Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прогулы

Сын в 11 классе.
Сегодня утром позвонила классная и сообщила, что он в январе пришел в школу только раз. При этом, когда она звонила домой - он ей сказал, что болеет.
Я вообще не в курсе была(:, поскольку с января вышла на работу и с мужем уезжаем на час раньше, чем ему в школу. Он с утра вставал и ... оставался дома.
Нахожусь в полной прострации, что с этим делать(: Муж собирается решить простым методом - изъять из дома комп и выходить из дома всем вместе.
Разговаривала с сыном по телефону (домой попаду только вечером) - может конфликты какие-то. Нет, говорит "Все задолбало. Что конкретно? Да все задолбало".
Что делать?
30.01.2010 19:28:14,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мальчик может быть в глубине души очень способным. но если в школу ходить не будет - его могут до экзаменов просто не допустить. о каком тогда егэ и вузе речь? имхо, на пару дней его в грузчики в магазин или в макдональдс к грилю какому-нибудь. прочувствовать будущее без специальности. А уж, я Вас уверяю да Вы и сами наверное знаете, - в техническом ВУЗе поступление - самая легкая часть, вот потом учиться себя заставлять сложнее. Причем работать самостоятельно, никто особо контролировать посещаемость не будет и материал разжежывать тоже, а предметов вспомогательных - уйма. на моем техническом факультете из 112 чел на первом курсе к концу обучения осталось 65 примерно. Так что дальше все будет хуже, Вы будете тянуть деньги из семьи на репетиторов и левые справки, он будет лениться, тк неинтересно, не хочется. В результате пройдете в платный ВУЗ, поучитесь так же пару лет и вылетит мальчик, как и большая часть Вашего семейного бюджета. С сыном моей сослуживицы было так, но хотя бы уже после школы. 01.02.2010 18:46:18, vias123
И что делать? 01.02.2010 20:42:25, б.м.
Marisha
Мальчику, надеюсь, нет еще 18 лет? Вполне возможен такой вариант развития событий, что если есть 18 лет, могут исключить из школы за прогулы, имеют полное право. 01.02.2010 17:12:00, Marisha
Мальчику 17.
Могут исключить?
01.02.2010 18:01:26, б.м.
Marisha
В 17 нет, так что не ведитесь на угрозы школьные, если вдруг. 01.02.2010 18:53:00, Marisha
А какие санкции могут применить?
Сегодня был в школе - классная просит справку принести.
Я лично не знаю, где ее взять.
И не знаю, надо ли мне ее добывать или пусть сам разбирается.
01.02.2010 20:48:08, б.м.
Marisha
Разбираться надо вам, если вам важно будущее вашего сына. Идите в школу, к директору, и как-то решайте этот вопрос.
Санкции могут применить серьезные - не допустить к экзаменам. Лучше решить все мирно, пойти покаяться и договариватться, вместе с сыном идти. Ну если сам сын, конечно, хочет.
Расскажите ему вариант развития событий - недопуск к экзаменам, окончание школы со справкой, а не с аттестатом, далее армия либо ПТУ, про вуз можно благополучно забыть. Ну или пойти после армии в вечернюю школу, закончить ее, сдать ЕГЭ, далее вуз. (вообще невероятный вариант, только для смелых и неленивых).
Еще вариант - уйти прямо сейчас в вечернюю школу, там сдать ЕГЭ и потом пойти в вуз.
Вполне возможно, что если вы не пойдете в школу, то школа закроет глаза на прогулы и ничего не будет предпринимать, им тоже, наверно, н к чему, чтобы ученик закончил школу со справкой.
Но могут доставать мальчика придирками, и он опять не будет ходить в школу.
Выбирайте, в общем, вариантов масса:)
02.02.2010 08:58:00, Marisha
спасибо!
Как я поняла - проблема сейчас на уровне классной.
Он сегодня должен с ней еще раз пообщаться -что она от него ожидает и взять номер мобильного.
Говорит, что в армию не хочет. Все же хочет сдать егэ и поступить в институт. Но из серии - "из двух зол..."
02.02.2010 13:18:38, б.м.
Marisha
Это пока на уровне классной, но, думаю, на контроле у завуча точно. Претензии высказывают классной остальные учителя, их ведь тоже по головке не погладят за неуспеваемость ученика, поэтому они с радостью поставят пропуски в журнал и свалят все на мальчика. Если не поставили до сих пор пропуски, значит, ждут вас, хотят участия с вашей стороны и надеются на мирное решение проблемы. И им небезразлично будущее мальчика, так что не упускайте шанс.
И сыну помогите, настройте, пусть поступит в вуз. А если не понравится, всегда можно уйти, не проблема ведь.
