Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять двойка!

Начиниают сбываться мои кошмары накануне 1-го сентября. Двойки, пока 2, обе по химии. С 7-м классом все решили а что делают с 9-м? После 1-й двойки я даже не ругала (может зря?), постаралась утешить , ободрить, мол, ничего, постараешься, в следующий раз исправишь. Сегодня ходила эту 2 переписывать, опять ничего не решила. Сейчас по телефону предложила уже ей подыскивать себе работу, раз не может учиться. В 14 лет можно. ДЗ уже сто лет не контролирую - верю, что делает. Предположительно - по всем предметам. Да и если бы вздумала контролировть химию, это бы ничему не помогло - я сама ее вообще не знаю. Главное - послезавтра собрание, на которое я собиралась идти (мне интересно узнать про экзамены, про статистику поступления, если таковая имеется). И что мне отвечать учителям? Может перестать ходить на собрания? Чтоб не позориться....
14.09.2009 17:35:47,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, в 9 классе путь один - обьяснить пока деиствительно не поимет.
Лучше репетитору. Школьная учительница уже продемонстрировала, что Вашему ребенку она обьяснить не может, не тратьте на нее время. Сама Вы тоже обьясните вряд ли, судя по ответам.
В школьнои химии всего несколько вещеи, которые нужно понять. Как поимет - так какое-то время проблем не будет.
17.09.2009 00:22:44, irina!
боже, неужели не у кого СПИСАТЬ??? или домашку коллективом делать? Ей пусть делают химию, а она что-то еще? Вот проблемы-то.... 16.09.2009 15:10:45, Живая_и_Настоящая
Mary-Lea
Сунула сегодня нос в дневник моего 9-клашки. По французскому (второй язык) 2, 3 *-( Зато по химии 4 *-) Может, поменяемся? *-)) 15.09.2009 17:54:32, Mary-Lea
Красно Солнышко
9-ый сложный класс. Проблемы с физикой тоже начнутся нешуточные. Просто, программа уже такая, что требуется понимание, на одной старательности не уедешь. Я бы брала репетиторов. Возможно, даже нескольких занятий будет достаточно, чтобы ребенка просто сориентировали нужным образом. 15.09.2009 11:15:16, Красно Солнышко
Я как раз подозреваю, что старательность какая-то половинчатая, недоучено. Вчера показала мне несколько страниц тетради (прошлогодней), которые надо знать наизусть, она говорит - не могу запомнить все. 15.09.2009 12:15:01, hanhi
Красно Солнышко
Не представляю себе что можно учить наизусть в естественных науках. Это какая то другая планета. Там как раз понимание требуется. А вот те, кто понять не могут, те зубрят да, сами не понимая что, но зубрят. 15.09.2009 14:46:58, Красно Солнышко
[пусто] 15.09.2009 20:05:27
Не, в химии тоже зубрить особо нечего. Если бы Вы были химиком, то считали бы так же. :) 17.09.2009 00:24:51, irina!
[пусто] 17.09.2009 11:33:06
Как раз в органике названия по правилам образуются. По полному названию можно формулу написать и наоборот. А "исторических" названии в школьнои программе единицы. Не то что в неорганике. 17.09.2009 23:59:07, irina!
