Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын отбивается от рук...

Сын, 7 классе в школу ходить не хочет. Учится без троек, школа обычная во дворе. Причина-не ладит с классной, тяжело рано вставать, никто вокруг не учится. Стандартная лень, ИМХО. Занимается спортом. Ему ОЧЕНЬ тяжело заниматься тем что неинтересно. Практически невозможно. Математика, физика, английский- дополнительно с репетитором и с удовольствием. Стабильно раз в неделю в школу не ходит, устал типа, пишу записку и оставляю. Хотели в 8 класс поступать в сильную школу какую нить с физ-мат уклоном. Сейчас уже не хочет- не потяну, мне будет тяжело, не хочу ездить, не хочу, не хочу, не хочу... Хочет в экстернат. Что бы занимать тем чем нравится, не вставать в 7 утра, и не слушать нотаций. Что делать? Я много работаю, и физически не смогу контролировать-занимается он или телек смотрит целыми днями. Ну хотя бы в 10-11 классе, а не сейчас в 13-14 лет, когда ребенок еще не знает что со своей свободой делать. И с каждым днем все хуже и хуже. Сейчас позвонил- вызывают к директору, за то что принципиально не делает русский (предмет классная ведет) и хамит учителю. При том, что в триместре 4 стоит. Что делать? ГАйки закручивать? Контролировать выполнение домашки от и до? Отпустить на экстернат с сентября? Переводить в школу посильнее, с более мотивированными детьми? Заставлять и контролировать все тяжелее и тяжелее-выше меня ростом дядя с усами (( Все на самосознание полагаюсь. Зря наверное. Шея без ошейника мерзнет (((
17.12.2009 14:00:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за обсуждение. Решили все таки искать другую школу, с физ-мат уклоном. 18.12.2009 14:15:30, Юля-ля
Елена Д.
ишите школу, тем более наклонности есть, будет интересно учиться - будет не так лень ездить, ну и общение по интересам подтянется.. 22.12.2009 09:22:37, Елена Д.
Срочно искать другую школу, может не самую сильную, но ту, где принято учиться. И закручивать гайки-контролировать до тех пор, пока не адаптируется к новым условиям. 18.12.2009 09:41:23, ЛюбимицаКлаппа
Ирины
Я, конечно, не знаю Вашего сына, применительно к моему (тоже 7 класс) понимаю, что экстернат - это не наш путь, хотя мне БЕЗУМНО жаль времени, которое тратится в школе.
Насколько я поняла на последнем собрании проблема достаточно объемна - класс (выделеный, более сильный) стал преотвратно себя вести, хотя я осознаю, что дети здесь виноваты гараздо меньше учителей (еще в прошлом году ощутила, что они заброшены и учителя не сильно то в них заинтересованы - этакий пофигизм). В этом году дети просто платят той же монетой, по большому счету. В результате даже при желании, очень сложно в такой обстановке учиться (кстати класс очень дружный и друг за друга стоят горой, жаль только что энергия в отрицательную сторону).
Сын не хватает на лету, посему приходится многое заново разбирать и объяснять. Но при всем этом для него слово НАДО не обсуждается - работает как Папа Карло, в т.ч. и на каникулах. Все д/з тщательно контролирую и при этом умудряется хватать двойки (не записал, прослушал и т.п.). Конечно, желанием не горит особым, но раз надо, то будет делать.
При этом, повторюсь, не рискую уходить в экстернат, т.к. надо все же пнуть, чтоб работал нормально, а не халтурил...
18.12.2009 01:55:14, Ирины
Мне кажется, не потянет он экстернат. Мотивация у мальчика для этого слабовата, с самоконтролем у него и так не очень, и Вы вряд ли сможете 100% контролировать-помогать-объяснять. Все же вариант с физмат лицеем или классом с IT-углублением:) лучше. Хотя без русского в достаточном объеме там все равно не обойтись. 17.12.2009 21:47:07, пенсионерка
ИМХО, Ваш ребенок неудачныи кандидат для екстерната. Особенно если мама не является де факто репетитором по всем предметам. Я бы искала нормальную школу. 17.12.2009 20:44:46, irina!
