Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что важнее выбор института или специальности?

Т.е. что бы вы предпочли:
-менее престижный фак-т в престижном Вузе (Вышка, финка, МГУ)
-престижный фак-т в Вузах второй волны (АНХ, МАИ, не знаю, что еще)
03.07.2009 14:24:25,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы выбрала второе. Подчас это более выгодно и разумно. 07.07.2009 10:37:39, Natem
Я бы исходила из интересов ребенка - это выбор факультета. И только потом шла по рейтингу вузов по этой специальности. Допустим, ребенок хочет стать социологом - тогда в Вышку. Если инженером - тогда в Бауманку и пр. Я не очень понимаю, как можно даже теоретически ставить так вопрос, не учитывая интереса к будущей профессии. 05.07.2009 23:19:25, ЛБ
Я за второе. несколько причин, ИМХО:
1. не верьте никому, если говорят, что сейчас при приеме на работу в дипломы не смотрят))), Смотрят, и еще как! Но, в последнее время складывается тенденция, что выпускников престижных ВУЗов не очень-то и хотят на работу принимать. Так как, у многих слишком большие запросы, т.е. требования к зарплате и условиям неадекватны и несоразмерны их знаниям.
Поэтому, многие кадровики с удовольствием скорее возьмут инженера или экономиста из той же академии водного хозяйства, чем из престижного ВУЗа.
2. Сам принцип преподавания в узкоспециализированн­ом ВУЗе отличается от раскрученных ВУЗов с "именем". Старые кадры, т.е. преподавательский состав, более качественно выполняет свою работу.Поэтому и знания у детей глубже.
3. Что немаловажно лично для меня. Это финансовая сторона. Сейчас смотрели по расценкам определенных специальностей в различных ВУЗах.Разница на одну и ту же специальность ( в цене) отличается в 3-4!! раза. И я даже не рассматривала негосударственные коммерческие институты.
05.07.2009 00:48:27, Туллина
Не согласна с Вашими доводами. По 1-му пункту: если зарплатные ожидания не соотвтетствуют рынку, естественно появляются проблемы при трудоустройстве. При чем здесь вуз? При равных зарплатных ожиданиях предпочтут выпускника с более "солидным" дипломом.
По 2-му: более качественное образование как раз в более "престижных" и дорогих вузах, потому что
а) Есть возможность привлечь лучшие кадры на более высокую зарплату и гранты
б) профессора "не продаются", то есть в таких вузах, как мгу, физтех или вышка сессию нельзя купить, а в заборостроительном можно легко.
По 3-му: да, финансовая сторона важна, но то, что дешевле в 3-4 раза, еще не значит, что лучше.
05.07.2009 13:45:07, мама-аня
=СветА™=
сессию,мождет, и нельзя, а экзамен купить можно. В МГУ. :-) 05.07.2009 21:15:25, =СветА™=
То, что дешевне не значит лучше, согласна. Но, думаю, что в образовании, так же как и в других отраслях, "бренд" имеет свою цену, и стоимость образования в престижных ВУЗах гораздо выше, в том числе, и "благодаря" своему имени.
А то что, преподаватели "не продаются"... (задумалась и стала вспоминать инф-цию от знакомых и друзей, кто как сессию сдает:)). Понятно, что все зависит от личности и обстоятельств. В "первых" ВУЗах не продаются, т.к. боятся потерять место работы, а в ВУзах попроще, где остались еще "старые кадры", там все-таки больше моральная сторона перевешивает. Но, кстати, какой "минус" в таких преподавателях. Им сложнее изучить (самим) и дать студентам современные методы и технологии. Боюсь, что и знания они могут давать устарешие, т.е. не отвечающие сегодняшним требования.
