Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

деточка объявил бойкот

имеется деточка, ученик 10 класса, компьютерный наркоман. от компьютерной игры оттащить можно только со скандалом, обидами и хамством. играет утром до школы, включает комп сразу как приходит из школы и пока не выгонишь спать. при этом может не пить, не писать (сорри), не есть часами. вспоминает, что голодный только когда принудительно (со скандалом) вытащишь его из-за компа.
вчера вечером выяснилось, что маме был объявлен бойкот за то, что мама отлучила деточку от компьютера аж до конца месяца за то, что деточка систематически прогуливает уроки, приходит неподготовленным и на уроках демонстративно ничего не делает, не достает ни ручек, ни тетрадок, сидит за пустой партой. за последнюю неделю мне 2 раза звонили учителя, по одному предмету (который, кстати, ему нужен будет для поступления) он не ходит на все первые уроки (учителю говорит, что проспал. дома говорит, что ему ко 2-3 уроку, встает в 7 утра и садится за компьютер). по второму предмету из 12 уроков он прогулял 7, соответственно 7 тем не сданных и 7 двоек. в принципе, учитель имеет полное право поставить ему "два" в полугодии и соответственно "два" в году. конечно, пожалеет его и двойку не поставит, но сам факт!
деточка уверен, что у него все хорошо. уверен, что сдаст ЕГЭ и нечего за него беспокоиться. говорит, что учителя врут и он ходит на уроки и прогуливает намного меньше, чем в прошлом году. к слову, в прошлом году его не хотели брать в 10. я предлагала ему найти колледж или техникум, если неинтересно учиться в школе - нет, сказал, буду учиться, пообещал директору и учителям, что в следующему году такого не повторится. и действительно, в этом году, мне показалось, что мальчик возмужал, повзрослел, стал более серьезным. и вот что выясняется((
конечно, выходит я не досмотрела. получается, надо было водить его в школу за ручку, чтобы точно знать, что он хотя бы не прогуливает (как вожу второго ребенка, они учатся в разных школах). в свое оправдание могу сказать лишь то, что я периодически созваниваюсь с его классной руководительницей, но о том, что все так запущено, она мне не говорила((, я была уверена, что все более-менее нормально.
в итоге разговаривать с мамой деть будет только после того, как ему будет доступен компьютер. сегодня уже звонила бабушка, выслушавшая вчера внука по телефону - тоже считает несправедливым такое длительное наказание, бедную деточку оговорили, он все уроки посещает и вообще обещает, что все экзамены сдаст хорошо.
скажите, пожалуйста, что-нибудь умное по ситуации?
16.04.2010 09:57:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боже вы точно описали нашу историю. Как мне знакомо это ситуация, мурашки по коже. У меня сын, (14 лет) зависимый от компьютера. Пробовала многое к сожалению не помогает. Решила не оплатит за интернет, увы депрессия началось у него. Ставлю родительный контроль, убирает. Поставила пароль, разблокировал. Теперь он лучше разбирается в компе чем я. Если лишу компьютера то конец всему. По информатике участвует в олимпиадах, учителя хвалят и одновременно жалуются на прогулы. Хочет учиться на программиста, пишет маленькие программки. Но остальные уроки ни делает и прогуливает. Самый крутой (стыдно конечно) прогульщик в школе. Мда.. чуток расслабилась и упустила его, надо было раньше все эти штучки делать. Как жаль теперь поздно что то менять….. 11.05.2017 19:12:42, Elena Ser
Пусть бабушка лично в школу сходит, чтобы там ей мозги промыли. 17.04.2010 10:58:55, Конек-горбунок
Рината
по ситцуации:маме к хорошему психологу. 17.04.2010 09:26:09, Рината
Мне кажется, что Вы сами всё уже поняли. Что умного Вам посоветовать? Первое впечатление после прочтения Вашей темы - это то, что упустили Вы момент. Будем надеяться, всё-таки, что это не так.
А если попробовать заручиться поддержкой учителей? А поговорить с сыном? Про учебу, про экзамены, про жизнь будущую, про армию, про институт? Вы ничего не пишете о нем, собирается ли поступать куда-нибудь, или ему нафиг не нужна учеба, смысл париться тогда? Трудно по Вашему топику понять, что хочет Ваш сын. Взрослеет он, да. Но и остается ребенком одновременно.
У Вас время поджимает сильно, поэтому то, как поступила бы я, Вам вряд ли подойдет.
Я бы позицию относительно компьютера чуть изменила небольшое время спустя, одновременно с этим налаживала бы контакт с учителями и с сыном одновременно. Нужно из его врага превратиться в его друга. Процесс это очень длительный, вот в чем всё дело.
16.04.2010 10:45:00, МАМАня
надеюсь, поверите, разговариваем постоянно и про учебу, и про институт, и про важность этого, и про армию. и давно. в армию идти боится, это он сам сказал. для этого, он знает, нужно поступить в институт (институты выбраны, физ-мат направление). у него репетиторы по профильным предметам, поэтому видимо он считает, что на школьные уроки можно "забить".
я ему не враг. я всегда за мирное разрешение всех конфликтов. и конфликтов у нас давно нет, особенно в последний год, когда я перестала, наконец, вестись на его подростковые "подначки" и он это понял - довольно скоро перестал провоцировать меня. по домашним обязанностям, например, есть к нему претензии, но я понимаю, что сейчас и возраст, и весна, и девочки, и проблемы школьные, поэтому стараюсь не провоцировать его на негатив, порой доделываю или убираю за него сама (может, оно неправильно, но у меня в детстве отец был слишком принципиальным по любой мало-мальской мелочи, и при всем моем послушании, это выводило из себя в подростковом возрасте). но в вопросах, которые касаются уроков и прогулов, моего мнения, получается, недостаточно. поэтому мне приходится подключать мужа, за что сын тоже на меня обижается. хотя наказаний как таковых нет, есть беседы, хорошие беседы, попытки достучаться до сознания.
16.04.2010 12:07:46, мама старшеклассника
У Вас всё правильно, на мой взгляд, тогда. В исходном топе всё выглядело совсем не так хорошо :) Видимо, Вас эмоции переполнили. И компьютера поэтому же лишили. Видимо здесь и перегнули. Контроль, да, очень нужен за этим делом. А совсем лишать - озлобится. Он же себя взрослым считает. А бойкот-то как долго длится? Может, просто помолчать вам с ним немного нужно. Вы его понимаете, это главное.
У нас с Вами похожие дети :) очень.
16.04.2010 12:21:40, МАМАня
да, это первый раз, когда так надолго я запретила компьютер. раньше было на день, на два, до выходных. видимо, он не ожидал, что я так поступлю.
без компьютера с выходных.

