Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamachka

Профориентация?

Простите, что длинно и куча нерешенного в одном посте).
Назрел такой вопрос, как вы относитесь к профориентации школьников 10-11 классов?
Ситуация такая, сын, 16 лет, учится в 10 матклассе,сплошные тройки и лень, сам еще не определился, кем хочет быть.Ходит к репетитору по математике, толк пока не вижу((. Прошлым летом ходили с ним на профориентацию в центр "Профориентация" (около 1500 руб.), тест на ПК занял 40 минут, затем, еще 1 час беседы очень молодого психолога с самим подростком, а после и с нами. По окончанию тестирования, психолог сделала заключение, что ребенку необходимо обратить внимание на технические специальности, но связанные с общением и людьми, например, реклама, режиссура,оператор...Но только не конкретно с людьми(т.е. не психолог, врач...), сын с ним согласился, что люди его не затрагивают, "начихать". Через месяц ребенок мимоходом прошел быстрое тестирование в центре по подбору персонала, когда искал работу на лето.Тесты показали его склонность к работе с людьми...Короче говоря, обратное от профтестирования. Мое мамское (предчувствие)чутье, еще с его пеленок, говорило мне(такое бывает))), что он должен рассмотреть себя во врачебном деле.ВСЕ учителя в школе хвалят его не за учебу!!!! а говорят, достанется же такой "золотой" мужчина кому то в мужья)))))))), т.е ребенок, покладист, добр, скромен)))), правда, были проблемы с курением и спиртным, вроде минуло...
Сейчас кульминационный момент)))), ребенка увлекла психология, говорит, чувствует в себе желание помогать, давать советы людям. Друзья приходят к нему за советами. Деть читает вторую книгу по психологии(хотя читать его не заставишь ничего, кроме фантастики).Поговаривает о профессии психолога(думаю,он еще не знает конкретно специфики), да и что за работа для мужчины.
Чего хочет сам, опять конкретно не знает, на носу 11 класс.
Думаю поступить так:
-пусть пройдет профориентацию этим летом, после окончания 10 класса(для моего успокоения).
-день открытых дверей в институтах никто не отменял, только боюсь он не будет знать, чем интересоваться и как понять специфику.С ним идти, что ли? )))
-на 11 класс взять репетиторов по математике и физике, биологии(вдруг потребуется д/психолога)
-предложить поступить в технический вуз,отучиться, а вторым образованием уже выбрать психологию.
Читала здесь, что если уж учиться на психолога (мужчине???), то желательно в МГУ?
И еще вопрос, есть такая специальность "Судебная экспертиза", отделение платное, что нибудь слышали о такой специальности, насколько перспективна?
Прошу советов))))
19.01.2010 12:32:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а психиатрию он не хочет рассмотреть?
про суд.-псих.экспертизу - там как раз психиатры.
25.01.2010 20:38:47, кекс
Факультет психологии МГУ не так уж и плох. Да и математика там довольно решабельная, про остальные экзамены не в курсе.
Мне кажется, что психолог ничем не хуже технаря. И уж точно не хуже абстрактного менеджера.
Кстати, как побочный эффект изучения психологии может вылезти и режиссура... (которую Вам сватало профориентирование).
23.01.2010 10:33:40, ПРосто так
есть такая специализация,как психолог-дефектолог,это тот,кто помогает особым детям и взрослым,можно + логопедия.это оччень хороший кусок хлеба с маслом,а то и с икоркой.хорошего спеца родители на части рвут,уж поверьте нам с Юлией Ф-она в принципе похожие вещь говорит,но клинический психолог-это мед вуз,а то,что я предлагаю-педагогический. 20.01.2010 17:15:39, с других детей
Вот это уже сильно на "любителя". Если не тянет особо на суперматеринском инстинкте - НЕ НАДО! Извините, конечно, но "тянуть" "других детей" профессионально, десятками - это какую душу надо! Многие волонтеры и медперсонал домов престарелых или интернатов для инвалидов "выгорают" морально. А что ПОТОМ, если дефектолог - профессия? 22.01.2010 23:10:00, Конек-горбунок
Поищите инфорацию насчет специальности клинический психолог. Это намного серьезней, и весомей, чем "просто психлог" или психолог в системе образования. И работа с людьми присутствует, и реальные знания о физиологии человека, что является очень ценным. А как сын относится к меду? Согласна с Любой, что хороший вариант - это психологическое образование на базе медицинского, но в то же время если сын не хочет в мед, то предложите ему тот вариант, который я написала.
Судебно-психологическую экспертизу проводит именно клинический, медицинский психолог.
20.01.2010 11:53:56, ЮлияФ
ИМХО, психолог-мужчина - это же ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Если, конечно, хороший психолог. Вся эта профориентация - это если человек не знает, куда себя деть. Ему подсказывают, где искать и не больше того. А когда НАШЕЛ - это уже точнее, чем вся профориентация вместе взятая. Думаю, что ЛУЧШЕ, когда психолог не от гуманитарной психологии (это потом и самостоятельно начитать можно), а через медицинский институт, как Вы в идеале и хотите. Чем плохо - пойти в медицинский и получить профессию психолога. А судмедэкспертом (если захочет) после медицинского можно доспециализироваться. Не надо сейчас - профессия тяжелая (с неё надо нечто про запас, если уйти захочет).
Дни открытых дверей - конечно, можете и в мед, и в инженерные ВУЗы сходить. В Бауманском, напимер, хорошие контакты между выпускниками, если человек в менеджмент хочет потом. Но если техника не потянет, не дожимайте. Навалом рукастых ребят, у кого это "свое", на их фоне тяжело будет. Сын рассказывает, что на практикумах (и это все же физфык, а не инженерный) одни из радиодеталей собирают нужное без проблем, а для других - темный лес. Поэтому тезника - это не только "математику подтянуть и вступительные сдать" - человеку должно тянуть гайки закручивать, паять, сверлить, мотор разбирать и собирать.
20.01.2010 09:18:00, Конек-горбунок
Mamachka
Судебная экспертиза в Бауманке идет немного в другом русле, там специализации вроде взрыво-технической, дорожно-транспортной, пожарно-технической...т.е. с медициной ничего не связано))).
Поговорила с сыном, говорит, что все таки психология, будем копаться в мед и пединститутах, хотя, положа руку на сердце, мужчине нужно техническое образование.
20.01.2010 21:29:40, Mamachka
Это НЕ ВЕРНО, что "мужчине нужно техническое образование". Я видела и прекрасных врачей мужчин, и химиков, и, посмотрите на список Нобелевских лауреатов, сколько среди них биологов-мужчин. Есть еще великие поэты, педагоги... Кстати, у Путина образование юридическое, тоже не технарь.

