Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Отсрочка от армии

Подскажите, а справку из института в военкомат студент сам должен принести или по просьбе военкомата? Сыну 18 лет, закончил 1 курс, был в апреле на медицинской комиссии, справку из института никто не попросил. Сказали звонить в военкомат с 1 по 15 июля. Я стала дергаться, на прошлой неделе мальчика из группы сына остановили на улице, отвели в отделение милиции, оттуда переправили в военкомат, а на следующий день отправили служить в Оренбург :((((((((((. Я просто в шоке (как и его родители и весь курс института) :((.
Что с собой нужно иметь, чтобы не забрали прямо с улицы? И стоит ли звонить в военкомат как сказали, а то вдруг скажут "завтра с вещами"...
30.06.2009 19:31:26,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Смотрела как-то по телевизору передачу на эту тему с Марией Арбатовой. Вообще институт должен сам сведения передавать, а если не передал то справку нужно нести самому но лучше или с мамой вместе топать или ее одну вообще отправить. У нас в военкомат обычно ходит бабушка мужа-ветеран и узник всех возможных войн. Она вообще безбашенная, ее там все боятся, в ее возрасте ей уже терять нечего. Мужу должны были повестку на перекомиссию очередной раз прислать ещё года полтора назад но до сих пор ни слуху ни духу, у него отсрочка по здоровью. Вообще мне странно слышать что кого-то сейчас посреди улицы хватают и тащат в армию. Большинство моих знакомых последнее время спокойно детей в армию отправить не могут. Только проводят-возвращают, опять проводят-опять возвращают и так несколько раз. И на проводах разоришься и время теряется. 03.07.2009 23:44:37, barabachka
Видимо, в Таганроге больше желающих служить, чем по разнарядке требуется. А где-то наоборот. 04.07.2009 22:00:31, Конек-горбунок (ex Lyuba)
barabachka
Просто думаю бардака у нас больше. Хотя насчет желающих служить-читаю в конфе часто на эту тему, такое впечатление что в крупных городах вообще 9 человек из 10 старается от армии отмазаться всеми правдами и неправдами. В то же время после армии проще в ВУЗ поступить или устроиться на высокооплачиваемую работу. Да и народ у нас не настолько богатый чтобы немерянные деньги платить чтобы отмазать абсолютно здорового ребенка от армии, так только на военкомат работать будешь до 27 лет. Свекры вот младшего брата моего мужа пытались в армию сдать, чтоб человека из него сделала так не берут из-за алкоголизма. 08.07.2009 17:42:22, barabachka
Marisha
Перекомиссию уже отменили, как раз года полтора назад, так что не пришлют повестку вашему мужу. 04.07.2009 14:24:07, Marisha
barabachka
А если такая болезнь что человек мог излечиться за 3 года, тоже не кладут на перекомиссию? Моему всегда говорят-чего не лечишься, а он потому и не лечится что в армию не хочет. 08.07.2009 17:48:23, barabachka
Marisha
Нет, не кладут. Военный билет выдали и все, никаких перекомиссий больше. Да и в списке на категорию В нет болезней, которые бы лечились, там все хронические болезни, только ремиссия может быть. Если болезнь может быть вылечена, то В просто не дадут. Поэтому и отменили переосвидетельствование, ни к чему оно. 09.07.2009 17:13:22, Marisha
ИМХО, если щитовидка и ЮЗАО, то на м. Академическая есть очень хороший Эндокринологический центр. Самое то сделать анализы там и отнести в Военкомат. Даже платно "с улицы" - это разумные деньги. А параллельно узнать у юристов, как "направиться" из военкомата в этот центр. Если у них уже будет ваша медкарта, и их же анализы, они ничего иного не напишут! 02.07.2009 07:01:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Есть 2 варианта, почему предложили позвонить в конце призыва:
1. Хотели непризываемыми заниматься, когда с призывом "дело в шляпе".
2. Оценка здоровья вашего поставлена в зависимость от укомплектованности призыва из этого военкомата.

Но, если бы ЯВНО хотели призвать - прислали бы повестку.
Все равно, звонить и ходить лучше маме (во избежение форсмажорных неожиданностей), обязательно отнести бумагу об учебе (свежевзятую, по результатам сдачи сессии и перевода на следующий курс), с которой также сделать несколько ксероксов (и дома оставить, и мальчику с собой носить). Я бы позвонила ближе в 15-му, но в срок, 13-14.07 к примеру. Ребенку при этом лучше отсутствовать дома (в идеале быть на даче со справкой о простуде или об обострении на неделю). Если все путем, он пойдет за нужными бумагами ПОСЛЕ 15-го, имея справку на руках, как оправдание пропуска даты. Если будут "непонятки", то опять же останется время на борьбу за диагноз, а остаток времени призыва будет прикрыт справкой о временном нездоровье.
01.07.2009 15:47:01, я бы так сделала
Боже, какая конспирология.
Что мешает вот прямо сейчас снять трубку и позвонить, как просили, я и вчера не поняла, да и сегодня тоже. Лучше гаданиями заниматься.
01.07.2009 15:58:35, Елна
пчела Майя
Пуганая ворона куста боится, вероятно. 01.07.2009 16:04:09, пчела Майя
Видимо,у человека просто богатый жизненный опыт.Детская незамутненность восприятия испарилась. 01.07.2009 21:54:10, arahnoid
Видимо, тут даже несколько человек, считающих, что можно с помощью специального секретного приборчика всосать ребенка в трубку и отправить на таджикскую границу, эфирным ветром, да. 01.07.2009 22:12:44, Елна
Угу,имея на руках военник с В,легко быть оптимистом. 01.07.2009 22:36:43, arahnoid
Как будто я его сама нарисовала или оно с рождения дается. Точно так же проходил комиссию, потом звонил и ещё ходил.

Но серьёзно: не нравятся мне такие высказывания, о В, как *счастье* и *мечте*. Потому что последствия этого В всегда с тобой, а не только во время призывных возраста и сроков. Вы, кажется, писали тоже об этом, должны понимать.