02.02.2010 13:53:00, Marisha
Ясень
Ребенок стремится к сохраниню заведенного порядка в семье. Ну, практически любой ребенок. Практически в любой, даже не устраивающей его ситуации, бессознательно делает все, чтобы семья была "как прежде". Даже уже покинув родительскую семью. Вы вышли на работу - ребенок ответил прогулами, это нормально. Так он борется с Вашими уходами, с тем, что его принудительно вывели на следующую ступень взросления. НЕ осознает этого, поэтому разговоры про "почему да отчего, деточка ты это делаешь" - ничего не дадут скорей всего.

Тут не спрашивать надо, а отвечать. Ваш ход. Просто помните, что он не назло, что это не он так себя ведет, а "его ведет" (только не стоит ему об этом говорить, конечно). Будьте доброжелательны и старайтесь ему помочь, а не наказать, понимаете? То есть можно, конечно, и комп обрубить, и выводить его из дома на час раньше, но не "потому что ты плохой мальчишка, не можешь себя контролировать", а потому что "мы понимаем, что тебе трудно и хотим тебе помочь, ограничив количество соблазнов". На самом деле настрой очень хорошо читается детьми.
01.02.2010 00:54:36, Ясень
Он очень закрытый мальчик. И достаточно самостоятельный для своего возраста в бытовом плане, например.
Ему не очень-то нравилось, что я нахожусь дому и за ним есть некий контроль.
Ну вот теперь контроля нет вообще. Он расслабился. однозначно.
01.02.2010 18:06:37, б.м.
Ясень
Еще вариант (или вариант, дополнительный к протестному) - он понял (или ему кажется, что он понял), что хочет сменить область интересов, поступать в другой вуз и т.д. И в ступоре от этого знания. Нет? 01.02.2010 19:21:10, Ясень
Сказала ему, что если он не хочет учиться - это его право, отслужит в армии, потом решит - что ему делать, но егэ сдать все равно надо. Еще раз спросила, возможно, есть у него все же идея - что он хочет делать.
В итоге - сказал, что все же хочет с компами/сетями - сисадмином.
Институт и факультет выбран им (МГУПИ).
Вообщем, полный разброд и шатание...
01.02.2010 21:45:49, б.м.
Ясень
Найти врача (договориться с врачом) и позволить парню прогуливать неделю в месяц по справке? И, кстати, сейчас в его занятиях что-то указывает на его намеренья стать сисадмином? Кроме игр развлекается как-то компом? 01.02.2010 21:51:48, Ясень
Им можно без справки 3 дня пропускать, так что врач не требуется.
С компом и с такого рода техникой (типа смартфона и т.п.) разбирается хорошо - улучшить, распаролить и т.п. Собрать-разобрать не сможет.
01.02.2010 21:55:47, б.м.
Ясень
Может договориться о режиме пропусков, чтобы всем предметам доставалось "равномерно" и все же не чаще раза в месяц или там, в три недели? Это, конечно, не гарантия ни чего, может все равно прогуливать... Но все же есть дети, которые чувствуя, что они могут не ходить - идут с бОльшей легкостью, чем когда обязаны... Заранее не скажешь, Вы своего мальчика лучше знаете. 02.02.2010 00:57:32, Ясень
Он, если чувствует, что может не ходить - дома останется сбОльшей легкостью. Так что это не вариант. 02.02.2010 13:19:45, б.м.
Я с ним только что еще раз разговаривала.
Говорит, что после школы учиться не хочет.
И вообще не знает, что хочет.
01.02.2010 20:33:07, б.м.
И Вы думаете, что 11-ти классник поведется на замену «не "потому что ты плохой мальчишка, не можешь себя контролировать", а потому что "мы понимаем, что тебе трудно и хотим тебе помочь, ограничив количество соблазнов"»? ИМХО, такая замена еще оскорбительнее. 01.02.2010 05:10:00, Конек-горбунок
Ясень
А это уже как раз поле для разговоров, нитка, за которую можно разматывать клубок, потому что в этом случае он хоть себя будет понимать. Сейчас он не совсем понимает, что с ним делается, как мне кажется. 01.02.2010 19:18:43, Ясень
Да все он понимает, ИМХО. Раз не пошел - проспал, другой - думал, что в школе сказать... Затянуло. Трудностей 2: одна встать (а мама признаваться не хочет, раз там борьба за самостоятельность); вторая - как в школе уже имеющиеся прогулы объяснить.
Вот и надо:
1. Чтобы дедешка будил (ниже вопрос о дедушке был).
2. Как-то не слишком унижая парня уладить ситуацию с прогулами в школе.
02.02.2010 08:32:00, Конек-горбунок
<Раз не пошел - проспал, другой - думал, что в школе сказать... Затянуло> - Именно так.
А в чем я не хочу признаться?
02.02.2010 13:21:07, б.м.
Как преподаватель того самого вуза, в который Вы хотите отправить своего мальчика,скажу Вам вот что:там будет ещё сложнее, чем в лицее.А тянуть его насильно - дело бесполезное.Неужели будете нанимать по всем предметам репетиторов?Ему самому не стыдно перед родителями так лениться?Самому лень подумать - ждёт репетитора,чтобы разжевал?
