Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должен ли старший ребенок постоянно водиться и отвечать за младшего с большой разницей в возрасте

Недавно тема была в разделе :"Семейные отношения".,где заботы о младшем 7ми лет полностью свалили на старшую дочь,которой за 20ть.Меня возмущает ситуация в некоторых семьях,когда старшего ребенка,чаще девочку-подростка лет преврашают в буквальном смысле слова в бессменную няньку для малыша до 3 лет и прислугу по дому.Помощь не просто сходить, допустим , в магазин или посидеть с малышом ,пока мама куда-нибудь по делам ушла,а именно оставляют на целый день, или заставляют гулять с младшим часами, когда надо старшей уроки учить, все же в старших классах нагрузка не маленькая, да еще попадает, если ребенок падает или пачкается или что-то с ним случается(как мне с свое время попадало из-за брата, на 8 лет меня младше).В лучшем случае приходится до школы "нянчить" младшего.А бывает, что и в школе старший обязан учить уроки с младшим уроки,встречать, на кружки водить, хотя у него дел не меньше, чем у родителей, но родители с этим не считаются.Я знаю семью, где дочь постоянно и летом сидит с младшим, и водит, и забирает из садика, а еще обязывают сделать уборку, в магазин, есть приготовить и все одновременно,даже учить уроки ей приходится ночами, не успевает ни высыпаться, ни отдыхать, уж какой там отдых и тем более личная жизнь!У меня была такая одноклассница.Правда, не так жестко было, нов се-таки пришлось не мало побегать с малой.
Поймите правильно, я не за то, что ребенок, тем более взрослый, не должен ничего по дому делать, только гулянки и развлечения.Меня просто возмущают, когда родители считают, что только они зарабатывают деньги, а старший ребенок ничего не делает, школа -это не работа,а его дело,он обязан быть бессменной и бесправной нянькой и выполнять всю работу по дому и не имеет право возразить или пикнуть.В знакомой мне семье это грубо подавляется.
Как у вас в семье, когда юодьшая разница у детей?
Что считаете помощью по дому со стороны старшего?
Приходится ли вам заставлять старшего помогать, когда ему некогда или когда он устал после школы?
07.07.2010 12:10:56,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
У моих мальчиков разница 11 лет. Старшему 13, мелкому 2. Максимум старшего это час в неделю побыть с младшим во время его сна, чтобы я сходила на спорт:) Или в магазин за тортиком послать его же. По дому ничего особо не делает.. ну мусор выносит и пропылесосит, если я попрошу. А так он и учится и английский у него и спорт, он иногда спит на ходу, какие уж тут домашние дела. Учится пусть, этого достаточно.. А уж если хорошо учится, так большего и не надо:) 13.07.2010 16:35:57, Iriska
Елена Д.
у меня один ребенок, но я сама - старшая сестра, да, одно время младшая частенько была "на мне" - из сада забрать, посидеть вечером и т.д., но это было не долго, а в подростковом возрасте я сама бы "взбеленилась", если бы мне стали навязывать сестру, слава богу моим это в голову не пришло.. да у меня еще младший брат есть, с 17 летней разницей, его я тоже нянькала периодически, а вот сестре моей досталось по-полной, на этой почве мы с ней и помирились :) она поняла что такое быть старшей сестрой :) но тогда реально ситуация была очень тяжелая, кризис за кризисом, мы буквалтьно выживали, поэтому и вопросов не было должны ли мы помогать родителям, помимо всех домашних дел, учебы, я еще шапки вязала на продажу.. а вот когда в семье вроде все тип топ, а родителям просто лень с мелким возиться, тогда напряжение старшего ребенка считаю свинством с их стороны.. 13.07.2010 09:19:22, Елена Д.