05.07.2009 16:49:45, Туллина
пчела Майя
Продаваемость экзаменов как раз не коррелирует с престижностью вуза. Я такое конкретно слышала лишь про несколько вузов, но один из факультетов мгу в этом списке есть. И к сожалению один из медицинских институтов тоже. 05.07.2009 13:49:36, пчела Майя
медико-стоматологический наверное. в нем и в советское время покупались экзамены. лично знаю сирийца кот. там покупал все экзамены и зачеты. отличался беспрецедентной тупостью и практически ничего не учил. закончил, уехал на родину, руководит клиникой, доставшейся от отца. слава богу не лечит. собсно ему только корочка и была нужна. 06.07.2009 13:51:47, ALora
я учусь в мгу, есть факультеты (юрфак точно в списке). где многое продается, к сожалению. Зависит все от конкретных кафедр и конкретных людей. но в среднем мгу продается меньше. чем заборостроительные 05.07.2009 17:32:25, Шоша
пчела Майя
Я не всегда понимаю, что означает слово заборостроительные. Боюсь, что каждый вкладывает в это свой смысл - а сравнивать неизвестно с чем невозможно. Так что не знаю, меньше или нет. 05.07.2009 18:44:52, пчела Майя
Я, понятно, тоже не проводила специальных исследований, поэтому не могу утверждать что-то конкретное насчет корреляции. Смотрю исключительно по дочкиным друзьям-студентам. Вот на этой выборке прослеживается четкая корреляция: Вышка, МГУ - сессия не продается, РГГУ - есть такое. 05.07.2009 15:02:14, мама-аня
"Вышка, МГУ - сессия не продается, РГГУ - есть такое".
А если это не мехмат или лингвистика (допустим), а соцфак МГУ? Боюсь, там может быть все, что угодно. Нет такого единого пространства - МГУ, есть очень сильно различающиеся факультеты. За одним брендом скрываются очень большие различия, увы!
05.07.2009 23:23:10, ЛБ
XXL
а у нас от факультета зависит. На ПМ не берут взятkи, но там и народу остается к 5 курсу мало, на др факультетах бурет, просто надо знать, как и кому дать 05.07.2009 15:16:26, XXL
А почему к 5-му курсу народу остается мало? Отсеиваются за неуспеваемость? Или добровольно?

Я, как-то всегда думала, что за неуспеваемость могут еще отчислить с первого-второго курса))), а дальше идет по накатанной. Но, у меня правда и знакомых/детей, кого отчисляли нет, поэтому этим вопросом я не владею.
05.07.2009 16:37:41, Туллина
Отчисляют с любых курсов. Даже с пятого. 05.07.2009 17:23:12, Ольга*
ПМ- это что? Институт какой? 05.07.2009 15:18:53, мама-аня
пчела Майя
Это прикладная математика, подозреваю. (Какой институт, не знаю.) 05.07.2009 17:00:19, пчела Майя
Про экономику - не знаю и не обсуждаю. Но если НЕ экономика...
1. Если бы при приеме выбирала я (или мои коллеги с похожими взглядами) в свою группу и на неэкономические специальности, то "Вышка, финка" были бы большим минусом, а не плюсом. А многие из этой конфы, вероятно, предпочли бы человека из института, близкого по духу (сколько копий было сломано в стиле: физтех - форева, физфак - ацтой; экономический (социологический) в МГУ - совок...).
2. МАИ, ИМХО, вполне неплохой институт, если речь об инженерном образовании.
3. Когда работа не сразу после института, то смотрят на прежние заслуги в большей степени, чем на диплом.
4. Логично выяснить, чему конкретно учат на выбранной специальности и исходить все же не из престижности ВУЗа, и не из названия факультета, а из конкретики. Все же в какой-то момент нужными оказываются не корочки, а то, что осталось в голове.
5. Если нет пылких страстей, то близость к дому - тоже важно. Это и 5 лет учебы и потом часто работа недалеко от того же института.
04.07.2009 13:42:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
XXL
в свое время выбирали хорошую востребованную специальность в простом старом совковом ВУЗе (МИЭМ). Проще было поступить на бюджет и там нет общежития, приезжих практичеки нет , а москвичей в тот год и так не много было, 1989 год -падение рождаемости большое было. Поступили легко, учимся. Потом выяснилось, что много наших очень успешных знакомых оттуда, причем с разных факультетов. про то, смотрят ли на дипломы при приеме на работу? Смотрят, конечно, при мне в крупный банк на вакантное место отказали девушке и дипломом акаденмии наталья нестеровой, взяли экономический факультет Геологоразведочного института. Ну это и понятно 03.07.2009 23:02:56, XXL
Смотря какая специальность. Например, юристы из Вышки не котируются, равно как и психологи. В МАИ готовят хороших инженеров, а в Вышке - нет. 03.07.2009 22:57:52, мама-аня
"В МАИ готовят хороших инженеров, а в Вышке - нет".
