Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой ниже. Сыновья и компы

Вот давайте делиться что ли как бороться с этой заразой - комп.играми. К примеру со старшим (12) пока действуют родительские запреты. Во-первых летом у нас спорт отнимает много времени и сил. А зимой - школа и иногда спорт тоже. Играть можно в выходные в случае выученных уроков. Пока работает.
Младшего (7) не подпускаю пока. До 10 лет сказала даже не мечтай... Вижу зависимость уже сейчас. Просто неадекватный ребенок становится после 30 мин. игры.
Ниже в теме мамочки пишут что сыновья никуда не хотят ехать, учиться, только играют. По 15 часов в сутки?!!!
Хочется спросить как вы дошли до жизни такой? Как это могло произойти? Что бы изменили сейчас, что бы не допустить подобного?
28.06.2010 14:21:30,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас комп просто по времени. Каждый ребенок может играть в районе часа (максимум). Но на мой взгляд, разумнее идти от противного. Не запрещать или разрешать или возводить в ранг абсолютного греха игры, а следить за тем, чтобы у ребенка было много других интересных вещей и занятий в жизни. Когда интересно жить, некогд играть в комп. ИМХО. 01.07.2010 23:41:09, ДраКошка (мама Галя)
так вашим 11 лет 02.07.2010 12:26:43, Наталияяя
А для другого возраста не так :)? Племянники старше, у друзей дети как правило сильно старше. И вообще, когда жизнь интересная, комп не так тянет. Особенно игры, потому что это как раз уход от этой самой жизни :) Не согласны :)? 02.07.2010 15:30:19, ДраКошка (мама Галя)
на 11-летнего проще воздействовать. 11-летнего я могла насильно уложить спать и отправить утром в школу. А дядю 180 см ростом и 80кг весом мне невозможно уложить спать и на учебу отправить тоже не получалось. вот я и пытаюсь понять, что можно сделать с теми, кто решил, что они сами уже взрослые 05.07.2010 09:38:21, Наталияяя
пчела Майя
Кому все остальное интереснее, чем игры, с тем и проблемы нет, и обсуждать нечего. 02.07.2010 19:52:27, пчела Майя
Теоретически-то это так. Но в том-то и дело, что то, что большинству кажется интересной жизнью, более интересной, чем комп, игроману кажется преснятиной, с чудесными играми несравнимой. Большинству детей вполне интересно нормально сделать уроки, чтоб завтра в школе не ругали и пару не поставили. А игроману интереснее играть, а пара ему без разницы. Большинству интересно на перемене потусоваться друг с другом, а ему - уставиться в игру. Все идут на улицу в салочки играть на чудесном весеннем солнышке, а он идет к учительнице информатики: "Здравствуйте, а можно я у вас в кабинете позанимаюсь, а то там все носятся, как ненормальные..." А если ему 16 часов в сутки было так интересно, что он до компа не дошел, то уж спать-то большинству детей и подростков вовсе не интересно, а поиграть вместо сна - самое то. 02.07.2010 16:21:11, Lariska
Ну детеи, которым интересно уроки хорошо сделать не так много :) И нетусовочных-негуляющих полно.
Таким просто нужно искать интересное ИМ в реале. часто не с первои попытки получается наити, и нужно выити за пределы стандартных вариантов. Именно петому и нужно иметь несколько лишних лет на поиск.
03.07.2010 03:52:52, irina!
Иоанна
Сыну 15. Уже с год никак практически не контролирую - у него своя комната и в ней 2 компа. Чтобы это как-то проконтролировать мне надо у него в комнате поселиться. Да и зачем? Большой уже. Но он в игры практически не играет - так, иногда на машинках погоняет, и всё. 01.07.2010 11:11:50, Иоанна
Никак не борюсь.Комп как у меня сломался 7 почти лет назад,так и нет его дома.А телевизор я намеренно поломала-теперь только DVD можно смотреть на нем. 30.06.2010 14:56:02, Линдaaа
ПятиМамка
У наших детей свои компы.
Свои, понимаете? 8((
Там переписка, контакты, история их посещений, чаты, аськи и все остальное.
Залезть туда - это все равно что пойти обшаривать их карманы, читать дневники и шерстить рюкзаки.
Ограничения компов всегда были исключительно режимные: извини, дорогой, сейчас 10 вечера (час ночи, три часа), ты нам, к сожалению, мешаешь спать (у тебя завтра учебный день, мама простужена и у нее болит голова).

За компами они с 6, 4 и 1.5 лет.
Игры и все прочее дети выбирают сами.
В дебилизме ни один пока не замечен. 8))

Старший уже 3 месяца как попал по конкурсу на работу в фирму, которая делает компьютерные игры, собственно, по этой специальности он и учится - еще не закончил, но уже работает.
Дочь в Интернете в основном общается и смотрит кино, если ходит в игры - то в такие, где куча друзей.
Средний читает с экрана, любит смотреть физические опыты - смешные и серьезные - на разных сайтах, играет обычно в бесплатные он-лайновые игры.

Несколько лет назад мы играли с детьми вместе, это очень объединяло нас в тот период.