у моих разница 10 лет ровно. Старшая явно не перенапряглась, с младшей няня + бабушка, старшая у меня вообще особо ничем не обременена, но с младшей они обожают друг друга и часто вместе играют. Особенно меня радует помощь старшей на отдыхе - совершенно не в принудительном порядке! 12.07.2010 12:13:23, douceur
LU
заставлять - не приходилось никогда. но мне повезло - у меня средний (скоро 15) охотно остается/играет с мелким (скоро 6) - много охотнее,чем делает уроки или выполняет свои дом.обязанности))). поэтому я не злоупотребляю))) 07.07.2010 23:30:14, LU
Елена Д.
кстати да, мой бы тоже, скорее всего, предпочел бы с дитем играть, чем заниматься чем другим :) 13.07.2010 09:20:04, Елена Д.
Вопрос нелепыи, так как ответ всем и так известен - нет, не должен.
А дальше начинается жизнь.:)
Мы заводили младшую, когда сами захотели завести второго ребенка и могли себе ето позволить. Старшая (10 лет разницы), безусловно, помогала. Но не в ущерб собственнои жизни и учебе. Например, она пару лет подряд раза 3-4 в неделю забирала младшую с продленки и кормила ее ужином. С другои стороны, квартиру, включая комнату и санузел старшеи, все ети годы убирала уборщица. :)
Дргои вариант, когда семья, заводившая детеи в достаточно благополучныи период, неожиданно проходит через жесткии длительныи кризис несколько лет спустя. Перестроика, развод, тяжелая болезнь близких родственников. И старшии ребенок сидит с младшим, потому что родители в ето время зарабатывают обоим детям на кусок хлеба и пытаются переломить финансовую ситуацию. У меня пара знакомых пробивались с двумя детьми не имея денег на няню - для них пожертвовать временем старшего на какое-то время было самым разумным. Хотя старшии мог считать иначе.
07.07.2010 22:17:59, irina!
Mary-Lea
Мне выбор между няней и ребенком кажется диким. И диким кажется присутствие в доме постороннего человека при наличии кого-то еще.
То есть няня - это на то время, когда с мелким реально никого нет. А если есть старший ребенок - кто "главнее" для малыша - чужая тетя-няня или старшая сестра? Для меня ответ очевиден - сестра.
08.07.2010 11:02:36, Mary-Lea
То есть в каникулы (когда старшии ртебенок может быть дома значительную часть дня) Вы повесите на него младшего на целыи день? Для меня как раз дико подобное поведение родителеи.
Цхтобы не выяснять "кто главнее" нужно наити нормальную няню. Которая будет более адкватна, чем 10-12-летнии ребенок. И которая не будет "постороннеи тетеи" в доме. Я вряд ли бы использовала подобную характеристику в отношении хорошеи няни.
08.07.2010 23:47:51, irina!
пчела Майя
А я вообще не знаю, зачем кто-то должен быть главнее, вроде не в армии. Няни у меня правда не было, кроме того случая, когда я была на работе, а ребенок дома, но зачем надо выявлять кто главнее, все равно не знаю. 08.07.2010 11:34:42, пчела Майя
Mary-Lea
Мелкому некомфортно не чувствовать, кто главный.
Я неоднократно видела, как, скажем, старший брат хочет с мелким рисовать, а няня говорит, что по режиму положено сейчас гулять, никаких рисований. Они ссорятся, ибо няне не дано точных инструкций (их и быть не может). Малыш хочет рисовать, т.к. брат уже достал краски.
08.07.2010 12:53:34, Mary-Lea
А зачем Вы такую няню держали? Она очевидно профнепригодна. 08.07.2010 23:49:07, irina!
Mary-Lea
Я???? Лошадь не моя *-))) 09.07.2010 10:53:25, Mary-Lea
Я уже ниже прочитала. :)
На самом деле няне (и старшему ребенку) вполне могут и должны быть даны точные инструкции для ситуации, когда планы старшего идут в разрез с режимом младшего. Плюс хорошая няня должна уметь находить подход к детям - договориться со старшим, что он порисует с младшим после прогулки, или быстро порисовать с младшим (за 10-15 минут вполне можно успеть) и отправиться на прогулку.