Сейчас у нас хвостовая сессия - таких вот бездельников инфантильных экзаменуем.Взгляд у них чистый и пустой.Ничего не надо,сами думать не хотят...
Могу посоветовать: поговорите с ним о будущем.Может,не надо ему к нам поступать?Просто так,на всякий случай,наш диплом не стОит получать.Не мучайте себя и его,и комп отнять - только обозлить,не тот возраст уже. Вы ему расскажите,как Вам тяжело...И деньги зарабатывать на репетитора,и ситуацию эту переживать, и армия опять же.Что он скажет?Пожалеет ли мать? Вы ему слишком много пытаетесь дать - выясните спокойно,надо ли ему всё это и готов ли он отдать что-то взамен?
А так - из лицея его не выпрут,экзамены он всё равно сдаст - для него они простые,особенно ЕГЭ.Поступит он,скорее всего, к нам.Только надо ли?
31.01.2010 00:40:59, Из ТОГО САМОГО техвуза
И как я это вижу и чувствую - он ситуацию понимает, меня жалеет.
Но есть два момента. 1) Напрягаться не хочет. 2)Предполагает, что если он что-то сделает, например. прогуляет (или не сделает) - ничего плохого не случится либо проблема решится, в т.ч. его усилиями - как например, он как-то договорился с физруком и не ходит на физкультуру, получая при этом пятерки.

По поводу "к нам" - В Бауманку он как раз и не хочет. И на олимпиаду, которая процесс поступления облегяает - не пошел именно по причина нежелания поступать в бауманку.
31.01.2010 20:41:39, б.м.
пчела Майя
А какой вуз-то у вас? 31.01.2010 13:35:00, пчела Майя
Бауманский. 31.01.2010 13:49:13, Из ТОГО САМОГО техвуза
пчела Майя
А сын автора собирается именно туда? Бывают версии и попроще, хотя практически в любом техническом вузе труднее учиться, чем поступить. 31.01.2010 13:53:00, пчела Майя
Устал просто. Помню, меня также "задолбала" физ-мат школа в 11 классе (тотальный контроль учителей + подготовка к экзаменам+бесполезны­е предметы). Постараться сосредоточиться на главном, договориться с ним "потерпеть" еще чуть-чуть. Пожалеть его надо. 30.01.2010 22:39:43, Roccy
<Постараться сосредоточиться на главном, договориться с ним "потерпеть" еще чуть-чуть. Пожалеть его надо.> - именно так все и шло. не помогает. 30.01.2010 22:43:01, б.м.
Вечная Весна
Пусть отвечает конкретно, что задолбало. Ибо всё задолбало - это не ответ.
Ну и спросить, понимает ли он, чем ему грозит его пофигизм.
30.01.2010 21:17:44, Вечная Весна
пчела Майя
Они не отвечают. 31.01.2010 13:17:00, пчела Майя
Вечная Весна
кто они? 31.01.2010 16:17:42, Вечная Весна
пчела Майя
Подобные юноши. Пусть отвечает - а он не ответит. 31.01.2010 16:44:00, пчела Майя
и не только юноши 31.01.2010 16:48:14, Сбыча Мечт
пчела Майя
С девушками подобного поведения я близко не встречалась. Поэтому про них не знаю. 31.01.2010 16:50:00, пчела Майя
Вечная Весна
да вон ниже ответил, что надоело учиться в школе. 31.01.2010 16:46:07, Вечная Весна
пчела Майя
Такой ответ еще можно получить, но по существу - практически невозможно. Если он не ходит в школу, то и так можно догадаться, что именно этого он и не хочет. Этот ответ ничего не дает. 31.01.2010 16:49:00, пчела Майя
Вечная Весна
Тут собственно расклад такой: либо молодой человек озвучивает проблему и с помощью родственников её решает, либо не озвучивает и можно всё оставлять как есть - с ветряными мельницами бороться бесполезно. 31.01.2010 16:54:51, Вечная Весна
Ясень
Если он сам себя не понимает, то можно помочь понять. 01.02.2010 19:21:47, Ясень
Он замыкается и не хочет разговаривать. 01.02.2010 20:33:39, б.м.
Ясень
Значит, вероятней всего, чувствует, что понятое его не обрадует :(( может у него с конкретным предметом не складывается, учителем, одноклассниками? Друзья есть? 02.02.2010 00:58:52, Ясень
Друзья из старой школы.
В новой - приятели. Отношения нормальные.
С учителями по-разному, но конфликтов нет - во всяком случае он так говорит, и учителя о именно нем хорошо отзываются.
02.02.2010 13:22:44, б.м.
Ясень
НИже прочитала про физику и вообще, действительно, может смотреть специальности на стыке лингвистики и программирования? 02.02.2010 13:17:54, Ясень
предлагала. пока отказывается. 02.02.2010 13:31:10, б.м.
"Ибо всё задолбало - это не ответ" - именно так я ему сказала.
Говорит, что задолбало в школе учиться.
При этом с репетиторами заниматься его не задолбало. Занимается с удовольствием.