пчела Майя
В химии есть определенная терминология. Кстати мне казалось, что она есть везде. Вот мой ребенок сейчас ходит, сдает несобственные интегралы. А я не знаю, что это. Или не помню. И придумать это никак невозможно, только знать. А репетитору так проще, что не очень хорошо. 17.09.2009 14:22:15, пчела Майя
На счет физики это тоже большое-большое преувеличение. Учить во всех естественных науках нужно, но учить, не понимая, и сложно, и глупо. 16.09.2009 10:29:16, Самка катинелис
[пусто] 16.09.2009 11:36:35
Тогда удивительно, почему школьная программа по химии для Вас - дебри. 17.09.2009 09:13:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ну, считайте, что я заканчивала кулинарное ПТУ... 16.09.2009 19:54:09, Самка катинелис
пчела Майя
Но учить надо гораздо меньше, чем по биологии или по истории. Поэтому двойки по химии бывают не потому что большой объем для заучивания, а именно потому что заучивание без понимания имеет мало смысла. Я случайно тоже в курсе. 15.09.2009 20:13:45, пчела Майя
Красно Солнышко
Именно это я и имела в виду. 16.09.2009 13:54:27, Красно Солнышко
Помню самое начало химии в моей школе: задали знать сколько-то формул кислот, наизусть, - к доске вызывали их писать под диктовку. Никто не выучил, я в том числе, было стыдно. А есть ведь ещё основания, реакции, кольца эти бензольные, и бог ещё ведает, что. В химии дофига всего надо просто знать. 15.09.2009 17:01:36, Елна
Так ети формылы соединении в основном очевидны, если на таблицу Менделеева посмотреть. А ДО начала изучения ... да, только запоминать. 17.09.2009 00:27:19, irina!
Таблица Менделеева очень поможет отличить серную кислоту от сернистой и сульфаты/сульфиты/сульфиды. И это только то, что я помню, а из химии я не помню ни-фи-га. Но смутно ещё в голове витает, что были там реакции какие-то, которые нужно было запоминать, потому что по-школьному они не должны были идти, а в природе - да(или наоборот). Т.е., логика там была, но не везде, а фифти-фифти по остаточным впечатлениям. 17.09.2009 00:44:41, Елна
А задачи получаются максимум на арифметику с атомными весами - типа сколько атомов углерода в алкане массой N. Для особо продвинутых - на степень окисления. 15.09.2009 21:26:42, オヤエ
Elefan
Вся химия в 9 классе, это описание классов и элементов. По порядку, практически по таблице. Так что пропустить одну тему не получится, она будет повторяться раз в пару недель, только с другими элементами. Зато если разобраться один раз будет задел на весь год. Причем объяснить может и разбирающийся одноклассник, если такой есть. Так что на собрание идти, спросить у родителей, кто из детей по химии шарит и попросить сделать несколько домашек вместе. Если в прошлом году все-таки разобрались, то возможно это поможет вспомнить. 15.09.2009 09:53:45, Elefan
[пусто] 15.09.2009 20:12:11
Elefan
Ну вообще-то у меня сын в 9 классе. У них вполне помогают друг другу. Мой частенько помогает друзьям и списать дает и объяснить может, по желанию. А ему друг ангшлийский периодически втолковывает. А мамаши, несколько раз организовывали моему подработку, готовил к контрольным по математике и физике более младших детей подруг моих. 15.09.2009 21:49:53, Elefan
А по какому учебнику занимаются? Если Гузей - то в топку его. Купите Рудзитис, там все доступно и понятно. Ну и Хомченко конечно. Сейчас тоненькие книжицы продают "Химия в таблицах" называется тоже очень полезная штука. Дочь в этом году сдавала Егэ по химии, причем заниматься начала с февраля, когда вузы вывесили инфу по вступительным испытаниям. 15.09.2009 09:19:50, котофей
Xenny
спасибо, успокоили, у моей в школе Рудзитис (8й класс), надо только не запускать 15.09.2009 10:58:32, Xenny
и у моей старшей рудзитис тоже 8 класс. моя пока балдеет от химии, одни пятерки тьфу*** 16.09.2009 15:01:41, ALora
А в какой вуз? За авторов - спасибо, посмотрю. 15.09.2009 10:01:35, hanhi
Мы подавали доки в 5 вузов на 7 факультетов. РХТУ, Тонкой химтехнологии, Прикладной биотехнологии, пищевой, пед. Прошли везде,на 6 факультетов. Дочь металась как тигр в клетке, я ей не мешала, а то потом обвинит, что дескать выбрала вуз по "твоему желанию". Остановилась на педагогич, факультет криминалистическая химия. Было 213 балов по 3 предметам 15.09.2009 12:46:40, котофей
Оль, ты учти, химию в школе преподают безобразно, ее там невозможно, ИМХО, нормально выучить. Чего она там переписывает-то? Задачи? Теорию? Хочешь, скинь на почту мне вопросы, я не прям сегодня, но дня за три постораюсь ответить (я, правда, уже перезабыла все!). Но за химию не ругайся. 14.09.2009 21:18:29, Lariska из дома
