Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Впечатления от выпускного у тех, кто его уже пережил.

Вопрос тем, кто уже пережил выпускной, какие у детей и у вас (если родители принимали участие) от него впечатления? Пост-фактум, они довольны, что пошли на него? Много ли было в классе детей, которые отказались от участия в выпускном вечере?

Формат выпускного у нас такой: В половине седьмого торжественная часть в доме культуры. Вручение аттестатов. Потом больше трети класса откалывается и в ресторан не идет, а остальные вместе с параллельным классом и с родителями грузятся в атобусы и едут в ресторан.
Сегодня выясняется, что на следующее утро после выпускного у дочки на кружке будет интересная поездка на природу, которую очень жалко пропускать (не просто поездка, а зеленая олимпиада). Отпускать ее на природу сразу после бессонной ночи (если вообще мы успеем вернуться) я не хочу, т.к. не вполне уверена в ее состоянии (у нее бывают, как сказать... ну типа нервных срывов, когда она устанет или перевозбудится и т.д.). Слинять из ресторана посреди ночи, чтобы поспать, не выйдет, т.к. ресторан за городом, эн километров по трассе. Машины у нас нет, платить дорого за такси не подходит.
Первая мысль - вообще не ходить. Дополнительных доводов куча - класс недружный, основная мечта многих - выпить. Спиртное, кстати, будет официально стоять на столах выпускников вплоть до водки, так обещала классная. (кстати, как у вас было с этим?). У дочки подруг в классе нет, те девочки, с которыми она обычно тусуется, как раз в ресторан не идут. При всем при этом она настроена скорее идти, т.к. не хочет упустить "что-то этакое" - ну там романтика, встреча рассвета. Я практически уверена, что ей там будет совершенно одиноко в этом ресторане большую часть ночи, однако пока не всплыла поездка на природу, ничего против не имела - действительно, это бывает раз в жизни, лучше сходить и увидеть своими глазами, понравится или нет.
Что теперь делать, идти не идти, влиять или не влиять на ее решение?
23.05.2010 01:35:15,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксю07
Вот и у нас примерно такой выпускной намечается, сын 9 класс заканчивает и уходит. Идти собирается, только на официальную часть,потом с треть класса, едут на Воробьевы горы и по Москве бродить.В 10 вечера будут дома. Сын предложил,его непьющие ребята и девчонки поддержали. Остальные едут кататься на лимузине (!) бред какой то и потом едут в клуб, причем из клуба надо будет их в 12 часов ночи забрать. 26.05.2010 11:31:22, Ксю07
Меня смущает сильнее не алкоголь даже, а тандем парни (выжившие классную)- новая кл. рук. 24.05.2010 22:53:52, Конек
Аквамаринчик
да, такое впечатление, что новая классная "заигрывает" с частью класса. может боится...
мне вот интересно, а где там остальные родители вообще?
26.05.2010 15:00:50, Аквамаринчик
Как где? Тоже в ресторан пойдут. 26.05.2010 23:01:31, Конек
Да там у них вообще много странностей и загадок. 25.05.2010 09:51:35, Ольга*
Аквамаринчик
я считаю, выпускной должен быть обязательно. надо же, наконец-то, поставить точку после всех этих лет, завершить, так сказать, гештальт:-)))
у нас выпускной был очень хороший, хотя сын школу заканчивал экстерном, с одноклассниками общался только на подготовительных к егэ, а они практически существовали круглосуточно вместе, только он был "пришлый".
выпускной проходил по сценарию торжественная часть в школе-ужин в ресторане с родителями-покатушки на лимузине без родителей.
мы(родители) тоже никого не знали, со всеми на выпускном познакомились и все прошло очень душевно, остались замечательные фотографии и хорошие воспоминания. здесь очень многое от вашего настроя зависит.
хотя мы тоже сначала думали идти-не идти.
24.05.2010 15:37:58, Аквамаринчик
пчела Майя
Вот я тоже хотела написать слово гештальт, но не решилась. 24.05.2010 15:46:11, пчела Майя
=СветА™=
так гештальт вполне может быть завершен получение аттестата в торжественной обстановке. :-)
Для это коллективная попойка не обязательна.:-)
А нервов сколько сберегается..Не считая денег.:-) Я как вспомню,так вздрогну все эти платья-ужас ,прям помрачение рассудка было,всеобщая паника и я в центре,как все.

Вобщем,гештальт у некоторых завершается меньшей кровью.:-)
25.05.2010 13:32:13, =СветА™=
Аквамаринчик
а я вообще не понимаю, почему все о попойке говорят. такое впечатление, что главное у всех детей - напиться. что, по другому уже не бывает?
