Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Вы ходите на разборки в школу?

Вот задумалась я...
Сегодня так случилось, что вроде и не собиралась, но выйдя из дома по делам все же пошла в школу устраивать разбор полетов...
Позвонил сын, сказал, что болит голова. Я сказала, чтоб сходил за заданием и шел домой. Дома выясняется, что на первом уроке музыки был инцендент с учительницей (надо было найти песню и выучить слова, он забыл и дневник в рюкзаке не нашел - тот в рабочую тетрадь по английскому завалился). Учительница стала на него орать, взяла портфель, все вытрясла, дневник нашла. Много чего говорила - о том, что он нахал, что врет и не краснеет, что так же и сворует и не покраснеет, что родители в дневник не смотрят...
На сл. уроке произошла стычка с учительницей по алгебре (не сошлись во взглядах, как решать)...
Сразу скажу, что стрессоустойчивость низкая, мальчик чувственный, здоровым пофигизмом не обладает - в общем, ребенок не совсем обычный и легко скатывается в самоедство.
За двойки не ругаю в принципе, посему они в дневнике бывают переодически (это я к тому, что не было причин намеренно прятать дневник).
Как-то оказалось это последней каплей (то, что происходит в школе меня уже давно раздражает). В общем, пошла к директору, написала заявление (по конкретно этому случаю). Реакция директора мне понравилась (заявление написать она предложила) - она вызвала детей, которые подтвердили происшедшее, потом вызвала учителя, которая пыталась все перевернуть и "смягчить свое поведение и свои реплики". И оказывается ее добило (как я поняла из ее слов/реакций), что он не опустил глаза, а смотрел на нее (да, у него бывает ОЧЕНЬ тяжелый и неприятный взгляд, но такое случается только если он считает, что наезд не справедливый).
А вот теперь как-то стали меня посещать сомнения - может не стоило влезать, по большому счету сам мог разрулить - рассказать эту песню...
Его привело в бешенство высказывание по поводу родителей (папу мы похоронили в его 10 лет, а я дневник вижу ежедневно, как, впрочем и его тетради), а меня высказывание насчет потенциального воровства выбило... Он не знал, что я пошла в школу. Когда узнал, сказал: зачем, не стоило. Но потом поблагодарил.
Как бы вы поступили?
12.03.2010 01:24:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
Все правильно сделали. 15.03.2010 22:27:26, reina
у меня дочка маленькая..
но из своего подросткового опыта - правильно сделали, поддержка родных очень важна
а рысканье по портфелю - за гранью...
интересно, если бы ей ученики вывернули сумку, как долго они продержались бы в школе?
14.03.2010 19:22:05, Ardilla
SANI (ex МВСН)
Конечно, правильно сходили. Надо чтобы сын чувствовал защиту от вас, тем более учительница была настолько несправедлива.
Я до сих пор локти кусаю, что в 4 классе не защитила сына от нападок учителя, а все стрепела и еще его ругала. Потом стало ясно, что мало того что она была неправа, так у него потом из-за нее проблемы были с русским:(
13.03.2010 12:38:59, SANI (ex МВСН)
Хорошо и правильно, что пошли к директору..

Если у мальчика на почве разговоров с педагогами прыгает давление и болит голова - возьмите справку у врача о вегето-сосудистой дистонии и ознакомьте со справкой и медсестру (чтобы помогала уйти в случае чего), и школьного психолога (может сподобится хоть разок высказаться на педсовете, как нужно разговаривать с детьми), и директора. Директор, похоже, адекватный.

