сыну и этой девочке? А ее родителям? 30.07.2010 14:45:41, Ket
об ответственности я говорила.
если б запретила поехать на дачу, то скорее всего просто б пришли домой и закрылись в его комнате. что мне врываться с криками "что вы делаете"
поговорить с мамой как. у меня ее телефона нет. в тихую нарыть в его мобильнике ее, позвонить ей и потребовать ее маму для разговора?
если будет залет, то это он с девочкой мне должны чего-либо говорить. я им, что могу сказать. я даже не уверена, что у них собственно любовь
30.07.2010 15:30:32, Наталияяя
Ну класс вообще:( С девочкой Вы должны поговорить в первую очередь, как женщина с женщиной (каламбур получился). И объяснить, что ее родители должны быть в курсе поездки, тогда она состоится. А так Вы лишь потворствуете удолетворению гормональных бзиков Вашего сына. не любовь? еще лучше.. В комнату врываться не надо, но и молча взирать тоже как -то не того. Повторюсь, парень-то у Вас еще молод слишком для решений и ответственности 30.07.2010 15:38:36, Ket
а ее мама не должна была поговорить с ней, что не следует до совершеннолетия ночевать не дома.
да у него гормональные бзики, а девочка после двух недель с ним лагере едет к нему дачу.
да мальчик у меня слишком молод для ответственности, а девочки сейчас так воспитаны, что бегают за этим безответственным мальчиком
30.07.2010 15:51:24, Наталияяя
Вы рассуждаете также, как мама бф моей дочери, один в один. Т.е. это - мои проблемы. Да, это проблемы мамы этой девочки, а Вам плевать. Поэтому так себя и ведете... Вы их прикрываете, даете им добро на поездку на дачу вдвоем, знаете, что девочка наврала родителям. Может, она влюбилась в Вашего мальчика? как бывает в этом возрасте - безоглядно? Не осуждайте, может, она и воспитана нормально, но гормоны вкупе с первой любовью дают такие вот поступки. Вы, вероятно, гордитесь, что за Вашим мальчиком БЕГАЮТ? Ну, ну 30.07.2010 15:56:13, Ket
могу вас заверить, что это большинство мам мальчиков рассуждает в этом ключе.
нет, я не в восторге, что за ним бегают девочки.
если начну пользоваться той информацией, которую он мне рассказывает, то тогда он просто мне врать начнет, вот и все.
я понимаю, что если случится тот же залет, то проблемы будут и у меня.
ну и опять же встречался он с девочками и без секса, из чего я все-таки делаю вывод, что от девочки тоже многое зависит
30.07.2010 16:25:18, Наталияяя
Не,беседую тут на работе с мамами мальчиков-все-таки они настойчиво доносят всегда мысль до своих "оболтусов" что если что-отдуваться им придется,так что ни-ни.В смысле предохранения.Один все -же привел беременную уже деУшку домой,жить ей негде, поскольку приезжая но вроде нормальная девушка,в институте на 1 курсе и там же и работает на кафедре.Мама до того ее ни разу и не видела.Но вроде довольна,что хоть нормальная девушка попалась. 30.07.2010 16:35:39, Линдaaа
пчела Майя
Так это в норме мальчикам и так очевидно, что надо предохраняться. А также что существуют ЗППП. 30.07.2010 16:49:17, пчела Майя
пчела Майя
Вот уж чем тут гордиться, я тоже не понимаю. 30.07.2010 16:30:38, пчела Майя
пчела Майя
Дети-то большие уже. Я понятия не имею, есть ли вообще мамы у девочек, которые к моему приходят в гости. Но уж говорить с ними мне точно не о чем. 30.07.2010 15:59:20, пчела Майя
Про Вас я все поняла. 30.07.2010 16:00:29, Ket
пчела Майя
А вы что бы делали в такой ситуации, интересно? Искали бы мам девочек? 30.07.2010 16:04:20, пчела Майя