а гештальт, он у всех разный, конечно, но выпускной вечер, это выпускной вечер,а не только вручение аттестата.
26.05.2010 14:50:21, Аквамаринчик
пчела Майя
Кстати посмотри по ссылочке. Мне ресторан понравился. Сам бы ел. 25.05.2010 23:57:39, пчела Майя
Как бы помягче выразиться... Помните, как в мультике о Суслике: "Светлым-светлым днем... пошел погулять... и никого не встретил..." А на ночь глядя за 50 км от дома - это уже совсем другая история. 26.05.2010 06:15:00, Конек
пчела Майя
Я не знаю про суслика, не смотрю мультфильмы, но я много раз уезжала дальше чем за 50 км от дома. А ребенок уже в 3 классе ездил с классом и учительницей просто-таки за границу, а не то что за 50 км. 26.05.2010 11:02:15, пчела Майя
Тогда другая история. Мы с мамой в советские времена пошли к знакомому юристу касательно обмена ведомственной квартиры. Было 2 варианта добиваться желаемого: по закону со скандалом или мирно, полагаясь на веру в "слово" хозяина ведомства. Нам юрист много раз повторила: "Если Вы ВЕРИТЕ, то можете полагаться на слова, если человеку НЕ верите..." Поэтому здесь тоже вопрос веры. Если родители верят, что все с водкой, тамадой, со странноватыми отношениями классной с мальчишками пройдет путем - это одно, если НЕ ВЕРЯТ, то ресторан на отшибе, откуда в упомянутое время нет транспорта.

А мультик - вот, в сети
26.05.2010 23:10:41, Конек
пчела Майя
Я не люблю мультфильмы уже лет сорок и по-моему ваша квартира не имеет к теме отношения. Предмета для веры в теме нет. 27.05.2010 00:43:10, пчела Майя
пчела Майя
Ну я уже писала. Если поход в ресторан с классом и с учителем назыавается попойка, то само посещение школы тем же коллективом, которое было все эти годы, тоже заслуживает какого-то иного термина. Ээээ...ну в общем не буду говорить. А платьев с кровью мальчики не носят, тут я не спец. Но паники не было точно. 25.05.2010 23:56:30, пчела Майя
Совершенно не представляю, как это не пойти на выпускной. А что делать? Дома сидать? Спать?
У сына выпускной был 3 года назад. В 16 часов была торжественная часть в школе. Вручали аттестаты. Затем усадили всех в автобусы и повезли кататься на речных трамвайчиках. Затем на торжественную часть и концерт во Дворец съездов. После этого был салют на Красной площади и дискотека в Гостинном Дворе. Все закончилось к половине шестого утра. Они сели в метро и в начале седьмого были уже дома. На счет выпивки я даже и не интресовалась, т.к. незадолго до мероприятия сына укусила бродящая собака и ему делали уколы от бешенства, поэтому пить спиртное ему было нельзя несколько месяцев.
В общем полседьмого он свалился спать, а в 9 мы его уже разбудили и повезли на зачет по гитаре (он еще в колледже музыкальном учился). В общем он зачет сдал и поехал с друзьями дальше гулять - отмечать окончание школы. В общем все можно совместить, если на это есть желание.
24.05.2010 15:06:20, Ольга*
У моей подруги на работе дочь не пошла на выпускной. Они посидели на торжественной части и домой уехали. Жесть 24.05.2010 15:13:19, Ket
А в чем причина такого? Просто никогда с таким не сталкивалась. 24.05.2010 16:09:20, Ольга*
Причина - в дочери. Она ни с кем в классе, кроме одной девочки (которой просто денег не дали на кафе), не дружила. Считала всех ниже себя. Как-то так. Зачем училась в этой школе - мама ее объясняет, что неохота было переводить, школа рядом с домом. Ну там пофигизм полный. 25.05.2010 09:54:20, Ket
Это так ужасно? :о Я сама не ходила на выпускной, даже аттестат с медалью получала днем, задолго до торжественной части. У нас изменили дату выпускного, а у меня уже были билеты на самолет - летела поступать в др. город, да еще и экзамены были раньше... Не жалею. Мне потом рассказывали, что пропустила не очень трезвую Мариванну, пьяную Марьпетровну и тп. - сомнительное удовольствие... 24.05.2010 20:57:34, Посторонним В
Ну не поверю, что экзамены в какой-то необыкновенный вуз были раньше июля:), если только что-то творческое. Да и билеты можно было поменять. Просто не было желания. А все от того, что не прижились в коллективе. А если коллектив - не очень, зачем мучились-учились? Мне этого не понять. Школа оставляет все-таки в душе память, очень у многих друзья - из школьных лет. Сегодня мы вот встречаемся с одноклассниками, 25 лет назад мы закончили школу. Так взрослые люди радуются как дети, а уж что было 25 лет назад:))))))) Хотя нас объединили в 9-ом классе (из 2-х сделали один), почему-то никаких пьяных Марьванн мы не помним из выпускного, запомнился первый вальс (у нас было много пар в классе) и гора туфель под сценой (все танцевали босиком). Для меня нонсенс - пропустить такое событие 25.05.2010 09:57:54, Ket
> "А если коллектив - не очень, зачем мучились-учились?"