Mary-Lea
Если отдадите сейчас в экстернат - скорее всего учебу забросит. У моей подруги дети в экстернате - 7 и 9 класс, она их очень тщательно контролирует, иначе все запустят.
А куда и надо переводить - зависит от мальчика. У моего старшего тоже в 7-ом классе был конфликт с классной, он русский (ее предмет) вообще не слушал, не делал, игнорировал. Допрыгался до пары на экзамене, чуть из физ-матшколы из-за русского не вылетел *-(
После лета острота конфликта спала, но простить он ее так и не простил. И не учился нормально по ее предметам.
Мы перешли в другую школу, по другим причинам, но стало сильно серьезнее... Или деть просто вырос?
17.12.2009 20:19:38, Mary-Lea
Поставьте условием экстерната сдачу одного из самых нелюбимых предметов к концу лета, но только одного предмета. И отсутствие скандалов в школе в этом году. Получится - пусть будет экстернат. Нет? - Сам виноват.
Только палку не перегибайте. Не ставьте целью сдать не ниже четверки, а просто сдать. И сейчас тоже не ставьте вопрос от отметках, а только об отсутствии формальных претензий с вызовом родителей.
В сильную школу можно и в 9-й или 10й класс. Есть надежда, что после экстерната захочет. И подбирайте поближе к дому!
17.12.2009 14:47:52, Конек-горбунок
летом он будет на спортивных сборах 2 месяца из трех. В хорошие экстернаты запись идет уже в феврале марте. Сдать один предмет экстерном в сентябре, и потом на него просто не ходить-нереально. Давно бы так сдали музыку-физкультуру-труд. 17.12.2009 15:16:44, Юля-ля
У меня сын заканчивал экстернат, это требует большой отдачи со стороны родителей: и контролировать, и помогать. К тому же у него была конкретная мотивация, телек и интернет с контактом его не интересуют. При других вводных я бы на экстернат не соглашалась. Оставляйте в своей школе класса до 10 и контролируйте чтобы учился. По-возможности контролируйте прежде всего те предметы, которые будут нужны для института. 17.12.2009 14:39:46, мама-аня
Контролировать буду. Помогать вряд ли, потому что не помню ничего из школьной программы старших классов. Наянять репетиторов по всем предметам нереально. Еле тянем английский и математику. Мотивация тоже есть. Вернее была. С каждым месяцем ее все меньше и меньше. Надо что то менять. Телек мой тож не смотрит, время у компа- создал свой сервер с КС, и продвигает его, но это мы точно прикроем. Хочет быть программистом. Готов ездить в IT лицей нам. Аэропорт из Марьино. 17.12.2009 15:02:53, Юля-ля
Не нужен Вам экстернат. Лучше поищите интересную школу, как внизу советуют. И следите за успеваемостью по ключевым предметам - для Вас это математика, информатика, физика, русский язык. Если хватит сил и средств еще и на английский - хорошо, английский пригодится в жизни. 17.12.2009 18:44:34, мама-аня
Xenny
А вы в Марьино? а поискать школы вокруг с ИТ-классом? одну могу подсказать - 654 (фридмановская) на ул.Юных ленинцев. Относительно недалеко от вас. Как раз класс набирается с 8го класса, экзамены весной. Есть время подготовиться. Чем не стимул? 17.12.2009 15:29:49, Xenny
ИТ класс? в шпч? я правильно поняла? CЕйчас посмотрю на сайте. Мы там с мужем учились )) 17.12.2009 15:34:28, Юля-ля
Xenny
да, шпч :) моя в 8й филологический класс поступила, так что воспоминания еще свежи, могу рассказать.
у них есть спецкурсы по предмету, возможно, сыну будет там интересно. полазьте по сайту.
если надо - я попрошу дочь узнать у учеников ИТ-класса, насколько хороши спецкурсы; напишите на мыло.