В классе сына (с 7 по 11-й) было несколько случаев, когда родители "уходили" учителей.
Музыка - предмет не сильно обязательный (во всяком случае, когда там песни, как стихи рассказывают - полностью бесполезный). Объединитесь с несколькими родителями и напишите заявление, что хотели бы либо МУЗЫКАЛЬНЫХ, а не литературных занятий с детьми на таких уроках, либо замену этого предмета (в том числе и ввиду личности учительницы) чем-то более полезным (например, увеличение часов литературы за этот счет или ежеквартальных посещений каких-то музыкальных и иных меропроятий - спектаклей, концертов, экскурсий, музеев...). Думаю, что при наличии заявления с несколькими подписями (чем больше, тем лучше) и вдумчивой беседы с директором освободит класс от такого педагога.
12.03.2010 22:54:00, Конек-горбунок
Ирины
Музыки у нас осталась фактически четверть... Поэтому затеваться не буду точно. Если уж совсем она будет в неадеквате, то через директора буду решать вопрос с освобождением сына от посещений ее предмета...
Но, насколько, я поняла, у директора к ней тоже есть претензии, т.к. она попросила написать в заявлении и про булочки на уроках, хотя я сказала, что факты были, но не сейчас.
12.03.2010 23:35:59, Ирины
Недавно ходила на разборки с учительницей по технологии. У дочери четыре двойки стояло карандашом в журнале и ни одной положительной оценки, хотя работы были все сделаны. Выслушала массу претензий по поводу того, что девочка "не так разговаривает", "не так смотрит", "дверью хлопает", "врывается в закуточек за доской, когда педагог штаны подтягивает". Сто слов в минуту, с трудом остановила, сказала, что всё понимаю, буду с ребенком разговаривать по поводу того, что учителю не надо мешать подтягивать штаны, однако оценки ставятся за сделанные работы, а не за взгляды и тон беседы. При том что дочь половину уроков пропустила по уважительной причине, была на соревнованиях, а работы тем не менее все сделаны, только вот тапки связаны меньшего размера, чем у всех. В общем, поставила она ей две четверки и трояк за маленькие тапки, беспрерывно причитая о том, какой у меня ребенок ужасный. При этом у неё уже стояла двойка в журнале за урок в этот день, на котором дочь и вовсе не была ( писала изложение, которое пропустила накануне из-за соревнований). Учительница - типичная истерическая психопатка. Убеждать бесполезно, такие люди слышат только себя. жаловаться директору как-то не хочется. Убеждаю дочь, что со всякими людьми надо ладить, в жизни потом эта способность очень пригодится. 12.03.2010 22:42:08, atusik31
Ляленыш
Сделала бы то же самое, что и Вы. 12.03.2010 20:35:51, Ляленыш
Красно Солнышко
Стоило. По моему опыту такие разумные разборы полетов гораздо эффективнее, чем, например, попытки задобрить и подарочки к праздникам. 12.03.2010 18:21:02, Красно Солнышко
Василиса из сказки
ИМХО, Вы все правильно сделали. 12.03.2010 17:43:30, Василиса из сказки
правильно, что пошли. ребенок поддержку почувствовал. у учительница психопатка 12.03.2010 15:30:32, Наталияяя
Учительница полезла в портфель, ну я обалдела просто, это помимо всего прочего 12.03.2010 14:26:00, petrochinina
Меня тоже это изумило, особенно "вытрушивание". 12.03.2010 22:14:00, Конек-горбунок
Mary-Lea
На такие разборки никогда не хожу. Но у меня и дети другие и школы другие... 12.03.2010 12:28:41, Mary-Lea
Да все нормально. Когда дочь была классе в 8-ом, ее доставала учительница, по совместительству классная. Причем моя училась всегда хорошо, а вот поведение - ну очень громкая она была всегда:) ха-ха, с мальчишками хи-хи, да еще и ответить могла учителю, если несправедливо кого-то дрючили. Пришлось разговаривать, что мою дочь не смели обзывать, повышать на нее голос и т.д. Помогло,хотя осадок остался у меня. Противно было, как будто я на базар сходила. Учительница НЕ ПОНИМАЛА, почему ей нельзя орать на 14-летнюю девушку и почему она не может обзывать дебилами ее соучеников:((( вот такая реальность в неплохой школе 12.03.2010 11:51:35, Ket
Ирины
Да вот у меня тоже... осадок. "Учительница" эта так и не поняла, почему хорошо, что он глаза не опустил, почему мама "плохо" воспитывающая сына еще и с претензиями приходит... Пришлось палку перегибать и в густых красках объяснять, что подросток может сделать в состоянии аффекта... Это только и подействовало... - пусть хоть так, но узнала, что нельзя шашкой махать. Директор ей поставила на вид, и сказала, что таких детей, потерявших близких, надо знать и относиться к ним более внимательно (хотя, на мой взгляд, относиться внимательно надо ко всем детям).
А еще поняла одну занятную вещь - ее цель была именно ... вывести ре из себя. На мою фразу "если заслужил 2, то ставьте и не надо устраивать бичевание", она сказала, что 2 не была целью, что она хотела, чтобы он извинялся... и глаза опустил...
Это при том, что сама учительница на уроке может ситеть есть, может детей посылать в буфет себе за едой.... А песни мы рассказываем исключительно стихами, причем с первого класса...
Вообще очень горько, что ТАКИЕ учителя работают... У сына в саду был замечательный курс (не помню, как это обзывалось) - они слушали классическую музыку, рисовали ее, разбирали произведения, учились на слух определять инструменты, даже ездили в музей музыкальных инструментов, там слушали Петю и волка... Т.е. в школу сын шел с хорошим богажем... теперь музыку просто ненавидит...
12.03.2010 12:42:35, Ирины
Если "... 2 не была целью, что она хотела, чтобы он извинялся... и глаза опустил...", - то Вы тут впору в РОНО идти, а не только в школу. Полностью согласна - такие уроды не должны в школе работать.
Я вообще не понимаю, зачем ребенку глаза опускать и за что извиняться.
У меня был случай - беседовали у директора(не по моей инициативе) и, видимо, от меня ждали тех самых извинений и опущенных глаз... Я, с поднятыми глазами спросила, а как бы она (учительница и зауч в одном лице) отреагаровала, если бы её за 5 минут до зачета (в школе были зачеты, почти по студенческой системе) поймал куратор курса, чтобы пожурить за давно прошедшее дежурство, как она нашла время читать мораль моему перед зачетом за что-то давнее (и организационное). Дошло - передернуло, когда примерила на себя.