ИМХО, школу выбирают все же несколько по иному, чем гулянку.
26.05.2010 06:18:35, Конек
Школа - имхо, не только место получения знаний. Но это вечная тема спора в данной конфе:) Учиться в классе, где не с кем словом обмолвиться - это проблема или данного ребенка, или данного класса. В любом случае решаемая задолго до выпускного. Гулянка и коллектив - разные вещи. 26.05.2010 16:06:18, Ket
Я как раз в той части конфы, что школу выбирают для учебы, а не для коллективных игрищ и есть разница между "не с кем словом обмолвиться" и "не хочу на такой выпускной (где как в случае автора грубоватые парни крутят неопытной классной)". Впрочем, как и ВУЗ, ИМХО, предпочитаю выбирать не для "студенческой жизни". В этом смысле я была в той части группы, кто посылал делеко и надолго всяческих инициаторов "организоваться и подготовить (самодеятельность, вечер, коллективную вылазку...)" - на все каникулы и праздники, любые несколько дней сразу уезжала либо домой из общежития (и возвращалась утром в день экзамена, если это были несколько дней между концом зачетной сессии и началом экзаменационной), либо летом сразу в Крым. 26.05.2010 23:23:56, Конек
Мне кажется, или Вы хвалитесь таким своим отношением к жизни?:))) Не скрою улыбку. Никогда не настаивала, что всем должна нравиться самодеятельность и совместные вылазки, но поверьте, таких людей немало, гораздо больше, чем Вам кажется. На праздник 7-и не идете? Это тоже коллективное мероприятие, именно "коллективная вылазка". И что в этом плохого? Для кого-то непонятно, как 17-летняя девушка поедет на выпускной за город, а мне непонятно, почему 17-летняя девушка настолько несамостоятельна, что идет на выпускной в ресторан с мамой!!!, при этом та же мама опасается за ее безопасность. Неужели дальше у нее будет стерильная жизнь, без студенческих концертов, кафе, экватора и т.д.? Да есть такие дети и взрослые, которых калачом никуда не заманишь, как и есть те, кто без коллектива жить не может ни дня. А есть обычные, которых большинство, которым и дома с родителями (семьей) хорошо, но и компаниями они не пренебрегают. Я вот из этой части, полет 40 лет нормальный. 27.05.2010 10:04:48, Ket
У нас ни один ребенок не идет в ресторан сам. С каждым идет один или оба родителя. Хотя нет, идет один мальчик из очень бедной семьи, там мальчика в ресторане оплатил спонсор и соответственно мама не идет. 27.05.2010 23:23:36, ЮлияФ
Ну а чего тогда вообще волноваться? Устанет дочка, возьмете такси и домой:) Кстати, 2 конца для такси оплачивать с какой стати??? 28.05.2010 10:15:08, Ket
Marisha
Ну вот между походом выпускника и его родителей в ресторан на выпускной и самостоятельностью точно нет никакой связи:) У нас все родители были, все до единого. Хотите сказать, что все наши дети несамостоятельны?:) 27.05.2010 10:55:31, Marisha
Так вы не за детьми следили, а сами отмечали, наверное? а здесь мама, я так понимаю, едет смотреть за дочерью. Мы пошли отдельно отмечать, дети попросили не давить на них авторитетом:) 27.05.2010 12:29:44, Ket
Marisha
Мы и отмечали, и следили попутно. Столы у нас рядом стояли, все в одном зале, и дети, и учителя, и родители. 27.05.2010 17:17:04, Marisha
У всех по-разному. Моя вот меня уговаривала пойти в составе родит. комитета в ресторан:) (ей хотелось, чтобы я пофотографивала), но мы с родителями очень милый ресторанчик рядом сняли с детьми, там и "отдохнули", мне так больше понравилось 28.05.2010 10:17:01, Ket
Поменять билет в летний сезон... Это проблема была и сейчас есть. Тем более никто не собирался пропускать, но изменили дату выпускного.
