Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продолжение про компьютерную зависимость.

Я недавно задавала вопрос про 19-летнего подростка (этот момент, возраст, уже обсуждался), который играет в компьютерные игры в ущерб учебе в институте. По результатам обсуждения я подумала вот что:
Высказавшиеся правы, компьютерная зависимость - это не причина, а следствие. Причина, видимо, в том, что у парень не испытывает кайфа от жизни. Учиться сложно, родители не понимают, интересного дела (кроме компьютерных игр) нет и близко.

И что делать в таком случае? Что можно посоветовать маме - пытаться запоздало наладить с сыном отношения и сблизиться с ним, пытаться помочь ему решить проблемы с институтом, или же наоборот, отдалиться на нужную дистанцию, предоставить ему совершать свои ошибки и исправлять их, (или не исправлять?) короче, надеяться на то, что с ним будет все хорошо, но ничего для этого самой не делать?

Она много занималась сыном в детстве, они и в библиотеку ходили вместе, и в музыкалку она его водила, причем по его просьбе, потом стал взрослеть и вот что вышло.
09.12.2009 15:17:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно присоседиться? Моему только 12. Эмоциональный контакт и все такое есть. Нагрузка - секции, музыкалка, - есть. Дома комп запоролен, ПСП-игрушки запрещены. Но играть мечтает до дрожи и как только вырывается в гости к друзьям - играет. Пока рядом был комп клуб, даже иногда деньги у меня воровал, чтобы играть (а ему было тогда 10-11 лет). Сейчас, слава Богу, клуб накрылся. Вот что делать, пока возраст относительно нежный? 10.12.2009 15:12:12, cвои 5 копеек
Marisha
У нас сын в этом возрасте играл в выходные и в каникулы. Еще у нас было обязательным условием занятия спортом. Это я так профилактику сколиоза и прочих проблем проводила.
Сын с таким режимом был согласен, его полностью все устраивало. Клубов компьютерных боялась как огня, у нас в них ничего хорошего не было. В качестве профилактики в доме сделали сетку, сын с друзьями играл в сетевые игрушки, чтобы их в клуб не тянуло.
10.12.2009 17:17:25, Marisha
мы разрешаем играть на компе в выходные дни, после уроков в стратегические игры, причем сейчас любят с папой играть, обид уже нет, моему скоро 14, псп запрещены, инет по необходимости, но без контактов и т.д. 10.12.2009 16:38:43, HeNe
ИМХО если "все запрещено" и "до дрожи" - к хорошему психологу.
И сыну и маме.
10.12.2009 15:23:18, пенсионерка
Не "все запрещено", а только игры во всех ипостасях, и именно потому, что ре их хочет "до дрожи". И еще курение (пробовал, но потом вместе на двоих выкурили пачку сигарет (я вообще-то не курю) - стошнило - больше не курит). Телевизор, друзья, девочки, самопальный паркур - прыгания по крышам гаражей, постройки домиков-убежищ и т.п. мальчишечьи развлечения - разрешено. 13.12.2009 00:32:26, свои 5 копеек
А при чем здесь курение и домики-убежища? Речь идет о компьютерных играх. 13.12.2009 11:31:21, пенсионерка
При том, что у ребенка есть нормальная, не виртуальная, жизнь, в которой он вполне успешен и имеет все виды развлечений за исключением компа. Курение - вред. Компьютерные игры - еще больший вред, поскольку химическая зависимость лечится, игромания - нет. Если запрет комп игр (объективной опасности здоровью и психике ребенка) - по вашему мнению есть повод идти к психологу, то у вас странные ценностные ориентиры. 18.12.2009 15:40:18, свои 5 копеек
Оценка моих ориентиров по одной реплике впечатляет.
Также впечатляет уверенность, что зависимость (любая) лечится просто запретом.
18.12.2009 15:57:50, пенсионерка
Компьютерная зависимость ето болезнь, так же как алкоголизм и другие зависимости. Причины у нее могут быть разные, включая биохимические нарушения и наследственную предрасположенность.
Если честно, я все-таки почти уверена, что ето не зависимость с медицинскои точки зрения.
В случае настоящеи компьютернои зависимости люди забывают не об учебе в опостылевшем институте, а в туалет сходить :)
09.12.2009 23:24:01, irina!
А "что делать" ... да наверно только следить чтобы ребенок оставался "на плаву" с учебои и не забывал есть, спать и мыться :) 09.12.2009 23:32:47, irina!
Ясень
Скажите, а "зависимость мешает учебе" это Ваша или мамина формулировка? Она мешает только учебе, больше ничему? 09.12.2009 19:31:12, Ясень
Ну, тут все с маминых слов в моем пересказе, мальчика я помню маленького. Недавно видела - впечатление подростка, такое подчеркнуто независимое поведение.
Учебе что-то мешает, причем не факт (как мне все больше кажется), что увлечение играми. Еще он, к примеру, не делает никакой домашней работы. Может отказаться выполнить мамину просьбу типа сходить в магазин или сварить что-то на ужин. В остальном все нормально, ттт, не пьет не курит.
09.12.2009 21:07:04, ЮлияФ
Ясень
Знаете, я боюсь ошибиться, поэтому прямо вот так писать что я думаю по этому поводу мне как-то неловко... Но мне бы хотелось, чтобы Вы поняли о чем я спрашиваю, потому что на мой взгляд, именно когда Вы ответите, забрежжит свет. Это, может, выглядит с моей стороны как издевательство, но будет глупо, если я накатаю статью тут, обижу кого-нибудь, а окажется, что все это не по делу :)) Потому что мне, например, кажется, что Вы неспроста не ответили на второй вопрос - "чему еще мешает?" Давайте я назадаю уточняющих вопросов, ладно?