Сейчас как-то надобность в таком объединении отпала, все вокруг младших сомкнулись, ну и стали играть порознь, кто во что и когда удобно.

Читать про тотальный контроль мне достаточно дико: пока ребенок маленький, никакого контроля нет, а просто он получает на компьютере лишь то, что дают родители (всякие развивалки, раскраски, логические игры).
Когда он дорастает до собственного компьютера или ноутбука, он уже достаточно разумен, чтобы его не контролировать.

Или кто-то действительно считает, что компьтерный эскапизм обусловлен "магической привлекательностью" игр, а ребенок тут как бы безвольная жертва?
Бегство - оно и есть бегство, не будет игр - начнут куда-нибудь еще убегать.
Если уж есть от чего бежать. 8((
30.06.2010 08:59:25, ПятиМамка
"он уже достаточно разумен, чтобы его не контролировать". - так вот мой как раз неразумен. если проблемы нет, то нет и зависимости. а что ж разумного бросить колледж из-за того, что не было времени учиться, а все время уходило на игры 30.06.2010 09:56:08, Наталияяя
ПятиМамка
По большому счету, это ЕГО жизнь.
Если 12-14-летнего еще можно как-то подпинывать, то после 16 я считаю это бессмысленным абсолютно.
Нет мотивации - ответом на пинки будет или бунт, или бегство во что-то.
В компьютер - проще всего, даже попу не надо отрывать от стула.
За детей жизнь мы все равно не сможем прожить. 8((
01.07.2010 08:54:42, ПятиМамка
кушать и шмотки он спрашивает у меня. так что это его жизнь, но за мой счет. и так он планирует жить всегда. его все устраивает. 01.07.2010 12:08:57, Наталияяя
Мы просто в принципе не держим дома компьютерных игр. Ни для кого (обучающие программы бывают, но те, которые на 90% обучающие и только на 10% игровые). 29.06.2010 22:17:48, irina!
У меня дома, кстати, тоже игр не много: муж может пасьянс иногда разложить, дочь иногда в Симов поиграть и еще у нее какая-то селекционная игра была про лошадей раньше. Но ребенок опыт получает не только в семье. Сыну игры в инете первый раз коллега у меня на работе показал, а игры на дисках дети уже в детском саду обсуждают. И мальчики играют в саду в компьютерные игры без компа - выглядит сюрреалистично просто. Тоже не все так играют, а те же самые 2%, у остальных от этих игр такие же квадратные глаза, как у меня, но рыбак рыбака... 30.06.2010 23:57:36, Lariska
Так игры прекрасно располагаются в интернете, там как раз самые интересные, где много разных участников. 30.06.2010 00:46:37, Lariska
Игры прекрасно располагаются в сети для Вас и для детеи постарше, умеющих их там достать (и имеющир разрешение от родителеи на подобныи поиск).
Отсутствием игр в доме снимается проблема нездорового отношения к играм у совсем маленьких детеи, нервная система которых сильно отличается от нервнои системы детеи пострше. Кстати, то, что Вы описываете, типично для детеи маленьких, не подростков. Именно они идут как крысы на дудочку с полнои потереи критичности.
К 10-11 годам, когда игры начинают прекрасно расоплагаться в сети, мои дети уже имели что-то "свое", что 1. позволило им познать вкус успеха, побед и поражении в реале (они уже не особо нуждались в сублимации, игра ведь сублимация); 2. сьедало кучу времени Может школу они бы и пропустили, но занятия - никогда :) ЕА после 3-4 часов занятии, если ребенок и доползет до компа, емоции на игру у него уже нет. Да и окружение меняется - школы мы к тому времени меняли на те, где пол-класса с уроками по 5-6 часов сидит (им и кружков не надо :), а у тех, у кого школа все время не сьедает, кружки на серьезном уровне. Играют единицы.
Наконец, в етом возрасте ребенок уже далеко не белыи лист. Если им до етого занимались, то уже есть, на что опереться. Мои дети к подростковому возрасту уже очень много видели (лично наша специфика - я люблю путешествовать по местам, где туристы не ходят толпами). На Земле достоточно мест, которые гораздо необычнее большинства виртуальных миров.
Я не пытаюсь утвержадть, что ето гарантирует от игромании. у старшеи пара однокурсников слетели с катушек уже в университете. Но ето уже 1-2%, а 98-99% в порядке и жиивут в реале. Причем очень активно.
30.06.2010 22:04:08, irina!
В целом, мне кажется, для своего ребенка я именно с первым пунктом промахнулась - найти что-то, что в реале даст ребенку не просто опыт побед (потому что просто опыт у него был), а какой-то очень яркий опыт и очень рейтинговый среди детей. Но, с другой стороны, множество детей и такого-то опыта достижений не имеют, как он, а равнодушны при этом к играм. 30.06.2010 23:51:36, Lariska
"Но ето уже 1-2%, а 98-99% в порядке и жиивут в реале. Причем очень активно."