Да я сама эту тему вшколе нифига не понимала (уравнения какие-то с валентностью), она в прошлом году после кучи дополнительных как-то вроде бы поняла, а теперь - опять. Ну теперь она уже не будет ничгет делать - другой раз переписывать не дадут, да и тема прошлогодняя. А я думала - может ей по химической части пойти... (( 14.09.2009 21:24:58, hanhi
это не те ли задачи, которые больше к математике относятся, чем к химии? и где нужно найти что-то вроде наименьшего общего кратного? 15.09.2009 11:07:17, мшфы
Электронно-йонный баланс что ли? Это самая трудная тема в школьной химии. 14.09.2009 21:31:09, Lariska из дома
пчела Майя
Это в школе не проходят. 15.09.2009 03:59:14, пчела Майя
Ну, электронно-ионный баланс и в самом деле сложная тема, но сама валентность - это вполне преодолимо. В меня тапками уже кидали, но я стороник Хомченко “Химия для поступающих в вузы”. Эта книга много толковее школьного учебника (точнее учебников, которые мне довелось держать в руках). 15.09.2009 02:12:21, Конек-горбунок (ex Lyuba)
а фик его знает - звучит магическое слово "валентность" (жаль первую контрольную с 2 выкинула...) 14.09.2009 21:45:10, hanhi
Вот-вот, это-то мне и объясняли:))) График работы позволяет вам или мужу в школу подойти и спросить учителя, какую именно тему не понимает дочь? Без понимания валентности она не справится с химией до конца обучения. 14.09.2009 21:51:11, Самка катинелис
Вот надеюсь в среду встретиться... (у нас собрание в комплекте с днем открытых дверей обычно) 14.09.2009 22:28:40, hanhi
Вот и попытайтесь донести до учителя, что дочь просто никак не может понять эту тему, а вы так хотите помочь.... Пусть объяснит вам, что за тема и как можно помочь:) Заодно и к дочери, возможно, несколько мягче относиться будет. Учителя больше ценят тех, кто пусть неучпешно, но пытается понять, чем тех, кто просто не учит:) 14.09.2009 22:49:27, Самка катинелис
мамАнечка ©
узнайте у учителя, когда он ведет обязательные (!) дополнительные занятия для учеников, которые не поняли темы.
Пусть ребенок походит.

а то, что ребенок, как и Вы, химии не понимает и получает за это 2-ки, ну-у-у-у.... если старается и не получается - не виноват ребенок, помочь ему надо.
14.09.2009 20:43:14, мамАнечка ©
да она все время ходит на эти дополнительные, говорит - в прошлом году с трудом разобралась, а в этом: первый раз на уроке сказала - не успела валентность посмотреть (или забыла, не знаю, ее наизусть знать надо?), а второй - говорит. другие уравнения были, она их вобще сделать не могла. 14.09.2009 21:36:26, hanhi
Я бы постаралась помочь. Взять учебник прочитать от корки до корки тот самый параграф, по которому траблы, попытаться самой разобраться. И объяснить ребенку. Ну и что, что ничего не помните из школьной химии? Можно же с нуля попытаться понять и разобрать вместе с дочкой. По крайней мере, я так и собираюсь делать с сыном, когда у него начнется химия. 200% даю, что она у него получаться не будет ни в каком виде, поэтому заранее себя настраиваюи мобилизую. Кое-какие основы я помню, конечно, валентность там, составление уравнений. Но многое и забылось (не профильный был предмет). 14.09.2009 19:58:44, Natem
[пусто] 16.09.2009 13:09:50
Не знаю... Я всегда могла объяснить и одноклассникам, и потом сыну, и студентам в лаборатории, хотя никогда педагогикой не увлекалась и педагоники у нас в инсттитуте не было. Разве что "Педагогическую поэму" Макаренко прочитала. И мои родители, даже бабушка, которая вовсе в школе-то не училась, объяснить могли все, что сами знали. В этом смысле мне про школьных репетиторов по математике дивно читать от мамы-маметатика. 17.09.2009 09:22:54, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Когда меня, еще до рождения сына, попросили объяснить нечно по ШКОЛЬНОМУ учебнику химии, я причитала и взмолилась, что понятие объяснить без проблем, но определение в учебнике НЕ ВЕРНОЕ, т.е. в рамках учебника - не могу. Одна из аспиранток взялась объяснить по учебнику. Поэтому там еще на учебники надо очень смотреть. 15.09.2009 02:25:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Тема прошлогодняя, учебник (у нас они выдаются и забираются) был потерян еще в апреле. После чего она мне говорила, что учит все по тетрадкам (у них их минимум пара была, параллельных). Но химия не алгебра и даже не физика,там я точно ничего не пойму. 14.09.2009 21:30:00, hanhi
Во-первых, узнайте авторов и таки купите школьные учебники, по которым ВЕЛЕНО знать. Во-вторых, для перевода" с языка учебника на правильный, желательны еще разумные книги по той же теме.
