Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

курение подростка

Уверена на 100%, что сын (15 лет) начал курить. От нас прячется, но запах-то не скроешь. Расстроена я очень. Тем более, что у него в анамнезе астма.
Но я сама курила с 18 до 33 лет, а муж курит до сих пор. От осинки не родятся апельсинки :-(
Вот и не знаю, стоит ли говорить с сыном о его курении? И если говорить, то в каком ключе? О вреде курения он и так в курсе, мою позицию тоже понимает. В целом отношения у нас хорошие, он неплохо учится, мне помогает.
Поделитесь опытом, плиззз
17.06.2009 13:36:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
увы, что я только уже не делала. я сама никогда не курила. запах мне жутко противен.
книжку уже читал "как бросить курить" пару недель после нее не курил.
в общем-то это еще и среда. он уже раза три бросал, но как только снова попадал свою курящую компанию, начинал опять.
единственное чего я добилась, это то, что он при мне не курит
18.06.2009 10:55:38, Наталияяя
Ясень
Попробуйте честно. Ребенок курит? Курит, это когда курит, а пока дома обходится без сигарет, это "покуривает". От этого, ИМХО, стоит и плясать. Мол, дружок, чую - покуриваешь. Отлично, взрослый мужчина должен уметь выкурить сигарету, сигару или затянуться трубочкой, если это полезно для дела. Но ты уже научился, так что довольно, давай, переставай. Потому что пока что ты можешь просто перестать. Несколько месяцев - и тебе уже, если ты захочешь перестать, тебе уже придется БРОСАТЬ, а это совсем другое дело. Зачем усложнять себе жизнь?

Курение здорово мешает на самом деле. Во-первых у мальчиков оно подтормаживает рост, то есть лишние пару-пятерку сантиметров не дотянешь. Надо это? Во-вторых, спроси у папы, чем ему мешает курение (мучительные безникотиновые перелеты, дерготня на длительных переговорах, если партнеры не курят - режим курения, который навязывает организм, привычка курить после еды - нет некурящим залам в ресторанах и кафе, а в Европе это становится уже серьезной проблемой... ну и т.д., при наличии курящего папы все и так известно, зачем я быду все перечислять). Ну и ради чего обрекать себя на все это, если можно без этого обойтись?

Я сама весьма курящий родитель :)) При некурящем супруге. И детей "пугаю" именно такими вещами - мне неудобно, мое курение заставляет меня делать много ненужных телодвижений, неудобных всей моей семье. Но бросить не могу. Да сейчас и не надо мне, по-хорошему... Сдуру начала сто лет назад и на всю жизнь себя обрекла. что может быть глупее? Примерно так.

То есть мне кажется, не надо стараться вызвать страх перед курением или отвращение к нему. Поздно, это едва ли прокатит при курящем отце. Но рационально обсудить тему курения вообще и места этого дела в нашей жизни - зачем это может быть нужно, когда это полезно, какими действиями можно заменить и т.д. То есть честно признать, что часто самые тесные контакты завязываются "в курилке", но отметить, что сейчас это уже потихоньку отходит, мода уходит, потому что современная молодежь много путешествует, и это плохо сочетается с курением... НУ и послушав доводы сына "за курение" дать ему какие-то достойные аргументы против.