17.12.2009 15:55:20, Xenny
глянула уже. Дома с ним поговорю. Напишу, спасибо ! 17.12.2009 16:02:59, Юля-ля
Xenny
ок) 17.12.2009 16:05:08, Xenny
А будет ли с таким отношением к жизни он учиться сам экстерном? Похоже, ему хочется экстернат, чтобы поспать подольше, поделать любимые дела - и на боковую. Все остальное (а поверьте, в аттестате ооочень много строчек) он будет просто игнорировать.

И как потом это разгребать????? Не хватит денег на всех репетиторов.

Лично я не верю, что ребенок с такой ленью в голове способен учиться сам на экстарнате при полностью работающих родителях без возможности тотального контроля. У меня похожий кадр, я даже в страшном сне не вижу его на экстарнате, ибо это просто анрил. ОН не будет учиться, а будет спать и заниматься своими любимыми делами. НО ни в коем случае не школой. И даже если я возьму за свой счет, чтобы с ним поторчать дома, я не смогу это делать ВСЕ ВРЕМЯ.

Поэтому такие аспекты надо обязательно учитывать и понимать, с какой целью ребенок просит экстернат.
17.12.2009 14:22:40, Natem
Да у него даже не лень... Люди все ленивы. И если у человека есть выбор- заниматься НЕЛЮБИМОЙ работой, или любимым делом (танцевать, читать и т.д.) он не будет делать то, что ему неинтересно. Кто то заставляет себя, НАДО, и все. А кто то не может. Мужа реально тошнило, когда он ехал в школу в 10 классе. Он все это ненавидел. И кончилось загулами и брошенным универом, куда запихнули мама с папой. Сын такой же. Ему жалко времени, сил, нервов на то, что ему НЕИНТЕРЕСНО. 17.12.2009 15:33:04, Юля-ля
Mary-Lea
ИМХО, это инфантилизм... 17.12.2009 20:22:29, Mary-Lea
Акорса
А они точно нужны, все строчки в аттестате на 4? Если человек уже выбрал и хочет хоть в чем-то углубляться, то и пусть углубляется. Получит трояки по непрофильным, сдаст ЕГЭ в технисекий вуз. Ему точно надо проводить кучу времени за географией с биологией? 17.12.2009 14:38:41, Акорса
Ну извините, тройки тоже надо еще умудриться получить. Они с неба не падают и за красивые глаза их никто не ставит. 18.12.2009 11:01:32, Natem
Акорса
Да? У меня другое мнение на этот счет. 18.12.2009 12:23:02, Акорса
Мне относительно плевать на оценки. И если плохая оценка - результат несложившихся оотношении с самодуром учителем, то легко забила бы. А вот когда речь об екстернате, где отношение непредвзятое, мне было бы откровенно грустно, если бы мои ребенок был настолько сер, что не смог бы сдать школьную географию и биологию на 4. Там уровень "углубления" на пол-миллиметра. И незнание даже тякои малости в моеи системе называется именно серостью. Особенно при отсутствии явно выражннои гениальности в другои области. Ведь обычно в случае таких детеи речь идет не о будущих Ландау и лобачевских, а о среднестатистическом студенте среднестатистическог­о технического вуза, которыи свои учебу юанет на 3-4, а за ее пределами образован на уровне сельского алкаша. Почему ето "нормально" для необделенного интеллектом ребенка ??? С точки зрения "дать ребенку образование" я бы считала ето свим родительским фиаско. 17.12.2009 21:02:04, irina!