Но у меня столько денег нет.
На расстановках сделали вывод, что основная причина - то, что его воспитывает отчим, что я биоотца лишила родит. прав...
30.01.2010 22:25:49, б.м.
Вечная Весна
Про выводы расстановки имхо забудьте. Этак у нас большая часть детей обязаны быть несчастными, а главное, что с них и взятkи гладки за учёбу, работу, жизнь, поведение и прочее.
Про будущее он что говорит-то? Вот будет неаттестован или экзамены не сдаст - и что дальше ему делать? Какие у него варианты?
30.01.2010 22:34:47, Вечная Весна
Он уверен, что сдаст. И сможет поступить.
"Расстановки" меня как-то выбили из нормального состояния.
И получилось как-то все одномоментно.
30.01.2010 22:39:38, б.м.
Вечная Весна
Ваш парень мне нравится)
А какие санкции грозят за прогулы?
Я бы договорилась так - если он может сам заниматься, то может пропускать школу (например, неделю отвести на эксперимент). Не может - то и разговору нет.
Ещё можно разрешить пропуски самой. Один день в неделю, например. Это если он сильно устаёт + авитаминозы сейчас. У нас с сыном второй вариант, я довольна.
30.01.2010 22:59:17, Вечная Весна
Про санкции не знаю точно - классная говорит, что могут выгнать, если справки не будет((:

Сам он не может заниматься - мы это обсуждали, в т.ч. экстернат - до поступления в лицей.
Поэтому я репетиторов оплачиваю - он, если в тему не въехал, то просто забивает - особенно по физике.

Пропуски разрешаем - он иногда в пятницу-субботу ездит ко 2-3 уроку либо вообще в пятницу не ездит.

Так что я очень либеральна и хожу навстречу.
Он же постоянно "выпадает" из договоренностей: договорились, что он сам утром не встает - проспал(:, договорились, что будет ходить на доп.занятия по физике - один раз сходил и "забил", говорит "физичка опаздывает, мне ее ждать неохота".

Но вот это вранье о прогулах(: Я у него спрашивала, поскольку было у меня подозрение, хотя и не в таких размерах((: Он с удивлением отвечал, что "конечно же, ходил..."
30.01.2010 23:07:04, б.м.
Вечная Весна
Я читала, что обсуждали.
Я предлагаю начать с чистого листа, без знаний о том, что он врёт и прогуливает.
Но договорённости должны быть на уровне двух взрослых людей. Договариваться со взрослым, что он встаёт сам, для меня паноптикум. Имхо, это даже не обсуждается, что сам. Как и походы на допзанятия. Надо - ходишь, не надо - значит не надо.
30.01.2010 23:15:02, Вечная Весна
Именно не ходит - потому что не надо. Ему лучше с репетитором позаниматься.
Про встает сам - ему очень тяжело становится под конец недели. Если в понедельник-вторник он нормально встает и душ+завтрак очень живенько, то к пятнице я его с трудом могу за 15 минут до выхода разбудить.
Вы считаете - надо закрыть дверь, и пусть сам организуется?
Про чистый лист - я не уверена, что в ситуации 2-х недельного прогула это адекватный ответ.
Сейчас он поставлен в известность, что комп из дома изымается, а утром мы едем все вместе - его школа рядом с моей работой, но ему придется раньше вставать и ехать на машине, чего он очень не любит.
Правда, я не уверена, что все пойдет именно так.
30.01.2010 23:22:39, б.м.
Акорса
не стоит закрывать дверь. Очень тяжелый для него год, определяющий во многом. Очень тяжелая погода, моя пару раз просто не смогла с утра встать. Совершенно огромные нагрузки, в прошлом году даже спокойная успевающая выпускница была сине-зеленого цвета. Тут осталось-то 3 месяца, май уже одна подговка к ЕГЭ. Да сделайте вы справку, покланяйтесь школе и как-то помогите мальчику. 30.01.2010 23:28:00, Акорса
Разрываюсь.
Боюсь, что если сейчас этот эпизод пропустим - дальше только хуже будет((:
30.01.2010 23:34:06, б.м.
Вечная Весна
А вы за него не думайте, что для него лучше. Пусть он сам за себя начинает думать. И насчёт как вставать - тоже. Вы же сами из него воспитываете малипусика, за которого все проблемы решит мамка. Но только у маленьких детей маленькие проблемы. Не боитесь надорваться?
Считаю, надо научится закрывать дверь.
И уверена, что нужно начать с чистого листа. Если вы сами конечно сможете.
Вы можете его возить в школу, но это не значит, что он будет ходить на уроки.
30.01.2010 23:27:45, Вечная Весна
Именно что боюсь надорваться(:
То, что снова надо договариваться - это однозначно.

И что делать с классной?
30.01.2010 23:31:01, б.м.
Вечная Весна
сказать, что вы с сыном работаете над проблемой. 30.01.2010 23:33:51, Вечная Весна
Она справок от врача требует.