Только в выборе педагогический или медицинский лкчше все же медицинский, если хватает куража, это белее серьезноый вариант. И потом - врач может пойти преподавать, а педагог лечить - нет.
22.01.2010 23:04:00, Конек-горбунок
почему вас так заклинило на техническом? не идет-не насилуйте!
мед-очень серьезное образование,очень и очень мозги нужны,и память,и ..опа ,извините,чугунная должна быть-это же сколько нужно всего выучить! у меня есть знакомые с мед.образованием,ОЧЕНЬ их уважаю.
хорошо окончить мед-гигантский труд.а смотреть на нынешний контингент абитуры-слёзы.
да сами почитайте,что в сети пишут те,кто работает в приемных комиссиях,ужос-ужос-ужос.так что положительный мальчик с мозгами и усидчивостью,умеющий расположить к себе людей имеет все шансы очень себя неплохо зарекомендовать.
поверьте моему печальному опыту-хороших врачей ВСЕГДА немного,да и разных спецов,которые РЕАЛЬНО ЗНАЮТ КАК ПОМОЧЬ-тоже не очень много, всегда к ним лом народу есть и будет.старая гвардия не вечна,а из молодых ...слезы.( сама думаю про второе в/о)
пусть ищет свою нишу.удачи вам и терпения.
20.01.2010 23:15:03, с других детей
и вдогонку-вот в этих центрах периодически нужны волонтеры -добровольцы помогать с детьми-инвалидами-без оплаты,но он поварится в этой атмосфере,посмотрит,­подходит ли ему это-правда,не знаю,со скольких лет берут-
http://www.osoboedetstvo.ru/
21.01.2010 10:33:16, с других детей

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!