Когда у сына были проблемы с историей, я поехала в Педагогическую книгу и купила несколько толстых учебников разных авторов (из понравившихся изложением) по нужному периоду, а также методички для преподавателей (что ученикам знать положено). Нам хватило. Я сама почитала, что сын ДОЛЖЕН вынести из данного курса, а сыну вручила книги, которые он иногда читал сам, иногда вместе обсуждали. Хотя я не историк нисколько.
По химии должна быть дома минимальная справочная литература.
15.09.2009 02:21:17, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вот что не физика и не алгебра - это я с уверенностью подпишусь:)) Эти два я легко учила, а химию - никак:))
Учебник за 8-й класс придется купить или найти у кого-нибудь. Хоть в этой конфе спросить, хоть в библиотеке взять. И искать того, кто объяснить может. Лично, не по телефону. Например, просто так, по знакомству:))
Раздел хоть какой?
14.09.2009 21:45:23, Самка катинелис
mzh
И я подпишусь - страшнее химии предмета не было... 15.09.2009 01:44:53, mzh
а мне с химией как раз повезло. у нас была прекрасная химичка. суровая, но химию у нее знали в школьном объеме се, даже троечники. и она очень хорошо и интересно объясняла. пожалуй любимый мой предмет был помимо английского. 16.09.2009 17:18:16, ALora
Вот-вот. Ты почитай сама учебник-то! Ты ж сама там ничего не поймешь! 14.09.2009 21:21:36, Lariska из дома
Пойму-пойму!!! Я в позапрошлом году, когда соседской девочке срочно надо было помочь сделать БДЗ по химии (большое домашнее задание, выдается 1 раз в две недели, предполагается, что дети будут делать постепенно - фик, все в последнюю ночь кропается), я разобралась с нуля в ОРГАНИЧЕСКОЙ химии. А это в разы круче, на мой взгляд, чем неорганика. Девочка получила четверку и была на седьмом небе от счастья. Ну не пять, извиняйте, но все же лучше, чем два. 14.09.2009 23:04:52, Natem
:))) Ой, это я hanhi пыталась ответить, вам бы я не стала так фамильярно писать!:)) И, ИМХО, проще органика в школе излагается, чем неорганика. 15.09.2009 00:24:38, Lariska из дома
+1, да, проще, причем не столько проще излагается, сколько минимально требуют знать. 15.09.2009 02:33:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А там новый автор или тот же, что был в нашем детстве? 14.09.2009 21:45:50, Самка катинелис
пчела Майя
Сейчас полно разных учебников, старых среди них нет. 15.09.2009 04:02:07, пчела Майя
Я самых новых учебников не видала (надо у дочки хоть глянуть!), но и наш учебник был фигов и после него еще несколько разных было и, мне казалось, даже хуже, чем наш... Ну, я и апроксимирую. "Впрочем... разве что чудо? Я Вам поверю на слово. Ну скажите сами, хороши Ваши стихи?" "Чудовищны!" 15.09.2009 00:27:27, Lariska из дома
Ясень
Вы химии не знаете, но не работали с 14 лет, правда? :)) Так что "спокойствие, только, спокойствие", как завещал великий Карлосон. На собрании, а лучше до него, попробуйте выяснить, что предлагается делать детям, которые не смогли усвоить информацию на уроке пару раз подряд и теперь испытывают трудности с предметом. По идее, в школе предусмотрены консультации. По идее именно на этих консультациях дети переписывают свои двоешные работы и на них же могут задать учителям вопросы, если чего-то не поняли.

