Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Испанский нужен?

Кому нужны языковые ВУЗы - сегодня слышала вживую, что в МГУ на испанский опасаются недобора.
04.08.2009 14:26:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в МЭИ недобор на АВТФ - из 250 мест набрали пока только 150 04.08.2009 15:35:52, lacerta(gkfdey в системе)
пчела Майя
Окончатся все волны в МГУ или к примеру в Бауманке, вот и придут в МЭИ абитуриенты. 04.08.2009 15:41:40, пчела Майя
И что делать бедному МЭИ тогда? Вот объявят они добор. МЭИ, кстати, неплохой вуз, общага там есть, вот и подадут туда доки опять со всей России 50 человек на место. И те же люди подадут еще и в МЭСИ, МГУПИ, МИИТ, мало ли...И опять мочало, начинай сначала. А до начала учебного года будет всего 10 дней... 04.08.2009 20:07:51, мама-аня
sacha
Так граждане шутят уже, что набор будет идти как раз до первой сессии. 04.08.2009 20:11:02, sacha
А на первой сессии выгонят неуспевающих льготников и опять места освободятся, опять набирай... 04.08.2009 20:13:07, мама-аня
Перекинут с платного на бюджет и все дела. 04.08.2009 20:55:36, Ольга*
Ух ты, и зарплату себе вдвое урежут :-)) Да кто ж на такое-то пойдет в здравом уме?? Уж лучше тогда с бюджета на платное :-)) 04.08.2009 20:57:26, мама-аня
Во многих гос. вузах так делают. Перекидывают платников на бюджет, если те отличники. А з/п не от количества студентов в группе зависит, а от часов на группу. Отсутствие одного человека погоды не делает. 05.08.2009 14:12:04, Ольга*
Как сотрудник ВУЗа, скажу честно, снижение кол-ва платников сильно сказывается на зарплате даже таких рядовых сотрудников, как я. Этим летом у меня лично практически нет надбавок из платных образовательных услуг. А раньше были и неплохие. 05.08.2009 20:56:10, Natem
Как я много лет назад. Не поступила в МГУ в июле и пошла в МЭИ на АВТФ в августе.
Пока никаких недоборов нет. Вот если после третьей волны оствнуться места, то это недобор.
04.08.2009 19:54:48, jii
Акорса
так это много где так, ну может кроме гуманитарных топов. В Вышке на одну из специальностей сначала было льготников около 10, олимпиадников - человек 50, ну и еще они как обещали - рекомендовали 10 верхних егэшников из списка. А реально документы принесли на эту специальность - 10 олимпиадников и все. 04.08.2009 15:55:01, Акорса
Я думаю с этими волнами все будут в большом пролете. 1000 человек подали документы, набор 50 человек, первых 50 из списка рекомендуют к поступлению, а из них документы приносит человек 10, так как все подавали доки в 5-6 вузов, а то и больше. Во вторую волну сколько человек рекомендовать? Следующих 50 по списку, так там максимум еще 5-6 человек доки принесут да и то, если из других вузов оригиналы заберут, а тем снова добирать...Сколько волн понадобится?? Поражает тупость функционеров от егэ, ведь ситуацию легко спрогнозировать можно было, причем необязательно для этого быть выпускником мехмата. 04.08.2009 17:12:16, мама-аня
День Рождения (aka Иринкин)
Хорошая формулировка: "в МГУ на испанский" :). Факультет-то какой? :) 04.08.2009 15:08:14, День Рождения (aka Иринкин)
Столкнулась в поликлинике с дамой из приемной комиссии. Дама в трансе, говорит писанины раз в 6 больше, чем обычно. Она откуда-то с гуманитарных факультетов, мне эти факультеты на одно лицо. Думала, что испанский - однозначно где-то на иностранной филологии. 05.08.2009 05:17:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Странно... а что там сдавать-то надо было? 04.08.2009 15:00:11, Ket
День Рождения (aka Иринкин)