01.07.2009 22:49:35, Елна
Видите ли,у моего эти последствия тоже всегда с ним.Но пока оценены в Б4.Так,чистая формальность,но это совсем другая история.Так что оценка нашего заболевания на В -для нас мечта.Да.Ибо диагноз и его последствия всегда с нами,вот только от того как их обозвать и оценить,многое зависит. 02.07.2009 11:27:02, arahnoid
пчела Майя
Пуганая ворона - как раз с жизненным опытом и есть. От которого страх появился, а знания - нет. 01.07.2009 22:03:21, пчела Майя
"закон-что дышло.куда повернул-туда и вышло".Универсальное народное знание :). 01.07.2009 22:09:31, arahnoid
пчела Майя
Ну да. А вчера отвечали не про универсальное и народное, а в соответствии с ситуацией - а именно, имея справку 26, можно позвонить в военкомат спокойно, не надо для этого предварительно брать бюллетень по болезни и уезжать с ним в тайгу. И скорее всего, звонок окажется по поводу военника. 01.07.2009 22:13:11, пчела Майя
Вот из-за этого "скорее всего" я бы не стала категорично утверждать,что все хорошо.
Если бы молодой человек точно знал,что там с ним делали в военкомате и почему справка у него осталась на руках,тогда можно бы было смело звонить.
А так-возможны варианты.Чем черт не шутит...
01.07.2009 22:40:46, arahnoid
пчела Майя
Звонить по любому можно. Через телефон не съедят. Других вариантов, кроме военника не просматривается, а справку об обучении отдать никогда не поздно, лишь бы обучение продолжалось, мой свою тоже не отдал пока. 01.07.2009 22:48:10, пчела Майя
пчела Майя
???? Он учится в ВУЗе, ЗАЧЕМ ему прикрываться справкой о болезни? Кроме того, переводного приказа в это время года не бывает. 01.07.2009 15:56:34, пчела Майя
Прочитав такое, сразу становится понятно откуда берутся бестолковые дети. От таких же родителей. Теперь вопросы.
1. Что за вуз, где учится ваш сын. Аккредитована ли именно та специальность, на которой он учится?
2. Справку нужно ежегодно в сентябре (именно!!! в этот месяц) брать в военном столе в вузе и относить в военкомат.
3. В какой кабинет отдавать справку выясняется прямо у дверей военкомата у дежурного.
4. В 18 лет обязательная медкомиссия, которая устанавивает категорию годности.
5. Затем призывная, которая рассматривает вопросы отсрочек при наличии соответствующих документов (справка из вуза).
6. В приписное свидетельство ставят штамп об отсрочке с указанием срока (на 5 лет).
7. Все равно ежегодно в сентябре нужно брать справку из вуза и носить в военкомат.
8. Чтобы не забрали с улицы, нужно с собой носить приписное со штампом об отсрочке.
01.07.2009 11:50:04, Ольга*
роМашка
Я сейчас отдышусь и ... отвечу.
... Может мы все и бестолковые, но не хамы уж точно, чтобы так с людьми разговаривать. Это раз. И два - у вас 1 ребенок, а у меня трое. И работаю я с утра и до вечера, не имея возможности отпроситься. И бабушек-дедушек нет. Да, я могу упускать некоторые вопросы, но решать приходится много всего. Хотя собственно, чего я оправдываюсь.
01.07.2009 20:48:55, роМашка
Молекула
Не обращайте внимания))
Вас понять можно.
И Ольгу* понять можно, у нее такие студенты- дополнительная головная боль на работе. Наверно, потому так резко отреагировала.
01.07.2009 23:17:31, Молекула
А что вы обижаетесь.Грубовато,но по существу.Абсолютно поддерживаю Ольгу. 01.07.2009 21:52:05, arahnoid
Просто буквально в апреле месяце пришлось заниматься аналогичным "не берущим в голову" студентом, который вовремя справку в военкомат не отнес, хотя уже на 3-м курсе учился. А военкомат вцепился в этого парня и всеми способами желал видеть его в армии. И письма официальные писали. Сам ректор наш звонил военкому. В общем отвязались только после того, когда мы уведомили военкомат письмом, что подаем на них в суд.
У нас в вузе парней этих сотни. Ни к кому военкоматы не привязались, а с этим всю душу вытрясли.
01.07.2009 23:06:37, Ольга*
пчела Майя
А что ему мешало ее отнести, когда уже военкомат стал к нему привязываться? 01.07.2009 23:09:44, пчела Майя
Так он отнес, но они сказали, что поздно. Нужно вовремя приносить. Вероятно именно в этом военкомате особо рьяный работник сидит. Это Хорошевский военкомат так выделывался. Причем этого парня реально ловили. Не знаю, что он им сдался. В прошлом году еще Кунцевский военкомат так же выделывался. В этом году что-то затих. Видно сотрудники сменились. 01.07.2009 23:24:04, Ольга*
пчела Майя
Поидее это незаконно - право на отсрочку у него есть, если он учится, оно никуда не делось. Поздно - это он очередную справку не отнес или никакую не относил до 3 курса? 01.07.2009 23:28:28, пчела Майя
Кстати, может помните, я месяца полтора назад писала про одного приятеля моего сына, что его в армию одного от военкомата забрали и он туда в 6 утра отправился. Мамаша этого парня сама в армию сдала. В общем история имеет продолжение. Пробы в армии 8 дней с ним случился микроинсульт. И он больше месяца лежит в госпитале. Надеялся, что его комиссуют. Но этого делать не хотят. Для этого естественно должны подключиться родители. Но их это мало волнует. Обратно в танк на год этот парень уже совершенно не хочет. Предпринимает попытки пристроиться служить при госпитале. 01.07.2009 23:46:21, Ольга*
А нельзя ли подключить комитет солдатских матерей или каких-то еще волонтеров? 02.07.2009 06:16:21, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Подключить наверно можно, но все это должны делать родители, а они не хотят. 02.07.2009 10:22:44, Ольга*
пчела Майя
А почему родителей это не волнует - речь уже не про армию идет, а про здоровье вообще? 01.07.2009 23:51:24, пчела Майя
Я лично с этими родителями незнакома. Знаю только, что они давно в разводе и не общаются. Парень жил с матерью, но совершенно ее не слушался, бросил техникум. В общем она решила сдать его в армию, потому что с ним не может. 02.07.2009 00:03:25, Ольга*
пчела Майя
Вот что мать решила его сдать в армию, это я понимаю, но что она вообще согласна его уморить, вот это уже удивительно, микроинсульт в таком возрасте не шутки. 02.07.2009 00:23:25, пчела Майя
Я не понимаю ни первого, ни второго. Инсульты они не с ровного места - мать вроде бы должна понимать, где кончаются причуды и начинается нездоровье ребенка. 02.07.2009 06:14:52, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Очередную не отнес. Предыдущие относил во время. Вероятно военкомат план призыва срывал. Решили собрать всех "кто плохо лежит". Подвернулся этот конкретный. Он еще вида такого - мелкий, тщедушный. И родители ему сказали, чтобы сам разбирался. Он бы так в армию и загремел запросто, если бы его друг не схватил за шиворот и не стал таскать по инстанциям, чтобы уже руководство вуза этим занялось. 01.07.2009 23:40:31, Ольга*
пчела Майя
А мой старший вообще очередные не относил. Кто-то сказал, что МГУ рассылает их централизованно, он и не носил. А выяснилось это только на 5-м курсе, когда позвонили и попросили принести справки за все годы задним числом. Что логично, потому что если бы его отчислили, то это уж точно разослали бы в военкомат. Но зато в этом году, когда он был в больнице, за ним приходили в 7 утра с автоматом. 01.07.2009 23:48:18, пчела Майя
У нас тоже можно, чтобы военно-учетный стол сам эту справку в военкомат посылал. Только это нужно сообщить сотруднику военно-учетного стола. Но в основном студенты сами эти справки относят.
