Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashut

нужна помощь опытных и мудрых

У меня есть младший брат, 16 лет, закончил 10 класс.
проблема в общем может показаться и не проблемой вовсе, но она есть. он абсолютно неконтактный и очень неуверенный в себе. семья нормальная: мама, папа - адекватные люди, любящие родители, но довольно пассивные что ли в детских вопросах. не шикуют, но и не бедствуют. брат всегда был довольно замкнутым, но ребенком еще тянулся к людям, были друзья какие-то. потом освоил интернет и как-будто выключился из реального мира. целыим днями - за компом. читать не любит. друзей 2-3 человека, общается редко. если друг приходит к нему - играют на компе. в 10 классе перешел в новую школу, проучился год, новых друзей не завел. я понимаю, что друзей может быть 1-2 в жизни, но приятели, знакомые... других интересов кроме компа определить не удалось. в детстве любил рисовать, и очень хорошо получалось, но потом сошло на нет. все, чем пытался (читай, родители пытались заставить) заниматься (бассейн, карате, кружки) бросалось через пару месяцев. в школе учится средне. парень умный, но ленивый очень.
контакта (нормального) нет с родителями. маме еще может что-то рассказать, с папой вообще только бытовые вопросы обсуждает. родители это чувствуют, но ничего не пытаются изменить:((((
как только говорю им об этом - все в штыки, у мамы - вплоть до слез. а я бы хотела помочь. у меня у самой контакта с братом никогда не было нормального - большая разница в возрасте, разные интересы, а потом я и вовсе училась вдали от дома, и бывала только на каникулах.
сейчас понимаю, что с таким характером и отношением к жизни - далеко не пойдет, пытаюсь помочь, готова (зная пассивность родителей) подтолкнуть их, что-то узнать. но как-то мои попытки проваливаются пока.
словом проблема. парень, 16 лет, не может сам сходить даже в парикмахерскую (мама отвозит), потому что сказать слово незнакомой тете для него - это подвиг. почти ничего не делает по дому (родители не просят). весь досуг проводит за компом. на семейные праздники приходит, посидит, поест и уходит за комп. если попросить диск записать или еще чего - сделает. сам никогда не проявляет себя. спрашиваю - чем хочешь заняться летом - пожимает плечами. значит, ничем. одевается всегда неброско, чаще в темное. по поводу будущего поступления - хочет идти на АСУ, родители поддерживают, потому что им в общем-то все равно.
я очень переживаю, потому что к жизни этот человек никак не приспособлен, и я боюсь, что время уходит... он так привыкнет (родители кормят и полностью решают бытовые проблемы), и он будет сидеть за своим компом как в норе, лишь бы ничего не решать. никуда не идти, ни с кем не общаться... это же не дело!
или успокойте меня, или расскажите, как этому можно помочь. я не хочу ломать его, не все люди гиперобщительные, но все мы живем в социуме, и когда учиться с этим социумом взаимодействовать как не сейчас?!
проблема в том, что я его сравниваю с собой в его возрасте, а мы две разные планеты, у меня совсем другой характер, и мне сложно его понять. я в 17 лет уже жила за тысячи километров от семьи, а он и в парикмахерской сам ни разу не был... а сравнивать - не лучшее решение. поэтому прошу мнений и опыта.
сорри что сумбурно, просто сформулировать не получилось...:(
01.06.2009 16:49:19,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, Вы сами прекрасно понимаете, что ни брата, ни, тем более, родителей Вы не перевоспитаете. Многое из того, о чем Вы пишете, у брата скорее всего пройдет с возрастом. А вот помочь Вы ему можете с конкретным делом, например, с выбором института и подготовкой. Если он также, как и Вы уедет учиться в другой город, то взросление его ускорится. 03.06.2009 20:24:16, мама-аня
Dashut
про другой город речи не идет, к сожалению... хотя я была готова помочь.
пока решили поискать ему курсы какие-нибудь компьютерные на лето, ну и приглашать к себе чаще. муж у меня очень деятельный, активный, разница в возрасте не очень большая, думаю, им будет полезно пообщаться.
Параллельно поищу группу общения, хотя будет сложон уговорить походить.
Спасибо всем за отзывы. поняла, что все не так страшно. поняла, как можно попробовать помочь.
вчера немного поговорила с ним. надо чаще разговаривать. каждое слово вытягиваешь клещами - но уже хоть что-то:)
Спасибо!
04.06.2009 11:28:49, Dashut
Не уверена насчет кмпьютерных курсов на лето...Он и так за компьютером много времени проводит. Лагерь не пробовали для него подыскать? Есть такие (со сбором урожая, например) где даже что-то платят. 04.06.2009 11:39:43, мама-аня
Dashut
в лагерь не поедет. там общаться надо:) хотя, это было бы для него здоровее.
комп. курсы - 1. сам согласен, даже хочет, 2. все же будет польза от просиживания за компом. 3. курсы - это все таки коллектив какой-никакой, отношения с преподом, как минимум. в этом плане тоже будет полезно - новые люди.