Ничего странного нет. Теперь очень распространено мнение, что кроме английского ничего не нужно. Ну, вроде того, что вся Европа английский более-менее знает, так что никакой другой язык учить необязательно. Я немецкий преподаю, правда, студентам-нелингвистам. Проблема даже с набором студентов на наш язык, а он, вроде, более популярен всегда был, чем испанский (хотя на испанском/португальс­ком вся Южная Америка говорит). С нуля - ещё худо-бедно набрать можно, "продолжающие" группы набрать сложно, по крайней мере, если английских продолжающих несколько, то с немецким и одну набрать трудно, "французы" тоже напрягаются. На некоторых гум. ф-тах МГУ испанский у нелингвистов убрали, на естественных ф-тах только английский, даже на журфаке, говорят, высказывались такие мысли, что журналистам одного английского хватит. Так это я к чему всё - к тому, что кто пойдёт "на испанский"? - Тот, кто его в школе учил уже, и, вероятно, хорошо учил. Ну, и сколько такого народу в Москве и в России в целом? ЕГЭ по испанскому, по-моему, 156 человек сдавало, и сколько из них на филологические специальности идти захочет? Все языки, кроме английского, "в загоне" сейчас. Ну, может, китайский по чуть-чуть вес набирает. 04.08.2009 16:06:04, День Рождения (aka Иринкин)
Я эту ситуацию вполне понимаю со стороны нелингвистов. У биологов вся международная литература и конференции на английском. irina писала про вирусологию (и вирусы из испаноязычной Южной Америки), но эпидемиология - это все же медицина уже. Чуть-чуть справочников по органической химии на немецком (у немцев точнее и опечаток меньше). Но это только для биохимии, и то я ни разу сама по работе не лазила - хватает соавторов-химиков. Но даже эти справочники можно без знания немецкого понять - там поиск соединения либо по формуле, либо по названию, которое латинским алфавитом на всех языках похоже (IUPAC старается). 05.08.2009 05:34:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Ага. Помню я, как для курсовой переводила на 1 курсе статью из Chemische Berichte не зная ни слова по-немецки. Сломалась на словосочетании Kohlbaum Schwefel и пошла на поклон к немцу с 3 курса. Он мне все и перевел. Оказалось, что Kohlbaum - это фамилия поставщика. А я думала, что это за сера такая, из угольного дерева, да и что за дерево такое.... 05.08.2009 11:36:59, пчела Майя
Акорса
странно все равно, ведь все гимназии ну или большинство дают второй язык. Должно быть досточно французов-немцев. И испанцев не столь микроскопическое количество - 156 егэшников на страну. 04.08.2009 16:14:38, Акорса
День Рождения (aka Иринкин)
Очень небольшое количество даёт его на хорошем уровне, видимо. По крайней мере, много ребят, которые учили второй язык, но могут прочитать что-нибудь, представиться и знают ещё "что-то". Этим познания и ограничиваются, как правило. Исключения бывают, конечно. Да и по конференции видно: многие мамы задают вопрос, как избежать изучения второго языка в гимназии, потому что английский нуже всё равно, а время для второго языка лучше потратить на "свой" предмет. По поводу испанского ЕГЭ: кто его сдавать-то будет, кроме "испанцев-спецшкольников" (и школы эти, думаю, в Москве, в основном. Вот и посчитайте выпускников.)? Я не уверена, что есть хоть одна "простая" школа даже в Москве, где испанский учат. 04.08.2009 17:00:49, День Рождения (aka Иринкин)
Я учила испанский в простейшей школе не в Москве. И в ней его продолжают давать до сих пор. И таких школ в моем городе не одна.
А в Москве на одной только Бабушкинской две испанские спецшколы. Мой ребенок учил испанский в другой школе, которая тоже не очень далеко. Не так уж сейчас его мало вокруг.