Вот и у вас военкомат решил собрать всех "кто плохо лежит", явившись с автоматом. Но у вашего же обучение в аспирантуре еще не закончилось? А за счет болезни этот срок должен продлеваться.
02.07.2009 00:08:54, Ольга*
пчела Майя
Аспирантура как раз осенью закончилась, продлением он не занимался в любом случае, а уж в больнице и подавно это было незачем. Так что у него на данный момент нет никакой отсрочки. А только им уже было сказано, что он в больнице, но они видимо не поверили. 02.07.2009 00:22:22, пчела Майя
С продлением срока обучения в аспирантуре нет никаких проблем, если это, конечно, нужно самому человеку. Он просто относит справку, что был в больнице, в отдел аспирантуры и пишет заявление "прошу продлить срок обучения ... в связи с болезнью". Дальше они сами все делают. Кстати отсрочка от армии сохраняется.
С аспирантурой есть еще одна лазейка. Можно проучиться по одной специальности (иметь отсрочку от армии), а после этого поступить опять в аспирантуру учиться по другой специальности. И опять обязаны по закону предоставить отсрочку. У нас особо ушлые так делают.
02.07.2009 10:27:43, Ольга*
пчела Майя
Это уже совершенно неактуально. С таким диагнозом не призывают все равно. 02.07.2009 10:35:15, пчела Майя
Это для информации. Про диагноз я читала. 02.07.2009 11:17:17, Ольга*
"Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень"
т.е. кандидата и доктора наук
Как с защитой? Когда-то достаточно было представить в совет диссер, и чтобы совет принял к защите.
02.07.2009 06:27:31, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Он в больнице полгода лежал, ему там три операции сделали за это время, какая там защита. Предзащита была, а потом все и кончилось. А про все остальное я в курсе разумеется, он за этим и шел в ту аспирантуру, что кандидатов рядовыми не призывают. Но теперь это совершенно неактуально. 02.07.2009 10:09:24, пчела Майя
Кандидатов вообще не призывают. Но это просто для справки. 02.07.2009 10:28:53, Ольга*
Молекула
Резковато Вы в начале поста((
Не все родители вникают, а если при этом и дети не вникают, то вот такое и случается.
01.07.2009 13:11:03, Молекула
Зато правильно по существу. Добавлю: В сетнябре в военно-учетном столе дикие очереди и взять нужную бумагу малореально. 01.07.2009 15:19:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Молекула
Не соглашусь. Правильно и по существу поставленного вопроса было далее. Но не в начале.
Автор не просил оценить степень своего ума, и уж,тем более,своего ребенка.
Лично я отношусь к вникающим)) родителям, но мой сын ведет себя в военкомате примерно так же, как сын автора темы. Выезжаем только за счет моего "ума и сообразительности")) Как видите, нет связи в степени умственного развития поколений))
01.07.2009 15:33:10, Молекула
Marisha
Ага, у нас точно также:) 01.07.2009 17:32:09, Marisha
пчела Майя
Так что ж тут правильного. Начиная с того, что клиенту 18 лет было только в марте, и в сентябре ему могли еще ничего и не дать. Моему по крайней мере не дали, сказали приходить в апреле. Очереди не было - ни в сентябре, ни в апреле. Неправильно один опыт обобщать на всю реальность. Вероятны ошибки. 01.07.2009 15:23:39, пчела Майя
В институте в сентябре бумагу об обучении в ВУЗе для военкомате дать ОБЯЗАНЫ. Её и следует СРАЗУ относить в военкомат, не дожидаясь ни 18 лет, ни призыва. И личное дело СРАЗУ отложат в другой ящик. В таком варианте в 18 даже особо здоровье парня уже никого не интересует: он не призывается по-любому, а потом, после учебы, здоровье все равно заново оценивают. 01.07.2009 15:52:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Молекула
А вот здесь небольшой нюансик. Военкоматы этим пользуются. Они, как Вы и говорите, между отсрочками по учебе и здоровью предпочитают первое. Так и говорят призывнику: зачем тебе сейчас справками заниматься-по врачам ходить, ты же в институте учишься, вот отучишься, тогда и займешься. Но, если есть возможность в 18 лет получить категорию В, то надо ее получать, получать военник и забыть о военкомате навсегда (по крайней мере, исходя из нынешних законов). А у сына автора, как я поняла, возможна именно категория В. В этом случае, наоборот, будет неважно, чем он занимается в этой жизни, и справка из института ему погоды не делает. 01.07.2009 16:11:41, Молекула
barabachka
Вот-вот, по здоровью отсрочка надежнее, учеба то рано или поздно закончится. Моему мужу когда прислали в 21 год на перекомиссию все кричали нафиг тебе туда идти и 2 недели в больнице валяться, у тебя ребенок маленький. И что, ребенок то растет, рано иди поздно отсрочка заканчивается. Тем более сейчас уже вообще и с 2-мя детьми берут. Лучше уж раз в 3 года в больничке полежать, укольчики поколоть, не убудет. Зато спокойней. Что у нас дети есть он вообще в военкомате не говорил и адрес они только по прописке знают (родительский), чтоб ещё спокойней жилось. 03.07.2009 23:52:27, barabachka
Категорию "В", как я понимаю, парню пока не дали, не смотря на обследование в больнице. А законы за последние 5 лет менялись о-го-го как! Могут и еще поменяться.