Моя сестра не получала аттестат на выпускном, хотя была единственной кто окончил школу на отлично. Она поступила на выездной комиссии, документы надо было предоставить в вуз до определенного числа июня. Ей аттестат выдали раньше, папа в командировку летел. Если бы не командировка - везли бы сами. И при смене даты выпускного выбрали бы вуз, как ни обидно было бы.
А билеты на самолет на лето там заканчиваются уже в апреле-мае.
25.05.2010 21:09:04, Иришка-Мартышка
Похоже Вы никогда билеты в советские времена не сдавали и не покупали:) Смена билетов в сезон отпусков была делом, мягко говоря, нетривиальным. Даже в случае успеха отнимала целыи день, что во время выпускных для многих было непозволительнои роскошью.
Впрочем даже туда, где вступительные начинались в июле (а в МГУ и на половине факультетов ЛГУ они шли числа с 4-5 июля), иногородние старались приехать в конце июня. Примерно за неделю до вступительных начинались предекзаменационные консультации. Для них они были более чем актуальны. Так что я легко представляю вариант непопадания на выпускнои в такои ситуации. Обидно было бы. Но не конец света.
А с одноклассниками можно через 25 лет встречаться и пропустив выпускнои. :)
25.05.2010 20:10:55, irina!
:) люблю категоричные заявления :) кроме творческих ВУЗов были и другие, например, в физтех победителей олимпиад приглашали на конец июня, сдавали отдельным потоком, у меня туда было персональное приглашение на один из факультетов - было непреодолимое желание попробовать. А вы бы предпочли танцы с одноклассниками? Каждому свое! Мы так же с огромным удовольствием встречались классом (наверное, оттого, что не прижилась в коллективе, и класс был так себе :) Любопытно, из чего сделан такой вывод? Правда, первая встреча была только через 16 лет - мы из-за войны не могли найти друг-друга по всей стране :(

зы. вы часто летали в 80-90х? я - да, не на все направления так уж легко было купить и поменять билеты...
25.05.2010 18:48:50, Посторонним В
Ну хорошо, представляю, что для кого-то все именно так и было. Летала я редко в 80-ые, а вот на поезде ездила очень часто. Думаю, что дата выпускного была известна задолго до момента, когда надо было бы менять билеты. В конце июня в 80-ые годы не было экзаменов, были в июле в МГУ, но тоже не в первых числах. Это я точно знаю, сама хотела поступать, да фестиваль подвел в 85-ом:( 26.05.2010 16:09:09, Ket
Я поступала в МГУ в советские времена. Но уехала из Ленинграда на следующий день после выпускного с чемоданом книг, чтобы ходить на консультации и готовиться (родители на время экзаменов мне комнату сняли, чтобы спокойно за книгами сидеть). Было бы дальше ехать, не знаю, как бы сделала. 26.05.2010 23:28:27, Конек
Были самолеты, дело одного дня. Я, наоборот, из Москвы уехала после выпускного, готовиться:) в тихую Пензу, к бабушке. 27.05.2010 10:09:15, Ket
В каком-то странном месте вы учились наверно. У меня был отличный выпускной. И класс отличный и дружный. Ну и лететь нам было никуда не нужно. 25.05.2010 09:34:17, Ольга*
Не, ну раз вам никуда лететь было не нужно, то и другие, видимо, не должны были.
У нас в школе многих на выпускном не было именно из-за того, что документы надо было в вузы подавать в июне. Кстати, в МГУ, к примеру.
25.05.2010 23:09:58, Мальва
Да, конечно. Что вы мне рассказываете. У нас полкласса в МГУ поступало и потом там учились. Все документы подавали уже после 25 июня. Кроме МГУ еще в МИРЭА были в июле вступительные. А во все остальные вузы в августе. Ничего в июне подавать было не нужно. Это вали личные придумки. 27.05.2010 10:59:15, Ольга*
Может уезжали уже куда.Ну и опять же-чем разоряться на наряд и покупку еды на этот сабантуй можно путевку на эти деньги куда-то в нужное место купить ребенку.Может человек не горит желанием тусоваться с классом,а вот поехать наоборот хочет. 24.05.2010 17:06:24, Линдaaа
Для поездок еще целая жизнь будет, а выпускной один :) 25.05.2010 09:34:56, Ольга*
Почему один? У нас вот в 4 классе выпускной будет.Моя кстати на него не пойдет-уже в лагерь уехала.Да мало ли еще гулянок в жизни.Ничуть не меньше чем поездок.Мне мой собственный выпускной не запомнился совсем,ну то есть ничем особым не являлся.А я вроде 10 лет там училась.А сейчас так дети вообще школы меняют,в 8 классе пришел например и уже выпускной скоро. 25.05.2010 11:29:18, Линдaaа
Ну вы еще выпускной из ясельной группы вспомните. Выпускной вечер - один. После 11-го класса. Закончилась детская жизнь, началась взрослая. 25.05.2010 11:56:30, Ольга*
Точно))) Как раз у мелкой был выпускной в саду.очень трогательно прошел))) 25.05.2010 14:41:12, Линдaaа
=СветА™=
а что.. были в нашй группе сада родители,которые кричали.что это свадеб можнот быть много, а выпускной из сада-ОДИН! 25.05.2010 13:28:16, =СветА™=
С другой стороны и из сада выпускной один :) Обратно в сад уж точно не вернешься и в школу тоже. 25.05.2010 13:30:48, Ольга*
Да что-то не очень и хочется, правду сказать:) 25.05.2010 14:26:08, Елна
А раньше еще было торжественное вручение паспортов - тоже выпуск во взрослую жизнь. А теперь нет.