Акорса
Это если Вы могли бы справиться. тут непонятно может мама заставить таки мальчика учиться, хоть в школе хоть в экстернате. Если сможет - одни разговор, если не сможет, так чего мучиться-то. Опять же, уйти сейчас - будет полгода в 7 классе на посмотреть как мальчик тянет экстернат. Не тянет, вернуться, тем более что уж раз есть репетитор по математике к экзаменам вступительным в лицей может и подготовить. А если тянет, так чего всех мучить-то. Я, если б знала-понимала склонности ребенка (не видно, ну никак), завтра бы ушла. 17.12.2009 21:20:13, Акорса
Мне просто неблизок столь легкии совет забить даже на самое-самое базовое образование при столкновении с первыми же трудностями. Ребенок с явным талантом в однои области - да, на екстернате он будет иметь больше времени на развитие своего таланта. Но чем хорош вариант, когда ребенок вместо школы будет спать до обеда и смотреть тупые сериалы? Я могу понять, что ето ненамного хуже очень плохои школы. Но как ето может быть ЛУЧШЕ? 18.12.2009 22:03:28, irina!
Согласна полностью. 17.12.2009 14:48:57, Конек-горбунок
Акорса
Я бы задала вопрос, что хуже и что я могу. Могу заставлять, контролировать, можно хотя бы думать в этом направлении. не могу - значит можно хоть учитаться нотаций, а дело с места не сдвинется. Я бы попробовала экстернат. Прямо сейчас. 7 класс - это еще детский лепет, за пару занятий с репетитором все подтянется, кроме русского. Сможет закончить год хорошо, значит так тому и быть. Не сможет - думать дальше. 17.12.2009 14:20:28, Акорса
Так в том то и дело, что ему нечего фактически подтягивать. Пишет он грамотно, и с остальными предметами тоже все в порядке. Т.е. умный такой нигилист. Контролировать я могу, задвинув остальных детей, отложив свои дела, приходя домой с работы. Проходили в 5 классе. Каждый день звонок классной, выполнение домашек полностью проверялось от и до, так же как сбор портфеля. По субботам посещение школы с посещением ВСЕХ учителей. ТОлько надо ли сейчас закручивать гайки? Ведь большой мальчик уже... 17.12.2009 14:43:26, Юля-ля
Умным нигилистам место в умной школе:) 17.12.2009 16:02:28, ЮлияС
А тогда ЗАЧЕМ контроль? Почему Вы против экстерната? Пусть попробует прямо со второго полугодия. Только пусть к концу января сдаст русский. Если его сдаст, то остальное тем более сдаст. 17.12.2009 14:51:43, Конек-горбунок
Он так и говорит- чего ты от меня хочешь? Я учусь? Учусь. А то что я не выполняю бредовые требования полумаразматической тетеньки это мое личное дело. Я не против экстерната, скорее за. Я не уверена, что потяну финансово и что смогу хоть как то контрлировать чем он занимается большую часть времени дома один. 17.12.2009 15:12:28, Юля-ля
Mary-Lea
Финансово это совсем не дорого - подруга платит тыщи 2 в месяц, не больше. 17.12.2009 20:21:18, Mary-Lea
Всунусь с вопросом: а у подруги полный экстернат (только сдавать в январе и в мае) или с некоторыми консультациями в течение недели (видимо, это и называется интенсив?). Потому что знакомый мальчик в 7 классе за полный ничего не платит. Собираю сейчас для себя информацию. Выяснилось, что полных экстернатов пруд пруди, а с частичным посещением раньше 10 класса практически нет. 17.12.2009 21:10:35, bestfrog
Mary-Lea
Видимо, интенсив. Они раз в неделю в школу к 10 утра приезжают. Школа на Курской. Еще я знаю, что там когда-то учился Ю.Никулин. 18.12.2009 12:47:33, Mary-Lea
ОФФ: А не знаете, какие у них впечатления от тамошних учителей и качества преподавания? И, если можно, номер школы (я слышала и раньше про такой экстернат "на Курской", но без явок и паролей) 18.12.2009 16:39:32, tavifa
Mary-Lea
Написала на под ник *-)) 18.12.2009 21:41:25, Mary-Lea
Mary-Lea
У мамы впечатления хорошие. А у детей... Они первый год, я думаю, что они просто счастливы не ходить ежедневно к 8.30 в школу -)
Номер - не знаю, спрошу.
18.12.2009 18:20:25, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!