После обучения в ВУЗе неполадки со здоровьем никуда не денутся, а с ними (если доказать) все равно не призовут, ни сейчас ни потом. Разница в 2-х пунктах:
1. После института больница мало на что влияет, кроме зарплаты, а студент, пропускающий занятия, усложняет себе сдачу сессии.
2. 17-18-летний практически теленок и за себя постоять не умеет. А в 22 уже получше свои интересы защищают.

У моего аналогичная ситауация: в военкомате комиссия "не увидела". Но мы решили пока ничего не доказывать - пусть спокойно учится. А дальше по текущим обстоятельствам.
02.07.2009 06:46:44, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Молекула
Вопрос можно решить сразу, а можно отложить на потом. Только в этом разница.
В больнице обычно долго не залеживаются, ни одна сторона (ни больница, ни призывник, ни его родители) не заинтересована в затягивании процесса.
Студенты, случается, сами по себе болеют, грипп там или еще что, на сессиях, как правило, это не отражается, а уж если студент ответственный, и тем более. Почему именно плановое обследование в больнице, когда можно договориться приходить-уходить, должно помешать учебе, не понимаю.
Кроме того, если есть желание получить категорию В "после института", то этим как раз придется заняться не по его окончании (так как после вручения диплома могут сразу же призвать), а в процессе учебы. На последнем курсе диплом, сами знаете, поэтому, как минимум, этим начинают заниматься с 4-го курса, а то и с 3-го. Так что запараллелить процесс с учебой в институте, как ни крути, придется.
Да и сложнее будет получить: выходит, с данным заболеванием сначала был годен, а по окончании интститута - уже нет... Или новое заболевание искать. Я не говорю, что все это невозможно, но сложнее во всех смыслах.
02.07.2009 14:14:26, Молекула
> «Студенты, случается, сами по себе болеют, грипп там или еще что, на сессиях, как правило, это не отражается, а уж если студент ответственный, и тем более.»
У моего как раз болезни сильно отражаются. Так как при посещении по многим пунктам получается автомат. Иногда и оценка за экзамен по самым гадостным непрофильным предметам – автоматом. А по профильным есть такие случаи, когда каждая пропущенная контрольная прибавляет штук 6 задач на зачете, которые нужно решать 2 академических часа, т.е чисто физически много писать. А без решения задач со студентом не беседуют. Т.е. для сдачи зачета при пропуске двух контрольных нужно прийти МИНИМУМ 3 раза – решить за одну контрольную, за другую, и для устного разговора. А на одном из экзаменов сыну сказали, что тот на 5 знает, но пропустил 3 семинара в семестре, поэтому только 4. Практикумы тоже – болел не болел – все нужно отработать. Либо в академический отпуск. Так приятель сына залетел с аппендицитом на грани сессии. Сначала 12 дней его мурыжили без диагноза и он отлеживался, потом срочно сложили на операцию, уже с осложнениями. Зачетную сессию и часть экзаменационной в результате человек пропустил. Дело кончилось академом, учится, но курсом младше.

> «Почему именно плановое обследование в больнице, когда можно договориться приходить-уходить, должно помешать учебе, не понимаю.»
Вообще-то все эти договоры – это подзаконные деяния. Толи договоришься, толи нет. У сына, например, нужно было (если доказывать) ложиться в кардиологию в весенний призыв конца 11-го класса, когда шли олимпиады, дававшие баллы к поступлению. + лицей не закрыл бы ему годовых оценок, если бы тот РЕАЛЬНО лежал в больнице (а там шла речь о контроле давления и других параметров много раз в сутки и влияния на это лекарств, т.е не пара недель, а месяц).
У меня есть трое знакомых, не служивших в армии по состоянию здоровья еще в советские времена. Все они пропустили первый год поступления на оформление этого медицинского факта.

> «Кроме того, если есть желание получить категорию В "после института", то этим как раз придется заняться не по его окончании (так как после вручения диплома могут сразу же призвать), а в процессе учебы. На последнем курсе диплом, сами знаете, поэтому, как минимум, этим начинают заниматься с 4-го курса, а то и с 3-го. Так что запараллелить процесс с учебой в институте, как ни крути, придется.»
1. Зачем с 3-го я не понимаю. Но в любом случае, когда не поджимает, можно в больницу ложиться летом. Такой пример тоже знаю. Хотя где-то писали, что для задействования другой отсрочки (по здоровью) нужно сначала отказаться от первой (по учебе). Поэтому все же тогда ПОСЛЕ учебы получится.
2. Если учеба заканчивается летом (5 лет), то конец призыва при хронике дано замять бюллетенями, а до следующего на больницы несколько месяцев набирается. Если зимой (5,5 лет), то еще проще – это вне призыва и 3 месяца на медицину есть.

> «Да и сложнее будет получить: выходит, с данным заболеванием сначала был годен, а по окончании института - уже нет... Или новое заболевание искать. Я не говорю, что все это невозможно, но сложнее во всех смыслах.»
ИМХО, когда в комиссии даже профильного врача не было можно таки честно сказать, что не рискнул связываться, раз поступал учиться. А по существу всегда есть риск, что напишут не меньше, чем есть, а больше и проблемы будут уже с поступлением в ВУЗ. А так уже отучился и никакие перемены с правилами игры ВУЗа не важны. С работой же всегда до 27 лет можно не в самую престижную фирму, где ажур со здоровьем хотят, если это вопрос формулировок. А когда фирма хочет годных к службе по здоровью, то лучше все же хронику и не служить, и эту фирму обойти.