Хотя, в принципе, ко мне она вроде очень хорошо относится.
Сыну сказала, что ему с мамой очень повезло.
При том, что с сыном у нее иногда коса на камень находит - в основном, по поводу внешнего вида.
Мы решили, что муж позвонит - я уже боюсь сорваться и расплакаться.
30.01.2010 23:36:18, б.м.
Вечная Весна
Ну сделайте ему справку. Или какую записку, что он отсутствовал по семейным обстоятельствам. Но дальше серьёзный разговор должен быть непременно.
А можно чуток забить на не очень нужные предметы?
30.01.2010 23:40:39, Вечная Весна
Мы договорились, что ненужные предметы идут в статусе ненужных.
Т.е. "как получится". А получается неплохо: у него с русским/историей и т.п. очень хорошо - читает много, английский тоже на хорошем уровне - в прошлой школе был плюс занимался с репетитором.
Записка не пройдет. У них не принято - требуют справку. Плюс она меня врасплох застала(:
30.01.2010 23:44:34, б.м.
Вечная Весна
от блин. Придётся тогда справку добывать. 30.01.2010 23:46:02, Вечная Весна
Чиффа
А что значит "справку"? И куда они его отчислят в 11-то классе при нашем обязательном среднем образовании?
А справка от врача, что ребенок здоров и может посещать занятия, - это к участковому...
31.01.2010 04:45:23, Чиффа
Почему он не присутсвовал на занятиях больше 3-х дней. Т.е. справка от врача. 31.01.2010 20:43:50, б.м.
Вечная Весна
справку значит справку.
Я не знаю, куда отчислят, вроде об этом речи не было.
31.01.2010 16:18:56, Вечная Весна
Акорса
учиться закрывать дверь в феврале выпускного класса - идея как-то не очень. 30.01.2010 23:29:00, Акорса
Вечная Весна
Жизнь за стеклом лёгкому выпускному классу тоже мало способствует. 30.01.2010 23:31:44, Вечная Весна
Акорса
из ваты надо было раньше винимать. делать это в середине выпускного очень страшно 31.01.2010 09:49:00, Акорса
Вечная Весна
чем же страшно? Он и так практически не учится. 31.01.2010 16:19:44, Вечная Весна
если Вас слушает, хоят бы формально, может Вам на полгода отложить выход на работу, помогать ему организовывать рабочий день? У некоторых мужчин так бывает, легли на диване - лежат, пока не толкнешь, так и будут лежать-отдыхать. 30.01.2010 23:10:40, Roccy
И день ему помогала организовывать последние 3 года.
К сожалению, в связи с кризисом очень нужны деньги - это раз.
Уволиться сейчас буду очень-очень плохо - подставлю себя и человека, с кем работать начала.
Можно, конечно, к сыну дедушку снова приставить, как в младших классах. Но у нас с мужем было надежда, что мальчик все же сам сможет себя организовать(:
30.01.2010 23:17:05, б.м.
Лучше дедушку, чем эксперименты в 11-м 31.01.2010 01:00:00, Конек-горбунок
+1
И согласна с Акорсой, дверь не стоит закрывать.
У моей супер ответственной дочери прошлой зимой в 11 классе были моменты, когда она не могла, не хотела идти в школу, ибо ПРОСТО НЕ БЫЛО СИЛ. Я ее оставляла дома на дня три, потом оживала и опять "в бой".
Автору топика хотела бы сказать, что Вы сами приставьте такую ситуацию в своей жизни сейчас - у Вас есть шанс попасть на ОЧЕНЬ престижную работу, и вся жизнь, если Вы попадете будет зашибись!, но!!! для этого надо, по мнению окружающих, месяца 3-4 пахать как папа Карло, света белого не видеть, да к тому же не шанс, что попадешь, все кругом только и говорят, что ты такой - сякой и шансов попасть у тебя практически ноль.
Так вот, не все сделаны из железа, и в такой ситуации рвутся в бой. Есть те, кто подвержен синдрому "избегание неудач". Лучше я вообще откажусь это делать, чем кто-либо узнает, что я неудачник. На этом фоне развиваются всякие вещи, связанные вообще с физическим состоянием - апатия, усталость и т.д. и т.п. Что я сделала в такой ситуации в отношении сына:
1. Снизила уровень тревоги. Выбрала негосударственный вуз, где ему подтвердили, что возьмут, если он сдаст экзамены на минимум. У нас есть список государственных вузов, на него мы ориентируемся, исходя из того, как сдадим экзамены.
2. В программе Outlook создали список задач, по сути план подготовки к экзаменам. Он сам стал отслеживать, что он сделал, что осталось. Психологический эффект: задачи имеют конечный объем, если их выполнять, они уменьшаются. Это не бездонная бочка - делай - не переделаешь. Как это организовать, могу сбросить на мыло книгу Глеба Архангельского "Тайм-менеджмент на Outlook. Формула времени".