Общалась бы с подругой сына, как общалась с другом дочери:) Они от меня не прятались:))) Моя не меняла мальчиков, как перчатки, а моя дочь мне многое рассказывала из их отношений, поэтому я знала состав семьи мальчика и многое про него от нее. Если бы у меня был сын и был бы столь же откровенен и открыт, я бы и про его девочку знала. Но не про тех, с которыми "на раз", а про подругу, с которой планируются долгие отношения:))) И в данной похожей ситуации я бы девочку попросила сообщить маме правду 30.07.2010 16:07:56, Ket
пчела Майя
Девочек-то несколько, со всеми никак не могут планироваться долгие отношения. А может я еще и не всех видела. Я вообще не в курсе, какая из них - девушка, а какая "боевой товарищ". Мальчик у меня не любознательный - думаю, что он и сам понятия не имеет о составе их семей. 30.07.2010 16:14:43, пчела Майя
А как можно в 16 лет принять самой решение "делать аборт или рожать". Ну, допустим, решает она рожать, а кто ее с детем содержать будет, как не родители? 29.07.2010 17:59:03, мама-аня
так вот она и должна понимать, что минимально содержать ее будут, на кашу хватит, а вот на красивые брендовые шмотки уже нет 29.07.2010 18:10:52, Наталияяя
Слушайте, ну какие брендовые шмотки! Брендовые шмотки - это последнее, что интересует беременную или, тем более, кормящую маму. Имхо, конечно. 29.07.2010 18:57:25, мама-аня
да ладно, молодую девушку весьма интересуют. а уж шмотки посимпатичнее на ребенка прикупить еще как. а потребовать самую-самую коляску/кроватку на ребенка это у беременных самое большое развлечение.
да и не долго ж она будет кормящей, а образования нет, а денег хочется
30.07.2010 09:31:18, Наталияяя
Люлена
+1. Еще и лечиться потом. 29.07.2010 17:51:48, Люлена
>>>а у меня вот мальчик собрался с девочкой на дачу. не намного легче.
а как Вы на это реагируете? Вы - против?
29.07.2010 15:06:15, мать на распутье
нет, я не против. быть против это разругаться с ним. причем без всякого результата, т.к. запретить подростку заниматься сексом не реально. я ж понимаю, что пока я на работе, девочка тоже может в гости прийти. что ж мне на работу не ходить. мешком презервативов я его снабдила.
меня вот только гложет, что девочка вроде как маме скажет, что она к подружке на дачу собралась. контактов с мамой девочки у меня нет.
29.07.2010 15:31:36, Наталияяя
Легче, легче...не сравнивайте даже. Мальчик в любом случае может не ломать себе жизнь, вариантов масса, а вот девочка при случайном залете гораздо сильнее рискует изменить свое будущее. 29.07.2010 15:14:45, Ket
Крохозябр
эээ... извините, конечно, но зависит от мальчика и его родителей. Мой, конечно, ешё маленький, но если я не впаду в маразм, то в случае беремнности от него в подростковом возрасте сделаю всё от меня зависящее и даже больше, чтоб его жизнь не поломалась, конечно, но очень круто поменялась. Если, конечно, родители той девочки нас с ним не прибьют на месте. 30.07.2010 12:12:00, Крохозябр
Дай бог, чтобы Вы "не впали в маразм". Знаете, что считают родители мальчика моей дочери? Если что, то пусть сами и расхлебывают. А как они расхлебают? Это их не волнует, у них парень, он может учиться заочно, работать, у него не было планов на учебу за границей и т.д., и т.п. А у моей, не дай бог, вся жизнь будет перечеркнута на несколько лет. Нет, я за детей, повторюсь, но осознанно, с мужем, а не с пацаном и все-таки база должна быть. Так задача родителей, на мой взгляд, объяснять и мальчикам, и девочкам последствия, разносторонне так, с примерами и возможными мерами со стороны родителей. А то все как-то на самотек. Это я не про поездки на дачи, а вообще в целом. 30.07.2010 14:48:52, Ket
Несколько лет - не вся жизнь.
Может разговаривать о вариантах пути к цели? Если вот так, то можно спланировать 1-2-3 события-дела-ступени., на это нужно т1+т2+т3 времени.
Если другой вариант, то другой расклад.
Мне пока помогает такой расклад, у ребёнка мозги при обсуждении начинают включаться.