10.07.2010 02:35:43, irina!
пчела Майя
А где вы это все видели? Да еще неоднократно. И сцена ненатуральная, и в каком качестве можно там присутствовать, придумать не могу. Разве только в качестве няни.
Кто главный, мы ни разу не выясняли, при наличии ребенка в доме. В голову не пришло.
08.07.2010 13:38:22, пчела Майя
Mary-Lea
У соседей по старому месту жительства. Они свои разборки на лестничную клетку регулярно выносили...
В семье без нянь таких проблем не возникает, видимо. Мы тоже никогда не выясняли, а там малыш явно терялся, плакал...
08.07.2010 15:05:13, Mary-Lea
пчела Майя
Боюсь, что в семье я нянями их тоже чаще всего не возникает. А плачут дети и без нянь тоже. В общем проблема у ваших соседей была в чем-то ином. 08.07.2010 15:08:17, пчела Майя
Ну на все лето превращать старшего в няньку да еще целыми днями,когда его сверстники отдывают, а в "благодарность" еще и наказывать, это, по моему, еще более дико! 08.07.2010 11:22:17, ПростоМаня
Mary-Lea
Я не воспринимаю это как "превращение в няньку".
Я сейчас в декрете, все равно "+-" дома, а старшие ходят гулять с малышом, и дома все время с ним возятся. Сами, я их прошу очень редко.
Потому что с ним "не скучно". И потому, что мама приготовит что-нибудь вкусное, пока мелочь не будет на ней висеть, выключать газ, хулиганить *-)
08.07.2010 12:58:20, Mary-Lea
Чаще всего это не длямладшего важно, а для старшего. Подросток должен быть всегда и постоянно занят. Пусть лучше устаёт, чем глупости делает. 07.07.2010 19:42:57, Нуга
Hyra,неужели для того, чтобы глупости не делал, нужно безжалостоно эксплуатировать, лишая возможности нормально учить уроки и отдыхать??!Да еще и наказывать за младшего? 08.07.2010 10:12:58, ПростоМаня
А потом недоумевают, и с чего это деть такой несамостоятельный вырос? И ничего-то он сам не хочет... 08.07.2010 01:32:12, Конек
А дети сами по себе ничео не значат? Только что родители из него слепили? 08.07.2010 06:10:00, Нуга
Подростка можно занять гораздо более продуктивно. 07.07.2010 21:31:59, irina!
Можно, но не всех подростков и все родители:) Люди обычно далеки от виртуальных стандартов..

Вижу у друзей такой вариант, и думаю, что они правы. Только сейчас в 18 старшей стало можно её периодически выпускать из-под контроля. Младшая пять лет назад вовремя родилась, было чем плотно занять старшую тк, что её можно было контролировать.
08.07.2010 05:54:52, Нуга
Ну если не хотеть заниматься ни старшеи, ни младшеи, то самое простое посадить старшую сидеть с младшеи. И старшая занята, и младшая под присмотром. Зачем только при етом детеи заводить? Цхтобы в староости с них алименты по суду получать? 08.07.2010 23:52:59, irina!