Я ниже пишу - я согласна, что процент маленький. Может и 1 или 2. Но тем, кто в эти 2 процента попадает, не легче от этого. Зависимые - именно они. Вы даете хорошие советы, правильные. Но, ИМХО, они подходят для тех детей, кто много сидит в компе именно от скуки. У меня старшая, например, после болезни, когда у нее еще слабость, один-два дня может много играть, по нескольку часов. Но слабость прошла - все, она уже играть не будет, будет жить в реале. Т.е. она много играет именно когда больше нечем заняться. А у сына - совсем другая ситуация. Я, в общем, тоже люблю путешествовать и мои дети тоже много где были. Старшую цепляет, младший чем необычнее место, тем сильней вцеплялся в привезенную из дома книжку, всем своим видом выражая "Нет, я не здесь, это все не со мной!" (Ну, сейчас уже не так, конечно, а раньше...) Занятий, занимающих свободное время, у него полно. Но эмоции на игру у него есть всегда. Всегда! Когда он по ночам играл, он же днем еле ползал, в машине отключался буквально за 5 минут. Но играл же все равно ночью. Я уверена, что вполне с эмоциями. Вкус побед и поражений... Ну, мне казалось, что у него к тому времени был. Школу вот сейчас поменяли - посмотрим, что получится. Но на самом деле компьютерная зависимость - это очень сложно. И простые методы тут не работают.
30.06.2010 23:40:03, Lariska
1-2% я относила к тем, кто до 18 лет и дальше был полностью счастлив в реале и имел все для того, чтобы быть счастливым и дальше. Мои последнии пример - сотрудница с защищеннои диссертациеи, успешнои карьерои, пробившаяся одна с ребенком через иммиграцию и ... уволенная за неспособность оторваться от компа хотя бы в рабочее время на работе (у запредельно терпеливого начальника, после 101 предупреждения).
Среди нынешних 10-летних % зависимости, к созялениы на порядок выше. С ними все будет иначе, они в жизнь входят уже с зависимостью.
Любая зависимость, когда она УЖЕ есть, ето очень сложно. Я со своими пыталась именно не допустить ее возникновения ДО того как появятся альтернативы с сильными емоциями в реале.
А так - все люди разные. У меня дома больше 100 бутылок вина есть всегда .... никто не спивается. А кому-то и наличие винных магазинов во вред. :)
01.07.2010 01:03:46, irina!
> У меня дома больше 100 бутылок вина есть всегда

Зачем?
01.07.2010 13:37:48, Почему вино
Експерименты ставить :)
Мы просто кое-что пытаемся выдерживать. Ето лет 7-10 (если доживает :)
Ну и сравнить вкус иногда интересно.
02.07.2010 01:43:46, irina!
американцы, епт, винный погреб+дети в балете=культура.
01.07.2010 13:46:55, ---------------------------------------
В доме 4 ноутбука и один стационарный комп. Родители - компьютерщики. У ребенка - свой доступ (а позднее и свой личный ноут) аж с 2 лет.

Думаю, тут и есть камень преткновения.
Муж заблокировал на уровне биоса ребенкин ноут (все остальное он взламывает леХко), запаролил все компы. Помогло, но не слишком.

Отрубаем интернет физически. Многие игры, в которые он играет, без интернета не идут. Это помогло сильнее.

Ну и нагрузили мальчика по полной. Сейчас у него 4 репетитора по 2 раза в неделю каждый. И домашки задают. Особо не разгуляешься.
29.06.2010 10:26:39, есть такая проблема
а лет ему сколько? 29.06.2010 11:05:44, Наталияяя
У меня мама - геймер. Оседлый. Без нета и компа не может, сидит по 15-17 часов( мы с сестрой засекали ). Отсюда глобальный недосып, нервозность, корыстолюбие, и прочие невзгоды и колляпсы. Очень много сидит в ЖЖ, Фейсбуке, на Семье( до 7 часов ) и в контакте - в моем, между прочим. Что делать??? 29.06.2010 00:13:48, Альпиец Джо
Моей 16 лет. Ещё при ПОКУПКЕ компа ( мно-о-о-го лет назад:) сказала твёрдым голосом, что У НАС в доме компьютерных игр не будет. Увижу - выброшу комп с балкона. Это и для мужа было сказано :)))) Т.к. он у меня компьюторщик :) Так и есть до сих пор. Когда по первости пыталась возмущаться я ей отвечала :"Ты что - хочешь быть дебилом?!" Естественно, при любом случае упоминаю в разговоре об отупляющем действии игр на компе и т.д. 28.06.2010 21:08:34, Амели
Елена Д.
и Вы думаете, что поступили умнО? девочка должна сичтать дебилами всех, кто играет в комп. игры? ну тогда ей просто не с кем общаться будет, все вокруг дебилы..надо понимать, что игры бывают разными, есть шахматы, футбол, стратегии.. 30.06.2010 10:04:34, Елена Д.
