Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Артек? Орленок?

Когда я была пионЭркой, меня поощрили путевкой в Орленок. Без преувеличения: это было самое замечательное лето в моей жизни! 13 лет, первая любовь, море, солнце и всё такое.
Дочкам моим в мае 14, хотела бы я им тех впечатлений, но сомневаюсь, что Артэк с Орленком нынче те же, что и раньше...
Поделитесь, если у кого более свежий опыт, чем у меня: стоит ли? Цена почти как на лагерь в Мармарисе.
04.03.2010 17:46:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Дочка в 2008 и 2009 летом была в Орленке в Звездном - очень довольна, до сих пор общается с друзьями оттуда. В прошлом году еще трех подружек с собой брала, тоже довольны. В этом году опять хотят, и опять в Звездный, там какой-то юбилей намечается.
В 2008 были в августе, в 2009 - сразу после школы в конце мая поехали, хотя я советовала на следующую смену - они тематические.
08.03.2010 17:54:35, MeDyZa
У меня ребенок прошлым летом в 14 лет был в Орленке, лагерь "Солнечный", в полном восторге:и линейки были, и костры, значок привез , и еще полгода песню пел орлятскую,собирается в этом году тоже 07.03.2010 23:40:29, муська
Извините, что анонимно. Надо зарегится, да все руки не доходят.

Ребенок в прошлом году ездил в Артек 4 раз. Количество поездок говорит само за себя. Лагерь Морской. Количество поездок много говорит о качестве. Ребенку нравится, мне тоже нравится, что ребенку нравится :)
На что, мне кажется, надо обратить внимание при принятии решения. Артек лагерь с сильными и не всегда, на мой взгляд, оправданными традициями. Например, форма. Сама ее не видела, но по отзывам девочек - синтетика со всеми вытекающими последствиями (жарко, потеешь, натираешь, аллергия). Моего форма не напрягает, тем более, что страшим отрядам это требование вроде обойти проще, в прошлом году одевал только парадку, когда совсем уж без формы нельзя. Второй момент - зарядка. Вставать летом в 7.30 и идти на зарядку не каждому хочется. Деть подвывал от этого иногда, но опять же в прошлом году ходил на зарядку через два раза на третий или даже реже. Третий, и в Вашем случае, наверное, самый важный момент. В прошлогоднем отряде сына было 3(!!!) новых человека из почти 30. Все остальные - знакомые по предыдущим годам. Дедовщины, конечно, не было, вожатые на страших отрядах работают - мало никому не покажется какие, чтобы дисциплину держать, но факт остается фактом. Не думаю, что новичкам было очень уютно в компании давно знающих друг друга людей.
06.03.2010 17:10:51, Мама девятиклассника
Мой сын ездил в Орленок в 13 лет, 14 лет, в этом году 15 лет и опять собирается, ему там очень нравится именно в плане общения-интересные сверстники, интересная жизнь, много обучающих моментов. У них сложился коллектив, они в контакте общаются. Ездит в "Стремительный" да отдыха в смысле оздоровления там мало,приезжает белый (не загоревший) ))) А вот насыщенная подростковая жизнь под "каким-то"))) контролем взрослых происходит, любовь-морковь происходит, дружба мужская происходит,воспомина­ний, рассказов на весь год-лагерь в его возрасте это здорово!!! А после мы едим отдыхать в нашу всероссийскую детскую здравницу-Турцию. 05.03.2010 23:37:44, Оленька-чудесная,любимая
Ляленыш
В прошлом году у знакомой дочка была в Артеке - у них ужасные впечатления у ребенка. больше туда не поедут. Рекомендовали Орленок. 05.03.2010 14:45:17, Ляленыш
Сама думаю, куда бы летом пристроить своего 14-летнего отпрыска. Нашла про Орлёнок жуткий отзыв: http://www.kurortmag.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=2300 05.03.2010 14:19:28, meslen
С такими запросами (как у автора отзыва) в Four seasons ребенка надо посылать)))
Я иллюзий не испываю по поводу лагерей и дети мои часто и с удовольствием ездят, всегда найдется ребенок, которого заберут родители или который будет жаловаться каждый день.
05.03.2010 15:06:18, BlondinkO
Сына был в "Орленке" в 2008 г. Правда из него, обычно, слова не выудишь, только под угрозой применения пыток. Но привезенный диск с фильмом,песнями, фотографиями впечатлил ;о)
Там и линейка, и костер, и форма присутствовали. Т.е. в Мармарисе этой составляющей точно нет! Лагерь был "Солнечный". ИМХО, как ранее уже сказали, в "Артек" я побоялась-бы отправить - другая страна, сплошные закидоны: то трассу в Крыму заблокируют, то еще чего нибудь выкинут. А вот в "Орленок" - с удовольствием! Но мой малыш подрос ;О)
05.03.2010 12:08:01, Rara Avis
Спасибо! Вот мне именно хочется, чтоб они погрузились ненадолго в атмосферу моего детства, с линейками, кострами и орлятским кругом... 05.03.2010 12:55:26, BlondinkO
ИМХО, сейчас этого и близко нет. Другой век, другое поколение, другие ценности.

Я сама была в Артеке и с теплотой вспоминаю свою смену (40 дней тогда была смена) в лагере Кипарисном.