Главное, чтобы от своей цели не отказались, остальное не так важно-идти или бежать по направлению к ней.
30.07.2010 15:00:21, Нуга
Ну так с ребенком за границу учиться уже не поедешь:( а оставлять того же ребенка здесь, на моей шее - неет, ни за что. Мое терпение тоже не бесконечно. Думаю, что и желание, и цели поменяются по ходу событий... 30.07.2010 15:18:44, Ket
Ничего не могу сказать по поводу цели "учитья за границей". Учёба для меня сама по себе не цель, это инструмент достижения цели.
А если нет отвёртки, то можно использовать нож для того же результата.
30.07.2010 15:43:31, Нуга
А это и цель, и способ достижения другой цели:) А без такой вот отвертки и молоток может не помочь, тем более отягощенный отсутствием рук 30.07.2010 15:57:08, Ket
Может простимулировать более раннее отбытие на учёбу за границу? Много нового изменят жизнь кардинально, да и расстояние может изменить их отношения. 30.07.2010 17:17:16, Нуга
Крохозябр
да, родители у "вашего" мальчика своеобразные, есть и такие. Я просто к тому, что не все такие, есть и нормальные. 30.07.2010 14:52:12, Крохозябр
Да, нормальных больше, согласна:) ну не повезло:((((( Они и к сыну своеобразно относятся, второй год заставляют его подавать на бюджет, когда парню уже почти 20 и он учиться вообще не способен. А оплатить ему образование даже при том, что он будет работать и сам вкладываться, это нет:((( оставят без вышки его, тем более, что желание там гаснет на глазах. Ну да ладно 30.07.2010 15:17:27, Ket
Крохозябр
ну да, в этом возрасте девочки на семью ухажера не смотрят, это сильно позже приходит. Держитесь! 30.07.2010 15:49:49, Крохозябр
да, держусь уже второй год:)))) уже могу психологом по подростковым любовям работать:))))))))))) 30.07.2010 15:58:04, Ket
ну почему же придут они ко мне все и скажут "а теперь корми нас мама" 29.07.2010 15:32:34, Наталияяя
Это не самое страшное:((( "покорми, мама", и "мама, я плохо себя чувствую, не могу учиться/работать, а когда смогу - не знаю, у меня, мама, нет ни сил, ни времени быть молодой" и т.д., и т.п. Деньги, имхо, самое легкое... А вот для мальчика, да, "покорми" - самое страшное, наверное. 29.07.2010 16:12:44, Ket
У меня это наверное не самое страшное, потому что это уже случилось. в этом году он бросил колледж. через год с небольшим светит армия, если экстернат не закончит. ну и такая легкая мелочь 145 т.р. вылетили в трубу 29.07.2010 16:56:28, Наталияяя
может быть. но и без них сложно. и в армию страшно идти. и отмазывать страшно, так и будет дурака валять 29.07.2010 18:13:44, Наталияяя
А Вы в военкомат ходили? Я ходила когда мой медкомиссию проходил, посмотрела - прям в армию захотелось его отправить, серьезно. Там часть танковая под Москвой, фотографии висят - лучше дома отдыха: территория в цветочках, тренажерный зал, столовая аккуратненькая такая, родители чуть не каждую неделю могут приезжать и служить всего год. Мой, правда, по здоровью не проходит. А у одной знакомой сын при военкомате закончил курсы шоферские, отслужил, сейчас пришел и сразу на работу в какой-то инет магазин устроился заказы развозить. Зарплата 40 тыр в месяц и еще премии, неплохо, имхо, для молодого парня без образования. При деле целый день и без водки. 29.07.2010 19:06:50, мама-аня
нет, не ходила. он здоровый как конь, его сразу в морскую пехоту приписали. но про армию я к сожалению знаю больше, чем хотелось бы. у меня сестра в военном суде работала, наслушалась.
не могу сказать, что меня порадует, если сын шофером будет. его привычки в шоферскую зарплату никак не укладываются
30.07.2010 09:28:15, Наталияяя
Вы вроде тут писали, что сын нигде не учится и не работает, или я что-то путаю? 30.07.2010 09:51:06, мама-аня
так ему 17 будет только в сентябре.