кидаться с балкона тяжелыми вещами не хорошо, можно кому-нибудь по голове попасть. так что я предпочитаю не бросаться пустыми угорозами, которые я физически не смогу выполнить. 29.06.2010 11:08:37, Наталияяя
(заглядывая в визитку) ... Образование: Два высших: педагог. и психолог ... 29.06.2010 10:12:30, 43684
И че муж, согласился??!!!! Я вот тоже подумывла, не развестись ли на этой почве (не то, чтоб муж много играл, но для сына и немного - перебор), но толку? Тогда сын будет бегать к папе. Если только перебраться на другой конец света... 29.06.2010 01:11:26, hanhi
Извините, не удержусь от вопроса. А телевизор у вас есть? :) 28.06.2010 21:57:56, Злая@
У нашего, когда время есть, то может и весь день сидеть. Только времени этого не так много. 28.06.2010 20:04:07, Ольга*
ну так проблемы у тех, которые все остальное задвигают, чтоб было достаточно времени для игр 29.06.2010 15:43:12, Наталияяя
Старшая девица играми вообще не интересовалась. Средний играл в основном по выходным и в каникулы. Везде ездит, куча увлечений, кроме компа. В ВУЗ два раза благополучно поступал на бюджет, первый раз бросил, потому что хотел жить взрослой семейной жизнью, второй - таки заигрался (живет отдельно), так что по всякому бывает. Младший пока не очень интересуется, играет не чаще раза в неделю, иногда полчаса, иногда час. 28.06.2010 18:23:07, эММа
У нас не сын, дочь - 10 лет. Где-то пол года назад начала замечать некоторую зависимость, отгоняли с обидами, порою слезу пускала...Ограничили до 30 минут в день, сказали хоть по минуте, хоть всё сразу, и как ни странно подействовало - сначала нехотя, но уходила, потом сама стала спрашивать, сколько ей осталось, а потом и вообще про комп стала забывать, иногда за выходные и не сядет... 28.06.2010 17:38:18, larchenok
В каникулы старший сидит за компьютером сколько хочет , младший - 9 лет, часа по два играет. В учебное время у кого как получается), но кроме компьютера они читают много, особенно младший. 28.06.2010 17:12:42, L Irina
Сыну 12, я пока контролирую время за компом. То есть, раньше ему разрешалось сидеть полчаса, потом час, сейчас полтора. В это время не входит подготовка рефератов, это только на игры, Вконтакт итд. К счастью, у меня муж сисадмин, он может посмотреть, сколько времени компьютер был включен и какие приложения были запущены, поэтому соврать ребенок не может.
Если сильно провинится, то лишаем компьютера на день или больше. Самое страшное наказание пока было - неделя без компа. Можем поменять пароль на неделю, чтоб соблазна не было.
С играми у нас своеобразно. Сын очень любит играть и процесс сильно его затягивает. Но я работаю в сфере компьютерных игр и сильно "в теме" того, что выходит нового итд итп. Поэтому мы с ним можем много обсудить и я ему стараюсь рекомендовать хорошие игры. Если он играет во что-то глупое - поднимаю его на смех, пока срабатывает :)
28.06.2010 16:00:42, Злая@
1. А с какого возраста полчаса? (Я младшему с 10 обещаю полчаса... может рано?)
2. Порекомендуйте нам хорошие игры и что в них хорошего объясните плииз
28.06.2010 16:27:32, блондинк@
Насчет того, что в играх хорошего.
Я считаю, что игры - это качественное развлечение. Как хороший фильм, книга или поход с друзьями куда-нибудь. Наивно ждать от игр обучающего эффекта (он иногда достигается, но я бы на это не полагалась).
Поэтому и игры нужно выбирать такие, которые подходят вашему ребенку. Кто-то любит долго проходить "квест" - выполнять задания одни за другими. Кто-то свиней выращивает. Кто-то бьет монстров, кто-то летает на другие планеты, кто-то управляет государством и захватывает новые земли.
Главное - следить, чтобы игра не доходила до фанатизма. Мне кажется, лучше, когда ребенок относится к игре не как к запретному удовольствию, а как к нормальному развлечению, на которое отведено время и место в жизни, но которое при необходимости можно отложить.
28.06.2010 21:56:39, Злая@
По п.1. В 10 лет уже было 40 минут-час. Самое главное - это договориться о времени и приучить ребенка самого за временем следить. А час он сидит или час и двадцать минут - по-моему, не важно. Главное - это ощущение у ребенка, что он сам распределяет свое время, сам выбирает игры и сам может отвлечься, когда надо.

По п.2 - смотря какие у вас требования к играм. Мой сын очень любил стратегии - Warcraft, Starcraft, The Settlers (их целая серия, недавно седьмые вышли), ну и конечно же Герои Меча и Магии. Доходило до того, что он в них играл полчаса на компьютере, а потом еще полдня - с друзьями во дворе, они этих героев и монстров изображали. Я считаю, это не плохо.
Из ролевых игр увлекся "Обливион"-ом, хватило надолго.
"ИЛ-2 Штурмовик" - про самолетики. Про танки что-то похожее выходило, можно посмотреть.
Я против кровавых игр, откровенных эротических сцен и еще таких, в которых игра провоцирует игрока на "плохие" поступки. Не запрещаю стрелялки и гадких монстров. Ну любит у меня сын пострелять, а уж из лего он такое собирал, что в сумерках лучше не смотреть)))
28.06.2010 21:49:46, Злая@
А мне сказать как-о нечего по поводу глобальных выводов.
