Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Военная кафедра. Ваши мнения: есть смысл

Военная кафедра. Ваши мнения: есть смысл принципиально идти в ВУЗ с ее наличием? Читала разные мнения, иногда полярные.После окончания ВУЗа с военной кафедрой-обязательна служба ОФИЦЕРОМ 3(или2-разные мнения) года.При этом отсрочек значительно меньше, чем у "рядовых". НО: пугают, что с 2012 служба опять будет длится 1,5-2 года.
Ваши мнения?
15.07.2010 15:37:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вуз с военной кафедрой - отлично. Сразу готовят офицеров запаса. Вот военный центр - это совсем другая история. 23.07.2010 18:39:45, Ль
Кому еще интересно:
Военная кафедра

С 2008 года военные кафедры остались лишь в 35 ВУЗах РФ, в 33 их преобразовали в учебно-военные центры. Полный список институтов и университетов с военными кафедрами можно найти на официальном сайте Министерства Обороны России: www.mil.ru. ВУЗы Москвы, в которых сохранились военные кафедры подготовки офицеров запаса:

Государственный университет по землеустройству

Государственный университет - Высшая школа экономики

Московский государственный институт международных отношений

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Московский инженерно-физический институт

Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина

Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики

Московский государственный лингвистический университет

Московский физико-технический институт

Российская академия правосудия

Российский государственный медицинский университет

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации

Учебные военные центры (УВЧ) в отличие от военных кафедр, готовят офицеров непосредственно для нужд Министерства Обороны России. ВУЗы Москвы, где есть учебно-военные центры:

Московская государственная медицинская академия имени И.М.Сеченова

Московский государственный институт электронной техники

Московский авиационный институт

Московский автомобильно-дорожный институт

Московский государственный строительный университет

Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана

Московский государственный университет геодезии и картографии

МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолоковского
23.07.2010 10:45:01, Лорина
Есть 2 категории ВУЗов. Там военные кафедры по-разному называются. После одних /пример-в МИФИ/, сразу зачисляют в запас и служить вообще не надо.
А в других-это Бауманка, кажется МАИ и другие-надо после этой кафедры действительно отслужить офицером 3 года.
Мы вот выбираем из первого списка. Уж попадет он на эту кафедру, не попадет, но минимальную возможность выбора надо дать ребенку.
16.07.2010 08:33:25, чешка
У моих детей в ансамбле танцуют студенты из МИФИ. Слышала от них, как трудно поступить у них на военную кафедру, мастера спорта не могут сдать нормативы при поступлении... 16.07.2010 13:44:35, Мальва с работы
GalaB
У меня дочь, поэтому этот вопрос меня волнует мало, поэтому могу ошибаться. Н, по-моему, на ДОД в МИФИ сказали, что военную кафедру у них закрывают. Т.е. те, кто сейчас учатся, те доучатся, а новых набирать не будут. Повторяю, могу ошибаться. Но чтобы не разочароваться потом, уточните в приемной комиссии при подаче документов этот вопрос. 16.07.2010 12:41:40, GalaB
Marisha
Да, приема не будет пока, но в учебные военные центры при вузах, а военные кафедры пока не трогают, после них все равно в запас списывают. На них прием остается. 16.07.2010 12:52:01, Marisha
СпасиБо Вам огромное 16.07.2010 10:58:21, Лорина
Когда на курсе сына зашла речь о зачислении на военную кафедру, сначала сказали, какие нормативы нужно сдать, чтобы туда попасть. Он не мог - вывих плеча n-ной давности не позволял (призыву не мешает, а на руке не отжаться и не подтянуться - интересное кино!). Сначала переживали. Потом стали циркулировать слухи, что после кафедры служить года 3. А когда "запал" туда поступать окончательно пропал, выяснилось, что потом и вовсе не служить, и всех берут, так как особо спортивных не хватает. В результате получился лишний свободный день, что оказалось очень кстати. Похоже, что если и возьмут служить потом, то в технические войска. В прошлый "заход", когда студентов и аспирантов брали, один наш аспирант пересел с гражданского компа программировать за военным.
Другое дело, что все отслужившие парни говорят, что офицером служить легче. Хотя... многое от человека зависит. Приятель сына, очень спортивный и разносторонний, отслужил в ВДВ и особо не жаловался. Но ему и на гражданке подраться - одно удовольствие. Бывает, когда у человека и голова на плечах и телом хорошо владеет.
ИМХО, как ляжет, так и ляжет. Специальность лучше выбирать не по наличию военной кафедры, а по более значимым параметрам. Тем более, что за законами не уследить. ИМХО, лучше служить не в 18 лет, когда еще за себя совершенно не может постоять, а все же после 20, еще лучше - после института. Студентов пугают характеристиками, проблемами при возврате на учебу. А отучившегося пугать нечем.
Получится институт с военной кафедрой, почему бы и не пойти туда? В некоторых случаях может пригодиться. Например, в школе сына историк вел ОБЖ и очень жалел, что не имеет офицерского образования.
15.07.2010 22:17:40, Конек
Огромное СпасиБо 16.07.2010 10:57:30, Лорина
Я вот думаю, если человек идет на военную кафедру, значит он подписываается под тем, что пойдет "защищать" Родину в первых рядах, в случае чего, то есть пойдет отдавать свою жизнь за чьи-то интересы...
Это если относиться к этой ужасной обязанности "Защищать Родину" формально...
лучше с ними не связываться, имхо...
15.07.2010 16:26:59, Ррозовая
Ничего он не подписывается. Как раз это легальный способ получить военный билет и покончить с вопросом армии навсегда. 15.07.2010 16:59:11, Ольга*
а вдруг война? 15.07.2010 17:12:04, Ррозовая
С кем? Если локальный конфликт, то запасников не призовут, а большой войны вроде не ожидается. 24.07.2010 01:06:00, Ль
Тогда все там будут. 15.07.2010 21:39:47, Конек
Причем здесь война. Я про мирное время. 15.07.2010 20:39:53, Ольга*
СпасиБо . 15.07.2010 16:46:19, Лорина
Marisha
Вот тема недавняя. 15.07.2010 16:25:00, Marisha
СпасиБо 15.07.2010 16:38:33, Лорина
После военной кафедры лейтенанов увольняют в запас. И никто ни в какую армию служить не идет. Читайте документы. 15.07.2010 15:56:53, Ольга*
Как раз ЭТО было до 2008 года, теперь - обязательная служба. Какие док-ты почитать? 15.07.2010 16:02:54, Лорина
У вас устаревшие сведения. Здесь эта тема регулярно обсуждается. Поищите поиском. Или в интернете посмотрите кто подлежит призыву. После института идут служить по контракту не те студенты, которые закончили именно военную кафедру. А те, которые при поступлении в вуз заключили договор с военным учебным центром вуза. Т.е. они в гражданском вузе (например, МАИ) получают военную специальность, а потом идут служить по контракту на 3 года.
Если студент закончил именно военную кафедру, то после окончания вуза его просто увольняют в запас и выдают военный билет.
15.07.2010 16:08:47, Ольга*
СпасиБо.У меня сложности с восприятием казенного языка и, только что перечитав закон,(а вернее поправку к нему)я поняла, что ЛЮБОЙ студент пожелавший пройти обучение на военной кафедре изначально обязан заключить контракт,кот в свою очередь обязывает его пройти 3-х годичную службу офицером. Значит это не так?
Думаем как раз о МАИ
15.07.2010 16:38:08, Лорина
Еще раз говорю. Что есть два понятия. Одно - это военная кафедра, как в старые времена. Второе - учебный центр. Условия обучения и т.д. в них разные. В МАИ есть и то, и другое. 15.07.2010 16:55:37, Ольга*
Вы мне об ЭТОМ первый раз говорите. Если бы мне все было ясно, я не задавала бы столько вопросов(возможно-глупых, на Ваш взгляд).
СпасиБо
16.07.2010 10:54:15, Лорина
Так вы просто в вузе конкретном поинтересуйтесь куда ребенок поступает. Там все подробно и расскажут. 16.07.2010 12:25:28, Ольга*
Правильно! 15.07.2010 21:44:40, Конек
[пусто] 15.07.2010 16:14:51
А мой муж после военной кафедры не служил. И вообще никто из знакомых не служил после военных кафедр, хотя это и давно было в 1988 году. Порядки меняются с завидной регулярностью. 15.07.2010 16:57:27, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!