04.06.2009 11:58:41, Dashut
Понятно :-) 04.06.2009 12:14:39, мама-аня
Есть при МГУ Центр гуманитарных технологий. Там проводятся тренинги для подростков. Мы с дочкой в свое время ходили на облака знаний - мотивация к учебе и т.д. Моей очень понравилось, хотя вначале пришлось поуговаривать. там есть много тренингов и про общение и про дружбу-любовь. Коллеге посоветовала. У нее мальчик с подобной проблемой. Очень был доволен и даже в лагерь теперь с ними просится. Общение как и многое в нашей жизни просто навык. Как и чтение. И этому реально научиться. 02.06.2009 15:39:36, блондинк@
Dashut
спасибо за отзыв 03.06.2009 11:56:53, Dashut
AuntHelen
Где-то в 7-м классе моему сыну классный руководитель посоветовала позаниматься на тренинге общения для подростков, проводила его в то время школьный психолог.Мой не хотел идти ни под каким соусом -"у меня и так все в порядке" - уговорила сходить хотя бы на три занятия в качестве подарка маме на день рождения. Сходил. Спрашиваю - "Интересно было?" - "Да". Но на 4-е и далее занятия не пошел. Эффект я почувствовала. У него появились новые способы взаимодействия с людьми, поведения в конфликтных ситуациях, мои не всегда обоснованные наезды отныне мягко и корректно пресекались. Похоже, вашему брату подобный тренинг был бы кстати. Когда я рассказала про этот опыт знакомому психологу, работавшему с подростками, он сказал, что подобные тренинги не повредили бы 100% подростков. Оптимально, если удастся отправить брата не одного на тренинг, а с кем-нибудь из приятелей(знакомых, соседей) или пригласить с собой, убедив, что вам там без его поддержки делать нечего. 02.06.2009 15:05:44, AuntHelen
Dashut
вспомнила, что сама я ходила в подобную "группу общения" в 10 классе. мне нравилось. надо поискать что-то в своем городе. спасибо! 03.06.2009 11:46:03, Dashut
нормальный ребенок, ну интраверт, но с этим тоже живут. 1-2 друга - это уже много, не каждому человеку такое счастье достается.

с вашей стороны, если вы так переживаете, вы могли бы просто больше участия в его жизни принимать. приглашать к себе в гости, познакомить со своими друзьями, возможно, у них есть дети или братья-сестры этого возраста. если у вас есть какие-то групповые вылазки, можно брата с собой приглашать. в отпуск вместе с ним съездить.
01.06.2009 21:28:47, Маграт
Mary-Lea
Простите, а что, собственно говоря, Вы хотите?
Или Вы стараетесь понять брата, несмотря на то, что трудно. Ессно, трудно, если с ним общаться только на "семейных праздниках".
Или Вы идете своей дорогой, не трогая его.
Помочь чему Вы пытаетесь? Вы хотите, чтобы он повторил Ваш путь? Не повторит. Вы хотите, чтобы он отвечал каким-то Вашим представлениям о младшем брате? Извините, для этого надо было с ним много общаться всю жизнь.
Или Вы его любите таким, какой он есть. Или не любите - тоже имеете право. Но вмешаться, переделать чужую жизнь вот так, "походя" не получится.
01.06.2009 20:45:18, Mary-Lea
Dashut
да, я стараюсь его понять. и мне трудно.
я думаю, что ему нужна помощь, и родители тсогласны со мной, но не знаю какая. мне тут посоветовали тренинги для подростков - постараюсь найти что-то. думаю, это может быть полезно.
просто знаю хорошо родителей, знаю их манеру прятать голову в песок, не замечать проблему. сама через это проходила.
думаю, что я могу быть ближе к брату, хотя бы по возрасту и проблемам...
да и ответственность, знаете. просто осознаю с недавних пор, что я в этой семье теперь самая сильная.
спасибо за мнение.