он в колледже учился. первый курс и бросил в начале июня.
сейчас записала в школу, в экстернат. или он за год получит среднее образование и куда-то поступит, или ему в армию идти. я вот тоже сижу и не пойму, если он этой школе не потянет экстернат, то его переводят на двухгодичное обучение. тогда ему 18 в сентябре в 11 классе исполняется. школа вечерняя. призовут или нет
30.07.2010 10:26:53, Наталияяя
Вроде школьников не призывают. Но если в перспективе светит армия, то почему бы права не получить, говорят шоферам служить легче. 30.07.2010 12:24:44, мама-аня
так это вроде школьников дневных.
а про права тоже не ясно. до 18 права можно получить только по направлению из военкомата. идти к ним сейчас как-то ни к чему. вдруг у него с экстернатом все сложится
30.07.2010 13:33:13, Наталияяя
пчела Майя
Приписное он уже получил, что ли? Если нет, то все равно к ним идти. Кроме того, до 18 лет к ним ходить совсем не опасно. 30.07.2010 13:35:10, пчела Майя
он на комиссии зимой был. но буквально на днях я поняла, что за приписным он так и не сходил. стала говорить. - "а куда спешить, что меня без него в армию не возьмут что ли". с дачи приедет, еще раз пну 30.07.2010 13:53:30, Наталияяя
Люлена
ИМХО. Не надо отмазывать. Раз прокололся- пусть идет в армию. У подруги в 10-11 у компа просидел, ЕГЭ в пролете, год просидел опять же дома. На работу , типа, устраиваюсь. Ищу, хочу курьером. Так и сидит. 29.07.2010 18:20:48, Люлена
Деньги - не самое главное, поверьте... 29.07.2010 17:58:45, Ket
У них уже полгода секс, чего думать-то? Пусть едут. 29.07.2010 14:11:11, Ль
Аргумент "против".
Если ребёнку требуется разрешение на что-то, то ему это разрешать делать без надзра со стороны взрослого нельзя-он не готов самостоятельно предусмотреть последствия и нести за них ответственность.

Разрешение по сути это разрешение использовать чужой ресурс в своих целях. В данном случае ресурс называется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, возможно ещё + деньги и сама дача.

Если бы она была готова к такой поездке, то она бы не спрашивала разрешения , а предупреждала или сообщала о принятом ей решении.
29.07.2010 13:56:06, Нуга
тогда детям нельзя разрешать многое.... они по многим вопросам не готовы нести ответственность.... 29.07.2010 14:28:21, мать на распутье
И ещё, разрешать и давать разрешение-разные вещи. Первая предполагает противодействие в любом случае(делает ребёнок или только спрашивает);
а второе предполагает отказ от своей ответственности за выбор ребёнка.
29.07.2010 15:09:11, Нуга
Так и есть, сначала делается вместе, пока у ребёнка не возникает внутренняя уверенность, что он справится самостоятельно. Иногда это один раз, иногда 10.

А вот вместе с ребёнком "съездить на дачу" невозможно.

Я при вопросах ребёнка типа "а можно..?" отвечаю:
-"нет", если считаю, что ребёнок не готов к самостоятельному плаванию в этом вопросе(а сам он себя готовым заведомо не считает, раз спрашивает);
-"а что тебе мешает (или - нужно, чтобы...)это сделать?"

Не готовы реально отвечать и большинство взрослых:) , но есть другая сторона - чувство уверенности и готовности
29.07.2010 14:53:14, Нуга
мне кажется, что дети считают, что они готовы ко многому, недооценивая своих возможностей.... а разрешения спрашивают не по тому, что неуверенны, а потому что "так положено" что ли....
в нашей ситуации, я вижу, что дочь понимает всю серьезность последствий, но "крышу" рвет :)), поездка на дачу не столько возможность заниматься сексом "без остановки и контроля" :)), сколько возможность побыть вдвоем....меня ситуация смущает тем, что а) оглядываясь на свои 16 лет, я думаю,что секс это не главное, б)может быть всё-таки надо ограничивать такие возможности, а то завтра придут и скажут, мы хотим жить вместе :)) (понятно, что я несколько утрирую...), в)у меня нет четкой позиции в этом вопросе, что самое ужасное....