НО мой сын с такой же теплотой вспоминает лагерь Хилтон в Мармарисе. Там тоже были свои традиции, футболки и банданки с символикой лагеря, кошельки на шее (для паспорта и билетов), которые выдавали в аэропорту. И до сих пор с удовольствием распевает те песни, которые они там пели.
05.03.2010 17:02:29, Natem
Мои были в Тезтуровской Датче. Им понравилось. 06.03.2010 18:34:26, BlondinkO
Мой ездил в лингвистический лагерь Хилтон (в 2007 году он был в Мармарисе, сейчас последние годы вроде в Кушадасах), там возраст детей 8-17. Восторгов море, и приятных воспоминаний, и друзей из разных городов (в контакте переписывается теперь с ними)

Если уж отталкиваться от цены, то я бы лучше в Мармарис. Там условия цивилизованные, еда отменная (мой был в 5* на all incl.), и стоимость божеская.

А все межличностные отношения у подростков там присутствуют, уж будьте уверены.
05.03.2010 10:49:23, Natem
Да были они в Мармарисе, поэтому с ним и сравниваю. Я именно про Артек и Орленок спрашиваю. 05.03.2010 10:55:51, BlondinkO
Моему в Артеке очень понравилось. Он три дня не переставая пересказывал, что и как там каждый день было. Куда ходили, какие мероприятия и т.д. Я еще там все мероприятия там фотографируют и вывешивают на сайте Артека. Так мой на трех фотографиях крупным планом попал. И еще в ту смену, когда он ездил проходил детский кинофестиваль. Приезжали всякие артисты и режиссеры. Он у них автографов набрал. 05.03.2010 15:59:00, Ольга*
Спасибо 05.03.2010 16:50:33, BlondinkO
У меня, конечно, информация не очень свежая. Сын был в Артеке в 12 лет (в 2002 г.) Остался очень доволен. Приехал очень загорелый и отдохнувший. Ездил с друзьями из класса. Все трое были в одном отряде. Я сама была в Артеке в детстве в 14 лет. После разговора с сыном я поняла, что все традиции Артека сохранены и сейчас. Только в пионерских галстуках не ходят.
Еще один нюанс. Россиян в месте с украинцами не селят. Наш был в лагере "Лесной" там были только дети из России. Не только из Москвы, из разных городов. Как мне объяснили в турфирме, уже давно распределено кто в какие лагеря ездит. Это помогает избежать не нужных столкновений.
05.03.2010 09:38:46, Ольга*
У меня сын был в 2008 в Лесном. Их как раз вместе с россиянами селили (мы из Харькова). Друзья появились из Питера, Новосибирска. Переписываются в контакте теперь. Сыну очень понравилось. Территория большая, парк. А главное артековский дух и традиции. 05.03.2010 10:48:30, Алина_____
Спасибо, меня именно дух интересует)
Там, вроде, скандал какой-то был педофильский, мама мне сегодня сказала...
05.03.2010 11:04:32, BlondinkO
Ерунда все это... Сын, прочитав про это, сказал: "Не верю!" У них (на Украине) перед выборами вообще веселье было, а уж Артек настолько лакомый кусок, что на него кто только не зарится: огромный освоенный участок земли на самом берегу моря. Он, наверное, стоит больше, чем ВВП Украины за пару десятков лет. 06.03.2010 17:26:19, Мама девятиклассника
Скандал был осенью. Говорят, что это с политикой связано. Почитайте форум артека.Может там найдёте нужную информацию и отзывы. 05.03.2010 12:14:09, Алина_____
Все меняется наверно в плане расселения. Я хотела, чтобы мой в Морском был, как я когда-то в детстве. А мне сказали, что Морской - это для Украины. Для России Лесной, Хрустальный и какие-то еще. 05.03.2010 10:50:59, Ольга*
Да наверное всё поменялось. Сейчас Морской самый крутой и самый дорогой. Путёвки продают и на Украине и в России. Там по 4 человека в комнатах и условия лучше, чем в Лесном например.
но сыну понравилось именно 10 человек в комнате. Больше выбор друзей и веселее.
05.03.2010 12:10:49, Алина_____
В Морском не по 4 человека, а по 8. Туалет, душ, кондиционер (чтоб он сломался уже наконец!!!!!!). 06.03.2010 17:14:29, Мама девятиклассника
Лучше в Мармарис...
Были 2 лета в "Орленке". Если вас не смутит, что дети купаются только если в расписании нет занятий, то можно. Присмотр и кормежка там хорошие, медицина отлично, досуг на пять, но вот дети из обычных отрядов на сборном пункте были почти белокожие, но довольные...
Мы ездили с хореографическим коллективом, дружно писали доверенность руководителю и тогда она могла купать их 2 раза в день, а не 1 раз в два дня как остальные.
В "Артек" не отправила бы вообще, это Украина, обеспечение лагеря не очень, территория проходной двор, мы отдыхали рядом с ним 2 года назад, видели в больнице детей из лагеря с травмами, в украинские больницы лучше не попадать(((
04.03.2010 19:06:35, Taika
Нас тоже раз в день купали, действительно, некогда. 05.03.2010 10:59:04, BlondinkO

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!