ИМХО, случай автора требует, чтобы ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ объяснила педагогу, как надо разговаривать с детьми, и как - нет.
12.03.2010 22:31:00, Конек-горбунок
да уж, учителя сейчас хуже некуда...в наших двух хороших по общим меркам школах таких было человек 5 из 30. Субъективно? да. Но вспоминая себя и своих учителей в той школе, где училась моя дочь, не могу не отметить падение уровня преподавания в разы и уровня общего культурного развития самих учителей. ужас 12.03.2010 12:55:31, Ket
Ирины
Девченки, спасибо! Успокоили:)
Вроде и не собиралась, пошла импульсивно, а к ночи стала терзаться сомнениями:)
12.03.2010 11:42:56, Ирины
Иоанна
Я считаю, что вы всё правильно сделали. Вы же не скандалили, а просто поговорили и прояснили ситуацию. 12.03.2010 11:37:00, Иоанна
Специя
разборка - это скандал, а Вы - проясняли ситуацию и защищали личность ребёнка, правильно делали. 12.03.2010 11:18:49, Специя
Елена Д.
все правильно, учителя должны знать, что за ребенка есть кому заступиться и ребенок должен знать, что Вы за него "порвете" любого, это очень важно именно для ребенка.. 12.03.2010 10:51:53, Елена Д.
Дыбра
пошла бы 12.03.2010 10:03:19, Дыбра
У нас за 9 лет ни разу не было поводов устаривать разборки. Насчет "смотреть в глаза" - странно, но у дочери тоже есть такая учительница, которая почему-то не выносит, когда на нее смотрят. Но дети сами быстро все поняли и вообще перестали ее слушать (довольно сложно слышать и смотреть в другую сторону). Жалко только, что на это предмет все давно забили, а предмет-то интересный. и даже я бы сказала полезный - история. Про родителей - меня это в школе тоже жутко бесило, хоть у меня слава богу все живы, но вот всякие намеки в грубой форме на то, что родители в разводе и я живу с бабушкой - это да, но я девушка нежная была и просто рыдала по полдня. 12.03.2010 10:01:00, hanhi
И даже их устраивала:)
Конечно, все зависит от конкретных обстоятельств, но в Вашем случае - Вы правильно сделали, что разобрались в ситуацию.
ИМХО ребенок необходимо знать, что в сложных ситуациях, тем более с участием не всегда адекватных (сорри) взрослых, он может рассчитывать на поддержку родителей.
12.03.2010 09:19:27, ленивица
Баба Нюра
+1 12.03.2010 10:42:44, Баба Нюра
Конечно, нужно ходить и разбираться. 12.03.2010 09:17:37, Ольга*
Вы молодец! Правильно сделали.
Нечего на ребенка так оскорбительно наезжать.

А у меня нервы не выдерживают общения со школьными учителями и администрацией, я быстро раскисаю. Поэтому в школу стараюсь особо не ходить, но если что, то хотя бы по телефону высказываю свои претензии.
12.03.2010 02:04:35, Natem
ППКС: "Вы молодец! Правильно сделали.
Нечего на ребенка так оскорбительно наезжать."
12.03.2010 22:33:00, Конек-горбунок
Ну конечно, Вы все правильно сделали!
Я вообще давно поняла, что наши дети нужны только нам и если Вы не защитите своего ребенка, то кто ж?
12.03.2010 08:29:35, чешка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!