03.06.2009 11:53:24, Dashut
Вечная Весна
обычный подросток. Не понимаю, чем вы недовольны. 01.06.2009 18:19:00, Вечная Весна
Dashut
он не производит впечатление довольного жизнью человека. 01.06.2009 18:34:12, Dashut
natmet
А он должен производить на вас впечатление? 02.06.2009 12:04:34, natmet
Вечная Весна
дык подросток же. Они все хмурые и неприветливые. Ругачие миноры. Пройдёт:) 01.06.2009 18:35:24, Вечная Весна
Dashut
спасибо:) 01.06.2009 19:15:59, Dashut
Чиффа
Растет типичный системный администратор. Они в основной своей массе такие: малообщительные и в свой компьютер погруженные. Как правило устраиваются в жизни вполне прилично: профессия востребованная, а к их особенностям социум уже привык. 01.06.2009 17:22:09, Чиффа
Dashut
да я не против:) но сисадминам тоже иногда приходится общаться с людьми... вот как побороть эту неуверенность? или само перерастет? очень боюсь (а почва благодатная), что станет таким двадцатипятилетним лбом, которому мама рубашки стирает-гладит, и все проблемы за него решает. не он помогает родителям, а они ему... 01.06.2009 17:31:31, Dashut
natmet
Тут вообще все просто - мама должна перестать стирать и гладить ему рубашки. И все)))
Но это опять же решение мамы, а не ваше))))
02.06.2009 12:03:44, natmet
Иринище
А почему мама должна переставать? Если это её не напрягает и ей в радость, пусть гладит. Это же напрягает автора топика, так её никто и не заставляет гладить. 02.06.2009 12:08:52, Иринище
natmet
я вроде написала, что это должно быть решение мамы))), при желании мамы же, естественно. 02.06.2009 12:11:33, natmet
Иринище
Не заметила сразу, извините :). 02.06.2009 13:20:13, Иринище
рубашки с общительностью никак не связаны. мой весьма общительный, но чистые рубашки и носки должны появляться в его шкафу сами. избаловала, понимаю. 01.06.2009 18:32:56, Наталияяя
Ну, а что он их руками стирать должен? Чистые рубашки - делов-то... 01.06.2009 18:49:25, Оладушек с сахаром
natmet
Научитесь не сравнивать.
Оставьте ребенка в покое. Это его жизнь и он сам научится.
Своими детьми занимайтесь)))
01.06.2009 16:59:03, natmet
Dashut
со сравнениями я борюсь:)
вы считаете, это нормальная ситуация? не о чем беспокоиться?:) это вопросы, не риторические.
01.06.2009 17:39:20, Dashut
natmet
Если вам не о чем больше беспокоиться, то, конечно, беспокойтесь))). Это только ваш выбор.
А мальчика жизнь заставит побеспокоиться, в свое время.
Лично я не вижу в описанной вами ситуации ничего страшного, это его особенность. И уж если что-то и делать, пытаться исправлять - это его забота и его родителей. Никак не ваша.
вы действительно можете попытаться познакомить его со своими друзьями, но это не значит, что он станет общительнее и оправдает ваши надежды.
Лошадь можно привести на водопой, но заставить пить - нет. (с)
02.06.2009 12:02:46, natmet
Irina L
Все люди разные. Я очень похожа на Вашего брата. Подруг у меня можно сказать нет. Общаюсь исключительно через интернет. В детстве-юности была очень инфантильна, даже на первую работу шла устраиваться вместе с мамой. Ну и ничего, выросла как-то :-)))) 01.06.2009 18:01:42, Irina L
Dashut
а сейчас как? как вы научились общаться? как на личную жизнь повлияло? как от родителей "ушли"?
и еще - было ли что-то, что помогло вам "повзрослеть", обрести уверенность в себе? можно ли как-то ему помочь?
01.06.2009 18:06:51, Dashut
Irina L
Да сейчас так и не вспомнишь.... На первой работе сперва было очень тяжело психологически, я была секретаршей проректора в учебном институте, представляете какой вал народа к нему шел постоянно? Да и характерец у него был не из приятных. Потом перешла на кафедру лаборанткой, там хоть и довольно большой был коллектив, но хоть постоянный и люди приятные, так потихоньку и научилась.... В личной жизни были проблемы, тяжело знакомилась, никогда не могла придумать тему для разговора... Я, кстати, и сейчас с незнакомыми людьми не умею общаться, поэтому всегда работала с бумажками. Хотя именно на рабоботах отношения с колективом были всегда очень даже неплохие. Замуж в итоге тоже вышла, уже 15 лет будет в этом году (мама, столько не живут! :)))) А вот с родителями хуже. Папа-то не особо в моем воспитании участвовал, а вот маму я слушалась аж до замужества. куда-то пойти без ее разрешения (ну или хотя бы без уведомления, что иду туда-то) - даже в голову не могло придти :(( 01.06.2009 18:16:16, Irina L
поищите информацию о аутичных чертах характера(не об аутизме вообще-это очень много )и о синдроме Аспергера. возможно, у вашего брата именно этот тип психики. 01.06.2009 17:44:31, с других детей
Ну давайте всем замкнутым подросткам Аспергера лепить...Да таких, как брат автора - половина от всех подростков, если не больше. 03.06.2009 20:20:40, мама-аня
Dashut
спасибо. почитала, мне кажется не то. он при всей своей замкнутости довольно чуткий человек, как мне кажется. даже слишком. может, еще поэтому дичится, что довольно ранимый.
в детстве был очень обидчивым, часто плакал. потом, видимо, плакать стало неприлично, и он просто замкнулся.
01.06.2009 18:01:47, Dashut
Иринище
А мне вот тоже кажется, что похоже. То, что вы написали не противоречит этим подозрениям.Но не имеет значения есть у него этот синдром или нет, если даже есть , то его ничем не лечат , с этим живут , как с особенностью характера. 01.06.2009 18:36:47, Иринище
+миллион-узнать для себя и для него,как с этим жить. 01.06.2009 19:00:44, с других детей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!