Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли перевестись на другой факультет?

Вот такой еще вопрос)). Я уже как-то ниже писала, что ребенок не сдал физику, т.к. не занимался ею серьезно. А хочет пойти на инженерную специальность, связанную с автотранспортом (обслуживанием и ремонтом техники и т.д.). Решил сейчас серьезно подтянуть физику, и самостоятельно, и придется репетитора опять нанимать. В чем вопрос. Т.к. он сдал без проблем математику, русский и общагу, сейчас может идти только на экономические специальности (экономика, управление и т.д.). Может ли он потом (после сессии или первого года), досдав определенные предметы, перевестись на инженерный факультет (скорее всего,платный), тем более, что и конкурс на них меньше.
Или сейчас переводят только в рамках одного факультета, на близкие специальности?
13.07.2009 11:10:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перевестись можно куда угодно по заявлению студента. Это можно сделать по окончании первого курса. Другой вопрос, если перевод на неродственную специальность, то может быть большая разница в учебных планах, тогда переводят с потерей года. Но имейте в виду, что при потере года отсрочка от армии не продлевается. Вот он поступил на первй курс, ему предоставили отсрочку на 5 лет. За эти пять лет он может закончить институт полностью (5 курсов), а может все 5 лет просидать на первом курсе. Это никого не интересует. Но через 5 лет эта отсрочка закончится. При переводе с потерей года у него отсрочка закончится после 4-го курса. Имейте это в виду. 13.07.2009 11:35:40, Ольга*
1. При наличии академа по болезни отсрочка продлевается.
2. Если все равно было значительное отчисление в желаемом месте ИМЕННО после первой сессии, почему нельзя сразу и перевестись в середине года, чтобы меньше досдавать?
13.07.2009 16:54:07, Шмакля
1. В исходном сообщении речь идет не об академе, а о переводе, который может быть с потерей года.
2. Это все зависит от конкретного вуза. У всех свои порядки.
14.07.2009 16:57:35, Ольга*
Мы, в принципе, армии не боимся. Сын уже и в военкомат сходил, встал на учет. Думал после первого курса уйти, чтобы не прерывать учебу на последних курсах. Я, со своей стороны, его убеждаю, что лучше после института в армию пойти. не знаю, как получится.
Общалась с деканатом в нескольких институтах. Сложилось впечатление, что проще перевестись на другой факультет в другом институте. А в одном ВУЗе с факультета на факультет, мягко говоря, не горят желанием студентов переводить. Особенно платников. Видать, конкуренция))))
13.07.2009 11:43:28, Туллина
Я не к тому, что вы армии боитесь. А к тому, что при переводах есть свои "подводные камни". Жалание деканатов вообще никого не интересует. Если студент пишет заявление о переводе, то его обязаны перевести (платное отделение). При переводе с бюджета на бюджет обязательно должно быть наличие вакантного места. Лишнее финансирование государство ведь не даст :) 13.07.2009 11:48:18, Ольга*
"При переводе с бюджета на бюджет обязательно должно быть наличие вакантного места. "
А еще ЖЕЛАНИЕ взять из конкретного ВУЗа и конкретного факультета именно этого человека. Практически - хотят - берут, а хотят - нет.
13.07.2009 16:50:34, Шмакля
А вот этим должны заниматься родители. 14.07.2009 16:58:41, Ольга*
У меня коллега по работе переводился раза 3-4. Начал с чего-то вроде журналистики, а закончил МИФИ. Долго учился... Лет 8 может быть или больше. Родители не участвовали. 14.07.2009 17:45:38, jii
Мой муж такой же. Переводился несколько раз, уходил, затем снова восстанавливался, в дипломе в итоге написано, что поступил в ... году, а закончил в ... +10 лет. Выходит, учился 10 лет. :)))))))))))))

За это время обзавелсяхорошей оплачиваемой работой и крепко встал на ноги. Родители не имели к этому никакого отношения, они жили в другом городе, а отец его вообще не дожил до выпуска сына.
14.07.2009 20:40:02, Natem
да, я поняла (про армию:)). Спасибо за информацию. Мы тут были в одном ВУзе, в приемной комиссии две девушки. Я спрашию, можно ли перевестись. Одна говорит, что можго. Другая, так многозначительно на нее посмотрела:), и добавляет, что это очень сложно и только по согласованию между деканами. 13.07.2009 11:55:30, Туллина
Естественно, по согласованию с деканами. Это чистая правда. Все сложности я вам описала. 13.07.2009 12:09:23, Ольга*
Наверное, может. У нас в доме живет девочка, она отучилась на инженерном факультете (электронной техники) 2 курса в МЭИ, отличница, и потом ее торкнуло перевестись в Плешку на экономику и финансы. Приняли снова на 2-й курс, она досдавала какие-то предметы. 13.07.2009 11:20:08, Natem
ОФФ. Я тут углядела на сайте МЭИ, что даже есть военная кафедра))). Не знаю, почему меньше ребят идут в МЭИ, на мой взгляд, приличный институт. Эх, если бы не наша несданная физика))))) 14.07.2009 00:11:17, Туллина
К сожалению, с этого года ее нет.:(((( Доучивались те, кто уже на нее поступил. В этом году был последний выпуск военной кафедры. 14.07.2009 10:11:42, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!