Все это очень ИМХО, конечно, и каждый сам выбирает
05.07.2009 14:29:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Вам так следует, а другим - иначе. Не надо обобщать. Моего вполне устроило, что ее дали в апреле, поэтому их обязанности он с ними не обсуждал. 01.07.2009 15:55:33, пчела Майя
Ну если и детям, и родителям совершенно все равно. То не мудрено, что данного молодого человека в армию заберут, а ни он, ни его родители даже этого и не заметят. Просто удивятся, а куда ж он делся-то. 01.07.2009 13:36:10, Ольга*
пчела Майя
Не заберут его ни в какую армию. Если бы хотели, то повестку бы дали, а не велели бы по телефону звонить. 01.07.2009 14:34:48, пчела Майя
пчела Майя
Тем более ничего и не случилось. Судя по всему оформляют военник, хотя никто не вникал. 01.07.2009 13:19:53, пчела Майя
Так призыв еще 15 дней будет. Вполне могут и забрать успеть, если будут продолжать не вникать. 01.07.2009 13:38:45, Ольга*
пчела Майя
Он учится, во-первых, и у него судя по всему, категория В, во-вторых. Так что никуда его не заберут. Чего ради его забирать в июле, если он был у них в апреле и у них были все возможности. 01.07.2009 14:33:32, пчела Майя
Могут ждать, сколько придет с хорошим здоровьем и после институтов (нужно же не только на плац, но и с инженерным образованием). А потом в зависимости от ситуации думать, призывать ли сомнительные кандидатуры. 01.07.2009 15:56:16, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Так он учится. И у него есть справка номер 26. 01.07.2009 15:57:45, пчела Майя
Только эта справка почему-то дома лежит, а не в военкомате. 01.07.2009 22:54:08, Ольга*
пчела Майя
У моего тоже дома. Если у военкомата будут претензии, то он ее отдаст. Отсрочка по обучению на дневном отделении не отменяется от приноса справки в другое время. 01.07.2009 22:57:44, пчела Майя
Чуть выше уже описала ситуацию. 01.07.2009 23:08:18, Ольга*
+1, это как кому "шлея под хвост". Я тоже пример знаю, когда долго мучились из-за невовремя сданной справки. 02.07.2009 06:48:53, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Marisha
Да сходите сами в военкомат, чего гадать-то. Порядок прохождения всех этих комиссий такой. Сначала медицинская, далее в этот же день призывная комиссия, это обязательно, и нужно пройти обе. Скорее всего, ваш сын и прошел обе комиссии в апреле. Призывная комиссия выносит решение, которое призывнику озвучивается. Правда, часто призывники почему-то плохо понимают, что им говорят. Мой сын, например, ничего не понял, но я ходила с ним сама, поэтому сразу пошла к секретарю, она мне все объяснила.
Решений может быть 3.
1. Не годен по состоянию здоровья.
2. Предоставляется отсрочка (на этом этапе должна справка в деле уже лежать, ну или вручить тут же на комиссии надо).
3. Годен, выдается повестка.
Если 1, то дело отправляют в вышестоящую комиссию, которая все рассматривает снова. Если у них есть сомнения, призывника вызывают опять на те же комиссии, но уже в вышестоящем военкомате. Там опять врачи, оттуда могут еще раз на обследование отправить. Но если диагноз давний, то обычно утверждают сразу и дело пересылают обратно. Вот для того, чтобы узнать, утвердили дело или нет, и надо звонить в военкомат.
У нас все решилось в течении 2-х недель, в апреле же, но у нас и город поменьше Москвы. Причем один раз дело завернули, мне позвонили, были ошибки в оформлении бумажек, надо было новые принести. Второй раз уже все приняли и утвердили, о чем мне и сообщили. Мне, а не сыну, потому что со мной им общаться проще, чем с мальчиком:) Ну и я буквально подружилась с местным фельдшером, которая все эти бумажки возит.

Раз вам сказали позвонить, у вашего мальчика, скорее всего, будет категория В. Военный билет у нас конкретно оформляют уже в августе только, после окончания призыва. Поэтому не надо бояться, идите в военкомат сами, без сына, и все узнайте, на всякий случай оформите доверенность от сына и обязательно возьмите справку из института.
01.07.2009 03:53:58, Marisha
Посмотрите ссылочку 01.07.2009 00:51:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Не могу найти. Где-то было упоминание, что сейчас можно приносить результаты обследования из любых центров, а не только тех, куда направлет военокомат. Возможно, я неправильно поняла. Аовсяком случае, об этом ожно спросить на форумах
http://www.antipriziv.ru/forum/forum7.html
http://www.gvka.ru/forum/
01.07.2009 02:00:58, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Молекула
Есть тематический форум на Антипризыв.ру, задайте вопрос там. 30.06.2009 23:43:57, Молекула
пчела Майя
А после медкомиссии что сказали? Должны были дать отсрочку либо повестку, либо у него негодная категория. Зачем звонить? 30.06.2009 21:52:52, пчела Майя
роМашка
так я не знаю :(((, в апреле на медкомиссии ничего не дали: ни военного билета, ни повестки, ничего!!! и сказали звонить с 1 по 15 июля, вот я и думаю, а надо ли??? 30.06.2009 22:02:09, роМашка
пчела Майя
А ЗАЧЕМ звонить, сказали? Он же должен знать, что говорить, когда позвонишь и кому именно звонить. 30.06.2009 22:11:11, пчела Майя
роМашка
телефон общий военкомата, сын понял, что нужно узнать решение медкомисии. скорее всего будет "годен", поэому я и думаю, что может пока не звонить? 30.06.2009 23:08:03, роМашка
пчела Майя
У него же есть право на отсрочку - лучше ее оформить, чем каждый призыв от них бегать. 30.06.2009 23:11:20, пчела Майя
роМашка
после того, как забрали его однокурсника, я и не знаю есть ли это право :( 30.06.2009 23:17:35, роМашка
пчела Майя
А почему забрали однокурсника, известно? 30.06.2009 23:19:26, пчела Майя
роМашка
нет. его же на следующий день уже в армию отправили, только дали 1 раз домой позвонить :(, поэтому подробностей никто не знает.
знаю, что мама его поехала в Оренбург, но думаю это уже бесполезно...
30.06.2009 23:27:53, роМашка
пчела Майя
А он первый раз учился в институте? 30.06.2009 23:28:45, пчела Майя
Он мог после колледжа в институт поступить. Таких всех прям с первого курса забирают. 01.07.2009 13:39:33, Ольга*
пчела Майя
Либо так, да. 01.07.2009 14:37:40, пчела Майя
Очень даже полезно, особенно, если она поговорит с хорошими юристами, а ДО ПРИСЯГИ парня вполне могут вернуть, а ПОСЛЕ уже нет. 30.06.2009 23:37:30, Конек-горбунок (ex Lyuba)
роМашка
да первый 30.06.2009 23:31:32, роМашка
Хо-хо,вы сами не лучше сына,как ребенок прям.