ИМХО в виртуале ему бывае более комфорно, чем в реале.
Но он так с книжкой может полдня пролежать.
28.06.2010 15:15:30, ленивица
не измеряла, может и 15 часов играет. но всю ночь просиживал точно. перерывы на еду делает, погулять пойти может. потом опять засядет.
как дошли до такой жизни. да легко. в 13 он перестал признавать мои запреты. все попытки забрать комп физически заканчивались такими истериками и прочими выходками, что силы меня покинули
28.06.2010 14:49:47, Наталияяя
Скажите, а если ребенок перестал запреты признавать, значит он и до 13 играл? Как часто?
Просто размер этой заразы реально удивляет. Так как в семье два сыночка хочется учесть как-то чужой опыт что ли.... (Может сейчас уже комп выкинуть???) шутка. пока.
28.06.2010 14:56:41, блондинк@
играл, но не столько. было сначало уроки - потом комп. не больше двух часов. ну не больше двух часов мне сложно все-таки было проконтролировать, а наличие сделанных уроков проверялось 28.06.2010 15:00:57, Наталияяя
Н-да.... может все-таки выбросить пока не поздно комп? Или воров каких нанять, что б "украли"??? 28.06.2010 15:04:53, блондинк@
будет требовать новый. с криками "уйду из дома", выбеганием в подъезд или просто не давать мне спать 28.06.2010 15:06:52, Наталияяя
Ну я бы своему по поводу "уйду из дома" сказала бы - в путь! Дальше подъезда бы не вышел...
Что по вашему вы сделали не так и что бы вы изменили будь у вас возможность что бы не допустить подобного сценария?
28.06.2010 16:29:16, блондинк@
ну, вышел стоит раздетый на улице. вы пошли бы спокойно спать, а утром в 6 встали на работу?
или не вышел, а стоит у меня в комнате, включил свет и рассказывает как я не права, время 2 часа ночи, вставать опять же в 6.30.
не знаю, что я сделала не так. видимо единственный путь был не покупать компьютер домой вообще никогда
28.06.2010 17:26:44, Наталияяя
пчела Майя
А вам-то он не нужен? 28.06.2010 15:06:17, пчела Майя
мне дома не особо нужен. есть простой ноутбук, без подключения к интернету, чтобы если есть такая необходимость работать дома в экселе. но проблема не в этом 28.06.2010 15:09:06, Наталияяя
пчела Майя
Я не видела ни одного сообщения, что кто-то играет 15 часов в сутки. Они точно были? 28.06.2010 14:22:58, пчела Майя
У меня такой мальчик есть. На этот Новый год к нему приятель с геймбоем приехал - мой 9тилетний ребенок играл всю ночь! Т.е. все под утро утомились и спать легли часов до пяти вечера, а этот сначала с нами всю ночь бесился (и играл тоже), а потом еще играл вместо сна! Ужас... Но он вообще в этом году регулярно так развлекался - возьмет у сестры геймбой и играет чуть не до утра, а я потом удивляюсь, что это его в школу не добудишься. Месяца два так каждую ночь развлекался, пока сестра его не сдала. 28.06.2010 15:49:44, Lariska
А сколько лет вашему мальчику? Как вы теперь процесс контролируете? 28.06.2010 16:30:03, блондинк@
9 лет. А как контролировать? Ну, дома у меня на компе пароль, а геймбой я теперь и у дочки отобрала - он ей все равно нужен только, чтоб от брата чего-нибудь добиваться. Но проблему-то это не решает, ребенок все равно тянется к играм, буквально как алкоголик к водке. В школе ПСП у друзей просит, при каждой возможности заныривает в кабинет информатики и там во что-то играет (у них это почему-то считается кружком по информатике), приходит в гости и, если там есть комп, то, бросив все, зависает в играх. Я совершенно не могу понять, как с этим бороться. Вот из последнего. Дочь решила меня разыграть, выведя обоями рабочего стола кнопки "перезагрузить" и "выключить", брату говорит: "Смотри, давай оставим так, мама придет, начнет в кнопки мышью тыкать, а кнопки-то и не работают! Она будет в шоке!" Да, тот согласился, что будет очень смешно. Дочь ему говорит "Ты только при этом не играй, а то маме будет не смешно, а она, наоборот, на нас разозлится. Мы же не хотим ее запреты нарушать, а хотим просто пошутить!" Да, он на словах согласился. Через 5 минут она приходит - он уже играет. Она опять его попросила-поуговаривала не играть, уж очень ей хотелось разыграть меня. Сын опять ей пообещал. Ну и что? Через пять минут опять он сидит-играет. Так они меня и не разыграли... 28.06.2010 22:23:34, Lariska
ГалинаК писала в теме про Отдых и подросток. 28.06.2010 14:54:45, блондинк@
пчела Майя
Там сказано за компом, а не за игрушками. А я и сама за компом по 18 часов в сутки сижу, бороться с этим мне было бы странно. 28.06.2010 15:01:24, пчела Майя
Почему странно? Цхем Вы занимаетесь за компом по 18 часов в сутки вам виднее - может Вам за ето деньги платят.