То есть Вы, на самом деле, можете кое-что от школы и потребовать, в том числе помощи Вашей дочери. Вам надо до того, как Вас начнут позорить, определить свою позицию - у девочки трудности и задача школы помочь ребенку освоить программу.

Все жи химия - не гуманитарный предмет, где на тройку достаточно выучить, она требует понимания.

Будьте на стороны дочери и просите школу о помощи и сотрудничестве, не тушуйтесь и не стыдитесь, нет ничего позорного в том, чтобы не понять несколько тем из какого-то предмета.
14.09.2009 19:08:49, Ясень
Mary-Lea
Не ходить на собрания - не выход *-) Говорю как краевед - с грудничком очень редко хожу на собрания, а о двойках в больших количествах все равно классные звонят *-)
И денег в РК сдать надо *-)
Вообще химия - сплошная зубрежка. Скорее всего она забыла, что проходили в восьмом классе. Мой старший тоже охапками двойки по химии таскал в начале 9-го класса - мы поменяли школу, в прошлой химии, считай, не было. а в новой все серьезно. Выкорабкался.
14.09.2009 19:05:36, Mary-Lea
пчела Майя
Нету там зубрежки. Все логично. Только, как выше сказано, учат плохо и дети не понимают. 15.09.2009 04:00:14, пчела Майя
Химия-не зубрежка.Там понимать надо.Впрочем,как в алгебре или геометрии,к примеру. 14.09.2009 19:18:48, было дело
Вот эти уравнения мне кажется, хоть выучи наизусть учебник - все равно пока не поймешь суть... 14.09.2009 21:27:24, hanhi
Уравнения как раз, если реакция написана - совсем элементарно, не сложнее арифметики (2 землекопа за 2 часа выкопали 4 канавы; сколько канав выкопает 1 землекоп за 2 часа, а за 1 час?). В химии аналогичную пропорция записывают и х находят). 15.09.2009 02:39:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Потому я и говорю: нужен репетитор. Не обязательно платный, не обязательно дорогой. Просто человек, который сядет рядом и аккуратно все объяснит. Или берите другой учебник и садитесь рядом, разбирайте обе. Или кто-то еще их родствеников пусть это делает. Но без этого (или помощи друзей) она из этой ситуации не выкарабкаеся. И нет никакого смысла ругаться. И нет смысла верить тем, кто утверждает, что химия - это зубрежка. 14.09.2009 21:38:21, Самка катинелис
Чиффа
+1 !!! 15.09.2009 00:16:36, Чиффа
+1 14.09.2009 23:28:46, ЛюбимицаКлаппа
Угу. Вообще, химия, конечно, не зубрежка. Но в школе обычно она излагается как-то так, что вся ее логика старательно обходится стороной, поэтому детям остается только зубрить. :(( 14.09.2009 21:23:49, Lariska из дома
+1, особенно, когда учитель со странностями. 15.09.2009 02:40:39, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Но дети-то не виноваты!Им помочь надо,а не крест на них ставить. 14.09.2009 21:32:55, было дело
Mary-Lea
Нет уж, не сравнивайте химию за 8-ой класс с алгеброй. Это хором сказали мои дети, я им верю куда больше, чем анонимам. 14.09.2009 19:28:45, Mary-Lea
пчела Майя
А сами вы не учились в школе? Только дети знают эту сакральную истину? 15.09.2009 04:01:05, пчела Майя
Mary-Lea
Химии не училась *-) Ну ничегошеньки в моей голове от этой науки не осталось... Наверное, зубрила *-)) 15.09.2009 09:35:44, Mary-Lea
А я с анонимом соглашусь ; ) 14.09.2009 20:24:05, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Не хочу соглашаться с анонимами, ну их *-)
Логика видна с высоты твоего знания, а детям преподают так. тчо только зубрить и остается.