Ну откуда военкомат узнает,что у вашего сына отсрочка?Он же справку-то не принес,зато медкомиссию прошел...Если по здоровью годен,то какие основания его не призывать?
Берите срочно справку в вузе и несите в военкомат сами,а не сына туда засылайте.Призыв до 15 июля-это я так,на всякий случай напоминаю,если вы не в курсе.
30.06.2009 21:42:11, arahnoid
роМашка
сын носил справку с собой в военкомат, НО комиссия была медицинская и он не знал, кому эту справку отдать! и принес обратно :( 30.06.2009 22:06:56, роМашка
А для таких "не знающих" на каком-то форуме я видела специальное разъяснение юриста, чтобы родители вместе с призывником пошли и справки кому надо с комментариями вручили. 30.06.2009 23:39:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Чудеса!Ему вначале дело должны были найти,сказать ,куда идти и т.п. А он должен был при этом справкой размахивать,и спрашивать ,куда и кому ее отдать.Громко и настойчиво,кому надо и кому не надо.Хуже бы не было.Даже мой лопух так делал.Цель визита в военкомат была не пройти медкомиссию,а получитьь отсрочку по учебе.Вместе бы сходили,раз он у вас такой стеснительный.
Кстати,моему сыну присылали "приглашение",в котором было указано "явиться для уточнения данных воинского учета и принести с собой документы,подтвержда­ющие право на отсрочку".
30.06.2009 22:13:22, arahnoid
роМашка
мой ходил с мужем, которого НЕ пустили, так как мальчику есть уже 18 лет
а справку он предлагал и никто (а на комиссии были врачи) её не взял
30.06.2009 22:55:35, роМашка
Так надо было не врачам ее совать,а тетенькам,которые ему дело выдавали и говорили,в какой кабинет идти.
К тому же,даже если и 18,что значит не пустили?Возраст призывника на входе не спрашивают,Я сказала "мы вместе",никто и не пикнул.СВао,останкинский военкомат.
А у врачей даже есть графа "беседа с матерью",между прочим.Не имеют права не пускать.
Темные дела у вас,однако.Скорее всего,ваш мальчик проскромничал,а теперь оправдывается,что справку у него не взяли.Надо было спрашивать по-активнее.
30.06.2009 23:04:32, arahnoid
роМашка
в здание военкомата мужа пустили, а вот за дверь, где "тетеньки и врачи" - уже нет.
честно говоря, я и сама думала, что справку у него "попросят"
военкомат у нас ЮЗАО, м.Академическая.
30.06.2009 23:12:04, роМашка
Я тоже с ЮЗАО, Академическая. Очень вменяемый военкомат. 30.06.2009 23:41:29, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
В здание очевидно, там не только призывная тема. В здании у кого угодно могут быть дела. 30.06.2009 23:17:46, пчела Майя
Ну муж-то не ребенок же,блин.Спросил бы сына-где справка,кому отдал.Осталась на руках-загнал бы обратно к врачам и тетенькам,и пока не вручил бы кому следует-не вышел бы.У меня,по крайней мере,так бы и было. 30.06.2009 23:17:02, arahnoid
Так не нужна никому эта справка на отсрочку, когда медкомиссию проходят. Наверное, ему сказали позвонить, потому что военный билет делают некоторое время. Если там годен - надо отсрочку оформить, если нет - свободен. 30.06.2009 23:19:40, Елна
Там СЕКРЕТАРЬ есть. Он (она) обязан эту справку принять. 30.06.2009 23:42:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)
роМашка
вот мне интересно, если "годен", то дают время эти отсрочки представить или сразу могут забрать? 30.06.2009 23:29:59, роМашка
По телефону не заберут, позвоните хотя бы. 30.06.2009 23:33:25, Елна
роМашка
меня уже несколько дней от волнения просто знобит :(( 30.06.2009 23:36:53, роМашка
Кстати, про тему *на улице забрали* я как раз не знаю ничего, т.е. не исключаю, что даже моего могут так поймать, там как-то странно всё. Пусть паспорт с собой не носит, а только скан паспорта, например. 30.06.2009 23:40:46, Елна
роМашка
а почему паспорт не носить??? 30.06.2009 23:46:48, роМашка
А они забирают паспорт сразу, потом не вытянешь.
Я сейчас не знаю, а знаю только историю советских ещё времен, как взрослого уже мужика с грудным ребенком так на улице поймали. Еле упросил, чтобы за вешами разрешили отлучиться, но паспорт у них оставался. Товарищ служил в итоге.
30.06.2009 23:51:06, Елна
пчела Майя
Так он в институте учится, в чем проблема. 30.06.2009 23:38:18, пчела Майя
роМашка
учился... так кто теперь знает, забрали и всё 30.06.2009 23:47:25, роМашка
Ничего подобного.И медкомиссию прошел,и справку отдал -все в один день.И военник ему не дали.На руках только приписное со штампиком.
Странно,у вас сын,а насчет военника такие иллюзии.
30.06.2009 23:23:50, arahnoid
У меня нет никаких иллюзий, потому что мой имеет военный билет на руках, с категорией В. За которым он специально отдельно ходил через некоторое время после медкомиссии.
И потому, что есть знакомые, у которых на медкомиссии были жалобы, подходящие под расписание, и их сразу послали по больницам. Отсрочка тоже была, но на неё никто не посмотрел - воякам сначала категорию надо поставить. Чем там дело кончилось, не знаю.
30.06.2009 23:29:07, Елна
Ха,так у вас мечта-категория В.Все остальные категории А,Б-никакого военника.Только приписное,пока отсрочка.Либо в армию.И штампуют эту категорию в день посещения военкомата. 30.06.2009 23:32:41, arahnoid
На что её штампуют - на приписное? Не в тот же день он получил военный, это точно. 30.06.2009 23:35:15, Елна
На обратной стороне приписного штампик "ежегодно в сентябре-октябре представлять справку в 110 каб. тел...".Категория Б в недрах личного дела.Военника вообще нет.А приписное тут же на руки отдают. 30.06.2009 23:43:32, arahnoid
Я про что и пишу-то, а? Мальчику из этой истории ничего не отдали, сам он ничего внятно сказать не может, военный билет отдают не всегда сразу.