29.07.2010 15:04:44, мать на распутье
Считать и чувствовать-две большие разницы:)

Я мало встречала детей, которые спрашивают "а можно" из соображений "так положено".
Тут или у них обязанность спросить (взять чужой ресурс, вещь) или им нужна индульгенция (когда не уверены в своём выборе).
Если у вас 1, то вам решать разрешать ли пользоваться вашим личным ресурсом.
Если 2, то вы принимаете решение - поддерживаете ли вы дочь в попытке жить самостоятельно, со всеми вытекающими.
Вы готовы к её самостоятельной жизни, как вы считаете, она готова к самостоятельной жизни-она ждёт вашей оценки?
Или думаете можно "поиграть и вернуть всё взад"?-так не бывает.
29.07.2010 15:24:38, Нуга
читая Вас, чувствую себя какой-то безалаберной мамашей :)
я не раскладываю процесс воспитания детей, так как Вы....
29.07.2010 15:40:51, мать на распутье
Я тоже себе вполне безалаберная мамаша:)
Один раз даже из садика забыла забрать.
Это у меня склонность такая-всё раскладывать и собирать обратно.
Да не мучайтесь, так и скажите дочери- не готова мол разрешение тебе дать, но трупом лежать у тебя в ногах тоже некомильфо как-то, решай сама.
29.07.2010 15:49:51, Нуга
:)))она , конечно, по трупу не пойдет, но мозг мне вынесет:)))))))) 29.07.2010 15:51:46, мать на распутье
Имхо, но в здесь важнее вопрос не потенциального материнства (он не так и велик собственно, если предохраняются), здесь больше риски душевной травмы, потери доверия и разочаровнаия в своих мечтах, которые сейчас для них воспринимаются самой жизнью.

А вот реальная жизнь -она быстро ставит мозги на место. Вот к тому они врядли готовы в свои 16 лет....
29.07.2010 20:35:15, Нуга
и будет регулярно выносить до 18, а в 18 сделает все, на что не было получено добро "до". Может уйти из дома, может бросить учебу, может родить. Это я утрирую, но как же сложно найти тонкую грань общения с такими вот "детьми"... 29.07.2010 16:14:47, Ket
А что мешает ей сейчас уйти из дома и родить?-то и в 18 будет мешать:)

29.07.2010 16:24:16, Нуга
Вы говорите это со знанием дела? если теория, то хочу Вас огорчить - у наших детей (много знаю 18-19-летних) забита в голове цифра 18, и она магическая:))) Секс - с 18 само собой, летать одним отдыхать - с 18, жить вместе с парнем - с 18 нормуль... Они и правда в этом возрасте чувствуют себя взрослее, опытнее в чем-то. Но все зависит от конкретного человека. Если мозги есть, они понимают, что в 16 вместе жить - это нонсенс, они же школьники еще, а в 18, будучи студентами - абсолютно нормальный расклад. Вот эти 2 года - и есть то, что им мешает, даже психологически за 2 года они очень меняются 29.07.2010 16:41:59, Ket
Я говорю со знанием практики:) У меня девице тоже 16, очень самостоятельных 16 лет. Но я за неё решения не принимаю, я предлагаю варианты выбора, помогаю осмыслить и поддерживаю.

И в свои 16 она уже 1.5 года работает, прекрасно представляет чем хочет заниматься, кем быть. В этом году она открыла для себя, что есть несколько вариантов реализации планов, и что они не хуже и не лучше друг друга - просто разные, у каждого жизненного пути свои плюсы и свои минусы.