anny_panda
У моих разница в 10 лет - 12 и лет и два года. Пока все наоборот - приходится отрывать от сестренки и отправлять заниматься. Иногда, конечно, бывает полезно - в магазин там сходить, готовкой заняться без мелкой под ногами. Но, конечно, не в ущерб учебе. 07.07.2010 16:27:04, anny_panda
пчела Майя
У моих разница 8 лет, мой охотно оставался с младшим, пока был маленький. Дальше это все чаще входило в противоречие с его планами, но младший как раз годам к семи перестал нуждаться в няньке. 07.07.2010 16:18:25, пчела Майя
sacha
Непонятно к чему этот манифест:-) Знакомых вы не переделаете, свое прошлое не исправите... коллективно повозмущаться чужим укладом? увольте. 07.07.2010 16:11:29, sacha
Ну, про няньку - это конечно перебор (со мной сейчас такая бывшая нянька работает - если б мне кто рассказал - не поверила бы, но теперь - верю), но совсем уж оберегать от помощи старшего - тоже не дело (и таких знаю лично, когда старшая сестра близко к брату не подходила), нужно искать копромисс. Ищу: когда получается, когда - нет. Разница не очень большая (6лет), но - вполне для помощи. Когда дочери было 6 - 11 лет, она охотнее помогала, чем теперь. Может и покапризничать, но она знает, что я без необходимости к ее помощи обращаться не буду +у нее нет никаких обязанностей по дому (вроде полов, мусора и т.п.), только разовые поручения по необходимости + ее лучшую подружку не спрашивают, хочет ли она сидеть с младшим братом или нет, просто ставят перед фактом, так что моя ценит мою лояльность. В последнее время моя дочь чаще общается с подружкиным братом, чем со своим. 07.07.2010 15:55:44, hanhi
Mary-Lea
У моих разница 15 и 13 лет с самым младшим. Они помогают, очень много. Но постоянные дела у них по хозяйству с 5 лет, нагрузка, ессно, с возрастом повышается и никакой дискриминации и прочего я в этом не вижу. Мы семья? Семья. Все в семье стараются повысить уровень нашей общей жизни. доступными методами.
Сейчас одно из постоянных дел второго, 15-летки, - разгрузка посудомойки - происходит исключительно с 1,5 годовашкой. Потому что им вместе веселее *-) И мелкий к делу приучается *-)
И сидят старшие с мелким, и гуляют. В каникулы много, в школьное время - от случая к случаю.
И вообще - у меня с братом разница 5 лет - я его с продленки забирала, в музыкалку отвозила, обедом кормила и т.д. Не вижу проблемы - мне было только в радость. Видимо, и ему тоже - он со всеми моими друзьями тусовался *-)))
07.07.2010 15:34:01, Mary-Lea
Mary-Lea, все зависит от того, как поставлено.По крайней мере, вы всяко не лишаете их возможности отдыхать и нормально днем, а не ночью делать уроки?
И не эксплуатируете летом на целый день.Это хорошо, когда труд , в частности, водиться с малышами в радость , а не в тягость, как мне пришлось с младшим братом, хотя малышей я люблю,но, в следствет этого, только со стороны
07.07.2010 15:58:24, ПростоМаня
Mary-Lea
О! Откуда Вы знаете, как я их эксплуатирую? *-) Честно скажу - жестоко!
Напрмер, вчера старшие вместе с папой с 9 утра до 11 вечера вкалывали так, что мало никакому взрослому дяде не покажется. Зато большое дело сделали. Предстолит как минимум еще раза три также работать в ближайшее время.
И что такое "отдыхать"? Эти обормоты хватают как придут из школы - мелкого в обнимку и беситься. Ибо положительные эмоции от общения с малышом и есть отдых *-)))
А уроков у нас бывает столько, что некоторые встают в 5 утра и доделывают, а некоторые ночью сидят. Но исключительно по собственному разгильдяйству*-)
А почему Вам было в тягость с младшим братом? Правда, мне интересно. Я помню, как радовалась его успехам, как сказки для него сочиняла, как мы классно болтали по дороге во всякие музыкалки. Мне так нравилась роль старшей сестры! Вам нет?