3. Контроль за режимом дня, будни спать ложиться не позднее 12 часов, желательно в 10-11 часов. Компьютер только проверка почты, общение, суббота - можно игры, и можно до 2 - 3 ночи. Утром поднимаю его сама - ну, нет силы воли.
4. Поддержка на физическом уровне. Об этом уже много писали тут - витамины, массаж...
5. Радоваться каждому маленькому успеху, каждому самостоятельному шагу и эту радость передавать ему через слова, обнимать его, целовать, как бы последнее не показалось мамам 17-летних детин смешным. В этой ситуации информация в мозг должна идти на всех уровнях - мы тебя поддерживаем! мы тебя любим! ты молодец!
Подумайте, если Вы были в таком состоянии, и Вас бросили близкие, чтобы Вы о них подумали.
И еще, у всех дети разные, кто-то ну ОЧЕНЬ сильный, а у кого психика слабая и нужна ОЧЕНЬ сильная поддержка близких в стрессовых ситуациях.
31.01.2010 12:31:14, Evgenia
Я бы пахала.
Но вот сын - да, он все же старается неудач избегать.
1) Поэтому и вуз себе такой выбрал.
2) Спать ложится не позже 12
3) В большинстве случаев комп сам не может выключить - играет в виртономику и общается в аське с "коллегами" по игре. Затягивает.
4) Витамины пить отказался,но чай в принципе пьет - так что от времени шиповник в пакетиках пьет. От массажа тоже отказался.
5) С успехами сложно. Если знаю - радуемся. Но мальчик - "вещь в себе", как и мама. Так что информацию по крупинкам получаем.
31.01.2010 21:24:42, б.м.
Вы, ПРАВДА, в этом абсолютно уверенны?:))) 31.01.2010 02:31:18, Alice
Да, абсолютно уверена. Во-первых, потому что сама плохо слышу будильник и хорошо понимаю проблему утренего вставания (либо выспаться, либо слушать будильник).
Во-вторых, я вообще думаю, что парень скорее гуманитар, чем технарь. Уж если ничего не менять до окончания школы, то не начинать компанию по воспитанию прям сейчас. Дальше самое разумное крепко подумать об институте и не засовывать в сильно технический. Есть много мест, где учат компьютерному дизайну, географии, туристическому бизнесу и много чему еще, выбор есть. Не сошелся свет клином на техническом ВУЗе, раз с точными дисциплинами трудности.
31.01.2010 02:55:00, Конек-горбунок
Мы разговаривали о гуманитарном. Поскольку у него хорошо шли языки (русский и английский, плюс он в старой школе начал учить француский как второй. и ему нравилось)
Но:
1 - он сам не хочет. я думаю, играет роль его интерес к компу/интернету.
2 -психолог очень советовала идти на дисциплины, связанные с логикой - математика, программирование.
31.01.2010 20:49:00, б.м.
Как вариант, если юноша еще не определился, наверное, можно рассмотреть Московский государственный лингвистический университет, специальность Организация и технология защиты информации. У него хорошо шли языки - там языки изучают на серьезном уровне, хочет заниматься информатикой - вроде как информатика, но не на техническом уровне.
Конечно, большой вопрос, что он будет делать потом с этим образованием. Но на время пока не определился, как вариант, мне кажется, подойдет.
У меня сейчас дочь там учится и ей нравится, в группе в основном мальчики. Сдавать: ЕГЭ - русский, ИКТ, математика + по математике дополнительный экзамен.
02.02.2010 10:35:02, Evgenia
Я ему рассказывала. Отказывается. 02.02.2010 13:23:14, б.м.
Думаю, что дело в никакой информированности, не просто плохой, а никакой.
Компьютер, сисадмин - это не математик и не программист. Программист - это очень специфическая область, у кого это "свое" - к 11-му классу уже прилично программируют, знают языки программирования и не один и т.п. Если этого нет... поверьте, что туда НЕ НАДО.
Программисту, да, математика очень нужна. Лучше уровня мехмата. А сисадмину - нет.
Есть еще дизайнеры разного стиля тоже при компьютере. Там чуть больше языки программирования нужны (чем сисадмину), но тоже без особой математики.
Есть компьютерная журналистика.
У меня коллега в США уехала, там ведет сайт по медико-билогическому профилю - это её основная рабочая обязанность, приходит и при двух компах сидит. Читает статьи по узкой тематике и реферирует на этом сайте. Ага, для этого аж HTML выучила. Но разве она программист???
Так что желание быть "при компе" к математике и программированию имеют слабое отношение. Но, понимает ли это психолог?
ИМХО, тут не с психологом говорить надо, а с кем-то, кто в подобных областях работает. И чем скорее, тем лучше. Знаю человека, бросившего Бауманку после 2-го курса, когда там черчение началось. Кстати, бросил зря (так как инженер - это не только КБ с кульманом). Но ушел в область, куда более ему подходящую (медицину).
Вашему хоть бы на дни открытых дверей надо походить.
02.02.2010 08:58:00, Конек-горбунок
Он не хочет программистом.