спасибо
16.04.2010 12:35:28, мама старшеклассника
Mary-Lea
Ох, мой 10-классник огреб бы за такое поведение! Прежде всего за вранье. Какой там месяц - вааще бы к компу для игр бы не подходил, запаролили бы - пусть взламывает, хоть чему-то научится *-) Все нужное - под присмотром (поставить комп туда, где Вы видите, чем он занят).
Но это теории. Сама с таким не сталкивалась.
Видела одно "счастливое" излечение от алкоголизма - герой по пьяни попал под автобус и остался без ноги. Теперь ему трудно выйти на улицу и купить водки, а жена, ессно, не покупает. Неужели всякие мании лечатся только такой ценой?
16.04.2010 10:24:43, Mary-Lea
Я бы продолжила наказание, объявив ребенку, что его работа учиться, а оценки это типа зарплата... когда принесет достаточно хорошую, которую хватит на включение компьютера... тогда и получит.
Бойкот это протест, как иначе он может показать свое несогласие... Я своей отличнице тоже на неделю компьютер отключала, просто чтобы выспалась, а то довела себя бессонницей, что кровь из носа идет на уроке, ничего повозмущалась дня три и проняло
16.04.2010 10:22:15, Taika
Многое знакомо:(
ИМХО, компьютерная зависимость у мальчика. Живет в виртуальной нереальности, остальное мешает.
Я бы просто комп из дома "изъяла". Не на время, а до конца 11 класса. Но вот быть уверенным, что это поможет - не знаю.
Ну и до психолога хорошего, если у Вас есть доверие к этому виду деятельности:)
16.04.2010 10:13:25, ленивица
Комп можно изъять, а вдруг к друзьям будет уходить играть?
Но вообще тут уже все методы хороши.Отключить интернет, не давать денег..
А нет ли в школе преподавателей для него авторитетных? Может, поговорили бы.. Или старший брат...
Друзья у него какие? Может их как-нибудь привлечь?
Я бы отпуск взяла и следила ним сколько можно. Может ему стыдно перед одноклассниками будет.
А вообще симптомы такие, что нужен психолог.
16.04.2010 11:22:46, олеандр
к психологу идти отказывается категорически, пробовала несколько раз, в прошлом году тоже. друг у него один лучший, они с ним и учатся вместе, и прогуливают вместе. преподавателей авторитетов в школе нет. и девочка его - не из школы (т.е. в классе не перед кем ему не стыдно)
отец с ним постоянно разговаривает, по-дружески, по-мужски, правильные вещи говорит, но на мозги не "капает", не "давит", все очень дозировано. но такое впечатление, что он не не понимает, а понимать не хочет. изредка, муж сказал, проскакивают у него среди мусора нормальные мысли, рассуждения, но очень редко. вообще, когда ему что-то нужно - он само очарование, умеет себя вести, но чуть что не по его - сразу обиды.
комп - единственное, чем вообще можно на него воздействовать.
16.04.2010 11:40:26, мама старшеклассника
Плохо.
Репетиторы, по физике-математике есть, как я поняла?
Что они говорят? А то вдруг он гений по этим предметам. В олимпиадах для 10 кл. участвовал?
Если нет, надо срочно туда отправлять. Плохо напишет, может тогда задумается. В 10 классе уже какие-то проверочные типа ЕГЭ должны писать. Как пишет? В общем, нужно тестирование реальное проводить сейчас. Только так убедите, что знаний недостаточно.
16.04.2010 12:26:32, чешка
да, репетиторы есть. к сожалению, пробелы тоже есть, сейчас их активно нагоняем.
нет, в олимпиадах не участвовал.
по поводу тестирований поинтересуюсь, спасибо. в 9 классе тесты он писал плохо, ему было проще устно ответить. но несмотря ни на что, экзамены в 9м сдал хорошо, т.е. собраться может и некоторые знания присутствуют))
16.04.2010 12:42:28, мама старшеклассника
Ну сейчас же все письменно, как ни печально. 16.04.2010 12:54:13, чешка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!