Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквамаринчик

про аттестат

Мамы выпускников, а сколько оценок должно быть в аттестате?
и должно ли это количество быть одинаково для всех, т.е. может ли быть так, что у одного ребенка 15 оценок, а у другого 12? например, аттестат без оценки по физкультуре?или иностранному языку?
и есть ли какие-нибудь законы/нормативы, которые это дело регулируют? где ссылки искать?

ну вот например, у меня ребенок заканчивал школу экстерном, физкультуры, к примеру, у него не было, соответственно, такого предмета у него в выписке с оценками нет, а у одноклассников, которые учились очно, есть.

мне не кажется это правильным, вроде же, по логике, все должно быть одинаково у всех выпускников?
а поскольку нам эту выписку все равно придется переделывать, т.к. нам вообще некоторые предметы не вписали, забыли!, то хотелось бы быть "подкованной" и стребовать все недостающее.
22.06.2009 16:49:35,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Физкультура необязательна. Она Вам будет нужна только в том случае, если Ваш ребенок собирется поступать в институт физкультуры. Я знаю, потому что дети тоже заканчивали экстернат, дочке физра не была нужна. А у сына возможность РГУФКа все-таки рассматривалась, и для того, чтобы получить в аттестат оценку по физ-ре звания кмс было недостаточно, его заставили в один день сдать все нормативы (бег на несколько дистанций, прыжки в длину и высоту, отжимания, подтягивания и чего-то там еще), домой, бедный, приполз чуть не на четвереньках. 22.06.2009 20:26:45, мама-аня
В аттестате должны быть все обязательные дисциплины в соответствии с гос. стандартом, т.е. из должно быть минимум 12 штук. Может быть больше, если школа добавляет свои предметы. Иностранный должен быть обязательно. Физкультура в принципе тоже должна быть. Если не предусмотрены занятия, то пишут реферат.
Вот ссылка на гос. стандарты
22.06.2009 17:37:49, Ольга*
Аквамаринчик
Ольга, спасибо.
по ссылке, которую вы дали, я нашла информацию только для предметов основного общего образования, т.е. для аттестата, который дают после 9-го класса.
ссылка на документ
перечень дисциплин для аттестата среднего (полного)общего образования я не нашла:-((((. и какие точно предметы являются обязательными непонятно.

ну и нашла такую вот информацию (уже не помню где)
"Перечень предметов в аттестате соответствует учебному плану школы, но в некоторых общеобразовательных учреждениях по объективным причинам могут не преподаваться отдельные предметы, что не может быть препятствием для приема такого аттестата, так как выпускник прошел государственную итоговую аттестацию и имеет документ государственного образца о соответствующем уровне образования (аттестат)."
22.06.2009 21:48:23, Аквамаринчик
Любая государственная школа выдает аттестат гособразца, этот аттестат действителен, не волнуйтесь. Просто если в аттестате нет отдельных предметов, раньше это могло быть препятствием для приема в отдельные вузы, однако теперь с повсеместным введением ЕГЭ, думаю и этого препятствия не осталось. 22.06.2009 21:53:33, мама-аня
Аквамаринчик
вот если честно, не уверенна я в светлом будущем для егэ :-))). и поэтому хотелось бы иметь аттестат на все случаи жизни:-)))хотя, например, физ-ра и обществоведение нам точно не понадобятся. 22.06.2009 21:59:16, Аквамаринчик
Elefan
Наверное в Москве такого нет, а вот у нас встречаются абитуриенты без оценки по иностранному из сельских школ, просто учителей нет, пара тройка таких в год бывает. Еще бывают аттестаты из вечерних (сменных) школ, там нет физкультуры. Бывают аттестаты из гуманитарных школ, там вместо физики, химии и биологии один предмет - естествознание, еще бывают аттестаты из специализированных школ для слабослышащих или слабовидящих детей, там вообще странный набор предметов. В общем разные бывают аттестаты, и если он государственного образца, все печати на месте, и его нет в списке недействительных, который министерство присылает, приемная комиссия вуза принимает эти аттестаты как обычные. 22.06.2009 20:55:16, Elefan
И к чему Вы это все написали? Существуют государственные стандарты. Любые отклонения от них - это проблемы директоров конкретных школ. Вероятно у них на все отклонения имеются разрешения. А уж школы для слабослышащих и т.д. тут вообще не причем. 22.06.2009 21:19:40, Ольга*
Elefan
Стандарты имеются, но они для разных форм обучения разные, ну нет физ-ры в вечерней школе и не будет ее в аттестате выданной этой школой, а в вузы поступать можно. И отклонения может и проблема директоров, но такие школы есть и они выдают аттестаты и в них нет иностранного. Я же говорю, Вы в Москве не сталкиваетесь с такими проблемами, а у нас еще бывает, хотя и не медвежий угол вроде. Ну что детям не давать аттестаты если в их школу так и не приехал учитель иностранного? Ага, проблемы пытаются решать, варварским способом, в этом году у нас области по плану закроется 29 школы, детей будут возить автобусами в соседние села, и причина не в отсутствии детей, а в том, что учителя в деревню не едут, особенно после того, как отсрочку от армии отменили. Но до сей поры эти школы работали и выдавали аттестаты, конечно большенству таких выпускников не до высшего образования, но некоторые едут в город, пытаются поступить и документы у них принимают, поступят ли другой разговор. Про спец школы, дети из них, тоже имеют право на высшее образование, еще и льготы при поступлении, а в аттестате могут отсутствовать некоторые предметы. Ну и про гуманитарные школы, когда один предмет - естествознание, заменяет три основных, кто-то на 7е писал, что так ребенок учился. 22.06.2009 23:40:31, Elefan
Я в вузе работаю. И к нам тоже едут из "дальних деревень". Так что лично я видала уже все, что угодно. 23.06.2009 12:11:26, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!