Ритуалы меняются.
25.05.2010 12:03:37, Елна
Эх,а еще раньше было торжественное принятие в пионеры и в комсомол.Тоже праздник.Правда эти ритуалы я помню еще меньше чем выпускной в школе.Комсомол вобще почему-то не помню. 25.05.2010 14:42:47, Линдaaа
А мне очень нравилось и в пионерах, и в комсомоле. Может вы по возрасту всего этого мало застали? Удивляюсь, как можно всего этого не помнить :) 25.05.2010 22:22:34, Ольга*
Дикая хозяйка
Что там может нравится? Но я в принципе терпеть не могу всякую общественную работу. 25.05.2010 22:53:43, Дикая хозяйка
Встречный вопрос, а что там может не нравится? Это же куча всяких мероприятий и друзей. Когда в пионерах были - это и всякие пионерские лагеря. Один "Артек" чего стоит. Это самый лучший лагерь. Потом слеты всякие пионерские. Помню выступали в 1982 году на Всесоюзном слете пионерской организации. Но я вообще все такое очень люблю. Горны-барабаны-марши и т.д. И в комсомоле также. Я была в районном комсомольском штабе. Тоже было интересно. 26.05.2010 09:49:58, Ольга*
Там может не нравиться обязаловка этих мероприятий. И их идеологическая подоплека тоже может очень не нравиться. Со мной так и было, например. И я была явно не одинока. 27.05.2010 21:06:25, Lariska
Дикая хозяйка
Вот представьте себе, что это не всем нравится, весь этот культ-масс и хождение стадом. А уж про Артек смешно говорить, туда единицы отправляли либо за великие достижения, либо по блату (наверное). У нас из класса одну девочку отправили, она была председателем пионерской организации школы и вообще вся такая активистка :))) 26.05.2010 14:56:10, Дикая хозяйка
Я в детском коллективе занималась. Мы регулярно ездили и в Артек, и в Орленок, и еще очень много куда. 27.05.2010 11:01:06, Ольга*
Дикая хозяйка
И что? 27.05.2010 11:10:27, Дикая хозяйка
что-что... бери пепельницу и на голову высыпай, жизь прошла мимо. Моя тоже))) 28.05.2010 00:30:20, Сбыча Мечт
А у нас каждый год в Артек отправляли тех, кто либо хорошо учился, либо в спорте что-либо достиг, либо общественник:) Я ездила:) Тоже, как и Ольга, очень любила общественные мероприятия, в пионеры детей принимала на Красной площади, будучи комсомолкой, в вузе застала еще немного активной комсомольской жизни:) Ничего ужасного не видела в этом и не вижу. Индивидуализм - это, конечно, модно, но скучно 26.05.2010 16:11:53, Ket
Кому скучно, а кому и нет. 26.05.2010 23:29:22, Конек
Так это Вы, по-моему, удивляетесь, что хорошего в коллективных мероприятиях? Я как раз не удивляюсь, что есть люди-домоседы. Их не так уж и много, они гордятся своим индивидуализмом,они "вещи в себе". С ними трудно дружить, они тяжелы на подъем, обычно очень высокого о себе мнения. Это ИМХО, жизненные наблюдения и ничего общего и тем более личного 27.05.2010 10:11:47, Ket
Люди-домоседы, люди, которые гордятся своим индивидуализмом, "вещи в себе", люди, с которыми трудно дружить, люди, которые тяжелы на подъем, и т.п. ... это все разные качества, которые в разных людях присутствуют в разных сочетаниях. Людям, не любящим коллективных мероприятий, эти качества могут быть свойственны, а могут и не быть. А то у вас всего две полки получилось, и вы прям всех по ним разложили)) 28.05.2010 00:26:37, Сбыча Мечт
Я никого никуда не раскладывала. Это мои жизненные наблюдения. И ничего личного, я написала выше. У меня есть подруга, которую я всю жизнь "уговариваю" на всякие мероприятия. Она тяжела на подъем и все. Так что я прекрасно осознаю, что есть люди просто ленивые, а когда их кто-то "заводит", они почему-то резко начинают любить коллективные мероприятия:))))))))­))А есть упертые, с теми сложнее. Они отметают такие мероприятия как класс. Как раз эти люди очень нетерпимы и из их уст постоянно вырывается слово "совок". Думаю, ларчик просто открывается: неумение и нежелание находить компромисс и жертвовать одеялом 28.05.2010 10:21:19, Ket