Важно отметить тот факт, что как человек покуривший, он уже имеет отмазку в любой компании на все времена: "Я бросил", это ж круто :))
17.06.2009 23:42:27, Ясень
Спасибо, неудобство от курения - хороший аргумент. На самом деле, это основное, что меня саму сейчас удерживает от курения :-) 18.06.2009 09:53:40, _автортемы_
вы отлично написали:)
Вот примерно так я всё проговорила со своей дочерью, когда увидела, что она балуется, с позиции курящего родителя,+конфисковала сигареты в свою пользу(у меня вечно кончаются невовремя) - и она прекратила, не сразу, но да. Ещё аргументы из личного опыта, которые были для ней важны: заметно садится дыхалка, ухудшаются обоняние и чувство вкуса. Ну и о том, как кто начинает вообще это дело, и что ей это пока не нужно.
И при всём при этом уверена, что на моего мальчика такие разговоры бы совершенно не подействовали, если бы он решил начать. Не могу сформулировать, почему, но чувствую:) Может, надо, чтобы говорил это всё именно курящий отец?(его отец не курит)
18.06.2009 00:06:43, Елна
очень понравилось))
Если можно, я бы к этому добавила: хорошо бы создавать всяческие неудобства для курения. Как можно больше. То есть чтобы у него не было возможности, раз от мамы прятаться не надо, усесться с комфортом с сигареткой на кухне, перед телевизором...
А чтобы нужно было выбирать время и место, где не посидишь и не полежишь, холодно и плохо пахнет. Серьезно курящему это конечно ничем не поможет:) А начинающему чем больше сложностей, тем больше шансов, что с "покуривает" и "балуется" он бросит, а не закурит всерьез.
имхо, конечно
18.06.2009 00:00:15, Сбыча Мечт (ex vf)
надо просто поговорить, выяснить для чего это ему. если он уже "подсел", и курит не для авторитета или чего-то похожего, а для удовольствия, то надо сказать что с его здоровьем это вдвойне вредно, а дальше, пусть сам решает, курить или не курить. как говорится, бросать иль не бросать-вот в чём вопрос. если не захочет бросать, то предложить ему перейти на сегареты полегче. а также можно показать ему это видео. на меня в своё время оооочень подействовало:

даю ссылкой, т.к. беременным и особо впечатлительным не рекомендуестся:
17.06.2009 20:43:44, просто так
Слышала такой варварский способ: как-то мама или папа заловил курящего подростка и заставил выкурить много пачек подряд. Подростку было очень плохо, "чуть не умер" как говорится, но курить бросил. Еще анекдот есть на эту тему: с сигаретами и водкой этот способ прокатывает, а как быть с онанизмом?
А если серьезно, то когда я была подростком курить и пить начинали лет в 12-13, в 15 - это уже поздно для таких начинаний. Ну раз начал, можно откровенно поговорить с ним о том, зачем ему это: чтобы поддержать авторитет в компании, чтобы девочки ему активнее давали, чтобы сделать вид будто крутой, или он сам себе умным/сексуальным кажется. В общем, выяснить мотивацию, оттуда и плясать. Если сын честно скажет, для чего ему сигареты, можно попробовать решить ту же проблему (которую он решает с помощью сигарет) альтернативным способом.
Например, для повышения авторитета можно начать ходить на страшный мужской спорт (ножевой бой, бокс, карате и т.д., не важно). Для раскручивания девочек на секс и повышения своей сексуальности и имиджа "мачо" можно купить модные плавки, джинсы и прочий прикид, сделать стижку и даже походить на курсы пикапа (учат подростков девочек снимать). Если он курит, потому что это придает шарм и интеллектуальность его образу, можно подумать о стильных костюмах, потфеле, ноутбуке.
Беда в том, что из Вашего сообщения ясно - мальчик скрывается и фиг вам что скажет. Я бы тоже никогда родителям не призналась - ни в сигаретах, ни в выпивке, ни в чем. Может, Вам как-то начать уважать сына и видеть в нем личность, мужчину, а не нашкодившего 5-летнего ребенка, который прячется от мамы? В конце концов, 15 лет - это не "еще мал", а "уже велик". И вопросы секса, курева, наркотиков и алкоголя он может решать сам. Конечно, не за Ваш счет.
17.06.2009 20:15:13, такие мысли
Посмотрите по ссылке - книжка Алана Карра. Знаю людей, которые на самом деле бросили курить благодаря этой книжке. 17.06.2009 19:40:44, мама-аня
Веснушка и В.
Поговорить надо, без наездов. А "давить" на астму и на память- что ухудшается. Постоянно и между делом. Т.е. (как мне кажется) не пилить, но чтобы он периодически от вас слышал такое напоминание, о вреде 17.06.2009 19:18:41, Веснушка и В.
Вечная Весна
я своему сказала, что если хочет курить - пусть курит, но после 18. И это моя принципиальная позиция. Но он, в 15, ещё не пробовал. Я не курю, а муж бросил 1,5 года назад, после 18-летнего стажа. 17.06.2009 17:35:25, Вечная Весна
Это ваша позиция,а у ребенка она может и отличаться.
К тому же,как вы узнали,что не пробовал?Я вот тоже не знала,пробовал или нет,спросила-говорит,что пробовал,причем несколько раз,но не прижилось у него,по счастью.
На лбу же не написано :"сегодня я выкурил свою первую сигарету".
17.06.2009 17:47:22, arahnoid
Вечная Весна
Так мы общаемся с сыном, я ему верю, вообще-то. Он мне сказал, что не пробовал, почему я должна сомневаться в его словах? 17.06.2009 18:06:55, Вечная Весна
Скажите, что можно не скрываться и курите вместе. 17.06.2009 16:25:43, jii
Я бросила уже 6 лет как. К тому же не хочу, чтобы младшие дети видели его курящим. Он для младших братьев - пример для подражания. 17.06.2009 17:14:17, _автортемы_
Молекула
Боюсь, слабый пример при курящем папе. 17.06.2009 17:23:23, Молекула
От мелких папа прячется, пока успешно 18.06.2009 09:51:51, _автортемы
Нет уж, курящий старший брат это гораздо хуже, чем курящий папа. Автор права, лучше не экспериментировать. 17.06.2009 22:31:03, Сбыча Мечт (ex vf)
Молекула
<курящий старший брат это гораздо хуже, чем курящий папа>
Думаете? Но ведь отсутствие курящего старшего брата не помешало сыну автора начать курить?
Мое мнение, наверно, резковато, но оно таково, что я не представляю, какие аргументы против курения должны привести детям курящие родители, чтобы дети им поверили.
17.06.2009 22:58:32, Молекула
С последним утверждением я совершенно согласна. Как курящий родитель и бывший курящий с 15лет подросток.
Но приводить дополнительные аргументы в пользу курения в виде курящего старшего брата мне кажется неразумным по отношению к собственным детям. А старший брат это куда более сильный аргумент ЗА, чем папа.
И если его можно не показывать, то лучше не показывать. Хорошо бы конечно и папу куда-нибудь спрятать)) но это утопия, а я о реальности.
17.06.2009 23:23:20, Сбыча Мечт (ex vf)
Может, самые легкие сигареты? Не знаю, как можно отговорить человека в 15 лет. С дочкой в прошлом году парень в лагерь ездил, так его мама отдельно оговаривала с вожатыми вопрос, чтобы парню разрешали курить 2 раза в день (в лагере это ес-но запрещено, для всех). И он-таки курил. Я тоже вряд ли что-то новое могу сказать своей дочери (14 лет), хоть женщины у нас в семье и не курят, но мужчины все (отец, деды, дяди) смолят как сумасшедшие. И главное - ни у кого от этого здоровье не ухудшилось, так что как тут отговорить? Только надеяться на здравый смысл. Или на то, чтобы хоть поменьше и "полегче" курил. 17.06.2009 16:20:14, hanhi
пчела Майя
У моего кстати они оказались более легкие, чем у папаши, который (папаша) с годами перешел на суперлайт, но в ребенкиных никотина, как выяснилось, еще меньше. 17.06.2009 16:26:18, пчела Майя
Молекула
Пусть папа и сын бросают вместе )) 17.06.2009 15:17:05, Молекула
Marisha
Говорить стоит, но не о вреде курения в целом, а о вреде конкретно для его здоровья. Вот именно для него курение весьма опасно, потому что астма была, и она может вернуться, но в более тяжелом варианте, и потому что лет еще мало.
Я своему так и говорила, что запретить не могу, но просила подождать хотя бы лет до 18, чтобы организм хоть как-то укрепился, и вреда было минимум. На растущий организм курение влияет намного сильнее, чем на взрослый, в том числе и рост замедляется. Предложила ему самому выбирать, что лучше - здоровье в будущем или сиюминутное бесполезное увлечение и нездоровье. Мой не курит в итоге и не пробовал.
17.06.2009 14:08:52, Marisha
пчела Майя
Мой начал в 17, папаша уже 30 лет курит, ну и сказать мне ему нечего. 17.06.2009 13:37:46, пчела Майя
Вот с 17 я бы меньше напрягалась (наверное). Все-таки, 15 - очень мало еще...
Проблема еще и в том, что мы отдали сына в школу в 6,5 лет, и большинство его одноклассников старше. может быть, так он пытается взрослее выглядеть?
17.06.2009 14:34:18, автор_этой_темы

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!