Специальность, которую он выбрал в вузе - Персональные компьютеры и сети(факультет информатики)
Там же был на дне открытых дверей.
02.02.2010 13:28:52, б.м.
Marisha
Это, наверно, специальность 230101, ВМК (вычислительные машины, комплексы и сети). У меня сын по ней учится. Там сплошная математика, прямо с первого курса загрузка по полной программе. Гоняют не по-детски, надо учиться с самого 1 сентября, иначе нереально сдать сессию.
Самое интересное начинается с третьего курса, а до него пахать и пахать. Хотя сама специальность очень интересная и перспективная, очень хороший выбор для мужчины, на мой взгляд.
02.02.2010 15:01:00, Marisha
да, именно эта специальность. 02.02.2010 15:54:45, б.м.
С "будильником и высыпаться" абсолютно созвучна по внутренним биоритмам, что, однако, не мешает мне в 9.00 быть в РАБОЧЕМ состоянии на противоположном конце Москвы. Еще точнее: МНЕ мешает, но с какого перепугу это должно стать проблемой моих студентов? А если половина (так и есть) из них "жаворонки"?))).
А был ли дедушка?:))) Я-то именно на него среагировала, а Вы опять о целесообразности ВУЗо-предпочтений:).
31.01.2010 03:13:07, Alice
Предпочтения и помощь ребенку дедушкой - вещи связанные. Можно СПРАШИВАТЬ с подростка, когда все путем. А когда "влетели", то надо хоть как-то довести до конца: "не до жиру, быть бы живу".

И еще - каждый ВЗРОСЛЫЙ человек выбирает. Мой знакомый - еще большая сова, чем я, как и Вы, тоже педагог. Но он большую часть жизни учил вечерников. И как-то еще устраивался с рассписанием, чтобы начинать рабочий день не в 9 утра. Или: звоню в редакцию, а мне говорят, что программист, работающий с рисунками, сова, а звонить ему следует домой и не раньше 23-х, а в лучше в полночь. Разные работы дано выбрать.
31.01.2010 04:11:00, Конек-горбунок
А куда ему поступать? Он занимается дополнительно? Сильный? В экстернате сдаст? Что с призывом? 30.01.2010 21:09:22, ЮлияС
Учится в физмат лицее. Поступать собирается в техн. вуз.
Занимается дополнительно с репетитором физикой. С этой недели - математикой.
Экстернат не сдаст - не готов сам много заниматься.
С призывом - годен.
30.01.2010 22:21:58, б.м.
Тогда вариантов нет. Раз не тянет экстернат - учись где есть. Он понимает, что вопрос о его физической и душевной сохранности идет. денег на белый билет, насколько я поняла, нет? Я бы заставила его в деталях описать ближайшее будущее как он полагает правильным и столкнула эту картинку с реальностью. Если ты прогуливаешь - тебя могут выгнать.Что делаем дальше. Составила некоторый общий план действий и придерживалась его, напоминая об общей договоренности. Лишение компа и прочее не помогает даже с моим 9-летним:) 31.01.2010 12:31:29, ЮлияС
<Я бы заставила его в деталях описать ближайшее будущее как он полагает правильным и столкнула эту картинку с реальностью> - я не могу заставить. он не развивает тему. 31.01.2010 20:50:40, б.м.
Акорса
я вас очень понимаю. в лицеях просто уже совсем съехали с катушек во многих. 8 уроков, дополнительные по подготовкам к ЕГЭ, а у детей еще репетиторы, курсы, анятия. Берите справки, пишите неважные предметы дз сами. Объясняйте, что достало, но осталось чуть-чуть, глупо все потерять 30.01.2010 23:22:00, Акорса
Нет у них 8-ми уроков. Но они в субботу учатся.
По всем гуманитарным предметам у него 4.
А вот по математике-физике - 3.
Справки брать негде. Сказал, что сам собирался распечатать(!).
Но теперь классная в курсе, что он не болеет.
30.01.2010 23:25:01, б.м.
Вечная Весна
а на фига ему этот лицей, когда он основные предметы не тянет? Это в Чертаново? 30.01.2010 23:30:06, Вечная Весна
А кто сказал, что тройки по профильным предметам в лицее, это значит - не тянет? 31.01.2010 11:54:00, Самка катинелис
Так вот его преподаватели конкретно про него не говорили, что он не тянет.
Была ситуация - я и еще мама. Так вот маме физик сказал, что не получится у мальчика ничего, он не вытягивает.
Мне же сказал, что мальчик "работает", иногда хуже, иногда лучше.
31.01.2010 20:54:04, б.м.
Просто тройки отнюдь не всегда значит, что не тянет. Это во многом еще характером может объясняться. И еще тройки в школе, не значит, что ЕГЭ 100% на тройку получится Все будет очень сильно от мотивации зависеть. 01.02.2010 00:03:00, Самка катинелис
У него все довольно странно(:
С тройкой по информатике он 2 место на олимпиаде (московский вуз при фсб, не бауманка) занимал в прошлом и позапрошлом году.