Дикая хозяйка
Кому как. А мода меня вообще мало волнует. 26.05.2010 23:11:59, Дикая хозяйка
Про торжественное вручение паспортов - это и сейчас есть. Зависит от необходимости сделать это мероприятие торжественным. У сына в гимназии делали торжественное вручение паспортов. А, когда мне было 16 лет, то ничего торжественного не было. Просто вручил начальник паспортного стола да и все. 25.05.2010 12:19:42, Ольга*
Ну настоящий выпускной в школе все-таки один, именно когда школу заканчиваешь :)
Это же "выпуск во взрослую жизнь", а не просто отмечание окончания очередного класса.
25.05.2010 11:42:50, Иришка-Мартышка
+1000000000000000 25.05.2010 09:58:14, Ket
etto letto
Интересно, из каких соображений треть класса не идет? Если она хочет-пойти надо,все же раз в жизни, но изфскивать способы забрать ее часов в 10-11обязательно. А еще интересно,сама дочь хочет идти на следующий день с кружком? 24.05.2010 13:13:40, etto letto
Нам тоже удивительно, что треть класса не идет. Все, кто не идет - девочки. В классе "заправляют" мальчики, ведут себя вызывающе не уроках, достают учителей. При этом все они хорошо учатся. Полтора года назад мальчики выжили классного руководителя, та на нервной почве чуть не уволилась со школы вообще.
Одни девочки заняли глухую оборону, типа мальчики плохие и мы с ними не дружим (они и не идут), другие девочки, видимо похитрее и поумнее, с мальчиками не ссорятся и на выпускной идут.
Дочь на выпускной хочет и конечно пойдет, не могу же я ее не пустить, но насчет забрать отношусь совершенно пессимистично:(
24.05.2010 16:58:03, ЮлияФ
ИМХО, ничего удивительного при таком раскладе нет. Поговорите с родителями пары-тройки не идущих девочек и у Вас будет дополнительные аргументы против. 24.05.2010 22:03:58, Конек
Для сведения: выпускные начинаются после 10-11 вечера:) 24.05.2010 13:32:50, Ket
etto letto
не знаю, наши в 20 часов уже в ресторане. 26.05.2010 08:36:45, etto letto
Торжественное вручение аттестатов в 18-00 или в другое время, заранее обговорённое с администрацией школы. Далее - отмечания до 6 утра. 26.05.2010 02:24:16, Ольга и ребята
В Москве начало выпускных было в 23-00 в разных общественных местах. Наши после 23-00 поехали из школы в клуб. С 18-00 до 22-00 было торжественное мероприятие. И до 6 утра зажигали в клубе, потом Воробьевы горы, утром - по интересам:) 26.05.2010 16:13:16, Ket
А почему сразу решили, что дети обязательно напьются? У моего старшего на выпускной тоже было спиртное. И дети пить не стали! Дети у нас гораздо умнее, чем многие думают, и напиваться публично, при всех... Вот очень я сомневаюсь.
Да и потом, у Вас классная все решает, что будет на выпускном? У нас на общем собрании, и еще однозначно не поздно изменить решение по поводу спиртного.
Выпускной все-таки один раз в жизни. Если девочка хочет-она должна пойти. Ищите способы забрать ее.Поговорите с другими родителями, кто-нибудь может будет забирать детей пораньше. Вот не может в классе не оказаться сумасшедших родителей, которые не прискачут на машине за ребенком. Договаривайтесь с ними. Или такси оплатить в складчину. Но идея с такси ночью мне тоже не нравится, если только кто-то из взрослых тоже поедет. А лучше пройтись по знакомым, ну неужели не найдете человека, который Вас выручит? Попробуйте.