Но что РЕБЕНКУ 18 часов в сутки в конфе делать? Среднестатистическом­у - нечего. 1 на пару сотен может делом занят. А остальные - гробят время.
28.06.2010 20:19:11, irina!
пчела Майя
В какой конфе? Там сказано, что ребенок за компом. Что он там делает, неизвестно. Мне было бы странно бороться, потому что я сама за компом. Как можно бороться с тем, что делаешь сама? Потому и странно. Я там делаю разное, мой ребенок тоже. У него диапазон занятий за компом куда шире моего. 28.06.2010 20:39:59, пчела Майя
Про конфу - опечаталась. Имела в виду 15 часов в день на компе.
Еще раз - не знаю, что Вы по 18 часов в день за компом делатете. И не знаю, что делает за компом конкретно Ваш ребенок. Кстати, уже не совсем тематическии, ИМХО.
Вы оба за компом плотно работаете? Другая ситуация. Для большинства подростков нетипичная.
Или Вы не считаете возможным бороться с компьютернои зависимостью у ребенка в силу того, что у Вас зависимость еще тяжелее?
29.06.2010 00:09:39, irina!
пчела Майя
Да я и не думаю про зависимость. Зависимость у меня разве только от работодателей. Компьютер - это удобный инструмент для всего. Почему по телефону трындеть часами - не зависимость, а по скайпу зависимость? Сериалы смотреть - нормально, а кино в компе - зависимость? Было бы странно. Лично я за ним прежде всего работаю, а заодно общаюсь, выбираю потенциальные покупки, смотрю адреса, телефоны, расписания поездов и театральную афишу. Почему не делать это удобным способом? Ребенок играет в игрушки, смотрит кино, читает учебные материалы, делает уроки, читает художественную литературу, поддерживает сайты, программирует, общается разными способами, записывает музыку и изредка работает. Когда ему было 15-16 лет, было ровно то же самое. С какой из этих позиций надо бороться? Лучше бы он учился больше, а развлекался меньше, но без компа соотношение останется примерно тем же - дурацких развлечений вместо учебы и без компа полно. 29.06.2010 00:38:48, пчела Майя
Ну, во-первых для меня ненормально ни часами трындеть по телефону, ни смотреть сериалы :)
А в использовании компьютера принципиально соотношение временных затрат на работу/получение нужнои информации и на игры/зависание в сети. Вам виднее, какое ето соотношение у Вас. Соотношение етих затрат у вашего сына Вас и саму явно не устраивает. Ну а дальше ... Если мама сама 18 часов в день сидит за компом, то (с учетом времени на еду, сон и все остальное) на общение с сыном в реале у нее отведено 0 часов 0 минут в день. Былло бы странно ожидать, что она может как-то что-то изменть в его времяпровождении. Если мама способна выкроить время на занятия детьми, то все может быть принципиально иначе.
29.06.2010 22:53:26, irina!
пчела Майя
Мы вроде конкретно ваш досуг и не обсуждаем. Не смОтрите сериалы и не надо. Я лишь хотела сказать, что не вижу в компьютере первоисточника зла. Это всего лишь инструмент, причем полезный.
Что касается времени, без работы денег никто не платит. Поэтому надо работать. А занятия с совершеннолетними детьми уже не требуются. Да и если он будет тратить время на меня, оно же все равно не окажется учебой. Я его учить не могу.
30.06.2010 00:14:25, пчела Майя
В мире полно вещеи, которые сами по себе не являются первоисточниками зла, но требуют соблюдения техники безопасности. Вокруг меня многие назовут радиоактивность краине полезнои вещью (так как с неи работают или работали). Однако ето не повод начинать продавать ее в магазине в наборе "юныи химик".
Компьютеры тоже требуют соблюдения техники безопасности.
Я со своими детьми школьные уроки не делала ни в 7 лет, ни в 17. Им ето всегда одинаково "не требовалось". А вот общение со мнои по поводу учебы, старшеи требуется и в 20 лет.
Ребенка можно не только учить. Можно "простимулировать" заняться учебои. Можно помочь с организациеи учебного процесса. Можно в конце концов отправить поучиться в интересное место (на тот же летнии семестр).
30.06.2010 01:46:43, irina!
пчела Майя
Он не любит учиться. Какой там летний семестр, зачем он. И нельзя помочь организовать то, чего нет, причем клиент от помощи активно отказывается. Но так как вашим детям помощь с уроками и не требовалась, то эта тема от вас далека, а слова обычно никто не понимает, у кого нет такого же ребенка. Впрочем, кое что он умеет, но это он выучил сам в компе. 30.06.2010 01:54:35, пчела Майя
Я когда-то писала - я не видела ни Вас, ни Вашего ребенка. Знаю все с Ваших слов.
В реале я видела детеи, которые имели серьезные неврологические проблемы, и родители которых добивались лучшего результата из возможных (и не всегда етот результат был 100% нормои).