04.08.2009 19:34:19, Оладушек с сахаром
Ага. У моего ребенка в бывшей школе испанский есть с первого класса (у них по желанию было - английский, испанский, французский или немецкий. был даже иврит ну по оооооочень сильному желанию) 06.08.2009 11:20:42, Natem
ЛЯLУШКА
Три.:) 05.08.2009 09:45:57, ЛЯLУШКА
День Рождения (aka Иринкин)
Почему именно на Бабушкинской такая концентрация - не знаю. То, что в Вашей школе преподавали и преподают испанский - это хорошо, конечно. Я вот в двух неязыковых школах такую картину наблюдала за последние лет 10: в школе был немецкий. Потом, как веяние времени, появился английский и появилась возможность выбирать. В одной из этих школ немецкий тихо умер несколько лет назад, в другой силами педколлектива, в том числе, путём достаточно принудительного деления классов на группы, ещё продолжает преподаваться. Я не думаю, что, если учитель немецкого в ней (а она уже пожилая женщина) уйдёт, они на его место кого-то возьмут. Скорее всего, закроют направление, как говорится. А уж испанский ещё в моё время, когда я училась, экзотикой был. У меня всего одна знакомая девочка его учила, да и та в спецшколе, у неё ещё родственники в Испании были. 04.08.2009 21:45:06, День Рождения (aka Иринкин)
Вопрос касательно немецкого. У меня сын "дозревает" подучить немецкий, но специфически, технический, для чтения и понимания описаний к платам приборов немецких фирм. Разговорный, бытовые темы, стихи, шоу - не катит. Он и сейчас читает, учитывая международность терминов. Где бы такие курсы найти, поближе к МГУ или рыжей ветке метро с той же (МГУ-ушной) стороны Москвы? Чтобы занятий немного, "с нуля", технический немецкий и с максимальной эффективностью, а не с обучением учиться и упором на будущее чтение немецкой гуманитарной литературы. Не факт, что нужные имеются или захочет "как только так сразу", но вдруг посоветуете. Понимаю, что подход не радующий профильного преподавателя, но как есть.
Мой папа когда-то с этнической обрусевшей немкой переводил редкие немецкие статьи по работе (тоже техника). Как-то спросил, почему "шкаф" по-немецки от такого странного глагола. "Ну как же", - ответила она, - "шкаф ведь ОГОРАЖИВАЕТ место в комнате".
05.08.2009 05:59:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Тенический немецкий при желании можно выучить самому, если есть нормальный словарный запас, то все прочитать и понять можно, короче, пусть купит словарь и тренируется в переводе этих описаний. 05.08.2009 12:42:16, мама-аня
День Рождения (aka Иринкин)
По поводу курсов Вам Ket внизу хорошо написала. Учитывая строго то , что Вы написали, я бы попробовала такой подход (если сыну говорить не нужно, а нужно только чтение). Пусть покупает учебник Завьяловой и Ильиной (думаю, не дороже 200 рублей выйдет, а то и дешевле) и изучает по нему грамматику и делает упражнения, только пусть покупает тот, где граматика по-русски объяснена. Если у него отрицательный рефлекс на всякие разговорные методики и стихи с шоу, как Вы сказали, я бы позанималась отдельно год с преподавателем. За год мадам Завьялова, если не изучать особые тонкости вроде окончаний прилагательных (а они ему не нужны), изучается вполне себе. Там грамматика вся есть, ему нужная. Технические термины, ему нужные, сам изучит. Будет читать статью, знать грамматическое строение предложения, самые примитивные глаголы связки и обычные глаголы, вроде "стоять/сидеть/наход­иться", половину терминов посмотрит в словаре, о значении другой половины сам догадается. Я серьёзно. Может и сам попробовать начать учить, только нужно, чтобы кто-нибудь усвоение материала контролировал. 05.08.2009 10:33:39, День Рождения (aka Иринкин)
Центр Гете, как раз в направлении МГУ (в конце Ленинского), лучше, чем там, немецкий в Москве нигде не дают (он при посольстве) 05.08.2009 09:44:21, Ket
А в нашей провинции испанский был - обыкновенное дело;)) 04.08.2009 23:11:45, Оладушек с сахаром
в Москве ВСЕГО четыре испанские спецшколы. и даже в школе имени Сервантеса в этом году, мягко говоря, далеко не все выпускники пожелали сдавать ЕГЭ по испанскому. и тот факт, что по всей России и двухсот человек не набралось, пожелавших сдать ЕГЭ по испанскому, тоже о чем-то говорит...
так что, скорее, наоборот - испанский мало кому сейчас нужен (на уровне ЕГЭ и поступления в вуз, по крайней мере).
04.08.2009 20:17:08, нет здесь ника
156 человек по всей России сдавали егэ по испанскому - это очень мало. Сколько из них хотели стать филологами, наверное единицы. Так что на испанский в мгу поступать просто некому, без егэ сейчас все равно никого не возьмут, даже если у него испанский родной ;-) 04.08.2009 19:39:31, мама-аня
А, ну понятно, ЕГЭ по испанскому нужно было:))) я не сразу поняла 04.08.2009 16:41:34, Ket

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!