24.05.2010 11:04:58, чешка
Я буду с ней там, но я в качестве взрослого себе не особо подхожу для отъезда на такси:). Да и банально жаль денег.
Одна надежда - что действительно кто-то из родителей будет на машине и уедет раньше
24.05.2010 17:06:07, ЮлияФ
это действительно бывает один раз. я бы разорилась на такси, если девочке не понравится.
и еще я не пойму почему вы решаете, а не она, где именно ей будет интереснее.
24.05.2010 10:28:08, Наталияяя
В прошлом году выпустилась дочь. Торжественная часть в школе была до 11 вечера часов с 6. Дети уже там устали страшно. Но у нас выпускались 4 класса, в каждом по 15-20 человек. Пока всех поздравили, речи всякие потолкали и т.д.. Потом на автобусах уехали в ночной клуб-ресторан. Утром - на Воробьевы горы. Это Москва. Никакого спиртного - ВООБЩЕ! И это было не слишком правильно. Шампанское было даже у нас 25 лет назад. А дети устали, напились сока и половина в ресторане откровенно скучала и хотела спать. Моя сказала так: если бы у нее не было дружной компании и любимого мальчика, она бы была бы растроена выпускным. Хотя, судя по фотографиям и видео, у них были аниматоры, конкурсы, танцы, выборы короля и королевы. Просто дети очень устали в школе. Это было главным минусом. По поводу вас: не понимаю, как можно не пойти на выпускной, это бывает раз в жизни, а вот по поводу организации и водки!!!! можно еще повлиять на такую организацию вечера? родители должны возмутиться дружно, ни к чему хорошему это точно не приведет. По поводу поездки от кружка: ну это вообще для меня не аргумент, если честно. Кружок кружком, а выпускной - это значимое событие. Или у вас тихая девочка, сама она как думает? Я бы провела работу в школе по поводу спиртного на выпускном (и вообще организации события), а по поводу кружка - нет 24.05.2010 10:23:29, Ket
Девочка очень стеснительная, подруг нет в классе вообще. На выпускной хочет, и, конечно, будет как она решит, раз мои попытки слегка поддавить ничего не сделали. 24.05.2010 17:09:00, ЮлияФ
Молодец, пусть идет, конечно. А Вы уж разоритесь раз в 17 лет на такси для нее:)))))) не обижайтесь только. Но если ей захочется домой посреди ночи, она должна быть уверена, что мама за ней на такси приедет. Ничего в этом страшного нет. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть:))) 25.05.2010 10:00:13, Ket
Да я с ней там буду, в случае чего моральная поддержка будет на месте. Такси ради того, чтобы успеть на природу, да.... меня смущает, что она никакого интереса к этому мероприятию не проявляет, это мне его очень жаль, там будет хорошая компания, намного лучше, чем на выпускном. 25.05.2010 23:56:23, ЮлияФ
Для Вас - да, для нее - может, нет:) 26.05.2010 16:13:51, Ket
ИМХО, лучше раньше думать, чем кончатся компании, по глупости выбранные девушкой. 26.05.2010 23:30:51, Конек
Девушка сама не должна думать? Или мама ей будет компании выбирать? Мама может только посоветовать, как, по-моему данная мама и делает. А уж то, что она будет рядом, вообще отметает всякие неприятности. Если думать постоянно о плохом, то детенка в колбу надо посадить, особенно девушку после наступления половой зрелости. 27.05.2010 10:13:37, Ket
[пусто] 24.05.2010 12:50:17
Одно дело - по бокалу шампанского ("детишкам" почти всем 18, есть и 19), ничего страшного бы не произошло, да, они бы взбодрились. Не секрет, что в этом возрасте они все отмечают разные праздники со спиртным. Я не говорю про водку-виски-коньяк, но сухое вино и шампанское - в этом есть какой-то криминал в 18 лет? Да, для меня было странно, что взяли с собой баклажки с сухим вином "на утро", а в самом ресторане не предложили по бокалу аперитива для настроения. И что в этом такого? Кого-то вот водка не удивляет или запрятанный алкоголь 24.05.2010 13:35:40, Ket
[пусто] 25.05.2010 03:43:19
Устали они просто как люди. На этом вечере в подвале устали все: дети, взрослые, пожилые. Просто взрослые пошли в кафе и сняли эту усталость:)), а дети были опять под строгим присмотром, бокал шампанского не совершил бы криминала. ИМХО 25.05.2010 10:01:38, Ket
Marisha
Мне вот непонятно, от чего так могут устать уже не дети, а вполне себе взрослые люди, молодые, здоровые, полные сил? Даже мы с мужем не устали, хотя честно "оттрубили" на выпускном с 6 часов вечера до 6 часов утра, а уж молодежь-то даже и не заметила, веселились от души.