И видела обратное - на моих глазах вполне обычные дети с годами становились "такими" исключительно в силу поведения их родителеи.
30.06.2010 22:17:00, irina!
пчела Майя
В общем по любому - общаться с ним на тему его учебы я нахожу время, так как от этого он активно отбивается, а чтобы поругаться, достаточно и десяти минут. Они у меня есть. 30.06.2010 23:35:10, пчела Майя
Ну, он полезный, пока он инструмент. У тех, кому он инструмент, ни о какой зависимости и речи не идет, хоть он по сколько часов в нем сиди ежедневно. А когда комп и игры - явно главное счастье в жизни, это же совсем другое. У меня сын играет-то не так много, обычно часа 2 в неделю, ну, максимум 3. Но, если у него есть выбор, он абсолютно любому занятию предпочтет игры. Он отменит любое дело ради возможности поиграть и, что еще хуже, он выполнит любое требование за возможность поиграть, вообще любое, у него в такие моменты все тормоза слетают, все понятия хорошо/плохо. Ну точно как со спиртным - вообще оно не первоисточноик зла, многим от него одна польза. Но для некоторых, у которых зависимость... 30.06.2010 00:58:22, Lariska
пчела Майя
Ну я прочитала ниже, это похоже надо правда ограничивать, тем более он маленький. А когда от 16-летних подростков шнур прячут и ждут, что они сразу же начнут решать тригонометрию, хотя они сто лет ее не решали, даже когда никакого компа и близко не было - это ИМХО пустое. Мне кажется, что реальная зависимость - это очень малый процент от тех случаев, когда они просто так развлекаются, а отбери у них комп, так они пойдут с друзьями по городу шарахаться, то есть все равно будут развлекаться и все равно не осмотром картин в третьяковской галерее, ну и чем это лучше. Поэтому абстрактно бороться к компами я не готова. У моего двоечника и специальности бы не было, какбы не комп. 30.06.2010 01:12:36, пчела Майя
Мне бы лучше, чтоб он с друзьями шарахался, у него и так близорукость семимильными шагами прогрессирует, комп это только усугубляет. Я вообще согласна с тем, что реальная зависимость - это редкость, малый процент, а большинство просто развлекается так и убийство компа их жизнь никак не изменит и к учебе и Третьяковке их не развернет. Но мне от этого, конечно, нисколь не легче. Тем более, что большинство советов по борьбе с этой зависимостью ориентировано на тех, у кого как раз зависимости и нет. 30.06.2010 02:42:00, Lariska
пчела Майя
Кстати, он умеет делать на компе что-нибудь другое? 30.06.2010 01:26:07, пчела Майя
Печатать умеет, в контакте сидеть. Может в интернете информацию найти, если к школе надо. Может, и еще что-то умеет, но ему нравится именно играть, желательно в сетевые игры. 30.06.2010 02:33:23, Lariska
пчела Майя
А например, в фотошопе картинки обрабатывать, рисовать, презентации делать, ноты набирать, музыку записывать, мультики делать - ну в общем что-нибудь, что может оказаться интересно, но несет в себе больше смысловой нагрузки, чем игрушки. Если научить, не поможет? 30.06.2010 02:40:32, пчела Майя
Ноты он и без компа запомнить не может, это вообще не к нему. Рисовать он умеет, но его не увлекает. Мультики точно не умеет. Но в целом сейчас, мне интуитивно кажется, что даже если его научить, то он все равно предпочтет игры. Он вообще больше всего любит играть, в жизни тоже. Старшая у меня всегда чем-то созидательным увлекалась: читать любит, спортом заниматься, рисовать, из конструктора что-то делать, пилить, выжигать, фотографировать, хоть из пластилина лепить. А Андрюша и в жизни любит больше всего играть, если не с кем, он и сам с собой будет кубик кидать или карты раскладывать, ему в голову не придет что-то нарисовать или сфотографировать. Ну и мир фантазий ему в сто раз интереснее, чем то, что вокруг. Лет до 7 он хотел стать человеком-пауком, потом года 2 - палеантологом, а теперь - блин, драконоведом! В 10 лет! И вот это желание полностью погрузиться в мир фантазий и игры - это сетевые игры удовлетворяют на 100%, поэтому ему никакие реальные дела их не могут заменить. Ну и потом, он сообразительный ребенок, хорошо в них играет, он всегда у одноклассников верховодил в этих играх и это единственный жизненный аспект, где он у других мальчиков в авторитете, потому что силой, ростом, спортивными какими-то достижениями он похвастаться не может. Эх, в общем, одно расстройство. :(( 30.06.2010 03:03:37, Lariska
пчела Майя
А с одноклассниками у нас такая же фигня была. Игры же сетевые, то есть в коллективе. Придет ребенок из школы, сидит, что-нибудь делает. Тут звонит одноклассник: Наших бьют, а тебя нет! Ребенок сразу в комп. 30.06.2010 03:06:26, пчела Майя
Да-да-да! Наших бьют, иди скорее. Поубывал бы! 30.06.2010 03:09:07, Lariska