Когда я обсуждаю с ней, с её друзьями их планы на будущее, пути их реализации, то могу сказать, что ещё год назад те из них, что хотели окончив школу категорически уходить, снимать квартиры и жить самостоятельно, теперь считают, что лучше жить с родителями. Это экономнее по расходам и позволит денех подкопить на планы:)
29.07.2010 19:25:29, Нуга
Практика Ваша в чем? В разговорах? В теории моя тоже была сильна в 16 лет:))) Очень сильна. И планы на будущее амбициозные и советы со мной, и пути реализации - все как у вас. А в 17 влюбилась и понеслось. Планы по боку, т.к. любовь на первом месте. Моя, кстати, тоже с 14 лет работала, это вообще ни о чем не говорит. Она же не жила на эти деньги, полностью окупая свои желания. И кем быть, моя тоже знала давно, в институт поступила, исходя из желаний своих, а не моих. Но вот любовь и снос крыши спутал все планы, пока все с переменным успехом. 30.07.2010 10:15:36, Ket
Значит мне повезло:)
Моя таки влюбилась капитально в 15. За неделю до экзаменов, после "последнего звонка" (после 9-го класса) мальчик её "бросил".
Надо отметить, что это не первая сильная влюблённость, но предыдущий мальчик наскучил ей и она была инициатором разрыва отношений. Ну и первые отношения, в отличии от вторых были чисто платоническими. Сейчас же было намного серьёзнее и "с сексом", хоть и с раз-два и обчёлся.

Если учесть, что в этот момент я была по делам в Москве и смогла вернуться только после 1-го её экзамена из 4-х, то думаю, представляете, как я поседела за это время.
Я уж не говорю о том, сколько времени я висела на телефоне, когда была возможность -трубка раскалялась.
Июнь я меня был как кошмарный сон. К отъезду в деревню на лето в начале июля уже удалось всё и всех привести в равновесное состояние.
Планы при этом удалось не перепутать, тройки на экзаменах вместо 4 и 5-тоже не так страшно, да и были в помощь, задели самолюбие.
30.07.2010 11:02:25, Нуга
Заяц.
Похоже, это в Вашей голове забита цифра 18 :)
Если ребенок в 16 лет студент и живет "без присмотра", он тоже будет ждать 18?
29.07.2010 16:55:20, Заяц.
В моей голове вообще ничего не забито. В 16 лет живет без присмотра? Наверное, почти в 17. И вряд ли совсем без присмотра. Девочка? Мальчик? Много бывает обстоятельств, да и дети разные. Я пишу о реальных событиях, а не в теории излагаю. В окружении моей 18-летней все 18-летние реально изменили свою жизнь по сравнению с 16-ю. И это видно 29.07.2010 18:00:45, Ket
Заяц.
Да я уж поняла, что все другие случаи, кроме Вашего - это теория. И мамы мальчиков сами никогда девочками не были... :)

16 лет - это 16 лет и 3 месяца. Может быть, с Вашей позиции это почти 17, не знаю. По мне - так 16.
Без присмотра - это в общаге, например. Кто там присматривает?
Девочка.
29.07.2010 18:28:30, Заяц.
Мамы мальчиков были девочками 20 лет назад, многое поменялось. Теория у тех, у кого дети еще не столкнулись с первой любовью. Практика - у автора. А рассуждения о самостоятельности в 16 лет. Ну моя тоже была самостоятельная и что? И не ломала дров в 16, а в 17 начала. Хотелось бы дискуссии с теми мамами (мальчиков и девочек), которые сами уже прошли или проходят первую любовь, совместные проживания "детей", уходы из дома, поездки на дачу и на отдых вместе и т.д. 30.07.2010 10:18:02, Ket
угу, мой вот поехал на дачу. прям сейчас 30.07.2010 10:29:00, Наталияяя
Вы сильно утрируете (про уход из дома) :)))) верю, что этого не произойдет...я стараюсь отгонять от себя все страхи (родит, уйдет, бросит), т.к. если это )мысли, страхи) будет основным в наших отношениях, то тогда точно будет что-то нехорошое.... а про "грань" очень точно написали! 29.07.2010 16:23:38, мать на распутье
Я абсолютно не утрирую, т.к. прошла через это уже с 17-летней дочерью.Хорошая девочка, взаимопонимание было с ней всегда, доверительные отношения и т.д., училась замечательно, увлеченная вечно активными всякими делами. А вот крышу снесло в 17 и все. Да, тоже сначала "отпрашивалась", а потом - в 18, сказала, что надоело отпрашиваться, будет делать то, что хочет и все, понеслось.. Не пугаю ничуть, но я теряюсь, чтобы вот так однозначно дать Вам "добро" на отпускание на дачу. Это - самое малое, самое начало. Вы поймите, если отношения близкие сложатся, то им захочется жить вместе, им кажется, что проживание вместе - это рай земной и никаких проблем, одни удовольствия. В 16-19 лет они в этом уверены, именно потому, что они из нормальных семей и нами избалованы. Я своей в почти 19 никак не могу внушить, что жизнь не так уж и проста, что достаток дома и удачная работа - это не лотерея, а много-много составляющих. И прежде всего - образование, которое при таких ранних семьях не все могут и получить:(((( не у всех же стальной характер 29.07.2010 16:38:02, Ket