Но в Вышке их вроде бы вообще не готовят - ни хороших, ни плохих. Странное сравнение.
05.07.2009 23:25:29, ЛБ
Вот я и говорю, что зависит от профессии. И привожу пример - в маи инженеров готовят, а в вышке - нет. Что тут непонятного? 05.07.2009 23:33:42, мама-аня
Вот он, великий и могучий))). Фраза двояко читается))) 06.07.2009 02:00:16, Туллина
Я бы выбрала поближе к дому и полегче поступить на бюджет. А тематическая бы выбрала, чтобы за нее все равно что выбрали и заставили.... 03.07.2009 22:10:45, hanhi
Если ребенка надо заставлять ,то ему вообще никуда не надо. 03.07.2009 22:18:23, arahnoid
Это не так. Знаю нескольких взрослых людей, которых родители пинали даже в ВУЗе, чтобы те учились. Нормально сделали карьеру, приличные специалисты. 04.07.2009 00:17:24, Оладушек с сахаром
+1 04.07.2009 10:46:20, мама-аня
Возможно, но как-то неприятно, что свои дети будут улицы мести(хотя это тоже надо делать качественно, что моя патологическая халтурщица делать не в состоянии). К тому же туда никогда не опоздает. 04.07.2009 00:03:33, hanhi
на органы сдать? 03.07.2009 22:30:17, Mercury
Зачем же,пусть работать идет,раз его учиться в институте заставлять надо.В лучшем случае ребенок быстро из этого института вылетит.Иначе он либо невроз заработает,либо родители от этих боданий сами в невротиков превратятся. 03.07.2009 23:01:14, arahnoid
Вы написали, что такому, которого надо заставлять, никуда не надо. А работать их, как правило, тоже надо заставлять. Родителям опять же. Поэтому многие предпочитают заставлять в институт, а не к метле. 03.07.2009 23:31:18, Mercury
+много 04.07.2009 13:05:17, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну и будут заставлять и ублажать до старости,причем не своей,а данного подростка.Флаг в руки.Еще и от армии можно попутно отмазать,если вьюнош.Для полного счастья. 03.07.2009 23:36:41, arahnoid
И если уж на то пошло, вы образование своего ребенка оплачиваете? или сам платит? 04.07.2009 00:25:33, Mercury
Да,я оплачиваю его образование.Но он этого очень хочет.Он хочет получить во в определенном месте.Я как мать его балую,конечно.
Но я же его не заставляю и не загоняю пинками учиться.Когда он 4 баллов егэшных до бюджета не добрал,вот где горе-то было...
А представить ситуацию,что он не хочет учиться,а его заставляют,мне сложно.Более того,я даже не представляю как такого лба можно заставить,если он не хочет.
04.07.2009 00:32:42, arahnoid
Чего и следовало ожидать. То, что вы делаете для своего дитятки, вы считаете нормальным. А другие, повашему мнению, - будут тянуть оболтусов до пенсии, вместо того, чтобы послать их работать. И это ненормально. Чего они с ними так носятся, вам не понять. А еще сюда может прийти маша пупкина и сказать, что учить ребенка на платном - верх разврата. И здоровый мужик должен сам на себя заработать и на свое образование или пусть идет в армию, раз не в состоянии сдать на бесплатное, а потом пусть учится получше, чтобы поступить на бюджет.
Нормально, когда человек свою ситуацию считает единственной правильной для себя. Но считать, что и все остальные должны в его системе координат находиться - уже выглядит не очень объяснимо.
04.07.2009 00:41:23, Mercury
ППКС! 04.07.2009 13:15:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да ради бога,мы выяснили ,что наши системы координат различны.
Пусть приходит маша пупкина,обсудим :).Если у всех все будет одинаковое,то конфа будет скучной.А в спорах,как известно,рождается истина.