Мне это в прошлом году озвучила Сенькина учительница химии. Ее монолог был примерно таким: "Понимаете, это алгебру можно не учить и с помощью соображалки решить задачу. А химию надо обязательно учить, запоминать"...
14.09.2009 21:30:46, Mary-Lea
Да, надо запоминать, вопрос что. Свойства элементов, да надо. Правда, зная про некоторые, про остальные запросто дано сочинить по аналогии, глядя на периодическую систему элементов, промахи будут несущественные. А задачи... Они, как я выше писала, решаются аналогично арифметическим, если уравнение написано. Да, нужно кое-что из справочника иногда взять - молекулярный вес, иногда плотность и т.п.
У меня большие сомнения в хорошести химички,с которой Вы говорили, как предметника.
15.09.2009 02:46:45, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Да мне, честно говоря, не важно, какая у этого ребенка химичка. Предмет для него непрофильный, из двоек он быстро вылез - и все, хватит. 15.09.2009 09:41:19, Mary-Lea
Учить надо, но зубрить без понимания - это жесть... Все равно что учить иностранный язык, не понимая смысла 8 0 Сложно и бесполезно.
Преподают часто плохо, это да. Я своей в прошлом году на пальцах объясняла.
14.09.2009 22:09:52, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
А я не могу никак объяснить, потому как бы мне кто-то что-то объяснил *-) Поэтому и поверила про зубрежку.
Но вообще-то задачки мои пацаны решать научились, так что не только в зубрежке дело.
15.09.2009 09:42:54, Mary-Lea
Дура, видимо, была учительница, вот так и объясняла. Ни один негуманитарный предмет предмет зубрить без понимания неэффективно. А химию, как и алгебру, в первую очередь.
Гуманитарный тоже не очень эффективно, но это уже отдельный разговор.
14.09.2009 21:41:55, Самка катинелис
Mary-Lea
Да нет, у меня сложилось впечатление, что она ругала прежнего учителя сына - есть за что, да. И самого деточку, не желающего приложить усилий и выучить то, что положено. И надеющегося выехать на логических способностях.
Не вышло у него на чистой логике выехать, совсем не вышло. И без зубрежки, получается, что в химии никуда...
15.09.2009 09:45:37, Mary-Lea
Да верьте себе,если вам так спокойней.Гы... 14.09.2009 19:42:43, было дело
Mary-Lea
Да мне все равно вообще-то, я за знание моих детей химии спокойна. У нас другие проблемы.
Собсно, кто Вы и по какому поводу цепляетесь?
Кому нужны анонимные голословные утверждения?
14.09.2009 19:51:29, Mary-Lea
А какая разница - анонимно или как? Если человеку есть , что сказать по теме, - почему не сказать? Или что - из-за того, чтобы вставить свои 5 копеек в разговор, непременно регистрироваться надо? странно. Здесь полно людей, которые в основном читают, а пишут сами крайне редко. И нафига им регистрация? Что за странная тенденция здесь в последнее время - если с регой - пиши любой бред, пожалуйста, а вот незарегистрированный участник обсуждения - априори враг, дурак и просто не заслуживающий внимания объект. "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек" (С) ? 15.09.2009 10:42:22, Иоанна с работы
Mary-Lea
Я не знаю про "тенденцию здесь" и могу объяснить, почему _я_ цепляюсь именно к этому анониму. У меня складывается впечатление, что он(а)- какой-то мой знакомый, возможно, в реале, наезжающий лично на меня. Но при этом не готовый признаться, кто он.
Преценденты были.