01.02.2010 18:02:55, б.м.
Вы знаете, чем он занимается сидя за компьютером? Может у него интересы уже далеко за пределами школьной программы и школы самой.
У нас лучший друг, ему сейчас 34 года, в 10 классе (тогда 10 был выпускной) бросил школу, учился в физмат лицее. Там своя вышла история. Аттестата нет. Компьютер знал от и до, основное - увлекался разработкой программ под ОС. В 18 лет работал лаборантом в школе в компьютерном классе (не в той, что учился), потом в 20 лет стал работать в фирме, которая обслуживала филиалы Сбербанка (компьютерное обслуживание) - взяли без аттестата, без диплома - по результатам выполненных заданий по тестированию. В свободное время продолжал работать над программами и засветился среди разработчиков. В 25 лет ему поступило предложение работать в немецкой компании. Сейчас работает в какой-то транснациональной компании, все признаки успешной жизни в наличии - квартира, машина, горные лыжи в качестве хобби, и возможность путешествовать.
Конечно, у него высокий уровень организации своего обучения, высокий уровень работоспособности, планирования, контроля и несомненно способности, без них он бы не достиг всего этого.
Родители тоже не всегда его понимали, и очень переживали за него. А все сложилось хорошо.
01.02.2010 20:55:23, Evgenia
Акорса
а чем ему бы помешало доучиться в школе. ну хоть в вечернюю бы перевелся 01.02.2010 21:16:00, Акорса
Помешало обилием противных предметов. С другой стороны, а зачем, если и так все "срослось"? Сейчас главная страшилка парней - армия. Была бы вольнонаемной... 02.02.2010 09:09:00, Конек-горбунок
Вот меня это и пугает...
У биологического отца моего сына процесс сложился очень неудачно - подающий надежды айтишник и программист без вышки (не стал учиться).
Конкретно ему принцип "так сойдет" и бездипломье в частности - обернулись боком, в чем он признаваться не хотел.
И когда начались проблемы на работе - не двигали, з/пл не повышали и т.д.- стал обвинять всех вокруг, озлобился. Его только на это и хватало.
01.02.2010 21:22:47, б.м.
Знаю - играет в "виртономику.ру", болтает в аське с коллегами по игре, качает книжки и фильмы 01.02.2010 21:15:13, б.м.
Понятно, значит, это не тот вариант. 01.02.2010 21:17:03, Evgenia
Вечная Весна
я говорю 31.01.2010 16:17:21, Вечная Весна
А... Ну тогда это точно истина... 31.01.2010 16:36:00, Самка катинелис
на Курской.
Учителя говорит, что мозги у него неплохо шевелятся. Что тянет.
Но очень ленится(: Типа, в уме решил, а писать решение ему неохота(!)
30.01.2010 23:32:39, б.м.
Вечная Весна
Вот про меня говорили тоже самое. И я не думаю, что это лень. Это тот уровень, который по силам человеку. Вашему по силам именно такой. 30.01.2010 23:37:52, Вечная Весна
Возможно. Но я не вижу смысла его сейчас выдергивать в другую школу.
Надо доучиться. Сдать ЕГЭ.
30.01.2010 23:41:06, б.м.
Вечная Весна
в другую не надо))
Просто не надо считать его человеком с необыкновенными способностями и требовать их реализации. Сломается парень или разуверится в себе. Постоянно недопрыгивать до завышенной планки здорово бьёт по самолюбию и мешает развить те способности, что есть.
30.01.2010 23:44:46, Вечная Весна
Если честно - я в дневник стараюсь не заглядывать.
Пусть себе учится.
Просто нежно интересуюсь - как дела, нужна ли помощь.
Вот договорились, что нужна помощь по физике, поскольку самому сложно какие-то темы понять.
30.01.2010 23:50:38, б.м.
Вечная Весна
И смысл интереса и договорённостей? Нужна помощь по физике, но он сам дополнительно не занимается и на факультативы не ходит. Феерично просто. 30.01.2010 23:55:48, Вечная Весна
Репетиторскими задачами - занимается. Делает почти 100%.
Он плохо подготовился ко 2му занятию - репетитор просто ушла.
Сказала, что не будет с ним в таком формате работать.
Больше не повторилось.
Не могу я его просто так наедине с собой оставить.
Хочу ему помочь, поддержать.
Мне приходилось все самой. Очень тяжело было без поддержки.
А он хороший мальчик. Но очень "в себе".
31.01.2010 00:00:32, б.м.
Вечная Весна
У меня нет работающего способа наладить учёбу с помощью "костылей". Самостоятельно учеником есть, мамкой - нету.
Если ваша задача воспитать сына, решая проблемы за него - то я устраняюсь с советами. Бесполезно.
Вон ваша репетитор одним китайским предупреждением обошлась, без насилия и лишений. И всё сразу наладилось.
31.01.2010 00:11:42, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!