04.07.2009 00:51:14, arahnoid
пчела Майя
А по-моему они совершенно одинаковые. Каждый делает для своего ребенка ровно то, что считает для него нужным. Если при этом еще и понимать, что разным детям нужно разное - вашему одно, а другим - другое и что родителям виднее, то никакой разницы и не останется. 04.07.2009 11:00:10, пчела Майя
Ну и будут. А кого это касается-то? Вас же к этому процессу не привлекают. нет? 04.07.2009 00:19:34, Mercury
:)
А мнение свое здесь можно высказывать?Или только с оглядкой на одобрямс?
04.07.2009 00:27:24, arahnoid
Можно. И вам флаг. И барабан. 04.07.2009 00:29:44, Mercury
А вам мядальку. 04.07.2009 00:33:33, arahnoid
У меня есть. 04.07.2009 00:41:35, Mercury
Почему? я точно также не знала куда мне податься, никто не подсказывал - дали свободу. Выбрала через год, да не то (что обнаружилось спустя 30 лет). Поэтому 1)отмазывать мне сына не на что 2)взрослую дочь содержать тоже не смогу. Кстати, большинство моих знакомых тоже в школе ничем особенно не увлекались и ни к чему не стремились, однако все поступили в институты, закончили, не на отлично, но и не на тройки. А если ребенок просит помочь с выбором, надо отказывать? Кто ж поможет -поддержит, как не родная мать? 04.07.2009 00:08:55, hanhi
Одно дело-подсказать,предложит­ь,помочь так или иначе.Это нормально и правильно,странно было бы наоборот.
И совсем другое дело-заставлять получать во,когда ребенок сопротивляется и саботирует процесс.
Чувствуете разницу,нет?
04.07.2009 00:25:54, arahnoid
Не, вы не поняли: деть как раз горит желанием учиться в вузе и учиться-таки будет без пинков (судя по школе), только никак не может понять, куда же направить свои стопы... 04.07.2009 11:30:22, hanhi
А как вас понять?Сейчас она у вас<горит желанием >,а в исходнике <тематическая бы выбрала, чтобы за нее все равно что выбрали и заставили>. 04.07.2009 12:22:57, arahnoid
Как вверху уже сказали, разница оттого, что и дети разные. А результат можно получить одинаково хороший, и это не редкость. 04.07.2009 11:22:03, Оладушек с сахаром
А что, кто-то не отмазывает? 04.07.2009 00:07:12, Мальва
А кто тогда в армии служит,если всех поголовно отмазывают? 04.07.2009 00:27:55, arahnoid
Я про эту конфу конкретно. 04.07.2009 00:39:27, Мальва
Здесь есть пчелка(не пчела!)Майя,у нее сын служит.У остальных учатся,отсрочка.Так что с чего это вы взяли,непонятно. 04.07.2009 00:43:08, arahnoid
А после института все служить пойдут?
А если бы ваш сын не поступил, в армии был бы сейчас?
04.07.2009 01:12:03, Мальва
<А после института все служить пойдут?>-откуда лично я знаю,где в с е будут после института.Ситуация скаладывается так,что лично для моего сына этот вариант исключать нельзя.
<А если бы ваш сын не поступил, в армии был бы сейчас?>
История не знает сослагательного наклонения.Так что странно обсуждать то,что уже не произошло.
04.07.2009 01:26:49, arahnoid
пчела Майя
Мне престижные специальности вообще не близки, у меня другие интересы. 03.07.2009 18:10:34, пчела Майя
Аквамаринчик
я бы выбрала вуз все-таки. специальность, как правило никто почти и не смотрит потом. да и с факультета на факультет в одном вузе можно перевестись. 03.07.2009 17:16:50, Аквамаринчик
Ясень
Смотря какая специальность, я шла в свое время на конкретную специальность, специальность была в трех вузаз, причем в одном - точно не в той форме, которая мне подходила. В итоге выбрала по принципу "ближе ездить", хотя подозреваю, что в Бауманку я бы и не поступила...

Если сама специальность не так уж принципиальна, то выбрала бы более престижный вуз.