Но это же только про вашу дочь, девочки, как и люди, все разные. 29.07.2010 17:50:59, Елна
я. конечно, понимаю, что сегодняшние хотелки могут быть цветочками, что дальше - одному Богу известно.....собственно, и тему эту подняла, чтобы хоть как-то попытаться заглянуть вперед, предугадать что-то...в первый раз отпускала с огромным скрипом, проговорив с дочкой очень и очень много, и постоянно ей внушаю, что всё это успеется, что главное сейчас совсем другое (образование)... раньше было хуже :((, в 13-14 лет она была какая-то неуправляемая (ей вообще было что-либо объяснить сложно), сейчас (маленькими шажечками) мы приходим к взаимопониманию... она слушает, что я ей говорю, находим компромиссы. даже сейчас, поездка на дачу планировалась на вторник, сейчас четверг и мне удается тянуть резину :)), находя мелкие бытовые вопросы, в чем нужна её помощь... но решение надо принимать :(((( 29.07.2010 16:51:41, мать на распутье
меня мама не отпускала с моим теперешним мужем никуда: ни на ночь, ни на отдых. Она знала о наших близких отношениях, кое какая ответственность у меня была (я на момент вступления в них уже работала и училась на первом курсе вечернего отделения), но считала очевидно, что это УЖАС-УЖАС!!! Как итог (подчеркну именно из-за этого) я вышла замуж через 10 дней после 18-летия (я не была беременной на момент свадьбы, я именно осознанно хотела вырваться из дома). Я конечно об этом еще ни разу не пожалела. Но ТОЧНО знаю, что если бы мне доверяли дома, как например моим подругам - я бы так не торопилась. Я не на много старше Вашей дочери и помнб те чувства, когда все едут на дачу, а тебе нельзя, все идут в клуб, а тебе нельзя, на отдых - только к бабушке и т.д. Мне твердили: порядочные девочки делают это только когда выйдут замуж, а в открытую ездить куда-то с мужиком - ай-яй-яй!!! 29.07.2010 21:22:45, kollibri
Слушайте,так получается вышло очень даже неплохо. Вы ж в результате вышли замуж за вашего мужа.А не продолжали нн-ное количество лет ездить куда-то с мужиками. 30.07.2010 09:23:12, Линдaaа
В 17 моя так и сказала: "хотим жить вместе". При этом только сейчас НЕМНОГО стала осознавать, как и на что это - ЖИТЬ ВМЕСТЕ. А в 17 только быть вместе постоянно и все...Нет ни понимания, ни ответственности. Родители, дайте денег на то и на то, а мы будем вместе спать. Моя позиция четкая на сегодняшний день (дочь уже взрослая достаточно) - на свои деньги - да, пожалуйста. Снимайте, учитесь, платите за еду/свет/воду/связь и Интернет, одежду и развлечения. Сможете сами? тогда и флаг в руки. В принципе, я свою не держу, она уже пожила месяц у бойфренда дома, домой вернулась. Надо было и подольше пожить, я считаю, может, и не пришлось бы ничего больше объяснять 29.07.2010 15:19:06, Ket
А помните, сколько народу Вам тут говорило - пусть идет, через месяц-другой вернется домой, а Вы "не-ет это на всю жизнь, она на него всю жизнь угробит!" у страха глаза велики, я Вас, вобщем-то, понимаю, сама такая. 29.07.2010 17:09:47, мама-аня
Да ничего этим уходом-приходом не заканчивается, как выяснилось. И никто ее уже давно не держит дома, она взрослая - 19 через несколько дней. Она сама изменилась, поэтому и отношения меняются. Но вот такого "уйдет - потом прибежит обратно" - это не про мою дочь, она не прибежит никогда обратно, будет пить воду и есть хлеб, но не признает поражения... так что я знала, что говорила год назад, как оказалось:(((((( обстоятельства другие сейчас. 30.07.2010 10:21:37, Ket
То есть, этот ужасный МЧ опять нарисовался что ли ?! 30.07.2010 12:42:52, мама-аня
Не то слово:((((((( все бесполезно оказалось. Ему удобно, моя никак не наиграется. А мне уже плевать. Поэтому и не призываю ее ни к чему. Наоборот, по мне бы уж жили бы вместе. Но он, похоже, не горит желанием 30.07.2010 14:50:41, Ket
Имхо, тут важна помощь в осознании и дозированном столкновении с реальностью.