Скорее, не устали, а скучно было, потому что сами не участвовали. Когда кто-то посторонний развлекает, всегда находятся те, кому скучно.
24.05.2010 11:19:24, Marisha
Устали от торжественной части в школе. Было очень душно, в школе нет актового зала (старая очень школа в Замоскворечье), все проходило в спортивном зале в подвале:((( Долго толкали речи и про каждого из 80 выпускников рассказывали. Пожилые люди чуть в обморок не падали, а дети просто переволновались... В кафе было все неплохо (по рассказам), просто не все же умеют веселиться 24.05.2010 12:37:25, Ket
Marisha
Да у наших тоже зала своего нет, тоже было невыносимо душно, на улице вообще +30 было, и тоже про каждого рассказывали. Но никто не устал, наоборот, дружно аплодировали друг другу. Правда, выпускников поменьше было. Мне кажется, мы слишком жалеем своих деточек, переживаем, как бы не перегрелись да не устали, а деточки-то выросли уже:) 24.05.2010 13:22:02, Marisha
Да я их не жалела и не жалею, просто предполагаю, почему дочь рассказывала об усталости. Сказала, что к кафе - перегорели. И конкурсы не всем были интересны. Но на всех же не угодишь. Моя вот танцевала до упаду босиком, потом они запускали шары какие-то около МГУ с записочками. В принципе все было окей. Все были трезвые 24.05.2010 13:37:25, Ket
Варвара
У меня была хорошая школа, хороший класс и глупейший выпускной. Выбор не предоставлялся, в кинотеатр "Новороссийск" свезли все выпускные классы района, бестолково шатались там, слушали каких-то артистов и хотели домой. Еще была у нас традиция в старших классах по выходным в лес ходить, в Скоротово. Вот туда на следующий день и пошли на свой нормальный выпускной) 24.05.2010 09:42:32, Варвара
Businka
Решение за ней, но будьте на "низком старте", чтобы если что тут же ее забрать. 24.05.2010 09:19:15, Businka
Елена Д.
я бы своей дочери не советовала ехать туда, где будут напиваться подростки :( да еще без возможности "слинять" в любой момент.. ничего такого она не потеряет.. ладно бы компания была дружная.. 24.05.2010 09:14:42, Елена Д.
LU
при таком раскладе оставлять девочку на всю ночь в ресторане, к тому же еще -за городом, откуда она сама, в случае чего, не доедет и Вы за ней не приедете - честно,не стала бы... либо поехала бы вместе (в крайнем случае - по первому ее звонку сорвалась бы и приехала за ней и плевать на "дорого такси"), либо привела бы кучу примеров, чем может закончиться такой выпускной и отговорила ехать в этот ресторан.
и это - даже не учитывая интересную программу на след. день
24.05.2010 09:12:05, LU
Я буду там с ней. Но настроена в целом - выпускной, так выпускной, чего уже там дергаться. 24.05.2010 17:12:39, ЮлияФ
Пару лет назад закончила школу моя дочь. Оплатили выпускной (мне показалось недешево), платье-туфли-аксессуары. Торжественная часть проходила с МЭИ, задержав начало церемонии, жутко долго и затянуто выдавали аттестаты. Затем девочки побежали переодеваться, ибо ехали в боулинг. Мы забрали платье и уехали домой, через полчаса примерно дочка звонит и просит "забрать ее отсюда, кругом бродит куча пьяного народа своего и чужого, скучно, делать нечего", забрали, посидели дома с шампанским. 24.05.2010 01:09:58, Zanudka
etto letto
вот какая сознательная девочка))у меня мальчик выпускается в этом году-такого подвига ждать не приходится)) 24.05.2010 13:17:49, etto letto
Я не понимаю, почему Вы не предоставите девочке самой решить, что ей важнее - выпускной или зеленая олимпиада. Она же что-то из этого больше хочет, а что-то меньше? 23.05.2010 23:52:50, Lariska
Хочет выпускной. Решение будет за ней, а я тут себе просто советуюсь:), и ей тоже свое мнение говорила, но решение за ней однозначно. Я ж имею право обсуждать ситуацию? 24.05.2010 00:27:16, ЮлияФ
Некоторые девочки не могут сами решить и спрашивают совета у мамы. 24.05.2010 00:21:57, hanhi
Нет, совета не спрашивает. Это была моя свежая идея после разговора про водку 24.05.2010 00:59:09, ЮлияФ

Показано 103 комментария из 225



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!