Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему? Мысли психолога о подростковой наркозависимости. Часть 2

Тема создана для обсуждения статьи.

Чтобы контролировать себя, надо знать себя – кто я? Вот почему подросткам так важно понять, кто они в этом мире.

Автор: Подхватилин Николай Васильевич
20.08.2009 00:05:01,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Не-е, ну никто меня не убедит, что психология - это наука. Особенно после таких статей.
У автора явно фактуры э-э маловато. Не знает он подростков, не общается с ними, не видит.
Педолог, блин.
20.08.2009 10:07:12, Mary-Lea
Я так думаю, что психология все-таки наука. Только на 1 психолога знакомого с етои наукои приходится 99 липовых. ИМХО, специфика психологии в том, что там можно прикидываться профессионалом вообще ничего в предмете не смысля. Во многих областях симулировать профессионализм все-таки сложнее.
1. Где-то идет жесткии контоль со стороны профессионалов-начальников (и инженера, и бухгалтера за работу на уровне подобного опуса через месяц уволят - что ни попытка, то прокол :) Но у психологов такого жесткого контроля со стороны начальства обычно нет.
2. Где-то есть оценка качества клиентом (если мне плохо ремонт сделают или коряво костюм сошьют, я туда больше не поиду и друзьям не посоветую). Оценка качества работы психолога сложнее. Еффекта ждут долго. Плюс, костюм всегда продукт конкретного портного, а жизненные проблемы вместе с психологом обычно стараются другими путями разруливать, и обстоятельства продолжают меняться, Под конец неизвестно, что помогло или почему не сработало. Всегда можно приписать успехх себе или сказать, что клиент сам виноват.:)
Вот честно, изо всех профессии, где я заведомо не обладаю нужными знаниями, я бы разве что психологом и смогла прикинуться. :)
21.08.2009 03:31:57, irina!
Вот именно поэтому вероятность наткнуться на 99 гораздо больше, чем на 1. Так что практической пользы ноль целых... 22.08.2009 04:08:24, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
А мне все-таки кажется, что психология сейчас на уровне физики 17-го века. Когда уже есть определенные достижения, но они разрознены, не связаны между собой, между ними еще очень много белых пятен и нет общей целостной картинки. 21.08.2009 08:39:04, Красно Солнышко
Mary-Lea
А кое-где и просто ошибочны.
Эфир, теплород...
21.08.2009 10:52:07, Mary-Lea
Красно Солнышко
Ну да. Ты поняла мою анологию. 21.08.2009 12:28:43, Красно Солнышко
Я вот так всю жизнь считаю, касательно психологии. Но мне постоянно говорят, что есть иные мнения. 20.08.2009 12:48:49, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Nanik
"Это конечно не просто. Попробуйте научить этому подростка! Вот вам такой диалог.

« — Па-а-аслушай, Колян, гадом будешь, если не найдешь денег на наркотик. Мы с тобой столько дружили, а ты подлецом оказался, не хочешь мне помочь...

— А ты что, Иисус Христос, чтобы меня здесь морали учить?»

Вроде неплохо."

1.Можно было бы все-таки отдать статью в корректуру, дабы так прилюдно не позорить сайт об образовании.

2.Очень рекомендую автору посмотреть на живых подростков и послушать, как они разговаривают.
20.08.2009 05:08:37, Nanik

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!