15.09.2009 10:59:09, Mary-Lea
В таком случае у вас любой аноним,не согласный с вами все равно по какой ерунде,будет вызывать подобную реакцию.Ужас,это же разные все люди ;).Как страшно жить ;). 15.09.2009 11:13:16, было дело
Mary-Lea
"Учителя хорошие были"...
Если Вам страшно жить - что тут еще скажешь?
Мне вот жить интересно. Даже общаясь недоброжелательными незнакамцами (или?)
15.09.2009 11:21:16, Mary-Lea
Я страшно мучалась с химией в школе. Учительница была, конечно, дура, но и я явно не гений в этой области. И сколько я не читала учебник, я не понимала принципы и все.
В итоге в 7-м (или 8-м?) классе родители взяли репетитора (это был научный мотрудник из маминого института) на несколько занятий. Буквально 4-5 и я поняла основные принципы, смогла доползти на 3-4 до 10 класса, где меня к экзаменам готовил одноклассник. У него это заняло ровно 2 дня на весь школьный курс:)))

В общем,я бы нашла, кто может с ней позаниматься несколько занятий. Не много, не постоянно, а просто объяснить основы предмета.
Если это нереально, то поискала бы другой учебник. Иногда это тоже помогает.
14.09.2009 18:28:04, Самка катинелис
Да я сама была ровно в такой же ситуации 30 лет назад, именно по этой теме, мне хватило 1 раза (знакомая объяснила). Но знакомой той давно нет в живых, а я все напрочь забыла. Плохо то, что тема закрыта, пара стоит (а может и две) и дочь больше не захочет к этому возвращаться. Но боюсь, потом где-то аукнется (хотя теперь же нет такого экзамена обязателього). 14.09.2009 21:33:29, hanhi
Если тема важная, аукнется на 100%. Так что выясняйте, какая тема, и спрашивайте здесь, насколько она важна. Если важна, то придется донести эту мысль до дочери:))) Вряд ли она мечтает о постоянных двойках:))) 14.09.2009 21:49:55, Самка катинелис
Орешник
+1. Ищите учебник, а лучше - справочник по школьной химии. Но хороший. Ибо то, что выпускают сейчас под видом справочников школьника - это нечто, процентов на 85! Но ищите. Подсказать, что конкретно, года два ещё не смогу - химия у меня была только в школе. И репетитор (консультант) - тоже поможет. 14.09.2009 21:19:24, Орешник
У сына одно время пошли двойки по химии,их химоза заствляла учить формулы электронных облаков наизусть.Это был конец 8 класса.Именно так,а он учить наизусть без понимания не мастак.2 занятия с репетитором с объяснением,откуда эти формулы берутся,сняло проблему до твердой 4.
Может,не в дочери дело,а в учительнице?Они разные бывают,учительницы в смысле.
14.09.2009 18:17:41, было дело
mzh
Я бы нашла помощника или репетитора, пока не поздно. Химию, ИМХО, если запустить - потом уже до конца жизни не разберешься (мой личный опыт, увы, именно такой). Вот я как-то перебивалась и ничего не знаю, а брату наняли репетитора, так он до сих пор помнит химию. 14.09.2009 18:10:44, mzh
Чиффа
Вторая двойка по одной и той же теме может означать не просто нежелание учиться, а глобальное непонимание какой-то темы. И выходов я вижу 2: помочь ребенку разобраться в непонятом материале (не Вы, так муж, дедушка, дядя - есть же кто-то из близких, кто ту химию знает?), или просто "забить" на химию (уж троечку-то в аттестат как-нибудь натянут, для школы это обычное дело) и уделять больше внимания профильным предметам. 14.09.2009 17:53:41, Чиффа
mzh
Забить и ждать, чтоб натянули троечку - не дело. Ребенок быстро поймет, что можно по всем предметам так "забить", особенно, раз нет любимых и интересных предметов. 14.09.2009 18:08:58, mzh
Деть собирается именно забить (помогать имено некому, да она и не хочет), но как это будет в реальности? неужели школа будет спокойно смотреть, как ученик получает одни 2? Профильных предметов нет, для нее лично, ей ничего не нравится и не хочется, но все понемногу делается. 14.09.2009 17:57:24, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!