Выводы: или надо у них билет забрать, или отсрочку оформить, что ещё может быть.
30.06.2009 23:47:11, Елна
А приписное у него где?Об этом ни слова. 30.06.2009 23:56:03, arahnoid
роМашка
дома, но там нет никаких отметок о комиссии в апреле, как его выдали в 11 классе с пометкой явиться в апреле 2009 года, так и лежит 01.07.2009 00:01:41, роМашка
Видимо, испарилось в процессе, мальчик такой нерешительный:) 30.06.2009 23:59:25, Елна
роМашка
с чего вы взяли что мальчик нерешительный? не надо в таком пренебрежительном тоне о моем сыне, пожалуйста! 01.07.2009 00:06:35, роМашка
Да ладно, пренебрежительный. Мой раньше тоже всё забывал, рада, что у вас не так(хотя по теме не скажешь, уж извините) 01.07.2009 00:14:02, Елна
пчела Майя
С гипотиреозом категорию В и дают. 30.06.2009 23:34:17, пчела Майя
Так это здорово,только анализы-то не подтвердились.По крайней мере,мама так пишет. 30.06.2009 23:35:59, arahnoid
пчела Майя
Если бы поставили А или Б, то не предлагали бы звонить в июле. 30.06.2009 23:39:18, пчела Майя
роМашка
а когда? кстати сейчас сын нашел бумажку, где написано, что звонить надо в конце июня (то есть сегодня последний день) и спросить "представлено ли дело для получения военного билета". Это что значит? 30.06.2009 23:50:14, роМашка
Ха,ну так у вас все хорошо.Действительно.Это ,скорее всего,ему В дать собираются.Так и позвоните сами,а не сын(на всякий случай). 30.06.2009 23:57:25, arahnoid
роМашка
такое счастье просто так не бывает. наверное. 01.07.2009 00:03:38, роМашка
Позитивное мышление!Думайте о хорошем,и хорошее к вам притянется :). 01.07.2009 00:05:56, arahnoid
роМашка
буду :)
просто звонить боюсь :(
а что может быть, если не позвонить в установленный срок? неприятности?
01.07.2009 00:08:36, роМашка
Нет,ну вы интересная :).
Мне что-то подсказывает,если рассматривать ваше дело по самому плохому варианту,то к вам могут прийти .
А по самому хорошему-у вас готовится военник с категорией В.
На самом деле,трудно сказать.Сын ваш все запутал .
Хороший совет был-сходить на специализированный форум.
Либо самой в реале до юриста дойти.
Даже и не знаю...Может,позвонить,но уже после 15-ого.
В общем,сложно все.
01.07.2009 00:15:54, arahnoid
пчела Майя
Ну в один же день, но справка из вуза нужна не врачам. А военник дают, если категория В. А если А или Б, так и не дают. 30.06.2009 23:27:33, пчела Майя
роМашка
Если А или Б, то какой документ выдают? А если категория Г? 30.06.2009 23:35:22, роМашка
пчела Майя
При А или Б оставляют на руках то же приписное, что было с 16-17 лет. А Г видимо должны во что-то превратить - с Г я не сталкивалась. 30.06.2009 23:37:15, пчела Майя
У нас Г превратилось в Б4. 30.06.2009 23:44:05, arahnoid
Ну првильно,у моего Б-никакого военника.
Так у мальчика из исходного топика-анализы хорошие.С чего бы у него В возникло и военник в придачу.
30.06.2009 23:34:18, arahnoid
пчела Майя
А с чего тогда ему сразу не дали повестку с вещами или не взяли справку из института? Получается, что категорию на тот момент не поставили. 30.06.2009 23:35:46, пчела Майя
Я бы сделала доверенность на себя и сходила бы в военкомат сама.Чем мучиться и гадать. 30.06.2009 23:45:03, arahnoid
роМашка
мой сразу уехал на работу, как его не пустили :( 30.06.2009 23:18:39, роМашка
А не надо было уезжать, надо было все выяснить основательно и кому справку про учебу - тоже. 30.06.2009 23:45:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну думайте теперь,чтобы все это могло значить:(. 30.06.2009 23:21:51, arahnoid
роМашка
спасибо на добром слове 30.06.2009 23:29:11, роМашка
А вы хотели услышать исключительно слова утешения,что у вас все отлично?Или действительно,что это может быть?
Если первое,так пожалуйста.Не волнуйтесь,у вас все хорошо,а звонок-это чтобы узнать,готов ли военник с категорией В,чтобы зря не ездить.
30.06.2009 23:38:57, arahnoid
роМашка
хотела услышать совет по вопросу топика: звонить в военкомат или подождать. вот собственно так. 30.06.2009 23:54:54, роМашка
Звонить,только не сыну,а вам. 30.06.2009 23:58:54, arahnoid
пчела Майя
Вообще после 18 надо доверенность оформлять говорят, тогда родителя пустят. Правда я сроду в военкомате не была, про доверенность - это я читала. 30.06.2009 23:07:12, пчела Майя
Я уточню из первых рук насчет 18.Но не сегодня. 30.06.2009 23:09:12, arahnoid
пчела Майя
Да мне ни к чему. Я не собираюсь в военкомат. Если только вам для себя интересно. 30.06.2009 23:10:44, пчела Майя
Может,кто еще читает-тому и интересно.А почему с подростком в военкомат не сходить?Вот этот перец сходил сам со справкой из вуза-результат очень интересный-непонятно,то ли ему от призыва бегать ,то ли еше что.А был бы с мамой-отдали бы они эту справку куда следует и ноу проблем.Так что возможны варианты... 30.06.2009 23:15:02, arahnoid
Marisha
Я ходила с сыном сама, все узнала, все выяснила. Меня никто не выгонял, все разговаривали, отвечали на все мои вопросы. Доверенность никто не спрашивал. Видела, как мама водила по военкомату сына-пятикурсника, буквально за ручку:) 01.07.2009 03:36:25, Marisha
пчела Майя
Я просто не хочу. И он меня не зовет. 30.06.2009 23:16:34, пчела Майя
У знакомых n лет назад также было - студента на улице "загребли". Мать месяц жизни положила. чтобы извлечь. Причина банальна - не принес вовремя справки из института. ИМХО, нужно обязательно взять справку и отнести в военкомат силами родителей. 30.06.2009 20:48:34, Шмакля
пчела Майя
Как это - силами родителей? Справку на призывной комиссии забирают. Они должны говорить "Призывник такой-то на призывную комиссию прибыл." Силами родителей никак не выйдет. Если есть основания для отсрочки, то призывная комиссия дает отсрочку. 30.06.2009 21:51:53, пчела Майя
У меня есть знакомая, у которая как раз недостающие справки об учебе в ВУЗе лично носила. И мне осенью, когда сыну 17 было и он в МГУ поступил, из военкомата звонили. Мы очень мирно и конструктивно побеседовали. Меня спросили, собирается сын призываться или нет. Мол, если да, то они предлагают бесплатные курсы вождения от военкомата. Я сказала, что учится. Потом он где-то вне времени призыва справку из института принес и секретарю, кажется, отдал. Вообще-то, по закону эти справки раз в год обновлять надо. Но некоторые военкоматы довольствуются первой, так как справку об отчислении ВУЗ сам им сразу посылает в случае чего.