Основной вопрос:

Чему, кроме учебы, мешает увлечение компьютерными играми?

Уточняющие вопросы:

1. Из чего состоит жизнь 19-летнего другого молодого человека мужского пола в общем случае? (Конечно, хотелось бы узнать тут мнение мамы обсуждаемого подростка).

2. Какие составляющие этой "обычной жизни" реализует обсуждаемый юноша в реальности?

3. Какие составляющие этой "обычной жизни" реализует обсуждаемый юноша в играх?

4. Какие составляющие этой жизни он мог бы реализовать успешно в реальности (предпосылки к чему были до увлечения играми)?

5. Какие нет?

6. Какие составляющие этой жизни категорически не готова принять мать (например, очевидно она против "пить"" и "курить", вопрос в том, готова ли она принять хотя бы изредка употребление небольших доз алкоголя, например, если вдруг ему взбередет в голову)?

По-хорошему, ответить должна мама, конечно... И хорошенько подумав, а не так, лишь бы сказать. Особенно по 6 вопросу.

Известно, что уход в компьютеные игры, это в большой степени эскапизм, то есть уход от реальности. Пока мы видим, что мама обеспокоена только очень узким сектором реальности. Но трудно сказать почему, то ли потому что все остальное у парня в порядке (тогда это не компьютерная зависимость в чистом виде). То ли потому, что она искренне полагает, что для 19-летнего человека нормально и правильно проводить время между домом и учебным заведением, в редких случаях позволяя себе культурный досуг в виде посещения совместно с мамой концертов классической музыки, или чего-то подобного (тогда мальчик нашел наилучший для себя способ удовлетворить маму). То ли потому, что считает по-настоящему важной лишь учебу (тогда это вообще может быть протестным поведением). То ли потому, что когда она говорит об этом с подругами, ей неохота говорить о чем-то кроме учебы, потому что боится быть не понятой, например, или все остальное кажется ей неловким, или... Ну, короче, маму бы к психологу :))
10.12.2009 01:56:55, Ясень
Женя, можно я Вам напишу на почту по этой теме? Хочу задать эти вопросы маме, а это будет в течение нескольких дней.
Очень признательна за участие!
10.12.2009 18:19:47, ЮлияФ
Ясень
Да, пишите, конечно, работает подниковое мыло, если не отвечаю за сутки, значит не дошло, впрочем, я сама Вам на подник напишу сейчас, а Вы мне ответьте, обычно ответы приходят лучше :)) 10.12.2009 21:45:45, Ясень
Может, мальчик выбрал неподходящую специальность? Вернее, родители за него выбрали? Мама вообще с сыном на эту тему не говорила? 09.12.2009 17:30:55, мама-аня
Может быть, но точно неизвестно. Профессию выбирали вроде вместе. 09.12.2009 21:09:30, ЮлияФ
Сразу вопросы возникают - мама считает, что они сильно отдалились? Как мама с ним будет "сближаться"? Что имеется в виду под сближением - типа, заниматься вместе тем, что им обоим интересно? Или мама хочет вернуться в детство и водить его куда-то?
И вообще - что все же думает сын по поводу волнений мамы?
09.12.2009 15:52:46, пенсионерка
Про сближаться это моя формулировка, я имею в виду налаживание взаимопонимания. Мама за сына переживает и хочет, чтобы он хорошо учился, вышел из академки, чтобы не просиживал часами в сколиозной позе забыв поесть.
Сын хочет жить как ему хочется, не слушая маминых советов.
09.12.2009 16:03:09, ЮлияФ
А есть у него средства, чтобы "жить как ему хочется"? Все-таки в таком возрасте быть несознательным иждивенцем - это страшно. И вряд ли "налаживание взаимопонимания" тут может помочь((((( Конечно надо по взрослому поговорить с человеком, предложить свою помощь, но не везти же его на своей шее всю жизнь! А ждать чуда, которое изменит ситуацию, несерьезно. 09.12.2009 18:02:28, еще мама
Средств нет, конечно. 12.12.2009 01:49:32, ЮлияФ
Мне кажется, налаживание взаимопонимания - это двусторонний процесс.
В смысле - чтобы обе стороны захотели что-то наладить. здесь как-то не просматривается.
И (опять же мне так кажется) - мама может сыну рассказать, от чего ей плохо. А рассказывать сыну, что она хочет, чтобы сын <хорошо учился, вышел из академки, чтобы не просиживал часами в сколиозной позе забыв поесть>
09.12.2009 16:52:23, пенсионерка
Уточняю :) - "а не рссказывать сыну, что она хочет, чтобы он сделал" 09.12.2009 17:00:03, пенсионерка
В смысле, сказать ему: "я переживаю за тебя, твою учебу и твое будущее"? Вроде бы он отвечает на это, что у него все хорошо и чтобы она не переживала, и что он как хочет, так и живет.
Когда процесс двухсторонний, это хорошо ,а вот что делать маме в односторонней позиции...
09.12.2009 17:33:40, ЮлияФ
А она точно только за него переживает?
За себя вообще не переживает - что сын с ней не общается как раньше? что она на него вообще влияния не имеет? что может возникнуть ситуация, когда сын нормально "не выучится, не заработает, и будет на ее шее дальше висеть"?
И присоединяюсь к вопросу мама-аня - непонятно его отношение к вузу и выбранной специальности.
09.12.2009 17:39:51, пенсионерка
Думаю, тут переживания за него и за себя так перемешаны, что не разобрать.
Но, в принципе, тема для разговора есть.
09.12.2009 21:39:43, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!