ну так здесь мы пытались обсудить тех детей,которые в игрушки играют, кино смотрят, общаются, записывают музыку. А уроки не делают, ничего не читают 29.06.2010 11:04:19, Наталияяя
Да не в этом даже дело. Мой и учится неплохо, и читает и по дому мне помогает. Но, если возникла возможность поиграть, у него такой взгляд становится, что ужас просто. 29.06.2010 13:18:55, Lariska
но все-таки вашему комп не мешает в реальной жизни. а моему явно помешал 29.06.2010 15:40:05, Наталияяя
Ничего себе "не мешает"! Представляете 9летнего мальчика, который ночь почти не спал, а утром-то его подняли и отправили в школу? Хорошо ли он себя чувствует, легко ли ему учиться и т.д. Да и не в этом даже дело. Я пишу выше - за возможность поиграть он сделает буквально все, любое требование выполнит, это меня больше всего пугает. 29.06.2010 19:59:30, Lariska
не, ну 9-летнего я еще могла насильно спать уложить. вот 16-летний проблема. 9-летнему нужно пытаться искать другие увлечения, пока это еще возможно 30.06.2010 09:51:42, Наталияяя
Насильно и я могу, я ж не знала, что он не спит - у него своя комната, я на ночь поцеловала и ушла, мне просто в голову не приходило, что он не спит. И другие увлечения у него есть, но они все на 10-м месте, а на всех первых местах - игры. Потому что в играх очень сильные положительные эмоции достигаются практически без усилий и очень быстро, а в реальных - пока еще к тебе результат придет... 30.06.2010 12:20:04, Lariska
ну вот теперь я уже с большим понимаем отношусь к решению своей сестры водить своего ребенка на дзюдо, хотя у того к этому нет ни желания, ни стремления, ни успехов.
за игру ночью 9-летнего лишила бы компа на неделю
30.06.2010 12:40:35, Наталияяя
Сын с 4х лет постоянно каким-нибудь спортом дважды в неделю занимается, без восторгов и успехов, но и без отвращения точно. Т.е. с регулярными тренировками он точно познакомился раньше, чем с компом, но от зависимости это не помогает. У Зощенко рассказ есть, как алкоголика от выпивки пытались отвадить, приобщив его к театру. "И помогло! С тех пор ни одного спектакля не пропустил! Пить бросил по пятницам - по субботам стал пить. А баню перенес на четверг." Ну так и тут. 30.06.2010 13:57:49, Lariska
пчела Майя
Так это не компьютер виноват. Пытались обсудить не детей, а вред компьютера. Некоторые вон даже из окошка им хотят кидаться. Мой ребенок тоже особо не учится - так он и без компьютера не учился. А компьютер лично мне приносит исключительно пользу, поэтому я и написала, что обсуждать его вред не могу. 29.06.2010 11:16:29, пчела Майя
мне тоже пользу приносит, я его на работе использую. а вот сыну только вред. кино бы он не смотрел до утра, а вот играл до утра не раз. если он даже доходит в таком сонном состоянии до места учебы, то пользы ноль. и последствия у нас получились печальные 29.06.2010 12:56:17, Наталияяя
пчела Майя
А мой как раз кино смотрит по ночам. И это совершенно не лучше. 29.06.2010 12:58:22, пчела Майя
так вроде больше одного фильма не посмотришь 29.06.2010 14:42:47, Наталияяя
пчела Майя
Почему нет? Он запросто может. Потом вот Хауса он смотрел - там вообще на много часов подряд. 29.06.2010 15:14:57, пчела Майя
так вы как-то боритесь? если он смотрел всю ночь кино. а на учебу не пошел или пошел и там уснул на парте 29.06.2010 15:41:34, Наталияяя
пчела Майя
А как я могу бороться - разве что убить и нового родить, но уже поздно. Напоминаю, что спать пора, а больше у меня нет возможностей. Рано или поздно он ложится. 29.06.2010 16:14:24, пчела Майя
вот мой и ложиться в 6 утра. скорее рано, чем поздно. и делать что не понятно. страшно, что придется эту детку всю жизнь содержать 29.06.2010 16:19:11, Наталияяя
пчела Майя
Не, мой все же ложится часа в три, собственно когда и я, а иногда прямо в полночь, если желает выспаться. Но вот комп тут не причем. Когда он был маленький, у него не было компа и он не умел качать фильмы, он все равно норовил поздно лечь, а потом его было не поднять. Он всегда такой. 29.06.2010 16:28:05, пчела Майя
я до трех его отслеживать не могу, мне вставать в 6.
а он лечь попозже тоже всегда норовил, но не думаю, что это первопричина
29.06.2010 17:03:02, Наталияяя
мой за игрушками и просто в интернете. во всяком случае полезного он там ничего не делает 28.06.2010 15:04:30, Наталияяя
Присоединяюсь, тоже не видела таких сообщений.
Мои три недели дома одни сидели, играли часа по 2, потом надоедало.
28.06.2010 14:47:54, Мальва с работы
Я видела такие сообщения и не раз. Может не про 15 часов, но что-то за гранью допустимого. (8-10 часов в день озвучивали несколько человек) 28.06.2010 20:22:02, irina!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!