03.07.2009 15:53:19, Ясень
ИМХО первое 03.07.2009 15:08:42, arahnoid
Я бы - первое, а вот дочь - второе:((((((((( 03.07.2009 14:47:10, Ket
Та же фишка, а при приеме на работу смотрят все-таки корочки, а не на специальность. 03.07.2009 15:02:41, Желтые ботинки
пчела Майя
При приеме на работу не смотрят ни туда, ни туда. 03.07.2009 18:09:49, пчела Майя
Т.е. диплом вообще не нужен? 03.07.2009 18:17:20, arahnoid
пчела Майя
Бывает, что не нужен. А часто бывает, что нужен факт его наличия, в смысле образование - высшее. Однако смотрят на него уже в кадрах, когда все собеседования пройдены и на работу взяли. А если не взяли, то и не посмотрят, никто и не узнает, какой там сильно престижный вуз значился. 03.07.2009 18:25:37, пчела Майя
Прям везде так?Ой ли... 03.07.2009 18:35:48, arahnoid
пчела Майя
Конечно не везде. Везде по-разному. Может, в высшие чиновники или например, в американские банки берут только с одного факультета одного университета, но в этой области деятельности я не разбираюсь и не интересуюсь. А работать все больше берут в зависимости от того, что клиент умеет, а потом уж смотрят - где именно он этому научился. Причем чем дальше от момента выдачи диплома, тем это в большей степени выполняется. 03.07.2009 18:41:59, пчела Майя
А вот интересно,как работодатель определит,что умеет бывший выпускник без опыта работы?Если он не посмотрит не то что специальность,а даже корочки?Типа,ветерин­ар желает работать помошником нотариуса? 03.07.2009 18:50:09, arahnoid
[пусто] 03.07.2009 18:56:43
Нотариус без юридического образования-нонсенс.Несмотря супер-пупер личные связи.Даже бакалавр не подойдет,только магистр-специалист. 03.07.2009 19:00:19, arahnoid
пчела Майя
Ну да, оно должно быть юридическим, но важно ли, где именно оно получено? В общем я верю, что есть какие-то ценные рабочие места, где важнее всего наименование корочки. Если стремиться именно в такие места, то да, надо с детства озаботиться именно этим. Только тогда важно знать, какое наименование где именно котируется, чтобы не промахнуться. А если не стремиться в такие специальные места, то сразу все гораздо проще, тогда не возникает вопросов, подобных вопросу этого топика, люди спокойно учатся где хотят, а потом работают где хотят. Чего всем и желаю. 03.07.2009 19:04:45, пчела Майя
<люди спокойно учатся где хотят, а потом работают где хотят>-скорее уж не "где хотят"(хотеть-то можно много где),а "куда взяли". 03.07.2009 20:15:48, arahnoid
пчела Майя
Да нет, практика показывает, что где хотят. У меня широкий круг знакомых в возрасте 22-28 лет. Они все работают где хотят. "Много где" никто из них не хочет. Все довольны, а кто недоволен, тот работу меняет. Даже те, что вообще без верхнего образования. 03.07.2009 20:25:18, пчела Майя
У них очень хорошая корреляция запросов с возможностями.Особенно у тех,кто без во.Остается только порадоваться за людей. 03.07.2009 20:37:32, arahnoid
пчела Майя
Если запросы - это про деньги, то вот знакомый юноша 23 лет без во нормально содержит жену и двоих детей. Однако с моей точки зрения интерес к своей деятельности приоритетнее денег. Так как жизнь одна, другой не будет. 03.07.2009 20:41:33, пчела Майя
Нормально-понятие субъективное.Но если всех устраивает...
Согласна,что интерес приоритетнее.Но раз людей устраивает,значит,и с интересом все в порядке.Хотя,это же ваши знакомые,вам виднее.
03.07.2009 22:14:57, arahnoid
пчела Майя
У него-то точно с интересом все в порядке, потому что его мама очень настойчиво хотела сдать на высшее образование, но он в итоге уклонился и занимается чем хотел. 03.07.2009 22:44:26, пчела Майя
это точно:))) 03.07.2009 15:16:59, Ket

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!