Беседы, аргументы, обсуждение всего слева и справа.
Ну и отсутствие настырного влияния на выбор ребёнка.
Только ранее существовавшие законы семьи для всех должны соблюдаться. Например, в 23-00 быть дома, если нет физической необходимости быть в другом месте, не отключать сотовый и перезванивать, если не можешь прямо сейчас снять трубу и т.п.
Это ведь законы для всех, включая всех домочадцев.
30.07.2010 11:37:34, Нуга
Я считаю, что рано это. Тем более девочка. Что современные девушки в 16,5 лет не могут прожить без секса? Мы как-то могли...А если беременность, что тогда?? Половые отношения - это все-таки взрослые отношения, когда хотя бы теоретически люди готовы для создания семьи, а Вы их сами детьми называете. 29.07.2010 13:49:28, мама-аня
Прожить-то могут, но не живут ведь:) Выборка моей дочери такова, что (все девочки из очень неплохих семей, сказала бы, что очень хороших) девственницами после окончания школы 17-18 лет остались считанные единицы из 20 человек. Многие на выпускной являлись с 25-летними "гражданскими мужьями". Родители все в курсе, никто вроде с ножами друг на друга на набрасывался. Девчонки неглупые, все поступили в вузы, учатся. И секс с 16 лет почти у всех. Одноразовые, постоянные партнеры - в основном, не так уж и серьезно у всех. Ничего хорошего, сразу оговорюсь, в этом не вижу. У самой очень отрицательный опыт со своей собственной дочерью, почти 18 ей было, много проблем, расхлебываем до сих пор...Но если уж так происходит, мой совет: таблетки плюс презервативы и как Отче наш... 29.07.2010 15:10:07, Ket
Понимаете, одно дело, быть, так сказать "слегка в курсе", то есть догадываться, другое - разрешать жить совместно на своей площади. А дача - это та же своя площадь, пусть и временно свободная. Следующий шаг - детки захотят "семью", а фактически усаживаются так называемой семьей на шею родителей...Потом, естественно, разбегаются, вероятность того, что когда повзрослеют, они захотят быть вместе, минимальна. И зачем нужен такой экспириенс? 29.07.2010 17:18:31, мама-аня
наверное, сравнивать с нашим временем не совсем правильно, т.к. всё было по-другому, вспоминаю себя (мне 38 лет), я вообще плохо себе представляла, что такое секс :)) 29.07.2010 14:15:12, мать на распутье
Кларитина
Мои родители уезжали в отпуск. И мой будущий (на тот момент муж)жил в это время у меня. Разрешения у мамы я спрашивала. Мне как раз было 16,5. И честно скажу, маме я очень благодарна за это. Я расценивала это именно как возможность побыть вдвоем, а не чистый секс. Тем более Вы сами пишете, что сексом они уже полгода занимаются. Значит, место и время для этого полгода находили, так что не поехав на дачу, тоже найдут. А тут мне кажется вопрос именно в совместном житье-бытье. Я помню мне так приятно было готовить, заботиться и т.д. 30.07.2010 01:38:52, Кларитина
подскажите пожалуйста где купить такое платье???

заранее спасибо!
04.08.2010 14:44:31, modneca123


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!