Кстати в школе военрук, то бишь ОБЖист, советовал парням ходить в военкомат вне времени призыва, когда там меньше народу приходит и люди свободнее (если справку принести или что-то в этом духе).
30.06.2009 23:30:45, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Это все очень интересно, но про возраст до 18 лет, а призывная комиссия бывает после. 30.06.2009 23:33:28, пчела Майя
роМашка
так, распутайте меня плиз! сын был на мед комиссии в военкомате в апреле, сразу после 18-летия, она и есть призывная или будет позже? 30.06.2009 22:05:52, роМашка
пчела Майя
Призывная комиссия бывает сразу за медкомиссией, так и на повестке написано - прибыть для прохождения медицинской и призывной комиссии. У меня тут повестка как раз валяется, потому что мой не пошел. Справку надо иметь с собой, тогда призывная комиссия дает отсрочку. Либо там же выдают повестку с вещами. Сын же должен знать, проходил он призывную комиссию или нет. Выходит, что нет, раз ни отсрочки не давали, ни повестки. А это я не знаю, почему. Может, у него негодная категория все же? Что написано в приписном? 30.06.2009 22:10:22, пчела Майя
роМашка
В приписном, которое он получил в 17 лет стоит группа "Г" (временно не годен), подлежит призыву в весну 2009 года.
У него были проблемы с щитовидкой, плохой анализ ТТГ был все время. Эти анализы он и принес, когда из школы в военкомат приезжал. Там ему выдали направление в больницу (свою), его обследовали и почему то (первый раз в жизни) анализ был хороший. То есть диазноз не подтвердился :(. Может с апреля по июль они медсправки изучают? А признав годным, сразу в армию заберут?
30.06.2009 23:06:02, роМашка
У моего была Г.Весной сняли Г и поставили Б4.Типа,у тебя сейчас отсрочка,а еще и сессия,все равно на обследование не ляжешь,вот когда отсрочка кончится,тогда будем разбираться.Но факт,что о призыве речь и не шла,поскольку была справка из вуза.Сказали,придешь осенью и принесешь очередную справку.Да ради бога.И никаких звонков во время весеннего призыва. 30.06.2009 23:20:38, arahnoid
роМашка
А как происходила эта процедура: сняли Г и поставили Б4? Сразу стало известно на медкомиссии или ждали результата какое-то время? 30.06.2009 23:43:41, роМашка
Пришел вместе со мной в военкомат.Первым делом начал выяснять,куда эту справку надо предоставить.Там сразу его в оборот взяли,справку пристроили,сказали ,в какой кабинет идти на комиссию.Я издалека наблюдала.В кабинеты врачей вызывали.Поскольку у него право на отсрочку,его уговорили не ложиться на обследование,типа,ну у тебя же сессия...Ладно,время пока есть с этим разобраться.
Короче,Г трасформировалась в Б4.Получил у тетенек на обратной стороне приписного штампик "ежегодно в сентябре-октябре предоставлять справку...".И все.Процесс занял около 2 часов.Чего я ходила-вроде бы и ни зачем.Но вот вас прочла-а мало ли,вдруг бы у сына в голове закоротило,хотя и не должно бы.НО под моим контролем он без сданной справки из военкомата бы не вышел.За тем,собственно и ходили.
30.06.2009 23:54:39, arahnoid
пчела Майя
Категорию Г должны либо снять либо подтвердить. Сейчас у него не брали анализов и не направляли никуда? Наверное из-за этого и надо звонить. Лучше тогда позвонить - если есть право на отсрочку, то в армию не заберут, тем более в июле призывных комиссий уже нет, хоть будете знать ситуацию. 30.06.2009 23:09:57, пчела Майя
роМашка
так он в декабре и лежал в больнице специально для этой медкомисии. просто я сама не верю, что анализы вдруг стали хорошими, если до этого в течении последних 3 лет они были плохие,
кстати сразу после больницы мы их пересдали в инвитро и результат плохой. наверное в больнице тоже нужно "диагнозы" покупать :(
30.06.2009 23:16:23, роМашка
Призыв сейчас до 15 июля, поэтому Вам бы на эти 2 недели сыну больничный взять, а справку об учебе без него отнести. Раз его бумаги в военкомате уже есть, то попросите присоединить. 30.06.2009 23:35:26, Конек-горбунок (ex Lyuba)
роМашка
справку или больниный? он же студент 30.06.2009 23:54:07, роМашка
Так для студентов это, вроде, одно и то же. Справка о непосещении занятий, она же справка о болезни. Летом у студета может быть практика, поэтому справку можно просить выдать. А больничный - это для зарплаты в отдел кадров для бухгалтерии. 02.07.2009 06:57:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Один мой приятель сделал так - оформил на своего отца генеральную доверенность, там были слова "может быть представителем.... в военкомате...".
Отец вместо сына ходил со всеми документами.
Очень советую, потому что я тоже так ходила в свое время вместо мужа, они при каждом удобном случае норовят паспорт "арестовать", чтобы призывник сам пришел - а там пока разберутся, мол. человек в казарме окажется *-(((
30.06.2009 20:18:22, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!