07.07.2010 16:12:32, Mary-Lea
Потому что он везде лез, падал, рев поднимал, а мне попадало и причем не хило,могли даже ударить.Как-то даже пригрозили , что в интернат сдедут, если не услежу и что-то с братиком случится.И это в 9-10 моих лет.Тяжелее всего с детьми с 1 до 3 лет, когда они начинают ходить, потом везде лезут, все пробуют, изучаю мир.Даже взрослому тяжело уследить, чтобы ребенок 1-3 лет не падал, не ушибался, ничего не ломал совсем.А уж что говорить про ребенка 9-10 лет.И так настроены были не только родители, но и бабушки и тети ("должна же быть от старшей дочери какая-то помощь!", хотя я и посуду мыла,в магазины ходила, и уборку помогала делать,и на огороде работать помогала,не скажу, что много, но все же по мере способностей и возможностей)
Среднему брату доставалось тоже немало.Когда младший подрос, мне стало чуть полегче, потому что он потянулся к среднему брату(разница у них 5 лет была).Причем он постоянно лез к нему, приставал, чтобы тот играл с ним все вечера.Брату надо было учить уроки,он учился во вторую смену, итак приходил поздно.Младший даже нормально поужинать не давал.Причем если брат отказывался, млпдший сразу к маме или папе, что "он не хочет со мной играть".Мама сразу в крик:"Ну поиграйте же с ним!"Да и еще отчитывала нас, что мы только о себе думаем, мало времени ребенку уделяем.Как-то братья гуляли(им было 6 и 11 лет_, младший вдруг раскапризничался и не захотел идти домой, так отец подошел прямо при всех на улице и наказал старшего(не помню уже, как), ну в том суть, что попало старшему, как будто он виноват.
Была одноклассница у меня, которая уроки пропускала, потому что водила младшую сестру в поликлинику.Училась плохо, не успевала учить.Зато все время гуляла с младшей,из садика забирала.
Да сколько таких семей еще!
07.07.2010 17:27:07, ПростоМаня
Mary-Lea
Ну, меня тоже за младших наказывали, "Ты старшая, ты за них отвечаешь". Но, видимо, адекватнее, что ли... То есть за синяки на лбу или потерянные-сломаные вещи наказывали, все ж, "виновника".
Все равно ощущение, что я - большая, сильная, "главная" - оно было, и было радостное.
Во-он на какое дерево залез мой брат! Вон на каком крутом конкурсе победила моя сестра!
Особенно это прикольно сейчас - брат выше меня как минимум на полметра и гораздо успешнее в жизни, но все равно он младший, его хочется опекать *-)))
А сестра эпизодически говорит, что ей кажется, что она старше меня *-)) Но у нас с ней разница маленькая *-))
08.07.2010 10:55:28, Mary-Lea
Елена Д.
ну, Вам просто нравилось с детьми возиться, наверное, я это не любила никогда (имею в виду детей лет до 6-7), мне даже компания для игр не нужна была, а тут еще "навязанный" компаньон.. я со своим, пока он маленький был, играла только из чувства долга, поэтому очень рано научила его "взрослым" играм и тогда мне стало по-легче :) 13.07.2010 09:25:58, Елена Д.
У моих 13 лет разница. Старший пойдет в 10 класс. Грязная посуда, вынос мусора и мелкие походы в магазин - его обязанность. Уборка его комнаты полностью на нем, плюс помощь мне при необходимости. С младшим основная помощь - посидеть, пока мне надо куда то уйти (сейчас это очень редко). Может переодеть, накормить, поиграть, но именно в режиме помощи.
Выполнение уроков имеет главный приоритет, в это время ничего не прошу и не заставляю. Наоборот, при необходимости сама сыну помогала во время выпускных и вступительных экзаменов.
07.07.2010 14:56:39, Иришка-Мартышка
У меня старшей 18 будет,11й класс закончила,сыну 13,а младшей 5.5.Старшая с сыном учатся(уже учились) в одной школе,она там за ним присматривала-если какие-то вопросы/проблемы с учителями,то решала она.Но это именно решение серьезных вопросов(то есть редко). С младшей ни одного сидеть никогда не заставляла,максимум- на час-два в месяц,если уж сами с мужем совсем не можем,а надо куда-то уйти..Но это уже последние 2 года,лет до трех вообще не оставляла их одних.Через год уже младшая пойдет в школу,думаю,сын также будет присматривать-этого достаточно.Сын и старшая могут по своему желанию позаниматься или поиграть с младшей,но их никто никогда не заставляет и не просит.Вот как-то так у нас в семье. 07.07.2010 12:32:58, YuKs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!